Как вырваться из социальных сетей?

Dr.No_ 23.07.2015 00:37:05

1 0

Нас почти поглотили социальные сети, мы уже не можем не зайти в «Одноклассники» вечером перед сном и показываем фотографии с отпуска друзьям не за чашкой чая, а «ВКонтакте». Сначала человек регистрируется в социальных сетях и проводит там мало времени, но потом они его поглощают, ведь он старается всегда быть в курсе событий виртуального мира. Если вы считаете, что социальные сети мешают вашей реальной жизни, то пора от них избавляться.
Когда вы выкладываете фотографии или оставляете какую-то информацию о себе, то она навсегда остается в интернете. Вам оно надо? Не будете ли вы жалеть о том, что сообщили в порыве злости свои тайны личной жизни?
Сегодня люди оценивают свою значимость, исходя из количества «лайков» или подписчиков в «Инстаграмме». Если вы будете много времени отдавать виртуальной жизни, то можете впасть в депрессию. Вы будете переживать даже о том, что ваш виртуальный друг не поздравил вас с праздником.
Но только подумайте что будет если мы перестанем пользоваться соцсетями. Свободное время, которое появится у вас, будет потрачено на более важные занятия. Ваша карьера улучшится! Вы не будете думать о том, что когда-то разместили фотографию с вином в руке. Рабочее время вы будете тратить только на работу или саморазвитие в вашей сфере.
Так как же избавиться от зависимости социальных сетей или сократить время, проведенное в интернете?
Установите конкретный промежуток времени, который вы можете посвятить социальным сетям. Каждую неделю постепенно его сокращайте. Можно устраивать себе дни, когда у вас не будет времени вообще выходить в интернет, например, поездки на природу без телефона.
•Приведите в порядок информацию: удалитесь из неинтересных групп, отпишитесь от ненужных новостей.Отключите уведомления о сообщениях, так у вас не будет соблазна заглянуть на минуточку в социальную сеть. Такой способ не всегда хорош, например, если вам часто пишут сообщения по работе, то вы будете вынуждены заглядывать в виртуальный мир постоянно без надобности.
Если вы расслабляетесь, когда читаете новостную ленту, то купите журнал или газету. Вы не только расширите кругозор, но и займете время. Если вы будете посвящать свой выходной день не перепиской с другом, а реальной встрече с ним, то жизнь станет насыщенней.
Если вам сложно самостоятельно избавиться от этой зависимости, то установите специальную программу, которая заблокирует доступ к социальным сетям после истечения определенного периода времени.

Ответы

NAKA 23.07.2015 14:35:52
Сообщений: 1829
Dr.No_, у меня ощущение, что я бегу по кругу) сила воли, зависимость, проверить себя - ок, замечательно. Но зачем? Т.е. понятно почему это надо курильщику, амфетаминщику или даже геймеру. А что должно служить мотивацией в случае с соцсетями?
Чтобы и дальше не было уговоров уйти в офф-лайн - совсем недавно пожила недельку в чужой стране без вай-фая и 3g. И ничего, абстиненции не было)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Abdullah 23.07.2015 14:41:53
Сообщений: 1615
NAKA, а кроме нашего в какой-нибудь форуме участвуешь?)) (ответ не обязателен)
NAKA 23.07.2015 15:35:13
Сообщений: 1829
Abdullah, неа) да и форумы уже уходят в прошлое, активных совсем немного осталось.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Nadin 23.07.2015 16:27:02
Цитата

Abdullah пишет:
По мне, лучше уж быть участником форума и постараться приносить пользу своему народу

и у тебя это хорошо получается)
Abdullah 23.07.2015 18:34:36
Сообщений: 1615
Цитата
NAKA пишет:
Abdullah, неа) да и форумы уже уходят в прошлое, активных совсем немного осталось.
даже :чёссе: ну тогда получается, что из-за форузависимости не стоит беспокоиться, близок конец))

А что приходит на место форумов?)) Какой зависимости следует опасаться? Ватсап что ли?
Dr.No_ 23.07.2015 18:35:25
NAKA

не стремлюсь переубедить. однако, задаюсь этим вопросом, какая должна быть мотивация, дабы перейти на офф лайн режим (?). ''ломка'' проявление постепенное...
после возвращения в цивилизацию (т.е. , туда где есть wi-fi), сложно было адаптироваться? или хотелось вернуться, на тот, нецивилизованный, безвайфайный мир?
домик в деревне. мальдивы.


Abdullah

польза от интернета не всегда весомая. даже если это в пользу обществу. это можно расценивать так же - ''оправдывается''.


(даже инет против) не пытаюсь абстрагироваться... и все же, считаю, проблемы есть.
Изменено: Dr.No_ - 23.07.2015 18:53:21
NAKA 23.07.2015 19:00:35
Сообщений: 1829
Dr.No_, при наличии зависимости ломка появляется очень быстро.
Джамп в офф и возвращение было безболезненным, я ж не хикикомори (их уже целое поколение выросло в той же Японии). Почему не нравятся соцсети, Док? Или для Вас минусы, которые конечно же есть, перевешивают плюсы?
Мальдивы, кстати, жутко скучные.
Ой, поищу один интересный пост от клинического психолога об инет зависимости (на Фейсбуке как раз читала:)
Abdullah, все меняется, да) помню, что одно время все сидели в форумах и чатах *смахну скупую слезу, вспоминая чат Эльбы*, потом аська, гугл толк, майл агент, одноклассники... Теперь вот вацап, вайбер, инстаграм и прочее)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
night 23.07.2015 19:11:34
Цитата
NAKA пишет:
Dr.No_, при наличии зависимости ломка появляется очень быстро.
Джамп в офф и возвращение было безболезненным, я ж не хикикомори (их уже целое поколение выросло в той же Японии). Почему не нравятся соцсети, Док? Или для Вас минусы, которые конечно же есть, перевешивают плюсы?
Мальдивы, кстати, жутко скучные.
Ой, поищу один интересный пост от клинического психолога об инет зависимости (на Фейсбуке как раз читала :)
Abdullah, все меняется, да) помню, что одно время все сидели в форумах и чатах *смахну скупую слезу, вспоминая чат Эльбы*, потом аська, гугл толк, майл агент, одноклассники... Теперь вот вацап, вайбер, инстаграм и прочее)
Эххххх...чат Эльбы..)) сколько знакомств..какие человеки..)) именно там познакомилась с двумя безумно дорогими для меня людьми..))
Dr.No_ 23.07.2015 19:12:00
долго читать, но это не фейсбук.



●Медиаскетизм

Все чаще в социальной сети люди делятся желанием устроить себе «цифровое воздержание». Появляется много статей на тему: «Как я перестал пользоваться Фейсбуком и жить стало легче», «Как 30 дней без социальных сетей изменили мою жизнь», «Как я стал меньше пользоваться фэйсбуком и жить стало легче». На западе это носит название Digital Asceticism, Digital Diet, Digital Addiction.
В 2011 году креативный директор, основатель британских агентств Саймон Уотерфол перечислил десять свойств будущего. Десятым трендом шло желание перейти хотя бы на некоторое время в состояние off: «я хочу выключить телефон, foursquare, twitter. Я хочу выключить все! Выключить все — это новая эмоция нашего времени.»
Социальными сетями пользуется 99,7% среднесуточной аудитории рунета, или 30,9 млн человек, по данным Comscore. В среднем российский пользователь проводит в соцсети 12,8 часа в месяц. Это самый высокий показатель в мире. Российские пользователи находятся в зоне риска интернет-зависимости.

Как формируется интернет зависимость

Человек не доволен своей жизнью, своим телом, своими отношениями с окружающими, а тут рядом — виртуальный мир, в котором нет тела, и можно свою личность показать только с тех сторон, которые человеку удобны. Тогда человек проецирует свою жизнь в социальную сеть и там, в ментальном мире, ищет себе любовь и утверждение своей личности — постоянное подтверждение своего существования, получение лайков, поиск внимания со стороны других.

Но так как реально страсти и желания человека в интернете не развиваются, а только замещаются и подавляются, то у человека проблемы недостатка внимания не разрешаются. Ко всему еще прибавляется еще и задержка развития личности. Личность стоит и не развивается — развивается ум, развиваются ментальные навыки, но развитие ответственности, понимание себя и забота о других замораживается. Появляется интернет зависимость.

Сплошные расстройства

Эффект плавленого сыра, в который интернет превращает наш мозг, проявляется в том, что мы перестаем адекватно оценивать реальность. С приходом интернета психологи все чаще замечают у людей следующие расстройство:

расстройство структуры времени
«Стоит сесть за комп, как все планы на смарку, часы и дни деваются неизвестно куда!» — знакомая ситуация? Интернет обладает свойством похищать внимание и деформировать время. Если раньше мы ложились спать, когда сядет солнце, с изобретением электрического света стали ложиться, когда выключим свет, то теперь тогда, когда закроем браузер. Интернет убил время. Время в интернете течет в зависимости от доступной человеку информации. Если в ленте один человек, чтение обновления займет пять минут, а если сто человек, то всю ночь.

расстройство структуры информации
После тысячи прочтенных твитов мы уже не так просто прочитаем статью в 5000 знаков, про серьезные книги в большинстве случаев не приходится говорить. Расстраиваются причинно-следственные связи, ведь перед вами мелькают сотни различных знаков: фото, тексты, видео, звуки — все, перемешиваясь, сливается в одну довольно бессмысленную кашу, восприятие становится фрагментарным, способность к анализу утрачивается.
Мозг начинает лениться — зачем думать самому, если можно подождать комментария или нового поста. Зачем делать выводы, если этот пост сейчас уедет вниз, и можно переключить свое внимание на новое сообщение.

расстройство личности
Мы неадекватно оцениваем свою интернет-персону, которая, не стоит забывать, является лишь нашим дублем и никогда не равна нам по значению. Так что в следующий раз, размещая свое фото (для которого вы, и хватит это отрицать, полчаса выбирали ракурс, чтобы лоб не блестел и губки были как у уточки), вам надо будет вспомнить, что вы в образе обворожительной утки — не более чем платоновская идея. Утром же по-прежнему приходится сталкиваться в зеркале с тем, что есть на самом деле. А сколько раз вы, делая перепост, думали, что сделали хорошее дело, и сколько таких маленьких, непростительно мизерных мыслей составляли одну большую о том, какой вы благородный и великодушный человек. Нет. Мы по-прежнему живем в реальном мире, и кроме репостов осталось еще столько всего, что вы не сделали. Когда вы последний раз покупали торт, чтобы поехать в гости к бабушке?

Набор наших действий в Сети ограничен. По сути, все, что мы можем, это постить и наблюдать. Люди, проводящие большую часть времени в интернете, больше наблюдают за миром, чем участвуют в нем. Своеобразный социальный вуаеризм.
Кроме того, в Сети невозможно существовать незримо: если вы перестаете лайкать или постить, через несколько дней о вас начнут забывать, а через месяц и на улице не узнают. Ваши беспомощные посты, которые вы будете строчить в надежде опять войти в most popular, даже не будут отображаться в ленте ваших друзей, о ужас! Теперь возможность быть онлайн перешла из возможностей в разряд обязанностей.
Постоянное общение с друзьями ворует людей у самих себя. Вместо того, чтобы обратиться к своему «я», нырнуть вглубь себя, пользователи бегут от этого, от одиночества в поверхностное общение в социальные сети. Булимия — это болезненное обжорство, жажда еды, никогда не удовлетворяемая. Подобное времяпрепровождение можно назвать булимией социального общения.

Интернет — это нефизический мир, в нем нет физических ощущений. Это — ментальный мир, мир платоновских идей. В интернете человек забывает о своем теле и живет ментально. Бывали случаи, когда люди истощали свой организм из-за того, что не могли прервать онлайновую игру.
Из того, что интернет — это нефизический мир, следует одна важная особенность: в интернете не могут полноценно реализоваться чувства человека, не только негативные, но и положительные — проявление любви, симпатии, заботы. В реальном мире девушка кричит, в интернете она постит крик. В интернете люди описывают эмоции.

Теория «лайков»

Ну, в общем, скажете вы, я это и так знал. Но почему мы продолжаем это делать? Ответ прост: нам всем хочется, чтобы нас погладили!
Понятие поглаживания заимствовано из психологии. Это действие, при котором человек направляет свое внимание на партнера, и, обращаясь к нему, сигнализирует о том, что признает его присутствие или его самого как личность. В Сети эквивалентом поглаживания служит лайк.
Каждому из нас хочется, чтобы его любили, но, если вы в интернете, вам недостаточно просто быть. Например, ваша мама любит вас просто так, вам не обязательно для этого постить секси-фоточки или писать глубокомысленные посты о митингах. Иначе обстоят дела в Сети — здесь вас погладят только за действие или его отсутствие; как цирковая собачка, вы начинаете прыгать, чтобы вам на нос положили кусочек лоснящейся пахучей ветчины. И ведь переживаете, если никто не лайкнул, ну признайтесь же!
Когда человеку не хватает поглаживаний, он становится эмоционально зависимым. Вы выкладываете самое сокровенное, и никто не лайкает! Это универсальное правило: от этого страдают и образованные менеджеры среднего звена, и недалекие домохозяйки, и сверхинтеллектуальные нарциссы. А иногда хочется удалить со стены все посты и комментарии, а еще скрыть фотографии. Ну конечно, ведь это тоже вы — только в интернете все остается неизменным, а в реальной жизни вы уже успели сто раз передумать, поменяться, опомниться, напиться, поплакать и заняться сексом. Так что вперед в реальную жизнь, где вас и погладят, и по морде дадут, если надо.

Три причины отказаться от соцсетей:

Если вы обнаружите у себя все из перечисленных ниже признаков, то у вас есть все шансы застрять в пространстве современного небытия, то есть интернета, и никогда оттуда не вернуться в реальную жизнь.

Толки. Это разговоры, которые избавляют от понимания. Понахватавшись чужих мнений, отрывков из постов, твитов, мы начинаем думать, что теперь-то мы знаем, кто виноват и что делать. Может быть, перестать себя обманывать? Чужими мыслями мы никогда не подменим свои, поверхностные знания не дадут нам реальную картинку происходящего.
Любопытство. О, это коварное любопытство. Оно в совокупности с зеленой ревностью является одним из основных двигателей социальных сетей. Признайтесь себе, сколько часов вы провели, изучая стену бывшего/бывшей в поисках подтверждений ваших опасений или надежд. Это в лучшем случае. Промолчим о вскрытых аккаунтах, фейсбук-скандалах и тому подобном.
Двоемыслие. Заключается в том, что разговором о действии мы хотим заменить свое действие, опыт. Вы говорите «с завтрашнего дня я брошу есть цветную капусту, чего бы мне это ни стоило». И вот вы пишете об этом пост в Сети, и вам становится лучше, вы уже чувствуете, какой вы молодец, — теперь-то вы точно бросите, а если не бросите, то ведь никто не узнает, потому что Фейсбук не чекинит вас каждый раз, когда вы едите капусту ночью под одеялом.

Возникает вопрос: «А может быть, правда нужно отключить все эти устройства и уехать в деревню?» Но эскапизм ни к чему хорошему не приведет. Если все станут дауншифтерами, что мы будем производить? И вообще — что будет с миром? Конечно, это не выход. Хотя иногда отключать надо. Информации стало столько, что человек оказывается погружен в лавину данных, часто ему не нужных, поэтому стоит осознанно относиться к экологии пользования медиа.

Человек живет между усталостью от состояния онлайн, желанием уйти в офлайн и постоянным желанием знать, что происходит в мире. В английском языке даже есть такое слово — FOMO — fear of missing out — боязнь остаться в стороне. Медиааскетизм призван научить человека разумно лавировать между двумя этими потребностями.

http://svarga.dp.ua/
NAKA 23.07.2015 19:39:26
Сообщений: 1829
Dr.No_, все то же, все те же)
И много времени, и много глупого трепа, и лайканутые... Знаем, знаем) это всё так, но есть и другая сторона. Удобный инфоресурс (не лезешь на сотни сайтов, а в одном месте собираешь все тебе интересное, вроде того же РБК, дождя, слона, блогеров, новостников и прочих), связь с друзьями, которые далеко (и не уговаривайте меня ехать на живые встречи к ним в Израиль или Австрию), а главное для многих это место работы (взяли бы пиарщика, который не знает, что такое СММ? Я тоже нет). Много плюсов, много минусов, правда?)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Dr.No_ 23.07.2015 20:53:18
Цитата
NAKA пишет:
Dr.No_, все то же, все те же)
И много времени, и много глупого трепа, и лайканутые... Знаем, знаем) это всё так, но есть и другая сторона. Удобный инфоресурс (не лезешь на сотни сайтов, а в одном месте собираешь все тебе интересное, вроде того же РБК, дождя, слона, блогеров, новостников и прочих), связь с друзьями, которые далеко (и не уговаривайте меня ехать на живые встречи к ним в Израиль или Австрию), а главное для многих это место работы (взяли бы пиарщика, который не знает, что такое СММ? Я тоже нет). Много плюсов, много минусов, правда?)
такое чувство, что провалил экзамен, притом являясь экзаменатором. док, мы теряем целевую аудиторию.)

NAKA

все так, все вроде верно. препятствовать прогрессивному никто не станет. современные устои, требуют быть в курсе событий, тем более если работы таковы. а это, в процентном соотношении в разы меньше, чем "регенерировать" пороженных виртуалом. плюсы-минусы, здесь, согласен.

лучше бы всех на целину.
NAKA 23.07.2015 21:37:27
Сообщений: 1829

1 0

Цитата

Dr.No_ пишет:
лучше бы всех на целину.

А ведь я тоже за трудотерапию во всех ее ипостасиях. Вот малолеток со всяко разных пабликов в ВК с удовольствием отправила бы на строительство БАМа или Суэцкого канала, чтоб меньше дурили)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
legenda 23.07.2015 22:45:05
Сообщений: 6340
Как вырваться из социальных сетей?


Еще проще вариант нокиа фонарик)))

Прикрепленные файлы


Si vis pacem, para bellum
Dr.No_ 23.07.2015 23:38:54
нокиа-фонарик! практичная вещь, орехи ломать удобно)
Dr.No_ 04.08.2015 21:55:45
''...пытаюсь вспомнить и не припоминаю ни одного дня за последние пару лет, когда я бы не брал в руки хотя бы телефон; более того, я понимаю, что даже когда я "отдыхаю" от дел, я всё-равно использую компьютер или что-то ещё для чтения, скачивания фильмов итп. даже в пути на тысячи километров тянет и удаётся выйти в интернет; этим летом удалось только минимизировать чтение новостей на неделю-две, но совсем избежать этого не удалось...''

знакомая картина, верно?
а ведь давно известно, что новости и социальные сети делают нас менее счастливыми. стоит признать силу интернет-зависимости, но может это не так уж и плохо? все-таки от электричества мы тоже зависим, просто иногда выключаем свет, чтобы поспать.
пожалуй, телефон уже в расчёт можно не брать. все-таки, чтобы на природу выйти, уже бывает нужно созвониться с друзьями. в дороге может понадобиться навигатор, а затем возникнет соблазн сразу начать выкладывать куда-нибудь фото.

а сколько вам удавалось прожить без интернета, соцсетей и новостей?
Totur_Ram 05.08.2015 04:29:49
Сообщений: 5904
Цитата
Dr.No_ пишет:
а сколько вам удавалось прожить без интернета, соцсетей и новостей?
Я зарегистрирован во всех более-менее известных соцсетях, но зависимости не ощущаю. Раньше все друг другу писали, что аж неудобно зайти, потому как обязательно надо ответить, и ночь угрохать, сейчас уже мало кто че пишет. Только по какому-нибудь делу. Легко могу прожить и без интернета и без новостей. Дома с месяц так и живу, там интернет особо и не ловит)))
Thranduil 05.08.2015 05:00:54
Сообщений: 145
"мы уже не можем не зайти в «Одноклассники» вечером перед сном" - надеюсь, это была шутка :D
janet 05.08.2015 10:07:30
Сообщений: 11878
общение это ценность, зачем от него отказываться?)
Dr.No_ 05.08.2015 14:17:01
Janet

любое общение плюс. только является ли общение в интернете суррогатом живого общения? общение в интернете и живое общение сравнивать - это как кислое с мягким. а если серьезно - человек вполне может пытаться заменять свое живое общение на контакты в виртуальном мире. но это проблема конкретно взятого индивидуума, не осознающего всю широту своих возможностей и искусственно себя ограничивающего.

Thranduil

можно заменить ''одноклассники'' на любой другой аккаунт, взять тот же уотс апп.

Totur_Ram

немного ранее писал, как человек оправдывается-подчеркиваю-именно оправдывается, а не объясняет всячески свою зависимость.
цитата:
''Я зарегистрированво всех более-менее известных соцсетях, но зависимости не ощущаю'' ...??
janet 05.08.2015 14:33:27
Сообщений: 11878
Цитата
Dr.No_ пишет:
человек вполне может пытаться заменять свое живое общение на контакты в виртуальном мире. но это проблема конкретно взятого индивидуума
это происходит лишь с человеком, у которого и так проблемы с общением в силу разных причин. заберите у такого социальные сети, это не решит его проблему с "живыми" контактами. а при сетях, у него хоть какое-то общение будет)))
кроме того, это могут быть не проблемы с общением, а ограничения, и тогда, опять таки, инет расширяет возможности.

то, что люди тратят много времени в сети, в этом тоже не сети виноваты, а люди)) уберите инет, они на диване перед телеком лежать будут, или еще что-то))
умение организовывать свое время для чего-то там... это другая проблема))
Dr.No_ 05.08.2015 15:48:47
Цитата
janet пишет:
то, что люди тратят много времени в сети, в этом тоже не сети виноваты, а люди)) уберите инет,
какое то странное представление о ''сети'', будто это некий организм, которым беспощадно пользуется люди. задаем вопрос-кого оградить: сеть от людей или людей от сети?.

проанализируйте каждый;
что вы чувствуете, когда вас отвлекают от любимой соцсети? нервничаете ли вы, когда в какой-то день из-за других дел не удается пообщаться с виртуальными друзьями, как обычно?
Totur_Ram 06.08.2015 00:41:22
Сообщений: 5904
Цитата
Dr.No_ пишет:
Totur_Ram

немного ранее писал, как человек оправдывается-подчеркиваю-именно оправдывается, а не объясняет всячески свою зависимость.
цитата:
'' Я зарегистрирован во всех более-менее известных соцсетях, но зависимости не ощущаю'' ...??
Никаких оправданий. Давайте определим понятие "зависимость". Как Вы определяете границы? Зарегистрировался на сайте - это уже зависимость?
Dr.No_ 06.08.2015 01:15:46
Totur Ram

Цитата

Я зарегистрирован во всех более-менее известных соцсетях, но зависимости не ощущаю.

т.е.во всех, которые имеются? уотс апп, тоже является соцсетью, т.к. можно создавать группы.
общее сведение:
спустя некоторое время невнимания со стороны интернет друзей, они разочаровываются в людях, пишут громкие заявления у себя на стене, удаляют всех друзей и свой аккаунт из соцсети. долго страдают по этому поводу, а через некоторое время все начинается снова. такое поведение обусловлено нереализованностью индивида или непринятием его социумом в реальной жизни.
на счет форумозависимости, пока сказать не могу.
Totur_Ram 06.08.2015 01:24:30
Сообщений: 5904
Цитата
Dr.No_ пишет:
т.е.во всех, которые имеются?
Нет, во всех не получится, где-то около 7-8, наверное. Невнимание со стороны интернет-друзей меня не волнует. С кем надо поговорить - поговорил, и пошел дальше.
Dr.No_ 06.08.2015 01:34:16
Totur Ram

ведь признаешь количество.

Цитата

Нет, во всех не получится, где-то около 7-8, наверное


в сравнении с моими двумя, 7-8 это перебор. но, если это по работе ''поговорил и пошел'', не зависая более необходимой нормы по времени, думаю можно перевести в категорию ''объясняемого ''.)
Изменено: Dr.No_ - 06.08.2015 01:35:41
Totur_Ram 06.08.2015 01:54:21
Сообщений: 5904
Цитата
Dr.No_ пишет:
в сравнении с моими двумя, 7-8 это перебор. но, если это по работе''поговорил и пошел'', не зависая более необходимой нормы по времени, думаю можно перевести вкатегорию ''объясняемого''.)
О! Спасибо, доктор!))) А то я уже начал переживать!)))
Dr.No_ 06.08.2015 02:25:02
хорошая статья, может кому будет интересно
http://www.realisti.ru/main/virtualnaya_realnost?id=514
Dr.No_ 09.08.2015 03:36:05
Некоторые из нас добровольно покидают обжитые аккаунты соц. сетей, чтобы жить свободно. Было даже популярно удалять свои страницы со словами «Я не могу спокойно жить и работать, пока в интернете есть страница с моим именем». Какова она, жизнь без социальных сетей?

Около двух лет назад один мой знакомый удалил свою страницу в контакте и не просто деактивировал, а полностью удалил, написав соответствующее письмо администраторам с просьбой стереть всю личную информацию с их серверов. И ему вроде бы пообещали непременно выполнить просьбу.

Эффект по его рассказам был огромный. Не было больше надобности постоянно проверять новости. Да и действительно ли это те самые новости, важность которых для нас так значительна? Не нужно больше возиться с запросами в друзья, одобрять или оставлять в подписчиках странных сетевых персонажей, постоянно просматривать чьи-то страницы, фотографировать на телефон всё, что происходит вокруг и постить все подряд, что только приходит на ум. Нет больше необходимости просматривать чужие паблики и администрировать свои группы, расстраиваться, если кто-то залил в альбомы не самые удачные ваши фотографии или читать бесконечный спам от людей продвигающих свои интересы и инфо-бизнес. Не надо париться о том, кто ещё из твоих друзей играет в Ферму и может собрать всю морковку, пока тебя нет онлайн, не надо быть в курсе того, что другие люди планируют приготовить на ужин или кто с кем расстался, влюбился, женился и т.д.


Больше не нужно просматривать нескончаемый поток приколов, демотиваторов и «мудрых» изречений философов, президентов и звезд за все времена, думать о том, сколько лайков собрала ваша новая фотография или сколько комментов получил новый альбом и тому подобное. Жизнь без социальных сетей определённо имеет свои преимущества.

Это действительно сильно, а в сложившихся условиях доминирования соц. сетей в расписании большинства почти полностью, разгружает голову. Всё можно забыть одномоментно и сбросить с себя, как тяжкую ношу, в которой ты больше не нуждаешься. Да и никогда не нуждался.

Удаление аккаунта это даже не столько подростковый протест «быть не таким как все» и не делать того, что делают все вокруг, сколько попытка оградить себя от того нескончаемого белого шума, который постоянно создают соц. сети, в хаосе и грохоте которого постоянно утопает наша жизнь и все нужное и важное. Жизнь без социальных сетей довольно интересный опыт в реальном мире.




«Я не могу спокойно жить и работать, пока в интернете есть страница с моим именем». Какова она, жизнь без социальных сетей?



Если внимательно присмотреться, можно найти вокруг довольно много людей, на самом-то деле, которые по тем или иным причинам и убеждениям, соц. сетями вообще не пользуются – либо сознательно отказались некоторое время назад, или никогда даже и не начинали. Что очень похоже на другие вредные привычки, например, курение. Не курят в основном те, кто никогда и не начинал плюс небольшая прослойка особенно волевых людей, что смогли бросить. Жужжание в соц. сетях это вредная привычка?

Люди, ушедшие из сетей больше не на связи со своими дальними родственниками, знакомыми по начальным классам средней школы и коллегами с первого места работы. И заодно не на связи со всеми теми, кто имеет привычку безудержно и постоянно постить, комментить и лайкать. Нет, ну не совсем без интернет-связи, конечно. Для важных сообщений все ещё остается ящик электронной почты и телефон, все остальные, менее важные, просто не попадают в поле зрения или отсеиваются спам-фильтрами. Идеально, если вы не заинтересованы в менее важных деталях. Именно их колчество в новостной ленте в десятки, а может уже и в сотни раз превышает количество информационных сообщений, несущих смысл.

Разумеется, можно выразить себя и без Контакта, Инстраграмма и Фейсбука. Для фотографий найдется множество бесплатных хостов, иногда даже с возможностью выслушать конструктивную критику от других пользователей, любителей или профессионалов, что гораздо полезнее приторных комментариев в своих альбомах от малознакомых людей, мало что понимающих в фотографии. Ну, это, если хочется и дальше расти и развиваться в фотографии, конечно.

Безусловно, отсеяв так много ненужного, жизнь становится спокойнее и расслабленнее. Свой информационный поток в таких условиях можно выстроить с помощью твиттера и персонального блога на какой-нибудь бесплатной платформе и писать туда время от времени. Как-то исторически так сложилось, что в блогосфере нет особой надобности проверять обновления своей френд-ленты семь раз на дню.

Ещё лучше концентрировать свое внимание на чём-то большом и серьёзном. Вместо коротких заметок в 160 символов с хештегами, лучше читать авторские колонки и развернутые аналитические статьи. Внимание не прыгает с одного предмета на другой каждые две минуты, мозг не перегружается информационным фаст-фудом. И самое главное, пропадает ощущение суеты и разбиения времени на короткие промежутки, что не даёт расслабиться и сосредоточиться как следует на каком-нибудь одном содержательном предмете.

Для сотрудничества по Сети можно оставить себе такие полезные инструменты, как гугл-документы, конференции или персональные звонки по скайпу, в затруднительных ситуациях искать советы на закрытых форумах или участвовать в обсуждениях в закрытых группах в том же самом гугле. Без соц. сетей жизнь все же продолжается и продолжается, благодаря многим полезным инструментам, не в полной изоляции от мира, как это можно вообразить себе вначале. Писать можно, как я уже сказал, в блогах или и того лучше сделать свой собственный сайт. Тем более, что сделать теперь это на том же Ворд Прессе стало очень просто.

Почему не все могут начать жизнь без соц. сетей? Человек существо социальное, вот почему жужжание в социальных сетях принимается многими как естественная потребность, подлежащая удовлетворению, и потому так легко входит в привычку. Однако, это жужжание может перерастать в информационное цунами, справиться с которым уже не просто.

Люди без надобности жужжат в интернете, потому что просто боятся остаться в одиночестве наедине с самим собой. Типичное бегство от свободы слабых духом.
Есть ли что-то ужасное в пустом ящике входящих сообщений или отсутствии новых комментариев, просмотров и лайков? Можно ли избежать скуки, не проверяя постоянно Контакт, Фейсбук и Твиттер?

Это не просто, взять и отсоединиться от матрицы, оставшись наедине с самим с собой, тем более, что при этом в освободившуюся от мусора голову начнут приходить неудобные мысли о том, кто ты есть в этом мире, для чего ты тут и чего ты на самом деле хочешь и т.д. Это пугающие мысли, потому что изо дня в день, следя за обновлениями и утопая в непрерывном потоке ненужных новостей, ни у кого из нас как бы не остается времени найти ответы. И ответов нет до сих пор. Не так ли?

Человек, не имеющий ответов на такие важные для себя вопросы, пугается гораздо сильнее, чем не выучивший урок школьник у доски. Это понятно. Отсюда и потребность создать вид занятости. Завалить себя хламом ненужных новостей, перегрузить сознание бесполезной информацией, только бы не давать себе очнуться и снова стать лицом к лицу с самыми страшными вопросами.

Но так проблема не решается. Проблема остается. Все же стоит когда-то набраться смелости и отключиться от социальной сети хотя бы на день. Просто всего лишь один день. Для начала этого будет вполне достаточно. Проведите этот день прогуливаясь в парке на свежем воздухе, строя планы на будущее, рисуя, читая книгу или даже просто размышляя о чем-нибудь. Важно поймать себя на мысли, осознать, что в отрыве от сети ничего страшного не произошло. Скорее даже наоборот. В дальнейшем эти эксперименты можно продолжать, удлиняя промежутки, и в конце концов может даже выйти из соц. сетей навсегда?

Сама по себе идея выйти из соц. сетей навсегда может показаться очень пугающей поначалу. Жизнь без соц. сетей кажется многим попросту невозможной. Именно поэтому в голову сразу полезут разные обоснования и оправдания, почему этого сделать нельзя, почему в удалении своего аккаунта нет смысла, почему это может быть даже скорее вредно, чем полезно. Зато в этом случае время и энергию, которые удастся сэкономить, отказавшись от бессмысленного жужжания, вы сможете потратить на что-то более стоящее.

Нам на самом деле так сильно недостает социальных связей, новостей и событий, от наших друзей и знакомых, которыми они щедро делятся в новостной ленте? Кажется, что ты больше не на одной волне с остальным миром. Кажется, в интернете происходит так много интересного в данный момент и, что ты так много можешь упустить. Это только так кажется, это иллюзия. Ничего там не упустить и не потерять, кроме себя самого, конечно. Да, пусть и не на одной волне с остальным миром. Но в этом нет ничего плохого. Может быть уже пора начинать свое самостоятельное плавание на своей собственной волне? Не упустить прекрасную возможность стать дирижером своего собственного оркестра, играть по своим правилам и на своем поле, потому что выигрывают только на своем поле и по своим правилам. Пусть это и звучит не спортивно зато гораздо более адекватно реальности. Всегда есть выбор между взмыленным хомячком в колесе и свободным полетом птицы.

Выпасть из потока довольно непростая задача, особенно, если все остальные люди вокруг постоянно находятся в этом потоке и сильно от него зависят. Ещё труднее не просто выпасть, а найти в себе силы остаться вне этого потока, вне матрицы навсегда, когда все остальные люди вокруг постоянно находятся в ней. Поддержку нужно искать в себе. Время, проведенное в тишине и одиночестве, наедине с самим с собой, даст именно то правильное сильное ощущение всей вопиющей бессмысленности и ненужности информационного цунами, которое люди бездумно и без особой на то надобности генерируют и умножают. На это ощущение и нужно опираться. Нет смысла быть в курсе новостей, в которых нет смысла.

Смысл лучше создавать самим, осмысленно выбирая направления своего движения и своих мыслей. Да и кроме того, это же ещё и полезно быть самостоятельным, уметь настоять на своем, даже, если весь мир катится к чертям. Это бесценное умение и осознание того, что ты можешь так сделать. Оно само по себе уже делает человека сильнее и увереннее. Если человек смог отказаться от всех социальных связей в интернете, пусть всего даже и на несколько дней, смог внимательно прислушаться к тому, что говорит его собственный внутренний голос, нашел в себе смелость выбрать свой собственный путь, следовать своей интуиции, осуществлять свои идеи и жить полной жизнью.

В условиях нынешней реальности быть самостоятельным, жить без соц. сетей и жить своей жизнью не просто, это требует в жертву практически всего, что у тебя есть. Но, пожалуй это единственное, что действительно стоит таких жертв. Разумеется, достижение свободы и самостоятельности займет время и потребует немало сил. Всегда будет соблазн вновь вернуться в привычный и уютный мир, где заботливо кормят потоками стирающей память информации, где отсутствие реальных дел, можно заретушировать строительством городов и бизнес-империй в приложениях, а отсутствие реального общения подменить сообщениями и лайками. Но это не повод уступить, приз, который достанется выстоявшему и не поддавшемуся на соблазны огромен и ценен.

Приз – настоящая жизнь, настоящие друзья и враги, настоящие успехи и проблемы, настоящие города и бизнес-империи. Это действительно стоит всего того, что у вас есть сейчас на экране монитора.

http://joie-de-vivre.ru/zhizn-bez-socialnih-setei/
Azamat 09.08.2015 04:01:30
Сообщений: 2700

1 0

))очень спокойно это делается)) уход из соцсетей))) никогда не понимал,когда из этого делают проблему)))
есть связи-да) много людей находятся географически так, что легче через соцсеть общаться. ударение не слово "легче"))
Сэстренка 09.01.2018 16:26:35
Сообщений: 9927
Цитата
Azamat пишет:
))очень спокойно это делается)) уход из соцсетей))) никогда не понимал,когда из этого делают проблему)))
есть связи-да) много людей находятся географически так, что легче через соцсеть общаться. ударение не слово "легче"))
У меня такое же, спокойное, отношение. Использую чисто в прикладных целях.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный