Экосистема

Экосистема

Сахадин 19.01.2015 02:50:38
Сообщений: 5401

1 0

Наша планета богата и красива. Та часть земного шара, на которой проживают разнообразные представители флоры и фауны, называется биосферой. Для более четкого представления о процессах их взаимодействия между собой было введено понятие экосистема. Это термин, который подразумевает взаимоотношения живых организмов с условиями их обитания. Каждый компонент данной системы связан с остальными и прямо либо косвенно зависит от них. Таким образом, даже незначительное нарушение функционирования какого-либо объекта вызовет дисбаланс всей группы.
Любая экосистема – это место зарождения и развития жизни. Ни один организм не может расти изолированно: только во взаимодействии с прочими биологическими объектами и условиями среды возможно его дальнейшее существование.




Слово к людям

Человек, я жива еще, я дышу.
Человек, не говори мне: «Я спешу!» .
Человек! Послушай меня!
Человек, отличи ночь от дня.
Не гони меня, человек, прочь,
Человек, ты мне можешь помочь.
Я тебя еще могу простить.. .
Человек, а ты сможешь любить? !
Полюби, человек, мир!
Мне не надо в атмосфере дыр.
Человек, погляди вокруг!
Это – слышишь? – воды звук.. .
Не трави, человек, рек!
Не умри от жажды, человек.. .
Не руби, человек, лесов
И не куй мне, человек, оков.
Человек, перестань убивать,
Перестань меня, человек, пытать!
Ты, человек, не видишь счастья в океане,
Не видишь радости в той ели голубой.. .
Кто обманул тебя, и кто в обмане
Не видит смысл – странно не такой! ?



Благотворительный фонд экология и мир ЭКОМИР
Представляет мировую премьеру Фильма НОМЕ в России

ДОМ - Планета Земля
ДОМ - фильм запрещенный к показу в 36 странах Мира HD

https://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE

Изменено: Сахадин - 29.01.2016 17:30:40
Piece of Happiness 19.01.2015 03:35:19
Сообщений: 1816
я не вижу смысла в таких темах...
вот к примеру...
ты же знаешь,что у нас в КБР с экологией совсем не айс...проехать вдоль пойм рек...или же, вспомним что творится в Баксанском ущелье...про Тырныаузские хвосты только глухой не слышал...что изменилось? что можем изменить? ничего и никто не делает...
хвосты как оставались открытыми, так и остаются...с соответствующими эко-последствиями...
мусор как выбрасывали в реки, так и выбрасывают...
даже в черте города...решила один день покататься на борде в районе Горной...там где Кенженские леса...я даже не предполагала,что там может быть столько мусора...
сделала снимки...написала в администрацию города...писем 6...в итоге, вчера кое-что вывезли...
вот если выкладывать информацию о подобных *катастрофах* и сообща устранять их - смысл темы есть...
а так, если инфа - ради инфы...нет смысла...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Сахадин 19.01.2015 04:17:36
Сообщений: 5401
Цитата
Это термин, который подразумевает взаимоотношения живых организмов с условиями их обитания. Каждый компонент данной системы связан с остальными и прямо либо косвенно зависит от них.
По большому счету смысл темы не о мусорах в пойме реки, а о загрезнении сознания по отношению к окружающей среде, и о тонкостях адаптации к ней.
К примеру:



Не беспокойся, если не будет смысла я сам попрошу удалить тему.
Totur_Ram 19.01.2015 14:20:04
Сообщений: 5904
Оргпосты удалены. Просьба, писать по теме.
Сэстренка 20.01.2015 16:46:33
Сообщений: 9927
Цитата
Piece of Happiness пишет:
я не вижу смысла в таких темах...
Мне первый фильм понравился, обязательно досмотрю)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сахадин 24.01.2015 00:49:26
Сообщений: 5401

Сайт экологической грамотности

ЭКОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНОЛОГИИ
ОБРАЗ ЖИЗНИ
ПЕРЕРАБОТКА

http://nature-time.ru/2014/03/ischezayushhie-vidyi-zhivotnyih-i-rasteniy/
*
Вода и воздух – две основных текучих среды, от которых зависит вся жизнь, стали мировыми мусорными контейнерами.

— Жак-Ив Кусто
*
(интересный и полезный сайт)
Сахадин 26.01.2015 02:50:38
Сообщений: 5401
ПРОЦВЕТАНИЕ! Запрещён к трансляции по ЦТ во всём мире.
https://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw

Изменено: Сахадин - 27.06.2016 20:20:00
Сахадин 02.02.2015 19:52:33
Сообщений: 5401
К тому же, нет ничего такого с планетой. Планета в порядке. Люди, вот кто, не в порядке! Люди - вот проблема! В сравнении с людьми, у планеты дела отлично. Планета здесь уже четыре с половиной миллиарда лет. Правильно? Четыре с половиной миллиарда! А мы здесь сколько, 100 тысяч? Может быть 200 тысяч лет? Возможно… И мы здесь используем тяжелую промышленность не многим более 200 лет. Две сотни лет против четырех с половиной миллиардов. И мы имеем наглость полагать, что каким-то образом мы угроза для планеты, мы как-то угрожаем этому прекрасному маленькому синему шарику, который просто вращается вокруг Солнца?!

На протяжении своей жизни планета пережила вещи намного худшие, чем мы во много раз. Землетрясения, вулканы, тектонические плиты, дрейф континентов, вспышки на Солнце, солнечные пятна, магнитный штормы, перемены магнитных полюсов, сотни тысяч бомбардировок кометами, астероидами и метеоритами, песчаные бури, всевозможные эрозии, космическая радиация, всемирные пожары, всемирные потопы, многократные ледниковые периоды, и после всего этого мы думаем, что какие-то алюминиевые банки и пластиковые пакеты имеют значение?!

Планета никуда не денется. Это будем мы! Мы уйдем. Пакуйте барахло, народ, нам пора, мы уходим. И от нас не останется много следов. Спасибо Господу за это. Разве только, немного пенопласта… А планета останется здесь, когда нас уже давно не будет. Просто, еще одна неудачная мутация, еще одна завершенная биологическая ошибка, эволюционный тупик.

Да планета стряхнет нас, как собака стряхивает назойливых блох, и поверхность обновится.

Если вы хотите знать как дела у планеты, спросите тех людей из Помпеи, которые застыли в неестественных позах вулканической пыли, как у планеты дела. Хотите знать, что у планеты все в порядке – спросите людей в Мехико или в Армении или сотне других мест, похороненных под тысячами тонн камней, чувствуют ли они себя реальной угрозой планете на этой неделе. Как насчет людей в Килауэа, Гавайи, которые построили свои дома рядом с активным вулканом и потом искренне удивлялись, откуда у них лава в гостиной.

Планета будет здесь долгое, долгое, долгое время после того как нас не станет, и через долгое время она исцелит себя. Она очистится, потому что она так устроена. Это саморегулирующаяся система. Воздух и вода восстановятся. Земля обновится. И, скажем, если это правда, что пластик не разлагается, ну, планета просто включит пластик в новую парадигму – «Земля + пластик».

Планета не разделяет наши предубеждения насчет пластика. Пластик вышел из земли. Земля, возможно, воспринимает пластик как еще одного из своих детей. Возможно, только одна причина, по которой Земля разрешила нам выйти из неё изначально – она хотела получить пластик для себя. Не знала, как его сделать. Нуждалась в нас для этого. Это может быть ответом на наш многовековой философский вопрос «зачем мы здесь?».

«Пластик, придурки!»

Так вот пластик здесь. Наша работа сделана. Теперь мы можем уходить, и я думаю, это уже началось, ведь так?

Если быть честным, планета, возможно, воспринимает нас как среднюю угрозу, что-то с чем надо разобраться. И я уверен, что планета сможет защитить себя. Таким же способом, как большой организм, как пчелиный улей или муравьиная колония строит защиту. Я уверен, что планета придумает что-то. Что бы вы сделали, если бы вы были планетой, пытающейся защититься от этих надоедливых, проблемных особей?

«Посмотрим. Что может быть, хм, вирусы? Да вирусы могут быть неплохи. Похоже они уязвимы к вирусам. Вирусы могут быть хитрыми, постоянно мутируют и порождают новые штаммы, всякий раз, когда разработана новая вакцина. Возможно, первый вирус должен быть таким, который поражает иммунную систему этих созданий, возможно, человеческий вирус иммунодефицита сделает их уязвимыми для всех других видов заболеваний и инфекций, которые смогут присоединиться. И возможно, это будет передаваться половым путем, что будет затруднять их участие в процессе репродукции».Ну, это была поэтическая нотка. И это начало. И я могу помечтать, не так ли? Я не волнуюсь о малом, пчелы, деревья, киты, улитки. Я думаю, мы часть величайшего замысла, который мы когда-либо знали, часть Высшего Закона. Называйте это как хотите. Знаете как я это называю? «Большой электрон»! Оно не наказывает. Оно не вознаграждает. Оно даже не судит. Оно, просто, есть и мы тоже, пока.

(с) Сатирический взгляд на борьбу за экологию американского сатирика Джоржа Карлина.

------------------------------------------------------------------------


Экостирка против химии: пять — ноль

Химия не всемогуща. В рекламные «обяцанки» насчёт стопроцентного удаления пятен и эффективного отбеливания, разумеется, мы уже не верим.

Но и в соду с горчицей — тоже как-то не очень верится.

А зря.

В соревновании по чистоте стирки и качеству отбеливания победили бы именно они, обыкновенные народные средства.

Испытание первое: яркость
Цветные вещи, особенно — недорогие, купленные на всевозможных индийских выставках и в экзотических поездках, имеют свойство линять. Никакая «Ласка», между прочим, не спасает. Это средство разработано для приличных тканей и приличных красок, но чем же постирать любимую индийскую разлетайку и дорогие как память покрывала?

Берём пять столовых ложек соли, разводим в двух литрах воды, замачиваем вещи на полчаса, потом простирываем руками, выполаскиваем и отжимаем. Соль отлично отстирает ситец, лён и бязь, не нанося урон при этом яркости цвета.

Испытание второе: белизна
Не знаю, как у вас, а у меня есть принципиально не отстирываемые белые вещи. Это детские носки после улицы и дочкины колготки после занятий танцами. Никакие порошки и никакое кипячение эту беду не брали, пока я не нашла один простой народный способ: добавляем в воду 2 столовые ложки борной кислоты, замачиваем носки и колготки на 2 часа, потом стираем обычным порошком. Белоснежно.

Ещё можно замачивать белые вещи в таком растворе: на 5 литров тёплой воды 5 столовых ложек соды, 2 столовых ложки нашатырного спирта, оставить на 4 часа, прополоскать.

Испытание третье: старость
Чем освежить старенькую, но любимую блузку? Каким средством? Из химии — никаким. А из природного — отлично подойдёт каолин (белая глина) или голубая глина (для хлопка). Смешиваем глину с крахмалом, разводим в теплой воде, кипятим в этом растворе 20 минут.

Испытание четвёртое: жир
Жирные пятна с шерсти или шёлка вывести практически невозможно: всё равно остаются следы, размывы, ободки и прочие знаки.

А вот попробуем без порошков: сухую горчицу (1 стакан) замачивают небольшим количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в тёплую (40-45 С) воду (10 л) и дают настояться 2-3 часа. Стирают без мыла или моющих средств; настой горчицы меняют 2-3 раза. Жалко, что хлопковые вещи такой раствор не возьмёт.

Испытание пятое: полоскание
А ещё все эти порошки попробуй выполощи! Особенно страдают пуховики и объёмные свитера. А вот если добавить в отделение для кондиционера ложку уксуса — он разрушит остатки химических веществ и бельё выйдет из машинки совершенно экологичным.

------------------------------------------

Небольшой фильм о Лыковых. там вкратце о том как они жили до того времени как их нашли. Думаю из ныне живущих в городах не долго смогут прожить в подобных условиях.

Загадки Сибири. Таежный тупик
http://www.youtube.com/watch?v=lqi07o2SAfc
-------------------------------
Изменено: Сахадин - 02.02.2015 20:04:33
Сахадин 17.02.2015 00:59:39
Сообщений: 5401
ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ ГОСУДАРСТВО, В КОТОРОМ СУЩЕСТВУЕТ МИНИСТЕРСТВО СЧАСТЬЯ*

Если это есть в одной стране, значит ВОЗМОЖНО НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!

Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм.

Поэтому своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции.

24.08.2008 создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьером.

22 Вопрос «счастливы ли Вы?» задается во время переписей населения. В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% «счастливы», и только 3.3% «не очень счастливы».

Что любопытно, общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане более уместным индикатором — «валовым национальным счастьем».

Это единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья, таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики.

Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты.

Сами бутанцы, коих в отличие от остальных стран региона довольно немного, открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную культуру.

Животных здесь убивать запрещено, а потому почти все вегетарианцы.
Здесь запрещен ввоз химических удобрений, и все что произрастает на этой земле, само по себе является экологически чистым.

Еще интересной особенностью этого государства можно считать то, что леса в Бутане не вырубаются, а наоборот высаживаются.

Мало сказать, что это страна буддизма, это страна чистоты и просветления.

Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром.

Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам — запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов.

Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой. При этом практически всё население ходит в национальной одежде — кхо.
-------------------------------------------------------------------


Наша планета обладает запасами воды примерно в 1 млрд 408 млн 700 тысяч кубических километров и около 5,14 квадриллионов тонн воздуха. А вот так эти запасы выглядят в масштабе по сравнению с размером Земли.






Сахадин 19.02.2015 01:14:45
Сообщений: 5401
http://kavpolit.ru/articles/na_kavkaze_chinovniki_razreshili_biznesmenam_unich-14212/НА КАВКАЗЕ ЧИОВНИКИ РАЗРЕШИЛИ БИЗНЕСМЕНАМ УНИЧТОЖИТЬ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИ




Власти Адыгеи разрешили ЗАО «ЦИЦА» рубить лес на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».
Управление лесами Республики Адыгея признало в официальной переписке с Экологической вахтой по Северному Кавказу, что оно позволило лесозаготовительной компании рубить лес и строить дороги на территории памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», который является частью объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ. Непонятным образом этот проект прошёл государственную экспертизу в республиканском управлении лесами.
«Рубки леса и строительство дорог на территории всемирного природного наследия являются грубейшим нарушением российского законодательства, это неоднократно признавалось незаконным в Верховном Суде России. Это нарушение закона «Об особо охраняемых природных территориях» и Лесного кодекса России», – комментирует ситуацию руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.
Тем не менее адыгейские лесорубы продолжают нарушать закон. А органы прокуратуры, к которым обратились экологи, не торопятся принимать меры к нарушителям.
Гринпис России проинформировал об этом Генерального Прокурора Юрия Чайку. Гринпис обязательно передаст информацию в органы Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Напомним, что перед Олимпиадой ЮНЕСКО, ЮНЕП, МОК потребовали, чтобы строительство не затронуло «Верховья рек Пшеха и Пшехашха». Иначе это стало бы нарушением Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.
«Возможно, бизнесмены и помогающие им чиновники считают, что раз олимпиада прошла, то обо всех обещаниях можно забыть и с новой энергией начать разрушать последние оставшиеся нетронутыми уголки природы Кавказа. Однако они ошибаются. Вопрос об этом обязательно будет доведен до сведения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и станет объектом его пристального внимания», — говорит М.Крейндлин.
К слову, правоохранительные органы Адыгеи сейчас больше озабочены борьбой с экологами. Управлением Минюста по РА направлен в суд иск о ликвидации Экологической вахты по Северному Кавказу, а Управлением следственного комитета по республики расследуется уголовное дело в отношении руководителя регионального отделения ВООП Валерия Бриниха, который обвиняется в экстремизме. Им стоит больше уделять внимания реальным преступлениям, из-за которых российский Кавказ может остаться без своей красоты.

Источник: Гринпис России


---------------------------------------------------------------------------------------------------

Из интервью Старейшины индейцев двух Америк сеньора Серийя, по рождению он принадлежит к клану Министров Солнечного Культа. Избран двумя Конгрессами индейцев двух Америк на должность «Аnceano de dos Americos» («ансеано» — это значит «избранный» и Старейшина тоже). Он живет в Гватемале. Его майяское имя Вакатель Утиу, а Алехандро Серийо Перес — его светское имя (по паспорту). Параллельно со своей должностью он возглавляет экологическое движение американских индейцев «За спасение планеты от варварства людей». А сейчас он еще и духовный наставник президента Гватемалы.

Человек и планета

Слово «экология» состоит из двух корней греческого происхождения: «oikos» и «logos». В переводе с греческого слово «oikos» значит «дом, родина» (философ.) — Духовная первопричина. Слово «logos» переводится как «понятие, мысль», в интерпретации древнегреческой философии — Мировой Разум, Абсолютная Идея, которая строится на Принципе Всеобщей Закономерности. То есть экосистема планеты Земля — это наш общий дом, первородина человечества и многих других живых форм. И не только: это духовная первопричина, созданная Мировым Разумом для эволюции сознания человека. Все предусмотрено для жизни на Земле. Человеку все дала планета: место для жизни, воду, воздух, пищу и все, что требуется для устройства и совершенствования быта. Планета — наш единственный общий дом. А вот насчет благодарности человека планете — вопрос умалчивается. Как будто бы причин для этого у человека и не существует. Скорее наоборот, человек платит своей матери-планете за все, что она для него делает, черной неблагодарностью.

— Сеньор Серийя, что вы об этом думаете, можно ли что-то сделать, чтобы воспитать в современном человеке чувство благодарности к своей планете?

— Это вопрос духовного развития человека. Это вопрос, который мы обсуждаем на каждой нашей конференции. Говорили и в этот раз. Но основным вопросом нашей нынешней конференции на Амазонке была тема перехода планеты на новую информационную волну в 2013 году. И о том, как человечество может в этом помочь планете.

— Человечество может помочь планете? Но как?

— Разумеется. Человек не только может, но и обязан ей помочь в период перехода. Вы же понимаете, что, когда меняются все настройки, могут быть всевозможные сбои во всех системах. Экосистема планеты — это живой организм, и такие переходы для него естественны, как для человека переход от ночи к дню, поэтому в ее ДНК заложена необходимая информация. И в ДНК каждой формы экосистемы тоже.

Но современный «цивилизованный» человек потерял связь с природой, он перестал ощущать себя частью целостной экосистемы, живого организма Земли, вывел себя из среды своего естественного обитания. Ум человека сформировал парадокс, укоренившийся в его Картине Мира: среда его обитания не составляет с ним единое целое и не является условием его существования. Поэтому своим отношением к планете человек создает для нее множество проблем. И это вместо помощи! В это сложное для планеты время человек мешает ей, искусственно ухудшая здоровье планеты варварским отношением к ней.

Все формы вкладывают свою посильную лепту, чтобы поддерживать жизнь на планете. Вода питает и орошает все живое, собирает и хранит всю информацию о ее жизни и все настройки, которые ей и всем формам ее экосистемы требуются в периоды перестроек. Но загрязняя воду, человек искажает эти настройки. Растения очищают воздух и при помощи фотосинтеза передают всю информацию о состоянии флоры планеты Солнцу и затем Единому Информационному Источнику Хунаб Ку. Человек уничтожает целые популяции растений, чем искажает не только целостность Живого Организма Планеты, но и систему информационной связи. То же происходит и с животными. Животные — насекомые, рептилии, птицы, млекопитающие и другие, — каждый вид в своем аспекте работает на сохранение, продолжение и развитие Жизни. А человек уничтожает их целыми видами. Зачем? Чтобы потворствовать моде и набивать банки результатом своей алчности, денежной массой. «Человек Разумный» деятельностью на «свое хочу любой ценой» нарушает весь ход вещей.

Он «не ведает», что творит с собой и планетой. Вместо осознанной помощи планете, сохранения и улучшения Жизни на ней, поскольку именно для этого природа даровала человеку разум, он целенаправленно разрушает, загрязняет, уничтожает, убивает. Бездумно уничтожает легкие планеты — леса — бесконтрольной их вырубкой, разрушает ее «кровеносные сосуды» — реки, истощает моря и озера, лишая себя же запасов пресной воды, загрязняет воды океанов и воздух, варварски «выкачивает» полезные ископаемые, даже не догадываясь, что они необходимы самой планете для ее жизни, особенно в периоды таких вот трансформаций. А что он творит с энергетическими полями планеты? В околоземном пространстве вращается более 50 тысяч искусственных металлических тел, вся Земля опутана сотами телефонной связи, электрическими проводами, кабелями, сетью всевозможных антенн. А сколько работает всевозможных электрических и электронных аппаратов?

Можно задать вопрос: как планете настроиться на новую информационную волну, как принять новые настройки? Прогресс науки и техники необходимо соразмерять с технологиями безопасности Жизни. Создавая новый прибор, ученый или инженер должен задать себе вопрос: как обеспечить безопасность его работы по отношению к планете? Человек создал науку — и имеет знания. Он создал компьютеры — и имеет инструменты. Значит, может использовать свой разум на пользу планете, на защиту Жизни.

Осталось только увидеть очевидное: если он погубит планету, негде и некому этими удобствами, которые он для себя создает, не задумываясь о потребностях планеты, будет пользоваться, да и все остальное потеряет всякую ценность, если планета погибнет. Мне трудно поверить, что человеческое сознание не доросло, чтобы понять это. Но факт остается фактом — человек об этом не задумывается. И эта беспечность может стоить жизни не только человечеству, но и всей планете.

Заигравшись в «детские игры», он не вспоминает о своем предназначении охранять жизнь на планете в периоды сбоев систем, используя для этого возможности своего разума, ведь не зря в экосистему планеты был введен Человек Разумный. Как напомнить ему о его задаче? Об этом мы и говорили на своей конференции.

— Есть идеи?

— Мы выработали декларацию конференции и собираемся довести ее до людей планеты через средства массовой информации.

Прежде всего, нужно остановить невиданный ранее масштаб разрушений, которые человек наносит экосистеме Земли развитием своей экономики. Травмированная, больная планета не справится со сложной задачей. Для этого ей нужна энергия, сила. Даже здоровой планете непросто с уже начавшейся перестройкой. Даже здоровой планете нужна разумная помощь.

— Какие меры вы собираетесь предпринять?

— По нашему убеждению, требуются срочные целенаправленные объединенные действия правительств всех стран мира, совместные меры, чтобы взять под контроль сил доброй воли весь урон, который уже нанесен планете человечеством, и незамедлительно прекратить этот процесс.

Для этого требуется:

• Создать экологическую международную законодательную и исполнительную организации на уровне глав правительств государств для выработки соответствующих законов, которые действовали бы на всей планете.

• Создать организации, обеспечивающие жесткий контроль за исполнением этих законов.

• При этом следует учесть, что проблемы экологии напрямую связаны с ресурсами, а значит, с огромными денежными средствами. По этой причине деятельность в области экологии сегодня стала одной из самых прибыльных, если говорить о взятках, и поэтому чрезвычайно опасной, так как речь идет о сверхприбылях, у которых придется встать на пути. Поэтому в такой организации должны работать специально подготовленные, как физически, так и психологически, люди, осознающие весь уровень ответственности и степень опасности. Это род деятельности для отважных, бескорыстных и высоконравственных личностей, которые способны думать о целой планете. В противном случае такие организации быстро превратятся в очередную «кормушку для человеческой алчности».

• Кроме того, важной задачей мы считаем доведение до сознания всех людей планеты информации о том, что проблемы, связанные со здоровьем экосистемы планеты, — это личные проблемы каждого человека, от решения которых зависит его собственное здоровье и его собственная жизнь и благополучие.

• Ну и, наконец, изменить программы воспитания и образования, действующие в цивилизованных странах в направлении традиционных, нужных для формирования настроек в сознании детей. Важнейшая задача человечества — восстановить нравственное отношение людей к своей планете. Для этого следует обратиться к древним традициям, в которых человек сам рассматривается как форма Целостной системы Мироздания, чтобы вернуть его Картине Мира разрушенную целостность взаимосвязи частей Целого. Надо воспитывать у детей космическое видение природы, ее законов, принципов развития.

• Сегодня, в век развитой кибернетики, сознание человека должно подняться на еще невиданную высоту, чтобы он был способен задуматься над тем, какое место Он, Человек, Носитель Разума, занимает в жизни планеты, Солнечной системы, Вселенной и Мироздания в целом.


Выбор всегда есть
— Вы считаете, что человечество дозрело до восприятия такой информации?

— Оно созрело до стремления к мировому господству. Но сегодня не о мировом господстве надо думать, а о сотрудничестве государств планеты в период ее перехода на новую информационную волну, когда меняются все прежние настройки. Сама жизнь людей зависит от того, как поведет себя человечество.

— Что Вы имеете в виду?

— Одно из двух: или человечество обретет первый важный опыт мирового сотрудничества в решении единой, важнейшей на данный момент времени для всех народов задачи, или силы, превосходящие человеческие, будут приведены в действие. И, если потребуется, выведут человечество из экосистемы планеты, как форму, угрожающую жизни на планете. Такой опыт уже имелся, и не один раз. Когда при переходе на новую информационную волну, или в новую цивилизацию, человечество становилось угрозой, оно уничтожалось. Пора бы посмотреть в прошлое пристальней, извлечь опыт и сделать выводы.

— Каждый отдельный человек, возможно, это понимает и принимает близко к сердцу, но чувствует свое бессилие. Как человек может повлиять на человечество в целом?

— Разумеется, об этом должны задуматься, и серьезно, правительства всех стран планеты, все общественные организации, все партии, все люди планеты без различия рас, национальностей, пола, религиозных воззрений и имущественного положения. Только глупость заставит человека думать, что это его лично не касается и он бессилен что-либо сделать для планеты. «Цивилизованный» человек привык смотреть на Землю только как на почву под своими ногами. Вы даже не представляете, как много может сделать отдельно взятая человеческая личность, если изменит свое восприятие и увидит планету крохотным, хрупким существом Вселенной, благополучие которого зависит от тех, кто обитает на планете.

В «цолькине» даны даты начала и окончания предыдущей информационной волны, которую завершает наша планета. Это период, включающий в себя примерно 5200 лет, это целая информационная волна, мы считаем ее волной галактической ночи. 26 июля 2013 года полностью изменятся настройки и вступит в силу новая информационная волна галактического дня. В Европе эту дату, видимо, соразмеряя даты нашего календаря с Григорианским, определили как 21.12.12. , а может быть, просто поиграли в нумерологию, красивая получилась дата, но поскольку суть не меняется принципиально, оставим ее.

— В который раз расползаются слухи о конце света. Чего ждать жителям планеты? Что означает эта последняя дата? Что будет после?

— Человеку пришло время доказать, что он действительно носитель разума. А насчет конца света… Задумывались ли Вы над вопросом, что такое «конец света»? Ведь для отдельного человека смерть означает конец его «света». Она наступает, когда человек останавливается и не желает идти дальше вместе с Жизнью. То есть он перестает принимать умом целесообразность собственных изменений, которые от него требуют время и пространство. По сути, отказываясь изменять свои представления, консервируя свою картину мира, человек отказывается от энергии нового качества. А старые настройки в новом, постоянно изменяющемся диапазоне частот жизни, на старой позиции человека уже не действуют. Жизнь не спорит. Она уважает свободный выбор человека, ему на это дано право: «Не желаешь дальше идти со мной — оставайся», — говорит она и следует дальше своим путем. Жизнь уходит, вместе с ней уходит диапазон частот Жизни, и остается другой диапазон частот — смерти.

Сейчас Земля переходит на новую волну, это значит, что планета и все формы, живущие на ней, и человечество в том числе, должны будут принять новые настройки и перестроить свой диапазон частот, то есть свое восприятие.

Если человечество «не согласится» принять требования Жизни и не пожелает идти дальше, то есть выполнить обязательное условие — перестроиться в соответствии с изменениями Жизни, — она уйдет своей дорогой без человечества и переживет эту потерю. Но пусть каждый спросит себя, переживет ли он. Так что остановка, «конец света» или движение вперед, — это свободный выбор самого человечества. Вот для чего требуется опыт сотрудничества всех людей планеты: решить единую для всех задачу — сделать выбор в пользу жизни.

Наталия Черниговская
Статья поступила в редакцию 19.04.2012
Сахадин 25.02.2015 19:34:07
Сообщений: 5401
Друзья!
Инициативной группой был разработан проект федеральной целевой программы «Чистый воздух» на 2015-2020 гг, которая предусматривает, что Россия станет лидером в органичной очистке воздуха Земли, при этом еще получая и немалый доход ... из воздуха.
Программа «Чистый воздух» является одним из проектов, предусмотренных в Меморандуме жителей России, желающих заложить основы высокой культуры жизни и уже реализующих комплексный подход в очищении родных просторов вместе с администрациями городов, в частности: Челябинска, Уфы, Новосибирска, Балаково, Рыбинска, Красного Сулина, Курска, в городах Чувашии, Башкирии, Дагестана и др. Кстати Меморандум на сегодня поддерживает 280 человек - http://jena-boginya.ru/chisto-tut-tam-vsudy.
Реализация задач "воздушной" Программы будет осуществляться по следующим основным направлениям:
* совершенствование нормативно-правовой базы и проведение мероприятий по принципам «зеленой» экономики, направленных на очищение воздуха;
* модернизация автотранспортных средств нанотехнологическим оборудованием, очищающим воздух;
* реконструкция естественных природных источников чистого воздуха: городских водоемов и зеленых массивов;
* повышение экологической культуры населения через прямое взаимодействие с государственными структурами.
Инновационный подход к реализации Программы заключается в прямой государственной поддержке модернизации автотранспорта постоянно очищающим воздух нанотехнологическим оборудованием, которое впоследствии будет использоваться в других странах мира, что позволит очищать воздух на всей планете и иметь регулярные поступления в бюджет России от его повсеместного производства.
Результатом реализации Программы, в частности, должны быть:
* принятие обязательного требования эксплуатации автотранспортного средства при наличии запатентованного государством оборудования, очищающего воздух;
* введение налога «на пробки»;
* содержание городских водоемов с естественной береговой линией, позволяющей гнездоваться птицам и животным, восстанавливаться водным и околоводным растениям, естественному обитанию рыб. В случае отсутствия природных водоемов предусмотреть возможность их создания с целью увеличения влажности воздуха;
* запрет на вывоз прелой листвы с городских земель, увеличивающей влажность воздуха и улучшающей газообмен в воздушной среде;
* внесение изменений в строительные нормы и правила, касающиеся защиты от пыли при проведении строительно-монтажных и ремонтных работ, а также дальнейшей эксплуатации зданий с учетом необходимости и возможности вертикального озеленения зданий и т.п.;
* пересмотр политики озеленения городов с расширением многообразия посадочного материала, снижения площади газонов и повышения доли смешанных древесно-кустарниковых культур местного региона;
* повышение требований к качеству и показателей выбросов в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников.
Уникальность программы также состоит в том, что при ее реализации:
* будут улучшены условия жизни детей в России и других странах мира в связи с тем, что в настоящее время не существует ни одной программы очищения атмосферного воздуха в метровом приземном слое атмосферы, воздухом которого дышат наши дети;
* будут увеличены доходы муниципальных образований за счёт средств экономии бюджета на восстановление древесно-кустарниковой растительности, ежегодно утрачиваемой из-за загазованности атмосферного воздуха и мн.др.;
* укрепится внутренняя независимость России в вопросе продовольственной безопасности и защита от внешнеполитических воздействий.

Программа была выслана в Правительство РФ, Минприроды, Минэкономики, Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ.

Будем ждать ее рассмотрения, но и действовать тоже!





Проект
Федеральная целевая программа "Чистый воздух"

https://vk.com/doc123864973_369449758?hash=7265fe88985113076d&dl=436571ad34eb2437e9
------------------------------------------------------------------------------
По этой программе "Чистый воздух" в КБР идет цикл телепередач "экологический патруль".

Результат работы;


Надо договариваться – Коков. Глава КБР провел рабочее совещание по проблемам производственной деятельности Гидрометзавода в г.Нальчик, входящего в холдинг ЗАО «Компания «ВОЛЬФРАМ»



В его работе приняли участие Председатель Правительства КБР
А.Т.Мусуков
, вице-премьер - министр здравоохранения КБР
И.М.Шетова
, мэр г.Нальчик
М.М.Кодзоков
, заместитель прокурора КБР
А.М.Жекеев
, министр промышленности КБР
З-Г.А.Губашиев
, министр природных ресурсов и экологии КБР
М.А.Газаев
, председатель комитета Парламента КБР, представляющий партию «
Зеленые
»
С.Х.Шхагапсоев
, генеральный директор ЗАО «Компания «
ВОЛЬФРАМ
»
М.И.Горбачев,
генеральный директор ЗАО «Управляющая компаниия «
Регионфинансресурс
»
В.В.Галкин
, генеральный директор ОАО «
Кабардино-Балкарская вольфрамо-молибденовая компания
»
В.М.Рябов
, генеральный директор ОАО «
Гидрометаллург
»
О.Н.Шило
, исполнительный директор ЗАО «Компания «
ВОЛЬФРАМ
»
Е.Н.Плетнев
.
Обращаясь к участникам совещания, Ю.А.Коков высказался за выработку совместных подходов к решению главной задачи – снять риски для жизни и здоровья более пятидесяти тысяч людей, проживающих на прилегающей к Гидрометзаводу территории, где остро стоят вопросы, связанные с вредными выбросами, и в то же время сохранить, с учетом предпринимаемых усилий по возрождению горнодобывающей отрасли, предприятие в КБР.
В ходе всестороннего и конструктивного обмена мнениями Правительству КБР предложено совместно с ЗАО «Компания «ВОЛЬФРАМ» создать рабочую группу и определиться с выбором одного из двух решений – приостановить деятельность завода или перенести его за черту столицы КБР.

http://glava-kbr.ru/ru/kbr-events/news/meeting/10417--l-lr-.html
------------------------------

ВЫБРОСЫ ГИДРОМЕТЗАВОДА ЯВЛЯЮТСЯ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КБР24.10.2013
Министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Берт Гызыев назвал одной из главных экологических проблем республики вредные выбросы гидрометаллургического завода, функционирующего в Нальчике.
ОАО "Гидрометаллург" — это расположенное в черте Нальчика крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата.

В августе этого года прокуратура Нальчика в ходе проверки предприятия установила, что выбросы завода загрязняют атмосферный воздух, так как значительно превышают установленные предельно-допустимые нормы. Надзорное ведомство через суд потребовало приостановить деятельность завода, судебное разбирательство по этому вопросу еще не закончено.

"Сегодня наша боль — это гидрометзавод в Нальчике. Руководство этого предприятия нам обещало к концу августа привести все в соответствие, но пока никаких мер так и не принято, и в итоге сегодня прокуратура судится с заводом", — сказал Гызыев в среду на заседании общественного совета при спикере парламента КБР в Нальчике.

Он добавил, что на вредные выбросы завода было очень много жалоб от местных жителей, по итогам проверок было выявлено превышение предельно-допустимых норм в несколько раз.

"Сегодня здоровье людей — самое главное. Мы не говорим, чтобы завод обязательно закрылся. Но его руководство пока ничего не делает для решения проблемы. Если же мы решим ее совместными усилиями, то экологическое состояние заметно улучшится", — подчеркнул министр.

Источник РИА Новости http://ecodorogi.ru/news/611.html


Вроде решается извечная проблема Кенженцев.
Изменено: Сахадин - 26.02.2015 02:01:56
Сахадин 02.03.2015 03:11:37
Сообщений: 5401
Растения укрепляющие берег

Ива

Ивы быстро растут, с легкостью выдерживают длительное затопление, что используется в целях укрепления берегов озер и искусственных водоемов.

Ясень.

Благодаря мощной корневой системе ясень высоко устойчив к сильным ветрам, поэтому его можно высаживать с северных сторон в качестве защитных насаждений, в качестве растений, укрепляющих берега водоемов или просто на открытых участках земли. Довольно устойчив к низким температурам воздуха зимой, однако требователен к характеру почвы. Ясень способен расти только на хорошо увлажненных почвах, кроме того, не переносит сильно затемненные места.

Камыш.

Камыш укрепляет берег и предохраняет фарватер реки от засорения и обмеления; защищает мелкую рыбу и предоставляет ей удобное место для метания икры, к тому же, в "камышах" гнездятся дикие утки. Ввиду этого в последнее время обращено внимание на культуру камыша, который может быть разводим на всех тех местах, которые покрыты водой не выше 1 м. Наиболее пригодны для разведения камыша песок, глина, подзол и торф и наименее тонкий ил. Посев возможен только на почвах, не покрытых водой, на покрытых же необходимо обратиться к посадке с корнями, для чего при неимении на месте готового посадочного материала приходится выращивать его в особых питомниках.

Осока.

Применение осоки для укрепления берега полностью аналогичны камышу (см. выше). Как и камышом, осокой укрепляют зону колебаний уровня воды в реках с медленным течением.

Ольха.

Имеет большое почвозащитное, берегоукрепляющее и водорегулирующее значение.

Лещина.

Пригодна для закрепления склонов и балок. Осыпавшиеся листья быстро минерализуются, обогащая почву.

Черёмуха.

Улучшает структуру почвы, укрепляет берега рек и склоны гор.

Айлант.

Дает обильные корневые отпрыски, хорошо укрепляющие почву на откосах, осыпях, в оврагах. Корневая система поверхностная, но мощная, поэтому айлант ветроустойчив.

Ирис.

Прибрежное растение укрепляющее берег.

Вербейник.

Это растение может быстро затянуть пустующие участки земли, особенно на берегу водоёма, тем самым укрепив берег.

Мята водная.

Растет как стелющееся растение, ею можно замаскировать берег пруда. Она хорошо укореняется и быстро разрастается, чем довольно не плохо укрепляет берег.

Гребенщик (Тамариск).

Тамариск сажают по берегам солёных озёр и морей, чтобы укрепить берега. Но эти кустарники покрывают землю множеством опавших веточек с высоким содержанием солей. Почвы засоляются, и другие растения там уже не выживают.



-----------------------------------------------------------------------


ГОРОДА КАК ЖИВЫЕ ВАМПИРЫ!

Вы когда-нибудь думали о городах, как о живых существах? Нет? А совершенно напрасно. Каждый город это огромный живой организм, имеющий свой характер, свою судьбу и свои цели. И цели эти совершенно не те, что у людей его населяющих. Это его собственные жизненные цели и устремления.

Наличие собственного эгрегора у городов практически не отрицает никто. Да и было бы странно отрицать наличие единого энерго-информационного образования у объекта, отнимающего на себя частицу внимания тысяч или миллионов людей. Но город это непросто эгрегор, это полноценное живое существо, имеющее помимо тонкого вполне материальное тело. Это тело и есть тот город, который мы видим.

Как у любого живого существа у города главными целями является обеспечение его жизнеспособности (сытости, защищенности и возможности развиваться). Проводниками или источниками обеспечения всех этих потребностей города становятся люди. Но не все. Город осознанно помогает лишь тем, кто активно способствует достижению его целей и имеет для этого реальные возможности.

Все прочие являются для города пищей.

Возьмем для примера Москву. Попробуйте мысленно представить себе город сверху и человеческие потоки в нем в течение суток. Утром миллионы людей устремляются в центральные районы. Вечером точно также поток перенаправляется к окраинам. Чуть меньший поток имеет встречное направление. Те, кто живет ночной жизнью и отсыпается днем, устремляется в центр. К многочисленным увеселительным заведениям.

Ничего не напоминает? Это дыхание города. Утром он всасывает в себя миллионы людей и их энергию, которую они успели набрать за часы ночного отдыха. Ночью он отпускает их для набора новой порции жизни. Взамен по ночам он питается теми, кто отдыхал в нем. Не важно, чем именно вы занимаетесь в городе, любое ваше действие, любая ваша эмоция, пока вы внутри города, работает на него.

А потому и обладают города столь мощной притягательной силой. В первую очередь для молодых, здоровых и активных. Наиболее жадных до жизни и ее благ. Точнее до того, что кажется таковыми. Потому в каждом поколении есть свои «герои», взявшиеся из каких-нибудь медвежьих углов и силой своего таланта, упорства или чего другого покорившие столицу или иной мегаполис. Им помог город. Не знаю, по какому признаку он выбирает тех, кому хочет помочь и кого хочет вознести «из грязи в князи». Скорее всего по соответствию собственных целей и желаний неофитов. Но таковых единицы. Остальных город выжмет, перемелет, высосет и выбросит. Некоторый иммунитет к городу имеют его «аборигены», родившиеся в нем. Они как бы с рождения укоренены в нем и встроены в его энергетику. У «аборигенов» больше шансов выжить. Но и они являются пищей для города. Просто их жизненные силы расходуются городом более экономно, чем силы приезжих.

Я разговаривал со многими, как и я сам, москвичами. Есть немало тех, кто осознал эту вампирскую суть города. И тем не менее, практически нет тех, кто хочет или может уехать. Странно? Отнюдь. Вампиризм крупных городов не единственная их особенность. Есть еще и паучья натура. С первых моментов жизни в городе каждого его обитателя начинает опутывать незримая сеть нитей, связывающих его с городом, и в конце концов пеленающая человека в плотный кокон. Родители, дети, работа, бизнес, друзья, членство в каких-нибудь клубах и организациях. Для каждого город что-нибудь подберет. Вырваться из него, не порвав всех этих связей, невозможно. А много ли тех, кто способен все решительно порвать?

В настоящее время человечество подобралось к тому моменту, когда привычные методы пополнения «пищевой базы» городами исчерпаны. В России это проявляется просто наиболее выпукло, хотя этот процесс происходит по всему миру. Уже подавляющее большинство населения сосредоточено в крупных городах. Естественного притока «доноров» элементарно стало не хватать. И как города решают проблему? – Организуют массовый завоз мигрантов из соседних стран. Не так ли? И не надо всю вину возлагать на продажных чиновников. Да, это их решение, но это решение и самих городов, для которых эти чиновники - марионетки. Городам совершенно наплевать на все наши представления о «своих» и «чужих», их не волнуют проблемы межнациональных отношений или конфликты на этой почве. Для них все одинаковы, все являются пищей.

Но в этом таится и будущая смерть городов. Размывание традиций и чувства единства между горожанами неизбежно отражается на целостности и силе самого эгрегора города. В какой-то момент он теряет свое лицо и становится крайне неуютным местом для жизни. Все, кто еще может, начинают бежать из таких городов, в результате город превращается в монстра, начинающего массово убивать своих обитателей. Так, например, случилось в США с Чикаго. Город еще жив, но разве можно его сравнить с тем красавцем, который был еще несколько десятилетий назад.

Возможно, я ошибаюсь, но меня все больше посещает мысль о том, что и Москва, если ничего не изменится, может очень скоро сорваться в свое пике. Не позже, чем в течение нескольких следующих лет. А ведь когда-то это был по-настоящему светлый город.


Сахадин 05.03.2015 05:01:12
Сообщений: 5401
Цитата
Сахадин пишет:
Вроде решается извечная проблема Кенженцев, и жителей района Горный

Вот и решение:
Завод "Гидрометаллург" будет вынесен за пределы Нальчика
http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/articles/257994/
---------------------------------------


Правда ли, что глобальное потепление носит катастрофический характер?




Как связана тема глобального потепления с попыткой создать единый центр управления политикой? Какова цель фильма Альберта Гора «Неудобная правда» (An Inconvenient Truth, 2006)? Может ли вместо потепления наступить похолодание?

К чему приведёт нас искусственная катастрофа в Мексиканском заливе? Почему запрещено изучать изменения течения Гольфстрима? Что происходит в мировом климате сегодня? Как изменится климат в Европе в ближайшие 10-15 лет? Как влияют химикаты, сброшенные в мировой океан в результаты катастрофы в Мексиканском заливе? Как это связано с библейским пророчеством? Чем на самом деле занимаются организации, борющиеся за экологию? Почему «Гринпис» возглавляет один из членов семьи Ротшильдов? Кандидат физико-математических наук и независимый аналитик Сергей Салль рассказывает об истинной подоплёке мировой борьбы за экологию.

Сергей Салль: Глобальное потепление – это не такой активный процесс, как нам представляют в прессе. Значит, он связан, прежде всего с активностью солнца. Это периодический процесс, ничего странного в этом нет, ни к каким серьезным катастрофам он не приведет. Но проблема глобального потепления используется совсем для других целей, для целей построения единого правительства, которое бы использовало углеродный налог с разных стран, во-первых, для порабощения стран и, во-вторых, для их деиндустриализации. Вы понимаете, если обложить страны углеродным налогом, то их промышленность перестанет развиваться. Вот на это нацелена пропаганда, так называемого, глобального потепления. Ну, и Альберт Гор в свое время даже выпустил фильм, который назывался, по-моему, как «Неудобная правда». Да, но это чисто пропагандистский фильм, лживый фильм, потому что в основном те катастрофы, которые сейчас происходят в мире, — это не следствие глобального потепления, а следствие применения климатического геофизического оружия.

Ну, и также надо говорить о той искусственно вызванной катастрофе в Мексиканском заливе, которая привела к совершенно новому режиму теплообмена в Мексиканском заливе и в районе (01:48) моря, где, в общем-то, и зарождается течение Гольфстрим, да? Значит, что сейчас происходит с течение Гольфстрим, непонятно, потому что академическая наука этим не занимается, ей запрещено этим заниматься, понимаете? Поэтому достоверной информации о том, как сейчас себя ведет течение просто нет, так что, только будущее может показать, к чему это приведет. Значит, есть какая-то информация, но она, конечно, носит характер закрытой. Если Вы покроете пленкой нефти огромное пространство моря, то естественно изменится тепловой баланс кардинальным образом, да? Кроме того, сама нефть, она заняла огромное пространство в толщах воды, тоже она препятствует этому движению. Это действительно может привести к серьезным климатическим изменениям, прежде всего, в Европе. Да? То есть в Европе может существенно похолодать в результате этого процесса. Ну, а как этот процесс будет продолжаться сейчас пока не ясно, да, то есть если там разлив нефти прекратиться, то постепенно все рассосется, но дело в том, что применением ядохимикатов и организмов, которые уничтожают нефть, отравлен не только Атлантический океан, сейчас уже отрава пошла и в Тихий океан. Понимаете, это действительно глобальная катастрофа, которая усугубилось не с разливом нефти, а применением препаратов и микроорганизмов, которые действуют против нефти. Все это было сделано, конечно, специально, заранее запланировано, ну, это осуществление целей библейских пророков. Надо отравить, как минимум, треть мировых вод. Ну, они же помешаны на этом деле, и сам взрыв нефтяной платформы был проведен в день рождения Гитлера, тоже не просто так. Понимаете? Гитлер – это их человек, который очень уважаемый, чуть ли не Бог, для иллюминатов Гитлер, да.

Значит, видите, цели жуткие в этом смысле, но что будет дальше непонятно, потому что мощности геофизического оружия весьма ограничены. А что будет с климатом? Я думаю, ничего такого серьезного не будет, никакого потопа не будет. Может, там, через столетие поднимется уровень океана, там, скажем, на полметра, но ничего катастрофического не будет. А вот в плане отравления Мирового океана и сокращения в результате этого вылова рыбы, да, то тут действительно серьезные будут проблемы. Действительно, рыбы и продовольствие могут подорожать в результате применения химикатов в Атлантическом океане, и геофизического оружия, которые приводит к потере больших урожаев, да, и применение ГМО, все это вместе должно привести, конечно, к сильному росту стоимости сельхозпродукции и, в перспективе, даже к голоду больших масс населений.

Я думаю, это многократно повторяемый случай, когда экологические проблемы, не дружественные России и всему человечеству силы пытаются использовать в своих интересах. Такое же было и в Москве, когда там рощи вырубали, знаете, сразу возникали какие-то объединения, которые финансировались либеральными кругами. Да, знаете, под экологическими проблемами они решают свои проблемы, а если говорить в глобальном плане, то мало кто знает, что организация «Гринпис» создана на базе американской церкви Сатаны. И человеком, который финансирует эту организацию, является путешественник Дэвид де Ротшильд – сын главы «Комитета 300» Эвелина де Ротшильда. «Гринпис», не смотря на провозглашенные благие цели, выполняет программу совсем другую, да. Это программа деиндустриализации стран. Да, то есть с помощью экологических программ люди пытаются разрушить экономику развитых стран.
Сахадин 14.04.2015 06:27:42
Сообщений: 5401
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.



--------------------------------------------------------------------------

https://vimeo.com/71721727



Собраны самые интересные снимки «кровавой Луны» со всего мира.























Сахадин 15.05.2015 02:16:30
Сообщений: 5401
29 фотографий, доказывающих, что жизнь на этой планете удивительна (сайт жесткий)

http://fishki.net/1465182-29-fotografij-dokazyvajuwih-chto-zhizn-na-jetoj-planete-udivitelna.html
Сахадин 21.06.2015 02:55:56
Сообщений: 5401
На Земле началось шестое массовое вымирание видов, угрожающее и человеку


На Земле началось шестое по счету массовое вымирание видов, и впервые причиной его стал не природный катаклизм, а деятельность человека, сообщила группа биологов на страницах журнала Science Advances. В ходе последнего массового вымирания исчезли динозавры, а предыдущие пять подобных катаклизмов приводили к исчезновению от половины до 96% всех видов, напоминает CNN. Нынешнее же ставит под угрозу существование человека как биологического вида - он исчезнет "достаточно быстро", опасаются авторы.

Ученые делают вывод о вероятном начале глобального тренда, подсчитывая частоту исчезновения старых видов позвоночных животных во время предыдущих массовых вымираний животных и растений, а также в относительно "спокойные" промежутки времени между ними. Группа работала под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха (Paul Ehrlich) из Стэнфордского университета (США).

По расчетам биологов, в эпохи, предшествовавшие антропоцену – веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В 20 веке эта цифра выросла в 114 раз. С 1900 года исчезло около 470 видов позвоночных.

Иными словами, то число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за одно столетие, резюмирует РИА "Новости". Темпы вымирания животных в последние два столетия, как отмечают ученые, стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

Как подчеркивают ученые, они специально использовали самые консервативные оценки - максимальная частота вымираний в "мирное время", минимальная частота исчезновения видов сегодня – для того, чтобы избежать обвинений в алармизме и сгущении красок.

Международная группа биологов заявляет, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, что сейчас на Земле действительно происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека.

"Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро", - заявил один из авторов исследования Герардо Себаллос (Gerardo Ceballos) из Автономного университета Мехико (Мексика).

Как считает Эрлих, пока у человечества еще есть время для того, чтобы уменьшить масштабы вымираний, однако это временное окно стремительно закрывается. Сегодня, по его словам, около 40% видов амфибий находится под угрозой вымирания, и примерно четверти млекопитающих угрожает исчезновение.

http://www.newsru.com/world/20jun2015/extinct.html
http://hronika.info/tehnologii/64656-uchenye-prognoziruyut-massovoe-vymiranie-vidov-zhivotnyh.html

Сахадин 26.08.2015 01:57:33
Сообщений: 5401
Обнаружены морские бактерии, поедающие пластик




В районе Саргассова моря на пластиковом мусоре были обнаружены микроорганизмы, поедающие этот самый пластик. Однако польза от них может пойти во вред: продукты расщепления пластика, потенциально ядовитые, могут подняться по пищевой цепочке прямо к человеку.

Ещё один необычный микроорганизм — бактерия Desulphovibrio sp. bacterium, поедающая серосодержащие токсические соединения (фото Jim Watson / University of Southampton).
О бактериях, питающихся пластиком, сообщили микробиологи из Вудсхоулского океанографического института в Массачусетсе (США). Необычность этого наблюдения в том, что до сих пор такие микроорганизмы обнаруживались лишь на наземных свалках. Бактерий, разлагающих пластик в морской воде, до сих пор «не существовало». Исследователи занимались ловлей пластикового мусора в Северной Атлантике, в районе Саргассова моря, куда течения сгоняют разнообразные отходы нашей жизнедеятельности. По приблизительным оценкам, здесь плавает свыше тысячи тонн разнообразного пластикового мусора.

Выловленные образцы синтетических отходов рассматривались в сканирующий электронный микроскоп. На полученных фотографиях было обнаружено, что поверхность кусков пластика будто изъязвлена множеством микроотверстий. Именно в них приютились бактерии, потихоньку «обгладывающие» свой пластиковый дом. Генетический анализ преподнёс ещё один сюрприз: оказалось, что «гурманы» не родственны ни свободно живущим морским бактериям, ни тем, что обитают на водорослях. Почти четверть микроорганизмов, нашедших приют на морском мусоре, оказались вибрионами — родственниками возбудителя холеры.

Эта находка тем удивительней, что бактерии-вибрионы составляют меньшинство среди морских сородичей.

Исследователи доложили результаты своих исследований на 5-й международной конференции по проблемам загрязнения моря, проходящей в Гонолулу. При этом они подчеркнули, что услуга, которую оказывают нам такие бактерии, может преподнести неприятный сюрприз.

Да, эти микроорганизмы «борются» с загрязнением мирового океана, хотя объёмы сбрасываемого в морскую воду мусора, конечно, продолжают расти. Но какова судьба съеденного бактериями пластика? Пластик сам по себе состоит из токсичных веществ, таких как фталаты, плюс к тому он способен сорбировать ядовитые вещества из воды. И все они могут перейти к организмам, которые питаются бактериями, а далее, поднимаясь по пищевой цепочке, в один прекрасный момент попасть в буквальном смысле к нам на стол.

Так что следующей задачей исследователей должно стать изучение судьбы пластика и выяснение того, расщепляют ли бактерии этот материал до безвредных веществ. А если нет, то куда потом идут побочные продукты расщепления и велика ли опасность распространения их по всей пищевой цепи...


http://science.compulenta.ru/602000/

------------------------------------------------------------------------

Дождевая вода. Свойства чистой дождевой воды

Что такое дождевая вода и свойства чистой дождевой воды? Дождевая вода является одной из форм атмосферных осадков. Источник дождевой воды – влага, которая испаряется с поверхности увлажненной почвы и водоемов. Водная масса, образующаяся в земной атмосфере, огромна. К примеру, одно дождевое облако может содержать около нескольких тонн воды. Облако не стоит на одном месте, а постоянно изменяет расположение относительно поверхности земли. Облако при перемещении в пространстве перераспределяет не только тепло и влагу, но и самые разные химические элементы, соли пыль.

Основные свойства дождевой воды
Дождевая вода прекрасно усваивается человеческим организмом, так как в ее составе минимальное количество вредных примесей, которые хоть как-то могут повлиять на здоровье человека. Благодаря дождевой воде поддерживается оптимальная влажность в коже каждого из нас, устраняется сухость и раздражение.
Состав дождевой воды – каков он сегодня?
Дождевая вода полезна только в том случае, если она чистая. Однако сегодня в связи со сложной экологической ситуацией во всем мире трудно угадать, не опасен ли теплый летний дождь, которого мы зачастую ждем до нескольких недель или осенняя морось, способная за считанные секунды вымочить нашу одежду. Что собой представляет сегодняшняя капля дождевой воды? Экология оставляет желать лучшего, особенно в экономически развитых странах, где один мегаполис с десятком производств сменяет другой со своими промышленными зонами и предприятиями. Капля дождевой воды, к примеру, имеющая массу всего лишь 50 грамм, за время полета с тучи и до земли «умудряется» омыть приблизительно 16 литров воздуха! А один литр дождевой воды способен поглотить и «разнообразить» свой состав примесями, содержащимися в трех тысячах литрах воздушной массы. Поэтому из всего вышеперечисленного ясно одно – состав дождевой воды во многом зависит от экологической обстановки места, где образовалось облако. Если в пределах атмосферы такие соединения как сера или азот вступили в химическую реакцию с дождевой водой, то на первый взгляд безобидный ливень становится самым настоящим кислотным дождем. Поэтому на данный момент в связи со сложившейся экологической ситуацией практически каждый дождь можно смело назвать «кислотным». Безусловно, многие ученые и медики склоняются к мнению, что дождевая вода не приносит никакой пользы для здоровья и организма в целом. Многие даже не рискуют стирать белье или умываться дождевой водой, не то чтобы добавлять ее в пищу. В некоторых странах и регионах, где развита промышленность, дождевая вода по составу может быть более загрязненной, чем сточные воды. Загрязнения воздуха, а, следовательно, и дождевой воды происходят по причине работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также автотранспортных средств, деятельность предприятий и транспорта поставляет в атмосферу окислы азота и серы, угарного газа, соединения ртути, мышьяка, свинца, ядохимикатов, пестицидов и многих других опасных веществ, список которых практически нескончаем. Все элементы попадают в атмосферу, а затем вместе с дождевыми массами снова попадают обратно на Землю и этот процесс не прекращается никогда.
А есть ли все-таки польза в воде?
Конечно, если закрыть глаза на экологию и на возможность загрязнения дождевой воды, то извлечь пользу из этой жидкости все-таки можно. Наши предки считали дождевую воду настоящим «эликсиром молодости» - женщины умывались водой с небес и тем самым омолаживали кожу лица и тела. Считалось, что дождевая вода благоприятно влияет на волосы и их структуру. Волосы следовало ополаскивать дождевой водой, после чего они становились очень мягкими и шелковистыми, пышными и блестящими.
Дождь помогает нашей коже сохранить в равновесии водный баланс, устраняет чрезмерную сухость, устраняя тем самым мелкие морщинки. Если Вы проживаете в экологически чистом месте, то можете смело умываться дождевой водой. Воду можно собирать в неметаллическую емкость, а затем умываться ею утром и вечером. Изменения в коже можно уже наблюдать через несколько недель водных процедур – кожа становится более молодой, упругой, сияющей и бархатистой. Будет неплохо прогуляться под летним дождем, получить массу положительных эмоций и отличное настроение.

http://www.watermap.ru/articles/dozhdevaya-voda
Сахадин 05.09.2015 02:33:28
Сообщений: 5401
БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

За один солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. Одно дерево средней величины производит достаточное для дыхания 3-х человек количество кислорода. Гектар хвойного леса задерживает 40 тонн пыли, а лиственного -100 тонн.

Летом, во время дождей и ливней, деревья задерживают влагу на листьях и ветвях. Осенью - в слое опавшей листвы, мхах и корневищах. Отдают деревья влагу постепенно путем испарения обратно в атмосферу, где образуются облака, а затем опять превращаются в осадки в виде дождя. Зимой леса аккумулируют снег и не позволяют ему быстро таять до наступления весны. Без лесов вода от талого снега и дождей быстро стекает в русла ручьев и рек, размывая при этом почву, образуя овраги, а также вызывает затопления ниже по течению. Влага, уходя в реки, почти не испаряется обратно в воздух, вследствие этого часто начинаются засухи.

За прошедшие 10 тыс. лет человеком было уничтожено около 2/3 всех лесов планеты.

Массовая вырубка деревьев приводит к резким сменам температуры (холоднее зимой, жарче летом), снесению плодородного слоя почвы. В итоге на месте вырубленных лесов образовываются пустыни.

Уже через 40 лет биоресурсы планеты Земля будут полностью исчерпаны. Леса уничтожаются за считанные дни, а растут десятилетиями.

Неужели мы утратили ощущение реальности и бездумно движемся в пропасть?! Стоит ли удивляться стремительному изменению климата? Посредством наводнений, землетрясений и прочих катаклизмов, Земля самоочищается от заселяющих ее "паразитов"....нас с вами..Уже сейчас мы обязаны изменить радикально свои мысли и поведение.

Высаживать деревья нужно миллионами, друзья! А еще это очень увлекательное занятие, очень радостное и красивое. Наше движение - Движение Жизни - движение осознанных людей, призываем вас выращивать деревья из косточек, просто рассаживать деревья во дворах, на территориях школ, детских садов, больниц...вдоль речек очень очень приятно и нужно...у кого есть возможность организовывать питомнички...делайте это! Кто пока не созрел в мыслях измените свое отношение, перенаправить мысль нужно на то, что нет иного пути, кроме как понять боль Земли и остановить бесчинство с бесценным сокровищем нашей такой красивой планеты!

Сахадин 07.01.2016 23:17:02
Сообщений: 5401
Стартовал ежегодный геноцид елок. Люди у себя в квартирах любуются и радуются медленно умирающему дереву.
Помним. Скорбим.












*
КУДА ДЕЛСЯ ЛЕС ?
Одним из аргументов против того, что масштабная катастрофа могла произойти 200 лет назад является миф про «реликтовые» леса, которые якобы растут на Урале и в Западной Сибири.
Следует различать понятие «реликтовый лес», когда речь идёт о лесах, которые очень давно произрастают на данной территории, и понятие «реликтовые растения», то есть такие, которые с древних времён сохранились только в данном месте. Последний термин вовсе не означает, что сами растения и леса, в которых они растут, старые, соответственно наличие большого количества реликтовых растений в лесах Урала и Сибири не доказывает того, что и сами леса растут на данном месте неизменно уже тысячи лет.
Ле́нточные бо́ры — сосновые травяные и травяно-кустарничковые леса, тянущиеся полосами шириной 5—40 км, вдоль рек, по песчаным древнеаллювиальным отложениям. Ленточный бор зовут реликтовым? Что в нём реликтового? Пишут, мол, своим возникновением обязан леднику. Ледник сошёл не одну тысячу лет назад (если верить мучёным). Сосна живёт лет 400 и вырастает метров до 40 вверх. Если ледник сошёл так давно, то где был ленточный бор всё это время? Почему в нём практически нет старых деревьев? И где умершие деревья? Почему слой земли там считанные сантиметры и сразу песок? Даже за триста лет шишки/иголки должны были дать больший слой... В общем, такое ощущение, что ленточный бор чуть старше Барнаула (если не моложе) и ледник, благодаря которому он возник, сошёл не 10000 лет назад, а куда ближе к нам по времени... Может я чего не понимаю?
При дальнейшем изучении этой темы выяснилось, что подобная картина, то есть, отсутствие старых деревьев и очень тонкий плодородный слой, наблюдается практически во всех лесах Урала и Сибири. Человек из лесного ведомства подтвердил, что максимальный возраст деревьев, которые у них проходили по учёту в данной работе, составлял 150 лет. Правда, выданная ими версия гласила, что на Урале и в Сибири хвойные деревья в основном не живут больше 150 лет, поэтому их и не учитывают.
Открываем справочник по возрасту деревьев и видим, что сосна обыкновенная живёт 300-400 лет, в особо благоприятных условиях до 600 лет, сосна кедровая сибирская 400-500 лет, ель европейская 300-400 (500) лет, ель колючая 400-600 лет, а лиственница сибирская 500 лет в обычных условиях, и до 900 лет в особо благоприятных!
Получается, что везде эти деревья живут не менее 300 лет, а в Сибири и на Урале не более 150?
Как на самом деле должны выглядеть реликтовые леса можно посмотреть на фото. Это фотографии с вырубки древних секвой в Канаде в конце 19-го начале 20-го веков, толщина стволов которых достигает до 6 метров, а возраст до 1500 лет. Ну так то Канада, а у нас, дескать, секвои не растут. Почему не растут, если климат практически одинаковый, никто из «специалистов» объяснить толком не смог.
Сейчас да, сейчас не растут. Но оказывается, что подобные деревья росли и у нас. Ребята из нашего Челябинского государственного университета, которые участвовали в раскопках в районе Аркаима и «страны городов» на юге Челябинской области, рассказывали, что там, где сейчас степь, во времена Аркаима были хвойные леса, причём местами там встречались гигантские деревья, диаметр стволов у которых был до 4 — 6 метров! То есть, они были соизмеримы с теми, что мы видим на фото из Канады. Версия о том, куда делись эти леса, гласит, что леса были варварски вырублены жителями Аркаима и других созданных ими поселений, и даже делается предположение, что именно истощение лесов и послужило причиной миграции аркаимцев. Типа, тут лес весь вырубили, пойдём вырубать в другом месте. О том, что леса можно сажать и выращивать заново, как делали повсеместно начиная как минимум с 18 века, аркаимцы, видимо, ещё не знали. Почему за 5500 лет (таким возрастом сейчас датируют Аркаим) лес в этом месте не восстановился сам, вразумительного ответа нет. Не вырос, ну и не вырос. Так сложилось.

Рассмотрим серию фотографий, которые сделаны в краеведческом музее в Ярославле.
На первых двух фото спил сосны в возрасте 250 лет. Диаметр ствола более метра. Прямо над ней две пирамидки, которые составлены из спилов стволов сосен в возрасте 100 лет, правая росла на свободе, левая в смешанном лесу. В лесах, в которых мне приходилось бывать в основном наблюдаются как раз подобные 100 летние деревья или чуть потолще.
На этих фото они даны крупнее. При этом разница между сосной, которая росла на свободе и в обычном лесу не сильно значительная, а разница между сосной 250 лет и 100 лет как раз где-то 2.5-3 раза. Это означает, что диаметр ствола сосны в возрасте 500 лет будет порядка 3-х метров, а в возрасте 600 лет порядка 4 метров. То есть, найденные при раскопках гигантские пни могли остаться даже от обычной сосны возраста порядка 600 лет.
На последнем фото спилы сосен, которые росли в глухом еловом лесу и на болоте. Но особенно поражает в этой витрине спил сосны в возрасте 19 лет, который справа вверху. Видимо это дерево росло на свободе, но всё равно толщина ствола просто гигантская! Сейчас деревья с такой скоростью, хоть на свободе, хоть при искусственном выращивании с уходом и подкормкой, не растут, что ещё раз говорит о том, что на нашей Планете с климатом происходят очень странные вещи.
Из приведённых фотографий следует, что как минимум сосны в возрасте 250 лет, а с учётом изготовления спила в 50-х годах 20-го века, родившиеся за 300 лет от сегодняшнего дня, в европейской части России имеют место быть, либо, как минимум, встречались там 50 лет назад.

Если кто-то из читающих сможет привести примеры деревьев долгожителей на Урале или в Сибири, то милости прошу представить фотографии с указанием места и времени, когда они были сделаны.

Если же посмотреть на имеющиеся фотографии конца 19-го начала 20-го веков, то в Сибири мы увидим очень молодые леса. Вот известные многим фотографии с места падения тунгусского метеорита, которые неоднократно публиковались в разных изданиях и статьях в интернете.
На всех фотографиях очень хорошо видно, что лес достаточно молодой, не больше 100 лет. Напомню, что Тунгусский метеорит упал 30 июня 1908 года. То есть, если предыдущая масштабная катастрофа, которая уничтожила леса в Сибири, произошла в 1815 году, то к 1908 году лес должен выглядеть именно так, как на фотографиях. Напомню скептикам, что данная территория и сейчас практически не заселена, и в начале 20 века людей там практически не было. Это значит, что вырубать лес для хозяйственных или ещё каких нужд было просто некому.

Интересные исторические фотографии со строительства Транссибирской магистрали в конце 19-го начале 20-го веков. На них мы тоже везде видим только молодой лес. Никаких толстых старых деревьев не наблюдается.

Таким образом есть множество фактов и наблюдений, которые говорят о том, что на большой территории Урала и Сибири фактически отсутствуют леса старше 200 лет.



















Сахадин 24.05.2016 15:17:20
Сообщений: 5401
Байкал может разделить судьбу Арала
http://izvestia.ru/news/615071
*
ЖИВЫЕ ДУШИ ДЕРЕВЬЕВ
http://ani-al.livejournal.com/2548860.html
Наныкъ 17.12.2016 00:43:13
Цитата
Сахадин пишет:
Благотворительный фонд экология и мир ЭКОМИР
Представляет мировую премьеру Фильма НОМЕ в России

ДОМ - Планета Земля
ДОМ - фильм запрещенный к показу в 36 странах Мира
Смотрела как завороженная. Это нечто...Разрешите разместить отдельно ссылку на сам съемочный процесс http://www.youtube.com/watch?v=i5a78lAezMM
Наныкъ 17.12.2016 02:24:32
Чуть не всплакнула на 55 минуте)) Улыбающаяся девочка в лодке, и обращение к ней: "ты мне подарила один из самых красивых кадров этого фильма, когда улыбнулась.Я за тебя тревожусь, и я хочу тебе сказать, что я люблю тебя. Ведь ты еще не знаешь, что мы с тобой- часть одной большой семьи"
Сахадин 17.12.2016 18:22:00
Сообщений: 5401
Цитата
Наныкъ пишет:
Смотрела как завороженная.
Ага, смотрится на одном дыхании))

По фильму мы воочию видим результат потребительско-империалистической политики США и Евросоюза.


Цитата
Наныкъ пишет:
Разрешите разместить отдельно ссылку на сам съемочный процесс
Буду только рад)

--------------------------------------

Мусор / Trashed (2013) документальный фильм
https://www.youtube.com/watch?v=UluKRmYOLWY

Переработка мусора в Японии
https://www.youtube.com/watch?v=D5303dLiZjo
Azret Botashev 29.03.2017 22:00:40
Сообщений: 92
Очень хорошая, глубокая тема. здорово!
Автору большой респект за нее.
Было бы здорово полностью ее разложить по полочкам, и чтобы зародились любители и здраво понимающие природу горцы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный