Выживание в экстремальных условиях

Atabay 22.11.2014 17:58:47

4 0

В жизни бывают такие ситуации, когда от твоих действий, от скорости принятия решений, от знания допустим того как оказать первую
помощь, как разжечь костер без спичек, какие ягоды в лесу можно съесть и т.д. - зависит Ваша жизнь и жизнь тех кто рядом с Вами. Предлагаю тему в виде инструкции, поменьше флудите по больше советов, может кто то сталкивался в жизни с подобными ситуациями.
Мне было лет когда отец с друзьями, с семьями повезли нас детей на море. Там была девочка, дочь друга отца, ей тоже около 5-6 лет было. Красивая. И вот, чтобы ей понравиться , я спрыгнул с пирса в воду и не рассчитал глубину. Когда прыгнул , оказалось что вода надо мной. В общем не знаю как я додумался , но я пешком под водой пошел в сторону берега и иногда отталкивался от дна, выныривал, вдыхал и опять на дно (плавать же не умею). Так и дошел. Лет через 5, когда мне было уже 10-11, Сынтыда катались на накачанных камерах и ту на которой сидел я ударило об камень и я снова ушел под вводу. Не поверите , я вышел на берег снова пешком.
Изменено: Atabay - 22.11.2014 18:03:52
Atabay 22.11.2014 18:38:18

2 0

Первая помощь при ДТП.

Обязательно перед тем как подходить к месту аварии убедитесь, что нет угрозы непредствннно Вашей жизни: возгорание, вытекает топливо из баков, обязательно выставить знак треугольник, позвонить в соответствующие службы (скорая, полиция , пожарники и т.д.)

Как правильно оказывать первую доврачебную помощь…: http://youtu.be/320OSuMcPhA
Видео оказания первой помощи при ДТП полно в интернете, есть небольшие различия в последовательности действий и технике их выполнения. В частности если человек пристегнут ремнями , то надо придержать одной рукой человека, чтобы когда ты будешь отстегивать ремень, он еще больше не травмировался ударившись о руль.
Если даже несмотря на предпринимаемые Вами действия человек не начинает самостоятельно дышать , надо продолжать делать искуственное дыхание до приезда скорой. Через 3-5 минут после остановки дыхание от кислородного голодания начинают умирать части головного мозга. То есть, оказание первой помощи поможет не только спасти жизнь, но и лучше восстановиться от последствий травмы.
когда человек без сознания то велика вероятность глотания языка. Чтобы этого избежать, голову лежащего на спине потерпевшего надо запрокинуть немного назад. Берем одной рукой за темя, другой за подбородок и просто немного запрокидываем голову, чтобы подбородок был направлен вверх. Ученые пришли к выводу что ритм 30 надавливаний и 2 вдоха самый оптимальный. Надавливания должны быть достаточно сильными, при вдохе воздуха в рот потерпевшего нужно одной рукой зажимать нос, другой рукой держать его за подбородок. Вы быстро устанете, поэтому можно меняться с тем кто рядом а этот момент. один давит и допустим произносит 28,29,30 и другой человек вдыхает.
Обязательное правило для всех случаев если человек не дышит , не важно авария, сердечный приступ и т.д. - делать искуственное дыхание пока человек на задышит или же не приедет скорая.
Изменено: Atabay - 23.11.2014 00:50:05
Вопросег 22.11.2014 19:01:09
Сообщений: 6525

0 0

А у меня в экстремальных ситуациях включается такое четкое мышление, что сама себе удивляюсь))

Помню как один раз на море плавали на перегонки... потом стали проплывать под матрацем... и тут я поплыла не поперек, а вдоль... воздух закончился.. начиналась паника - для меня это сигнал, что надо быстро что-то делать)) осознав, что поплыла в другую сторону, развернулась и выплыла.
Как-то мы гуляли с мамой, сестрой и племянницей, на ребенка начала лаять собака и прям побежала на нее. Они стали кричать на собаку, а я побежала вперед, чтобы ребенка на руки взять.... уф... жуткая ситуация...
А про природу)) хорошо в картах разбираюсь.. в детстве костры разводили) палатки ставили - считаю делом не самым легким, но вполне выполняемым) Не скажу, что спец в ягодах, есть те, которые знаю, которые найду)) помню, как собирали землянику - приятные поиски))
найду травы, которые безопасно заварить в чай)) :гыы: Еще с детства помню как выглядят))

:)

Atabay 22.11.2014 19:05:06

1 0

Цитата

Вопросег пишет:
А у меня в экстремальных ситуациях включается такое четкое мышление, что сама себе удивляюсь))

Помню как один раз на море плавали на перегонки... потом стали проплывать под матрацем... и тут я поплыла не поперек, а вдоль... воздух закончился.. начиналась паника - для меня это сигнал, что надо быстро что-то делать)) осознав, что поплыла в другую сторону, развернулась и выплыла.
Как-то мы гуляли с мамой, сестрой и племянницей, на ребенка начала лаять собака и прям побежала на нее. Они стали кричать на собаку, а я побежала вперед, чтобы ребенка на руки взять.... уф... жуткая ситуация...
А про природу)) хорошо в картах разбираюсь.. в детстве костры разводили) палатки ставили - считаю делом не самым легким, но вполне выполняемым) Не скажу, что спец в ягодах, есть те, которые знаю, которые найду)) помню, как собирали землянику - приятные поиски))
найду травы, которые безопасно заварить в чай)) Еще с детства помню как выглядят))


Вопросег поделись опытом, именно практическим.

Вот допустим кипятим воду в пластиковой бутылке на костре.AVI: http://youtu.be/Yi0a8l4wevg

Насчет ягод там всяких и плодов, насколько мне известно, есть правило как я читал, надо разрезать плод или ягоду и натереть чувствительный участок кожи. Если плод ядовитый через час кожа покраснеет и будет жжение.
Изменено: Atabay - 22.11.2014 19:14:28
Atabay 22.11.2014 19:28:36

1 0

Советую всем просмотреть по возможности цикл передач "Выжить любой ценой".
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B9
Вопросег 22.11.2014 19:32:13
Сообщений: 6525

0 0

Цитата
Atabay пишет:
Вопросег поделись опытом, именно практическим
стороны света можно определись за счет деревьев) это еще из школьной программы знаю: по мху и веткам.... вот.. даже короткое видео нашла))

Загрузка плеера


http://www.youtube.com/watch?v=MixPTebrKIA&feature=player_detailpage


а еще мне нравится, как можно из иголки компас сделать))) хотя, сама никогда не делала) был компас или знала куда идти)

Загрузка плеера


http://www.youtube.com/watch?v=iIvlGIoz-s4&feature=player_detailpage

:)

Вопросег 22.11.2014 19:40:46
Сообщений: 6525

0 0

при порезах и ссадинах помогает подорожник)) надо его слегка размять, а потом приложить к ране) он хороший антисептик))



потом еще вспомнила истории о том, как высасывают яд змей из раны)) опасный метод, но мне кажется, в самых крайних ситуациях и к нему прибегнуть можно) Кожу разрезают и высасывают яд, вместе с кровью.

При переломе с двух сторон конечности ставят палки и перевязывают...

Честно говоря, в наших лесах, мне кажется все таким знакомым и понятным... что бы я делала, например в тундре даже не знаю)))
Изменено: Вопросег - 22.11.2014 19:44:35

:)

Atabay 22.11.2014 19:47:15

2 0

Существует довольно много способов разжечь огонь без спичек (зажигалки). С помощью оптической линзы , лупы, куска стекла или же методом трения.)

КАК РАЗЖЕЧЬ ОГОНЬ БЕЗ СПИЧЕК: http://youtu.be/zaDlAlnyCFM

Огонь ложкой от солнца. метод Соколова ;-): http://youtu.be/uJuuFLo1a84


Если Вы заблудились в лесу, самое главное не паниковать. Возможно что Вам придется заночевать. Поэтому заранее нужно подумать о места для ночлега, о дровах и о том что бы утолить голод и жажду. Если у Вас имеется какой то запас воды и еды, то нужно разделить ее на несколько приемов. Если люди недалеко то нужно конечно кричать. Если люди далеко то нужен костер и черный дым. Дым можно сделать черным если бросить в огонь какую нибудь резину. Допустим срезать немного подошву обуви.
Изменено: Atabay - 22.11.2014 23:51:37
Shidakov 22.11.2014 19:58:14
Сообщений: 33

0 0

.
Изменено: Shidakov - 17.03.2015 00:12:56
WinX 23.11.2014 02:08:08

2 0

Цитата
Atabay пишет:
Первая помощь при ДТП.

Обязательно перед тем как подходить к месту аварии убедитесь, что нет угрозы непредствннно Вашей жизни: возгорание, вытекает топливо из баков, обязательно выставить знак треугольник, позвонить в соответствующие службы (скорая, полиция , пожарники и т.д.)
Всегда думала, что люди, собирающиеся на месте аварии - просто толпа любопытных зевак. На самом деле это люди, которые не смогли проехать мимо, остановились, чтобы оказать потерпевшим какую-либо помощь. Не знаю как в столице или в других регионах, в КЧР очень много неравнодушных.
Atabay 23.11.2014 02:31:06

1 0

Цитата

WinX пишет:
Всегда думала, что люди, собирающиеся на месте аварии - просто толпа любопытных зевак. На самом деле это люди, которые не смогли проехать мимо, остановились, чтобы оказать потерпевшим какую-либо помощь. Не знаю как в столице или в других регионах, в КЧР очень много неравнодушных.


Проблема в том, что помочь хотят, но не знают как. Много смертельных случаев, особенно в сельской местности. У человека,не дай Аллах , сердечный приступ, а родные ждут пока скорая приедет или там доктор приедет живущий на соседней улице. А драгоценные минуты проходят и шансов выкарабкаться у человека всё меньше.
Изменено: Atabay - 23.11.2014 02:33:25
Малина 23.11.2014 02:40:12

0 0

Очень часто встречающаяся проблема- эпилептический приступ.

У людей, страдающих эпилепсией, судороги могут начаться в любое время и в любом месте.
если вы видите, что человек лежит на улице- подойдите и проверьте, не случился ли у него приступ эпилепсии.
главные признаки такого приступа- бледное лицо и пена, идущая изо рта. затем начинают сжиматься челюсти, из-за чего человек может просто проглотить язык и задохнуться! надо как можно быстрее раздвинуть челюсти, вытащить язык из глотки и подождать, пока не пройдут судороги, приподняв голову больному. как правило, это длится недолго. часто человек может просто заснуть после припадка- не пугайтесь, это нормально. но лучше все таки вызвать скорую.
Изменено: Малина - 23.11.2014 02:46:25
NAKA 23.11.2014 02:41:15
Сообщений: 1829

2 0

Про ДТП - из личного опыта.
Первые часы боли нет никакой, этим надо пользоваться - выползти из авто. Да-да, не выйти, а выползти, все равно встать не сможешь, скорее всего потеряешь сознание. Потерял, провалялся, пришел в себя? Молодец, выплюни это чертово стекло, которым забит рот (как вспомню, фуууу...). К этому времени чаще всего тебя замечают, останавливаются, оказывают помощь. Вот тут-то понадобится мозг - вспоминай кто был с тобой, их могло выкинуть из машины и найти их не так-то просто.
Если помощь подоспела не сразу, а ты еще в сознании, посмотри где и что разбил. Потрогай голову, обычно сбоку о стойку она разбивается, твоя кровь оттуда чаще всего (если можешь пошевелить рукой конечно, ха. У меня одна была рабочая и как Геркулес я ею могла открыть двери разбитой в хлам машины). О, чуть не забыла! Не крути шеей! Болеть будет через два дня так, что ничего не снимет эту боль.
Как-то так. Но! Это все актуально при одном варианте - пристегиваться надо)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Atabay 23.11.2014 03:06:43

1 0

Цитата

Малина пишет:
Очень часто встречающаяся проблема- эпилептический приступ.

У людей, страдающих эпилепсией, судороги могут начаться в любое время и в любом месте.
если вы видите, что человек лежит на улице- подойдите и проверьте, не случился ли у него приступ эпилепсии.
главные признаки такого приступа- бледное лицо и пена, идущая изо рта. затем начинают сжиматься челюсти, из-за чего человек может просто проглотить язык и задохнуться! надо как можно быстрее раздвинуть челюсти, вытащить язык из глотки и подождать, пока не пройдут судороги, приподняв голову больному. как правило, это длится недолго. часто человек может просто заснуть после припадка- не пугайтесь, это нормально. но лучше все таки вызвать скорую.


Малина,

Я бы тут добавил бы, что нужно убрать все предметы о который может себя поранить эпилептик. А так же когда держишь человека надо быть осторожным, он может нанести помогающему серьезные травмы когда будет биться головой или махать руками и ногами.
NAKA 23.11.2014 03:08:46
Сообщений: 1829

1 0

Atabay, кувыркнулась пять раз в сторону чистого поля, но обошлось минимальными потерями. И да, только потому что была пристегнута. Поэтому слова "меня душит ремень", "а если заклинит?", "а подушки чо?" - не принимаю никак

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Atabay 23.11.2014 03:32:13

1 0

Цитата

NAKA пишет:
Atabay, кувыркнулась пять раз в сторону чистого поля, но обошлось минимальными потерями. И да, только потому что была пристегнута. Поэтому слова "меня душит ремень", "а если заклинит?", "а подушки чо?" - не принимаю никак


Хорошо что была пристегнута и все обошлось.
В момент столкновения, если человек не пристегнут он пробивает лобовое стекло и может пролететь несколько десятков метров. Летит естественно головой и может уже вылетел получить смертельную травму ударившись допустим об дерево. Если удар пришелся сзади и человек не пристегнут , то его подбрасывает вверх и кидает на задние сидения. А также можно вылететь через заднее стекло. Я уже не говорю что бывает если кувыркаться не пристегнутым.

Так что уважаемые форумчане:

ПРИСТЕГИВАЙТЕ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ.
Katik 23.11.2014 03:49:51
Сообщений: 6628

0 0

У нас на геологическом факультете был один физрук, который считал, что геолог должен быть готов к любым опасностям в горах)) Зачет он принимал в лесу. И чтобы получить зачет, нам надо было пройти босиком по битым стеклам и ракаленным углям)) Самое прикольное в этом было то, как визжали девченки))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
WinX 23.11.2014 04:08:49

1 0

Цитата
Atabay пишет:
Проблема в том, что помочь хотят, но не знают как.Много смертельных случаев, особенно в сельской местности. У человека,не дай Аллах , сердечный приступ, а родные ждут пока скорая приедет или там доктор приедет живущий на соседней улице. А драгоценные минуты проходят и шансов выкарабкаться у человека всё меньше.
Кстати, как спасти от сердечного приступа? Нитроглицерин подъязычные таблетки?
Малина 23.11.2014 04:15:36

0 0

Цитата
WinX пишет:
Кстати, как спасти от сердечного приступа? Нитроглицерин подъязычные таблетки?
кстати, боли в грудной области не всегда являются предпосылкой серд. приступа. чаще всего такие боли дает межреберная невралгия. отличить сердечный приступ от боли другой этиологии можно по цвету лица: человек становится очень бледным, почти синюшным.

если ситуация терпит-лучше померить давление, и затем только принять нитроглицерин, потому что давление может как подняться, так и очень снизиться. а если принять еще и нитраты, то...
Изменено: Малина - 23.11.2014 04:20:16
Atabay 23.11.2014 04:31:47

1 0

Цитата

WinX пишет:
Кстати, как спасти от сердечного приступа? Нитроглицерин подъязычные таблетки?


Если сердечный приступ у человека бывает "стреляет" в руку, давящее чувство в груди, и нечем дышать. Если это происходит дома, надо сразу вызвать врача, человека посадить в удобную позу. Раскрыть верхние пуговицы одежды, открыть окна чтобы был свежий воздух и укрыть ноги чем нибудь.
Если у человека давно проблемы с сердцем, то вероятно ему уже выписывались таблетки. Если он в сознании надо у него поинтересоваться. Также, если человек в сознании, надо стараться успокоить его, говорить что скорая уже едет и т.д. Насчет нитроглицирина ты права, надо положить под язык, можно также дать таблетку аспирина, которую надо разжевать и проглотить.
если человек без сознания, но дышит , ждем врачей. Если не дышит - искуственное дыхание.

Главное не ложить человека горизонтально - сажать в кресло, если на улице опереть обо что нибудь спиной. Как вариант, присесть сзади и опереть его о свои колени и живот.
Если потерпевший оказался один в момент сердечного приступа нужно глубоко вздохнуть и кашлять. Один вздох потом кашель. Примерно каждые 2-3 секунды. Делать пока не станет легче и не сможешь добраться до лекарства и вызвать врача.
Atabay 23.11.2014 04:33:24

1 0

Цитата

Малина пишет:
ЦитатаWinX пишет:
Кстати, как спасти от сердечного приступа? Нитроглицерин подъязычные таблетки?
кстати, боли в грудной области не всегда являются предпосылкой серд. приступа. чаще всего такие боли дает межреберная невралгия. отличить сердечный приступ от боли другой этиологии можно по цвету лица: человек становится очень бледным, почти синюшным.

если ситуация терпит-лучше померить давление, и затем только принять нитроглицерин, потому что давление может как подняться, так и очень снизиться. а если принять еще и нитраты, то...


Малина, нитроглицирин нельзя применять при низком давлении?
Малина 23.11.2014 04:47:50
Цитата
Atabay пишет:
Малина, нитроглицирин нельзя применять при низком давлении?
нитроглицерин сначала резко расширяет сосуды. а чем шире сосуд, тем медленнее течет в нем кровь. он уменьшает приток крови к сердцу, тем самым облегчает работу сердца.
ну это простым языком)
Atabay 23.11.2014 04:54:24

1 0

Если Вы обнаружили человек без сознания, но самостоятельно дышащего, то его надо положить на бок. Рука под головой, одна нога согнута в колене. И самое главное и в таком боковом положении не забудьте запрокинуть голову назад, чтобы предотвратить глотание языка. Пока ждете скорую нужно периодически проверять дышит человек или нет.
Изменено: Atabay - 23.11.2014 06:43:05
Малина 23.11.2014 04:58:11
Цитата
Atabay пишет:
Так можно давать или нет если у человека низкое давление ?

нельзя, он снизит его еще больше.)
Atabay 23.11.2014 05:00:28

1 0

Что делать если провалился под лёд:

Ни в коем случае не паниковать и не барахтаться, экономить силы. Выбираться в ту сторону откуда Вы пришли, так как Вы по крайней мере знаете что он Вас выдержит. С головой под лед человек уходит редко, но даже в этом случае нужно стараться оставаться спокойным. В ледяной воде человек может продержаться около часа, так что шансы спастись имеются.
-Вспоминайте есть ли у вас в кармане (а может у вас рюкзак на спине) нож или что то, что можно использовать как рычаг. Если да, то втыкаем его и стараемся рывком заползти на лед.
-Не получается подобным способом, экономьте силы , снимите с себя одежду и обувь и выбросьте на лед в ту сторону откуда вы пришли. Затем постарайтесь занять горизонтальное положение и попытайтесь заплыть на лед. Не получается ?
-тогда вытащить на лед до плеча (до подмышки) руку и вытащить ногу (если левая рука то правая нога) и пытайтесь выкарабкаться на лед.

После того как вылезли из холодной воды, надо выжать всю одежду и одеть ее обратно. Если есть шапка ее тоже выжать и одеть. Даже мокрая одежда прогревшись до температуры тела будет греть.


Как можно спастись, если провалился под лед.: http://youtu.be/PePHwcJJCL4
Изменено: Atabay - 24.11.2014 00:06:43
Atabay 23.11.2014 05:05:13

1 0

Цитата

Atabay пишет:
Цитата
Малина пишет:
ЦитатаAtabay пишет:
Так можно давать или нет если у человека низкое давление ?


нельзя, он снизит его еще больше.)


При низком давлении может быть коллапс.
В этом случае нужно поднять лежащему человеку ноги вверх.
Малина 23.11.2014 05:14:27
Вообще это все не сваливается как снег на голову.) у человека, имеющего проблемы с давлением, как правило дома имеются все нужные препараты для оказания первой помощи. если есть подозрение на коллапс- вколи две ампулы милдроната- это заменитель кислорода.
Shidakov 23.11.2014 16:22:15
Сообщений: 33

0 0

..
Изменено: Shidakov - 17.03.2015 00:14:06
Atabay 24.11.2014 06:57:38

1 0

После того как выбрались из ледяной воды, как было сказано выше, в том случае если нет сухой одежды, нужно выжать и одеть то что на вас было. И очень важно шапку , также выжать одеть. Да кстати, если перед тем как одеть мокрую одежду натереться снегом, ваша одежда высохнет быстрее, так как снег впитывает влагу.
Естественно потом нужно греться. Если греетесь
возле костра, то как только пройдет дрожь постарайтесь не сильно приближаться к огню и да и вообще к теплу, так как можно умереть. В момент когда Вы попали в ледяную воду и потом вылезли, наше тело , которое Аллах сделал совершенным , включает механизмы сопротивления внешним угрозам. В данном случае холоду. Сосуды по периметру тела начинают сужаться, чтобы сохранить тепло. Этому же помогает допустим гусиная кожа, дрожь. Так вот , нельзя чтобы сосуды оставались суженными долго, можно отморозить конечности . Поэтому очень важно когда пройдет дрожь немного подальше держаться от костра. Прогреваться в целом а не отдельные участки тела.

По поводу снега, пока вспомнил - ни в коем случае не утолять жажду снегом. Вы будете хотеть пить еще сильнее. Лучше соберите снег в посуду и дайте расстаять.
Изменено: Atabay - 24.11.2014 06:59:26
Atabay 24.11.2014 07:32:11

1 0

Чего не следует делать при пожаре


Если загорелась одежда


Следует четко знать, что горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, загоранию волос и поражению органов дыхания.

Если на Вас загорелась одежда:

нельзя бежать, это лишь усилит горение;

Если на другом человеке загорелась одежда:

нельзя давать ему бегать - пламя разгорится еще сильнее;

Если загорелось в квартире

Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально, и физически.

При этом необходимо помнить, что:

во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов);

Ваши действия:

При возгорании масла на сковороде необходимо сразу же плотно закрыть сковороду крышкой и выключить плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

http://sec4all.net/statea212.html
Изменено: Atabay - 24.11.2014 07:35:52
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный