"ДО" и "ПОСЛЕ"

Сэстренка 07.02.2016 15:05:54
Сообщений: 9927

4 0

Определимся на берегу: КАМАЗы подгонять не буду)) - джюклер затым джокъду, я для Эльбрусоида ничего не сделала. То, что получила от Эльбрусоида, ни возвращать Эльбрусоиду, ни отдавать кому-то третьему не собираюсь)). Уходить никуда тоже не собираюсь, и насильно вы меня тоже не выгоните)). ПриручИли - несите ответственность)).

Это так, на всякий случай, если кому-то моя тема покажется провокационной и что я "нарываюсь". Не нарываюсь.

У меня простой и прямой вопрос: нужен ли "Эльбрусоиду" форум? Если нужен, почему сотрудники "Эльбрусоида" не пишут в форуме?
Нужен ли карачаево-балкарцам и Карачаево-балкарскому народу форум "Эльбрусоида"? Если нужен, почему в форуме не обсуждаются общественно значимые для карачаево-балкарцев темы? Если и открываются, не обсуждаются.
Это полуриторические вопросы. А вопрос, который понудил (именно понудил - сюйюб башламайма бу ушакъны, Аллах свидетель):
Видите ли вы разницу между тем, что "Эльбрусоид" делает для народа, и тем, как "Эльбрусоид" представлен своим форумом?
Есть ли разница между вашими ожиданиями, когда вы только пришли в Эльбрусоид, и тем, что вы видите и узнали теперь?

И еще. Если форум не нужен "Эльбрусоиду" (если дейме), может, его вообще закрыть? Иногда мне кажется, что от него больше вреда, чем пользы. Может, пусть будут статьи на главной странице, будут фильмы, аудио, библиотека, блоги даже пусть будут, а форум, может, закрыть? Просто взять и закрыть, как закрыли когда-то чат.
Изменено: Сэстренка - 07.02.2016 16:53:07

Я самая классная на форуме))))))))))))))

Ответы

señorita Zorrita 08.02.2016 05:54:25
Сообщений: 784
Понимаете, если бы форум существовал сам по себе, без привязки ко всему сайту, к фонду "Эльбрусоид", то тогда можно было бы и не говорить о закрытии - в самом деле, он бы рано или поздно по-тихому захирел и всё, как хиреют многие другие форумы - лишь изредка, может, забредали бы редкие пользователи...
Но дело в том, что нынешний форум - такой, какой он есть - откровенно вредит имиджу самого фонда, может оставлять о нём, о его деятельности превратное впечатление - в самом деле, мало ли кто его читает. И ситуацию здесь, боюсь уже не исправишь - кто-то тут предлагает вырвать "больные зубы"... а что делать, если больных зубов больше, много больше, чем здоровых?

Цитата
Totur_Ram пишет:
Нужен ли карачаево-балкарский форум фонду развития карачаево-балкарской молодежи?Как тут отвечать не вопросом, если ответ сам сидит в вопросе?

Так это раньше он был "для развития". А сейчас на бумаге одно, а по факту другое - я конкретно про форум, не про Эльбрусоид" в целом. ПЮ создал фонд, а значит, и его сайт с форумом в своё время именно с этой целью - "для развития". Так сказать, "прорубил окно в Европу". Нынешние пользователи сами осознанно это окно закрывают - и я сейчас не о предложении закрыть форум, совсем нет. Как сказала недавно одна из участниц Девичника(не буду называть имени): "Пусть дальше воюют с невидимым врагом и сами закрывают себе окно в цивилизованный мир".
Плетью обуха не перешибёшь, вот ведь в чём дело... И в двух словах не опишешь причину, по которой форум стал таким, тут целый комплекс причин...
В принципе, можно, конечно, и оставить форум, но только как официальную площадку Эльбрусоида - то есть чтобы темы вправе были открывать исключительно сотрудники фонда, например, сообщая о тех или иных проводимых акциях, мероприятиях и т. д. И обязательно со строгой модерацией.
А для связи с домом и общения с земляками сейчас великое множество всяких соцсетей... с множеством соответствующих групп. К слову, молодёжь зачастую их и предпочитает, ей там удобнее, чем на форуме, и Сэстрёнка, по-моему, как-то поднимала эту тему здесь, призывая оставить эльбовские группы в соцсетях и возвращаться на форум... А главное, эти группы, в отличие от форума, находятся на сторонних сайтах, никто же не предлагает, например, их закрывать, так что желающие, думаю, могут общаться и там...

Цитата
cherry пишет:
Если проводить ребрендинг форума , то понятно помоему с чего надо начать

И с чего же?

Цитата
Кларынкарл пишет:
Если за 15 лет все тут постарели,устали печатать и перкстали генерировать - просто молча уйдите, освободите инфориационное пространство для молодых и способных!

А кто мешает-то? Информационного пространства не может на всех не хватать. Здесь никто новичкам дорогу не закрывает, другое дело, что они сами сюда не особо идут. А те, что приходят, либо долго не задерживаются, поглядев на творящийся бардак, либо же охотно вливаются в эту тусовку(потому что сами её стоят) и тем самым только ухудшают общее положение дел.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Зукку Пристоп 08.02.2016 10:39:44
Сообщений: 1481
Социальные сети победили...

бла бла бла, бла бла !
Сэстренка 08.02.2016 13:11:32
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
alan111 пишет:
..по большому счету сказать..какой форум выстоит..если игнорят друг друга, как потерпевшие?..

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Хаджимурат 08.02.2016 13:28:26
Сообщений: 146
Я в основном читающий форумчанин, и захожу сюда в большинстве с телефона, не скрою иногда так хочется высказаться в некоторых темах, но лень писать)))) Да, форум стал более молодёжным, если можно так выразиться, много поздравлялок, лично мне не интересных тем Автора, много религиозных тем, но этого и следовало ожидать, так как и религиозных фанатав стало намного больше и в реальной жизни. Форум потерял "былое величие" с уходом таких форумчанин как z2123, Турк, Айнар, Саффас, Киммер, Шат и многих других, чьи "перепалки" было интересно читать. Пытается сеять "серьёзность" Саутулу, но по-моему тщетно, так как интерес к многим его темам минимален у форумчан, не знаю по какой причине. Чувствую я разогнался......)))))

Форум одназно нужен Карачаево-Балкарскому народу. Он интересен, притягивает и манит меня, а таких как я "сидящих на игле" сотни.
mestnaya 08.02.2016 13:31:20
Сообщений: 297

1 0

Меня прям тоже интересует, что произошло с форумом :cry:

если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть....
Хаджимурат 08.02.2016 13:36:03
Сообщений: 146

4 0

Великодушно извиняюсь, забыл самого главного, Муссу, Аллах сюек саулукъ, жюрек тынчлыкъ берсин, человек реально занимается делом.
Сэстренка 08.02.2016 13:54:07
Сообщений: 9927
Цитата
Krokus пишет:
Закрыть - проще всего, но насколько полномочен теперешний состав форума нивелировать работу своих предшественников? И вправе ли мы лишать такой уникальной площадки новые поколения Эльбовцев?
Один из главных моих вопросов как раз об этом: не получается ли так (по факту), что форум в нынешнем его виде нивелирует все добрые дела, не говоря уже о чистых помыслах (уставных целях), "Эльбрусоида"?
Относительно пребывания в форуме, никогда не согласна, что это работа. Лично я захожу, пишу и читаю для своего удовольствия, для удовлетворения своих душевных потребностей, прихожу сюда за радостью, поддержкой, иными словам, прихожу, чтобы брать. Когда читаю, беру, пишу - тоже беру. В любом случае выгодоприобретатель я))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
señorita Zorrita 08.02.2016 14:00:39
Сообщений: 784
Цитата
Сэстренка пишет:
форум в нынешнем его виде нивелирует все добрые дела, не говоря уже о чистых помыслах (уставных целях),"Эльбрусоида"?

Именно.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Krokus 08.02.2016 15:39:38
Сообщений: 102

2 0

Сэстренка,
Я не могу согласиться с тем, что форум нивелирует работу фонда, да и вряд ли возможно это сделать при нынешней всеобъемлющей деятельности Фонда. Эльбрусоид предоставил площадку для общения, этого более, чем достаточно. Форум- не выставка достижений Фрнда, это срез современного общества, здесь присутствуют все те явления, что и в реале, тусуются представители тех же социальных слоёв, что и в жизни.
Немного не ясно, почему сотрудникам так уж необходимо самим " вести" форум? Их деятельность и без того достаточно многогранна, а неординарность их личностей видна и в обычных темах, в которых они отписываются " на общих основаниях")))
Титанический труд, огромное терпение и прекрасное воспитание Тотур Рама - достаточный вклад в Форум от имени всех сотрудников 💪💪💪
Не согласна я и с тем, что пребывание на форуме- развлечение, а не работа. Тут уж каждому своё, как говорится. Кто- то исключительно забавляется, а то, что делают Мусса,Сабр и другие( боюсь не назвать кого- то по незнанию, простите))), это не просто работа, это очень весомый вклад в развитие общества.
Да и просто открыть и грамотно вести тему, не оставляя без грамотного комментария ни один пост, тратя на это время, мысли, энергию - тоже работа немалая 👍👍👍
Krokus 08.02.2016 15:51:01
Сообщений: 102

1 0

Выскажу свои мысли по поводу споров в религиозных темах...
Сразу оговорюсь, что читаю нечасто и не все, но некоторые выводы сделать все- таки позволю себе: механизм возникновения разногласий, как правило, повторяем - идёт общение на религиозные темы, в результате которого те, кому это важно, интересно, полезно, пытаются для себя что- либо прояснить. Тут же появляются те, кому это неважно, неинтересно, вредно ( по их глубочайшему убеждению) и начинаются откровенные провокации, троллинг, агрессия, ирония и дальше по списку...
Мириться с такими вещами практикующие мусульмане не могут, не потому, что им важно переубедить кого- то конкретно, нет, конечно же, все прекрасно понимают, что это мартышкин труд. Но каждый мусульманин должен остановить зло каким- либо образом.
Я думаю, что стоило бы сделать технически невозможным вход на форум самым неадекватным из пользователей, вместо того, чтобы пытаться их образумить и понять😁
Krokus 08.02.2016 16:38:27
Сообщений: 102

2 0

janet,
Вы здесь дольше меня и чаще бываете, видели многое...
Я, бывая не так часто, успела увидеть, к огромному разочарованию, не только примеры агрессии, грубости и провокации, но и использование ненормативной лексики в адрес форумчан. Этот Форум читают и взрослые, и дети, Мне бы очень не хотелось, чтобы они видели здесь такие примеры. Читают его и пожилые люди, испытывая при этом чувство гордости за молодёжь. Каково им на подобные перлы нарываться?
В моей " среде обитания" и на моем уровне развития эти вещи абсолютно и категорически недопустимы. Думаю, что таких " недоразвитых" в нашем обществе большинство, а посему превращать форум в место, куда нельзя зайти детям, никак нельзя.
У всего должны быть свои границы, у толерантности и стремления прослыть продвинутыми в том числе))
Сэстренка 08.02.2016 16:45:46
Сообщений: 9927
Krokus, ты сотрудник "Эльбрусоида"? И еще, просьба привести аргументы в пользу того, что форум "Эльбрусоду" нужен. Ну, и, если не покажется трудным, аргументы в пользу того, что форум нужен народу и полезен для него.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Krokus 08.02.2016 16:53:31
Сообщений: 102
janet,
Я не призываю осуждать, это дело неконструктивное. Я считаю, что у людей, для которых подобное ведение дискуссии - норма, не было бы возможности знакомить читателей форума с ровнем своего развития))
Krokus 08.02.2016 16:56:44
Сообщений: 102

1 0

Сэстренка,
Не сотрудник . Фанат)))
Аргументы в пользу того, что форум нужен Эльбрусоиду, привести не могу, они не в моей компетенции, да и саму постановку вопроса считаю несколько некорректной. Форум - это одна из возможностей, предоставленная Фондом народу.
Нужен ли он народу? Безусловно. Аргументов много и они все на поверхности, хотя для каждого - свои, конечно же.
просто ник 08.02.2016 16:57:11

2 0

Цитата
Krokus пишет:
механизм возникновения разногласий, как правило, повторяем - идёт общение на религиозные темы, в результате которого те, кому это важно, интересно, полезно, пытаются для себя что- либо прояснить. Тут же появляются те, кому это неважно, неинтересно, вредно ( по их глубочайшему убеждению) и начинаются откровенные провокации, троллинг, агрессия, ирония и дальше по списку...

это говорит о неравнодушии, а не агрессии..
Маат 08.02.2016 17:03:38
Сообщений: 45
Попробую со второго раза)

Я писал вы некомпетентны обсуждать закрытие, под словом компетентны не подразумевалось недостаточно умеете выражать свои мысли, а вы(много форумчан) не открывали этот форум, не содержали, и тд. не полномочны.
К примеру есть немного известный фонд милосердия, офис рядом с офисом Эльбы_ЧЕ, кому из вас придет в голову мысль прийти к ним и потребовать закрыть их информационную площадку? И насколько полномочны должны быть при этом?

В обсуждении необходимости наличия форума вы не видите, что некоторым образом даже создаете неуважение к открывателю форума?
Человек дает вам форум, а кто-то носом воротит,)))
Сэстренка 08.02.2016 17:18:10
Сообщений: 9927
Krokus, хорошо. Я уточню, что имею в виду, когда говорю "нужен ли форум Эльбрусоиду?" Вчера не смогла Рамазану ответить, обещала подумать, сейчас, кажется, смогу: я имею в виду, нужен ли форум Эльбрусоиду для достижения его уставных целей, способствует ли форум достижению уставных целей Эльбрусоида.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 08.02.2016 17:24:13
Сообщений: 9927
Krokus, ответ поняла. Ты считаешь, что форум народу нужен, аргументы привести не можешь, потому что все и так очевидно.
Еще вопрос: в том виде, в каком сейчас, какую пользу народу приносит форум?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Krokus 08.02.2016 17:28:05
Сообщений: 102
Сэстренка,
1. Информация
2.Коммуникация
3.Социализация ( виртуальная, но все равно полезно)
Сэстренка 08.02.2016 17:32:34
Сообщений: 9927
Маат, мы не решение принимает, мы вы сказываем свое мнение. И не только от закрытии форума. Про закрытие я сказала с оговоркой "если Эльбрусоиду не нужен". А если все-таки нужен, тогда я предлагаю не закрывать, засучить рукава, надеть фартучки, как когда-то сказал ПЮ, и навести порядок в своем доме. Но для начала давайте все-таки выясним, нужен форум или не нужен. Если нужен, то в каком виде? Вреден или не вреден в том состоянии, в каком сейчас находится. Я предлагаю принципиально определиться, нужен или не нужен, по возможности, приводить аргументы за или против, потом, в зависимости от того, что скажут большинство форумчан и что скажет Эльбрусоид, перейдем к обсуждению, что делать, если форум все-таки нужен, полезен и важен.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Jashau-Ulu 08.02.2016 17:33:11
Сообщений: 318
Цитата

Сэстренка пишет:
Krokus, ответ поняла. Ты считаешь, что форум народу нужен, аргументы привести не можешь, потому что все и так очевидно.
Еще вопрос: в том виде, в каком сейчас, какую пользу народу приносит форум?

Лезу в чужой спор, но скажу. Нужен по той причине, что посещаемость форума выше чем у статейника, блога и библиотеки на этом сайте. Т.е. рупор, как бы ни прикипели душой к нему форумчане, но этот форум инструмент распространения информации. И вопрос о том, что это за информация - хороший вопрос.
Jashau-Ulu 08.02.2016 17:40:24
Сообщений: 318




http://www.elbrusoid.org/m/forum/forum190/topic25162/


Пример как можно использовать этот форум. Хотя попытка так себе была.
Кларынкарл 08.02.2016 18:26:02
Цитата
señorita Zorrita пишет:

А кто мешает-то? Информационного пространства не может на всех не хватать. Здесь никто новичкам дорогу не закрывает, другое дело, что они сами сюда не особо идут. А те, что приходят, либо долго не задерживаются, поглядев на творящийся бардак, либо же охотно вливаются в эту тусовку(потому что сами её стоят) и тем самым только ухудшают общее положение дел.
Они и не придут, пока сторожилы сторожат сторожку. А про бардак, вам ли писать?!! Да ещё и как всегда с бранью.
Сэстренка 08.02.2016 18:59:17
Сообщений: 9927
Цитата
Кларынкарл пишет:
Сэстренка , почему тема называется "до и после"? "До" чего, "После" чего? Какие события произошли?
Зачем ты открыла тему? Мотивы?
"ДО" - это то, каким вы нашли форум в момент, когда пришли в Эльбу, какие у вас были ожидания.
"ПОСЛЕ" - это нынешнее состояние форума. В моем заглавном посте об этом есть вопрос.

Тему открыла, чтобы понять отношение Эльбрусоида к форуму и отношение народа к форуму: нужен форум или не нужен. Вопрос возник, потому что, с одной стороны, ощущение ненужности Эльбрусоиду, с другой стороны, вредит уже, не приносит пользу, а вредит.

Зачем мне это? Затем, что хочу узнать мнение людей, если найдутся те, которые хотят вывести форум из этого состояния, скооперироваться с ними и попытаться это сделать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 08.02.2016 19:20:00
Сообщений: 2700

1 0

Цитата

janet пишет:
кого-то назвать неадекватным и дорогу закрыть, это ж лучший метод. браво. верх развития. уже от второго пользователя.

Может стоит предложить свое видение и решение проблемы тогда, а не отмалчиваться, критикуя уже имеющиеся?))
Azamat 08.02.2016 19:23:11
Сообщений: 2700
Если вопрос только в нужности форума, то кто скажет, что не нужен? ))) другой вопрос, что сделать, чтобы не получилось "эки хата, бир хайыр".
Тем более расшативанию форума, а через него и межнациональные вопросы, будут стараться помочь как и "свои", так и доброжелатели из вне )
Изменено: Azamat - 08.02.2016 19:23:56
Сэстренка 08.02.2016 19:40:10
Сообщений: 9927
Azamat, есть блоги, есть возможность создавать группы в блогах и общаться с интересными себе людьми. Может, если не будет форума, тогда и все другие возможности Эльбрусоида будут использованы в более полной мере? В блогах каждый к своей странице будет относиться бережно, как к своей индивидуальной жилплощади, не будет ни сам сорить, ни другим разрешить сорить, а форум сейчас как дом, оставшийся без управляющей организации: медленно саморазрушается без ухода. Мое мнение: лучше узнать, что думают градоначальники, что думают сами жильцы, и анга кере - выстроить план ремонта и поддержания в надлежащем состоянии или снести в плановом порядке, чем молча наблюдать и ждать , пока окончательно не падет сам.
Изменено: Сэстренка - 08.02.2016 19:42:17

Я самая классная на форуме))))))))))))))
señorita Zorrita 08.02.2016 19:40:41
Сообщений: 784

1 0

Цитата
Krokus пишет:
Выскажу свои мысли по поводу споров в религиозных темах...
Сразу оговорюсь, что читаю нечасто и не все, но некоторые выводы сделать все- таки позволю себе: механизм возникновения разногласий, как правило, повторяем - идёт общение на религиозные темы, в результате которого те, кому это важно, интересно, полезно, пытаются для себя что- либо прояснить. Тут же появляются те, кому это неважно, неинтересно, вредно ( по их глубочайшему убеждению) и начинаются откровенные провокации, троллинг, агрессия, ирония и дальше по списку...
Мириться с такими вещами практикующие мусульмане не могут, не потому, что им важно переубедить кого- то конкретно, нет, конечно же, все прекрасно понимают, что это мартышкин труд. Но каждый мусульманин должен остановить зло каким- либо образом.
Я думаю, что стоило бы сделать технически невозможным вход на форум самым неадекватным из пользователей, вместо того, чтобы пытаться их образумить и понять😁

Ловко вы поменяли местами причину и следствие...
Уровень форума снизился в том числе и потому, что здесь стало слишком много религиозного компонента. Всё буквально пронизано религией, в соответствующем разделе тем больше, чем в любом другом.
Оттого и споры... Был бы форум светским - и проблемы бы не было, спорить было бы не о чем, а те из форумчан, кого интересуют эти вопросы, могли бы спокойно получить ответы на них в религиозном разделе - который при этом держался бы в разумных рамках, а не раздувался бы сверх всяких приличий.
Если вы считаете неадекватными меня и таких, как я, кто не желает мириться с тем, что форум стал насквозь исламским, ваше право.
Только вряд ли это улучшит ситуацию на форуме и его имидж. Что ж, будете спокойно сидеть и обсуждать, как правильно носить хиджаб, как правильно молиться, почему нельзя слушать музыку и как надо свататься... Но неужели когда-то форум создавался именно для этих целей?..
А просто ник верно выразился - дело не в агрессии, а в неравнодушии.

Цитата
Кларынкарл пишет:
Они и не придут,пока сторожилы сторожат сторожку. А про бардак, вам ли писать?!! Да ещё и как всегда с бранью.

В сторожке места всем хватит. А почему не приходят или же, придя, вскоре уходят, и кто именно не уходит, ощущая себя здесь "своим", я уже писала, повторяться не буду.
Бардак не я развожу. Поймите же, те, кто его на самом деле устраивает, чувствуют себя здесь вполне комфортно - их устраивает текущее положение дел. Потому и твердят, что закрывать нельзя. Они, судя по всему, просто не видят проблему - а то и вовсе видят её в некоторых из тех, кто говорит о плачевном положении дел на форуме. Их всё устраивает - не устраивают разве что некоторые "неадекватные пользователи".
Кстати, о какой "брани" вы опять говорите? В чей адрес, где усмотрели?
Изменено: señorita Zorrita - 08.02.2016 19:41:07

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Сахадин 08.02.2016 19:41:18
Сообщений: 5401
Цитата
Сэстренка пишет:
Про закрытие я сказала с оговоркой "если Эльбрусоиду не нужен".
Если с оговорокой это можно понять, а тем кто принял за чистую монету предлагаю представить себе ситуацию, когда некий гражданин построил огромный дом и заселил его жильцами на добровольной основе, теперь жильцы основательно обосновавшись решают вопрос пускать дом под снос или нет.)
Azamat 08.02.2016 19:51:37
Сообщений: 2700

1 0

Сэстренка,
Тюз айтаса. Систему блогов можно внести и тут, дав автору тему возмлжность модерировать свою тему.
Выслушать всех жильцов надо и найти общий знаменатель. А потом уже решить- удалять или же перезагружать. Но окончательное решение должен принимать человек, кто этот форум созжал. Наше дело- высказать свое видение проблемы.
Все говорим, что что-то на форуме менять надо, а что? Воздух в комнате, напряжение в сети, пароли пользователей или же политику форума ?
Мы опять, бу къарачай тартынмакъ бла, боимся озвучить проблему, чтобы инициатива не наказала инициатара.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный