Новинки и интересное из электронной библиотеки Эльбрусоида

Мерсéдес 14.10.2014 00:43:25
Сообщений: 2158
18-19 сентября 2014 года в КЧГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая», посвященная 150-летию со дня рождения Джанибекова Зекерьи (Аппы) Кала-Гериевича.

Аппа Джанибеков родился в 1864 году в Учкулане. Переезжая из села в село, с коша на кош, он писал свои сатирические стихи обо всем и всех, кто встречался ему на пути. Не всем приходилась по душе его правда, высказываемая зачастую в насмешливой форме. За свои насмешки ему приходилось даже уходить в абреки. Но на этом испытания, выпавшие на его долю, не закончились: он был сослан в Сибирь на четыре года, где познал все тяготы заключения на себе. Аппа Джанибеков, которого принято считать первым поэтом-сатириком Карачая, умер в возрасте 70 лет в ауле Кызыл-Покун.

1. По итогам прошедшей конференции вышел сборник статей, посвященных творчеству Аппы.



Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая


2. Римма Ортабаева и Ахия Биджиев проделали большую творческую работу по сбору и систематизации ранее нигде не опубликованных произведений Къалай улу Аппы, результатом которой является настоящая книга. Данный сборник является первой попыткой представить в систематизированном виде произведения народного певца и сказителя.



Къалай улу Аппаны ызын ызлай


3. Некоторые из произведений Аппы есть в Антологии карачаевской поэзии.



Къарачай поэзияны антологиясы (XVIII-XX ёмюрле)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 14.10.2014 01:10:03
Сообщений: 2158
Наконец в нашей библиотеке появилась электронная версия академического двуязычного (кар.-балк. и русск.) издания "Нартов".

Если кто еще не читал нартиаду, очень советую!))
Герои очень характерные, фактурные, разные! Для любознательного читателя очень много информации к размышлению: географические названия, быт нартов, дружба и вражда, происхождение героев, их имена, представления о мироустройстве и многое другое. Такие герои не оставляют равнодушными)) Исключительное имхо, но местами бывают жесткие ситуации, местами - откровенные, однако, как мне сказали, к эпосу нельзя подходить с современными этическими мерками))



Нарты. Героический эпос балкарцев и карачаевцев

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
alan111 14.10.2014 01:17:38
Мерсéдес,
Спасибо вам за то что представляете здесь настоящий материал для просвещения!))) Будем пытатся прочитать, если он не скучный конечно)))
alan111 14.10.2014 02:44:54
небуду отвечать этому Алану,..подумала Мерседес..какой то несерьезный.. и глубоко вздохнув, нажала на кнопочку "выйти из форума" ))))))))))
Мерсéдес 14.10.2014 18:05:11
Сообщений: 2158

0 0

Цитата
alan111 пишет:
небуду отвечать этому Алану,..подумала Мерседес..

Не надо думать за Мерседес, она и сама это умеет делать)))

По поводу скучности или нескучности: тут уверенно сказать не смогу, потому что круг интересов читателей сильно разнится)) но поскольку мы на национальном сайте, есть надежда, что книги найдут свою соответствующую аудиторию))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 15.10.2014 19:08:54
Сообщений: 2158
Данная книга если и будет интересна, то лингвистам или увлекающимся лингвистикой, потому что представляет ценность именно в научном плане. :alamat:

"Целью данной работы является лексикологическое описание прототюркской прослойки в карачаево-балкарском языке. Карачаево-балкарский материал, подобранный из различных источников, представлен в работе в историко-сравнительном аспекте по отношению к другим тюркским языкам. Данная работа - первая попытка подобного анализа в области карачаево-балкарской лингвистики в рамках тюркского сравнительного языкознания.

Автор работы: доктор филологических наук, профессор Эва Семенец-Гоуаш (Ягеллонский университет, Институт восточной филологии).
Краков, 2000.

Вводная статья на английском, сам словарь дается латинницей, но, в принципе, все достаточно понятно.

Минусы: весит многовато.



Карачаево-балкарская лексика прототюркского происхождения

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 02.11.2014 00:37:57
Сообщений: 2158
В преддверии 2 ноября...
В библиотеке собралось достаточное количество литературы, как художественной, так и исторической, на эту тему. Некоторые из книг:


Бушуу китаб 1-чи кесеги





Бушуу китаб 2-чи кесеги





Когда сердце горит от печали





Онтёрт джыл





Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.





Так это было (ч. 1)
Так это было (ч. 2)
Так это было (ч. 3)





Демографические потери депортированных народов СССР





Наказаны по национальному признаку





Карачаевцы: выселение и возвращение (1943-1957)





Непреходящая боль

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 02.11.2014 02:02:18
Сообщений: 7254
Мерсéдес, эки соруу:

1.Байрамукъланы Халиматны "14 джыл" романы тюрк тилде да чыкъгъан эди. Ол бармыды экен библотекада?

2. Мени чыгъармаларым OpenOffice программада джазылгъандыла. Аланы сизге керекли программалагъа кесигиз бураллыкъмысыз, огъесе, мен кесим буруб иергеми керекме (аны къалай этиллигине тюшюнала эсем)?
Мерсéдес 02.11.2014 21:22:42
Сообщений: 2158
Цитата
Sabr пишет:
1.Байрамукъланы Халиматны "14 джыл" романы тюрк тилде да чыкъгъан эди. Ол бармыды экен библотекада?

Огъай, бизде тюрк тилдеги версиясы джокъду.

Цитата
Sabr пишет:
2. Мени чыгъармаларым OpenOffice программада джазылгъандыла. Аланы сизге керекли программалагъа кесигиз бураллыкъмысыз, огъесе, мен кесим буруб иергеми керекме (аны къалай этиллигине тюшюнала эсем)?


Ашырыгъыз да кёрюгюз, бир къарайыкъ. Бураллыкъ болурбуз деб келеди кёлюме, болмаса, джазарма.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 03.11.2014 01:42:55
Сообщений: 7254
Мерсéдес, бек сау бол.
Газетге да ашыргъанма - джазыучула сизни бла байламлы боллукъ болурла.
Мерсéдес 24.02.2015 00:37:20
Сообщений: 2158
В нашей виртуальной библиотеке теперь появились неопубликованные произведения Билала Лайпанова на карачаево-балкарском языке:

Къазауат. Тёрт китабдан къуралгъан роман

Ёргеден ёрге. Джангы назму китаб

Джети. Назмула

Элиб-эл-сен. Роман

Тейри адамы. Назмула, романдан юзюкле

Оразадан оразагъа дери. Назмула

Менгир. Назму китаб

Избранная публицистика

Эки дунияны арасында. Джангы назму китаб

Ауалдан ахыргъа дери: тилстрим. Назмула

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 24.02.2015 00:39:38
Сообщений: 2158
Къуран. Тарджумасы эмда магъанасы


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 24.02.2015 03:07:06
Сообщений: 7254
Мерсéдес, бек сау бол - бизни халкъны тин хазнасын, тас болмазча, ким да хайырланырча, бир джерге джыйыудан уллу иш да не болур.

Алай а, бу библиотекада бир кемлик барды: авторланы тукъумлары бла китабларын табарча болмагъаны.
Сёз ючюн, мени басмадан чыкъгъан китабларым бармыдыла-джокъмудула библиотекада - аланы табар ючюн кёб излерге керекди.
Мени тукуъумум бла тюшселе уа, эрлай "Л" харифден басыб, табыб къоярыкъ эдим. Къалгъанла да излеген китабларын табыб къоялмай, къыйнала болурла.

Изданные произведения Билала ЛАЙПАНОВА


Книги НА КАРАЧАЕВСКОМ ЯЗЫКЕ

1981 – сборник стихов «Сенсе мени насыбым» /»Ты мое счастье»/ (г. Черкесск, КЧАО)
1986 – поэтический сборник «Бусакъла» /»Тополя»/ (г. Черкесск, Карачаево-Черкесская автономная область /КЧАО/, РФ)
1990 – книга стихов «Дуния сейирлиги» /»Чудо Вселенной»/ (г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Автономная Область, РФ)
1992 – книга стихов «Джуртда Джангыз Терек» /Священное Древо Родины»/ (г. Москва)
1993-1998Сочинения в 10 томах (г. Москва)
1999 – книга прозы и поэзии «Минги Таулула» /»Великие горцы»/ (г. Москва)
2002 – сборник стихов и статей «Дуния намыс эмда Ахрат азаб» (г. Москва)
2002 – сборник стихов «Сууаб, гюнах джазылгъан дефтерле» (г. Москва)
2005 – сборник стихов «Хакъ бла Халкъ» (г. Москва)
2006 – книга прозы и поэзии «Джашау, ёлюм да – хакъ» (Москва)

Книги НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1988 – книга стихов «Камень и Дерево» (издательство «Советский Писатель», Москва)
1990 – сборник стихов «Радуга над пропастью» (издательство «Молодая гвардия», Москва)
1993-1996Сочинения в 3 томах (Москва, «Тейри»)

Книги НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

1997– книга стихов «Кazak börü» («Къазакъ бёрю») на турецком языке. Перевёл Yılmaz Nevruz. Опубликовано как книга в журнале «Ас-Алан» (№4(9), 2002) и в журнале «Birleşik Kafkasya», а также в 8 томе Собрания сочинений Билала Лайпанова (1997 год, стр. 127-263)
2006– книга стихов ”Annet Liv” («Вторая жизнь») на норвежском языке (ISBN-13:978-82997384-0-8, ISBN-10: 82-997384-0-7; forlag «Aske Trykk AS», Норвегия)

2011 повесть “LA MEDIA LUNA Y LA ESTRELLA” («Полумесяц и Звезда») в сооавторстве с Ш.Богатыревой
(Mexico. 2011. ISBN: 978-607-7955-13-9)

Мерсéдес 28.02.2015 00:55:30
Сообщений: 2158
Эс. Узденов Сапар (сборник стихов)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 28.02.2015 00:56:06
Сообщений: 2158
Словарь устаревших слов карачаево-балкарского языка

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 20:18:42
Сообщений: 2158
Терек бла ташны арасында

Автор: Лайпанов Билал, сборник стихотворений (2014 - 2015 гг.)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 20:52:30
Сообщений: 2158
Попов Владимир. Мысли взаймы

В поэтический сборник Попова В.В. вошли ранние лирические песни и стихи, серия басен-шуток, стихи, написанные по мотивам пословиц, поговорок, анекдотов разных народов, а также афоризмов и цитат известных писателей, философов Востока, Китая, Индии, Японии, Америки. И, так как автор увлекается резьбой по дереву, в качестве иллюстраций в книге использованы фотографии работ, выполненных в технике плоскорельефной резьбы.
Книга рассчитана на самый большой круг читателей.


Изд-во "Эльбрусоид", Москва, 2014.


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 20:54:10
Сообщений: 2158
Синельников Михаил. Горных рек нескончаемый гул

Сборник стихов «Горных рек нескончаемый гул» состоит из двух частей «Карачай и Балкария в стихах русских поэтов» и «Карачево-балкарская поэзия в русском слове». В первую часть книги включены стихи более двадцати русских и русскоязычных поэтов разных времен о Карачае и Балкарии. Вторую часть составили избранные произведения и наиболее удачные переводы из карачаево-балкарской поэзии. В оформлении обложки использована репродукция с картины М.Ю. Лермонтова «Эльбрус».

Изд-во "Эльбрусоид", Москва, 2014.


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 20:55:43
Сообщений: 2158
Шидаков Ибрагим. Силкин аллынга, халкъым

В книгу заслуженного врача РФ Ибрагима хаджи Шидакова вошли его размышления о судьбе своего народа, об обычаях и традициях его, об исламе и шериате, о патриотизме и дружбе, о достоинстве и чести, о родном языке.
Книга адресована самому широкому кругу читателей.


Изд-во "Эльбрусоид", Москва, 2014.


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 20:57:49
Сообщений: 2158
Гузеев Жамал. Словарь омонимов карачаево-балкарского языка

Сёзлюкге къарачай-малкъар тилде омонимлени эки тюрлюсю да, лексика омонимле эм лексика-грамматика омонимле, толу алыннгандыла. Аланы хар бирине суратлау литературадан, фольклордан, бир-бирде уа газетледен да юлгюле келтирилгендиле.
Сёзлюк бла алимле, устазла, студентле, школчула, басмада ишлегенле хайырланыргъа боллукъдула.


Изд-во "Эльбрусоид", Москва, 2013.


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 20:59:04
Сообщений: 2158
Хапаев Сафар. Географические названия Карачая и Балкарии

Изд-во "Эльбрусоид", Москва, 2013.


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 24.03.2015 00:30:10
Сообщений: 7254
Мерсéдес, бек сау бол - бек уллу ишни бардыраса.

Кёлюме келген бир зат барды: Ленинская библиотека китабланы оцифровать этиб кюрешеди, алай а бизни китабларыбызгъа кёзюу къачан джетер? Может, сввязаться с работниками Ленинки и передать оцифрованные наши книги им тоже? Это было бы как гарантия, что труд ваш не пропадет и электронные версии наших книг сохранятся и там.
Мерсéдес 24.03.2015 00:47:06
Сообщений: 2158
Sabr,

Этот вопрос надо уточнить.
Ленинка оцифровывает свои фонды. А со времен распада СССР (уже 25 лет) вряд ли туда много кб-литературы попадало.

п.с. мени ишим - къуру электрон библиотека китаб салыуду, аны сагъатла бла скан этиб кюрешген адамла бардырадыла керти ишни :alamat:
КъЧ Республикада кърал библиотекасында бу ишни Абайханланы Аминат бардырады.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 15.04.2015 19:18:12
Сообщений: 2158
В издательстве "Эльбрусоид" вышла книга "Горных рек нескончаемый гул: Карачай и Балкария в стихах русских поэтов. Карачаево-балкарская поэзия в русском слове"!

Составитель: М.И. Синельников.
Сборник стихов "Горных рек нескончаемый гул" состоит из двух частей "Карачай и Балкария в стихах русских поэтов" и "Карачаево-балкарская поэзия в русском слове".

В первую часть книги включены стихи более двадцати русских и русскоязычных поэтов разных времен о Карачае и Балкарии. Вторую часть составили избранные произведения и наиболее удачные переводы из карачаево-балкарской поэзии.
В оформлении обложки использована репродукция с картины М.Ю. Лермонтова "Эльбрус".

В электронную библиотеку книга будет загружена позднее.


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 02.07.2015 01:59:33
Сообщений: 7254
Мерсéдес, у меня такой вопрос-пожелание.

Биле болурсуз, 1998-2003 джыллада мен "Ас-Алан" деб журнал чыгъара эдим. Анда бир джерде да басмаланмагъан (басмаланныкъ да болмазла) материалла бар эдиле - бизни узакъ, джууукъ тарихибизни юсюнден. Джарсыугъа, аланы электрон вариантлары сакъланмагъандыла. Аланы сканировать этдирирге мадар болса, хайыры боллукъ болур эди окъуучулагъа, илму бла кюрешгенлеге да. Аланы оцифровывать этдирирге мадар бармыды? Оюмунгу бир айт. Сау бол.
Мерсéдес 19.08.2015 19:57:58
Сообщений: 2158
14 номер дайджеста "www.elbrusoid.org" доступен в электронном виде:



"www.elbrusoid.org" №14

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 26.11.2015 23:29:24
Сообщений: 2158



Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв.




Очерки истории карачаево-балкарского языка

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Katik 27.11.2015 00:34:46
Сообщений: 6628
Мерсéдес, а в Эльбе можно купить диски с нашей музыкой и песнями и плакаты наших танцевальных ансамблей? Просили узнать.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Мерсéдес 08.03.2016 02:32:05
Сообщений: 2158
Друзья! В электронной библиотеке Эльбрусоида пополнения: десять номеров журнала "Ас-Алан" в формате PDF теперь доступны для скачивания по ссылке:

http://www.elbrusoid.org/library/asalan/


Особую благодарность выражаем главному редактору журнала Билалу Лайпанову, предоставившему оцифрованные варианты выпусков "Ас-Алан"!

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 08.03.2016 02:37:41
Сообщений: 2158
В копилку филологов-тюркологов и просто любителей читать не очень популярную литературу ))

Къарачай халкъда хайырландырылгъан адам атла



Общие лексические основы древнетюркского, древнегреческого и латинского языков



Карачаевская военная терминология и оружие (историко-этимологический словарь)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный