КАРАЧАЕВСКАЯ СЕМЬЯ

КАРАЧАЕВСКАЯ СЕМЬЯ

alan111 06.05.2015 04:23:53

5 0

..Чистая вода у истока..фильм такой есть, но мне ни он а название нравится..потому что каждый из нас испытал эту чистую воду жизни..истоки.. когда родился и возрастал в своей семье. И каждый из нас находясь далеко от отчего дома всегда с особым чувством вспоминает о нем..о родном очаге об этом несравненном ни с чем уюте теплой родной атмосфере. Карачаевская семья..мы уникальный народ исторически этнически культурно..и так далее..всего не опишешь. Даже многие путешественники и исследователи жизни и истории народов кавказа всегда подчеркивали уникальность культуры и национальный суверенитет нашего народа, особый быт, образ жизни сочетающийся с красивейшей горной природой в которой до сего дня есть места где ни ступала нога человека.
Но хотелось бы отметить самое главное..внутренняя культура карачаевской семьи в общих чертах..потому что каждая семья индивидуальна.
Вспоминаю детство, когда в нашем доме по вечерам иногда собирались родственники. Всегда пели песни танцевали общались до поздней ночи, взрослые танцевали а дети сидели по периметру вокруг танцующих на кроватях сундуках и прочих вещах хлопая в ладошки. Таким образом жили. Жаль только то что было это ни часто. Зато рассказы дедов слушали с открытыми ртами.Раньше было по другому.Днем все работали ни кто ни болтался по улицам без дела, а вечером приглашал кто нибудь к себе домой и так же танцевали пели в радости и веселии..а если надо было помочь дом строить кому то, то строили всей улицей конями месили глину для самана сушили и строили. Люди были едины и просты да еще и родня почти все. А потом все кончилось..когда изобрели телевизор. Телевизор украл культуру, общение, благотворительность время. Каждая семья замкнулась в своем мирке. Да еще и сублимация культуры с внешним миром. На сегодняшний день так же кто то старается сберечь культуру а кто то даже и разговорный язык забыл почти..ведь мы все разные. Но нас объединяет одно..мы карачаевцы! А это значит что мы одна семья!
alan111 06.05.2015 22:42:50

1 0

Одна семья..один народ одна история одно будущее..одно наследие. Удивительная сплоченность, про которую слагают легенды..вспоминаю один случай из детства: однажды когда я вышел в огород и увидел как наш сосед откусывает пассатижами небольшое количество проволоки с нашей заборной сетки. Я тут же побежал жаловатся к отцу а когда бежал думал что отец отругает его и заберет проволоку назад..но отец выслушал меня и сказал; сынок, это наш брат..и если это он сделал значит так надо..значит ему нужнее.
А также и другой случай: Однажды приехал к нам наш родственник из кичи-балыка побыл у нас некоторое время а когда настало время отъезжать ему..выяснилось что у него на машине аккумулятор разрядился потому что был старый. Отец тут же снял со своей "шестерки" аккумулятор чтобы завести машину родственника и когда это было успешно сделано то родственник хотел было снимать аккумулятор назад, но отец остановил его..и закрыл капот говоря; Сапар, тебе дальше ехать чем мне пройти до автомагазина..езжай с миром пусть это будет твоей машине подарком от меня..и да хранит тебя Аллах!.. Мне поначалу было жалко наш аккумулятор..но потом во мне стало пробуждатся такое приятное чувство удовлетворенности за поступок отца.. Это чувство высокого духа исконно принадлежит нам горцам ведь гостеприимство и щедрость наш удел искони.. нам необходимо приобщатся к нему и в наше нынешнее время..потому что мы (многие из нас вернее) принадлежим карачаевской семье.
бездушный кролик 06.05.2015 22:59:40
Сообщений: 14960
Хорошая тема!!!))Почему никто не отписывается))

Тогда люди другие были))Щас колесо лопнет на дороге ((никто и не остановится))если даже будешь голосовать))

Анабыз всегда говорит про отца Мурадина Рахаева))Бизни бабушкабызгъа саулгъан ийнек бергене саугъагъа кёчкюнчюлюкден къайтханда деп эрте)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
alan111 08.05.2015 01:49:59

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Хорошая тема!!!))Почему никто не отписывается))
Наверное взвешивают что важнее духовность нации или традиции мира, а у тебя Халимат Магомедовна только ник Бездушный типа))) а вообще ты очень даже духовный кролик)))))) :гоккачыкъ:
бездушный кролик 08.05.2015 01:59:25
Сообщений: 14960
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Хорошая тема!!!))Почему никто не отписывается))
Наверное взвешивают что важнее духовность нации или традиции мира, а у тебя Халимат Магомедовна только ник Бездушный типа))) а вообще ты очень даже духовный кролик))))))
)))))Не духовный))А душевный скажи))
А ты прикольный))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
alan111 08.05.2015 02:37:27

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
)))))Не духовный))А душевный скажи))
А ты прикольный))))

Халимат, нет)) именно духовная..потому что к духовности человека относятся такие вещи как интеллект мудрость знание разум и другие хорошие качества..а душевное это наше человеческое.. наше эго.. типа ненависть злоба коварство, по этому тебе принадлежит лучшее.
бездушный кролик 08.05.2015 02:43:57
Сообщений: 14960
Спасибо!))Как бальзам твои слова))))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
NN_NN 08.05.2015 02:53:12
Сообщений: 784

1 0

Хорошая тема, не бухтуру барды)) Ата зуртца зер болмаз, туугъан элца эл болмаз))

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
NN_NN 08.05.2015 03:00:25
Сообщений: 784

0 0

А люди настоящие и сейчас есть и будут, Аллах айтса)) Бузулуб барады дуния, биз да къалгъан дуниядан артха къалмазгъа кюрешебиз(
Юйде эртте заманны хапарларын кеб айталла. Бек айтханлары - Къазыгъыстанда тургъан хапарла, андан къайтыб тирилген заманны хапарлары. Къыинлыкъда бир бирге билек болгъан бир иги шартыбыз барды.

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
alan111 08.05.2015 03:39:44

1 0

Цитата
NN_NN пишет:
Хорошая тема, не бухтуру барды)) Ата зуртца зер болмаз, туугъан элца эл болмаз))
Амин Аллах!
alan111 08.05.2015 03:56:29

1 0

Цитата
NN_NN пишет:
Къазыгъыстанда тургъан хапарла, андан къайтыб тирилген заманны хапарлары. Къыинлыкъда бир бирге билек болгъан бир иги шартыбыз барды.
къазахстанда джашаудан Аллах сакъласын бизни, анда кёрген къыинлыкны кёрмегенбиз биз..переплавляли как золото наших отцов и матерей там..но они несломались а сделались чистыми и добрыми и благорасположением дружелюбием и любовью ко всем людям, показывают и поныне пример высокого духа и нравственности.
NN_NN 08.05.2015 16:38:29
Сообщений: 784

0 0

Недавно был детский день рождения, дети решили провести его на ближайшей конюшне, звоню родителям приглашенных, все-таки не совсем традиционное место для праздника, рассказываю как все будет и уточняю, отпустят ли ребенка чистить лошадей и таскать навоз))))). Сама на этот счет очень щепетильна, своих отпускаю только в хорошо знакомые семьи. Разговариваю с папой девочки, папа крайне строг, семью держит по-домостроевски. И тут этот папа как начал.... О! Да конечно, я буду очень рад! Мне очень импонирует кавказское воспитание, менталитет, и тд я был бы очень рад, если бы наши дети больше и чаще общались, (комплементы в адрес своей семьи и в свой опущу). Узнав, что мы карачаевцы/балкарцы проявил такое великолепное знание истории, географии, культуры, что я восхитилась)))

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Ария 08.05.2015 16:45:54
Сообщений: 1654

1 0

тема хорошая) только что тут добавить?) Аллахха шукур, и сейчас есть и хорошие семьи и хорошие люди) только время другое, жизнь другая) а люди все те же)
Я скучаю по тем временам, когда на Къурма-байрам и Ораза к моим бабушке и дедушке приходила вся родня, все соседи. Это были такие грандиозные дни. А сейчас в эти дни мы отправляем поздравления и открытки по инету и в лучшем случае звоним самым близким

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
NN_NN 08.05.2015 17:21:20
Сообщений: 784

1 0

Энтда бир хапар айтырыгъем, бирле кесин махтаб турады демесинле ансы)))) Я не хвалюсь собой, я - представитель народа и общаясь со мной люди выносят суждения о моем народе. И если я тупо им нравлюсь/ не нравлюсь, они думают, что мы все такие. Так вот, придя на новую работу, попала в коллектив, в котором работают отставные военные или дети из военных семей, в общем, контингент так или иначе связан с армией, но вот пошло новое веяние и туда попало несколько человек гражданских. Через какое-то время, месяца 2, большой ншчальника говорит просто начальнику: все-таки, как ни крути, наших сразу видно, вот посмотри, пришли в одно время, одно поколение, но ее (меня) сразу видно, из военной семьи ребенок, а эти...)))))))))))

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
бездушный кролик 08.05.2015 18:11:39
Сообщений: 14960

1 0

Эртде лет 25 назад)отец мой любил готовить плов эшикде... от этип отунла бла,уллу чоюн бла... )))))))Все соседи знали,когда отец готовил плов и келип къалыелле))чакъырмаса да)))))Вернее он для соседей тоже делал))Бусагъат да да вспоминают "...сизни атагъыз плов этсе ийисинде арбазда туралмаучек... "деп)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
alan111 14.05.2015 13:31:28

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Все соседи знали,когда отец готовил плов и келип къалыелле))чакъырмаса да)))))Вернее он для соседей тоже делал))
Я тоже очень люблю плов))) кстати..мужчины лучшие в мире повары.. в ресторанах почти все..а так хотелось чтобы жена (если найду хорошую) тоже умела готовить плов)))
бездушный кролик 14.05.2015 14:02:53
Сообщений: 14960
alan111,Найдешь Аллах айтса!!!)))Сдавайся да))я на тебя посмотрю)))))))))))))Кесинге кере излеик къызчыкъ))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
alan111 16.05.2015 20:13:39

1 0

Ох Халимат Магомедова, за трудное дело вы беретесь!))))))
alan111 17.05.2015 13:18:36

1 0

Несколько слов о главе карачаевской семьи..
под этим статусом понятие отец..человек несущий главенствующую роль в семье.., содержит семью материально но также исполняет моральное воспитание семьи..и часто этот показатель является определяющим статусом самого главы семейства. И если это положительный статус, то мы понимаем что нравственные и этнические а так же показатели этики семьи будут на высоте. Потому что глава карачаевской семьи не только проявляет главенствующую роль но является источником любви и благословением во первых супруге а потом и всем остальным членам своего семейства. Надо отметить что мужчины в карачаевской семье в большей части всегда жертвовали собой на благо семьи а так же являлись объектом всеобщего уважения и любви среди своего родства и всех людей живущих рядом с ними. С малых лет детям прививается чувство такта и уважительного отношения к себе подобным..а уважение и почитание старших является вообще уникальным так как в других русскоязычных народах это большей частью отсутствует.В итоге мы имеем уникальное по своей сути этническое наследие которое надо хранить и возраждать..ВЕДЬ МЫ КАРАЧАЕВЦЫ!.
Nasib&Namis 18.05.2015 15:17:49
Авторну да бу теманы сылтауу бла юйлендирирге керекди... вот тогда будет настоящая Карачаевская семья.!😊 а так ...тема хорошая...ностальгия!по позже напишу...
Nasib&Namis 19.05.2015 01:08:25

0 0

...какие были времена... нас папа всегда баловал-экскурсии,пикники,походы в цирк,дельфинарий...ну и рыбалка любимая... в очередной раз поехали всей семьей на рыбалку...на неудачную рыбалку...ни одну рыбку не поймали...😯
Тогда папа по дороге домой увидев наши грустные лица--остановился в магазине и купил рыбу...день не был омрачен!!!!!п.с.семейные походы,работы,обеды укрепляют отношения в семье между домочадцами...сближают...рождается доверие...что не мало важно... как же хорошо тогда было!!!!!!!!
Изменено: Nasib&Namis - 19.05.2015 13:24:26
Nasib&Namis 19.05.2015 13:22:07

0 0

...бабушка всегда говорила... повторяла...напоминала...Сабр тюбю -сары алтын! Таш бла ургъанны-аш бла ур! Джарашыу сюйген-джалынчакъ! От себя добавлю одно... МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО!КАК ЖЕ ЭТИ ПОСЛОВИЦЫ ПОМОГАЮТ в большой...самостоятельной жизни...
alan111 20.05.2015 02:40:54

1 0

Цитата
Nasib&Namis пишет:
нас папа всегда баловал-экскурсии,пикники,походы в цирк,дельфинарий...ну и рыбалка любимая... в очередной раз поехали всей семьей на рыбалку...на неудачную рыбалку...ниодну рыбку не поймали...
не поверю что вы на рыбалку ходили у нас же это непринято))) особенно девушкам)))))
Nasib&Namis 20.05.2015 03:27:47
...уоооо...а почему нельзя...первый раз эшитеме....честно....и мы же были ещё школьниками...неугомонными...непоседами...но папа не сдавался...☺
alan111 21.05.2015 13:55:05

1 0

Цитата
Nasib&Namis пишет:
...уоооо...а почему нельзя...первый раз эшитеме....честно....и мы же были ещё школьниками...неугомонными...непоседами...но папа не сдавался...☺
я не имел в виду нельзя)) просто за вас неверю что вы рыбалкой занимались)))))
Изменено: alan111 - 21.05.2015 13:56:04
Nasib&Namis 21.05.2015 15:02:57
alan111,
Цитата

alan111 пишет:
ЦитатаNasib&Namis пишет:
...уоооо...а почему нельзя...первый раз эшитеме....честно....и мы же были ещё школьниками...неугомонными...непоседами...но папа не сдавался...☺
я не имел в виду нельзя)) просто за вас неверю что вы рыбалкой занимались)))))

Аааа...верно заметил...мы были помощниками по еде 😊...болгъан зыраф болмазча... 😊
alan111 21.05.2015 18:56:03

1 0

молодцы сора! совмещали полезое с приятным значит))) менда барлыгем аллай рыбалкага с такой обслугой))))))
alan111 21.05.2015 19:44:05

1 0

..Мама..Ана..Ання..Карачаевка..это её невозможно переоценить..
сверхтерпение полное самопожертвование ради благополучия и счастья семьи..изнурительный труд бессонные ночи
и при этом огромная любовь к своим чадам, мужу и родственникам. В большинстве случаев ведение домашнего хозяйства на ее плечах
домашний уют тепло родного очага..этот безмятежный покой и умиротворение, все это благодаря этому прекрасному милому человеку в семье. изящество красота целомудрие умение вести себя в обществе девушкам..а храбрость стойкость тенденция к труду парням в семье, следствие воспитания этой прекрасной женщины - карачаевской матери .. есть изречение "жена слава мужа" а я бы сказал карачаевская мать слава семьи! Потому что ее дети всегда сыты одеты воспитаны имеют уют заботу любовь в семье, и она несет этим славу мужу и своей семье.
бездушный кролик 21.05.2015 23:39:19
Сообщений: 14960
Цитата
alan111 пишет:
Ох Халимат Магомедова, за трудное дело вы беретесь!))))))
Давай сдавайся пока у меня есть время))))а то передумаю)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
etez 22.05.2015 00:02:45
Сообщений: 3
Хорошая тема
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный