Зачем нужно образование?

Малина 26.04.2015 20:05:11

2 0

Представим себе мальчика Петю. У Петиного папы есть завод. Так как Петя-единственный в семье ребенок, то управление заводом перейдет к нему. Пете не нужно поступать после школы в учебное заведение-папа сам всему его научит, и даже лучше любого ВУЗа!
Как думаете, надо ли Пете получать высшее образование и зачем, если его профессиональное будущее уже определено?
Джёма 26.04.2015 20:46:42
Сообщений: 1446

0 0

По-настоящему состоятельные люди дают детям хорошее образование, причем жестко следят за качеством этого образования и за тем, как дети им могут воспользоваться.
Когда я проходила практику на 5 курсе, у директора компании, в которой я стажировалась, была дочка моего возраста, которая училась на юридическом факультете. Она бесплатно работала ассистентом юриста в другой компании, руководство которой было знакомо с нашим, хотя ее папа мог без малейшего зазрения совести посадить ее у нас, у нас тоже была отличная женщина - юрист. Но нет, эта довольно простая и скромная девушка работала как все, да еще и регулярно отчитывалась отцу о проделанной работе.
Beleza 26.04.2015 21:01:43
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
Джёма пишет:

По-настоящему состоятельные люди дают детям хорошее образование, причем жестко следят за качеством этого образования и за тем, как дети им могут воспользоваться.
Когда я проходила практику на 5 курсе, у директора компании, в которой я стажировалась, была дочка моего возраста, которая училась на юридическом факультете. Она бесплатно работала ассистентом юриста в другой компании, руководство которой было знакомо с нашим, хотя ее папа мог без малейшего зазрения совести посадить ее у нас, у нас тоже была отличная женщина - юрист. Но нет, эта довольно простая и скромная девушка работала как все, да еще и регулярно отчитывалась отцу о проделанной работе.



мальчик Петя, о котором пишет выше Малина - это скорее какой-нибудь Расул или Мага, отец которого занимает должность на госслужбе..
у Петь, которых я знаю, действительно все так, как ты пишешь - дети начинают работать лет с 14, получают хорошее образование и пр.

Неожиданная статья о том, что грузинские девушки последнее время отказываются от получения образования, отдавая предпочтение раннему браку - http://inosmi.ru/sngbaltia/20150423/227679305.html
legenda 26.04.2015 21:18:37
Сообщений: 6340

0 0

къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))

Si vis pacem, para bellum
Автор 26.04.2015 21:34:40

0 0

*
Изменено: Автор - 02.05.2015 04:47:29
Малина 26.04.2015 21:45:17

1 0

Про грузинок особенно улыбнуло)))

И все-таки, давайте абстрагируемся и поговорим о Пете) предположим, что Петя блестяще усвоил папины уроки по руководству заводом (пусть будет кирпичный завод)) Зачем ему высшее образование?
Малина 26.04.2015 21:52:15

1 0

Цитата

Автор пишет:
Сейчас в информационную эпоху, когда все стремительно меняется нужно осваивать методологию а не фактологию. Знания полученные в университете могут устареть к окончанию вуза. Кому нужен специалист с устаревшими знаниями? Но эта проблема не только отдельного человека а всего общества.

Ага. Вот я помню нас три(!) года подряд учили мешать линименты, фасовать порошки и лепить таблетки, хотя никто из нас не собирался работать в производстве. Да и такого оборудования, на котором мы практиковались, сейчас уде не сыщешь ни на одном заводе наверное))
alan111 26.04.2015 21:52:55

0 0

..Вопрос конечно интересный)) Это например как, зачем человеку общество? Или какое он занимает положение в социуме? Допустим есть у этого Пети задатки от родителей и станет он владеть заводом или еще чем там нибыло..это один вопрос, а другой вопрос как он будет вести себя в социуме, думаю что правильно ориентироватся а тем более руководить людьми в современном обществе только лишь благословением родителей недостаточно. Первый определяющий фактор в этом деле есть фундаментальные знания в данной сфере (профессия) и плюс к этому познание наук которые научают стать правильным и нужным звеном в обществе..(вопрос политики психологии социологии итд) как раз это отчасти и дает высшее образование.))
Малина 26.04.2015 22:01:02

1 0

Цитата

legenda пишет:
къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))


Совсем джукъгъа джарамагъан болмайды)) сам процесс обучения наверняка пошел тебе на пользу)
Когда-то выученные лекции и формулы забываются, но навыки усвоения новой информации останутся на всю жизнь.
Джёма 26.04.2015 22:16:24
Сообщений: 1446

0 0

Цитата
alan111 пишет:
. Первый определяющий фактор в этом деле есть фундаментальные знания в данной сфере (профессия) и плюс к этому познание наук которые научают стать правильным и нужным звеном в обществе..(вопрос политики психологии социологии итд) как раз это отчасти и дает высшее образование.))
на своем примере могу сказать, что опыт иногда бывает гораздо более важен профессиональных знаний. например, я закончила вуз, который много лет готовит управленцев. изучила социологию, психологию, методологию и всевозможные компоненты управления. первый год реального управления реальным коллективом, который делал реальные проекты - это была настоящая пытка для меня, не описанная ни в одном из учебников. Выглядело это так: что? какая теория мотивации? пока ты вспомнишь, какую из них тебе применить, твой подчиненный ставит все с ног на голову. Сроки проекта? да ты можешь об стенку расшибиться, пока твои сотрудники придут к 10.00 на работу, к 11 выпьют чаю и может быть потом начнут работать (еще и обижаются, сволочи, что тебя назначили, а не их). так что именно профессиональные знания невозможно оценить, ока ты не начнешь работать по профессии, что делает небольшой % выпускников. Но хорошее образование вообще должно научить понимать процессы, уметь связывать разные факты, оптимизировать работу, научить искать точки роста для себя, то есть не тупо житьи работать по накатанной, а все время развиваться разносторонне.
Это все ерунда, думать, что все, чему учили никогда не пригодится. да, может быть высшая математика или работа на устаревшем оборудовании не будут нужны, но никакое знание и никакой навыки лишними не будут, это точно. Проверено на собственном опыте неоднократно. Сколько раз я говорила: да ну, кто это вообще будет читать, да кому вообще мои навыки нужны. Свою диссертацию я так вообще ненавидела))))))) Однако через полгода после защиты меня пригласили работать консультантом по ней. Оказываеся, это кому-то было нужно
legenda 26.04.2015 22:23:44
Сообщений: 6340

0 0

Цитата

Малина пишет:
Цитата
legenda пишет:
къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))


Совсем джукъгъа джарамагъан болмайды)) сам процесс обучения наверняка пошел тебе на пользу)
Когда-то выученные лекции и формулы забываются, но навыки усвоения новой информации останутся на всю жизнь.

Вот не поверишь наныкъ...джарамагъанды))

Si vis pacem, para bellum
Автор 26.04.2015 22:29:00

1 0

**
Изменено: Автор - 02.05.2015 04:47:50
alan111 26.04.2015 22:49:08

0 0

Цитата
Джёма пишет:
на своем примере могу сказать, что опыт иногда бывает гораздо более важен профессиональных знаний
Я согласен с вами что опыт очень важен но ведь у Малиньи в теме речь идет о преемственности Пети от родителей всех этих качеств по линии частной собственности предприятия)))
А так вы описали всего лишь в нескольких строках колосальный труд, притирку в коллективе и в управленческой сфере и все все что испытывает человек в связи с этими "прелестями и лишениями" как однажды сказал один мой хороший знакомый)) однако же многие считают это не работой, а опять же малиной)) думаю что ваш пост будет ярким и красноречивым свидетельством того что человек не способен без знаний управлять предприятием просто наследственно.
Джёма 26.04.2015 23:36:01
Сообщений: 1446
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Джёма пишет:
на своем примере могу сказать, что опыт иногда бывает гораздо более важен профессиональных знаний
Я согласен с вами что опыт очень важен но ведь у Малиньи в теме речь идет о преемственности Пети от родителей всех этих качеств по линии частной собственности предприятия)))
А так вы описали всего лишь в нескольких строках колосальный труд, притирку в коллективе и в управленческой сфере и все все что испытывает человек в связи с этими "прелестями и лишениями" как однажды сказал один мой хороший знакомый)) однако же многие считают это не работой, а опять же малиной)) думаю что ваш пост будет ярким и красноречивым свидетельством того что человек не способен без знаний управлять предприятием просто наследственно.
ну, мой пример не такой может быть показательный-я коллектив и работу не от родителей унаследовала.))) мой коллега, кстати, получил как раз от отца. но я уверена почти на 150%, что никакой папа бы ему не помог, будь он бездарем. отец с него стружку снял как мог, но если бы не научил его работать, система бы вышибла. или бы он сам ушел, не справляясь со скоростью и ответственностью
Самия 26.04.2015 23:52:20
Цитата

legenda пишет:
къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))

полностью с тобой согласна))
legenda 27.04.2015 00:02:37
Сообщений: 6340
Цитата

Самия пишет:
Цитата
legenda пишет:
къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))

полностью с тобой согласна))
......аламат)))понимаем друг друга)

Si vis pacem, para bellum
Самия 27.04.2015 00:14:51
Цитата

legenda пишет:
Цитата
Самия пишет:
Цитата
legenda пишет:
къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))

полностью с тобой согласна))
......аламат)))понимаем друг друга)

приятно, хоть кто-то меня понимает)))
night 27.04.2015 00:36:19

1 0

Есть такая штука..социализация человека называется ...так вот ВУЗ необходим как один из этапов развития человека как личности))
Карачай Карачай 27.04.2015 00:46:39
Сообщений: 1230

0 0

Письмо ректору Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов от выпускницы

Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов - одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.

Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход. И тут я понимаю, что понятия не имею о чем идет речь! Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается - без понятия.

Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях? Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же? Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент - нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет, по книгам 20 летней давности? А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75 и он умер от старости прямо перед зачетом. Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни. Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а а есть предложение и они взаимосвязаны. Каждый знает, что монополия - одна фирма, олигополия - несколько, конкуренция - много. Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вконтакте?

Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса - на 3м курсе проходили, на пятерку сдала). И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение - тоже на 5 сданы). Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут? Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют?

Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП - простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.

П.С: 5 лет в вашем вузе - самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1го курса работать начала, иначе совсем бы отупела. Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей - реально чему-то научили 1-2 человека. Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле. Если вы думаете, что она описивается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем у кого красный - тем более. Вуз ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение. Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного банка россии.

С уважением,
Давыдова Екатерина, выпускница 5 курса СПБГУЭФ, диплом без троек, на все пары ходила, на экзаменах не списывала, про экономику и финансы знаю не больше, чем моя бабушка.

Хотя нет, моя бабушка больше меня знает, она умеет повыгоднее молоко и яйца "городским" продать и знает, как руководить наемными работниками - она каждое лето конюха нанимает огород пахать.

Апдейт: я училась на бесплатном, поступала сама.

Ссылка: http://ibigdan.livejournal.com/9144900.html
Изменено: Карачай Карачай - 27.04.2015 00:47:12

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Zet 27.04.2015 00:58:03
Сообщений: 137
Цитата
night пишет:
Есть такая штука..социализация человека называется ...так вот ВУЗ необходим как один из этапов развития человека как личности))
А если человек не поступил в ВУЗ, то он эти 5-7 лет в темном чулане будет сидеть?))
legenda 27.04.2015 01:14:55
Сообщений: 6340
Цитата

Самия пишет:
Цитата
legenda пишет:
Цитата
Самия пишет:
Цитата
legenda пишет:
къайынларыма махтанырма ол джукъгъа джарамагъан букъу болуб тургъан синий диплом бла)))зачем я учился,тратил время и деньги.....))

полностью с тобой согласна))
......аламат)))понимаем друг друга)

приятно, хоть кто-то меня понимает)))

А то))

Si vis pacem, para bellum
Малина 27.04.2015 01:28:09

1 0

Цитата

legenda пишет:
Вот не поверишь наныкъ...джарамагъанды))

Совсем да?)) Ну, хотя бы самодисциплина выработалась может быть, или я не знаю...умение решать проблемы?? Не может быть совем джарамазгъа☺
NAKA 27.04.2015 01:36:39
Сообщений: 1829

0 0

Ха) меня дома научили виртуозно отличать инфекционную сыпь от аллергической.
Пойти инфекционистом?
Все что описано (Петя видел, у Пети факты, а не расклады в н/у) ни черта не работает, когда дело касается чего-то большего, чем манагерспециалистпочего-тотамвдепартаментеразвитияникомуненужнойхрени. Элементарное владение терминологией, материалом, общим кругозором в специальности. Я слабо буду доверять архитектору с замечательным внутренним чутьем, природным даром и без базового знания материала, типа "поставьте вооооон ту железную балку на попА"))) или может химик без знания элементарных вещей и методов вроде той же хроматографии или титрования?
В вузе не учат работать, а учат собирать информацию и ее анализировать. Научит ли этому папа - большой вопрос. А перебирать бумажки и визировать их можно и после девятого класса школы, чо уж, тут можно и папиными знаниями обойтись )

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Малина 27.04.2015 01:37:28

1 0

Цитата

Автор пишет:
Из базовых знаний основное внимание надо уделить таким вопросам как мировоззрение и мировосприятие, основы социологии, основы управления, истинная история человечества, знание основ мировых религий и идеологий, язык и литература, математика и информатика, основы физики, химии, биологии, геологии и географии, астрономии. Желательно изучить и основы изобразительного и фото искусства, музыки, видео ))

И всего-то?))
Ну вот мне например срвершенно не интересны ни математика, ни физика, ни информатика...я "технический кретин"((( ну к химии немного тяготею. выйдет ли из меня какой-нибудь толк??
legenda 27.04.2015 01:42:25
Сообщений: 6340
Цитата

Малина пишет:
Цитата
legenda пишет:
Вот не поверишь наныкъ...джарамагъанды))

Совсем да?)) Ну, хотя бы самодисциплина выработалась может быть, или я не знаю...умение решать проблемы?? Не может быть совем джарамазгъа☺

армия выработала все тобой перечисленное)))

Si vis pacem, para bellum
Самия 27.04.2015 01:47:56
Цитата

legenda пишет:
Цитата
Малина пишет:
Цитата
legenda пишет:
Вот не поверишь наныкъ...джарамагъанды))

Совсем да?)) Ну, хотя бы самодисциплина выработалась может быть, или я не знаю...умение решать проблемы?? Не может быть совем джарамазгъа☺

армия выработала все тобой перечисленное)))

Эльдар,
что еще в жизни надо )))
Самия 27.04.2015 01:48:35
Малина,
что тебя побудило открыть эту тему ? )))
Автор 27.04.2015 01:51:40
***
Изменено: Автор - 02.05.2015 04:48:21
legenda 27.04.2015 02:02:53
Сообщений: 6340
бунуда названиеси малина фреш)))))кругом малина))

Si vis pacem, para bellum
legenda 27.04.2015 02:05:50
Сообщений: 6340
Цитата

Самия пишет:
Цитата
legenda пишет:
Цитата
Малина пишет:
Цитата
legenda пишет:
Вот не поверишь наныкъ...джарамагъанды))

Совсем да?)) Ну, хотя бы самодисциплина выработалась может быть, или я не знаю...умение решать проблемы?? Не может быть совем джарамазгъа☺

армия выработала все тобой перечисленное)))

Эльдар,
что еще в жизни надо )))

Как шо?)))много чегоооо))

Si vis pacem, para bellum
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный