КАРАЧАЕВСКАЯ СЕМЬЯ

КАРАЧАЕВСКАЯ СЕМЬЯ

alan111 06.05.2015 04:23:53

5 0

..Чистая вода у истока..фильм такой есть, но мне ни он а название нравится..потому что каждый из нас испытал эту чистую воду жизни..истоки.. когда родился и возрастал в своей семье. И каждый из нас находясь далеко от отчего дома всегда с особым чувством вспоминает о нем..о родном очаге об этом несравненном ни с чем уюте теплой родной атмосфере. Карачаевская семья..мы уникальный народ исторически этнически культурно..и так далее..всего не опишешь. Даже многие путешественники и исследователи жизни и истории народов кавказа всегда подчеркивали уникальность культуры и национальный суверенитет нашего народа, особый быт, образ жизни сочетающийся с красивейшей горной природой в которой до сего дня есть места где ни ступала нога человека.
Но хотелось бы отметить самое главное..внутренняя культура карачаевской семьи в общих чертах..потому что каждая семья индивидуальна.
Вспоминаю детство, когда в нашем доме по вечерам иногда собирались родственники. Всегда пели песни танцевали общались до поздней ночи, взрослые танцевали а дети сидели по периметру вокруг танцующих на кроватях сундуках и прочих вещах хлопая в ладошки. Таким образом жили. Жаль только то что было это ни часто. Зато рассказы дедов слушали с открытыми ртами.Раньше было по другому.Днем все работали ни кто ни болтался по улицам без дела, а вечером приглашал кто нибудь к себе домой и так же танцевали пели в радости и веселии..а если надо было помочь дом строить кому то, то строили всей улицей конями месили глину для самана сушили и строили. Люди были едины и просты да еще и родня почти все. А потом все кончилось..когда изобрели телевизор. Телевизор украл культуру, общение, благотворительность время. Каждая семья замкнулась в своем мирке. Да еще и сублимация культуры с внешним миром. На сегодняшний день так же кто то старается сберечь культуру а кто то даже и разговорный язык забыл почти..ведь мы все разные. Но нас объединяет одно..мы карачаевцы! А это значит что мы одна семья!

Ответы

бездушный кролик 22.05.2015 00:39:08
Сообщений: 14960
Цитата
etez пишет:
Хорошая тема
рассказывай

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
alan111 24.05.2015 03:50:24

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Цитата
alan111 пишет:
Ох Халимат Магомедова, за трудное дело вы беретесь!))))))
Давай сдавайся пока у меня есть время))))а то передумаю)))))
кому здаватся не знаю еще))))))
alan111 24.05.2015 16:47:18

1 0

в Карачае есть очень много красивейших мест где люди приезжие из дальних краев созерцая эти красоты, радуются и ликуют как дети. Но есть места видя которые сам приходишь невольно в чувство глубокого внутреннего восторга, хоть и знакомы тебе эти места..есть почти вертикальные неприступные скалы..плывушие очень высоко над землей..почти в стратосфере. Эти вечные скалы покрытые льдом.. и сверкая на солнце как большие бриллианты приводят в восторг любого человека смотрящего на них.. ослепительная белизна..неприступность..суверенитет....Подобны этим горам девушки горянки Карачая..уникальные по красоте.. грации..женственности..горянки..наши матери, сёстры, жены.. невесты..наши женщины..только лишь сурововый вид гор..нельзя сравнить с ними а напротив..доброжелательность простота честность искренность во взгляде. Наш народ имеет особенную культуру начиная от бытовой и заканчивая светской, общественной. А так же прекрасное этническое наследие..Но присутствие женщины горянки, вносит в это наследие особый акцент..тончайшую гармонию, колорит. Я слышал много приятных свидетельств о горянках..Мне много раз задавали вопрос мужчины другого народа ..Можно ли взять в жены девушку карачаевку?..или захочет ли девушка карачаевка выйти замуж за иноплеменника?..мой ответ был всегда один.. Я отвечал так: Наши девушки настолько суверенны....так что вывод делайте сами.
Самия 24.05.2015 16:58:37
Сообщений: 1628
девушки карачаевки , очень красивые)) а вот самыми красивыми и красноречивыми мужчинами , считаются арабы))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
alan111 24.05.2015 17:13:44
Цитата
Самия пишет:
девушки карачаевки , очень красивые)) а вот самыми красивыми и красноречивыми мужчинами , считаются арабы))
Я думал ты несомненно скажешь карачаевцы)))) интересно какое мнение у Малины?)))))))
Самия 24.05.2015 17:28:37
Сообщений: 1628
Цитата

alan111 пишет:
ЦитатаСамия пишет:
девушки карачаевки , очень красивые)) а вот самыми красивыми и красноречивыми мужчинами , считаются арабы))
Я думал ты несомненно скажешь карачаевцы)))) интересно какое мнение у Малины?)))))))

ёй арабы не нравятся))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
alan111 24.05.2015 22:05:50
Цитата
Самия пишет:
ёй арабы не нравятся))))
Наши девушки еще мужчин из индийских фильмов обажают..парадокс))))
Самия 25.05.2015 00:24:16
Сообщений: 1628
Цитата

alan111 пишет:
ЦитатаСамия пишет:
ёй арабы не нравятся))))
Наши девушки еще мужчин из индийских фильмов обажают..парадокс))))

арабы красивее все же )) не поют и не танцуют как индийские актеры) тебе тоже интересно что Малина написала и удалила? ))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Krokus 25.05.2015 03:45:30
Сообщений: 102

1 0

Я считаю традиционную карачаевскую семью настоящим национальным достоянием народа. Выкристаллизовавшиеся в течение веков иерархия, культура отношений абсолютны с точки зрения психологии и педагогики. Нам нужно очень постараться и сделать все, от нас зависящее, чтобы сохранить этот уникальный институт.
Очень хочется надеяться, что мужчины смогут пресечь прогрессирующий в последние годы женский диктат, который зачастую принимает уродливые формы и смогут вернуть себе доминирующую роль)))
alan111 27.05.2015 02:17:27
Krokus,
Спасибо вам за пост, семьи горцев, действительно уникальный институт семьи..вы очень правильно подметили))
alan111 29.05.2015 15:22:11
Сыновья Карачаевской семьи..это особая тема так как тесно переплетена с сущностью нации.. есть пословица что сыновья в семье как стрелы в колчане и они могут разговаривать с неприятелем у ворот дома своего..Молодые сыновья..насколько преданы они идеалам своего народа.. семьи.. для каждого в частности..это очевидно как белый день. Пусть в спорте..в работе в танцах где бы то нибыло или защита интересов родины долг воина..или просто прийти на помощь кому либо..я не знаю негативных случаев, если не считать единичных инциндентов которые существуют у всех народов. Сплоченность, дружба, чувство родства, единство..это наше национальное достояние! Нам надо хранить это.
Kau-Ruk 24.06.2015 17:14:52
Сообщений: 34

3 0

Карачаевская семья - это результат огромного самопожертвования карачаевской женщины. Мужчины ленивее (правда, это справедливо для большинства народов). Глава семьи по- факту женщина. На людях -мужчина. Женщину уважают, но только где то в глубине души. Внешне вида не подают, часто отношение незаслуженно унизительное ( слова "Ол" "Бу" чего стоят, даже слово къатын носит несколько неблагозвучный характер). Из-за сложившейся на Кавказе и в КЧР эконом ситуации в рез-те развала СССР развала сельхоз, промышленности и пр. подавляющую массу мужчин кормят так или иначе женщины. Или еще точнее всякие пенсии пособия детские (о вспоминаем многочисленные аферы с маткапиталом )огород, скотина и пр., впрочем, опять же как и везде по стране, если не брать крупные города. Последнее время ситуация улучшается и мужчины которые уже могут зарабатывать нормально сами встречаются все чаще. Вообще, памятник бы поставить женщинам карачаевским. В платке, халате в одной руке 2 ребенка в другом ведро, а к ноге привязана коза которую она за собой тащит вечером идя с огорода наслаждаясь вечерней прохладой подставив сгоревшее на солнце лицо свежему ветру. Однако молодежь особенно городская уже конечно не та. И машины и золото и фильмы любят. И мозг выносят мужьям уже по нормальным, европейским, нормативам. Но мамам и бабушкам точно слава слава слава! Сестрам по ситуации.
Kau-Ruk 24.06.2015 17:18:43
Сообщений: 34

0 0

Krokus, Мужчинам, для того чтобы пресечь диктат надо работать и деньги зарабатывать. потому как мамонтов уже добывать не надо. А не сидеть ныгъышта и бухать. Кто деньги приносит, не пьет и детей на руки берет на тех карачаевки молятся. у них проблем нет. Они пока гейропой не испорчены.
Изменено: Kau-Ruk - 24.06.2015 17:19:04
Малина 24.06.2015 17:19:54
Цитата

Kau-Ruk пишет:
Глава семьи по- факту женщина. На людях -мужчина.

Супер!)) Как мало букв, как много смысла!)
Самия 24.06.2015 18:30:12
Сообщений: 1628
Малина,
атама джукъ тилесем айтады: юйде хозяин менме , ананг къалай айтса алай боллукъду)))
Изменено: Самия - 25.06.2015 14:58:17

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Nasib&Namis 24.06.2015 20:14:01
Сообщений: 3072
Цитата

Kau-Ruk пишет:
Карачаевская семья - это результат огромного самопожертвования карачаевской женщины. Мужчины ленивее (правда, это справедливо для большинства народов). Глава семьи по- факту женщина. На людях -мужчина. Женщину уважают, но только где то в глубине души. Внешне вида не подают, часто отношение незаслуженно унизительное ( слова "Ол" "Бу" чего стоят, даже слово къатын носит несколько неблагозвучный характер). Из-за сложившейся на Кавказе и в КЧР эконом ситуации в рез-те развала СССР развала сельхоз, промышленности и пр. подавляющую массу мужчин кормят так или иначе женщины. Или еще точнее всякие пенсии пособия детские (о вспоминаем многочисленные аферы с маткапиталом )огород, скотина и пр., впрочем, опять же как и везде по стране, если не брать крупные города. Последнее время ситуация улучшается и мужчины которые уже могут зарабатывать нормально сами встречаются все чаще. Вообще, памятник бы поставить женщинам карачаевским. В платке, халате в одной руке 2 ребенка в другом ведро, а к ноге привязана коза которую она за собой тащит вечером идя с огорода наслаждаясь вечерней прохладой подставив сгоревшее на солнце лицо свежему ветру. Однако молодежь особенно городская уже конечно не та. И машины и золото и фильмы любят. И мозг выносят мужьям уже по нормальным, европейским, нормативам. Но мамам и бабушкам точно слава слава слава! Сестрам по ситуации.

👍
alan111 25.06.2015 01:45:56
Цитата
Kau-Ruk пишет:
Мужчины ленивее (правда, это справедливо для большинства народов). Глава семьи по- факту женщина. На людях -мужчина.
Говорят что сколько людей столько мнений..не думаю что здесь совсем все так плохо... никогда не поверю что женщина несет тяжелую мужскую работу(хотя иногда бывает но по другим мотивам)..порой убийственную..например къошда..все равно она неможет делать то что мужчина.. кстати они на коше коров доят сыр делают стирают и варят так что каждый на своем месте взаимозаменяем..а то что матерям слава так это сраведливо..очень даже!!
Самия 25.06.2015 02:01:29
Сообщений: 1628
дойка коровы это принципиально? ))) почему в 21 веке нельзя пользоваться доильным аппаратом ? (( дома ладно 1-3 коров и сама подоишь, а къошда думаю можно)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 25.06.2015 02:04:52
Сообщений: 1628
так что карачаевские женщины сами усложняют себя работу, вместо того чтобы тратить своё здоровье на кошаре, лучше бы один раз продали бы молоко и купили бы аппарат, къызгъанчлыкъ къоя болмазмы...

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
alan111 25.06.2015 02:11:33
Цитата
Самия пишет:
так что карачаевские женщины сами усложняют себя работу, вместо того чтобы тратить своё здоровье на кошаре, лучше бы один раз продали бы молоко и купили бы аппарат, къызгъанчлыкъ къоя болмазмы...
эээхх горожанее)))) вас бы на кош..только тогда бы вы поняли что не в къызганче дело..а в частом отсутствии эл энергии ведь на джайлыкъ ее не потянешь высоко в горы)))))))
legenda 25.06.2015 02:12:49
Сообщений: 6340
Цитата

alan111 пишет:
ЦитатаKau-Ruk пишет:
Мужчины ленивее (правда, это справедливо для большинства народов). Глава семьи по- факту женщина. На людях -мужчина.
Говорят что сколько людей столько мнений..не думаю что здесь совсем все так плохо... никогда не поверю что женщина несет тяжелую мужскую работу(хотя иногда бывает но по другим мотивам)..порой убийственную..например къошда..все равно она неможет делать то что мужчина.. кстати они на коше коров доят сыр делают стирают и варят так что каждый на своем месте взаимозаменяем..а то что матерям слава так это сраведливо..очень даже!!

Оооо да сен керти ишлегенлени кермегенсе сора))))настоящая рабочая машина,они существуют...а не жалкое подобие женщин безобразно накрашеных с длинным коготками....респект работящим женщинам)

Si vis pacem, para bellum
legenda 25.06.2015 02:14:14
Сообщений: 6340
Цитата

Самия пишет:
так что карачаевские женщины сами усложняют себя работу, вместо того чтобы тратить своё здоровье на кошаре, лучше бы один раз продали бы молоко и купили бы аппарат, къызгъанчлыкъ къоя болмазмы...

система стойт больше чем однушка в центре города))

Si vis pacem, para bellum
Kau-Ruk 25.06.2015 03:37:25
Сообщений: 34
Ну къош (летник) это крайний случай. Даже в старом карачае уже единицы поднимаются сами акъ джияргъа те доить коров и собирать массово молокопродукты. Это и введение погранрежима и отсутствие экономич особо смысла и самое главное с развалом совхозов коров можно пасти и у себя под боком . Молоко приезжают сами покупают по 18 руб спасибо санкциям. И сыр то же даже очередь стоит. Проблема электроэнергии сейчас решается генератором , а еще эффективнее системой генератор инвертор аккумуляторы и плюс массив солнечных батарей. Но вся эта система потяне тыщ на 200 300 если геник фирменный а не китайское барахло с ресурсом в 500 моточасов. и окупать себя будет вопрос сколько. Да и кто там такое развернет установит и будет охранчть чтобы не разнесли. Актуально только для проф чабанов сюрюу кюткелле. Само собой никто не противопоставляет мужчин и женщин. Но ежечасный ежндневный труд женщин в селе неизмеримо больше мужского. Как мужчина и говорю. Косить строить чинить ну если еще и это наши женщины бы делали ☺. Касательно доильныэ аппаратов есть простые модели. Недорогие. Но с ними много нюансов. Это во первых его стерилизация после каждого цикла дойки те банально мыть его и поомывать гор водой что становится напряжно когда надо быстро и особенно утром подоить пару коров вставая при этом в 5 утра. Когда их 10 другой вопрос. 2х даже я дою быстрее. Это и его влияние на вымя коровы ну и прочее не буду углубляться.
Тылмач 25.06.2015 14:35:22
Сообщений: 1392
Цитата
Самия пишет:
Малина,
атама джукъ тилесем айтады: юйдехозяин менге , ананг къалай айтса алай боллукъду)))
бек сейир айтым джазгъанса, къалай англаргъа боллукъду экен?)) "юйде хозяин меннге" дегенинг къатышыракъ болгъанды...))
Самия 25.06.2015 14:57:53
Сообщений: 1628
Цитата

Тылмач пишет:
ЦитатаСамия пишет:
Малина,
атама джукъ тилесем айтады: юйдехозяин менге , ананг къалай айтса алай боллукъду)))
бек сейир айтым джазгъанса, къалай англаргъа боллукъду экен?)) "юйде хозяин меннге" дегенинг къатышыракъ болгъанды...))

менге деб терс джазыб ийдим))) менме деб джазаргъа излеем))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 25.06.2015 14:58:48
Сообщений: 1628
Тылмач,
исправить этдим)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Nasib&Namis 22.08.2015 09:53:30
Сообщений: 3072
Вытащим сюда))
Тоже хорошая тема
alan111 30.08.2015 01:37:48
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Вытащим сюда))
Тоже хорошая тема
спасибо тебе Насыб за отзыв..напиши ты тоже сюда очерк о нашем прекрасном народе..недумаю что у тебя ничего нет сказать
Nasib&Namis 19.10.2015 01:22:21
Сообщений: 3072
Напишу обязательно! !!))
Спасибо ☺
Наныкъ 01.12.2016 02:41:40
''
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 16:25:02
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный