Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Хохаг 17.11.2015 16:43:07
Сообщений: 156
Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Вот емынно. Но, с другой стороны, вы не правы. Ведь, в подсрочном переводе автора же наличествует слово "ИХ", что и есть - точный перевод слова "АЛАНЫ". Смотри КБР словарь, где "аланы" = "их". Можно танцевать и в обратную сторону, вооружившись уже РКБ словарем, где русское "их" = КБ слову "аланы". Мдааа......
Продолжение троллинга.
Хохаг, забанен на 3 суток за провоцирование ссор и конфликтных ситуаций. Пока находитесь в бане учите матчасть.

ps. Ни один карачаево-балкарец итак не станет наши слова "ала", "аланы", "аланыкъы" и пр., (образованное от корня "ала") переводить как "аланы".
Аланы в нашем языке именуются "алан"( ед.ч.), "аланла" (мн.ч.) и пр. (образованное от корня "алан", напр. "аланныкъы")

Мдааа.......Как сказал Тау (х/ф "Кольцо старого шейха") - "спасибо Эффенди, Аллах не забудет вашу шедрость". И вы считаете справедливым банить пользователя на том лишь основании, что он не может разобраться в КБР или РКБ словаре, а сами носители языка не могут ему нормально всё разьяснить? То что меня тут пытаются убедить в том, что энтонимы, связанные со словами "алан, аланла" и прочее, связаны в той или иной форме со словом "соплеменник", противоречит данным указанных выше словарей. Но, я-то причем? В КБР словаре прямо так и написано: "Алан - обращение эй! друг, товарищ", "Аланыкьы - их, им принадлежащее". Я даже пытался сделать обратный перевод, но словарь выдает "соплеменник = бир миллетли адам". То же самое по местоимению "Их" - мест. 1. личн. вин. и род. ОНИ аланы". Не совсем понятно: а если это "их" (США) авианосец, то как будет - "авианосец аланы", что ли? Не кажется ди вам, что сначало вы должны затребовать, чтобы исправили свои словари и только потом применять санкции в виде бана? Я уже не говорю, что к составлению этих словарей я никакого отношения не имею и не пытайтесь приписывать мне это деяние.
В принципе, я могувключить и обычай избегания или уайсадын (обет молчания), но что это даёт? Сейчас же все грамотные - умеют читать по-русски.
Ладно. Бог/Аллах вам судья. Пусть вам будет виднее. В конце-то концов, я и осетинский язык и то знаю с грехом пополам, а тут, таки, "иностранный", как ни бери.
Alihan 17.11.2015 17:53:07
Сообщений: 99
Хохаг, ну вы правда дурку включаете. Уже шимпанзе усвоило бы))
Если вправду хотите разобраться, то изучайте тюркские языке (любые!).

Достаточно просто понять, что в отличие от индо-европейских языков, в тюркских значение слова меняется путем прибавления словообразовательныех аффиксов.

А теперь читайте и вникайте:

1) Исходная форма - местоимение ол - "он"
3) Делаем множественное число, прибавляя аффикс множественного числа -ла, получаем олла. Ударение на второй слог, поэтому произносится ала.

Итак, ол - он
ол+ла = ала они

2) Склоняем в родительном падеже. Для этого снова добавляем аффикс, но уже для родительного падежа -ны
Вот что получается:
ол - он
ол+ла=ала они
ол+ла+ны=аланы их

А теперь делаем тоже самое, но для единственного числа (не добавляя аффикс мн.ч.)

ол - он
ол+ны=олны. Ударение на второй слог, поэтому начальная "о" произносится как "а", а чередование двух "солнечных" согласных звуков дает ассимиляцию "л" в "н". Поэтому получается аны
Еще раз
ол - он
ол+ны=олны=аны - его

Таким образом

Аны - его
Аланы - их

Ничего сложного.
В дальнейшем, если будете прикидываться непонятливым, думаю бан на более длительный срок будет справедливым)))
Хохаг 17.11.2015 18:04:45
Сообщений: 156
Цитата

Холамлы 09 пишет:
Аланы пришли в Венгрию в 1239 году.

Ясский словник дотируется 1422 годом.

1422 - 1239 = 183

Как аланы, живя 200 лет среди венгров, не смоги выучить слова: "ложка", "тарелка", "яйцо", "каша" и т.д.? И второй вопрос если словник написан для "судебных тяжб", аланы что из-за ложки каши судились? Глупо все это!!!! Забудьте вы этот якобы "ясский словник", который алан делает мелочными дебилами!

А ведь, действительно, кааак?! Сия есым тайна велика! А я вам другую задачу задам. Моя бабушка (дигорка) дожила до 230 летия присоединения России "к" Осетии. Однако, ее русский словарный запас не превышал количество пальцев двух рук. А теперь представьте, что она допустим, жила в Венгрии, а ее сосед, венгр, подал на нее иск в суд, что якобы, "яво ишак килевал мой кукуруз". Разве судья мог обойтись без ясского (дигорского) глоссария? Второе. В ясские времена еще были редки судебные процессы по промышленному шпионажу. В основном рассматривались судебные тяжбы по бытовым спорам и мелким преступлениям имущественного характера. И как быть тогда судье, если он даже не знает перевода простых слов - корова, овца, курица и т.д.? Разве не могло быть так, что ложка каши могла послужить первопричиной ссоры, переросшей в драку и закончившейся убийством?
Хохаг 17.11.2015 18:17:14
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХоламлы 09 пишет:
Как аланы, живя 200 лет среди венгров, не смоги выучить слова: "ложка", "тарелка", "яйцо", "каша" и т.д.?И второй вопрос если словник написан для "судебных тяжб", аланы что из-за ложки каши судились? Глупо все это!!!!Забудьте вы этот якобы "ясский словник"...

Да нет, не надо забывать. Потому что это пример исторического подлога. Это так, хотя бы потому, что на нём не написано, что это "ясский словник", и "найден" он не в ясском населённом пункте. А этот глоссарий наглым образом, пользуясь вседозволенностью, выдавали за памятник языка народа, к которому он ни какого отношения не имеет.

Ну да. Наука еще многое чего "скрывает" или, в лучшем случае, "умалчивает". Сиволочи такие. Значить, по-вашему, судья, делая ДЛЯ СЕБЯ словник, абзатылно должен был крупными буквами озаглавить его "Сия есым ЯССКИЙ ГЛОССАРИЙ" ТЧК.
Хохаг 17.11.2015 18:40:56
Сообщений: 156
Цитата

Alihan пишет:
Хохаг, Цитата"Ассы - грешник, вероотступник, враг, недруг" и т.д. и .т.п., это весьма увесистый камушек в КБ-аланский огород. Бо, никто себя самого любимого, никогда не называет ни грешником, ни вероотступником, а тем более врагом или недругом. А вот соседа - алана, эт запросто, особенно учитывая, что соседи в те далекие времена нередко враждавали.

Вот это логика!))))))))) А что ж вы, "профессиональные христиане" героиню эпоса Сатаной величаете?)))))

В данном случае, это всего-то навсего женское имя. А оно может быть любое. Древние осетины - авторы нартского эпоса, вполне могли не знать значения этого имени в русском языке. Это сейчас уже все осетины знают, что русская "сатана" есым осетинский "сайтан, иблис".
кеме2 17.11.2015 19:20:05
Сообщений: 382
Осетины имеют свой язык. Свою историю. Разумеется разные представители этого народа могли оказаться в разных местах Планеты. Даже в команде Колумба могли быть. Я не говорю , что были, но могли быть. К примеру один русский был вождем племени индейцев. Всякое в жизни бывает. Иранцы - это большой народ и его представители могли быть и в Венгрии и Византии. Точно так же и кавказские наши братья- осетины , вернее их предки тоже могли оказаться в Венгрии. Даже в указанный период - в период нашествия Чингисхана. Нет никаких проблем , в том , что в Венгрии могли найти так называемый "Маздакитский словник" с типичными для дигорцев словами. Следы своего языка могли оставить и крымские евреи - тоже ираноязычные. могли оставить и сами предки нынешних дигорцев. Почему бы и нет.
Теперь задумаемся. Кто такие ясы? Яс, ясыня - это русские слова, вернее древнерусские. Это из их словарного лексикона. Теперь задумаемся еще крепче - кого они называли ясами? Разумеется , за пояснением этого момента будет благоразумно обратиться к русским источникам.

1029 г., Киевский князь Ярослав Мудрый. «ходи на ясы и взя их».

В 1029 году Ярослав Мудрый ходил к осетинам и "взя их"? Дело происходило в Тмутаракани. Хазарский период.
==============
1116 г. князь Ярополк Владимирович .

«ходи на Половьчскую землю, к реце зовомей Дон, и ту взя полон мног, и 3 городы взя Половечскые: Галич, Чешюев и Сугров, и приведе с собою ясы, и жену полони Ясыню». Лаврентьевский список летописи.

Что тут мы видим? Ярополк "ходит" к половцам берет в плен ясов и полонит ясыню. Опять вдумываемся - ходит к половцам и пленит ясов. Тут ясы - осетины?

В Ипатьевском списке то же самое событие описывается следующим образом....
«В се же лето посла Володимера сына своего Ярополка, а Давыд сына своего Всеволода, на Дон, и взяша три грады: Сугров, Шарукан, Балин. Тогда же Ярополк приведе себе жену, красну вельми, Ясьского князя дщерь полонив».

=====================
Теперь более конкретно......
Древнерусский перевод «Иудейская война» XII или начала XIII в..
«Языкъ же ясескыи ведомо есть, яко от печенеженьска рода родисы, живуще подле Тана и Меотского моря».

===============

Кого русские называют ясами? Однозначно своих близжайщих соседей - половцев. Осетины половцы? Идиотизм в данном случае кроется в следующем.....
Ясы - половцы. Осетиноведы отождествили осетин - половцами. Типа - ясы им имя. И даже словник назвали "ясским".

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Хохаг 17.11.2015 19:24:38
Сообщений: 156
Цитата

кеме2 пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Цитата
кеме2 пишет:
ЦитатаТахир пишет:
Образение
Цитата Totur_Ram пишет:
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума .

Правильно. И думаю, ещё лучшим будет - всё это трио артистов "Погорелого театра имени Вс. Миллера" отправить на постоянный бан.
Тахир, может этноним "тегей" происходить от "тюегей". То есть "погонщик верблюдов"?

Вы считаете персов вообще неадекватными? Как они могли поставить на стратегически важные перевалы Кавказа погонщиков верблюдов в качестве специальных богатырей - гарнизонников? Вы уж как-то определитесь наконец, а то я вообще начал уже путатататься в своем родословии.

Ты невнимателен. Не персы ставили погонщиков верблюдов на транскавказские перевалы. Персы ставили персов- пехлеванов. Когда перевал принадлежал хазарам - ставили хазар- багатаров. Когда арабы заняли - ставили арабов - аскеров. Только осетиноведам пришло в голову такая светлая мысль, что хазары алан с территории Карачая, по сути по всем письменным источникам- Алании, вырвали с насиженных мест и поставили охранять перевал. Как обычно говорят между собой осетиноведы с многозначительной грустью в голосе - "так надо было". Хазары, персы, арабы (сейчас русские) приходили и уходили. Осетины - оставались. Генетические осетины там уже 4 500 лет живут. +-.
В своей родословной не путайся. Тверди усердно , что алан - ас - яс ,алан - ас - яс,алан - ас - яс ,алан - ас - яс,алан - ас - яс ,алан - ас - яс..... Многие осетины так делают и нормально живут. Все дружно наобманывают друг друга и - лафа.
А так , если серьезно, напиши в личку Болату- он все объяснит. Пиши по - русский , по- осетинский я и то лучше знаю. Он объяснит почему Чингисхан - осетин, почему король Артур (Арт-хур на самом деле), Никола Тесла, Иисус (мир ему)- тоже осетины. И двенадцать апостолов, не считая конечно Иуды- тот не осетин, ингуш наверное или грузин. Спроси так же почему в осетинском городе Белфасте живут какие то непонятные нации, но не осетины и когда вернут законным владельцам это замечательный город. Попроси показать на флаге Белфаста изображение сломанного черенка лопаты. Спроси также "А Домбай Наш?" Ведь осетинское это слово- домбай, лев , то бишь. Попроси показать "сокровенные сказания осетин ", такие как знаменитое "Иры Дада", "Легенда об Уддане Одине". Попроси показать во французском переводе , чтобы все умерли от зависти, что зачитывал наивным французам в Париже Дзамбулат Дзанти.
Почему бы тебе не унестись в сладкую сказку об аланах - осетинах? Быть просто аланом , асом и ясом в одном флаконе? Или взять выше - быть просто скифом? Плохо что ли быть скифом? Или нартом? Нартом лучше быть! Научно доказано , что нарты - это осетины. Все нартские герои переводятся на осетинский лад. Дедушка тебе про это не рассказывал, а вот ученые люди что говорят!

Приводим вам некоторые имена из нартского эпоса и некоторые древние осетинские имена с расшифровкой их энергетических значений, сделанных Муратом Джусойты.



Мужские имена

Айсана – Ай сси æндæр а. Обратное движение духа к источнику.
Аллаг – Алцыйы лæууæг аг. Устойчивая чаша множества. Универсальный мужчина.
Арахзау – букв. Часто идущий. Импульсивный.
Артар – порождающий огонь.
Аспар – Порождающий семена духовного роста.
Афсарон – дающий пищу для питания мозга головы.
Ахсар – улавливающий-порождающий (проводник)
Ахсартаг – направленный проводник (направлящий проводник)
Ацамаз – йæ хыуцауы емæ цæуæг. Достигший совершенства индивид.

Батраз – плетущий (дух-силу) в стремительном устремлении к творцу.
Балдар – Бал (дружина) дарæг. Держатель дружины (силы).
Бираг - волк
Бора - плетущий энергию генерации духа - движения.

Куыдзаег – состояние собаки.

Марлиг – творящий устойчивую проявленность.

Нар – рассеивающий.

Пиран – импульсивно рассеивающий.

Раг – древний. Генерирующий форму.

Сарас – ставший ментально рослым.
Сионас – «Рогатый ас». Многофункциональный рост сознания.
Скалд – Схъæлд, натянутый, напряженный (гæппыввонг). Готовый к действию.
Сослан – ставший устойчиво-гармоничным в сочетании различных (множеств) энергий. (неосознанная душа)
Сура – стань генератором отдачи (становящийся солнцем).
Сырдон – «звериный», материя в высшей своей стадии развития.

Таймураз – растворяющий низшие устремления к Богу.
Тар – темный, сеющий
Темболат – Тем Болат, накопитель-рассеиватель проявленности.
Тотраз – сеющий гармонию в стремительном постижении Бога.
Тох – сеятель прерывистых импульсов
Тохар – порождающий законченные импульсы

Уари – генератор проявленности физической (вещей)
Уархаг – уæрæх аг, широкая чаша, (теменная чакра).
Уддан – Я душа.
Урызмаг – чаша поставки материи (коренная чакра). Центр физического существования.

Фат – стрела, сеятель рассеивающий энергию движения жизни.
Фарнак – Фæрныг, фарнаг, чаша благодати.
Хамыц – совместно движущийся, эмоциональная чакра, потомство-производящая чакра.
Фидар – крепкий, твердый, ставший держателем, удерживающий.



Женские имена

Агунда – видящая чаши, буквально – третий глаз.
Ацырухс – «Этот свет». Световая волна.
Бедуха – плетущая индивидуальность. Чувствующая энергию жизни.
Дзерасса – в универсальном движении ставшая генератором энергии жизни.
Елда – наполняющая в устойчивости инвидив энергией жизни.
Косер - внешние действия приводящие к накоплению энергии для генерирования чего-либо.
Томирис - сеятельница высших (тонких) энергий, которые проявляются в физическом мире,
Шатана - пупковая (ментальная) чакра. Универсальный трансформатор энергий.

Жми сюда
Попроси рассказать про Алтай- историческую Родину осетин. Млин, армяне туда обычно азербайджанцев посылают, русские - татар. Все ученые мира из Алтая выводят и гуннов и савир и булгар и хазар , половцев, печенегов , в общем всех тюрков. Но, оказывается там осетины жили! Читаем и умиляемся.

Ну и что в итоге? Кеме в своем ипостасе. Какую бы ссылку не приводил - одна и та же песня: инет как всегда пишет - "ашыпка 404 давалса. Нема такой страницы".
Короче, вам лишь бы прокуракекать, а там хоть вообще не рассветай. В принципе, прально. Кто читает ваши посты? Я и то через раз их читаю.
Хохаг 17.11.2015 19:32:34
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Ну тогда садитесь супротив зеркала и тихо, сам с собою, круглосуточно повторяйте свои мантры, если вам от этого полегчает. Мне, например, никто не мешает, хоть и с меня танцор - никакой. Некоторые даже забавляют.

Мы рады пообщаться, подискутировать, но с соблюдением определённых правил. Например, не включать непонимающего, после того, как разъяснили, что, например, местоимение "ала-нЫ" - "их" (ала - "они" + аффикс -ны), ни как не связано с этнонимом алан. Одно - притяжательное местоимение множественного числа, а другое - существительное в единственном числе. И что это вообще не однокоренные слова, просто омоформы, как, например парик и Париж. Также, например, не включать амнезию, когда речь идёт об этнониме "ас". Помнить, что данный этноним существует не только в нашем фольклоре и в вашем языке для обозначения всех карачаево-балкарцев, но и как родоплеменные группы у многих других тюркских народов.

В общем, при справедливом и естественном условии, что вы будете вести дискуссию, как честные и умственно полноценные собеседники.

Хорошо. Подьедем на другой козе. Сами укажите в своем словаре слово, которое бы отождествляло ваших соплеменников с аланами.
0707 17.11.2015 20:14:16
Сообщений: 724
Цитата
Хохаг пишет:
Не кажется ди вам, что сначало вы должны затребовать, чтобы исправили свои словари и только потом применять санкции в виде бана? Я уже не говорю, что к составлению этих словарей я никакого отношения не имею и не пытайтесь приписывать мне это деяние.

К составлению этих словарей лично ты отношения вряд ли имеешь...)))
...НО влияние со стороны ваших учителей было... и довольно значительное...и похоже успешное...
Этот словарь не допускался к печати в течении нескольких лет только потому, что там не было напротив карачаево-балкарского "АЛАН" русского перевода "ЭЙ, ТОВАРИЩ!"...
Как только появился " ЭЙ, ТОВАРИЩ!" ...появился и словарь...
Тем не менее в том же словаре прошло:
аланла, ист. аланы, (название племен, живших с I в. н. э. в Приазовье и на Северном Кавказе, русские называли кавказских аланов ясами) аланланы заманындан къалгъан акъыл сёз - пословица оставшаяся со времен аланов. (стр.48)...
Alihan 17.11.2015 20:24:11
Сообщений: 99
Хохаг,
Цитата
Хорошо. Подьедем на другой козе. Сами укажите в своем словаре слово, которое бы отождествляло ваших соплеменников с аланами.
а не слишком ли многого требуете?))) вам объяснили, что к-б. слово "алан", есть некогда бывший этноним, сохранившийся лишь в форме обращения.

Вы лучше на своей козе поезжайте на свой осетинский форум, и задайте там вопрос, в каком словаре вообще присутствует слово "алан" и что означает в вашем словаре "ас"))

Еще раз напомню, что вы аноним, и не чувствуете ответственности за ту чушь, что тут пишите. О вас известно только то, что вы осетин, и по вам могут судить об осетинах в целом. Поэтому, пожалуйста, прекратите эти кривляния "на козе", и пишите по существу. А если по существу писать нечего, то и наше время не отнимайте)
Хохаг 17.11.2015 20:47:51
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
Цитатакеме2 пишет:
Приводим вам некоторые имена из нартского эпоса и некоторые древние осетинские имена с расшифровкой их энергетических значений, сделанных Муратом Джусойты...

Вот к чему приводит ложь. Судя по его "расшифровкам" - какой-то мистик-сектант. Не нормально всё это.

Эт, точно. Он даже в подметки не годится Кеме Второму.
Хохаг 17.11.2015 21:57:28
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
Цитата0707 пишет:
Этноним "АЛЛАЙ - БЫЛЛАЙ")))... может и есть такой этноним?...если они так настаивают применительно к себе...)))))))))

Аланы-Быланы - Тех-Этих. Аллон-Биллони смаг! - "Тех-Этих запах!".

Прошу не путать КБ язык с осетинским. Слово "Аланы" с русского на осетинский язык переводится как "аланта". А что в вашем словаре? Сейчас опять наверное скажете, что это я придумал, но в карачаево-балкарском языке энтоним "алан" вообще ОТСУТСТВУЕТ! Так, в русско-КБ словаре, после слова "акция", сразымдар идут слова: албанец, албанка, албанский, алгебра......И вы еще смеете обсуждать мое "аморальное поведение"? Это как можно обьяснить, что в русском языке есть слово "алан", а наши соседи даже понятия не имеют, с чем его дегустируют, хотя, к вашей чести, даже "алгебру" и то уже знали? Это может означать только одно, что КБ язык, действительно возник только после второй половины Xlll века (см. Википедию - слово "половцы") и в силу того, что к тому времени от алан остались одни лишь рожки да ножки (огрызки), то КБ физически не могли с ними пересечься. То есть, новорожденный КБ с покойником Аланом, вообще не были знакомы друг-другу. А ведь, я например, хорошо помню когда умер наш сосед - старик Сафа Кайтуков (царствие ему небесное), хотя мне было тогда всего-то 5 лет.
Второе. Нет в осетинском языке выражения "аллай-быллай", потому на нём и не настаиваем. Есть "уаллахи-биллахи".
Другое дело - "Аллон-Биллон". А кьак же? Наличествует и в эпосе, и в народных сказках. Есть и слова "их, этих, тех" - переводятся как "уыдон, адон, уыдон". Кстати, как переводится на КБ язык "их авианосец" или "ихняя подводная лодка"?
Хохаг 17.11.2015 23:03:51
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Это теоретически нельзя исключать.

Это уже очевидный факт. Вы к скифам, аланам и асам ни какого отношения не имеете. Не иначе, как через соседство с нами. Вообще, из всех нардов России, иристонцы (иронцы и дигорцы) меньше всех имеют отношение к скифам. Потому что вы с юга Кавказа народ, который только в средневековье через центральнокавказские перевалы перешёл на северные склоны, при этом находясь исключительно в горах. До 19 века. Пока Россия не предоставила земли на равнине.

Кьанешно же "меньше всех". А где, кстати, эти "южные" следы? Затоптали их, штоли? А, ведь, предупреждал же вас всех товарисч Фрунзик Мкртчан: "Эй (что-то напоминает мне это слово), товарисч! Как друга прашу, ти тут нэ хади. Тут следи!". Вы бы по-меньше читали бредни Кеме Второго, а то не каждая крыша выдержит такое.
Totur_Ram 17.11.2015 23:41:29
Сообщений: 5904
Тема закрыта, потому как идут разговоры не по теме. По истории возникновения народов только что создана свежая тема, просьба свои факты и предположения оставлять в ней. http://www.elbrusoid.org/forum/forum177/topic25240/

Эта тема будет почищена от флуда и открыта, когда будут новые данные по реализации проектов озвученных на прошедшей Международной научной конференции: археологические раскопки, анализы, исследования, новые конференции и слеты ученых.
Totur_Ram 24.11.2015 16:22:49
Сообщений: 5904
Тема открыта.
Сразу поясним, что писать в ней надо придерживаясь заданной высокой планки конференции, строго по научным трудам, статьям, публикациям, помогающим решению задач, поднятых на конференции и способствующим подготовке к проведению следующих конференций, форумов, научных слетов по этногенезу, истории, языке и культуре нашего народа.


Флуд запрещен. Тролли будут забанены, как и кормильцы троллей. Пишите по теме, без переходов на личности.
Тахир 28.01.2016 16:10:03
Сообщений: 237
Цитата
Тахир пишет:
Очевидно, что современные осетины по мужской линии в своём большинстве - потомки местных кавказцев, находившихся на службе в иранских гарнизонах на перевалах Центрального Кавказа около 4-7 веков нашей эры, и перенявшие их язык. И вопрос: они карачаево-балкарцы или грузины были?!




Здесь следует уточнить, что иронцы и дигорцы изначально сформировались не в результате ассимиляции в районе центрально-кавказских перевалов части карачаево-балкарцев под влиянием империи Сасанидов, а картвелов. Указывающий на это факт - фонетика языка иронцев и дигорцев, являющаяся картвельской. А наличествующие сотни карачаево-балкарских слов проникли и адаптировались позже, под фонетику уже существующего языка. Пути их проникновения в осетинский язык можно связывать, главным образом, с приходом карачаево-балкарских аристократических родов на территорию современной Осетии после 13-14 веков. Об этом говорит и Вахушти: "после похода Чингис-хана Батохакан разбил (овсов) и опустошил (страну их) осетины же ушли внутрь Кавказа и именами их стали называться ущелья эти, как это показывают фамилии их: ибо превосходнейшие из овсов имеют фамилии и фамилии овсов следующия: Басиани, Баделидзе, Черкесидзе, Тагаури, Куртаули, Сидамони и Чахилидзе. После же опустошения Овсетии и вступления их (овсов) внутрь Кавказа стали называться — Овсетия Черкезией или Кабардо, а находящиеся в горах Кавказа по имени вступивших сюда (овсов) — Овсетией; ибо и теперь знатнейших из них называют осами, а прочих незнатных опять двалами".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F

Т.е., основная часть населения грузинами называлась "двалами", а аристократия "овсами".

Вот от этой аристократии в основном и попали карачаево-балкарские слова в осетинский язык.
Изменено: Тахир - 29.01.2016 01:51:06

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
0707 19.02.2016 00:09:16
Сообщений: 724
В конце марта, сего года в столице Ингушетии Магасе состоится Конференция по Аланской тематике, куда приглашены карачаевские и балкарские исследователи.








[img]http://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_240&url=http%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2F-6n-BPgDVeA%2F0.jpg&signatureToken=DWrr2Q1fJ0QLUkq7HpETgg[/img]



Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный