Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Bolat1 12.03.2015 10:34:20
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
"Я в обсуждаемом вопросе, можно сказать не бельмеса ... поэтому прошу не судить строго мое наивное любопытство...и рассуждения"Н
На этом и поставим точку.Читайте,познавайте и желательно не на форумах от никому неизвестных в Науке людей
Bolat1 12.03.2015 10:43:07
Сообщений: 750

0 0

Цитата
кеме2 пишет

Цитата
1)Я один из крупных осетиноведов России.

Цитата
2)Народ с грузинскими гаплогруппами категорически не может быть аланами.

Цитата
3) Что будет вопиющей безграмотностью
1)Прошу предьявить свои Научные Работы и места обучения...мясную лавку и интернет не предлагать
2)да ты и сам знаешь,что они вовсе негрузинские,как и не 100% всего днк
3)кеме2,когда ты разберёшся со своей совестью,тогда такие пробелы как :,,адыги неимеют отношения к дольменам,,,,,Малгобек суть Северная.Осетия,,,,,групповые браки,,,,,маздакиты,,,,,оскорблённые матери и сёстры,, они отпадут сами собой.Меньше ври,а лучше неври вовсе,не воруй,веди себя пристойно,всему этому тебя должны были научить ещё в семье
Изменено: Bolat1 - 12.03.2015 10:44:45
кеме2 12.03.2015 12:01:47
Сообщений: 382
К сожалению мои слова не падают на благодатную почву. Это печально. Придется повторить все с начала.....


Я - это единственно что есть у осетин. Один единственный нормальный историк Осетии. Моими постами упиваются осетины. Я имею в виду - любознательные осетины. Каждый мой пост- это все равно что научная работа, все равно что как надежно защищенный диплом. Это как луч света в темном царстве.

В самом деле , господа хорошие, серьезно читать , что пишут историки Осетии невозможно- это бред мерина, я так думаю - сивого. А может быть и сивого , а лилового. Это и всякие лондоны, кройдоны, белфасты и уимблдоны, которые суть есть города и веси , основанные доблестными осетинами. Кто- нибудь слышал про славного сына осетинского народа - товарища Чингисхана?


Про товарища Чи

Красивая и умная девушка Залина Джиоева именно так и утверждает. Чингисхан - даст ист осетин.


Никто не знает , что пророк Иса (мир ему и благоденствие Аллаха) тоже осетин! Король Артур- осетин! Никола Тесла- осетин! Кто там жил на Алтае - осетины.
Кто в Китае?

Осетины!.

Кто- нибудь читал замечательную осетинскую сагу "Иры Дада"? Значит вы ничего не читали. Набирайте "иры дада" , заходите в осрадио и читайте. Там же и поинтересуйтесь и с замечательной осетинской сагой "Легенда об Уддане Одине".

1) От праотцев наших дошло до нас это чудное сказание - аланская легенда
(2-3) о том, как случилось так, что наш герой Дада пал в поединке на поле брани от коварной руки чужестранного князя.
(4) О, Иры Дада! О, Иры Дада!

(6) Но как показать тебя всему миру? О, наша честь, что завещали нам наши предки - светоносные аланы (Ruxs Alon cеsgom)!

(9) Так вопрошали благороднейшие мужи на осетинском ныхасе (Iron Nyxasy).

(11) Но как же случилось то роковое событие в зеленых степях аланской страны?
(12) О том расскажут вам от начала и до конца струны нашей осетинской лиры.
(48) И хором припев вознеся до небес. Никто не слышал доселе в Киеве-граде сарматскую песню.


(38) И с радостными песнями поехал в Киев князь Мстислав, в страну рожденья своего. Красуется теперь тамга алан на всех его знаменах


Светоносные аланы из осетинского ныхаса , распевающие сарматские песни под скифскими знаменами, под савроматский акконпонемент амазонковской музыки.

Все это великолепие пишут кандидаты наук и профессора Осетии. Песню "Иры Дада" даже умудрились впихнуть и в зарубежный симпозиум, типа вот мол смотрите - доказательство. Под "ирыдада" - надо понимать касожского князя Редедя (Редедю). Вы конечно будете смеяться , он тоже был осетином!
Ну а Одину сам Бог велел быть осетином. К сожаленю сам текст песни уже потихоньку скрывается от любознательной публики.
Теперь смотрим как переводят господа хорошие имена нартовских героев .....


«Асана» - «Ас`а`на» - «Ас» - достигший, энергия движения вверх

«Сафа» - божество домашнего очага, разум (качество энергии) огненной энергии тела - организма (дома).
«Агуры» - «Аг» - котел, чаша тела;
«Ур» - генерирующая энергия (плотные энергии организма).

«Батрас» - «Ба`тр`ас» - «Ба» - «ба-би-а» - сплетение энергии «а»;

«Боратæ» - меридианы организма, отвечающие за конкретные органы

«Схуалы» - воздух (часть воздуха) сталкивающий энергии, которые тормозятся (статика) и распадаются.


И так далее , все приводить не буду.

==============================

Ну не хватает Европы фантазерам. Всяких лондонов и кройдонов, осетинскую топономику изрели и на территории Карачая. Архыз - это небесный вид на осетинском , там и абсерватория, Домбай - это на осетинский переводится как лев, значит тоже осетинский , Хурзук тоже осетинский. Маловато конечно, значительно меньще чем в Европе совпадений. Но тоже пойдет.

Ну не смущает господ кандидатов наук , что слово "домбай" - тюркизм в осетинском и вообще по всему Кавказу. Да только Абаев его недавно в льва переделал , но потом передумал и вставил чисто русское слово "левы" вместо него в словарь. Ибо не было персо- маздакетии львов и это слово не было им известно.
Нету у осетин космонимов , что бы как то разговаривать про абсерваторию. Космонимы есть у КБ только, ибо пользовались . Потому что высокоразвитый народ.

Хурзук - тут путаются в показаниях.

Все привести все страшное по своей безграмотности гонево - просто невозможно, было выпущено тонны словесного мусора. Макулатуры. Лгун сидел на лгуне и погонял лгуном, скажу я перефразировав известного классика. Обманув однажды - надо лгать все время. И воры КБ истории старались.

Вот со всем этим великолепием и хочет познакомить нас Болат. Поделиться со своим маразмом. Сам он тоже кропал всякое гонево про алан , летающих на метлах и выхватывающих блестящие предметы с земли. Сейчас только опустился до уровня нищего проповедника аланства осетин, амплуа у него такая - "недопонимайка". Его "недопонимайки " только уже длятся более 10 лет.

Как в украинском анекдоте говорится , " - Якой же тI гарьниi украiнскиi хлопiц , когда ты негр губастый". Вот так и сейчас получилось.
Можно бесконечно долго говорить за алан, приводить то , приводить сё, ссылаться на того, сслылаться на другого. Тупить и крутить все опять по новому, но где гаплогруппа , которая хотя бы дает надежду быть аланом?
Ее попросту нет. Есть грузинские гаплогруппы у осетин, с чем собственно можно и поздравить. Я думаю весь мир завидует вашим гг. НО мы аланы причем? Что хочешь , Болат?
Хочешь обьяснить , что означает слово "алан" для КБ? Не надо это глупо. Или хочешь сказать что осетины с грузинскими гаплогруппами - есть аланы? Так скажи . Прямо и просто , что осетины с гаплогруппой грузин, с возрастом всего 1 200 лет и есть аланы. И объясни как это получилось , что у "алан" оказалась грузинская гаплогруппа. Если разговор будет типа "он ушел , но обещал вернуться" или же "девочка- аланка сидела дома , да вдруг родила мальчика- грузина" - лучше не начинай.
В принципе , я думаю тут это никому особо не нужно, объясни это самому себе.
Или может хотел сказать что КБ не аланы? ))))))
Изменено: кеме2 - 30.03.2015 12:15:22

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 12.03.2015 13:16:43
Сообщений: 750

0 0

Цитата
кеме2 пишет:
1) Я - это единственно что есть у осетин. Один единственный нормальный историк Осетии. Моими постами упиваются осетины.

2)Вот со всем этим великолепием и хочет познакомить нас Болат.. Сам он тоже кропал всякое гонево про алан , летающих на метлах и выхватывающих блестящие предметы с земли.
1)кеме2,я тебе ещё на ,,кавказвэбе,,посоветовал обратиться к врачу психотерапевту)...вряди ли без специальной помощи ты поймёшь сейчас ,что общество не интересует что ,,наполеон,, думает об ,,наполеоне,,,---общество попросило ФАКТЫ,работы(книги,статьи).Обществу вовсе неинтересно,что порождает мозг в интернете отдыхая от мясной реализации ,его интересует кем,когда,как признано ,,творчество,,кемала бадтыева,его ,,заслуги,,на почве осетиноведения.)))ты должен доказать,что гораздо разумнее и гениальнее Джуртубаева,Моллаева,Будая и прочих дэнибаксанов))
2)))я незнаю что там кропят)),,единственные у осетин,,,но знаю другое,что твой ,,великий ум,,неможет разобраться с текстом автора и текстом источника на который ссылается автор..Борис Алборов написал статью,я нашел подтверждение в ином источнике,--то что ты незнаешь свой фолк,неговоря об прочих Гилдорах и Тул тоях говорит о дремучем ,,невежестве,, ньюалана.Такие как ты заставят адекватных глубже изучать именно свою,а не чужую историю...преписывать себе чужих предков просто смешно,но можешь поиграться в ,,грузинские гаплогруппы,,,тем у кого ,,каша в голове,,(Клёсов о кеме)----дозволяется
Изменено: Bolat1 - 12.03.2015 13:26:17
кеме2 12.03.2015 15:18:43
Сообщений: 382
Я вынужден переходить на более простое и внятное объяснение. Моя академическая речь , похоже не всем понятна. Объясняю еще раз. Вся гоп- компания аланизаторов Осетии оказалась у разбитого корыта. Этого вполне следовало бы ожидать. В принципе люди сердобольные такие как Абаев, его последователь - Кузнецов , Калоев и другие ОСТОРОЖНО намекали , писали об этом , что мол надо бы более пристально взглянуть на свое кавказское наследие, не зацикливаться на предках КБ аланах . Но разгоряченные головы не слушали.
Более того , более конкретно и недвусмысленно говорили вам , такие видные ученые мира как Моллаев, Джуртубаев, Лайпанов , Будай , что не аланы вы , забудьте это, аланы - это балкарцы и карачаевцы. НЕ слушали вы их. Более того мерзко и гадко клеветали на них.

А теперь что получается. Люди с грузинскими гаплогруппами пытаются говорить за алан. Разве это правильно? Я думаю , что это безобразие. Зачем совать свой нос в чужое, спрашивается. Если у тебя отец грузин (образно выражаясь, а так может быть и просто перс) , то какой же ты алан? Я совершенно уверен грузины не аланы. Тогда каким боком осетин может быть аланом? Я думаю , ответ напрашивается сам собой- никаким.
На сегодняшний день интеллигенция Осетии в униженном состоянии.

Надо ответить на вопрос- почему вы грузины, а не аланы? Как это произошло? Есть два варианта ответа.
1 - Прямой и честный. Поразумевает в свою очередь другие варианты.
2- Болатовский. Кривой и скользкий. С приведением всякого рода цитат, документов, сомнительных умозаключений аланизаторов Осетии, всяких убогих и народных этимологий. Я об этом уже говорил. Это забалтывание вопроса, что мы и наблюдаем.


Интеллигеция Осетии в униженном положении благодаря деятельноти таких гоп- импровизаторов истории как Болат и компания. Надо отвечать на вопросы , в том числе и простых наивных осетин. "Мы аланы или нет, как вы зудели долгие годы?" - хотят спросить они своих ученых.
Но ответы только у меня. Я им отвечаю - вы смесь грузин, маздакитов и хазар и привожу факты- их гаплогруппы. Вы не аланы я им говорю.
К сожалению, ростки разума тьщательно растаптывались именно этой гоп- компанией аланизаторов. Всякое инакомыслие уничтожалось. Осетии повезло. Появилась соломинка, за которую можно уцепиться. ДО РАЗВИТИЯ ДНК - генеалогии ОСЕТИНКА Тина Константиновна Дзокаева успела выпустить свою книгу- "Осетины в плену у алан". Освободила свой народ от скверны чужеродного разоблачения. Но и она подвергается нападкам "критиков". Она предложила вариант автохтонного происхождения осетин. Что суть имеет почву, на него можно еще опираться и развивать эту теорию.

Как говорится "Одна собака сказала другой собаке , а та своему хвосту". Так и "аланство осетин" один убогий ссылается на другого, третий на первого и пошла карусель, попутно обрастая мясом.

В общем , печально все это. Аланство осетин - умерло. Умерло с развитием ДНК - генеалогии. На сегодняшний день , благодаря усилиям гоп- компании аланизаторов Осетии, осетины остаются народом без внятной и ясной истории. Название республики и прочие "аланские элементы" - названия водки, кафе и ресторанциков - выглядят как посмешище.
Это неприлично пользоваться чужим этнонимом. Балкарцы и карачаевцы - аланы.




http://kavfoto.ipb.su/index.php?
0707 12.03.2015 18:22:49
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
На этом и поставим точку.Читайте,познавайте и желательно не на форумах от никому неизвестных в Науке людей

А давайте точку лучше поставим после вашего ответа на два последних, совсем простых вопроса. ... Или для ответа на эти вопросы нужно быть известным в Науке человеком?
...Тем более, судя по вашим постам, вы в сайт Эльбрусоид заходите скорее учить, просвещять ...
ARDA 12.03.2015 19:04:50
Сообщений: 164

1 0

Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
ARDA пишет:
Цитата
1)какие вы Аланы да притом прямые???

Цитата
2)Вы язычники по сей день,аланы были християнами.

Цитата
3)Где у вас в нынешней географий византийские храмы,????

Цитата
4)Аланны были скотоводами,кавалеристами в военном промысле.Где у вас лошадинные термины???

Цитата
5)Почему вы якобы беглецы с севера,в своём нынешнем месте обитания, на самом Юге северо западного Кавказа??

Цитата
6)Почему вы самые прямые потомки алан не знали что вы они есть, до появлений абаева и прочих??
1)Мы и есть Аланы (осетины) Кавказа

2)Ну Вы меня насмешили)).Всё это лишний раз показывает,что алано-христианский вопрос Вами неизучался в корне.Текстов и ссылок море,начиная с ,,Аланского послания,,

3)А где города Магас,Дедяков и прочие?По-арабам поселения алан располагались здесь очень плотно,что один курятник слышал другого,а ведь везде были и церкви и храмы (что подтверждают раскопки на Ильиче,Куньше и тд).То что чудом сохранились аланские храмы,где карачаевцы держали скот,говорит лишь об исторической удаче этих строений

4)Эти байки мне приходится читать из года в год)))Когда аланы-кавалеристы на снегоступах в раннем средневековье чапали в Абхазию они наверно и юрты с собой тащили,так?))).Касаемо терминологии скотоводства уже всё это писано переписано.
5)С таким знанием географии))Мы на ЮГе Центрального Кавказа,а ранее были и у Дагестана и у Абхазии.И ещё,может кто и беглецы,но Овсы у СК с скифо-сарматского времени,в горах со времён Фарнаваза,Как можно быть беглецом там,где ты и завоевал землю или
переселился (Юг Осетии)
6)Для любящих танки))Овс для грузин это алан с 1 века Н.Э.Мы сами себя ЗНАЕМ))

Уважаемый ARDA,вот Вам 12 вопросов.Прошу ответить,пост 1189
Уважаемый Болат хоть и не нравиться твой некоторые моменты,и отвергания у нас аланского прошлого.Но не могу себе позволить, тебе грубить.В отличий от твоих собратьев демагогов,и спорщиков Осетин Аланистов, которые переходят на личности,в отношений нас..Для справедливости замечу ,сколько тебя читаю,а читаю давно))) ты себе явно нецензурного не позволял. За это тебе Салам.
Далее Болат я не хочу углубляться в спор с тобой,как я выразился выше читаю тебя долго и ничего нового не вижу, всё тоже самое.Скажу так, в начале моего интереса к Аланам как нашим возможным предкам, я относился довольно скептический.Но по степени возрастания моего интереса,в связи спорами и т д,я больше убеждался что Аланами могут быть,точнее от части более называться таковыми имеют право - это мы, Кб,и далее в виде составной частью какого угодно народа на С Кавказе, но только не Осетин в виде прямых потомков,кроме Дигорцев .
Понимаешь, 1 Я исхожу из того что многие современники Алан пишут что они были Тюрк язычными. 2 У нас есть самоназвания в виде обращения слова Алан.Как бы вы его не разворачивали,и искажали он таковым останется.3 У нас КБ в народном фольклоре не мало песен, где чётко повествуються Аланы.4 В
Ааа вспомнил как раз :) сейчас выложу например одна из таких песен.
Кстати поют Осетинки Царикаевы .За что им тоже Салам.

http://muzykayuga.ru/load/muzyka/artur_gongapsh/albina_i_fatima_carikaevy_artur_gongapsh_chuu_ala/136-1-0-1288
Murabitun 13.03.2015 06:32:12
Сообщений: 99
Ответьте пожалуйста на вопрос.
Я тут сейчас вычитал одно мнение, и хотел бы узнать ваше мнение об этом мнении. А именно. Грузинские историки в своих трудах посвященных преимущественно аланам, особенно на центральном кавказе. Балкария, Карачай , Осетия, постоянно называют такие имена как ары, осы, овсы, басиане, карачи, и.т.д
Но почему там нет ничего о черкесах-кабардинцев? Их как будто вообще не существовало. Или я не прав?
кеме2 13.03.2015 10:29:26
Сообщений: 382
Цитата
ARDA пишет:
Ааа вспомнил как раз сейчас выложу например одна из таких песен.
Кстати поют Осетинки Царикаевы.За что им тоже Салам.

http://muzykayuga.ru/load/muzyka/artur_gongapsh/albina_i_fatima_carikaevy_artur_gongapsh_chuu_ala/136-1-0-1288

))))))))))

Я чуть не умер от смеха. "Чуу чуу чуу ала , джасасынла аланла" - символично , однако. Девушки умницы и красавицы, правильно понимают положение вещей. Мне больше Альбина нравится. Да и многие осетины понимают и понимали, что все это гонево, что осетины - аланы.

На третьем собрании осетино- аланской конференции , что во Владикавказе. (Первые две прошли в Черкесске и Нальчике). После неофициальной части церемонии , то есть после трапезы или во время нее ( в Осетии хорошая водка) , выскочил вдруг старик - осетин. Что то долго и эмоционально говорил, размахивал руками . Говрил по - осетинский , из наших никто ничего не понимал. Потом перешел на русскую речь и сказал показывая рукой на карачаевцев - "Вот они аланы ", потом показал на балкарцев - "вот они аланы" , потом на дигорцев - "Вот они - аланы". Мы же ИРОНЫ! , Иронами были , иронами живем и иронами и умрем. Махнул рукой и ушел.

Это был период, когда АН одобрил промежуточный , переходный период, когда по аланами подразумевали и тюркоязычных и ираноязычных.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Alihan 13.03.2015 11:40:02
Сообщений: 99
Цитата
кеме2 пишет:
Цитата
Я один из крупных осетиноведов России. В самом скором времени благодарная осетинская интеллигенция пригласит меня возглавить какой - нибудь институт в Осетии. Может быть я и соглашусь.
:lol:
Клоунбий 13.03.2015 12:09:15
Сообщений: 299
http://static.iea.ras.ru/news/Rezoluziya.pdf
:попкорн:

A good anvil does not fear the hammer.
Bolat1 13.03.2015 12:29:33
Сообщений: 750

0 0

Цитата
кеме2 пишет:
1)Вся гоп- компания аланизаторов Осетии оказалась у разбитого корыта.
Цитата
2)видные ученые мира как Моллаев, Будай

3)Люди с грузинскими гаплогруппами
Цитата
4)Если у тебя отец грузин то какой же ты алан?
Цитата
5)На сегодняшний день интеллигенция Осетии в униженном состоянии.

6)Аланство осетин - умерло.


1)может какие то гопы что то с корытами и делают),но где бадтыев,а где Наука
2) Тахир Моллаев виднейший ,,учёный мира,,всё верно,если так бадтыев сказал,то это так)))))..жаль что такое светило вынуждено работать не по профилю,да и тебе пора в НИИ переселиться из магазина
3)не ВАЛновайся,я тебя ткну на днях в этих европеиизированых грузин))
4)Ну да),исходя из этого половина Карачая и Балкарии неимеют право на тюрскую речь)))
5)Какая же она нехорошая коли об этом незнает)))..гневался мясник на базар,а базар того неведал
6)мантра без силы--балабольство,а в итоге накрывает произносившего
Bolat1 13.03.2015 12:40:53
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
заходите скорее учить, просвещять ...
Зачем?..По иному написаному Вами,я уже и ответил,повторяться не стану,плюс Вы сказали что некомпетентны,значит изучайте,читайте,и именно Научные издания
Bolat1 13.03.2015 12:52:28
Сообщений: 750

0 0

Цитата
ARDA пишет:
Цитата
1) но только не Осетин в виде прямых потомков,кроме Дигорцев .
2)Я исхожу из того что многие современники Алан пишут что они были Тюрк язычными.

Цитата
3) У нас есть самоназвания в виде обращения слова Алан.

Цитата
4) У нас КБ в народном фольклоре не мало песен
1)да кто Вам мешает ,,быть увереным ,,,оставайтесь...я тут всем о мнении Науки,мне же противопоставляют личные мнения,да книги ,,виднейших учёных мира,,)
2)Так это же факт ,что народы и этносы в степи переходили на иные языки,даже наши горы тому свидетели,почему при этом не аланы.Упоминание алан как тюрков позднее упоминания алан как ,,персов,,(иранцев)на несколько веков.
3)Нет у вас самоназвания такого Аланмыса?)
4)Что Вы хотите от народа ,который суть симбиоз.Аланская составляющая части вашей крови несомненна.Вам задаю конкретные вопросы.Алано-Овсетское государство было довольно сильным.Есть ли предания,фолк КБ уходящий к аланской знати ЗА Крымшамхала,Карчу,Мисаку и Малкара?Есть ли упоминания у грузин связки карачагети-оси,или малкари-алани?
Вот это и будет нормальное аланство,всё остальное джуртубаевские додумки
Изменено: Bolat1 - 13.03.2015 13:12:29
Bolat1 13.03.2015 12:54:03
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Murabitun пишет:
Но почему там нет ничего о черкесах-кабардинцев? Их как будто вообще не существовало. Или я не прав?
Грузинские тексты широко представлены.Вы неправы.В них полно упоминаний об адыгах
Bolat1 13.03.2015 13:10:53
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Клоунбий пишет:
http://static.iea.ras.ru/news/Rezoluziya.pdf

а скифскую, сарматскую, сакскую, сюнну-хуннскую и аланскую проблематику – с учетом полиэтнического и полилингвального состава скифского, сарматского, сакского, сюнну-хуннского и аланского союза племен
---- кеме щас умрёт))


В подтверждение принадлежности большинства населения западной части Аланского царства к тюркскому этнокультурному и этноязыковому миру были приведены исторические источники о титулатуре аланской элиты, археологические данные о материальной культуре, а также было подчеркнуто широкое распространение древнетюркских скальных и курганных типов погребений, каменных извая-
ний VIII–XII вв., "кубанского варианта" древнетюркской рунической письменности в местах расселения алан или алан, говоривших на печенежском или ином тюркском языке.

--- даже здесь рука неподнялась исключить ираноязычное ,,меньшинство,,)))

наследием исключительно Хазарского каганата и Аланского царства. В этом аспекте был проанализирован сюжет карачаево-балкарского нартского эпоса, связанный с родословной первого нарта Дебета/Деуета, совпадающей с родословной библейского царя Давида и с именами их супруг – Бат-Шева (иврит) и Батчалыу (карач.-балк.).

---- кемджан,что там с ярым маздакизмом проникшим в НАРТЫ)?


При этом было подчеркнуто, что длительное пребывание предков карачаевцев, балкарцев и осетин в едином аланском полиэтническом и полилингвальном племенном союзе и государственном образовании привело к формированию на территории Северного Кавказа объединяющей их историко-культурной области.


--- кеме ты ещё жив?))Ноу коммент.Это НАУКА,пусть даже в таком(на мой взгляд предвзятом) видении
Изменено: Bolat1 - 13.03.2015 13:16:51
Клоунбий 13.03.2015 13:36:15
Сообщений: 299
"...в результате антропологических исследований установлено единство карачаевцев и балкарцев. По
признакам дерматоглифики и данным одонтологии, они выделяются на общекавказском фоне благодаря
максимальной выраженности "аланского" комплекса признаков..."



"...считать правомерным и обоснованным применение в научных исследованиях терминов "тюрки
аланы" и "тюрки асы" или "говорившие на печенежском языке аланы и асы" по отношению к предкам
карачаево-балкарского народа с уточнением территории их расселения и в связи с этим признать научно
аргументированным мнение, согласно которому главную роль в формировании основных признаков ка-
рачаево-балкарской народности сыграли западные аланы, носители тюркского языка и культуры;"


"...
В ходе обсуждения темы этногенеза карачаево-балкарского народа была затронута проблема
функционирования понятия "алан" в нетюркской среде и его сохранения в этнонимической лексике
тюркских народов, особенно карачаевцев и балкарцев ("алан" (аланин, аланка)/"аланла" (аланы) – об-
ращение к соплеменнику независимо от пола и возраста; "алан къызы – Байрым къыз" – "аланская дева –
дева Байрым"; "алан зикир" – "аланский зикр (арабизм)"). Что же касается определения компонента "ал-
лон" в осетинском фольклорном словосочетании "аллон-биллони смаг" (дух аллон-биллони, по мнению
ряда исследователей) как этнический идентификатор, то некоторыми участниками Конференции оно
было признано необоснованным,
поскольку, как они считают, данное словосочетание независимо от его
применения имеет исламское происхождение (валлахи-таллахи-биллахи или в сокращенной форме –
валлахи-биллахи) и встречается также в лексике чеченцев и ингушей – алла-белла, ряда этносов Дагеста-
на – валлахи-биллахи, карачаевцев и балкарцев – оллахий-биллахий и других, как правило, мусульман-
ских народов...

В общем как я понял из эволюции науки и алановедения... чем дальше в лес тем меньше осетины аланы :lol:
Хотя я вообще не специалист и данную тему читаю больше для смеха :гыы:

Цитата
Bolat1 пишет:
кемджан,что там с ярым маздакизмом проникшим в НАРТЫ)?

я смотрю вы давние приятели :lol:

A good anvil does not fear the hammer.
0707 13.03.2015 13:44:32
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
По иному написаному Вами,я уже и ответил,повторяться не стану,плюс Вы сказали что некомпетентны,значит изучайте,читайте,и именно Научные издания


За совет спасибо.
Изучать, читать конечно можно... и нужно.
Но всё же...хотелось бы услышать мне от вас, как не компетентный от компетентного человека, в обсуждаемом вопросе комментарии следующего:
Русско-Осетинский словарь
балкарцы

ассы , балхъар
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Русско-Осетинский словарь
осетины

мн. ир
http://slovar.iriston.com/index.php?q=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&showcat=jump&f=3&PHPSESSID=dhr27agbqmamas00til60g

....И просто привести ВСЕГО ОДИН пример бытования слова АЛАН в осетинском языке.
0707 13.03.2015 13:58:30
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
- кеме щас умрёт))


Из резолюции конференции: ...
...В ходе обсуждения темы этногенеза карачаево-балкарского народа была затронута проблема функционирования понятия "алан" в нетюркской среде и его сохранения в этнонимической лексике тюркских народов, особенно карачаевцев и балкарцев ("алан" (аланин, аланка)/"аланла" (аланы) – обращение к соплеменнику независимо от пола и возраста; "алан къызы – Байрым къыз" – "аланская дева – дева Байрым"; "алан зикир" – "аланский зикр (арабизм)"). Что же касается определения компонента "аллон" в осетинском фольклорном словосочетании "аллон-биллони смаг" (дух аллон-биллони, по мнению ряда исследователей) как этнический идентификатор, то некоторыми участниками Конференции оно было признано необоснованным, поскольку, как они считают, данное словосочетание независимо от его применения имеет исламское происхождение (валлахи-таллахи-биллахи или в сокращенной форме – валлахи-биллахи) и встречается также в лексике чеченцев и ингушей – алла-белла, ряда этносов Дагестана – валлахи-биллахи, карачаевцев и балкарцев – оллахий-биллахий и других, как правило, мусульманских народов. Подчеркивалось, что возведение некоторыми исследователями понятия "алан" к древне-иранскому термину "aryana" даже с собственно иранистической точки зрения остается не столько спорной, сколько противоречащей генезису иранских языков. При этом высказывалось мнение о формировании аланского союза племен в конце I тысячелетия до н.э. как следствие объединения схожего в хозяйственно-культурном типе древнеиранского и пратюркского населения на территории к северо- востоку и востоку от Каспийского моря при сохранении среди них неиранского этнополитонима "алан". Данное объединение так и не сложилось в единую этническую общность в I тысячелетии н.э. ни на территории "прародины", ни в пределах Средней Азии и Кавказа, что подтверждается как данными языка, археологии и письменных источников, так и схожими чертами заимствований из древнеиранского языка в пракарачаево-балкарский и из древнетюркского языка в праосетинский.

В подтверждение принадлежности большинства населения западной части Аланского царства к тюркскому этнокультурному и этноязыковому миру были приведены исторические источники о титулатуре аланской элиты, археологические данные о материальной культуре, а также было подчеркнуто широкое распространение древнетюркских скальных и курганных типов погребений, каменных изваяний VIII–XII вв., "кубанского варианта" древнетюркской рунической письменности в местах расселения алан или алан, говоривших на печенежском или ином тюркском языке. Ученые пришли к мнению, что для дальнейшего выявления, дешифровки и системного исследования указанной рунической письменности необходимо объединить усилия лингвистов, историков, этнографов, археологов, эпиграфистов и др.

...Щас умрёт Болат)))
Bolat1 13.03.2015 14:25:27
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Клоунбий пишет:
1)В общем как я понял из эволюции науки и алановедения... чем дальше в лес тем меньше осетины аланы
Цитата
2)я смотрю вы давние приятели
1)Поняли неверно.Наоборот.Что при всех раскладах никто неотрицает аланства осетин,даже стороники тюркоязычия.То что аланы почти везде были с полиэтническим и полилингвальным говорили ещё с Марцелина,утверждавшем однако что аланы это персы,кои сами происхождением скифы

2)ну да,ещё с кавказвэба мои фотки тырил)
Bolat1 13.03.2015 14:27:17
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
Изучать, читать конечно можно... и нужно.
Вот и удачи в познаниях,..там и найдёте развёрнутые ответы на ваши вопросы,на которые я здесь неоднократно ответил,Вы на мои нет.
Bolat1 13.03.2015 14:37:59
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
1)обращение к соплеменнику
Цитата
2)Что же касается определения компонента "аллон" в осетинском фольклорном словосочетании "аллон-биллони смаг" ( по мнению ряда исследователей) как этнический идентификатор, то некоторыми участниками Конференции оно было признано необоснованным
Цитата
3) "кубанского варианта" древнетюркской рунической письменности в местах расселения алан или алан, говоривших на печенежском или ином тюркском языке. Ученые пришли к мнению, что для дальнейшего выявления, дешифровки и системного исследования указанной рунической письменности необходимо объединить усилия лингвистов, историков, этнографов, археологов, эпиграфистов и др.

4)Щас умрёт Болат)))
1)Это не самоназвание.Упорствовать глупо
2)Угу ,огласите поимённо)),кто увидел исламское валлахи-биллахи)))),в нартовском тексте у осетин-христиан,и неувидел у тюрок КБ в том же сюжете.Как при этом обьяснить,что валлах существует без биллаха ,или такое кощунство что ,,валлахом пахнет,,...идиотизм
3)Ссылки по-рунам в студию.Где такие же в иных местах?Почему все известные памятники языка Западной Алании написаны не рунами и на дигорском языке?Почему недопускается что тюрские руны могли принадлежать не столько аланам,сколько печенегам и прочим?
4)Только посмеюсь,ибо такие как кеме2 отменили аланство осетин,а конференция пусть даже и предвзято,лишь очередной раз подчеркнула это)
Bolat1 13.03.2015 14:52:19
Сообщений: 750

0 0

Бедняк и его жена
...приготовили провизию, сели все трое на своих коней и отправились в дорогу

..Вот почему я и разгневан. Оставь это, хозяйка, скажи лучше, что за аллон-биллонским духом пахнет?
..— Есть у меня аллон-биллоны, но боюсь их тебе показать, ты можешь с ними что-нибудь сделать.
Он дал ей слово, что никакого зла им не причинит, и она показала их ему. Они рассказали друг другу про свои дела

--- ,,учёные,,млин))))
Bolat1 13.03.2015 15:49:23
Сообщений: 750

0 0

http://kronk.spb.ru/library/scherbak-am-2001-0.htm#6

Булгары рано появились на Кавказе, и это делает маловероятным предположение о них как о «носителях» рунической письменности в рассматриваемом регионе: создание рунического алфавита относится к довольно позднему времени (первая половина VIII в.)

..
что же касается токуз-огузской, то Фахр ад-дин Мубаракшах мог иметь в виду, пожалуй, только руническое письмо (ср.: «двадцать восемь букв, пишут справа налево, буквы не связаны между собой»).
[65]

Маловероятно использование рунического алфавита аланами
:тук:
, касогами и славянами, если не считать его в высшей степени сомнительным.

Больше всего оснований говорить о принадлежности донских и кубанских надписей той части печенегов, которая появилась на европейской территории России сравнительно поздно и до этого находилась в Средней Ази



http://s155239215.onlinehome.us/turkic/30_Writing/Codex_EuroAsiaticKuban_Ru.htm
Хумаринское городище относится к салтово-маяцкой культуре и датируется, по устному сообщению С.А. Плетневой, второй половиной 9 - началом 10 в.. Надписи были вырезаны на песчаниковых блоках до возведения панцирей крепостных стен. С.Я. Байчоров приводит данные о том, что камни с надписями служили ступенями лестницы, ведущей к цитадели, что не мешает ему, однако, здесь же указывать на их расположение в стене крепости. Этот исследователь выявил новые признаки вторичного использования письменных памятников при сооружении укреплений (частичная прокаленность и законченность камней, следы вбитых в них железных стержней)...
В 1989 г. С.Я. Байчоров издал описание, свои прорисовки, историю изучения и, главное, серию фотографий хумаринских надписей, неопровержимо свидетельствующую, что часть разрозненно воспринимавшихся обломков первоначально составляла единые глыбы камня с общим текстом.
Изменено: Bolat1 - 13.03.2015 16:00:20
0707 13.03.2015 18:28:46
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Вот и удачи в познаниях,..там и найдёте развёрнутые ответы на ваши вопросы,на которые я здесь неоднократно ответил, Вы на мои нет.


Спасибо за пожелания. Хочу начать познания с малого, поэтому я и попросил вас помочь с не очень сложными двумя вопросами ... там, на что вы отсылаете до того развёрнутые ответы, что кроме воды в них ничего не обнаруживается...да и та какая то мутная...)))
...Не можете, вернее можете, но язык не поворачивается объяснить, почему осетины называют балкарцев АССАМИ, а себя ИР.
Подозреваю, что и пример бытования вообще слова АЛАН в осетинском языке не приводите, не потому, что не получили от меня ответа, а просто, в связи с отсутствием в быту такого слова в вашем языке. ... Был бы хотя бы один пример, мы бы тут давно, еще до моего вопроса, уже читали бы ваши развёрнутые пояснения по этому поводу.)))
Цитата
Bolat1 пишет:
--- ,,учёные,,млин))))


"учёные" млин.... это скорее те, которые для расшифровки древних текстов добавляют от себя в эти тексты почти до десятка нужные им буквы...))))))))
Изменено: 0707 - 13.03.2015 18:30:31
Alihan 13.03.2015 19:05:12
Сообщений: 99
0707, уже более 40 страниц набюдаю один и тот же диалог :)
На ваши вопросы ответов нет.

асами они называют балкарцев (возможно, прежде называли и карачаевцев) в Осетии "асов" нет. Есть выходцы из Ассии, которые ассимилировавшись стали "дигорцами". "Асами" же продолжали называть балкарцев... Присваивать себе чужой ЖИВОЙ этноним, это просто смешно.


Слова "алан" у них нет. Для меня тоже очень сомнительна связь выражения "аллон-биллон" с аланами. Уж тем более связь "аллон-биллона"
с "арианой"... Тем более, что с "ариана" они связывают и этноним "ирон". Ну не может быть двух таких разных производных от одного слова :)

Ну не серьезно это все, ребят...
Bolat1 13.03.2015 22:26:27
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:

" учёные " млин.... это скорее те, которые для расшифровки древних текстов добавляют от себя в эти тексты почти до десятка нужные им буквы...))))))))
ессно ,,учОные,,)ибо узнать что у осетин это исламское восклицание в форме "Уаллаей-биллаей" тоже имеется и никакого отношения к аллону не имеет,видимо небыло времени)))...Хочу видеть кто подпишет под бланком РАН этот текст
Bolat1 13.03.2015 22:41:19
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Alihan пишет:
1)Присваивать себе чужой ЖИВОЙ этноним, это просто смешно.
2)Слова "алан" у них нет.
1)Кто присвоил?Аланокавказский союз племён состоял из аштигоров(дигоров),алан ардозцев(куда входили ИРы,Нижний Ир) никаких отдельных карачагети,балкари,таулу,там просто нет и небыло это время посттамерлановское.У асов нет и небыло самоназвания ,,горец,, или ,,Карча,, Ассия для осетин это западная часть бывшего пребывания дигорцев
2)Есть у нас и аллон и аланбоз,только всё никак недоходит до некоторых обязаны ли осетины или карачаевцы знать и иметь на своей территории иноназвания?.Конечно нет.Где в ИР-Дигоре масса иноназвания ,,тегей,,,,,кушхэ,,,,,хирий,,?)
0707 14.03.2015 02:14:06
Сообщений: 724
Цитата
Alihan пишет:
На ваши вопросы ответов нет.


Думаю они есть... просто некоторых, честные ответы на них, никак не удовлетворяют.)))

Цитата
Bolat1 пишет:
Хочу видеть кто подпишет под бланком РАН этот текст
Обязательно увидите)), а пока...
Участники Международной научной конференции, проведенной в рамках форума "Историко- культурное наследие народов Евразии", представляющие научные и образовательные учреждения 16 стран, заслушав и обсудив доклады по проблеме "Этногенез, история, язык и культура карачаево- балкарского народа" (далее – Конференция), приняли следующую Резолюцию.

Далее ... http://static.iea.ras.ru/news/Rezoluziya.pdf
Цитата
Bolat1 пишет:
Ассия для осетин это западная часть бывшего пребывания дигорцев


Т.е. получилось, что вместе с названием территории осетины балкарцам "подарили" и свой этноним,... напрочь оторвав его от себя?...)))))
Sabr 14.03.2015 02:58:42
Сообщений: 7254

Менгиры – каменные стражи Приэльбрусья
16.12.2013
Менгиры, а проще говоря, каменные столбы, равно как и иные каменные сооружения, созданные в древности (такие как дольмены, или кромлехи), по сей день ставят в тупик ученых, которые не могут разгадать ни назначение этих объектов, ни способ их сооружения. Менгиры встречаются в разных концах света, есть они и у нас – так, несколько менгиров уже многие века стоят каменными стражами на Северном Кавказе – в Приэльбрусье.



Действительно, сам факт существования менгиров вызывает множество вопросов. Первый – каким образом они могли создаваться нашими предками, не имевшими для этого специальных приспособлений? Ведь вес этих каменных исполинов достаточно велик, так что, без подручных средств не обойтись. Кроме того, создавались менгиры только из особого вида камней, и не просто закапывались нижней частью в землю. Сначала на место установки менгиров укладывалась каменная плита, со специальным углублением и своего рода держателем столба. И, затем уже, на эту «подставку» устанавливался менгир, а основа засыпалась землей. Для чего необходимы были все эти сложности – неясно.





Но самый главный вопрос, который волнует исследователей – это назначение менгиров. Если в случаях с дольменами, учеными регистрировались в местах их размещения различные аномальные явления (то ли создавались они в таких районах специально, то ли сами создают данную аномалию – опять же неизвестно), то в отношении менгиров ничего такого пока обнаружено. В связи с этим, выдвигалось несколько гипотез причин возведения этих каменных монументов.



Так, по одной из версий, менгиры служили своего рода указателями – они ограничивали территорию, принадлежащую конкретному роду. По другой версии, менгиры опять же исполняли роль указателей, но в данном случае – дорожных – они указывали направление Шелкового Пути. Это более-менее научные версии, но есть и другая, немного мистическая (в духе кавказских легенд).



Менгиры могли служить своего рода памятниками (в том числе, и надгробными, хотя это и не обязательно) лучшим представителям рода, например, самым отважным воинам. В пользу данной версии говорит и то, что макушка менгира представляет собой нечто, отдаленно напоминающее голову воина в шлеме. При этом, никаких «пояснительных надписей» на менгирах нет. Если принять эту версию, дух воинов должен был переселяться в камень. А затем, он мог, посредством своего нового воплощения, помогать, тем или иным образом, живущим потомкам (хотя, конечно, тревожить без надобности мертвых не следовало).



Какая из данных версий верна – скорее всего, мы никогда этого не узнаем – каменные стражи умеют хранить свои тайны. Так что, туристы могут просто любоваться этими двухметровыми каменными сооружениями, которых в Приэльбрусье осталось совсем немного (часть их них разрушилась по естественным причинам, а часть перестала существовать в результате варварского отношения людей). Хочется надеяться, что нам все же удастся сохранить для следующих поколений этот уникальный памятник древности…
Изменено: Sabr - 14.03.2015 03:05:08
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный