Письмо Алию Хасановичу от молодежи.

Письмо Алию Хасановичу от молодежи.

WNO 10.05.2015 06:44:22
Сообщений: 56

5 0

Уважаемый Алий Хасанович!

Пишем Вам от лица группы «Алания» на сайте vk.com. Уже более 10 лет Эльбрусоид является одним из символов Единства карачаево-балкарского (аланского) народа. Поставленные Эльбрусоидом цели и высокие результаты решенных задач всегда оказывали особенное влияние на наш народ, за что мы безгранично благодарны.

После же прошедшей знаменательной Конференции и ее замечательных итогов, Эльбрусоид загорелся в сердцах карачаево-балкарцев совершенно новой энергией. Появилась уверенность, что во главе с нашими лидерами, наш народ может решить даже самые сложные задачи.

Мы понимаем, что у Эльбрусоида и у Барс Эля и так множество планов и вероятно просьба с которой мы обратимся уже находится в списке целей Организаций.
Просим Вас повторно оказать особое внимание для установления единого флага для карачаево-балкарского (аланского) народа и скорейшего разрешения этого важного вопроса в целях Единства нашего народа.

В истории стран и народов, ранее флаги возникали различными путями: одни из них возникали в результате установления ханом своего родового знака общенародным флагом или флаги возникали спонтанно во время военных событий и так далее.
Но и то и другое вряд ли сейчас нам предстоит.
Мы надеемся на рациональный и разумный подход наших лидеров, старейшин, экспертов, с последующей популяризацией принятого итога.

По проведенным нами наблюдениям и опросам в интернете, многие среди нашей молодежи, готовы воспринимать (уже воспринимает) Текмет (с Эльбрусом внутри) как единый символ нашего народа:



Но важная момент в том, что у аланов Балкарии распространен синий цвет и на памятных датах люди поднимают флаги с синим фоном:



В то время как у аланов Карачая, как известно, распространен зеленый фон, независимо от того Текмет ставят или волка.

В Карачае, организация «Къарачай Алан Халкъ» предлагала свой флаг, но он не получил распространения.
Также Эльбрусоид ранее делал предложение флага, но не было утверждено/популяризировано.

У потомков мухаджиров в Турции, Европе и США и т.д., используется данный флаг (зеленый с Текметом) и он у них распространен как единый "Karachay-Malkar" флаг:



Он также получил и продолжает получать широкое распространение у аланов Карачая, очень быстро вытесняя ранний флаг с волком:



Но вероятно о нем еще мало знают в Балкарии. Хотя сам Текмет популярен в Балкарии также, как и в Карачае.

Для многих из нас (карачаево-балкарской молодежи) не важно каким будет фон у флага: синим или зеленым, может даже белым, главное чтобы он был Единый для карачаево-балкарцев. Лишь желательно чтобы флаг был легким. Возможно более легко будет распространить уже флаг принятый у потомков мухаджиров? В любом случае мы готовы принять любой утвержденный и подписанный старейшинами, экспертами и лидерами итог и следовать за решениями Эльбрусоида в распространении информации в сети и в жизни.

Вероятно, для решения данного вопроса нужно отдельное собрание (конференция) старейшин, лидеров и экспертов Карачаево-Балкарии (Вероятно с участием и ССБН и "Къарачай Алан Халкъ" ?) на тему флага. По итогам которого большое количество старейшин, лидеров и экспертов и Балкарии(!) и Карачая(!) поставят свои подписи, после чего все остальное население и молодежь с уважением к авторитету большого количества подписантов примет Единый символ и на всех мероприятиях будут поднимать данный символ Единства нашего народа оставив предыдущие независимо от того синий он, зеленый, белый или же иной.

Уважаемый Алий Хасанович, чем дольше наш народ живет без одного единого флага, тем сильней закрепляются в нашем народе два различных символа.
Если же большое количество Старейшин, экспертов, лидеров и Балкарии(!) и Карачая(!):
- поставят свои подписи на Резолюции по Единому флагу,
- в дальнейшем с производством какого-либо числа экземпляров данного Единого национального символа с продажей в филиалах Эльбрусоида и иных организациях,
- с последующим поднятием данного флага организаторами различных мероприятий в Балкарии и в Карачае (например на дни скорби (депортации), возрождения и т.д),
то молодежь (основные носители флагов) быстро и легко примут данный флаг.

И это кажется нам единственным возможным способом принятия единого флага и в Карачае и в Балкарии.

Просим прощения за время, которое отняли у Вас и благодарим, за Ваше внимание!
Надеемся на прогресс в данном вопросе.
Бек сау болугъуз!

С уважением,
группа "Алания".

(vk.com/as_alania)
Изменено: WNO - 16.05.2015 03:24:19

Ответы

WNO 12.05.2015 16:06:15
Сообщений: 56
Аланулан, бек сау болугъуз, Аллах разы болсун.
WNO 12.05.2015 16:09:11
Сообщений: 56
Цитата

пестицид пишет:
Опять туда же, мы вам флаг выбираем а вы помалкивайте! Ну что ж , флаг вам в руки ! Только не забудьте проинформировать простых смертных каким флагом им надо будет размахивать.


Флаг никогда референдумами не выбирался. Точно также флаг с двумя полосками выбирался не народом, а "руководителями".
Pardus 12.05.2015 16:20:23
Сообщений: 71

1 1

WNO, если ты из Хасаньи я могу предложить тебе реальный проект. Вся береговая линия вдоль реки Нальчик со стороны Хасаньи загажена мусором. Собери свою аланскую группу и устраивай там субботники каждую неделю - работы хватит на год. Вместо реальных дел - баламутишь народ всяким базаром про символы. Кстати, флагом своего субботника может утвердить что угодно - хоть Велёлого Роджера.
Sautulu 12.05.2015 16:44:19
Сообщений: 1213
Если кого-то коробит упоминание в письме А.Тоторкулова как возможного оппонента во внутриполитической борьбе и письмо воспринимается как некий политтехнологический продукт, то надобно бы отойти от этой не совсем конструктивной позиции.Нам необходимо решительно избавляться от влияния личных симпатий и антипатий применительно к тому или иному лицу, когда речь идёт об общенациональной проблематике.
Изменено: Sautulu - 13.05.2015 02:05:29
Pardus 12.05.2015 17:11:34
Сообщений: 71

1 0

Саутулу, меня коробит всего один факт - попытка изменить балкарский флаг!

Заслуги Тоторкуловы перед народом не обсуждаются - они бесспорны и гораздо выше уровня нашей дискуссии.
Sautulu 12.05.2015 17:59:17
Сообщений: 1213
Уважая волю съезда балкарского народа, надо искать взаимоприемлимый вариант единого символа. По большому счёту письмо лишь фокусирует внимание на проблеме. А её необходимо решать....Сначала попытавшись уловить общественные настроения в ходе дискуссий.Где отнюдь не все могут выглядеть утончёнными интеллигентами...
Изменено: Sautulu - 12.05.2015 19:17:26
Sautulu 12.05.2015 18:05:49
Сообщений: 1213
WNO, Точно также флаг с двумя полосками выбирался не народом, а "руководителями".


Не слишком корректная оценка.....Избранные делегаты съезда балкарского народа далеко не все представляли балкарскую номенклатуру....
пестицид 12.05.2015 19:26:02
Сообщений: 81
Цитата
WNO пишет:
Цитата

пестицид пишет:
Опять туда же, мы вам флаг выбираем а вы помалкивайте! Ну что ж , флаг вам в руки ! Только не забудьте проинформировать простых смертных каким флагом им надо будет размахивать.


Флаг никогда референдумами не выбирался. Точно также флаг с двумя полосками выбирался не народом, а "руководителями".

А какими руководителями или кем именно выбирался по твоему балкарский флаг?
пестицид 12.05.2015 19:27:40
Сообщений: 81
И по моему с 1921 года у балкарцев не было своих руководителей.
Митхун 12.05.2015 20:46:30
Сообщений: 39
зачем единый флаг? и насколько данная проблема на сегодняшний день актуальна?
Хитрый Гонсалес 12.05.2015 22:31:53
Сообщений: 6340
Цитата

Pardus пишет:
Вся береговая линия вдоль реки Нальчик со стороны Хасаньи загажена мусором.

Администрация Хасаньи куда смотрит интересно?))

Si vis pacem, para bellum
ARDA 12.05.2015 23:10:12
Сообщений: 164
Цитата
Митхун пишет:
зачем единый флаг? и насколько данная проблема на сегодняшний день актуальна?
Хе хе )))Неужели ответ не очевиден??
ARDA 12.05.2015 23:21:21
Сообщений: 164
Цитата
WNO пишет:
Уважаемый Алий Хасанович!

Пишем Вам от лица группы «Алания» на сайте vk.com. Уже более 10 лет Эльбрусоид является одним из символов Единства карачаево-балкарского (аланского) народа. Поставленные Эльбрусоидом цели и высокие результаты решенных задач всегда оказывали особенное влияние на наш народ, за что мы безгранично благодарны.

После же прошедшей знаменательной Конференции и ее замечательных итогов, Эльбрусоид загорелся в сердцах карачаево-балкарцев совершенно новой энергией. Появилась уверенность, что во главе с нашими лидерами, наш народ может решить даже самые сложные задачи.

Мы понимаем, что у Эльбрусоида и у Барс Эля и так множество планов. И вероятно просьба с которой мы обратимся уже находится в списке целей Организаций. Просим Вас повторно оказать особое внимание для установления единого флага для карачаево-балкарского (аланского) народа и скорейшего разрешения этого важного вопроса для Единства нашего народа.

В истории стран и народов, ранее флаги возникали различными путями, одни из них возникали в результате установления ханом своего родового знака общенародным флагом или флаги возникали спонтанно во время военных событий. Но и то и другое вряд ли сейчас нам предстоит.
Мы надеемся на рациональный и разумный подход наших лидеров, старейшин, экспертов, с последующей популяризацией принятого итога.

По проведенным нами наблюдениям и опросам в интернете, наша молодежь готова воспринимать (уже воспринимает) Текмет (с Эльбрусом внутри) как единый символ нашего народа:



Но важная проблема в том, что у аланов Балкарии распространен синий цвет и на памятных датах люди поднимают флаги с синим фоном:



В то время как у аланов Карачая, как известно, распространен зеленый фон, независимо от того Текмет ставят или волка.

В Карачае, организация «Къарачай Алан Халкъ» предлагала свой флаг, но она не получила распространения.
Также Эльбрусоид ранее делал предложение флага, но не было утверждено.

У потомков мухаджиров в Турции, Европе и США и т.д., используется данный флаг (зеленый с Текметом) и он у них распространен как единый "Karachay-Malkar" флаг:



Он также получил и продолжает получать широкое распространение у аланов Карачая, очень быстро вытесняя ранний флаг с волком:



Но вероятно о нем еще мало знают в Балкарии. Хотя сам Текмет популярен в Балкарии также, как и в Карачае.

Для многих из нас (карачаево-балкарской молодежи) не важно каким будет фон у флага: синим или зеленым, может даже белым, главное чтобы он был Единый для карачаево-балкарцев. Лишь желательно чтобы флаг был легким. Возможно более легко будет распространить уже флаг принятый у потомков мухаджиров? В любом случае мы готовы принять любой утвержденный и подписанный старейшинами, экспертами и лидерами итог и следовать за решениями Эльбрусоида в распространении информации в сети и в жизни.

Вероятно, для решения данного вопроса нужно отдельное собрание (конференция) старейшин, лидеров и экспертов Карачаево-Балкарии (Вероятно с участием и ССБН и "Къарачай Алан Халкъ"?) на тему флага. По итогам которого старейшины, лидеры и эксперты и Балкарии и Карачая поставят свои подписи, после чего все остальное население и молодежь с уважением к авторитету всех подписантов примет Единый символ и на всех мероприятиях будет поднимать только данный символ Единства нашего народа оставив предыдущие независимо от того синий он, зеленый, белый или же иной.

Уважаемый Алий Хасанович, чем дольше наш народ живет без одного единого флага, тем сильней закрепляются в нашем народе два различных символа.
Если же большее количество Старейшин, экспертов, лидеров и Балкарии(!) и Карачая(!):
- поставят свои подписи на Резолюции по Единому флагу,
- в дальнейшем с производством какого-либо числа экземпляров данного Единого национального символа с продажей в филиалах Эльбрусоида и иных организаций,
- с последующим поднятием только данного флага организаторами различных мероприятий в Балкарии и в Карачае (например на дни скорби (депортации), возрождения и т.д),
то молодежь (основные носители флагов) быстро и легко примут данный флаг.

И это кажется нам единственным возможным способом принятия единого флага и в Карачае и в Балкарии.

Просим прощения за время, которое отняли у Вас и благодарим, за Ваше внимание!
Надеемся на прогресс в данном вопросе.
Бек сау болугъуз!

С уважением,
группа "Алания".

(vk.com/as_alania)
Давно пора,думаю Эльбрус будет самое то.Эта гора суть нашего отражения.Одна основа, две вершины.И мы так же, одна основа но разделены на две части.Так что я за Эльбрус.
И к тому же наши предки больше всего воспевали про Минги Тау (Эльбрус).Выберем флаг, а там глядишь и реальное административное объединение в один субъект.Это для нас очень важно,нужно к этому идти,ведь большее количество,лучше будет сопротивляться ассимиляций,и остальным пороком.
ARDA 12.05.2015 23:30:04
Сообщений: 164
Цитата
WNO пишет:
Вот и нашлись те кто против единства.

Один умный старейшина из балкарцев говорил: "Миллетине жарсыгъан «бирлик жокъду» деп, халкъына дау этмейди, кесичала бла биригип, амал излейди." Мен да алай сунама, кесичала бла бирилешинерг керекди.

Бир недовольныйле артына тартуб тургъанла хар заманда да чыгъыб турадыла.

Что лаконичного в двух полосках? Ничего лаконичного в этом нет. Но если старейшины со всех сторон подпишутся, то все примут.
И че за необоснованные агрессии мол балкарцы то не примут это не примут? Кто-то что то заставлял принимать сейчас что ли? Написано, что надо собрать всех старших и чтобы они подписались под каким-либо вариантом, а что там уже каждый отдельно примет или нет дело отдедьно человека, думайте что хотите.

Про ДНК проект еще что за абсурд? Вы что думаете есть народы не смешанные что ли? Посмотрите на русских, китайцев и многих других. Народы смешивались еще до того как аланы появились, и со смешениями родов образовывались народы.

Что за болезнь у наших появляется артына тартыб тургъа, то не так это не так? Или может это вообще не нашы.

Пока не объединили Германию, немцы Пруссии и Баварии считали себя совершенно разными народами.
Пока Кортез не назвал земли Америки - Новой Испанией, люди считали существование единой Испании на Пиренеях - идеями фанатиков или призрачной картиной, а актуальным считали Кастилию и Арагон.

Также и некоторые наши порой. ДНК не то, эти что-то не примут, там не так, здесь не так. Половина народа не то. И че теперь? Разъединиться может? Вас послушать так разбить всех на разные народы по гаплогруппам. Сколько у нас там всего гаплогрупп? Вот столько и народов. Браво. Великие доводы и далекосмотрящие идеи.
___
Текмет символ который идет еще со времен скифов, ане вчера придуманный. Этому знаку тысячи лет, а не 20. И он распространен на обоих склонах Эльбруса. Нет необходимости что-то без знаний утверждать как про текмет, мол, вчера придумали и проявлять невежество.

Тема здесь не про то кому что или какой цвет ноавится или про ДНК. Не надо флудить.

Тема про то чтобы организовать Собрание по данному вопросу. Если кому-то такая тенденция не нравится, то можете не участвовать. Никто ничего не навязывает.

И никто здесь не спрашивает каждого рядового карачаево-балкарца какой цвет или символ ему нравится, а какой нет. А призывают решить старейшин, экспертов и лидеров. Поэтому пожалуйста не засоряйте тему своими эмоциональными суждениями.
Если бы решали по тому как каждому нравится, то у нас было бы флагов по количеству населения. Примерно 470 тысяч флагов на примерно 470 тысяч карачаево-балкарцев. Мне то не нравится, мне это не ноавится.

Соберутся специально все старшие со всех сторон со всех организаций и балкарских и карачаевских старейшин, примут - так и будет. Ин ша Аллах.
Ты знаешь я не знаю ни одного из моего окружения,притом из разных возрастных категорий,кто против единства.Молодцы всё правильно делаете,больше развивать эту тему,тогда будут реальные положительные результаты.
Zet 12.05.2015 23:47:34
Сообщений: 137
Цитата
Pardus пишет:
WNO, если ты из Хасаньи я могу предложить тебе реальный проект. Вся береговая линия вдоль реки Нальчик со стороны Хасаньи загажена мусором. Собери свою аланскую группу и устраивай там субботники каждую неделю - работы хватит на год. Вместо реальных дел - баламутишь народ всяким базаром про символы. Кстати, флагом своего субботника может утвердить что угодно - хоть Велёлого Роджера.
Началось в колхозе утро...(с)
А причем здесь мусор вдоль реки и эта тема? Хочешь решить проблему с мусором? Открой соответствующую тему.

p.s. Кстати, на второй странице задали интересный вопрос:

Цитата

что означают две горизонтальные белые полосы на балкарском флаге?
Хотелось бы услышать ответ от тех кто считает, что мы всего лишь братские народа))
Murabitun 13.05.2015 00:01:58
Сообщений: 99

2 0

Я живу в Малкарском ущелье. Не знаю ни одного Балкарца который не считал бы наши народы едиными. Как ярый сторонник единства, приму любой флаг, лишь бы было со вкусом, и безо всяких мелких деталей, вроде маленького Эльбруса внутри текмета.
Флаг должен понятно смотреться, в том числе и на одежде. Должен стать популярным сам по себе , а не с помощью пропаганды, и искусственного ажиотажа, как это делают с Российским флагом, который и на флаг то не похож.
ARDA 13.05.2015 00:02:31
Сообщений: 164
Цитата
Zet пишет:
Цитата

что означают две горизонтальные белые полосы на балкарском флаге?
Хотелось бы услышать ответ от тех кто считает, что мы всего лишь братские народа))
Хе хе )))в таком случае,я считаю что малый Карачай и Уллу Карачай (и кстати между ними тоже горный хребет,и перевалы),назвать братскими народами. :)
janet 13.05.2015 02:30:44
Сообщений: 11878
Цитата
Murabitun пишет:
лишь бы было со вкусом, и безо всяких мелких деталей, вроде маленького Эльбруса внутри текмена
+1
WNO 13.05.2015 23:33:42
Сообщений: 56
Цитата
Pardus пишет:
WNO, если ты из Хасаньи я могу предложить тебе реальный проект. Вся береговая линия вдоль реки Нальчик со стороны Хасаньи загажена мусором. Собери свою аланскую группу и устраивай там субботники каждую неделю - работы хватит на год. Вместо реальных дел - баламутишь народ всяким базаром про символы. Кстати, флагом своего субботника может утвердить что угодно - хоть Велёлого Роджера.
Раз уж ты пропагандист "РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ", вот ты и займись этим. Вылей всю свою агрессию на мусор.
WNO 13.05.2015 23:35:36
Сообщений: 56
Цитата
Pardus пишет:
меня коробит всего один факт - попытка изменить балкарский флаг!
Никто не предлагает изменять балкарский флаг, а предлагают принять карачаево-балкарский на собрании и съезда цвета и БАЛКАРИИ и КАРАЧАЯ. Могу еще 10 раз повторить если лучше понимание появится.
WNO 13.05.2015 23:44:03
Сообщений: 56
Цитата
пестицид пишет:
А какими руководителями или кем именно выбирался по твоему балкарский флаг?
Как сказали ранее, национальным съездом балкарского народа. А кто был на съезде? 130 тысяч балкарцев? Нет. Как и сказали ранее, был "цвет балкарского народа". Вот и здесь лишь предложение собрать этих экспертов и Балкарии и Карачая, для общего знамени.

Цитата
ARDA пишет:
Давно пора,думаю Эльбрус будет самое то.
Хоть Эльбрус, хоть Текмет, хоть это вместе. Хоть и синий балкарский. Лишь бы это распространили и сделали единым карачаево-балкарским.

Цитата
ARDA пишет:
Ты знаешь я не знаю ни одного из моего окружения,притом из разных возрастных категорий,кто против единства.Молодцы всё правильно делаете,больше развивать эту тему,тогда будут реальные положительные результаты.
На самом деле я тоже таких не знаю. Просто здесь некоторые странные вещи говорят.

Цитата
Murabitun пишет:
Как ярый сторонник единства, приму любой флаг
Тоже самое. Лишь бы единый был.
Цитата
Murabitun пишет:
Я живу в Малкарском ущелье. Не знаю ни одного Балкарца который не считал бы наши народы едиными.
Также в Карачае... :alamat:

Цитата
Murabitun пишет:
Должен стать популярным сам по себе , а не с помощью пропаганды, и искусственного ажиотажа
Все же чтобы он стал популярен сам по себе, надо чтобы он легко был доступен. Для этого надо изготовить множество флагов и продавать по доступной цене во всех филиалах Эльбрусоида и еще где-либо... Какая-то маркетинговая работа должна все же быть...
Цитата
ARDA пишет:
Хе хе )))в таком случае,я считаю чтомалый Карачай и Уллу Карачай (и кстати между ними тоже горный хребет,иперевалы),назвать братскими народами.
Вот именно... И еще: Малкар, Басхан, Чегем, Холам, Бызынгы тоже братские народы в таком случае))
Sabr 14.05.2015 03:13:42
Сообщений: 7254

1 0

Атрибуты единого народа - единый флаг, единый гимн, единый герб. Это не означает, что кто-то покушается на балкарский флаг - он имеет свою историю, своё назначение и будет служить долго, пока не будем единой республикой. Но народ - имеющий одну веру, один язык, одну культуру, одну судьбу, одну родину у подножия Эльбруса, один национальный характер, одну национальную кухню, на основе чего может считаться двумя народами?

Классическое определение нации:
"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Необходимо подчеркнуть, что ни один из указанных признаков, взятый в отдельности, недостаточен для определения нации. Более того: достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией".

Мы должны бороться, чтобы ни один из признаков, делающих нас единым народом, не исчез. И всё должны делать, чтобы сохранить их. Единый флаг - объединяющий нас всех символ. Все что нас разъединяет - должно уйти, а все что объединяет должно жить.


И то, что в гимне Эльбрусоида "Къарачайым-Малкъарым" есть слова, "эки халкъ", считаю, в корне неправильно, их надо заменить - а то этот припев "эки халкъ, эки халкъ" не отражает единство нашего народа и не служит единению его.


Старшим поколениям не удалось, в силу разных причин, поднять единый флаг. Этот вопрос ставят молодые, А раз это волнует молодежь, значит, рано или поздно, будет единый флаг и не только флаг. Все зависит от нас самих.
Не хлебом единым жив человек. И я очень рад, что в наше непростое время у нас есть молодежь, думающая о флаге, о народе. Значит, у нас есть будушее. ..
WNO 14.05.2015 23:25:17
Сообщений: 56
Потомки мухаджиров, карачаево-балкарцы на Ближнем Востоке, в Европе и США



пестицид 15.05.2015 00:05:19
Сообщений: 81
Вы обращаетесь от имени гр. алания к представителям карачаево -балкарского (аланского)народа. Хотелось бы узнать какая часть народа считает себя аланами и с каких времен берет начало такая самоидентификация. Сам я себя аланом не считаю и становиться под чужим флагом не собираюсь. И поверьте мне , такое мнение тоже не единично как бы это грубо не звучало из уст рядового балкарца.
Хитрый Гонсалес 15.05.2015 00:52:36
Сообщений: 6340

1 0

Интересно с каких времен балкарцы начали называться балкарцами)ну и с каких времен флаг балкарцев существует?до 90гг был ли флаг у рядовых балкарцев?

Si vis pacem, para bellum
пестицид 15.05.2015 01:09:32
Сообщений: 81
Балкарцы называются балкарцами , простите за тав
тологию с начала прошлого века и флаг с того же века. И заметьте, это все существует бесспорно, в отличии от мифических аланов и т.д.
Изменено: пестицид - 15.05.2015 01:54:06
Zet 15.05.2015 01:16:17
Сообщений: 137

1 0

Цитата
пестицид пишет:
Сам я себя аланом не считаю и становиться под чужим флагом не собираюсь.
Неоднократно уже спрашивали, но я повторю вопрос: "Кто заставляет?".
Sabr 15.05.2015 01:57:04
Сообщений: 7254
БАЙРАКЪ НЕГЕ КЕРЕКДИ?

Билaл Лaйпaн

«Байракъсыз Эл – бёрксюз эркиши, джаулукъсуз тиширыу» дегендиле бизни ата-бабаларыбыз. Бизни халкъ ёмюрде да байракъсыз болмагъанды. Уллу халкълада джюрюген миллет белгиле – Флаг, Герб, Гимн – бизни тилде кеслерини атлары бла джюрюйдюле: Байракъ, Тамгъа, Орайда.

Кертиди, Байракъ бир алыннганы бла тюрленмей къалмагъанды. Халкъ ислам диннге кёчгенден сора, меджисуу заманлада джюрютген Байрагъын «харам» этгенди. Ай бла джулдуз неда джашил бояу Байракъда болмай къалмайды энди. Аны кибик, тюрк къауумланы тотем белгилерин – бёрю, барс дегенча джаныуар суратланы – байракъда кёрюнюулерин ислам дин огъурамайды. Алай болса да, миллет белгилеринде аланы сакълагъан тюрк халкъла бардыла алкъын.

Байракъны къабыл этген сагъатда талай затха къарайды Халкъ. Амалсыз кёрюнюрге керекли шартла: халкъны дини, джурту, тарихи. Алай бла, Байракъ мийикде чайкъала, хар ёсюб келген тёлюге эсгертгенлей турады: «Бил, Сакъла, Къору Дининги, Джуртунгу, Тарихинги!».

Байракъ миллет ангыбызны, тарих эсибизни къозгъагъанлай турады. Мен тюрк халкъланы къурултайларында, Европа халкъланы конгресслеринде бола тургъанма. Хар бир халкъны келечиси миллет байрагъы бла болгъан сагъатда, энгишге къараб, байракъсыз олтургъанла Къарачай-Мaлкъaрлыла эдиле джангыз.

Байракъсыз туруугъа тамада тёлю юреннген да болур – къыйын заманлада кърал аланы «миллетчи», «умметчи» атла атаб, азаб чекдире тургъанды. Джетиб келген джаш тёлюню уа кёлюн аман этмезге керекди. «Бизни байрагъыбыз джокъмуду, биз халкъ тюлбюзмю?» деб сорсала джаш-къушла, алагъа джууаб бармыды? Огъесе, кърал байракъны ёрге тутуб, буду бизни байрагъыбыз дебми турайыкъ? Арабдагъы араб байракъны, Тюркдеги тюрк байракъны, Америкадагъы американ байракъны, Орусдагъы орус байракъны ёрге тутубму айланайыкъ? Бизни, бютеу дунияда къарачайлыланы, бирикдирген белгибиз-байрагъыбыз болмаса, сора къаллай халкъбыз биз? Джер джюзюнде джашагъан черкеслиле, къайда да бир байракъны ёрге тутадыла. Бизде уа – бир терсакъыл чыгъыб, «бизге байракъ неге керекди? Джашагъан къралыбызны байрагъыды бизни байрагъыбыз» деб тохтар. Ол кесин бир уллу политикге-сиясетчиге санайды.

Аллай насыбсызланы, «акъыл токъмакъланы» Тюркде да, Орусда да, Америкада да, Шамда да кёре келгенме. Ала сабийлерин да юретмейдиле къарачай тилге. «Кърал тилни билселе болду – джашауларына ол керекди». Бу къауум адам байракъ къайгъылы, джурт-тил къайгъылы тюлдю. Быланы тарих эслери, миллет ангылары къарыусузду. Сёлеше башласала уа, къалгъанланы «джукъбилмезле» этиб, кеслерин халкъны ёкюллерича кёргюзтюрле.

Байракъ – ол халкъны белгиси, бети болгъаны бла къалмай, халкъны сакъланырына, джашарына себеб болады. Джаш тёлюню миллет ангысын, тарих эсин къозгъагъанлай турады. Аны ючюндю дунияда байракъсыз халкъ болмагъаны. Чечен, юнгюш (ингуш), адыг (черкес), ногъай, кърым татар...тизиб барыргъа боллукъду. Джангыз Къарачай-Мaлкъaр халкъды байракъсыз тургъан. «Байракъ неге керекди?», «Ана тил неге керекди?» деучюлени заранларынданды бизни бедишлик болуб тургъаныбыз.
Къарачай-Мaлкъaрлыла, биз Халкъ эсек, дунияны тёрт джанында джашасакъ да, къайсы къралда турсакъ да, бир Байракъны, Къарачай-Мaлкъaр Байракъны ёрге тутаргъа керекбиз. Байракъ – ол бир бош къумач джурун тюлдю, ол бизни бирикдирген Кючдю. Бу иннетге хайыр болмагъан да, заран болмазгъа керекди. Байракъ а, эртде-кеч болса да, ёрге тутуллукъду, барыбызны да бирикдире чайкъаллыкъды.

2010 джыл.


BАYRАK NЕGЕ KЕRЕKDİ ?

Bilal Laypan

«Bаyrаksız El – börksüz erkişi, cavluksuz tişiruv» dеgеndilе bizni аtа-bаbаlаrıbız. Bizni hаlk ömürdе dа bаyrаksız bоlmаgаndı. Ullu hаlklаdа cürügеn millеt bеlgilе – Flag, Gеrb, Gimn – bizni tildе kеslеrini аtlаrı blа cürüydülе: Bаyrаk, Tаmgа, Оrаydа.

Kеrtidi, Bаyrаk bir аlınñаnı blа türlеnmеy kаlmаgаndı. Hаlk islаm dinñе köçgеndеn sоrа, mеcisuv zаmаnlаdа cürütgеn Bаyrаgın «hаrаm» etgеndi. Аy blа culduz nеdа cаşil bоyau Bаyrаkdа bоlmаy kаlmаydı endi. Аnı kibik, Türk kavumlаnı tоtеm bеlgilеrin – börü, bаrs dеgеnçа cаnıvar surаtlаnı – bаyrаkdа körünüvlеrin İslаm din оguyrаmаydı. Аlаy bоlsа dа, millеt bеlgilеrindе аlаnı sаklаgаn Türk hаlklа bаrdılа аlkın.

Bаyrаknı kаbıl etgеn sаgаtdа tаlаy zаthа kаrаydı Hаlk. Аmаlsız körünürgе kеrеkli şаrtlа: hаlknı dini, curtu, tаrihi. Аlаy blа, Bаyrаk miyikdе çаykаlа, hаr ösüb kеlgеn tölügе esgеrtgеnlеy turаdı: «Bil, Sаklа, Kоru Diniñi, Curtuñu, Tаrihiñi!».

Bаyrаk millеt аñıbıznı, tаrih esibizni kоzgаgаnlаy turаdı. Mеn Türk hаlklаnı kurultаylаrındа, Еvrоpа hаlklаnı kоñrеsslеrindе bоlа turgаnmа. Hаr bir hаlknı kеlеçisi millеt bаyrаgı blа bоlgаn sаgаtdа, eñişgе kаrаb, bаyrаksız оlturgаnlа Kаrаçаy-Malkarlılа edilе cаñız.

Bаyrаksız turuvgа tаmаdа tölü ürеnñеn dа bоlur – kıyın zаmаnlаdа krаl аlаnı «millеtçi», «ummеtçi» аtlа аtаb, аzаb çеkdirе turgаndı. Cеtib kеlgеn cаş tölünü va kölün аmаn etmеzgе kеrеkdi. «Bizni bаyrаgıbız cоkmudu, biz hаlk tülbüzmü?» dеb sоrsаlа cаş-kuşlа, аlаgа cuvаb bаrmıdı? Оgеsе, krаl bаyrаknı örgе tutub, budu bizni bаyrаgıbız dеbmi turаyık? Аrаbdаgı Arаb bаyrаknı, Türkdеgi Türk bаyrаknı, Аmеrikаdаgı Amеrikаn bаyrаknı, Оrusdаgı Orus bаyrаknı örgе tutubmu аylаnаyık? Bizni, bütеv duniyadа Kаrаçаy-Malkarlılаnı, birikdirgеn bеlgibiz-bаyrаgıbız bоlmаsа, sоrа kаllаy hаlkbız biz? Cеr cüzündе cаşаgаn Çеrkеslilе, kаydа dа bir bаyrаknı örgе tutаdılа. Bizdе va – bir tеrsаkıl çıgıb, «bizgе bаyrаk nеgе kеrеkdi? Cаşаgаn krаlıbıznı bаyrаgıdı bizni bаyrаgıbız» dеb tоhtаr. Оl kеsin bir ullu pоlitikgе-siyasеtçigе sаnаydı.

Аllаy nаsıbsızlаnı, «аkıl tоkmаklаnı» Türkdе dа, Оrusdа dа, Аmеrikаdа dа, Şаmdа dа körе kеlgеnmе. Аlа sаbiylеrin dа ürеtmеydilе Kаrаçаy tilgе. «Krаl tilni bilsеlе bоldu – cаşavlаrınа оl kеrеkdi». Bu kavum аdаm bаyrаk kаygılı, curt-til kаygılı tüldü. Bılаnı tаrih eslеri, millеt аñılаrı kаruvsuzdu. Sölеşе bаşlаsаlа va, kаlgаnlаnı «cukbilmеzlе» etib, kеslеrin hаlknı öküllеriçа körgüztürlе.

Bаyrаk – оl hаlknı bеlgisi, bеti bоlgаnı blа kаlmаy, hаlknı sаklаnırınа, cаşаrınа sеbеb bоlаdı. Cаş tölünü millеt аñısın, tаrih esin kоzgаgаnlаy turаdı. Аnı üçündü duniyadа bаyrаksız hаlk bоlmаgаnı. Çеçеn, Üngüş (İnguş), Adıg (Çеrkеs), Nоgаy, Krım Tаtаr... tizib bаrırgа bоllukdu. Cаñız Kаrаçаy-Malkar hаlkdı bаyrаksız turgаn. «Bаyrаk nеgе kеrеkdi?», «Аnа til nеgе kеrеkdi?» dеvçülеni zаrаnlаrındаndı bizni bеdişlik bоlub turgаnıbız.

Kаrаçаy-Malkarlılа, biz Hаlk esеk, duniyanı tört cаnındа cаşаsаk dа, kаysı krаldа tursаk dа, bir Bаyrаknı, Kаrаçаy-Malkar Bаyrаknı örgе tutаrgа kеrеkbiz. Bаyrаk – оl bir bоş kumаç curun tüldü, оl bizni birikdirgеn Küçdü. Bu innеtgе hаyır bоlmаgаn dа, zаrаn bоlmаzgа kеrеkdi. Bаyrаk а, ertdе-kеç bоlsа dа, örgе tutullukdu, bаrıbıznı dа birikdirе çаykаllıkdı.
Haz 15, 2010
Krokus 15.05.2015 02:54:16
Сообщений: 102
Думаю, что нам пора понять- признать себя одним народом и делать все возможное для того, чтобы эта идея имела самые разнообразные реальные проявления и воплощения- жизненно необходимо для каждого из нас. Флаг, герб и гимн могли бы помочь в этом однозначно.
Хитрый Гонсалес 15.05.2015 10:23:35
Сообщений: 6340
Цитата

пестицид пишет:
Балкарцы называются балкарцами , простите за тав
тологию с начала прошлого века и флаг с того же века. И заметьте, это все существует бесспорно, в отличии от мифических аланов и т.д.
....думаю смысла нет спрашивать кто есть предки балкарцев и откуда они переселились....то есть пестицид,карачаевцы для вас ровно так же как и кумыки ногайцы?вас с карачаевцами объединяет только язык тюркского происхождения?

Si vis pacem, para bellum
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный