Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Холамлы 09 15.11.2014 01:23:48
Сообщений: 34
Булат, очень жаль, что Вы не сможете присутствовать в данном мероприятии. Я знаю, что Вам есть что сказать по вопросу этногенеза карачаевцев и балкарцев. Жду с нетерпением Ваших новых публикаций. Успехов Вам и вашему проекту "Суюн"!
Изменено: Холамлы 09 - 15.11.2014 01:31:34
Sabr 18.11.2014 05:20:14
Сообщений: 7254
Къарачай-Малкъар байракъ да чайкъала, Къарачай-Малкъар гимн да согъула-джырлана, Конференция алай ачылса къалай таб боллукъ эди...

Къарачай-Малкъар Халкъ бла байламлы ма быллай уллу джыйылыулада Миллет Байракъ да, Миллет Орайда да, Миллет Тамгъа да бек керек болгъанлары эслениб къалады...

Бу юч миллет белгини оноуу эртде этилирге керек болгъанлай, созулуб баргъаны - джарсытады. Ала бла бирге, дерс китабларыбыз, джазма джорукъларыбыз-орфографиябыз бир болмай тургъаны да.
Аллах айтса, былагъа да эс бурулур джыйылыуда...
Hasauka 19.11.2014 23:35:55
Сообщений: 1
Не на конференциях пишется история народа. Она пишется людьми, которые кропотливо изо дня в день работают для своего народа. Сколько бы мы не оперировали разными источниками, история наша таится внутри нашего народа и вход в нее - через дверь языкознания. Ни один ученый, решившийся взяться за изучение истории аланского народа, не добьется успеха, если он не будет владеть в совершенстве его языком. Мечта самого прославленного ученого иностранца-языковеда, взявшегося изучить наш язык –это овладеть им на уровне пастуха, пасущего свои стада на Бийчесыне. Поэтому: лучшими учеными по нашей истории можем быть только мы сами! Нам помогает все. Мы – коренной народ! Нам помогают наши «норы», которые носят удивительные названия, являющиеся ключом к разгадке многих тайн истории не только Карачая, Балкарии, Осетии; не только истории Кавказа, но и истории Евразии. Историки новой волны, впереди которых, несомненно, стоял незабвенный Исмаил Мизиев, дали направление, решили многие фундаментальные вопросы нашей истории, но не решен еще ряд вопросов, не рассмотрены многие детали, представляющие так же огромный интерес. История народа неисчерпаема. Учиться надо у народа! А свои скромные работы о своем народе надо выставлять, в первую очередь, на суд своего же народа. Народ мудр и у него есть чутье, которое невозможно обмануть. Невзирая на «божественную гениальность» работ «великих лингвистов» народ употребляет ежедневно слово алан (!), при обращении друг к другу, а несколько ученых, вторя нашим оппонентам, твердят, что это пустяк…!
У нас талантливая, молодежь! Ей предстоит многое сделать. Работайте в сфере языка и вам многое откроется. Одним из самых архаичных, удивительных пластов нашего языка всплывут перед вами слова, представляющие топонимические названия. Эти названия иной раз настолько древни, что их очень трудно расшифровать. И тут поможет вам изучение, вновь: не имеющих в мире аналогий (не путать с заимствованием) обычаев, традиций, адетов (адет, как и слово хали - тюркское слово, пришедшее к арабам еще в доисламский период) аланского народа. Попытайтесь понять не только суть адетов , но и причины, стимулировавшие их появление, изучить образ жизни народа, способ его хозяйствования. Изучите, непременно, природу своего края, что очень важно. Важно, впрочем, все. Чем больше вы будете знать деталей, мелочей из жизни народа, тем яснее будет вырисовываться история. Вглядитесь внимательно еще раз в себя. И вы увидите многое новое. Конечно же, у каждого исследователя найдутся ошибки, у каждого можно найти неточности несоответствия и т.д. Но только неработающий не ошибается. Главное идти по верному направлению. Самая большая ошибка – это ошибка в выборе направления! А мелких ошибок не бойтесь, работайте и пишите. И если когда - то в «Аланскую энциклопедию» войдет небольшая, но ценная толика вашего труда, а все остальное не будет составлять ценности – вы сделаете много для своего народа. В основе всего лежит труд, честное, ответственное, добропорядочное отношение к своей работе. А работы – куча!!!
Судя по форумам, можно сделать обнадеживающий вывод, что не так далек тот день, когда из недр народа всплывет историко – этимологический словарь, его языка. Нет сомнения, что он будет востребован всеми истинными исследователями и станет их настольной книгой, хотя его авторы, вряд ли будут признаны выдающимися лингвистами Кавказа.
Надеюсь на конференцию следующего года, непременно будет приглашен доктор Брент Н. Кеннеди из Университета Вирджинии, по происхождению мелунг (Melungeon), который высказал предположение о возможном генетическом родстве трехмиллионного народа мелунгов с кавказскими карачаевцами. Вроде все подходит под «стандарт» конференции – его должность и научное звание.

Изменено: Hasauka - 20.11.2014 02:58:59
Новенькая 21.11.2014 00:12:07
Сообщений: 96
Люди добрые, кто есть из Карача, из Карпеда? Сейчас только вспомнила: несколько лет назад в местном СМИ (то ли газета это была то ли ТВ) был сюжет о преподавателе из Карачаевска, который изучал шумерский язык и соответствия многих его слов словам кб языка. Фамилию его забыла, пожалуйста подскажите.
Мусса 23.11.2014 13:43:59
Сообщений: 2681
Сегодня ученые из КЧР прилетают на конференцию.
Murabitun 23.11.2014 20:22:55
Сообщений: 99
Цитата

Новенькая пишет:
Люди добрые, кто есть из Карача, из Карпеда? Сейчас только вспомнила: несколько лет назад в местном СМИ (то ли газета это была то ли ТВ) был сюжет о преподавателе из Карачаевска, который изучал шумерский язык и соответствия многих его слов словам кб языка. Фамилию его забыла, пожалуйста подскажите.

Это полнейшая ерунда. Имя тоже не помню, но большая часть якобы одинаковых слов, которые приводит этот гражданин, в реальности не существуют.
Сахадин 23.11.2014 23:26:12
Сообщений: 5401
Цитата
Murabitun пишет:
Это полнейшая ерунда. Имя тоже не помню
Murabitun, :pardon:
Сэстренка 24.11.2014 02:22:31
Сообщений: 9931
Организаторы, участники, все причастные и сочувствующие, все-все-все, кто переживает о том, как пройдет конференция, можете уже готовить поздравительные речи!)) Ма ша Аллах! На каком высоком уровне все организовано! Как все достойно, как красиво! Просто гордость распирает, что наши так могут. Была сегодня в аэропорту. Атвичаю: как все организовано! Ну, просто не хотела уходить, хотела наблюдать и радоваться)). Жалею, что постеснялась и не сфотографировала парнишку с трафаретом "КОНФЕРЕНЦИЯ РАН", встречающего участников конференции. Еще больше жалею, что никто не сфотографировал меня рядом с этим трафаретом)) (шучу же есть). Ну, как же красиво! Как достойно! Мне кажется, если бы в пору моего студенчества пришлась бы такая конференция, и я бы наблюдала его хотя бы даже в формате форума, я бы... я просто не могу передать, как вгрызлась бы в гранит науки))). Эльбрусоид, лично Мурат Каракетов, как вы много даете сегодняшним студентам! Аллах эки дуниягъызгъа да хайыр этсин окъууугъузну, билимигизни!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
кеме2 24.11.2014 14:29:17
Сообщений: 382
Цитата
Bulat пишет:
Кеме, так меня пригласили ещё летом, но у меня к сожалению нет времени, участвовать даже как сторонний наблюдатель (без тезисов и т.д.) в конференции по КБ. Я не отправлял никаких тезисов на конференцию.

Просто пишу тебе ответ, потому что был удивлен, что для некоего осетина Cogo - в его комментах с сайта Переформат.ру - отсутствие меня в списках участников конференции стало источником его радости . Интересные он выводы сделал почему некоторых фамилий нет в списке.

Правильно говорят хочешь узнать человека... Ну продолжение вы знаете.

А по поводу карачаевских R1a-CTS1806 вы знаете мою точку зрению - это потомки массагет-алан.

P.S. В интернете полно информации где осетины пишут про карачаевцев-балкарцев, и наоборот.

Но, у меня сложилось собственное мнение, как и у каждого человека, какие на самом деле по характеру и в целом - осетины, карачаевцы и балкарцы. Осетин Cogo пополнил мои знания об осетинах и их характере и манере общаться, теперь я осетин как народ - знаю лучше, благодаря в т.ч. осетину Cogo.

Очень жаль, Булат. Ты пожалуй единственный кто в ньюансах знает и историю и ДНК балкарцев и карачаевцев. А Cogo я хорошо знаю. Его , в принципе трудно назвать осетином. Не живет в Осетии и не владеет осетинским языком. Поменял ник, думает что я его не узнаю. ))) Это тот тип , который написал книгу про аланов , летающих на метлах и выхватывающих блестящие предметы на лету, темными Татартубскими ночами. К сожалению, это человек с ограниченными умственными возможностями, в самом хорошем понимании этого слова. Что с таких возьмешь кроме как анализов?
К сожалению, не всем дано выкарабкаться из идеологического болота , созданного иранистами, но уже узнаваемы и им, как правило, отказывают в общении в даже самых либеральных форумах. выкидывают как ненужный мусор.
Один из таких товарищей тут на форуме Эльбрусоид прикидывается казахом, и на Лингвофоруме - тоже казахом. Это нездоровое явление, конечно, но забавное. Это потомки маздо- коммунистов, как блохи осели на чистом теле осетин. А осетин я знаю, там прожил 2 года. Осетины - хороший народ. Иногда некоторые мне в личку пишут и извиняются за своих оболтусов.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Новенькая 24.11.2014 14:39:05
Сообщений: 96
В Москве появится постоянно действующий форум «Историко-культурное наследие народов Евразии», в рамках которого с 24 по 28 ноября в стенах Российской академии наук пройдет конференция на тему «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».
Укрепление этнокультурного потенциала народов Евразийского континента неразрывно связано с развитием сотрудничества научного сообщества. Как отмечают организаторы, проведение конференции такого масштаба даст импульс долгосрочным проектам и программам, научно-исследовательской работе в архивах, проведению полномасштабных археологических, этнографических экспедиций в рамках развития тюркологии и кавказоведения в целом и карачаево-балкароведения в частности.
Мероприятие призвано противостоять участившимся попыткам фальсификации исторического прошлого народов России, их взаимоотношений друг с другом, подрыва идеологических и нравственных ценностей, а также использования имен известных российских и зарубежных учёных для продвижения националистических и шовинистических взглядов на историю, культуру и быт народов.
Стоит отметить, что форум, изучающий историко-культурное наследие народов Евразии, не имеет аналогов и будет организован впервые. А научная сессия, затрагивающая вопросы истории и культуры карачаево-балкарского народа, последний раз проводилась 55 лет назад.

Ах, не солгали предчувствия мне... плывет.. пароход.. ля-ля-ля
http://plus-music.org/%D0%B0%D1%85+%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BD%D0%B5
Изменено: Новенькая - 24.11.2014 14:47:05
Сэстренка 24.11.2014 15:27:46
Сообщений: 9931
Цитата
Новенькая пишет:
В Москве появится постоянно действующий форум «Историко-культурное наследие народов Евразии», в рамках которого с 24 по 28 ноября в стенах Российской академии наук пройдет конференция на тему «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа». Укрепление этнокультурного потенциала народов Евразийского континента неразрывно связано с развитием сотрудничества научного сообщества.Как отмечают организаторы, проведение конференции такого масштаба даст импульс долгосрочным проектам и программам, научно-исследовательской работе в архивах, проведению полномасштабных археологических, этнографических экспедиций в рамках развития тюркологии и кавказоведения в целом и карачаево-балкароведения в частности. Мероприятие призвано противостоять участившимся попыткам фальсификации исторического прошлого народов России, их взаимоотношений друг с другом, подрыва идеологических и нравственных ценностей, а также использования имен известных российских и зарубежных учёных для продвижения националистических и шовинистических взглядов на историю , культуру и быт народов. Cтоит отметить, что форум, изучающий историко-культурное наследие народов Евразии, не имеет аналогов и будет организован впервые. А научная сессия, затрагивающая вопросы истории и культуры карачаево-балкарского народа, последний раз проводилась 55 лет назад .

http://www.elbrusoid.org/articles/events/409724/
Изменено: Сэстренка - 24.11.2014 15:47:36

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 24.11.2014 15:34:03
Сообщений: 9931
Прямая трансляция будет? Вчера еще была рабочая ссылка, а сегодня показывает "видео удалено".
Изменено: Сэстренка - 24.11.2014 15:35:21

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Новенькая 24.11.2014 15:38:25
Сообщений: 96
это не Новенькая пишет )) это http://www.elbrusoid.org/articles/events/409724/
Новенькая 24.11.2014 15:44:19
Сообщений: 96
Неуловимая, доброта освещающих конференцию растет по Лао Цзы? )
Сэстренка 24.11.2014 15:48:23
Сообщений: 9931
Новенькая, добавила ссылку))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Новенькая 24.11.2014 15:52:28
Сообщений: 96
Сэстренка, о да, там много трогательного )) .. за присохшие вавочки
Изменено: Новенькая - 24.11.2014 17:09:21
Новенькая 24.11.2014 17:16:16
Сообщений: 96
Почему то очень хочется ясности с авторством данного анонса. Ну пожалуйста, автора, ав-то-ра!
Totur_Ram 24.11.2014 17:25:56
Сообщений: 5904
Онлайн был перенаправлен сюда. Извините за неудобства.
Новенькая 24.11.2014 17:40:12
Сообщений: 96

1 0

качество связи отличное, спасибо!
Totur_Ram 24.11.2014 17:57:33
Сообщений: 5904
Новенькая, :гоккачыкъ:
Totur_Ram 24.11.2014 18:42:03
Сообщений: 5904
Перерыв на обед
Новенькая 24.11.2014 19:24:40
Сообщений: 96
скачала с ютюба без начала, к сожалению. где начало можно увидеть?
Новенькая 24.11.2014 19:35:10
Сообщений: 96
Пожалуйста, Totur_Ram, как скачать начало конференции до момента, с которого идет выложенная на ютюбе трансляция?
Totur_Ram 24.11.2014 20:07:23
Сообщений: 5904

2 0

Продолжение трансляции:
Totur_Ram 24.11.2014 20:36:47
Сообщений: 5904
Цитата
Новенькая пишет:
как скачать начало конференции до момента, с которого идет выложенная на ютюбе трансляция?
Начало и полностью все видео будет дополнено титрами указанием ФИО и регалиями, потом будем размещать, постараемся сделать как можно скорее.
Totur_Ram 25.11.2014 00:17:59
Сообщений: 5904
Онлайн окончен. Благодарим всех за внимание!
Новенькая 25.11.2014 00:19:43
Сообщений: 96
Totur_Ram, благодарю!
Сахадин 25.11.2014 00:34:36
Сообщений: 5401
Totur_Ram, Бек сау бол! не мог оторваться) а круглые столы мы сможем наблюдать?
Мусса 25.11.2014 01:05:44
Сообщений: 2681

1 0

Почему зал не показывали ,хотел племянницу увидеть .
ALANULAN 25.11.2014 18:42:03
Сообщений: 856
джамагъат ,онлайн есть?

с УВАЖЕНИЕм !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный