Важная информация из соцсетей и других интернет ресурсов

Важная информация из соцсетей и других интернет ресурсов

Сэстренка 04.11.2015 14:32:05
Сообщений: 9927
Предлагаю эту тему использовать в качестве компенсации за отсутствующую кнопочку в соцсетях "Поделиться" со значком Эльбрусоида)).

Просьба вести эту тему максимально хрестоматийно, чтобы за множеством постов не затерялась важная информация. Совсем без обсуждения не получится, да и вряд ли это будет интересно, поэтому, думаю, в этом топике стоит использовать накопленный в "Афоризмах" опыт - выделять тексты основных сообщений особым шрифтом - B и I (жирный и курсивом)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 04.11.2015 14:32:42
Сообщений: 9927
📢 📢 ВНИМАНИЕ!!! 📢 📢 📢
Молодежный совет при Общественной палате КБР объявляет о начале беспрецедентного конкурса "ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА-2015"!!!🏆 🏆 🏆
12 номинаций -
THE BEST OF THE BEST!!!👇
"Достижение года в спорте"
"Достижение года в области науки"
"Достижение года в области культуры"
"Достижение года в области медицины"
"Достижение года в области образования"
"Достижение года в области сельского хозяйства"
"Достижение года в области IT-технологий"
"Достижение года в области журналистики"
"Достижение года в области предпринимательства"
"Достижение года в области благотворительности"
"Общественный деятель года"


Кульминация конкурса: вручение главного приза - СТАТУЭТКИ - на потрясающем шоу на главной сцене Республики!
Красная ковровая дорожка, вечерние наряды, звезды эстрады, подарки, сюрпризы и мн.др. 🎉 🎈 🎁
Если Вам от 16 до 35 лет и Вы:
достигли выдающихся результатов в своей профессии, направлении деятельности, хобби и т.д.;
получили награды и звания;
внесли вклад в развитие нашего региона или изобрели ноу-хау, то Вы достойны данной награды!
Положение, анкету участника и перечень требуемых документов можно скачать:
- на сайте ОП КБР (http://опкбр.рф/);
- в нашей группе в VK (http://vk.com/ms_pri_op_kbr);
- или получить на почту по запросу.
Заявки принимаются до 30.11.2015г.
Вручение премии - 11 декабря в 16.00 в большом зале ГКЗ.
За подробной информацией обращаться по телефону: 8-928-707-66-00

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 04.11.2015 14:46:46
Сообщений: 9927
Бизни эльбачыларыбыздан да бир талай адамны рекомендовать этерге боллукъ болур эди. Благотворительность деген номинацияда усыновление деген, общественный деятель, достижение в области предпринимательства. Къарагъыз тегерегигизге)), тыйыншлы адам кере эсегиз)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 04.11.2015 16:31:59
Сообщений: 9927
КАК ПОСТУПИТЬ В ВУЗ БЕЗ ЕГЭ

Олимпиада «Высшая проба»
Приглашаются школьники 7–11 классов из России и стран ближнего зарубежья.
Включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.
Время проведения:
5-20 декабря 2015 года — первый (отборочный) этап,
11-18 февраля 2016 года — второй (заключительный) этап.
Предметы олимпиады:
7 класс — иностранные языки, история, литература, математика, русский язык;
8 класс — иностранные языки, история, литература, математика, русский язык, обществознание, экономика;
9–11 классы — востоковедение, восточные языки, дизайн, журналистика, иностранные языки, информатика, история, история мировых цивилизаций, литература, математика, обществознание, право, психология, русский язык, физика, экономика, электроника.
Участие в олимпиаде свободное и бесплатное.
https://www.facebook.com/lyudmila.batchaeva/posts/839409789505801
Изменено: Сэстренка - 06.11.2015 22:27:36

Я самая классная на форуме))))))))))))))
legenda 04.11.2015 16:33:56
Сообщений: 6340
Цитата

Сэстренка пишет:
https://www.facebook.com/lyudmila.batchaeva/posts/839409789505801 - ПОСТУПАЙТЕ В ВУЗ БЕЗ ЕГЭ!

Олимпиада «Высшая проба»

Приглашаются школьники 7–11 классов из России и стран ближнего зарубежья.
Включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.
Время проведения:
5-20 декабря 2015 года — первый (отборочный) этап,
11-18 февраля 2016 года — второй (заключительный) этап.
Предметы олимпиады:
7 класс — иностранные языки, история, литература, математика, русский язык;
8 класс — иностранные языки, история, литература, математика, русский язык, обществознание, экономика;
9–11 классы — востоковедение, восточные языки, дизайн, журналистика, иностранные языки, информатика, история, история мировых цивилизаций, литература, математика, обществознание, право, психология, русский язык, физика, экономика, электроника.
Участие в олимпиаде свободное и бесплатное.

Без егэ?)))щютьки это все

Si vis pacem, para bellum
Сэстренка 05.11.2015 04:44:27
Сообщений: 9927
Самый грандиозный список электронных библиотек в Интернете
https://www.facebook.com/ilyas.bogatyrev/posts/957380150994115 -
http://interesno.cc/open/1588
Изменено: Сэстренка - 06.11.2015 22:26:06

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 06.11.2015 22:21:59
Сообщений: 9927
https://www.facebook.com/daniel.kaygermazov/posts/1118015144890369?pnref=story - смотрите новый выпуск MOUNT SHOW с Даниелем Кайгермазовым (вып. 21) – Империя наносит хреновый удар

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 06.11.2015 22:25:11
Сообщений: 9927
Фонд «Альтаир» приглашает на мастер-класс по парламентским дебатам!
Дебаты – это отличный способ научиться ораторскому искусству и узнать секреты грамотного убеждению людей.
Мастер-класс проводит Владимир Галяев – сертифицированный тренер по дебатам International Debate Education Association (IDEA).
Ждем всех желающих 8 ноября в 15:00 в московском офисе Фонда «Эльбрусоид» по адресу Семеновская пл., дом 7, 3 эт., 8 к.

https://www.facebook.com/Elbrusoid/photos/np.1446824570061461.1698005703/963425563713535/?type=3¬if_t=notify_me_page

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 18.11.2015 14:02:55
Сообщений: 9927
С 13 по 15 ноября в Невинномысске состоялись ­Всероссийские соревнования по дзюдо памя­ти работников МВД и ФСБ. В весовой катег­ории до 73 кг 1-е место занял спортсмен кл­уба дзюдо "Эльбрусоид" - Мамедханов Магомед и вы­полнил норматив "Мастера спорта России" ­по дзюдо👏 👏 👏 2-е место занял спортсмен из Се­верной Осетии, Гамаев Ахтемир, 3-е места з­аняли:Балаев Урусхан-Бек (крайний справа­) из Ингушетии и Гербеков Аскербий из Ст­аврополя.
Поздравляем! 👏
#Эльбрусоид #эльбрусоид_кчр #дзюдоКлуб











https://www.facebook.com/Elbrusoid/posts/967789029943855

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 18.11.2015 14:08:52
Сообщений: 9927
Поздравление активистов Филиала Эльбрусоида в КЧР ☺ 🎉🎊🎁
http://youtu.be/hXUqD8wuuUM

Шимал Кавказдан Тотуркъулланы Хасанны джашы Алийни туугъан кюню бла алгъышлайбыз!
Эльбазавры напомнили о себе)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 18.11.2015 14:12:01
Сообщений: 9927
Adam Onkavkaz Aliev и Dzarasov Dzarasti сделали публикации в 2 группах.


Алий Тоторкулов и Рауль Хаджимба о судьбе Кавказа - Информационно-аналитический портал On Kavkaz

ONKAVKAZ.COM

Изменено: Сэстренка - 18.11.2015 14:13:11

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 18.11.2015 14:14:55
Сообщений: 9927
Сэстренка 08.12.2015 04:33:04
Сообщений: 9927
http://vk.com/feed?w=wall-20845272_911042 - куда можно сходить в Москве под Новый год и на новогодних каникулах)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 08.12.2015 04:55:12
Сообщений: 9927
Внимание!
Эльбрусоид - Москва объявляет о старте мастер-классов по фото- и видеосъемке!
Мастер-классы будут проходить каждую среду в 19:30.
Педагоги:
✔Хасан Хуламханов - оператор Первого канала
✔Ильяс Богатырев - военный журналист, режиссер, сценарист, кинодокументалист, Лауреат телевизионной премии "Тэфи". Ждем вас на первом мастер-классе 9 декабря в 19:30 по адресу Семеновская пл.,дом 7, 3 этаж.
Хош келигиз, аланла!
#elbrusoidneverstops #эльбрусоид #elbrusoid#Москва #Moscow #карачаевцы #балкарцы #аланы#фото #мастеркласс

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.12.2015 22:46:21
Сообщений: 9927
Со странички Ангелок - Фатимы Айбазовой))


Подпись: Эльвира Набиулина пытается стабилизировать курс рубля))
Изменено: Сэстренка - 17.12.2015 00:36:04

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.12.2015 22:53:09
Сообщений: 9927

В КЧР открылась школа парапланеризмаВ Карачаево-Черкесии на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-техноло...

Posted by Телеканал "Архыз 24" on 15 декабря 2015 г.


Может, кто захочет записаться)
Изменено: Сэстренка - 17.12.2015 15:41:10

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.12.2015 15:43:47
Сообщений: 9927

Уважаемые жители Карачаево-Черкесии и гости республики! 󾔰󾔰󾔰Сегодня, 17 декабря, в КЧГУ им.У.Д.Алиева Фонд содействия ра...

Posted by Эльбрусоид on 17 декабря 2015 г.
Изменено: Сэстренка - 17.12.2015 15:44:44

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.12.2015 15:47:56
Сообщений: 9927

Четверть заканчивается, приходит время каникул и отпусков, все собираются домой, а это значит, в Эльбрусоиде наступает п...

Posted by Эльбрусоид on 15 декабря 2015 г.
Изменено: Сэстренка - 17.12.2015 15:48:50

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.12.2015 20:30:19
Сообщений: 9927

Глава РКНК Алий Тоторкулов намерен в 2016 году баллотироваться в Госдуму"В следующем году буду участвовать в выборах в...

Posted by Эльбрусоид on 17 декабря 2015 г.
Изменено: Сэстренка - 17.12.2015 20:30:47

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 21.12.2015 06:11:55
Сообщений: 9927
Сэстренка 22.12.2015 06:24:34
Сообщений: 9927
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.983587191697372.1073741850.328975747158523&type=3
В ФБ выложили фотографии с детского утренника)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.12.2015 06:37:18
Сообщений: 9927
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1028123837249712&set=a.282034018525368.69616.100001563178699&type=3&theater АЗрет Караев на своей странице в ФБ предлагает прислать вопросы для депутата ГД РФ, первого заместителя председателя комитета ГД по делам национальностей Старшинова Михаила Евгеньевича. На днях члены ОП КЧР будут встречаться с депутатом ГД РФ от КЧР, Азрет может озвучить вопросы во время встречи. Как вы знаете, Азрет является членом ОП КЧР.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 27.12.2015 18:32:19
Сообщений: 9927
Сэстренка 27.12.2015 23:31:10
Сообщений: 9927
КТо-нибудь голосуете за Альберта Туменова? Буквально на 2 процента отстает((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 30.12.2015 02:29:48
Сообщений: 2681

1 0

Наш человек в Приморье Мекеров Билял Тинибекович











Родился 14 сентября 1936 года в ауле КартДжурт Карачаевского района Ставропольского края.
Выпускник факультета «Актер театра и кино» Тбилисского театрального института имени Ш. Руставели.
До 1972 г. играл в театрах Ставропольского края в главных ролях, снимался в эпизодических ролях в фильмах «Самый сильный», «Лето в горах».
С 1977 года проживает в с. Покровка Октябрьского района.
С 1977 года по настоящее время возглавляет народный театр с. Покровка.
На счету театра более 150 постановок различной тематики: детские сказки, пьесы, драмы, комедии, литературно-музыкальные композиции.
Билял Тинибекович написал 4 пьесы, героями которых являются земляки –октябрьцы.
20 сентября 2011 года Постановлением Главы Октябрьского района Приморского края от 20.09.2011 № 490-пг за особые заслуги в экономическом и социальном развитии Октябрьского района, активное участие в общественной и политической жизни района присвоено звание «Почетный гражданин Октябрьского района».
Изменено: Мусса - 03.01.2016 18:08:04
Сэстренка 03.01.2016 17:24:31
Сообщений: 9927
Мусса, кимледенди Билял Танибекович?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.01.2016 17:26:26
Сообщений: 9927
Альберт Туменов на своей странице сообщил о своей победе и поблагодарил своих болельщиков)


Albert Tumenov в MGM Grand Las Vegas.

1 ч · Instagram · https://www.facebook.com/photo.php?fbid=521823731310180&set=a.219016224924267.1073741828.100004476729487&type=3&theater


Друзья тяжелый бой, спасибо за поддержку, не всегда получается выиграть, досрочно ведь мы дерёмся на самом высоком уровне, было много трудностей в предверии этого боя, но я не жалуюсь, я благодарен Всевышнему за это испытание, спасибо большое всем моим болельщиком, извиняюсь что заставил вас понервничать! Будем двигаться дальше, идти к цели !
Изменено: Сэстренка - 03.01.2016 17:27:38

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 03.01.2016 18:12:28
Сообщений: 2681
Ол Мекер улуду.энди Лайпан улуну юсюнден окъу.














Выпуск № 217 от 20.11.2015 г.
Комсомол ответил: “Да”!






26 октября 2015 года губернатор региона Константин Ильковский назначил руководителем Гослесслужбы края Лайпанова Джамала Хаджи-Муссаевича. За 25 лет выходец из ставропольской рабочей семьи прошел путь от помощника лесничего Прикубанской ЛМС до начальника Управления лесами Карачаево-Черкесской Республики.




Условия суровые
В ходе встречи с журналистами “Забайкалки” Джамал Лайпанов рассказал о деятельности ведомства, итогах пожароопасного сезона, лесовосстановлении и взаимодействии с добровольными пожарными дружинами.
— Джамал Хаджи-Муссаевич, обычно беседу мы начинаем с просьбы рассказать о себе, но сегодня хочется нарушить традицию и спросить о вашем впечатлении от Забайкалья. Вы уже полгода в крае, что заинтересовало, что насторожило, может быть, расстояния наши Вас испугали?
— Да, расстояния действительно большие, это осложняет взаимодействие с территориальными отделами. Условия суровые, поэтому и леса низкополнотные, но в тоже время качество древесины здесь лучше. А впечатления и о людях, и о природе самые приятные. Находясь здесь, чувствуешь, что Россия — великая страна, просторы необъятные, это воодушевляет.
— А ранее Вам в Забайкалье бывать приходилось?
— Нет, до этого я в Забайкальском крае не был. Бывал в Сибири, Красноярске и Иркутске.
— Джамал Хаджи-Муссаевич, откуда Вы родом, как пришли в лесное хозяйство?
— Я родился в Карачаево-Черкесской Республике в семье рабочего 13 марта 1961 года. Мой дядя был лесничим Кисловодского лесхоза, поэтому с детства знаю, что такое лес, с раннего возраста планомерно стремился работать в лесу. Окончил Московский лесотехнический институт. Начинал трудовую деятельность в лесном хозяйстве с мастера, дошел до начальника Управления лесами Карачаево-Черкесской Республики.
— Как случилось, что Вы приехали в Забайкалье?
— Я работал начальником Управления лесами, задачи, которые стояли перед Управлением, выполнены, был в резерве Рослесхоза. По предложению его руководителя приехал в Забайкальский край.
— Долго думали? Предлагали другие регионы?
— Долго думать не дают, но несколько дней на раздумья были. Устно были названы другие регионы: Республика Карелия, Амурская и Иркутская области. Но партия приказала — комсомол ответил: “Да!“ Сказали, что Забайкалье — это наиболее проблемный регион, было бы полезно, если бы я выбрал это предложение.
— Сегодня Вы как профессионал оцените состояние лесов Забайкалья по сравнению с другими субъектами, есть ли у нас еще, куда сходить за грибами?
— Этот год показал, что сходить за грибами есть куда, это однозначно. Если оценивать состояние, то стоит сказать, что оно в каждом районе разное. Как раз сейчас проводим анализ по поводу горимости районов, есть некоторые территории особо горимые, где, конечно, ситуация не очень хорошая, особенно в тех лесах, которые расположены непосредственно у населенных пунктов, у дорог общего пользования. Это Читинский, Петровск-Забайкальский, Хилокский, Карымский, Улетовский районы. В остальных районах ситуация лучше.
Мной дано поручение выявить, где возникали лесные пожары, чтобы понять причину их возникновения. Если несколько лет подряд горят леса в одной местности, то, соответственно, мы должны сделать вывод о причинах возникновения там пожара. А вообще, чем дальше от людей, тем лучше тайга.
На этот день с рабочими командировками я уже посетил две трети районов Забайкалья.
— А на Кавказе горят леса?
— Леса горят везде, но в Забайкальском крае гораздо больше. Сказывается климат, почвы. Насколько позволяет судить мне мой опыт, местные климатические условия дают повод для лесных пожаров, требуют бережного и чуткого обращения с природой. Если на Кавказе в лесах летом сохраняется влажность, возникновение пожаров там в этот сезон — редкость, то о Забайкалье этого сказать нельзя. Там лучше развита транспортная инфраструктура, доступность, поэтому и оперативность тушения намного выше. Здесь же огромные площади и расстояния, которые осложняют тушение, сравнительно не только с Кавказом, но и с европейской частью России.
— С какими результатами Гослесслужба края завершила пожароопасный сезон в этом году?
— Напомню, пожароопасный сезон был открыт очень рано, 19 марта, закрыт 26 октября. В 2015 году зарегистрировано 1377 лесных пожаров, на площади 898 тыс. гектаров, в том числе покрытая лесом площадь возгораний составила 769 га. Причиной возникновения в первую очередь является антропогенный фактор, около 95%, в том числе 15% — переход с сельхозпалов, 7% — переход с земель иных категорий, 71% — это неосторожное обращение с огнем, 1,5% — от линейных объектов и 5% — по причине сухих гроз.
Весомая цифра
— Это весомая цифра, а выяснение причин сложившейся ситуации уже было? Может быть, есть вина арендаторов, Гослесслужба плохо сработала?
— Да, цифры большие. Сейчас мы собираем сведения об арендаторах, на территории которых был пожар. Анализируем, кто не принимал участия в тушении или принимал не в той мере, которая была заявлена по проекту освоения лесов. Такие случаи есть, каждый факт требует рассмотрения: может быть, арендатор не принимал участия в тушении пожара на своем участке, потому что был привлечен для тушения в другую местность. Сейчас ведем анализ, в ближайшее время будет итоговое совещание по прохождению пожароопасного сезона.
— Есть ли на сегодняшний день долги за аренду лесных участков?
— Задолженность по арендной плате составляет порядка 250 млн. рублей. Это много. Если мы из этой суммы вычтем то, что находится у судебных приставов, (около 40 млн. рублей), расторгнутые договоры, организации, которые обанкротились, эта сумма снизится значительно. В итоге арендаторы должны в бюджет Забайкальского края чуть более 100 млн. рублей.
— Что говорят арендаторы в свое оправдание, почему возникла у них такая задолженность?
— Это не все арендаторы, их несколько: ООО МК “Рассвет”, МУП “Харагунлес”, ЗАО “Слюдянка”, СПК “Шантой”, ООО “Забайкальская лесная компания”. По МК “Рассвет” работает внешний управляющий. По “Харагунлес” действуют судебные приставы.
В основном арендаторы платят исправно. Определенный диалог у нас с ними налажен. Это выполнение нами своей работы и выполнение своих обязанностей арендаторами. Есть же еще вопросы противопожарных мероприятий и лесовосстановления, в целом арендаторы добросовестно относятся к своим обязательствам.
— Горит лес, дымом пахнет, нехорошо. Для арендатора это запрет на работу в лесу. Пожароопасный сезон был долгим, запрет был длительным, это как-то сказалось на объемах заготовленной древесины?
— Ограничивает пребывание в лесу режим ЧС и ОПР, а не пожароопасный сезон. Конечно, длительность запрета сказалась на объемах заготовок. В том числе это отразилось на проведении лесовосстановительных работ и противопожарных мероприятий.
— Возвращаясь к пожарам, есть какие-то данные по количеству уголовных дел по фактам поджога и незаконной рубки леса, если можно, поделитесь с нами информацией.
— По всем 1377 фактам возникновения пожаров мы направили документы в правоохранительные органы. Возбуждено 187 уголовных дел, выявлено предполагаемых виновных 15 человек, из них пятеро привлечены к уголовной ответственности, трое — к административной, по остальным идет еще следствие. Административная ответственность наступает вследствие причинения небольшого ущерба, например, костер не затушили — в итоге низовой пожар, ущерб незначительный. Если пожары большие, то привлекают к уголовной ответственности.
— Какую территорию по площади обслуживает сегодня один лесник?
— Площадь большая, где-то 100 тыс. га. В советское время было около 30 тыс. га. в Забайкальском крае. В европейской части — где-то от одной до трех тыс. га. По сути, и в советское время площадь была очень большая.
— Поднимаются ли вопросы уменьшения площади?
— Поднимаются. Дело в том, что количество лесников уменьшилось, а количество работающих в лесу осталось то же. Произошло разделение на контрольные и хозяйствующие органы. И часть работ, которые раньше выполняли лесники, взяло на себя автономное учреждение. Раньше лесники проходили по рабочей сетке, они же занимались отводами, проводили частично заготовку, участвовали в тушении лесных пожаров. Сегодня эти функции разделены, поэтому произошло сокращение лесников, но в то же время организовано автономное учреждение КГСАУ “Забайкаллесхоз” с численностью около 1200 человек. Пока нет предпосылок ни в законодательстве, ни в бюджете следующего года, ни в Лесном кодексе по увеличению численности лесной охраны и лесников. На сегодняшний день в штате предусмотрено 193 лесника, фактически их 167 и 26 вакантных мест.
Добровольцы — это хорошо
— Джамал Хаджи-Муссаевич, сегодня государство широким фронтом привлекает добровольцев, в том числе и к тушению лесных пожаров. Ваше отношение к добровольным лесным пожарным, взаимодействуете ли с ними?
— В этом году мы достаточно тесно сотрудничали с добровольными пожарными дружинами. 1742 добровольных пожарных приняло участие в тушении более 150 пожаров, было задействовано 363 единицы техники. Наиболее эффективной работа добровольцев была на окарауливании и на дотушивании природных пожаров, возникших вблизи населенных пунктов. Я положительно отношусь к помощи ДПД, активное взаимодействие с ними планируется и на будущий год. Однако прежде, чем ДПД допустить к тушению лесных пожаров, необходимо их обучить, все-таки людям придется работать с огнем, они должны знать, как себя вести. Планируем провести их обучение силами КГСАУ “Забайкаллесхоз”, если есть необходимость, экипировать их соответствующим образом, научить пользоваться инструментом, провести учения по категориям пожаров, когда, где и как действовать.
Каждый пожарный должен понимать свое место в тушении, какая задача поставлена перед ним и перед всей командой. В этом году добровольцы в большинстве своем подготовлены к работе с огнем не были, поэтому привлекались для окарауливания, т.е. пожар уже ликвидирован, но его необходимо караулить, чтобы он не возобновился. Сейчас нам для этого приходится привлекать профессиональных пожарных, опыт и знания которых необходимы в другом месте, поэтому ДПД, конечно, нам нужны и будут очень полезны.
— Какая ситуация в крае складывается в области лесовосстановления?
— По состоянию на 1 ноября искусственное лесовосстановление проведено на площади более 2 тыс. га., комбинированное — на площади 172 га., содействие естественному возобновлению — на площади 5004 га. Сейчас еще ведется приемка работ, по факту площади больше.
— Это достаточный объем?
— Судя по площадям, погибшим в этом году, этого недостаточно, а по лесному плану это достаточные ежегодные объемы лесовосстановления. Кстати отмечу, в каждом филиале КГСАУ “Забайкаллесхоз”, территориальном отделе есть питомники. В этом году там выращено около 9,5 млн. сеянцев, работы по данному направлению ведутся. Особое внимание уделяем содействию естественному восстановлению, возобновляемость в Забайкальском крае хорошая. Мы снимаем почвенный покров, даем возможность семени дерева упасть на землю и прорасти.
— Куда звонить, если увидел незаконную рубку леса?
— По телефону региональной диспетчерской службы: 20-22-07, можно звонить в приемную Гослесслужбы: 35-82-31 или по бесплатному единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00. Замечу, звонков немного, и не все они подтверждаются. Много писем, заявлений, в основном они анонимные и на 97% не подтверждаются.
— В этом году губернатор вводил вознаграждение для граждан, которые сообщили о фактах поджога, если бы такое вознаграждение ввели для тех, кто сообщил о незаконной рубке леса, повлияло бы это положительно на сложившуюся ситуацию?
— Я думаю эффект эта мера имела бы.
— В начале нашей беседы мы уже говорили об арендаторах-должниках, а кто зарекомендовал себя с положительной стороны в оказании помощи в тушении лесных пожаров и своевременно вносит арендную плату?
— Арендаторы, которые добросовестно относятся к арендной плате, ответственно подходят и к лесовосстановлению, к противопожарным мероприятиям и тушению лесных пожаров. Я могу перечислить, это ИП Хлуднев Г. В., ИП Федорова И. А., ИП Ишенин К. К., ООО “СибирьЭнерго”, ООО “Универсал ЛТД”, ООО “Удача”, ООО “Забайкальская Ботай ЛПК”, “Разрез уголь” и многие другие.
— Как сегодня продвигается вопрос о лесных общественных инспекторах, насколько мы знаем, именно Гослесслужба выступила с этим предложением?
— По лесным инспекторам закон принят. В территориальных отделах сейчас ведется работа по формированию списков. В первую очередь это будут люди, которые участвуют в добровольных пожарных дружинах, они же в основном и являются общественными инспекторами. Сейчас разрабатываем удостоверения. Это будет такое же удостоверение как у всех служащих Гослесслужбы края только с буквой “О”. Если учесть, что у нас недостаточно ни средств, ни людей, лесные общественные инспекторы, конечно, окажут существенную помощь.
— Что касается пропаганды правильного поведения забайкальцев в лесу?
— Работа проводится очень большая. В рамках государственного задания филиалами КГСАУ “Забайкаллесхоз” установлено 26 стендов, 150 аншлагов, распространено десять тысяч листовок, вывешено 600 плакатов. Проведено три выступления по радио, пять — на телевидении, опубликовано девять подборок по охране лесов. Проведено более 15 тыс. бесед с населением — это совместно с управлением ГО и ЧС. Территориальными отделами направлены планы проведения профилактической работы с населением и СМИ.
Перечислять мы можем много, но хотел бы заострить внимание на работе со школьными лесничествами. Сегодня в крае 26 школьных лесничеств, общей численностью более 500 человек. В этом году образовано четыре школьных лесничества. Мы проводили слет школьных лесничеств, победителей отправляли на Всероссийский слет. В общем, работа ведется большая. Я доволен, если честно, в других регионах работа в этом направлении ведется намного хуже. Показухи, может быть, больше, а вот конкретной работы, которая ведется здесь, нет, точнее не на таком уровне как в Забайкальском крае.
Поможет переработка
— Как Вы думаете, если бы в Забайкальском крае была развита лесопереработка, могло ли это положительно влиять на снижение количества незаконных порубок?
— Убежден, что это существенно повлияет и на снижение количества “незаконок”, и лесных пожаров. Все взаимосвязано, люди заняты на работе, которая приносит законный заработок, им незачем будет заниматься незаконной рубкой, это первое. Второе, лесопереработка подразумевает лесосырьевую базу на площадях, которые сегодня не востребованы в аренде, появится арендатор, условно говоря, хозяин, тот который несет ответственность и заинтересован в сохранности своего лесосырьевого ресурса.
Сегодня на меня губернатором края возложены задачи по привлечению инвесторов в лесную службу, по созданию комфортных условий, по формированию участков для выставления на аукцион. Поставлена задача как можно большего вовлечения в оборот участков, чтобы дать возможность организациям, у которых есть желание и возможность заготавливать и перерабатывать древесину, реализоваться.
По моему мнению, в нынешних экономических условиях в Забайкальском крае выжить и заработать можно только на глубокой переработке, потому что основная часть древесины низкосортная. Я уже говорил, что в крае низкополнотные леса, многие деревья со стволовой гнилью, из них высокосортный пиломатериал получить невозможно, поэтому нужно проводить более глубокую переработку.
— В народе бытует мнение, что леса специально поджигают, чтобы получить лесобилет на горельник и затем вывести деловой лес, и что люди, поджигающие леса, получают даже за это деньги, скажем, за диверсии, так ли это или это миф?
— По первой части вопроса — оснований для этого я не вижу. Те насаждения, которые были пройдены пожаром весной этого года, к осени они уже повреждены стволовыми вредителями. Пока проводим обследование, и к тому времени, когда мы его выставим, насекомые-вредители свое дело сделают, после этого получить деловую древесину очень сложно.
Что касается второй части, здесь работу ведут правоохранительные органы. Есть пожары, возникшие вследствие незаконных рубок, которые пытаются скрыть, такое возможно. Но подтверждения этому нет, потому что надо оперативно затушить пожар, пока он не скрыл следы незаконной рубки. После того, как пни сгорели, определить возраст незаконной рубки очень сложно. Говоря о диверсиях, фактов для таких выводов у Гослесслужбы края нет. Мы со своей стороны, я уже говорил, проведем анализ, какие-то косвенные данные, наверное, получим для расследования. Есть такие населенные пункты, в непосредственной близости которых из года в год возникают пожары, там надо уже более внимательно изучать причину возникновения пожара. Стоит задача в течение месяца такой анализ сделать, постараться самим разобраться и дать повод для расследований. Кроме того, особо горимые районы подвержены и незаконным рубкам, уже есть какое-то наслоение.
— А стоит ли ожидать запрета на сельхозпалы?
— Запрет на проведение сельхозпалов уже действует. И необходимости проведения сельхозпалов я не вижу. После таких палов погибают многолетние травы, остаются однолетки, поэтому рассчитывать на то, что там будет густая травянистая растительность, не приходится. А визуальный, конечно, эффект есть, за счет того, что стерни нет.
— А контролируемые палы?
— Контролируемые палы — это отжиги, мы сейчас отожглись и довольно-таки благополучно, в безветренную погоду. Ни одного случая перехода огня в лесной фонд не допустили.
— Джамал Хаджи-Муссаевич, прогнозы — дело неблагодарное, но, тем не менее, что вы думаете о ситуации с пожарами в будущем году?
— Гореть будем меньше. По факту подготовки есть все основания встретить весну в лучшем состоянии, чем в прошлом году. Техника восстановлена на 70%, мобилизованы собственные средства.
— Спасибо за интервью.



Из досье “ЗР”:

Источник:http://xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai/article/88998/
http://забрабочий.рф
Изменено: Мусса - 03.01.2016 23:19:34
Сэстренка 06.01.2016 04:05:40
Сообщений: 9927
Ритико Манка поделилась фото Одинокаи Волчицы.

Жена одного бедняка готовила масло, а он продавал его в одну из бакалей.
Жена готовила масло в виде кругов весом в килограмм. И он продавал их бакалейщику и покупал необходимое для своего дома!
В один из дней бакалейщик засомневался в весе покупаемом им масле и взвесив каждый круг увидел что они весят по 900 граммов. Он разгневался на бедняка. На следующий день когда бедняк пришел к нему он встретил его в гневе сказал ему: я более не буду у тебя покупать , потому то ты продаешь мне масло говоря что оно весит килограмм, а оно весит всего 900гр.
Тогда бедняк расстроившись и опустив голову сказал: мы, о мой господин, не имеем весов, но я покупал у тебя сахар и сделал его для себя мерой, для того чтоб взвешивать ею масло.

«Знай, что твоей мерой будут мерять и тебе

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.03.2016 18:59:19
Сообщений: 9927
https://www.facebook.com/Elbrusoid/videos/982372141818877/

Эльба-С! Какой праздник души и желудка устроили!))
ВИдео не могу сюда перенести, не поленитесь, посмотрите по ссылке))
Изменено: Сэстренка - 16.03.2016 19:08:31

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный