Тили-тили тесто:)

Зарни 14.02.2007 16:32:27

2 0

Совиная привычка... далеко за полночь, удобно расположившись с кружкой чая, вслушиваться в тишину, думая о чём-то своём. Порой читаешь припасённую статью. Или комп. Порой заполняешь наискось лист, пишешь, чтобы отвязаться от какой-либо прилипчивой мысли или темы. Всё летит в ящик.
Что-то тоска взяла... новогодние каникулы, форумное уныние... Переворошила этот ящик в поисках мажора. Мда... негусто... темы все сурьёзные, с заявкой спасти человечество от всего и вся... таки набрела на текст изрядной давности, итог трёх ночных бдений, послесловие к очередному разговору на форуме... Слегка отредактировала. Получился этакий пэчворк, стилевое лоскутное одеяло, компилятив из своего и немножко чужого. Дописать вторую часть опуса не хватило запала.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ГОТОВЫХ К ОТЧАЯННОМУ ШАГУ

При решении семейного вопроса нет греха помечтать о том, как хорошо он будет смотреться рядом с вами в серой паре, когда на вас тот офигительный розовый
костюмчик. Или о том, как вы без напряга утрёте добротные носы всей дружбанской тусе, представив им в качестве супруги эту русалку с зелёными глазами. Такие милые моментики очень даже украшают жизнь. И-и-ех! Дальше проза...

Цитата самой себя (был такой опусик в стол): ...Книга рецептов семейного счастья - вещь индивидуальная, и в ней чужие записи редко оказываются в тему. Потому излагаемое всего лишь точка зрения, одна из многих. Мотивации для создания семьи у каждого свои, но нетрудно заметить, что наша эпоха ломает нечто надсУетное, что в веках делало союз двоих "священными узами", а не ООО - общество с ограниченной ответственностью, но с расширенными правами. Бремя брака - поклажа не из лёгких, а счастливая семья - красивая и сложная пазловая картина, собранная кропотливым трудом. Готовность к такому браку определяется по осознанию двух истин.
Первая. Отныне и навек вы обретаете для себя объект ЗАБОТЫ и ЗАЩИТЫ. А это может быть понято и в 18, и в 40 лет. Может не быть вообще... В век карнавала удовольствий избравших сей тернистый путь мало: он далеко не для каждого... далеко не для всех... Итак...
Вы будете строить свой Дом всю жизнь без расчёта на похвалу и помощь, без жалоб, без выходных и праздников. Это будет красивый труд души, ума, рук, но не как подвиг, а как образ мысли, как образ жизни. Раз и навсегда откажетесь от сомнительных стройматериалов, какими бы привлекательными и нужными они ни казались. И потому ни в фундаменте, ни в стенах вашего Дома не окажется кирпичей не-верия, переложенных раствором обмана и интриг... Денно и нощно, в любое время года, на любом расстоянии, в любых обстоятельствах в вашей душе тонким зуммером будет звучать тревога, беспокойство за близкого человека. Вам никогда не придёт в голову дикая мысль устраивать в рамках семьи собственное счастьице, отведя для остальных роль питательного планктона. Вы никогда не воспользуетесь кучей крючочков из юридических, религиозных, традиционных, этикетных постулатов, чтобы вешать на них свои чёрствость, равнодушие, лень, алчность, себялюбие. Когда по форме верно, по существу издевательство. При любом раскладе вы не произнесёте жестоких слов, способных ранить, потому что его униженность будет отзываться в вашем сердце адовой болью. Ничто и никто не заставит вас встать под знамёна армии предателей - ни в службу, ни в дружбу, ни за компанию. Третейские судьи останутся без работы, а ваш театр будет всегда на замке из-за отсутствия репертуара, актёров и, как следствие, зрителей. Вам в страшном сне не приснится обиды мира вымещать на близком человеке. В очередь за радостью вы поставите его первым, в очереди за печалью сами встанете впереди. Ваше собственное "я" в рубище, в жару и холод будет последним смиренно дожидаться вашего внимания. Вы будете насыщаться его сытостью, и не возьмёте себе первую пару обуви, чтобы взять ему десятую. Никогда, слышите? никогда не заведёте весов, потому что всё хорошее, положенное вами на чашу друга, вам будет казаться мало, а плохое - много. Не заведёте гроссбуха с перечислением своих заслуг, и даже в минуты обид не предъявите счета к оплате. Заслуги друга будете помнить всегда. Чем больше отдадите себя, тем большим смыслом заполнится собственная жизнь. Ваш труд назовут всяко - подвигом, рабством, глупостью, унижением мужского или женского достоинства, но вы-то всегда будете знать, что имя ему - счастье ... И там, у края вечности, произнесёте за него тихое слово благодарности... И не потускнеет сверкающая корона вашей мужественности, и не погаснет свет вечной женственности от такого коленопреклонения....
Вторая истина. Любить себя, чтобы ваш друг считал счастьем своей жизни следование первой истине.
Роскошь молчания... необъяснения... присутствия в отсутствии...
Дом, выстроенный вами, может чужому казаться скромным жильём, но он будет прекрасным дворцом для домочадцев, под кровом которого они будут искать и находить радость, утешение, защиту, покой. Космически бесконечное одиночество останется за порогом, не смея стучаться в двери, заглядывать в окна... Вот это и назовётся СЕМЬЁЙ, откуда в мир пойдут достойные дети. Просто недостойным будет неоткуда взяться?.
*Хм... не боишься, что поймут "по-нашему, по-бразильски"? ;) - Есть немножко :гыы: *

Ответы

Амий 02.04.2014 14:42:20
Сообщений: 1986
Цитата

janet пишет:
вам не кажется, что тема не сначала

кто-нибудь респечатывал?

я распечатывала ещё давно и читала в метро по дороге на работу и обратно)) сейчас уже не найду текст ((

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Mozg.spb 02.04.2014 15:12:52
Сообщений: 610
Действительно по-бразильски. Мужчины не поймут. Ну в смысле им придется обращать внимание на слишком много мелочей, чтоб уловить суть.
Мы и сами себя таковыми хотим видеть.
Такими как описано в топикстарте. Только объяснять нам это лучше "в лоб", чтоб недопонимания не было.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
veresk 02.04.2014 15:51:27
Сообщений: 2371
Тема была шуточная и на поучение не претендовала. Тогда это поняли большинство читателей.
Собиралась и для девушек написать, не получилось по обстоятельствам.
Потому не стоит делать какие-то серьёзные выводы.
Амий 02.04.2014 16:02:05
Сообщений: 1986
Цитата

veresk пишет:
Тема была шуточная и на поучение не претендовала. Тогда это поняли большинство читателей.
Тема была шуточная и на поучение не претендовала. Тогда это поняли большинство читателей.
Собиралась и для девушек написать, не получилось по обстоятельствам.
Потому не стоит делать какие-то серьёзные выводы.

я тоже восприняла больше как шутку :) но,позже, попав в пару описанных вами моментов, поняла, что стоило задуматься)) а "десант из родственников* приходилось встречать многим))) хотя, порой бывает уже не до смеха))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
janet 02.04.2014 16:55:48
Сообщений: 11878
Mozg.spb, это же самоироня, взгляд на себя со стороны, попытка увидеть свои минусы, промахи... тема 7-го года.




сообщения можно читать смотря порядок по дате и времени. но хорошо бы, если модераторы найдут время и поправят. пожалуйста :нупажалста:
Че_ 09.01.2015 03:50:03
Сообщений: 239
Прошло лет 7-8. Интересно читать себя по прошествии стольких лет. Я был раньше ироничным и любил поспорить и подразнить. Но по существу ведь время показало, как за эти годы свадебные церемониалы постепенно отжили, сами собою. Для меня самого это было неожиданностью, поскольку лет 10 не был на национальных свадьбах, а вот пару дней назад оказался.
мики 09.01.2015 03:51:28

0 0

Че_,пережил? ))) :lol: наши свадебные церемонии
Че_ 09.01.2015 04:02:42
Сообщений: 239
Да хорошая свадьба в ресторане, были элементы национальные, грамотно людей рассадили по столам. Очень продуманная тема - сделать чил-аут для того, чтобы молодежь могла поднять на этаж выше и пообщаться на фоне тихой музыке. Тут собственно и завязалось основное общение. Ведь это, насколько я могу судить, основная цель таких мероприятий. Девушки были красивы ;) одна похожа на Лиз Тейлор, статная брюнетка с очень добрыми глазами, я даже решил подойти к ней с бокалом, чтобы чокнуться за здоровье молодожён 😊
NAKA 09.01.2015 12:00:17
Сообщений: 1829
Че_,
А я вот интересуюся сильно... А где свадьба была?) вдруг мы на одной оказались, ибо на чем-то подобном давеча побывала)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
NAKA 09.01.2015 12:04:04
Сообщений: 1829
Это был ты, ты, ты! Я вспомнила)))
Кстати, мы тут яростно спорим по поводу личности Лиз Тейлор - у нашей были газыри на платье или национальный пояс?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Sane 09.01.2015 13:15:39
Сообщений: 3433
Цитата
Че_ пишет:
я даже решил подойти к ней
решил или решился?)))

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Че_ 09.01.2015 15:36:05
Сообщений: 239
NAKA, еще раз поздравляю! Вот какой тесный мир!))
NAKA 09.01.2015 16:40:02
Сообщений: 1829
Че_, спасибо) твоя правда, тесен... Фото отдадим чуть позже)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Че_ 09.01.2015 17:00:04
Сообщений: 239
NAKA, спасибо, приезжайте как-ниб в гости передать фотки. Знаю твоего избранника не первый год и еще с университетских времени ценю за ум и отличный вкус. Всегда рад буду вас видеть и угостить своими запасами из бара ;)
Nasib&Namis 21.01.2016 01:40:38
Сообщений: 3072
👍👍☺))
Эпсилон 21.01.2016 12:32:04
Сообщений: 189
Цитата

Nasib&Namis пишет:
👍👍☺))

Я специально зашёл посмотреть, что ты здесь написала ) смотрю, кучу тем подняла) там тоже смайлики?
Вопрос: зачем?
Nasib&Namis 21.01.2016 18:29:50
Сообщений: 3072
Ответ : нравятся они мне!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный