Карачаево-русская свадьба

Карачаево-русская свадьба

taulanud 30.11.2014 23:43:10
Сообщений: 18
Уважаемые форумчане... В свете последних событий возник такой вопрос:

КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ КАРАЧАЕВО-РУССКУЮ СВАДЬБУ? т.е. жених - карачаевец, невеста - русская.
Прошу отметить, что НЕ ставится вопрос о том, плохо это или хорошо, а интересует то, как это можно "провернуть" в условиях КЧР? Как Вы представляете себе это? Начиная от самых мелочей: должен ли жених с невестой сидеть рядом, как забирать невесту из дома и так далее и тому подобное. Приветствуются все идеи - от консервативных до супер-современных. Хочется услышать взвешенное общественное мнение по всем аспектам заданного вопроса.
Благодарю!
mid1980 30.11.2014 23:51:04
Сообщений: 655
Цитата
taulanud пишет:
В свете последних событий
каких?
Dalila 30.11.2014 23:55:10
А что невеста говорит?)))
gipsy 01.12.2014 00:04:51
Сообщений: 1514
Пусть на невесте будет национальный чепкен. При этом условии многие детали выстроятся сами собою в нужном порядке. Скорее всего, удастся обойтись даже без "Горько!". Сразу будет понятно, кто в доме хозяин)

Лак цивилизации тонок
Zet 01.12.2014 00:06:40
Сообщений: 137
Цитата
Dalila пишет:
А что невеста говорит?)))
Чакъыр мени,сюй мени,
Сеннге керек заманда.
Ийиб насыб кюнлени,
сокъуранма сен артда...
Dalila 01.12.2014 00:22:53
Zet, поэтично :гыы: стиль очень знакомый
Только в жизни по-разному бывает))
Вопросег 01.12.2014 01:13:39
Сообщений: 6525
Я была на свадьбе карачаево-черкесской) расклад был такой:

1. Поехали забирать невесту, посидели по отдельности(женщины, девушки, парни)
2. Поехали в загс, расписались, пофоткались на зеленом острове)
3. В ресторан. Сидели жених и невеста за разными столами и в разных компаниях, но в одном помещении)

мне кажется, что вариант нормальный)

:)

Джошуа 01.12.2014 17:25:56
Сообщений: 385
я себе никак не представляю карачаево-русскую свадьбу
Если жених карачаевец-свадьба должна быть карачаевской

Мизантропия
Сэстренка 01.12.2014 17:52:00
Сообщений: 9927

0 0

У меня знакомый женился на русской девушке. Она приняла Ислам. Они никях зарегистрировали в мечети, как сейчас начали наши делать - мавлид.

А если про обычную свадьбу, то какая разница, что карачаевка, что русская - невеста, она и есть невеста)). Если дома играть свадьбу, то зачем вместе сидеть? Сидите, как обычно у карачаевцев сидят: она - с молодежью в вашем доме, ты - с друзьями болуш юйде.... Хотя, у карачаевцев тоже бывает (я точно знаю про один случай), что и вместе сидят, и вальс танцуют. Не одобряю, конечно (хоть и красиво, но все равно лучше стариков уважать и не вводить в шок своим вальсом). Просто хотела сказать, что ничего сверхъестественного не совершите, если даже вместе будете танцевать. Меннге оноу сорсанг, я бы сыграла свадьбу в ресторане, разместила бы в отдельных залах (1)стариков, (2)более-менее взрослых мужчин, (3) женщин (всех возрастов, кто с молодежью не хочет в зале сидеть), (4) молодежь с женихом и невестой.
Ну, раз уж выбрал русскую невесту, постарайся перетянуть ее к карачаевцам)), а не сам уйди к русским)) - их и так много)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гъость [в_шкафу] 01.12.2014 19:18:58
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
Джошуа пишет:
я себе никак не представляю карачаево-русскую свадьбу
http://youtu.be/od5RqI9aQ5g

Загрузка плеера


)))))))))))))))))
janet 01.12.2014 21:18:48
Сообщений: 11878
Гъость [в_шкафу],не-а, это казахско-украинская)))
Гъость [в_шкафу] 01.12.2014 21:30:24
Сообщений: 9017
Цитата
janet пишет:
Гъость [в_шкафу] ,не-а, это казахско-украинская)))
точно!))))
Чуана 06.12.2014 20:32:27
Сообщений: 1814

1 0

Кто жениться собрался, пускай тот и проворачивает свою свадьбу, карачаево-русскую. Къарачай къызла къурубму къалгъандыла.
Прошу прощения. опять забыла, что вопрос не об этом.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
ARDA 06.12.2014 21:17:28
Сообщений: 164
Цитата
taulanud пишет:
Уважаемые форумчане... В свете последних событий возник такой вопрос:

КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ КАРАЧАЕВО-РУССКУЮ СВАДЬБУ? т.е. жених - карачаевец, невеста - русская.
Прошу отметить, что НЕ ставится вопрос о том, плохо это или хорошо, а интересует то, как это можно "провернуть" в условиях КЧР? Как Вы представляете себе это? Начиная от самых мелочей: должен ли жених с невестой сидеть рядом, как забирать невесту из дома и так далее и тому подобное. Приветствуются все идеи - от консервативных до супер-современных. Хочется услышать взвешенное общественное мнение по всем аспектам заданного вопроса.
Благодарю!
Мой тебе совет жених (пока ещё Карачаевец) бросай всё, и беги,не оглядывайся.Пишу без всякого юмора,исходя из своих знакомых,и родственников,которые связывали свою жизнь именно с Русскими,итог на 80% плачевны.Пока не поздно,делай ноги.
ARDA 06.12.2014 21:20:24
Сообщений: 164
Цитата
Чуана пишет:
Кто жениться собрался, пускай тот и проворачивает свою свадьбу, карачаево-русскую. Къарачай къызла къурубму къалгъандыла.
Прошу прощения. опять забыла, что вопрос не об этом.
Правильно.

Я и вторую ещё взял бы,но это больная тема,далее не буду распространяться)))
ping 06.12.2014 22:17:18
Сообщений: 1101

1 0

Цитата
taulanud пишет:
КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ КАРАЧАЕВО-РУССКУЮ СВАДЬБУ?
Вообще стоило выносить этот вопрос сюда изначально? Во первых, это чисто личный вопрос каждого жениха. А во вторых это определяется по национально-этническому признаку, если жених чистокровный карачаевец и ему дороги обычаи и традиции дедов и прадедов то вопрос исчерпан а если жених чисто номинальный по национальному признаку то и свадебный вопрос должен он решить максимально безболезненно для общества и сословия в котором живет.
Zeppelin 07.12.2014 17:06:06
Вообще стоило выносить этот вопрос сюда изначально?

ping, вы новичок?)) здравствуйте и добро пожаловать! я вам сейчас все объясню. дело в том, что темы создаются, чтобы ответить лично автору, конечно же, в первую очередь. Но это не все. Посредством темы узнается что-то новое об участниках по заданной тематике или далеко от нее ( все зависит от того, насколько флудлив человек). Вот, например, я ))) допустим, я не одобряю ни карачаево-русских, ни русско-карачаевских свадеб. А это на деле так и есть. Отсюда следует что? Путем нехитрых размышлений, делаем вывод, что я за бракосочетания внутри нации😊 а теперь вы.... Вы женаты?)))))))))
Beleza 07.12.2014 17:17:17
Сообщений: 2932
Цитата
Zeppelin пишет:
а теперь вы.... Вы женаты?)))))))))
ping, бегипоканепоздно :lol:

Zeppelin, :lol:
ping 07.12.2014 17:42:06
Сообщений: 1101
Цитата
Zeppelin пишет:
Путем нехитрых размышлений, делаем вывод, что я за бракосочетания внутри нации
Cпасибо! Так приятно когда девушки мыслят здраво!) :гоккачыкъ:

Цитата
Zeppelin пишет:
а теперь вы.... Вы женаты?)))))))))
Я в первом посте здесь высказал свое мнение по вопросу)) а в прочем, был..а сейчас нет)
Zeppelin 07.12.2014 17:50:00
Cпасибо! Так приятно когда девушки мыслят здраво!)

Мы иногда любим вносить разнообразие в свою жизнь и в жизнь окружающих😂


в прочем, был..а сейчас нет)

Печально, сочувствую)
karchayli 07.12.2014 18:17:49
Сообщений: 61

2 0

Аланла. Башха миллетле бла юйленгенден сора, юйюр къурагандан сонра: тил, дин, культура, адет, тёре, намыс деген Къарачай (Алан) адетле тас боллукду. Не болганы билинмеген тас эмда бош тёлю боллукду. Юйде общий тил орус тил боллукду. Сабийле метис болуп не анасыны не атасыны миллетинденме деп айталлык тююлдю. Орус келин, мусулман болсада, адетни юренседе башхалыгы джокду, кёп зат тас боллукду, биринчиси тилини унутурукду. Мусульман башха кавказ миллетден болса келин (неде кюеу) сабийлери Къарачай тилни биллик тююлдю. Юйде, школда Орус тилде сёлеширикдиле. Быллай метис юйюрледен болган сабийле уллу болсала, алада кеслерине къатын неде эр деп башха миллетледен адам санарга боллукду. Андан сонра уа азчык болган миллетибиз анданда аз болуп кетерикди.
Карачайлы джашла оруслу кызла бла юйленедиле. Аман джолду бу. Анданда аман Къарачайлы къызла, башха миллетле бла юйленедиле. Эрге чыкганлары киши мусулман эсе аны уллу бир сылтау этедиле мусулманды не башхалыгы барды деп. А тууган сабийле уа ким болуп туады? Къарачай? Арап? Турк? Къабарты? Сабийлени ана тили не тил боллукду? Карачайча? Арапча? Туркча? Кабартыча? Огасе орус тил? Къарачайча болмаганы ма бу сагатдан белгилиди.
Барысынданда аман джол неди билемисиз? Кыяма кюнню белгилеринден: Къарачай-Малкъарлы кызларыбыз башха миллетледен христиан кишиле бла юйленип башлагандыла и быллай юйюр къураганланы саны кёбелип барады. Христиан орус джашла бла, христиан армиян джашла бла, христиан немецле бла, христиан кореецле бла юйленген Къарачай Малкъарлы къызланы санлары хар кюн кёбелип барады. Нек былай болады Аланла!? Нек христиан джашла бла юйленедиле? Бек къысха заман алгъа бир ариу Къарачай-Малкъарлы кызчык христиан Кореец бла юйленди. Андан алгада энтда башха бир бек ариу Къарачай-Малкъарлы кызчык христиан оруслу джаш бла юйленди. Андан алгада, бир бек ариу Къарачай-Малкъарлы кызчык немец бла юйленди, юйленгенден сора уа къолларына, аякларына, белине толу толу татиуровкала этдиргенди. Была миллетибизге джарашмаган затладыла. Кыяма хапарладыла. Была уялмай суратларыны интернетгеде саладыла. Бир ненча болса быллай хапар джазарга керек тююледи. Алай а бек кёпдюле. Быллай юйюр къураганланы тохтатырга керекди.
Джашла-къызла! Кеси миллетигизден юйленигиз. Миллетибиз, тилибиз, динибиз, адетибиз, тёребиз тас болмасын! Джок болмасын!
MilanaVelkapovetz 13.04.2016 17:31:24
Сообщений: 1
А вот и тема интересная.))) В школе на уроке физики нам рассказывали о явлении диффузии. Если пластинку из золота положить на пластинку свинца, по прошествии времени частицы с поверхности одного вида металла проникнут в поверхность второго. Как бы кто не относился к явлению смешанных браков, они будут иметь место. Это естественный процесс, который с точки зрения некоторых людей негативно сказывается на культуре и самобытности, но с биологической точки зрения "оздоравливает" генофонд. Если бы с древних времен разные расы и нации не смешивались, количество генетических заболеваний неизмеримо возросло бы. Большинство современных наций - это смешение различных народов в более или менее древние времена, карачаевцы - не исключение.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный