Прокрастинация и прокрастинаторы

Сэстренка 14.02.2016 19:27:27
Сообщений: 9927

1 0

Не заглядывая в Яндекс, кто может сказать, что это такое?


Я самая классная на форуме))))))))))))))
HANTER 14.02.2016 19:39:38
Сообщений: 2036
Цитата
Сэстренка пишет:
Не заглядывая в Яндекс, кто может сказать, что это такое?
Не заглядывая : ПАС!))))))))))))))))))))

COGNOSCE TE IPSUM!
Сэстренка 14.02.2016 19:54:02
Сообщений: 9927
Цитата
HANTER пишет:
Не заглядывая : ПАС!))))))))))))))))))))
За честность благодарность от лица и от имени Катика)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 14.02.2016 20:32:36
Сообщений: 2700

1 0

Цитата

Сэстренка пишет:
ЦитатаHANTER пишет:
Не заглядывая : ПАС!))))))))))))))))))))
За честность благодарность от лица и от имени Катика)))

Спасибо за подсказку про Катика ( ну, что с психологией связано)))
Отвечу так : у них любимая поговорка " работа не волк, в лес не убежит")) или же " утро вечера мудренее"))
Сэстренка 14.02.2016 21:32:15
Сообщений: 9927
Цитата
Azamat пишет:
Спасибо за подсказку про Катика ( ну, что с психологией связано)))
Круто! Аман прозорливыйсе, Азамат))) :alamat:

Цитата
Azamat пишет:
Отвечу так : у них любимая поговорка " работа не волк, в лес не убежит")) или же " утро вечера мудренее"))
Да ты уже все сказал))).
Но касается не только работы, если я все правильно поняла. Аллай шок болгъанма!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 14.02.2016 22:05:16
Сообщений: 2700
Сэстренка,
))) дело не в прозорливости)))на фейсбуке статья была))) сен айтханлай, сеир болуб запомнил))
Сэстренка 15.02.2016 11:06:41
Сообщений: 9927
Azamat, одними дорожками ходим)): я тоже на ФБ увидела ссылку. Проситала, даже расстроилась немного: то, что я называла умением сосредоточиться в нужный и ответственный момент, оказывается, в науке Катика называется "убегать от монстра в состоянии паники"((.

Друзья, не подумайте: я не выпендриваюсь и не пытаюсь заинтриговать, тем более не прикидываюсь, что до сих пор этого не знала)). То, что я прочитала (Азамат это только что подтвердил), на самом деле шокирующе ново для человека, который до сих пор об этом ничего не слышал, не знает, что это такое и как с этим теперь жить)). Просто я сама еще не до конца разобралась, чтобы делиться с высоты своих новых знаний)), делиться опытом борьбы с простракцинацией (какое все-таки слово!))) ). Тем не менее, настойчиво рекомендую найти в Интернете и почитать. Ссылок много, статьи в основном повторяющиеся.

Къысхасы бла айтыргъа, то, что мы гордо называли "ЭЛЬБОЗАВИСИМОСТЬ", это тоже, оказывается, есть простракцинация. Мен ангылагъан бла, это, вот, когда чем-то важным занимаешься или надо заняться, выполнить какую-то важную работу или сделать звонок неприятный, например, а ты находишь любые срочные, но не важные дела, отвлекаешься на них или отвлекаешься на что-то другое, типа - заглянуть "на пять секунд в Эльбрусоид". Но лучше все-таки самим почитать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 15.02.2016 11:08:44
Сообщений: 9927
Почему прокрастинаторы прокрастинируют


Тим Урбан в своем блоге написал отличную статью о том, почему мы вечно откладываем важные дела на потом и так никогда к ним и не приступаем.
AdMe.ru перевел ее для вас, потому что прекрасно понимает Тима.
Цитата

Прокрастинация (от англ. procrastination — «задержка», «откладывание»; от лат. crastinus — «завтра» — и pro — «на») — в психологии откладывание дел на потом, которое приводит к болезненным психологическим эффектам.

Первый совет: избегайте прокрастинации.
Кто бы мог подумать, что через десятки лет страданий в словаре появится именно такая рекомендация. «Избегайте прокрастинации». Просто и со вкусом.
Еще посоветуйте полным людям не объедаться, унылым — избегать депрессии! Китам, которые выбрасываются на берег, наверняка кто-то сказал, что надо избегать океана.
Нет, «избегайте прокрастинации» — подходящий совет только для фиктивных прокрастинаторов. Они еще говорят: «Я захожу на фейсбук несколько раз за рабочий день — я такой прокрастинатор!» Эти же люди советуют настоящему прокрастинатору: «Просто не откладывай дела на потом, и все будет хорошо!»
Но ни словарь, ни фиктивные прокрастинаторы не понимают, что настоящий прокрастинатор последовать совету не может — он не знает как.
В колледже неограниченная личная свобода обернулась для меня катастрофой: я не делал ничего и никогда. За одним исключением: время от времени приходилось писать курсовые. Я писал их за ночь, пока не понял, что можно делать все утром прямо перед сдачей.
Дошло до того, что я начал свой 90-страничный диплом за 72 часа до сдачи. Этот опыт закончился в медпункте — из-за низкого уровня сахара в крови мои руки уже не просто онемели, а безвольно скрючились. (Диплом я сдал, но это было ужасно).
Даже на этот пост ушло гораздо больше времени, чем нужно, потому что я долго рассматривал свой предыдущий пост. Я открывал его и закрывал, а параллельно думал, победил бы тот крутой мужик меня в драке, поборол бы он тигра и, вообще, кто сильнее — тигр или лев. Последнее я решил выяснить наверняка, полез гуглить и долго читал про больших кошек (победил тигр). У меня проблемы.
Изменено: Сэстренка - 17.02.2016 12:36:56

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 15.02.2016 11:10:20
Сообщений: 9927
Чтобы понять, почему прокрастинаторы так себя ведут, посмотрим на мозг непрокрастинатора:

Вроде нормально, так?
Изменено: Сэстренка - 17.02.2016 12:51:00

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.02.2016 11:25:53
Сообщений: 9927
А теперь посмотрим на мозг прокрастинатора:
Изменено: Сэстренка - 17.02.2016 12:41:04

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.02.2016 12:42:25
Сообщений: 9927
Заметили отличие?
В мозге прокрастинатора Ответственный за принятие решений сосуществует с «питомцем» — Обезьянкой сиюминутного удовольствия.






Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pochemu-prokrastinatory-prokrastiniruyut-1097710/?vksrc=vksrc1097710#image3814960 © AdMe.ru

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.02.2016 12:45:21
Сообщений: 9927
Дело в том, что Обезьянка — последнее существо, которое должно принимать решения. Она думает только о сиюминутном, плевать хотела на уроки прошлого и не задумывается о будущем. Все, чего она хочет, — жить максимально легко прямо сейчас. Она не понимает Ответственного: зачем мы бегаем трусцой, если можно остановиться и сразу станет легко и хорошо? Зачем учиться играть на музыкальном инструменте, если это вовсе не весело? Почему за компьютером мы работаем, хотя в интернете столько игр? Обезьянка считает, что люди ненормальные.
В ее мире все просто: если вы едите, когда голодны, спите, когда устали, и не делаете ничего сложного — вы успешная Обезьяна. Проблема прокрастинатора в том, что он живет в человеческом мире, так что Обезьянка — плохой навигатор. А Ответственный умеет принимать рациональные решения, но не бороться за контроль над мозгом. Его мнение о себе опускается ниже плинтуса, он себя ненавидит и ругает на чем свет стоит.
Это беспредел.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.02.2016 12:46:11
Сообщений: 9927
Пока всем заправляет Обезьянка, прокрастинатор сидит на Темной Площадке Для Игр.*
Темную Площадку Для Игр знает каждый прокрастинатор. Это место, где развлекаются именно тогда, когда развлекаться не положено. Все веселые занятия на Площадке на самом деле невеселые, потому что прокрастинатор их ничем не заслужил. В воздухе здесь витает чувство вины, тревога, ненависть к себе и страх.
Иногда Ответственный топает ногой и отказывается тратить время на бесполезные вещи, но Обезьянка работать все равно не позволяет. Так прокрастинатор оказывается в странном чистилище, где мается дурью.

Несчастный Ответственный только хандрит и пытается понять, как он позволил человеку, за которого должен отвечать, оказаться здесь снова.

Затруднительное положение.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.02.2016 12:47:24
Сообщений: 9927
И как прокрастинаторам удается хоть чего-то добиться?
Есть одна штука, которая заставляет Обезьянку Сиюминутного Удовольствия в страхе удирать прочь:

Панический Монстр большую часть времени спит, но внезапно просыпается, когда вот-вот пройдут все сроки, появляется опасность публичного конфуза, карьерной катастрофы или другая беда.



Как правило, наглая Обезьянка в панике бежит прочь от Монстра. Как еще объяснить, что тот самый человек, который две недели подряд не может написать первую фразу статьи, вдруг обретает суперспособность не спать всю ночь, героически забыть про усталость и написать 8 страниц? Зачем иначе фантастически ленивому человеку браться за скрупулезную нудную работу? Только под крики Панического Монстра.
И это еще везучие прокрастинаторы. Некоторые не реагируют даже на Монстра и в самый отчаянный момент убегают на дерево за Обезьянкой, занимаются самоуничтожением или впадают в ступор.
Таких легион.



Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.02.2016 12:48:22
Сообщений: 9927
Конечно, так жить нельзя. Даже прокрастинатор, которому удалось каким-то чудом добиться своей цели и остаться полноправным членом общества, должен измениться. Вот почему:
  1. Это неприятно. Слишком много драгоценного времени прокрастинатор теряет на Темной Площадке Для Игр. Того самого времени, которое можно потратить на моральное удовлетворение и заслуженный отдых, если все сделано по уму. Панику никто приятной не назовет.
  2. В итоге прокрастинатор дешево себя продает. Он становится неудачником, не реализует свой потенциал. Со временем потенциал исчезает, а человек остается с сожалениями и отвращением к самому себе.
  3. Время для «Я должен» иногда появляется, а для «Я хочу» — никогда. Даже если к прокрастинатору постоянно приходит Панический Монстр и он делает свою работу, времени для других важных вещей не будет. Прокрастинатор не займется спортом, не научится играть на гитаре, не прочитает интересные книги, не напишет свою и даже не рискнет поменять место работы, потому что Монстра все это не волнует. Такие вещи дарят нам новый опыт, делают жизнь полнее, приносят счастье — и проходят мимо большинства прокрастинаторов.

* Вероятно, вы во время прочтения как раз находитесь на Темной Площадке Для Игр.
Источник: waitbutwhy
Перевод и адаптация AdMe.ru


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pochemu-prokrastinatory-prokrastiniruyut-1097710/?vksrc=vksrc1097710#image3818210 © AdMe.ru

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 17.02.2016 13:21:34
Сообщений: 659

1 0

Почему прокрастинацию не назвать просто ленью? Или в нашей наноэпохе требуется максимально усложнить само вырожение, когда уже не бараздят космические коробли Большой театр!?
Частая прокрастинация, может породить клинофилию и астеническую абулию! Большей степени когда тебе лень все это произнести, как в Унесенные ветром, подумаю завтра, Да подумаю завтра, это еще нужно переживать! По всем вопросам по тому что я написал, подумайте, может ваша обезьянка прежде хочет поиграть!
Фантомас 17.02.2016 14:17:10
Сообщений: 659
Много раз слышал слово "ПРОКРАСТИНАЦИЯ"! Хотел узнать, что же оно значит! НО, чего то откладывал, думая, ну потом, потом узнаю... И вот я узнал... Оказуецо обезьянка рулит! Теперь я ПРОСВЕТЛЕН! Остался один вопрос: в чем разница между прокрастинацией и просветлением? А вот в чем! (в моем понимании есстесно!)
"Прокрастинация – это когда вам ничего не хочется делать и вам от этого плохо.
Просветление – это когда вам ничего не хочется делать и от этого хорошо"...

Вывод: ленив не значит, что просветлен! Но просветление, не исключает при этом ленность!
Так как быть этой обезьянке? К красивым или к умным? А может ну его, в салочки поиграть!?
Изменено: Фантомас - 17.02.2016 14:18:15
Сэстренка 22.02.2016 15:02:43
Сообщений: 9927
Цитата
Фантомас пишет:
Много раз слышал слово "ПРОКРАСТИНАЦИЯ"! Хотел узнать, что же оно значит! НО, чего то откладывал, думая, ну потом, потом узнаю... И вот я узнал... Оказуецо обезьянка рулит! Теперь я ПРОСВЕТЛЕН! Остался один вопрос: в чем разница между прокрастинацией и просветлением? А вот в чем! (в моем понимании есстесно!)
"Прокрастинация – это когда вам ничего не хочется делать и вам от этого плохо.
Просветление – это когда вам ничего не хочется делать и от этого хорошо"...
Вывод: ленив не значит, что просветлен! Но просветление, не исключает при этом ленность!
Все-таки ты лень и прокрастинацию отождествляешь?
ЧИтала я про разницу, подзабыла только немножко. Не лень найти и перечитать)), просто хочется проверить, правильно ли поняла и запомнила)). Лень - это когда лень и ничего не делаешь, а прокрастинация - это когда что-то делаешь, даже, может, больше сил тратишь, больше движений совершаешь, больше усилий прикладываешь, работаешь, даже устаешь, но делаешь это все, чтобы только не приступить к важному, сложному, чему-то, что важно и нужно сделать, но ты откладываешь, не желаешь это делать по какой-то причине, боишься или просто неприятно тебе это будет делать. Например, надо тебе какой-то неприятный звонок сделать, это очень важно,очень нужно. Но ты вместо того, чтобы позвонить и успокоиться, начинаешь на рабочем столе убираться, квартиру можешь всю прогенералить, какие-то еще срочные дела находишь, лишь бы только не звонить. И все это время переживаешь, что не позвонил, надо позвонить, как это сделать.

То есть лень - это ничегонеделание, а прокрастинация - замещение важных дел срочными или отвлечение на что-нибудь и откладывание важного дела на потом, на последний момент.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 22.02.2016 21:26:55
Сообщений: 659

1 0

Сэстренка, прокрастинатор может быть двух видов. Первый тот, кто откладывает на завтра, то что можно сделать сегодня, при этом он не лениться делать эту работу, и даже делает на этом неплохую карьеру, притом живёт одним днем; вот только вот одно НО! Таких людей излишне много! Есть самоуверенные карьеристы, живущие одним днём, притом работа так и не сделано! Таких в разы больше. Тут навязывается вопрос, как узнать кто есть каков?! Вот вам новый сюжет -Прокрастинатор vs. Лентяй !?
Второй тип,- это больше делающий впед себе, т. к. не вовремя делает, хотя и не лениться! Может стоек, а может просто глупый!? К примеру, человек заболел, и ему необходимо обратиться к специалисту. А этот тип, отладивает напотом, мол успею, небеда.. Это может отразиться на состоянии, перенося болезнь на ногах, сетуя на авось..Таких очень таки много, особенно в нашем народе! Кстати, лентяи, на сей счет активнее (охотнее), идут и найдут причину из мелкого чиха, превратят в сенсацию, будут трубить во весь глас, мол работа стоит, а их тут, видители американцы заразили! (Эти точно приуспеют, скорее всего)
Теперь и вы просветвлены! И так, на какую сторрну переметнется обезьянка!?
Малина 26.07.2016 03:15:36

1 0



:lol:
La Belle Dame Sans Regrets 26.07.2016 03:22:02
Цитата
Сэстренка пишет:
Дело в том, что Обезьянка — последнее существо, которое должно принимать решения. Она думает только о сиюминутном, плевать хотела на уроки прошлого и не задумывается о будущем. Все, чего она хочет, — жить максимально легко прямо сейчас . Она не понимает Ответственного: зачем мы бегаем трусцой, если можно остановиться и сразу станет легко и хорошо? Зачем учиться играть на музыкальном инструменте, если это вовсе не весело? Почему за компьютером мы работаем, хотя в интернете столько игр? Обезьянка считает, что люди ненормальные.
В ее мире все просто: если вы едите, когда голодны, спите, когда устали, и не делаете ничего сложного — вы успешная Обезьяна. Проблема прокрастинатора в том, что он живет в человеческом мире, так что Обезьянка — плохой навигатор. А Ответственный умеет принимать рациональные решения, но не бороться за контроль над мозгом. Его мнение о себе опускается ниже плинтуса, он себя ненавидит и ругает на чем свет стоит.
Это беспредел.
Люди с обезьянками существуют, и это неплохо. Им не надо мешать. Я за то, чтобы люди без обезьянок знали о людях с обезьянками, если они хотят это знать. и вырабатывали свое отношение к ним. Вмешиваться в жизнь людей с обезьянками не годится. и бесполезно.
Сэстренка 01.04.2017 13:36:01
Сообщений: 9927
Упс... не досмотрела до конца, выложила неформатное видео(
Изменено: Сэстренка - 01.04.2017 13:46:12

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Наныкъ 01.04.2017 16:43:13
Картинка "Почем носки на Амазонке" -супер))

Настоящее хобби нашего поколения – это нытьё и тупая болтовня ни о чём.
Джордж Карлин
Наныкъ 01.04.2017 16:51:33

1 0

Цитата

Сэстренка пишет:
Панический Монстр большую часть времени спит, но внезапно просыпается, когда вот-вот пройдут все сроки, появляется опасность публичного конфуза

Кого-то это мне напоминает)
Сэстренка 02.04.2017 07:22:32
Сообщений: 9927

0 0

Цитата
Наныкъ пишет:
Картинка "Почем носки на Амазонке" -супер))
Я уже и забыла, откуда это)) Спасибо)), буду вспоминать всякий раз, как захочется отвлечься от основного занятия))).
Хотя... сейчас для меня кажется таким большим счастьем возможность отвлечься хоть на пять минут)).
У каждого, наверное, свой путь познания ценности времени. У меня это произошло так. Если быть точной, сейчас происходит).
У меня заболел зуб. Даже не заболел, а - не побоюсь этого слова - разболелся. Врач назначил время на вторник. До вторника надо пережить пятницу, субботу, воскресенье, понедельник. Это день-ночь-день-ночь-день-ночь-день-потом еще на вторник ночь. Зуб болит очень сильно. Вот, то, что называют острой болью, а потом еще это умножить на сто. Анальгетики максимум 15 минут действуют, потом опять невыносимые боли. Однажды уже через это проходила, поэтому уже не только теоретически знаю, что такое перепить обезболивающие. Стараюсь продлить промежуток между приемами обезболивающих хотя бы до получаса - терплю, пока совсем невмоготу не станет. А невмоготу становится не постепенно, резко. При этом у меня очень срочная работа. То есть оно не настолько срочная, сколько объемная. Ускориться и что-то не дочитать нельзя. Так я эти 15 минут, когда будет не больно, таааак жду, таак стараюсь использовать каждую минуту, как в голодные годы крошки, наверное, со стола собирали и старались ими насытиться)). Никогда еще в моей жизни не было случая, чтобы я настолько ощущала ценность времени. Даже не ценность, а его ограниченность что ли. Да, да, именно ограниченность - что время не бесконечно, что ты не можешь его продлить, хотя бы даже готов был пожертвовать своим сном, чтобы продлить его - потому что уже и на сон его нет - просыпаешься от боли. Сейчас, вот, проснулась, смотрю на часы: два часа подряд проспала! Какое счастье! С другой стороны, если бы знала, что не будет болеть, лучше бы поработала это время, а поспала бы потом, когда болеть будет... Какая там прокрастинация?)) Какая обезьянка?))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Наныкъ 02.04.2017 15:31:17
Сэстренка,
Разве можно столько терпеть зубнуб боль?? То, что вы узнали цену времени -это конечно хорошо, но от долгого терпения боли разрушаются нервные окончания..
Залим адамсыз, я б все круглосуточные стоматологии обошла бы в ту же ночь))
Сэстренка 16.10.2017 16:19:04
Сообщений: 9927
Статья на главной странице Эльбрусоида про прокрастинацию. Однако)
Принцип 20/80 и умение слушать своего внутреннего прокрастинатора
15.10.2017 0 24

В данной статье Перри Маршалл рассказывает о способах превращения внутреннего прокрастинатора в своего друга.

Перри Маршалл - один из ведущих мировых экспертов по Google AdWords.
Основатель консалтинговой компании в области интернет-маркетинга.
Также автор книги о рекламе в Facebook (2011)


Десять лет назад мой друг Билл сказал мне: «Перри, у меня есть для тебя идея на миллион, но с одним условием. Если ты заработаешь этот миллион, то отдашь 10 тысяч в качестве благотворительности городской школе».

Я согласился, после чего Билл указал на мою способность зарабатывать кучу денег написанием и изданием книг. Он посоветовал мне расширить поле деятельности и войти в консалтинговый бизнес.

Я решил, что он прав. И знаете что? Самым трудным оказалось заставить себя приступить к реализации. Когда я садился за стол, чтобы обозначить детали проекта, мой внутренний прокрастинатор говорил мне: «Погоди минуточку, а почему бы тебе в парикмахерскую не сходить?».

Этот прокрастинатор стал для меня сигналом того, что я определённо на правильном пути. Я решил закончить проект, и в конечном итоге это удвоило мой доход. Школа получила чек на $10.000.

Я страстный поклонник правила 20/80. Этот принцип применим ко многим аспектам бизнеса и жизни, в том числе и к тому, как мы тратим своё время.

Закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».



Я обнаружил, что этот внутренний прокрастинатор, если внимательно за ним следить, абсолютно точно указывает на вещи, которые тебе нужно сделать.

20% усилий дают 80% результата — всё это работает и тогда, когда ты прокрастинируешь, и вместо задуманного начинаешь удалять старые емейлы или поливать сад.

В конце концов мне пришлось закрыть себя в библиотеке без доступа к Интернету, чтобы написать маркетинговый план для нового бизнеса, который так пугал меня в глубине души. Те демоны в моей голове знали, что это хорошая идея, и я решил прислушиваться к ним.

Как только мой внутренний прокрастинатор говорит мне проверить Твиттер или погладить рубашки вместо того, что я планировал, я уже знаю — то, чем я планировал заняться, является хорошей идеей. И я переключаюсь на неё.

Дело не в том, что мы не хотим работать. На самом деле мы боимся работы, которая повлечёт за собой значимые изменения. Многие из нас боятся успеха.

Как использовать внутреннего прокрастинатора в своих интересах

Ежедневный список дел. Ты просыпаешься утром и составляешь список из 10 вещей, которые нужно сделать за сегодня. Один пункт в этом списке будет в 10 раз важнее всех остальных, но мы любим откладывать такие дела на потом и изобретаем дьявольски умные вещи, чтобы не начинать делать ту самую вещь. Доверься своему чутью и сделай это. Сегодня же.



Источник: https://m.vk.com/page-94010172_54709538?api_view=ade729b9eeba2e8a9bd533014e2b34&lang=en

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 12.11.2017 02:24:44
Сообщений: 1158
:)
Сэстренка 16.11.2017 14:34:03
Сообщений: 9927
По ходу, форум - моя обезьянка))
Так не хочется ее прогонять)))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 15.06.2018 16:05:16
Сообщений: 659

1 0

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный