"ДО" и "ПОСЛЕ"

Сэстренка 07.02.2016 15:05:54
Сообщений: 9927

4 0

Определимся на берегу: КАМАЗы подгонять не буду)) - джюклер затым джокъду, я для Эльбрусоида ничего не сделала. То, что получила от Эльбрусоида, ни возвращать Эльбрусоиду, ни отдавать кому-то третьему не собираюсь)). Уходить никуда тоже не собираюсь, и насильно вы меня тоже не выгоните)). ПриручИли - несите ответственность)).

Это так, на всякий случай, если кому-то моя тема покажется провокационной и что я "нарываюсь". Не нарываюсь.

У меня простой и прямой вопрос: нужен ли "Эльбрусоиду" форум? Если нужен, почему сотрудники "Эльбрусоида" не пишут в форуме?
Нужен ли карачаево-балкарцам и Карачаево-балкарскому народу форум "Эльбрусоида"? Если нужен, почему в форуме не обсуждаются общественно значимые для карачаево-балкарцев темы? Если и открываются, не обсуждаются.
Это полуриторические вопросы. А вопрос, который понудил (именно понудил - сюйюб башламайма бу ушакъны, Аллах свидетель):
Видите ли вы разницу между тем, что "Эльбрусоид" делает для народа, и тем, как "Эльбрусоид" представлен своим форумом?
Есть ли разница между вашими ожиданиями, когда вы только пришли в Эльбрусоид, и тем, что вы видите и узнали теперь?

И еще. Если форум не нужен "Эльбрусоиду" (если дейме), может, его вообще закрыть? Иногда мне кажется, что от него больше вреда, чем пользы. Может, пусть будут статьи на главной странице, будут фильмы, аудио, библиотека, блоги даже пусть будут, а форум, может, закрыть? Просто взять и закрыть, как закрыли когда-то чат.
Изменено: Сэстренка - 07.02.2016 16:53:07

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Nasib&Namis 07.02.2016 15:46:45
Сообщений: 3072

6 0

Хорошо сказала,Эленушка )
Иногда мне кажется форум так ...для галочки существует)

Страна глухонемых)) кроме себя никого не слышим)
Куда не глянь -вечные споры ... не умеем выслушивать...прислушиваться... последнее слово должно за нами остаться))

Короче татыусуз болгъанды)
Может жизнь такая...
Сэстренка 07.02.2016 17:07:27
Сообщений: 9927

1 0

Nasib&Namis, татыусуздан озуб, хаталы бола башлагъан болурму? Мындан аманнга кетгинчин, оноу этерге керекди: форум Эльбрусоидни кесине керек эсе, миллетге керек эсе, тюзетик, кюрешеик, керекди бюгюнюбюзге - тамблабызгъа деген адамла бар эсе, волонтерла болуб кюрешеик. Керек тюл эсе уа - анга кере.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 07.02.2016 18:09:28
Сообщений: 9927

2 0

Просьба ко всем: дайте мне в этой теме больше прав, чем обычно, и возможность постараться не перевести тему на смешки, разборки и во все остальное, во что превращаются практически все темы в последние годы. Очень искренне прошу у всех извинения. Я 15 лет старалась вас понять и не обидеть никого, очень надеюсь на понимание хотя бы раз в жизни в обратную сторону.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Кларынкарл 07.02.2016 18:20:57

1 0

Если за 15 лет все тут постарели,устали печатать и перкстали генерировать - просто молча уйдите, освободите инфориационное пространство для молодых и способных!
Azamat 07.02.2016 18:34:21
Сообщений: 2700

2 0

А не легче ли обозначить, что именно вредит форуму и просто удалить именно болеющий зуб, а не отрывать всю голову?$)
Сэстренка 07.02.2016 18:35:04
Сообщений: 9927
Кларынкарл, молча и уходят. Но не потому, что постарели, устали печатать и утратили способность генерировать. У каждого своя причина. Тем не менее тема не про тех, кто ушел или уходит, тема про будущее: нужен ли форум Эльбрусоиду, нужен ли форум народу? Если нужен, то такой ли нужен? Если нужен, почему такое отношение?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 07.02.2016 18:36:12
Сообщений: 2700

2 0

Цитата

Кларынкарл пишет:
Если за 15 лет все тут постарели,устали печатать и перкстали генерировать - просто молча уйдите, освободите инфориационное пространство для молодых и способных!

))) за 15 лет никто особо друг другу не мешал. были молодые и способные)) все на этом форуме были))
Azamat 07.02.2016 18:49:37
Сообщений: 2700
Насколько я помню форум в 2003 заработал)) может 13 лет?)
Сэстренка 07.02.2016 19:07:13
Сообщений: 9927
Azamat, Лично по моему мнению, форуму вредит то, что он остался бесхозным.

13)
Изменено: Сэстренка - 13.02.2016 15:32:47

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 07.02.2016 20:41:23
Сообщений: 659

4 0

Какой бы не был форум - это уже достояние и самовыражение народа! По правде говоря, не из тех, кто застал "зеленые времена", скорее всего мне и не понять ту атмосферу, и даже позднее "реанимировавшее время"; и все же, прелесть того, что существует имеет месту быть..Мы разные, нам нужны диалоги, пускай будут спорные, пусть не гениальны наши речи, не совершенны пальцы по клавиатуре... Допустим форума нет, и что? Что будете читать? где будете улыбаться? где вы найдете, непробиваемого Тотур_Рама? кто, как не Кроулик, заведет на вас анкету? она же подымит настроение, ассоциируя всех!? КАК ЖЕ БЕЗ ХАНТЕРА, СО СВОИМИ АССО - ЛАССО? как же "Пианино", тема пережившая многое!? разве можно обойтись без шуток, про тайную организацию "Девичник"!? и про тайное, закиданное Сахадином, коппипостов!? про искусство, интерпретируемое Жанет!? как же негрики, мафия, политюмористы? крылатые фразы, замечательные цитаты, забавные диалоги, самое главное, общение, знакомства порой переходящие в тесные отношения, и да, иногда создаются пары, порой они создают атмосферу... Как же без хулиганья!? а ведь они, хулиганы, являются мотором веселья, хотя в жизни серьезные имеют профессии!
Пардон за оффтоп, мой КАМАЗ, был перегружен!
п.с. Сэстренка, одна из первых, кто действительно переживает за форум, даже если она не отдаст ничего!)
Гъость [в_шкафу] 07.02.2016 21:37:55
Сообщений: 9017

6 0

Не знаю насколько важно мое мнение здесь и по теме ли высказывание) Но постороннего человека, даже кажущегося с прибабахом ))))), все же может интересно будет послушать) Еще до Эльбы я общался на одном национальном сайте, если можно так выразиться. Четырнадцать лет прошло с тех пор, но я до сих пор на связи с некоторыми из тех, с кем познакомился тогда. Не со всеми сохранилась связь до сегодняшнего дня. В реале с единицами пересекся, благодаря этим знакомствам. Но такое сильное чувство родственности к ним) Позже попал и на КБ сйт - на Эльбу. Больше десяти лет утекло) В основном читал статьи, стихи на КБ, слушал песни и просматривал видео. Стал обращаться к некоторым с вопросами. На форум вначале почти не заглядывал, хотя мне рекомендовали зарегистрироваться и начать общение)) Потом сам не заметил, как стал читателем именно форумчан)) Так познакомился с интересными людьми, по общению с некоторыми ужас как скучаю, очень хорошие воспоминания. Общение с некоторыми ценю) Пользуясь случаем передаю привет всем своим знакомым!)) Не могу писать в серьезных темах, извините, не мой уровень, а также национальная принадлежность сказывается. В том смысле, что не владею всем необходимым для поддержания многих тем. В общем хочу сказать, что Эльбрусоид это как манящий огонек) Позитив и мотивация. Хорошие люди. Много полезного. Сюда тянет и хочется возвращаться, как домой, хотя бы как я в гости))

С наилучшими пожеланиями,
Гъость)
просто ник 07.02.2016 22:22:31
Цитата

Сэстренка пишет:
Может, пусть будут статьи на главной странице, будут фильмы, аудио, библиотека, блоги даже пусть будут, а форум, может, закрыть?

Хорошая идея.
Sabr 07.02.2016 22:56:26
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
У меня простой и прямой вопрос: нужен ли "Эльбрусоиду" форум? Если нужен, почему сотрудники "Эльбрусоида" не пишут в форуме?
Нужен ли карачаево-балкарцам и Карачаево-балкарскому народу форум "Эльбрусоида"? Если нужен, почему в форуме не обсуждаются общественно значимые для карачаево-балкарцев темы? Если и открываются, не обсуждаются.
1. Давайте закроем форум - какой толк от него?
2. Давайте закроем газету "Карачай" - которую никто и не хочет выписывать, а сотрудничать с нею тем более
3. Давайте закроем КЧГУ, зачем такой университет, который не котируется?
4. Давайте закроем КЧР. какой смысл в ней, республика наша не может сравниться со Ставропольским краем - там во всех отношениях лучше.
5. Давайте перестанем читать, писать, говорить на родном языке - спокойно обойдемся без него. Нужно хорошо знать русский язык и английский.
6.Зачем какой-то национальный форум, национальный язык, национальная культура, национальная республика?
7.Давайте перестанем быть отдельным народом, достаточно того, что мы граждане великой России. Чем скорее мы станем русскими, тем лучше и для государства , для его монолитности, да и для нас тоже - станем частью великого народа.
8.Надо всегда правильно понимать политику партии и государства.
Тылмач 07.02.2016 23:03:09
Сообщений: 1392

2 0

Къалай эсе да форум Эльбрусоидни кирсиз атын бузгъан этеди дейди Сэстренка. Къалай бла болгъанын мен англаялмайма. Англагъым чакълы бири - былайда форумчуланы кёбюбюз Эресейни сюймегенле болуб чыкъгъанбызда, аны бла Эльбрусоидни кърал бла арасын бузабыз, аман кёз бла къаратабыз...
veresk 07.02.2016 23:04:34
Сообщений: 2371

1 0

Sabr, контекст темы Сестренки совсем другой...
cherry 07.02.2016 23:27:19
В том состоянии в котором он сейчас ,то лучше закрыть ..

Если проводить ребрендинг форума , то понятно помоему с чего надо начать
Azamat 08.02.2016 00:12:14
Сообщений: 2700

3 0

Мы все понимаем, что политику форума делаем мы с вами. Поэтому будет легче, если выявить проблему и убрать ее. чем закрывать весь форум.
Давайте проголосуем, что больше всего на форуме "мутит воду" и мнением большинства уберем это с форума, как и людей продвигающих эту идею.
Никакой проблемы в этом не вижу. Если причина - человек, то попросим его уйти или жестко проследим, чтобы этот человек ( люди) даже близко к форуму не подходил.
Зачем рубить с плеча, уничтожая то, что многие до нас(и многих вас) созидали и строили.
Уж лучше пусть обидится один человек, чем весь форум.
Пару дней назад у меня был разговор с одним человеком,так вот, он выразил мнение, что ему абсолютно без разницы кто на форуме сидит, а кто не сидит. Не согласен с этим категорически. Если все будут (по любым причинам) не заходить сюда, то смысл форума?
Мы все выражаем свои мысли. Пусть и разные, пусть и абсолютно противоположные. Мы все люди с мнениями. Если будем сидеть и поддакивать друг другу, то и общения и развития не получит форум.
Пусть бывают споры ( этот форум видел и похлеще), но это РАБОТА МОДЕРАТОРОВ. как раньше было? избрали одних, работают; не справляются- назначают других. и Форум ( даже два) жил и развивался. А сейчас ( без обид) начал походить на слона, который медленно идет на место-кладбище других слонов.
ИМХО
Krokus 08.02.2016 00:32:04
Сообщений: 102

6 0

Дорогие форумчане, жители Эльба-семьи!
Моё обращение совсем не эпистолярный штамп, я начала читать эту тему и поняла, что вы мне действительно стали дороги за годы моего пассивного чтения и месяцы полупассивного письма)))
Закрыть - проще всего, но насколько полномочен теперешний состав форума нивелировать работу своих предшественников? И вправе ли мы лишать такой уникальной площадки новые поколения Эльбовцев?
Все развивается по спирали, у форума были яркие всплески и будут ещё непременно 💪💪💪
Потенциал имеется)))
Что делать, чтобы оживить процесс? Я думаю, открывать новые темы. Даже мне, нечасто здесь бывающей, видна подвижническая работа в этом направлении, которую ведёт Жанет, Азамат, Ева и другие форумчане.
Много тепла и домашнего уюта привносят сюда Душевнейший Кролик, Насыб, Сэстренка и вся их дружная компания.
Позитивная энергетика Казбека, Абдуллаха, Тылмача пробивается даже сквозь монитор.
Постоянно ощущается забота и огромная заинтересованность Вереск, очень тактично прокладывающей путь к развитию.
Шутников форумских я тоже очень ценю, во многих из них угадывается очень большая глубина...
Мы, конечно, очень разные, но каждый может найти себе темы по интересам, надо только активнее их создавать. Кого- то объединяет профессия, кого- то хобби, кто- то хочет и может поделиться впечатлениями, а кому- то просто одиноко... Пишите!!!
Вы можете спросить, почему я этого не делала? К сожалению, я не часто имею возможность уделять внимание форуму, а тема - как дитя, нужно пестовать и опекать)))
Jack 08.02.2016 02:37:17
Сообщений: 1

4 0

Пишу под левым) Совсем недавно решил посмотреть свои старые сообщения и темы с ЗФ. Где то удивлялся, что я говорил такое, а где мог смеяться до слёз [IMG] В общем ностальгическая нотка прошлась и скупая мужская слеза прошлась по щетинистой щеке) И задумался почему я перестал писать на форуме. Есть конечно свои объективные (как по мне) причины: новые информационные технологии и качества тем (насчет тем опять таки мое субъективное мнение)) наверное флуд для был не совсем приемлемым))
Но, то было все равно фигня.
Я помню как в школе читал форум Эльбрусоида и даже толком не понимая, что это за место, что такое Эльбрусоид, кто такой Алий Хасанович Тоторкулов, но мне были интересны люди , которые излагали свои мысли , ну и заодно мог почитать что то новое.)) Тогда мероприятия в МСК и Карачаевске казались такими завораживающими, живыми и интересными)) казалось это будто другой совсем не ведомый для меня мир. И с нетерпением ждал нового отчета о новых событиях о жизни офиса( это я так ее сейчас называю, тогда мне просто казалось просто ребята тему двигают и радуют остальных)). Персона Л, Первый Эльбовский, и другие медиа проекты вызывали во мне бурю эмоции и восторга, как же это было давно! Я скачивал их с ютуба и скидывал себе на телефон и показывал всем друзьям. Даже пересматривал их недавно.... мне этот юмор (первый эльбовский) показался намного лучше, чем раньше. Я смотрю КВН, но даже он уступает тому, что я видел. Это был настоящий, безобидный юмор с иронией.Не разбавленный . В ней было начало, развязка и неожиданный конец. В ней был энтузиазм и любовь к этим проектам и Эльбрусоиду. Это было мощно, ребята! Вы - романтики! Хоть и наверное этой романтики стало становится меньше. Но я рад, что могу прикоснуться к этим моментам жизни, которые были запечатаны на форуме, и которое очень сильно повлияло на моё мировоззрение и смогло уберечь от неправильного пути, хоть и не совсем у меня это получилось реализовать, но все равно спасибо тем, кто писал на форуме, спорил, флудил, доказывал, делился радостью, впечатлениями, идеями для нашего народа и вообще принимал участие в жизни ЗФ , НФ и нынешнего портала. Спасибо вам.

Надо только тут всё подрихтовать, переждать, все развивается циклично: вверх, вниз, веерх, вниз))

Форум будет жить! Это только затишье, я уверен. [IMG] Как говорил Алий Хасанович: "Вам ли быть в печали? Будьте оптимистами!"
Василиса 08.02.2016 02:56:19
Сообщений: 584

4 0

Благодаря форуму появились новые знакомства у многих, и дружба их продолжается уже ни один год; а сколько эльбапар образовалось) У меня тоже появились друзья на форуме, дружбой с которыми я очень дорожу) Я за форум!!!
Сэстренка 08.02.2016 02:56:45
Сообщений: 9927
Цитата
Azamat пишет:
Мы все понимаем, что политику форума делаем мы с вами. Поэтому будет легче, если выявить проблему и убрать ее. чем закрывать весь форум.
Азамат, я все-таки прошу не переходить на разбор полетов, кто персонально виноват в нынешнем положении форума. Хотелось бы получить полный анализ того, что сейчас имеем. Кто как видит. Кто каким нашел форум, когда пришел, и каким находит сейчас. Что ожидал, что получил.

И еще, я не предлагала закрыть форум. Я сказала об этом с оговоркой "если Эльбрусоиду форум не нужен".
Изменено: Сэстренка - 08.02.2016 03:11:58

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Totur_Ram 08.02.2016 03:05:14
Сообщений: 5904

1 0

"На форуме слишком много религиозных тем" - говорят некоторые форумчане. Казбек, Абдуллах, Азамат... вы с этим согласны?
"На форуме одни поздравлялки и беспечный флуд" - две сотни раз скажут другие. Насыб&Намыс, Бездушный кролик, Гость[Вшкафу]... вы тоже так считаете?
"Зачем нужны разговоры о политике?" - скажут третьи. И вряд ли с этим согласятся Саутулу, Сахадин, Сеньерита Зоррита...
"В топе тем нет тем культурно-эстетического, возвышенного какого-то содержания" - так будут злиться остальные и не понимают как-будто, что если не писать об этом, то ничего и не будет.
И очень многие будут говорить что-то о морали, о вечных ссорах и прочем, в то время сами не представляя из себя образец для подражания. Вы понимаете, что кроме нас на форуме никого нет? Или своей активностью или своей пассивностью мы являемся тем, что представляет наш форум?

Цитата
Сэстренка пишет:
У меня простой и прямой вопрос: нужен ли "Эльбрусоиду" форум? Если нужен, почему сотрудники "Эльбрусоида" не пишут в форуме?
В чем выражается нужность форума "Эльбрусоиду"? Что такое "Эльбрусоид"? Это сотрудники, что ли? В чем выражается нужность ежегодных землячеств для "Эльбрусоида? Или любых других мероприятий? Офис на Семеновской и в филиалах для чего нужны "Эльбрусоиду"? "Эльбрусоид" теперь еще должен как-то доказывать, что все это ему не безразлично, поэтому и создавалось и поддерживается?
Цитата
Сэстренка пишет:
Может, пусть будут статьи на главной странице, будут фильмы, аудио, библиотека, блоги даже пусть будут, а форум, может, закрыть?
Вы же прекрасно знаете, что статьи, фильмы, аудио, библиотека, мероприятия, встречи создаются непосредственным участием сотрудников. Теперь хотите, чтобы сотрудники постоянно сидели на форуме, поддерживали разговор на любые темы? Если какие-то новинки в жизни фонда, то их выкладывают же на сайт. Зачем Вам безвылазное участие сотрудников в темах форума?


Это лично мое мнение, как форумчанина.
Makiavelli 08.02.2016 03:08:06
Сообщений: 817

1 0

Тема важная и нужная. О технических причинах: Развились мобильные приложения, которые намного проще и легче удовлетворяет потребность общения для человека. Но это не значит, что форуму остается только законсервироваться. Над ней надо поработать, устроить косметический ремонт и конечно же создать мобильное приложение, который быстро упрощал бы доступ к форуму. Со своими оповещениями, с теми же смайликами, и который был бы максимально упрощен (конечно не без своих фирменных символов и дизайна). Такое можно создать, но оно не дешевое. Это может быть долгим и затратным проектом, но рано или поздно оно осуществится. (Так же это касается самого портала) А пока что old-school рулит))) Как раз недавно возродил старую тему одну "Этот день в военной истории". Конкретные даты касающиеся военной истории карачаево-балкарцев. Даже думаю как только соберется нормальное количество дат, сделать хронологию и повесить в офисе. Думаю, многим будет интересно почитать. :)

Шамильхан.
Сэстренка 08.02.2016 03:19:48
Сообщений: 9927
Totur_Ram, Рамазан, персональная просьба к тебе: без встречных вопросов выскажи, пожалуйста, свое мнение по обозначенным мной вопросам.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Jashau-Ulu 08.02.2016 03:22:31
Сообщений: 318

3 0

Цитата

Кто каким нашел форум, когда пришел, и каким находит сейчас. Что ожидал, что получил.

Наблюдал за историко-этнографическими темами. Бросается в глаза отток участников. С уходом с форума Киммера, Шамиля Батчаева, Азамата Башиева, Гвидо Фокс, Барсила, z2123 и др., этот блок тем скис. Только Мусса держится.
Кларынкарл 08.02.2016 03:46:04

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Раз форум ещё есть - значит он кому-то ещё нужен. Каким ему быть, зависит от тех, для кого он создан и кем он создан. Остальное вне логики. Эмоциональные оценки.
Изменено: Кларынкарл - 08.02.2016 03:49:25
mmathedu 08.02.2016 04:40:02
Сообщений: 309

2 0

Не стоит ничего закрывать. Если что-то бесполезное и ненужное - оно само отвалится, с течением времени. А так - есть не просит, расходов на него нет - зачем закрывать, пусть будет, пока есть хоть пара форумчан, посещающих его.
Сэстренка 08.02.2016 05:08:33
Сообщений: 9927
Totur_Ram, вот вопросы: Сэстренка пишет:
меня простой и прямой вопрос: нужен ли "Эльбрусоиду" форум? Если нужен, почему сотрудники "Эльбрусоида" не пишут в форуме?
Нужен ли карачаево-балкарцам и Карачаево-балкарскому народу форум "Эльбрусоида"? Если нужен, почему в форуме не обсуждаются общественно значимые для карачаево-балкарцев темы? Если и открываются, не обсуждаются.
Это полуриторические вопросы. А вопрос, который понудил (именно понудил - сюйюб башламайма бу ушакъны, Аллах свидетель):
Видите ли вы разницу между тем, что "Эльбрусоид" делает для народа, и тем, как "Эльбрусоид" представлен своим форумом?
Есть ли разница между вашими ожиданиями, когда вы только пришли в Эльбрусоид, и тем, что вы видите и узнали теперь?

Если на какой-то сложно ответить, ответь на другие , пожалуйста. Не принуждаю, просто знаю, что ты умеешь писать, поэтому прошу написать. А я , в свою очередь, постараюсь раскрыть, что имею в виду, когда говорю " нужен ли Эльбрусоиду форум".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 08.02.2016 05:12:45
Сообщений: 2700

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Мы все понимаем, что политику форума делаем мы с вами. Поэтому будет легче, если выявить проблему и убрать ее. чем закрывать весь форум.
Азамат, я все-таки прошу не переходить на разбор полетов, кто персонально виноват в нынешнем положении форума. Хотелось бы получить полный анализ того, что сейчас имеем. Кто как видит. Кто каким нашел форум, когда пришел, и каким находит сейчас. Что ожидал, что получил.

И еще, я не предлагала закрыть форум. Я сказала об этом с оговоркой "если Эльбрусоиду форум не нужен".
Я помню форум с первых дней))хотя и не особо тогда участвовал)) помню и застал почти каждый период развития Эльбы.
Эльба нужна, она просто обязана быть. Но уж точно не в таком виде, в котором она сейчас.
Полный анализ без разборов полетов сделать трудно. Но, Если уйду я, то Эльба ничего не потеряет; а вот, если уйдет Эльба, то лично я потеряю очень многое: связь с домом, общение с земляками, обмен мыслями, по которым можно наблюдать и отслеживать развитие и изменения в жизни современного горского общества )))
Что ожидал и что получил: )) получил ровно столько, сколько вложил)) порой даже больше))) в этом плюс Эльбы))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный