Лидер-кто это?

Малина 01.12.2014 06:17:02

0 2

Не знаю как у вас, а в моем окружении, в том числе на работе, не хватает лидеров. а если быть точнее- их просто нет. у нас пропал дух авантюризма © 8-)

Кто такой лидер, на Ваш взгляд?
А в Вашем окружении есть лидеры? можете привести примеры?
Какими свойствами должен обладать лидер, чтобы нести это "звание" ?
Как вы думаете, нужны ли обществу такие люди? для чего?

Ответы

Ilyas09 08.12.2014 04:46:51
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
смелость/воля + ум+ иман. я считаю, что лидер должен использоватьэти качества именно в таком порядке. смелость и ум- это входной билет на дорогу лидерства, иман- верное руководство в пути... потому что мы живем в мультикультурном обществе. среди нас есть верующие и неверующие...
Не соглашусь, знаешь грубо говоря смелый и вольный может быть подлец или вор, разбойник, убийца, коррупционер, прелюбодей они все смелые нарушая запреты, то есть смелость/воля это инструмент, который в грязных руках пойдет на грязь, в чистых на чистоту.
Ум аналогично - инструмент.
А только нравственность и иман - это не инструмент, а основа, определяющее руки эти грязные гнилые или чистые.

А только высокая нравственность, по сути все идет богобоязненности - направляет смелости и волю, ум в нужное русло. Поэтому если человек не проходит критерий сильной богобоязненности и высокой нравственности на деле и на словах, уже не следует его рассматривать.
И здесь ничего нереального. Сильная богобоязненная и высокая нравственность не невероятная вещь, редкая, согласен, но лидеры не каждый второй, а еденицы. Да верующие или не верующие не важно, не нужно делить, если не делит их сам претендент, за высоконравственным человеком пойдут все.

Если вы согласны иметь не особо богобоязненнего или не особо нравственного человека в лидерах (вопрос насколько не особо, ворует но не сильно? или прелюбодейничает не особо сильно? или врет, но не сильно?), то знайте, что результат будет скорее всего плачевным.
Вам нужен такой лидер?
Я такого не то что лидером не назову, я ему руку не подам, если такой будет стараться быть лидером, так как он будет лицемером и лгуном, старающийся казаться "чистеньким".
Малина 08.12.2014 04:58:08
Ilyas09, лидер может быть на стороне зла и на стороне добра)) и тех и других лидером делают общие качества, которые я поставила на первое место. разве нет?
Малина 08.12.2014 04:59:58
Ilyas09, что отличает нравственного богобоязненного человека от нравственного атеиста?
Ilyas09 10.12.2014 16:46:12
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
Ilyas09 , лидер может быть на стороне зла и на стороне добра)) и тех и других лидером делают общие качества, которые я поставила на первое место. разве нет?
Нет, в каждом случае разных подход. Ниже дам пояснение и пример почему :) .

Цитата
Малина пишет:
Ilyas09 , что отличает нравственного богобоязненного человека от нравственного атеиста?
Можно совсем абстрагироваться, но мы мусульманское общество, как вы сами выше сказали, будем более реальными, а не уходить в абстракцию на совсем. Найти нравственного атеиста, которого признали бы все еще сложнее, чем богобоязненного среди мусульманского общества, как наше.
По поводу разницы, для начала дам общепринятое определение нравственности.

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. Понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом, при этом под нравственностью чаще всего подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду.

Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Основа нравственности мораль, а морали? Основа истоки морали это религия, оттуда человечество узнает, что воровать плохо, давать милостыню хорошо. Когда об источнике морали общества забывают, то просто говорят мораль, в то время как не нужно забывать откуда она взялась.

Нравственный богобоязненный - быть не может, потому что нравственность всего лишь часть богобоязненности, богобоязненность намного шире и у нее много ответвлений.
Речь веду о мусульманах и нашем обществе.
В контексте нашей дискуссии если человек богобоязненный - то он не только крайней степени нравственен, но он и обладает как минимум минимальным количеством смелости и храбрости, необходимое для лидера, а именно:
- он не пройдет мимо несправедливости и вмешается - ибо он больше боится Всевышнего и его гнева, чем людей
- он не промолчит против несправедливости - он больше боится Всевышнего и его гнева, чем людей
- он не побоится смерти, разве кто либо из известных нам самых богобоязненных на всем протяжении истории ислама, боялся смерти, битвы за справедливость, боялся возглавить общество?

Такой человек будет действовать так как действовать против несправедливости его побуждает и толкает богобоязненность.
Более того Богобоязненность, требует от человека получения знания и обращение к более знающим, уже как минимум в этой выборке будут как минимум минимальным и нормальным уровнем знаний для общества.

Отсюда, что касается ДОБРОдетели, если выбирать из самых смелых, а затем наиболее нравственных, то в такой выборке могут оказаться все смелые, но с среди них не найдется ни одного достойного и богобоязненного, а будет кто-то немного вор, кто-то немного лгун, а кто-то немного прелюбодей, кто-то пока не лгун не вор не прелюбодей, но не достаточно богобоязнен, чтобы устоять от соблазнов. Нужен ли народу в данном случае нашему такой лидер? Мой ответ НЕТ, не достоин, выше объяснял следствие этих прегрешений для общества, где такой лидер.

В то время как если выбирать из самых БОГОБОЯЗненных в обществе (именно богобоязенных, а не только нравственных), то все в этой выборки будут обладать хотя бы минимум смелости и храбрости действовать против справедливости необходимой для лидера (см. выше), и среди них выбирать самого умного и смелого среди общества.
Мы говорим о современном мире, требуемая храбрость и смелость не заключается, в том чтобы скакать на коне, стуча в грудь пяткой и метать стрелами)), а храбрость выступать против не справедливости, действовать против нее и телом и языком и в душе и сердце, не боясь санкций, тюрьмы, судейство, организованность и так далее, на это способен наиболее богобоязненный, за примерам ходить далеко не нужно, из-за халатности нашего общества, таких непримиримых с несправедливостью либо пытаются засудить подкинув что-то, либо убили неизвестные "бандиты", которых не нашли - наши очень авторитетные религиозные деятели.
Изменено: Ilyas09 - 11.12.2014 01:02:01
Ilyas09 10.12.2014 16:49:52
Сообщений: 177
Что касается зла, то тут опять, кто самый плохой? А среди них кто самый смелый и умный (ум необходим ему, еще чтобы выжить среди таких как он) - вот тот и лидер среди падших.
Для зла вариации могут меняться и подходы немного разные, для меня больше важна добродетель.
Алгоритм выбора лидера по крайней мере для моей части народа (балкарской) должен следовать следующим шагам:
1) самые богобоязненные.
2) среди самых богобоязненных, выбрать самого умного и смелого.
Есть одна поправка, если общество падшее, то самый богобоязненный среди такого общества не дотянет до нормального уровня, но и то он лучший будет, чем любой другой и потянет за собой в сторону улучшений, а не ухудшений, не потакая ни себе ни другим грязным вещам.

Если человек не проходит экзамен на богобоязненность и подвержен порокам (ложь или воровство или прелюбодей, лицемерство), то не стоит даже рассматривать такого в лидеры, будь он хоть сто тысяч раз смел или храбр или умен, так как его смелость, ум это лишь средства, то как их используют во благо или во вред зависит от богобоязненности человека.

Есть ли такие среди всего нашего народа, да конечно же есть, шукур Аллах, богобоязненных все больше и больше, к ним прибавляются и старшие, те кто покаялся и стали богобоязненные.
Еще раз повторю, беда тому народ, у кого в главе порочные "лидер(ы)", ничего не изменится и не поменяется в лучшую сторону, а унижения, оскорбления, 0 эффект и борьба между ними и за ресурсы будет продолжатся , пачкая всех и вся.
Мы живем в современном мире, войну компроматов никто не отменял, о чем говорить, если человек будет делать или делает мерзости и давать поводы и не боятся последствий, либо он лицемер играющий роль "лидера", либо он очень глуп, в любом случае заканчивается все позором, даже очень высокая должность и силовое ведомство не помогло кому-то и не спасло от позора.

А для себя ответь для начала ты мусульманка, если да, то есть у тебя ответ на вопрос "кто самый лучший среди мусульманского общества", а самый лучший в обществе - это лидер.
Изменено: Ilyas09 - 11.12.2014 00:53:50
Малина 11.12.2014 03:48:23
Ilyas09, я тебя поняла))
то есть, лидер-это тот, кто имеет всеобщее признание и уважение и завоевавший доверие народа человек ? вы ТАК считаете?
Ilyas09 11.12.2014 05:01:04
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
то есть, лидер-это тот, кто имеет всеобщее признание и уважение и завоевавший доверие народа человек ? вы ТАК считаете?
Нет же, Малина)), не тот кто имеет всеобщее признание и так далее - это лишь следствие, причинах которых может быть разная. Так пишешь, как будто это достаточный критерий, чтобы кого-нибудь назвать "лидером".
Среди таких могут быть, как явно так и скрытные порочные люди, абсолютно не гарантия, обрести признание или псевдо-доверие сейчас не так сложно, пиар, ресурсы и пыль в глаза, длинный язык, немного дел, реклама и так далее.

Лидер это - 1. самый богобоязненный, 2. самый умный и сильный в народе человек (речь идет о мусульманском народе, как наш), это и будет самый ЛУЧШИЙ человек. Это критерии отбора, а с такими качествами доверие, уважение и признание завоюет легко.

Если тебе достаточно просто всеобщего признания, уважение и доверие, то твоя воля)). Таких можно насчитать уйму, начиная от господина Путина заканчивая местечковыми персонами, являются ли они богобоязненными?
Ну как минимум я бы посмотрел на соблюдение молитвы - первый критерий богобоязненности, не прошел, дальше смотреть нет резона и так далее.., по явным признакам богобоязненности, далее биографию, семью и так далее. Лучше будет если смотреть среди всех, предварительно отсеяв явных негодяев, меньше риска пропустить самородок.

Если ты будешь отбирать себе менеджера в самую сильную и успешную фирму или дочери мужа, сыну жену - будешь делать это внимательно смотреть от личных качеств до биографии, семьи, это узкий профиль, а теперь представь в рамках народа, во сколько раз сильно возрастают требования... вот и отнесись также, прочувствуй это, шелкнуло в сердце)))?

Цитата
Ilyas09 пишет:
"кто самый лучший среди мусульманского общества"
Самый богобоязненный, благочестивый по отношению и к своей семье и ко всем остальным.
Изменено: Ilyas09 - 11.12.2014 05:07:30
Сахадин 11.12.2014 05:19:40
Сообщений: 5401
Малина 11.12.2014 05:23:47
Цитата
Ilyas09 пишет:
Так пишешь, как будто это достаточный критерий, чтобы кого-нибудь назвать "лидером".
нееет, я тоже так думаю)) простой пример- наш Пророк( да благословит его Аллах и приветствует), у которого было огромное количество врагов и завистников...но несмотря на притеснения, он не сошел с правильной дороги.
Малина 11.12.2014 05:28:29
Цитата
Ilyas09 пишет:
шелкнуло в сердце)))?
где-то очень глубоко :гыы:
Малина 11.12.2014 06:22:07
Цитата
Ilyas09 пишет:
Если ты будешь отбирать себе менеджера в самую сильную и успешную фирму или дочери мужа, сыну жену
извините за отклонение от темы...а мужа для дочери и жену для сына отбирают не сами дочь и сын? :emoji15:
Изменено: Малина - 11.12.2014 06:24:08
Малина 13.12.2014 05:07:00
Одну мою подругу отправили на какой-то тренинг про лидерство, стоимостью 15 тыс. компания оплачивала. просила записать на телефон, но телефоны попросили сдать еще до начала тренинга :emoji16: вот чем она поделилась...цитирую: я должна просыпаться и включать внутри себя солнышко, которое будет светить на протяжении всего дня. и целый день я должна помнить о том, что внутри меня сияет солнышко. интересно, я продержусь до обеда?
мда...
Ilyas09 16.12.2014 22:04:22
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
нееет, я тоже так думаю)) простой пример- наш Пророк( да благословит его Аллах и приветствует), у которого было огромное количество врагов и завистников...но несмотря на притеснения, он не сошел с правильной дороги.

Вот именно, хотя бы стараться пользоваться этими критериями)).

Мне кажется, что я писал очевидные вещи, но посмотри на наше общество, даже в своем дворе или селе мы не стараемся выбрать самого богобоязненного, а выбираем по пиару, болтовне, знакомству и так далее, все то что не является гарантией избрания самого лучшего среди нас, а отсюда и результат.
Знаешь многие немусульмане едут закупают халяльное мясо у мусульман, не потому что симпатизируют мусульманам, а потому что это мясо лучшего качества и скорее всего без всяких примесей, мошенничество и ядов))).
Это определение и алгоритм индетификации лидера не связано с нашей религиозностью, даже будь я очень далеким от религии, мы ведь объективно понимаем, что если мы хотим свой дом лучше и чище, должны выбирать гарантированно тех, кто в душе чист и сильнее огня боится грязных вещей, а гарантия тут богобоязненность, чей первый критерий молитва, отдаленность, как минимум от больших грехов, чище всех биография, образцово-мусульманская семья (пример другим и пример умения управлять) и так далее и ум, сила воли, смелость....

Я лишь призываю наш народ к описанному выше и в предыдущих моих постах алгоритму выбора начиная от управ-дома до села и далее.., ориентироваться на такие ценности, это суть, все остальное от лукавого с большой долей риска, иначе так и будем топтаться на одном месте или деградировать и терять больше и больше, начиная от больших проблем, до мелких насущных.

Конечно можно наткнуться на молящегося проходимца и порядочного атеиста, но это очень единичные случаи нонсенс и исключения из правил, неужто мы такие везучие?)))
Цитата
Малина пишет:
извините за отклонение от темы...а мужа для дочери и жену для сына отбирают не сами дочь и сын?
Выбирать они могут и сами, дать согласие или отказать или найти сами себе избранника или избранницу, но совет родителей по такому же алгоритму никто не отменял. Вот увидев в избраннице своего будущего сын (не дай Аллах) девушку не богобоязненную, что сразу вероятнее всего принесет такие минусы как возможные нехорошие грешки и легкомысленность и так далее, будешь молчать или выскажешься?
С другой стороны присмотрев богобоязненную девушку, образцовой семьи, которая вероятнее всего ничем себя не запятнала и автоматом знает как себя вести с мужем твоим сыном, родителями и так далее, не посоветуешь сыну такую?
Последнее слово выбора всеровно будет за ним, но взяв первую, вероятнее будет расхлебывать трудности (о которых непременно мать ему скажет), сильно рискуя испортить себе жизнь и близким, ведь так? Взяв вторую скорее его жизнь будет лучше. Бывают исключения - но они очень редки, стоит ли ставить на шанс?
А теперь щелкнуло сильнее??))

Я пытаюсь сказать, что мы сами виноваты тех кого мы выбираем, когда отходим от критериев и алгоритма отбора, вот и пожинаем плоды своего же выбора.

Сахадин,
Не только цели важны, но и средства достижения целей, личности и образ жизни "ведущих", выше критерии обозначены, а вы с этим не согласны?
Изменено: Ilyas09 - 16.12.2014 22:14:39
Малина 16.12.2014 22:26:20
Цитата
Ilyas09 пишет:
для моей части народа (балкарской)
почему тогда в нике-09?
Ilyas09 16.12.2014 22:36:34
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
почему тогда в нике-09?
есть свои предпочтения, нравится цифра 9 :), лучше обратим внимание на написанное)).
Малина 16.12.2014 23:11:29
Ilyas09, вы идеалист)

совсем барыб суугъа башын атмай эсе, то в дела детей не стоит вмешиваться совсем. человеку надо давать возможность спотыкаться) ровно столько раз, сколько ему необходимо. это более результативно, чем стремление ограждать от ошибок.
Ilyas09 17.12.2014 04:10:57
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
Ilyas09 , вы идеалист)
можно и на ты).
нет я практик-реалист, но к идеалам надо стремится)).
Цитата
Малина пишет:
совсем барыб суугъа башын атмай эсе, то в дела детей не стоит вмешиваться совсем. человеку надо давать возможность спотыкаться) ровно столько раз, сколько ему необходимо. это более результативно, чем стремление ограждать от ошибок.
дать правильный совет чаду, это не вмешиваться, да и смотря в каких делах, учить надо, где-то научится на своих ошибках, где-то на чужих, у каждой семьи свои подходы, это очень большая тема, не будем уходить в оффтоп.
Изменено: Ilyas09 - 25.12.2014 13:13:22
Ilyas09 25.12.2014 13:22:59
Сообщений: 177
Каждый раз у нас выборы, понимаю подтасовки и все такое, но в маленьких селах все реально, посмотрим как наш народ будет выбирать хотя бы в маленьких местах, как селах, по выше описанным критериям богобоязненного наилучшего или снова полагаться на связи или популярность, болтовню и другие косвенные вещи, не обращая внимания на суть...
Неужели не хватило опыта многих лет и нигде ни у кого не щелкает, что пора меняться.
Я бы лично бы за, чтобы был во главе многих сел были выбраны уважаемые хаджи имамы селений или людей равных им или лучше их по богобоязненности и лучше их по знаниям и опыту (и среди депутатов аналогично такие же богобоязненные)!
Изменено: Ilyas09 - 25.12.2014 13:27:18
bilora_b 26.12.2014 05:38:03
Сообщений: 11
.
Изменено: bilora_b - 26.12.2014 06:09:59
bilora_b 26.12.2014 06:03:29
Сообщений: 11
Очень интересная беседа)) я тут новенькая, конечно, но не смогла пройти мимо.
"смелость/воля + ум+ иман" - не совсем могу согласиться с цепочкой. Поясню:
1. Смелость и воля (сила воли) отличаются друг от друга слишком сильно, чтобы ставить их со слэш'ем в одной ячейке. Смелость все знают что такое. А сила воли требует от человека переступить через какую-то грань, внутреннюю/психологическую грань (чаще всего причиной является неуверенность в себе; воспитание; с детства оставшийся страх наказания итд). Плюс ко всему, хорошо неподумав, смело "идти в бой" могут люди недалекого ума.
2. Иман - почему вообще тему религии относите к вопросу о лидерстве?😊

Лидером в определенном кругу людей является человек БОЛЕЕ образованный и ВСЕСТОРОННЕРАЗВИТЫЙ; БОЛЕЕ компетентный во многих вопросах; БОЛЕЕ ответственный и честный; ЛУЧШЕ выглядящий; ЛУШЧЕ других умеющий налаживать отношения с людьми (это один из важнейших факторов в данном вопросе); ЛУЧШЕ других относящийся ко всем людям разного уровня.. итд. Т.е. настоящий Лидер лучше, более выше окружающих на голову; будет говорить фактами; показывать примером и будет культурным человеком - вот тогда за ним ПОСЛЕДУЮТ!
Присутствие полагающегося имана многократно увеличит роль личности в окружении. Плюс смелость нужна, дабы в критический момент, в важный момент показать себя как лидера.

Будем знакомы 😊
Ilyas09 26.12.2014 18:43:53
Сообщений: 177
Цитата
bilora_b пишет:
2. Иман - почему вообще тему религии относите к вопросу о лидерстве?😊

Советую вам прочитать всю тему от и до).
Я как далекий от религии человек, могу сказать, что богобоязненность даже для меня является большей гарантией того, что он честен, нравственен, чем тот, который ей не обладает...
Это так в большинстве случаев, за редчайшим исключением. Автоматом означает честность, культурность, далекость от плохих вещей и дел. Среди них легче и лучше искать лидеров.

Повторюсь, порочность или чистота человека определяет, каким образом он будет применять навыки: ум, смелость, свой язык, руки, ноги, глаза)). Судить о чистоте и порочности мы можем только по внешним проявлениям, то есть богобоязненности в делах и словах.

Богобоязненность - боязнь Бога, то есть боязнь нарушить его запреты, то есть лгать, прелюбодейничать, воровать, убивать. Вся общечеловеческая нравственность и так далее, что мы считаем лучшими качествами человека растут из этого.
Самый яркий пример: пророк (с.а.с), сподвижники и так далее.

Вы много раз повторили слово "лучший" в разных вариантах, лидер - суть лучший всех нас человек, а лидер общества - лучший всех вместе взятых людей этого общества, по всем параметрам.

Простой пример приведу:
Допустим выбились в гонке на звание лидера общества, борющихся за право возглавить это общество двое человек.
Все качества, что вы перечислили присутствует в 1м и во 2м одинаково.
Но в 1м еще присутствует лучшая в обществе богобоязненность.
Внимание вопросы:
1) кого из этих двоих вы изберете?
2) у кого из этих двоих больше риска сломаться и пойди на поводу порока?

3) Согласны ли вы, что богобоязненность это еще больший груз на человеке, который в большинстве случаев будет удерживать его от плохих дел?

4) Будет больше риск пойти на поводу пороков у человека без богобоязненности?

5) так что основа всему, что является тем определяющим фактором действий человека, его мыслей и желаний?

Если вы первом, посмотрите на богобоязненность и исключите всех, кто не подпадает под этот критерий, тем самым вы сведете риски к минимуму в том, что человек может оказаться порочным, тем самым вам останется отдать свой голос, за того, кто при самой лучшей богобоязненности, еще обладает всеми теми качествами, что вы перечислили - такова суть метода.

Богобоязненность это НЕ просто какой-то дополнительный плюсик или бонус к качествам, это ОСНОВА, все лучшие качества человека растет от нее.

Я бы очень хотел бы, чтобы наш президент, глава республики или глава села были впервую очередь самыми богобоязненными, при этом самыми умными, смелыми и так далее.
Тогда у нас не было бы проблем с коррупцией, воровством, развратом. Этого добиться сложно в масштабах страны, но как минимум в масштабах села мы это можем легко добиться. Начните с села, дойдет время и до президента ;-).
Изменено: Ilyas09 - 26.12.2014 19:13:24
bilora_b 26.12.2014 20:13:29
Сообщений: 11
Ilyas09,
Смотрите, Ильяс, об обществе вообще речи быть не может в моем случае)) писала о лидере в небольшом кругу друзей, на работе итд. Слова же "более, лучше, выше" подразумевают продолжение "чем", т.е "человек более эрудированный, чем его товарищ" и подобное.
Лично знакома с людьми весьма влиятельными, эрудированными, нравственными, культурными и настоящими лидерами, которые к религии никаким образом не имели отношение. Понятия как честь, достоинство существовали во все времена и эпохи, так же и ценились очень высоко 😊
Само собой, вы правы, Ильяс, говоря, что религиозный человек в совместительстве со всеми перечисленными выше качествами будет близок к идеальному в современном мире, но где такому быть?!)))) И смешно, и грустно.
Что касается самой религии и ее нынешнее распространенное интерпретирование - ставит под удар многих из нас, к сожалению.
Что до лидера общества или нации - тут я промолчу. Это дохлый номер в россии иметь нормального главу. Да и во многих странах. Там где превыше всего религиозное правление и декадами правили религиозные люди ввести правильный образ, быть правильным лидером легко))
Сама я человек религиозный, точнее стараюсь быть, АльхамдулиЛлах, и мне немало лет, чтобы могла сделать трезвый вывод пощщёт религиозного и не религиозного, и сталкиваюсь с отношением к религиозным и отношение к религии людей далеких (далеких в плане того, что судят о религии по наслышке, по политике антиисламизма, да еще и сами не имеют никаких знаний).
Человек может быть образованным и С образованием. Два разных уровня))) образование может получить каждый. Быть образованным подразумевает быть культурным, интеллигентным, быть развитым или всестороннеразвитым.. плюс религиозность - вот вам и лидер.
😊 а вы Ильяс интересно пишете))
Изменено: bilora_b - 26.12.2014 20:20:47
Ilyas09 26.12.2014 21:25:19
Сообщений: 177
Цитата
bilora_b пишет:
Смотрите, Ильяс, об обществе вообще речи быть не может в моем случае)) писала о лидере в небольшом кругу друзей, на работе итд.Слова же "более, лучше,выше" подразумевают продолжение "чем", т.е"человек более эрудированный, чем его товарищ" и подобное.
Я чуть выше постами писал, определение лидера в узком кругу друзей или класса, двора по сути и в принципах не отличается от определения лидера общества. Если в узком кругу или в какой-то либо направленности - лидер это тот, кто лучший в этой области среди N-го круга людей, то лидер общества это лучший по всем параметрам и критериям во всех областях.

Цитата
bilora_b пишет:
Лично знакомас людьми весьма влиятельными, эрудированными, нравственными,культурными и настоящими лидерами, которые к религии никаким образом не имели отношение. Понятия как честь, достоинство существовали во все времена и эпохи, так же и ценились очень высоко 😊
Не нужно приводить исключения и говорить о них как о правиле, исключения везде есть, но куда легче найти богобоязненного отличающего всеми этим качествами, чем найти такого же атеиста или не богобоязненного обывателя. Исключение вами приведенные не есть правила, а просто единичные крайности, которые сути картины не меняют и статистику не портят.

А я знал человека (и его окружение), которого многие хотели считать примером, некоторые считали его оплотом борьбы за справедливость и честности, потенциальный сильный лидер, а по сути оказался прелюбодеем растлевателем и лжецом, не уважающий ни свою ни чужие семьи (все остальные для такого тем более ничто...). Будучи таким надо быть еще искусными лицемером, чтобы стараться казаться чистеньким, но всегда рано или поздно ложь всплыла наружу.
Никто не обращал внимание, что впрочем-то такой человек далек от богобоязненности, что является самой обыденной вещью идущей рука об руку с порочностью распространенной везде, а не каким-то исключением.
Если бы изначально люди обратили бы внимание на первейшие внешние признаки богобоязненности (обязательная молитва, пост, покаяние, милостыня, честность, целомудрие), то вряд ли поверили бы ему и возложили бы на него надежды. Принесло ли им это пользу и решение их бед - нисколько! Разве может принести пользу порочные вещи или что получено посредством порочного...

Все перечисленные вами понятия - относятся к нравственности, нравственность всего лишь часть богобоязненности, богобоязненность намного шире и включает в себя и необходимый ум, смелость, трудолюбие, терпение и другие благородные качества, которых не счесть.
И все эти понятия существовали во те времена и были высоки в тех обществах, где общее отношение к своей религии было сильнее и крепче. Как видите как бы вы по кругу не ходили, всё ровно возвращаетесь к истоку, сути и сново все возвращается к богобоязненности.
Цитата
bilora_b пишет:
Само собой, вы правы, Ильяс, говоря, что религиозный человек в совместительстве со всеми перечисленными выше качествами будет близок к идеальному в современном мире, но где такому быть?!)))) И смешно, и грустно.
Лидеры это не каждый второй, а единицы, поэтому найти не легко, но возможно. Чем ближе к идеалам, тем лучше. Если в обществе все немного воруют, лгут, развратничают и так далее, то лучшим среди них будет тот, кто не делает ничего из этого или менее всех, сдерживает его слабая, но богобоязненность, хоть какая-то, но лучше чем у остальных и такой будет достойнее всех остальных назваться лучшим в обществе и возглавить его, вот о чем я говорю. Искать кристально-чистого среди полностью порочного общества практически невозможно, но наше общество не настолько порочное, чтобы не нашлось ни одного более ли менее и богобоязненного молящегося и при этом умного, достойного по всех смыслах.
Давайте на практике - допустим есть село, там есть умные, смелые, хорошие лучше остальных несколько человек, среди них кто-то имам мечети, кто-то не менее богобоязненный чем имам, остальные такие же не менее умные, хорошие, но далекие от богобоязненности.
Кого изберете главой?
За кого вы будете более спокойны, что вряд ли он украдет, обманет нас всех, или будет попустительствовать разврату и коррупции?
И это не значит, что такое село или город становится религиозным, да нет! Да просто человек, который его возглавит, хотя бы будет менее порочнее нас всех.
Неужели таких нет?
Есть конечно и в каждом селе, районе, городе.

Просто все, как вы смотрите сначала на косвенными вещами. Отсюда люди пожинают и заслуживают свою власть, а потом жалуются, что они такие сякие воры, коррупционеры, потакают разврату, жалуется, что никаких продвижений нет, жалуются, что проблем не меньше, а становится больше. За 20 лет с распадом Советского союза в частности в наших обществах появлялись то одни лидеры, то другие претендующие на лидеры, все утопали в склоках между собой, почти все были далеки от богобоязненности и за каждым их враги могли бы накопать компромат и уничтожить их в глазах общества, что мы и видели или еще увидим, все они зная свои пороки и грешки, знают, что уязвимы, а может и осознанно вводят в заблуждение людей, а те в свою очередь сами ради заблуждаться и палец об палец не бить.
Были ли у нас продвижения в решении насущных проблем, кроме сотрясания воздуха - 0 продвижений, воз и ныне там.
Да среди них, быть может были хаджи и молящийся, но их было 1 или 2 человека - меньшинство окруженное людьми ни чем не лучших любого из нас по человеческим качествам и чистоте, то есть не лучшие, а в некоторых моментах может даже худшие).. а ведь должно было быть наоборот, как минимум. Будь среди них все богобоязненные, не было ни моментов, за что их могли бы подвесить позором, ни страха, у нас было бы продвижение и решение проблем.
Мы пока не понимаем этого.

Цитата
bilora_b пишет:
Что касается самой религии и ее нынешнее распространенное интерпретирование - ставит под удар многих из нас, к сожалению.
И что с того? Может нам всем отказаться от ее принципов и пуститься во все тяжкие и избирать лидером порочного)). У нас их и так хватает во власти). Неужели уроков из печального опыта извлекать никто не хочет?))

Цитата
bilora_b пишет:
Человек может быть образованным и С образованием. Два разных уровня))) образование может получить каждый. Быть образованным подразумевает быть культурным, интеллигентным, быть развитым или всесторонне развитым.. плюс религиозность - вот вам и лидер.
Ну и вернулись, к тому что я писал выше))).
Цитата
bilora_b пишет:
а вы Ильяс интересно пишете))

Спасибо.
Изменено: Ilyas09 - 27.12.2014 03:35:21
Cold 26.12.2014 22:01:52
Жирик образованный мужик :попкорн: лидер баранов болмай эсе мен аны лидер болуб кералмайма :неа:
bilora_b 26.12.2014 22:05:22
Сообщений: 11
Ilyas09,
" И что с того? Может нам всем отказаться от ее принципов и пуститься во все тяжкие и избирать лидером порочного)). У нас их и так хватает во власти). Неужели уроков из печального опыта извлекать никто не хочет?)) " - это совсем неуместно)) у меня суть была совсем иная)
Ильяс, ну ведь я ни разу не сказала, что религиозность даже грамм мешает или ухудшает качества , или, что это черта ненужная)) вы мне пишете то, в чем с вами абсолютно согласна, даже больше того: иного быть не должно))))
Но, не согласна, что в не религиозных обществах качеств как достоинство, нравственность и честь единичные случаи. Нет, это не исключения.
Зачему вы пишите, что далеки от религии? (Надеюсь, это не слишком личный вопрос)
Ilyas09 26.12.2014 22:09:21
Сообщений: 177
Цитата
bilora_b пишет:
Зачему вы пишите, что далеки от религии? (Надеюсь,это не слишком личный вопрос)
У каждого своя мера)).

Цитата
bilora_b пишет:
Но, не согласна, что в не религиозных обществах качеств как достоинство, нравственность и честь единичные случаи. Нет, это не исключения.

А я этого и не говорил, речь идет о лидере и о методе его идентификации и избрания. Вообще в мире нет абсолютно религиозных или не религиозных обществ. Все это уже абстракция, к практике не имеющая отношения.

Cold, :гыы: :alamat:
Изменено: Ilyas09 - 26.12.2014 22:23:40
bilora_b 26.12.2014 22:30:48
Сообщений: 11
Ilyas09,
😊
janet 26.12.2014 23:06:03
Сообщений: 11878
для того, чтобы быть лидером, не нужно быть лучшим, и тем более во всех областях, достаточно взять на себя ответственность. это только кажется, что подобных людей полно, и придется пробиваться сквозь мощную конкуренцию. на самом деле это не так, не так много людей, которые хотят, и могут тянуть на себе ворох чужих проблем.
Ilyas09 27.12.2014 00:06:04
Сообщений: 177
Цитата
janet пишет:
достаточно взять на себя ответственность. это только кажется, что подобных людей полно, и придется пробиваться сквозь мощную конкуренцию. на самом деле это не так, не так много людей, которые хотят, и могут тянуть на себе ворох чужих проблем.
У нас как раз таки проблем с ответственностью нету, люди охотно лезут куда не имеют права и решают свои личные дела)))). Проблема с моралью и нравственностью "ответственных".
Изменено: Ilyas09 - 27.12.2014 00:07:34
Сахадин 03.01.2015 17:32:06
Сообщений: 5401
Цитата
Ilyas09 пишет:
Лидер это - 1. самый богобоязненный , 2. самый умный и сильный в народе человек (речь идет о мусульманском народе, как наш), это и будет самый ЛУЧШИЙ человек. Это критерии отбора, а с такими качествами доверие, уважение и признание завоюет легко.
Цитата
Ilyas09 пишет:

Сахадин ,
Не только цели важны, но и средства достижения целей, личности и образ жизни "ведущих", выше критерии обозначены, а вы с этим не согласны?
Если заменить некоторые слова, тогда согласен.


"лидер" - в духовных практиках это слово не употребляется, больше подходит слово "просветленный",

"умный" - мудрый,

"сильный" - благоразумный,

"ЛУЧШИЙ" - ЦЕННЫЙ,

"уважение и принание" - почитание.

Примерно так, в моих некоторых темах "миллион" критерий можно найти.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный