О каких проблемах в преподавании русского языка идет речь?

О каких проблемах в преподавании русского языка идет речь?

Девушка Гор 20.08.2014 22:04:45
Сообщений: 1318
Читала новости на сайте http://www.riakchr.ru/ и наткнулась на вот это:

http://www.riakchr.ru/v-kchr-sostoyalos-zasedanie-rabochej-gruppy-po-voprosam-sovershenstvovaniya-prepodavaniya-russkogo-yazyka/

В КЧР СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Сегодня в столице Карачаево-Черкесии городе Черкесске прошло заседание рабочей группы, которая будет заниматься проблемами, существующими в преподавании русского языка и разработкой путей их решения, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.
Как сообщалось ранее, 19 мая 2014 года Главой Карачаево-Черкесии было проведено совещание по вопросам совершенствования преподавания русского языка, по итогам которого министру образования и науки республики Мурадину Мамбетову были даны соответствующие поручения.
Суть одного из поручений руководителя региона заключалась в создании рабочей группы, направлением деятельности которой станут вопросы совершенствования преподавания русского языка в регионе и поиск наиболее оптимальных путей их решения.
Как сообщил в начале совещания министр образования и науки КЧР Мурадин Мамбетов, на сегодняшний день поручение Главы республики выполнено и соответствующая рабочая группа создана.
В том числе Р.Темрезов дал поручения по разработке комплекса мер по развитию у студентов и учащихся интереса к изучению русского языка и литературы, а также конкретных предложений по совершенствованию преподавания русского языка.
"Целью сегодняшнего заседания рабочей группы является подготовка предложений по развитию у учащихся и студентов интереса к изучению русского языка и литературы, совершенствования преподавания русского языка - это комплекс мероприятий", - сказал министр образования и науки М.Мамбетов.
По мнению большинства участников заседания, следует повышать качество подготовки педагогических кадров, чаще обновлять материально-техническое оснащение образовательных организаций, обеспечивать их необходимыми наглядными пособиями и техникой в соответствии с современными требованиями в целях совершенствования преподавания русского языка.
Как отметили некоторые участники заседания, немаловажную роль играет и проведение различных образовательных мероприятий: конференций, конкурсов, мастер-классов и других, введение новых предметов, тесное сотрудничество образовательных организаций, положительно влияющих как на качество преподавания, так и на формирование интереса у школьников и студентов к изучению русского языка и литературы.
По итогам заседания М.Мамбетов поручил членам рабочей группы представить в срок до 25 августа свои предложения по формированию комплекса мер по совершенствованию преподавания русского языка и развитию у учащихся и студентов интереса к изучению русского языка и литературы.
Объясните мне :думаю: о каких проблемах в преподавании русского языка идет речь? :финкинг:
Сейчас мы все должны обратить пристальное внимание родителей, детей, учителей на проблему РОДНЫХ ЯЗЫКОВ - главное средство самовыражения, утрачивая его, люди теряют себя. Без родного языка нет будущего у наших детей и внуков. Вот на что надо обратить внимание :финкинг: пока не стало совсем поздно :smirk:

Р.S. Крик души :явгневе:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Мерсéдес 20.08.2014 22:24:15
Сообщений: 2158
Интерес к литературе надо развивать, неважно к какой, родной или русской))
А в отношении языков дурацкая ситуация сложилась в целом по нац. республикам, на одном из круглых столов в ОП, посвященных этому вопросу одна из участниц как нельзя более точно обозначила эту ситуацию: если в Европе многоязычие стало нормой современного человека, то в России в нац. республиках большинство ни на родном "ни бе, ни ме", ни на русском.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 20.08.2014 22:29:42
Сообщений: 2158
Я это к тому, что самому русскому языку, конечно, никто и ничто не угрожает, но уровень владения им по СК все-таки оставляет желать лучшего...Язык - это ведь не только понимать, но и излагать свои мысли письменно, устно, грамотно, в конце концов...

Другое дело, что на уровне респуб. рук-ва не уделяется внимания нац. языкам...А нужно и то, и другое

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Образцовый Мизантроп 20.08.2014 23:17:39
Сообщений: 62
Мерсéдес, а каков уровень владения русским языком сейчас на СК? И почему он должен быть на высоком уровне?
Девушка Гор 21.08.2014 02:24:03
Сообщений: 1318
Я не говорю, что мы не должны изучать русский язык, литературу, иностранные языки. Чем больше знаний, тем лучше. Не зря же говорится: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Но...в первую очередь каждый человек должен знать и с детства изучать свой РОДНОЙ язык. А что видим мы? В нашей республике ни в детских садах, ни в школах, ни в семьях ( к большому нашему сожалению) родному языку должное внимание не уделяется. Мы все говорим, пишем, думаем ( а это самое страшное) на русском языке.
Сколько раз в "Эльбрусоиде" поднимали этот вопрос. Проводили встречи, писали письма, обращения.
Сейчас настал тот самый момент, когда национальные языки республики остро нуждаются в поддержке...
И потому мне не очень понятно, почему создается группа по вопросам совершенствования преподавания не РОДНОГО языка, а русского?

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Мусса 21.08.2014 02:59:00
Сообщений: 2681
Цитата
Девушка Гор пишет:
И потому мне не очень понятно, почему создается группа по вопросам совершенствования преподавания не РОДНОГО языка, а русского?
А потому,что почти все карачаевцы и балкарцы ,кроме девушки Къара чачлы, на сайте Эльбрусоид пишут на русском ,а не на родном.Зачем людям,которые на сайте карачаево-балкарской молодежи,пишут на русском,нужен родной язык? Кроме Сабра и Къара
чачлы,которою давно не видел на сайте,никому не нужен наш язык. Даже ,я ,который ругал в молодости, если в разговоре карачаевцев,кто-то использовал русские слова стал писать на великом и могучем.
z2123 21.08.2014 03:33:32
Сообщений: 1513
Если честно, то русская литература (да простят меня поклонники Толстого и Тургенева!) - скучнейшая для подростков. Я сам с ужасом вспоминаю "Отцы и дети" и "Войну и мир". Даже Чехов и Гоголь, которые сейчас для меня стали интересны, в подростковом возрасте были мне ненавистны, признаюсь. Зарубежная приключенческая литература гораздо интереснее для молодых людей, и если кто-то хочет, чтобы они читали и развивали свою речь, то пусть лучше делают акцент на приключенческой литературе. Из советских писателей можно также отметить Анатолия Рыбакова, ну и, может быть, еще несколько писателей, для того, чтобы пересчитать которых хватит пальцев одной руки.
Что касается родной литературы, то и она у нас, к сожалению, не отличается высоким качеством, увы... Тем не менее, я в свое время по собственной инициативе перечитал практически все романы и большинство повестей на карачаевском языке - были среди них увлекательные, но часть я перечитал лишь из любви к родному языку. Заставить же прочитать роман на родном языке лишь обосновывая свое требование необходимостью любить родной язык, боюсь, не сработает. Сама методика преподавания родного языка у нас мне представляется ущербной, поскольку преподаватели в подавляющем большинстве своем сами не очень хорошо владеют родной речью, вернее, владеют лишь шаблонной речью, которая необходима в преподавании, а живой "сельской" речью не владеют в полной мере. Для развития родной речи нужно не на уроках родного языка несколько раз в неделю говорить на родном языке, а каждый день в семье, среди друзей, родных разговаривать. У нас же общение происходит в лучшем случае на суржике, а у многих вообще на русском. Глупо поступают взрослые, когда ради удобства детей, насмотревшихся русскоязычных мультиков, говорят с ними на русском. Кто научит детей родному языку, если даже родители говорят с ними на русском?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.08.2014 03:36:24
Сообщений: 1513
Цитата
Мусса пишет:
А потому,что почти все карачаевцы и балкарцы ,кроме девушки Къара чачлы, на сайте Эльбрусоид пишут на русском ,а не на родном.Зачем людям,которые на сайте карачаево-балкарскоймолодежи,пишут на русском,нужен родной язык? Кроме Сабра и Къара
чачлы,которою давно не видел на сайте,никому не нужен наш язык. Даже ,я ,который ругал в молодости, если в разговоре карачаевцев,кто-то использовал русские слова стал писать на великом и могучем.
Я тоже могу писать на родном, но тогда, увы, заметное большинство читателей форума даже не станет читать то, что я пишу. Проблема есть, но каждый карачаевец и балкарец могут при желании на высоком уровне владеть уж как минимум двумя языками - родным и русским. А на поверку оказывается, не владеют ни одним на высоком уровне. Почему так получается?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Девушка Гор 21.08.2014 03:40:50
Сообщений: 1318
Мусса, вы правы, мы и здесь не всегда говорим на родном.( И когда я открывала тему, знала, что мы затронем это. Просто...то, что творится с национальными языками в нашей республике это боль не только карачаево-балкарского народа. Хотелось обратить внимание наших братьев и сестер других национальностей, которые читают наш форум, на нашу общую проблему.
Дагъыда бир къошарым) тамада къауум (республиканы тамадаларына айтама) кириб окъуй болурла форумну) ала тиллерин иги биле болмазла ( анга къайгъырмагъанларындан белгилиди ол) деген сагъыш бла орус тилде джазгъанлыгъым эди.)))

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Мусса 21.08.2014 04:02:43
Сообщений: 2681
Фатима,аламат ,арюу адам! Тамада къуллукъчула мени джазгъанымы окъуб таб[IMG] оноу этерле деб башынгъы чыртда аурутма. Ала окъуйда болурла,алая бир кинодан юлгю келтирейим. Эри бла аны юй бийчеси селешедиле : "То что ты 2 год ездишь на одной и той же машине,а я шубу не меняю уже третий год это никто не видит,а что дорога плохая все замечают. Бессовестные все-таки наши люди."
Изменено: Мусса - 21.08.2014 04:11:07
Sabr 21.08.2014 04:46:55
Сообщений: 7254
Так бесконечно не может продолжаться.

Умирает национальный театр, умирает национальная литература, умирает национальная газета, умирает родной язык.

25 лет "къычырыкъ-хахай" - не издаются учебники родного языка и литературы, а изданных хватает только для школ одного района.

Не издаются художественные книги, хотя существует республиканское книжное издательство.

Газета "Карачай" издается только два раза в неделю, она не может выполнить функцию газеты, потому тираж упал до трех тысяч (в советское время тираж был 15 тыс).

Журналы на нашем языке есть? Нет.

Сокращают часы преподавания родного языка.

И это в КЧР, где карачаевский язык является го-су-дар-ствен-ным!!!

Издевательство. Все делается для того, чтобы мы превратились из народа в население.

За такое отношение к национальной культуре в национальной республике - все правительство, все руководство КЧР, можно было бы отправить в отставку.

Дошли до того,
что имамы в мечетях читают проповедь на русском языке,
преподаватели родного языка говорят со своими коллегами и учениками на русском языке,
даже здесь, на общенациональном сайте, пишем на русском языке.
А они... "Сегодня в столице Карачаево-Черкесии городе Черкесске прошло заседание рабочей группы, которая будет заниматься проблемами, существующими в преподавании русского языка и разработкой путей их решения".

Это издевательство, в то время, когда умирают родные языки, они думают о русском, который уже вытеснил наш язык.

Убийство языка - это есть народоубийство. Если это государственная политика, то почему в других республиках все по-другому? Почему именно в КЧР такая ситуация, такое отношение к национальной культуре?

Не хлебом единым жив человек.

Светлана Василенко пишет: "Мы живем в обществе, где высший духовный слой: религия и философия, был заменен идеологией, был содран, как кожа, уничтожен, как уничтожается озоновый слой над землей, и в эти зияющие озонные дыры хлынула радиация - не распада атома, а распада духа, духовная радиация. Мы знаем, каких монстров-мутантов рождает физическая радиация. Но теперь, мы накануне рождения духовных мутантов - и неизвестно, кто и что это будет? Люди ли? Звери ли? Люди-звери?"

Если интеллигенция будет молчать, общественные организации будут молчать, кто будет теребить руководство КЧР?

Думаю, Эльбрусоид, Барс Эл, РКНК, должны обратится к Главе КЧР, правительсту. парламенту.

Пусть ответят. Кто-то должен ответить за народоубийство. Чтобы уничтожить народ, не обязательно его депортировать. Можно народ уничтожить, превратив его в безликую массу, отняв у него родной язык, культуру, национальный дух.

Можно сказать, что народ сам виноват. А для чего тогда депутаты от этого народа, руководители от этого народа? Если бы не народ, они сидели бы на руководящих креслах? Так будьте добры, думайте о судьбе своего народа, как об этом думают руководители Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабарды, Адыгеи... Как там относятся к культуре, спорту и как у нас относятся...

Стыдно должно быть.

Опомнимся, пока не поздно.
Изменено: Sabr - 21.08.2014 05:21:09
Грин 21.08.2014 05:43:34

1 0

Цитата
z2123 пишет:
Если честно, то русская литература (да простят меня поклонники Толстого и Тургенева!) - скучнейшая для подростков. Я сам с ужасом вспоминаю "Отцы и дети" и "Войну и мир".
не прощаю.
Грин 21.08.2014 06:03:22

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Убийство языка - это есть народоубийство . Если это государственная политика, то почему в других республиках все по-другому? Почему именно в КЧР такая ситуация, такое отношение к национальной культуре?
как насчет самоубийства? Спросите у родителей и их детей, хотят ли они учить родной язык, хотят ли они читать книги на родном языке, поступать в ВУЗ для изучения родного языка? Причем тут государство? Начните решать проблему с себя!
Большинству из нас родной язык неинтересен, так как его изучение (знание) не сопряжено с приобретением каких-либо материальных ценностей или желаемых перспектив. Напротив, превосходство родного языка над русским сужает границы его применения в рамках нескольких районов республики, предполагает (допускает) возможность акцента, неприятного говора, что служит лишь препятствием на пути к межнациональной интеграции. И, кстати, в других республиках не иначе, кертда в "своем отечестве пророков не бывает" деб, не искажайте фактические обстоятельства. У татар или у калмыков в 100 раз хуже обстоит дело с языком, хотя борьба за выживание языка, например, в Татарстане, идет на самом высоком и пристрастном уровне.
Даже посты о необходимости поощрения родного языка Вы пишете на русском....это и есть ответ на все вопросы, не надо его искать в правительстве или в головах государственных мужей...Он сидит внутри нас, наших желаний. А так, по теме, в этом вопросе, я всегда согласна с Мерседес.
Sabr 21.08.2014 07:23:34
Сообщений: 7254
Цитата
Грин пишет:
как насчет самоубийства? Спросите у родителей и их детей, хотят ли они учить родной язык, хотят ли они читать книги на родном языке, поступать в ВУЗ для изучения родного языка? Причем тут государство? Начните решать проблему с себя!
Народ можно довести до самоубийства - уничтожив его государственность, подавляя его историческую память, национальное самосознание, ассимилируя политикой кнута и пряника, если не получается - депортируя и расселяя небольшими группами в Сибири, Средней Азии. А когда оставшаяся в живых часть народа, через 14 лет возвращается, то сделать все возможное, чтобы она не пришла в себя, обвинять народ во всех грехах на пленумах обкома КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС. Не восстановить его автономию, препятствовать расселению в родных горах,..Продолжить? Если не знаете, почему наш народ оказался в таком положении, читайте материалы и документы республиканской комиссии по реабилитации карачаевского народа: КАРАЧАЕВЦЫ. Выселение и возвращение.
Цитата
Грин пишет:
И, кстати, в других республиках не иначе, кертда в "своем отечестве пророков не бывает" деб, не искажайте фактические обстоятельства. У татар или у калмыков в 100 раз хуже обстоит дело с языком, хотя борьба за выживание языка, например, в Татарстане, идет на самом высоком и пристрастном уровне.

Зачем далеко ходить. Вот Кабардино-Балкария. Возьмем балкарцев. У них есть газета ЗАМАН - многостраничная, ежедневная газета; есть детский журнал НЮР, есть литературный журнал МИНГИ ТАУ, о районных газетах не говорю. Без всяких проблем выходят художественные книги. Школы учебниками обеспечены на 100%.

Почему у балкарцев больше писателей, уровень литературы выше? Да потому, что у них есть литературный процесс, есть где печататься, обсуждаться. Это как в спорте. Если негде тренироваться, если нет возможности участвовать в соревнованиях, спортсмен не растет. Как бы ты ни был одарен от природы, если нет условий, не станешь великим спортсменов или большим писателем. Ни для большого спорта, ни для большой литературы в кчр нет условий. Такие условия были и есть во всех северокавказских республиках.
Цитата
Грин пишет:
Даже посты о необходимости поощрения родного языка Вы пишете на русском....это и есть ответ на все вопросы, не надо его искать в правительстве или в головах государственных мужей...Он сидит внутри нас, наших желаний.
Да я пишу не от того, что силен в русском языке, а от страха, что мой карачаевский не поймут. За запрет свое время писать на карачаевском языке даже литературоведческие статьи в НИИ, я организовал и возглавил забастовку ученых, прошел все суды от городского до Верховного, но не добился ничего и был уволен по статье. Это также говорит о том, как власти относились к нашему языку. Так что не только и не столько народ наш виноват, что не может бесконечно сопротивляться ассимиляционной политике. Но бороться надо, надо сохранить родной язык и культуру - без них мы никто.
Грин 21.08.2014 14:47:19

1 0

Sabr,
Цитата
А когда оставшаяся в живых часть народа, через 14 лет возвращается, то сделать все возможное, чтобы она не пришла в себя, обвинять народ во всех грехах на пленумах обкома КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС. Не восстановить его автономию, препятствовать расселению в родных горах,..Продолжить?
не приводите мне в пример произвол Советской власти, я сама ее презираю. Начните с того, что в 1991-1995 г.г. перманентно, с трудом и не без тяжких испытаний нас все-таки уравняли в правах со всеми остальными гражданами страны. Сегодня у нас есть национальная газета, телевидение, курсы в школьной программе (такие же, как и раньше...никто их не сокращал), и многое другое, что не надо класть в рот, а надо брать и пользоваться по мере необходимости...видимо, этой необходимости нет.
Цитата
Зачем далеко ходить. Вот Кабардино-Балкария. Возьмем балкарцев.

балкарцы, которых я знаю, жалуются, что кабардинцы их ущемили до прищемления, а в Ваших рассказах, у них там прям радуга! Может быть, балкарцы пытаются сохранить и приумножить свое родное в силу вышеприведенного обстоятельства? Давайте, карачаевцы, выберите себе черкесское руководство, чтобы на фоне их политического превосходства у вас тоже был стимул для борьбы и подъема национального самосознания. Раз вам легче жить в образе жертвы, обвиняя в своих проблемах других людей, станьте ею и все пойдет как по книжке....
Sabr 21.08.2014 16:13:09
Сообщений: 7254
Цитата
Грин пишет:
не приводите мне в пример произвол Советской власти, я сама ее презираю. Начните с того, что в 1991-1995 г.г. перманентно, с трудом и не без тяжких испытаний нас все-таки уравняли в правах со всеми остальными гражданами страны. Сегодня у нас есть национальная газета, телевидение, курсы в школьной программе (такие же, как и раньше...никто их не сокращал), и многое другое, что не надо класть в рот, а надо брать и пользоваться по мере необходимости...видимо, этой необходимости нет.
1.Зря ты её (советскую власть) презираешь. Она, при всех своих минусах, всё-таки была лучше, чем сегодняшняя. Нынешняя власть выбросила все лучшее, что было у советской, а все худшее взяла и усилила. Или легче презирать ушедшую, чем правду сказать о нынешней? 2.В чем уравняли нас ( 1991-1995 гг.) с остальными гражданами - в нищете, в бесправии? В том, что кучка людей приватизировала богатство всей страны, а народ был ограблен и остался ни с чем. Все сбережения людей, превратились в пыль. Да, наш народ может сказать о государствообразующем, самом многочисленном русском народе, который тоже потерял все: "Сен багъыр эсенг - мен къалай/ Сен къалай эсенг - мен алай". Да, нас всех уравняли - все стали нищими и бесправными. Законы не действуют. Был в 1991 году принят закон "О реабилитации репрессированных народов", Как ни боролись, закон не действует. Если не знаете, что происходило в 1990-е годы и позже, читайте хотя бы книгу, составленную из документов и материалов Комиссии по реабилитации карачаевского народа, читайте газету "Юйге игилик", которая выходила до 1998 года, читайте журнал "Ас-Алан", которая выходила до 2003 года - там жизнь и борьба народа показана абсолютно верно.
3.Я говорю, что с 1990-х по настоящее время в области культуры ничего не меняется: нет национальной газеты (газета которая выходит два раза в неделю (в советское время выходила 3 раза в неделю) - это не газета; учебников не хватает как и прежде; часы преподавания родного языка сокращаются; нет журналов - ни для взрослых, ни для детей; практичекски не издается художественная литература на родном языке.... Что буду повторять - культура в плачевном положении, язык на грани исчезновения. Люди пера, сцены, кисти, вся интеллигенция кричат 20 лет, но власти ничего не могут или не хотят делать.
Цитата
Грин пишет:
балкарцы, которых я знаю,жалуются, что кабардинцы их ущемили до прищемления, а в Ваших рассказах, у них там прям радуга!
балкарцам есть на что жаловаться - это вопрос о земле, о не восстановленных районах, о бездействии закона "О реабилитации..." и т.д. Нет паритета, нет много чего - об этом балкарцы сами скажут. Но в плане издания учебников, книг, журналов, газет - их не сравнить с карачаевцами
Цитата
Грин пишет:
Давайте, карачаевцы, выберите себе черкесское руководство, чтобы на фоне их политического превосходства у вас тоже был стимул для борьбы и подъема национального самосознания
Это можно оставить без комментариев, единственное что хочу сказать - выборов нет, руководство республик назначается сверху, Кремлем
Цитата
Грин пишет:
Раз вам легче жить в образе жертвы, обвиняя в своих проблемах других людей, станьте ею и все пойдет как по книжке....
Не беспокойся, такие как я, будут сражаться до конца за право народа быть хозяином своей судьбы, за родной язык, литературу, культуру.
А вот скажи, что ты сделала или делаешь, чтобы наш язык сохранился, наша культура не исчезла? Может, ты не жертва произвола властей, может такое знаешь и делаешь, чтобы предотвратить национальную катастрофу? Поделись, будем рады.
. .
Маями 21.08.2014 18:44:00
Сообщений: 398
Цитата
Sabr пишет:

25 лет "къычырыкъ-хахай" - не издаются учебники родного языка и литературы,
какой ужас)) я даже боюсь предположить тексты в действующих учебниках родного языка и литературы в школах. Для современных детей там 90% информации не понятно не только потому что язык плохо знают, а потому что зафиксированная информация неактуальная. Элементарно, приводимых примерах, наверное, нечто из прошлого века. А ведь и на карачаево-балкарском можно написать так, чтобы молодежью усваивалось легче.
а вот как раз хотела узнать, может кто-то знает, где можно купить книжки для детей на карачевском языке? не знаю, можно ли вообще такое найти?
а может нашей всемогущему Эльбрусоиду задуматься над новым проектом: издание детских книжек на родном языке? :oops: и чтобы иллюстрации были красивые и современные))) (если я отстала, и идея уже в работе, извиняйте)
Огромное спасибо за озвучку мультфильмов)))
Sabr 22.08.2014 01:53:06
Сообщений: 7254
Цитата
Маями пишет:
какой ужас)) я даже боюсь предположить тексты в действующих учебниках родного языка и литературы в школах. Для современных детей там 90% информации не понятно не только потому что язык плохо знают, а потому что зафиксированная информация неактуальная. Элементарно, приводимых примерах, наверное, нечто из прошлого века.
Качество учебников - это другой вопрос. Кто их пишет, кто дает добро, кто толкает в печать - вопросы, вопросы, вопросы...

"А ведь и на карачаево-балкарском можно написать так, чтобы молодежью усваивалось легче.
а вот как раз хотела узнать, может кто-то знает, где можно купить книжки для детей на карачевском языке? не знаю, можно ли вообще такое найти?"


Есть поэты, писатели, которые пишут прекрасные вещи для детей, но учебники составляют не они. Детских книжек на карачаевском языке, написанных на высоком уровне, прекрасно иллюстрированных - нет. Если будет объявлен конкурс - думаю, такие книги будут.

"...может нашей всемогущему Эльбрусоиду задуматься над новым проектом: издание детских книжек на родном языке? и чтобы иллюстрации были красивые и современные))) (если я отстала, и идея уже в работе, извиняйте)"

Идея прекрасная, но результат будет плачевный, если за это дело возьмутся непрофессионалы. Надо объявить Конкурс.
Грин 22.08.2014 03:19:46

1 0

Sabr, пожалуй, мы по разному смотрим на проблему)). Вас устраивает народ (органическая масса), который полностью зависит от государственной воли и следует курсу, определенному политической верхушкой, которая должна подумать, придумать, создать и с ложечки накормить различными бонусами, в том числе (в контексте нашего диалога) национальным самосознанием. Судя по Вашей интонации, депутат или министр должны встать за трибуну и проникновенно призвать к необходимости любить свой язык. При этом апофеозом его деятельности, видимо, станет момент, когда он достанет из кармана (бюджета) брикет денег и скажет "Печатайте книги и журналы!"...вот Ваш идеальный мир: сознательный политик-ведомый народ.
Я его не приемлю.
Мой идеальный мир-это гражданское общество с жилистым интеллектом и выразительной волей. Я хочу, чтобы люди сами расставляли ценности, а не ориентировались на политиков...мне не жаль "Ваш" народ и спасать его я не хочу. "Если ж он не скулил, не ныл,пусть он хмур был и зол, но - шел"-вот это мой человек, это мое общество, и я готова расходовать на него моральные, материальные, физические, временные и прочие ресурсы....
Цитата
Sabr пишет:
А вот скажи, что ты сделала или делаешь, чтобы наш язык сохранился, наша культура не исчезла?
на ночь включаю мелким на айфоне колыбельные, скороговорки и джомакъла от "Эльбрусоида" и никакой мэр, депутат (или кто там еще во всем виноват?))) нам для этого не нужен)) И это не предел))) Словом, в моей семье проблема исчезновения языка не стоит. :)
Мусса 22.08.2014 03:30:28
Сообщений: 2681
Цитата
Sabr пишет:
Есть поэты, писатели, которые пишут прекрасные вещи для детей, но учебники составляют не они. Детских книжек на карачаевском языке, написанных на высоком уровне, прекрасно иллюстрированных - нет. Если будет объявлен конкурс - думаю, такие книги будут.
Не совсем понятны ,Сабр,такие слова "Если будет объявлен конкурс - думаю, такие книги будут." Конкурс-это отбор или это хороший гонорар?
Sabr 22.08.2014 04:07:07
Сообщений: 7254
Цитата
Мусса пишет:
Цитата
Sabr пишет:
Есть поэты, писатели, которые пишут прекрасные вещи для детей, но учебники составляют не они. Детских книжек на карачаевском языке, написанных на высоком уровне, прекрасно иллюстрированных - нет. Если будет объявлен конкурс - думаю, такие книги будут.
Не совсем понятны ,Сабр,такие слова "Если будет объявлен конкурс - думаю, такие книги будут." Конкурс-это отбор или это хороший гонорар?
Я как думаю, Мусса. Объявляется конкурс на лучший учебник родного языка; а также по литературе. Могут пробовать свои силы как отдельные люди, так и коллективы; как учителя, так и писатели. Кто уверен в себе - пусть дерзает. Победитель получает достойное вознаграждление за свой труд, а его учебник издают массовым тиражом и по нему начинают учить детей.
Так, на основе конкурса, должны быть изданы учебники для всех классов.

Думаю, если спонсор найдется, такой конкурс можно будет провести. Самое трудное - подобрать высокопрофессиональное жюри. Кто будет оценивать труд людей? А судьи кто? Но надеюсь, билимли, фахмулу, школ джашауну, сабий психологияны да иги билген талай адам табыллыкъ болур халкъда.

saffas 22.08.2014 13:29:26

0 0

Цитата
Грин пишет:
Sabr , пожалуй, мы по разному смотрим на проблему)). Вас устраивает народ (органическая масса), который полностью зависит от государственной воли и следует курсу, определенному политической верхушкой, которая должна подумать, придумать, создать и с ложечки накормить различными бонусами, в том числе (в контексте нашего диалога) национальным самосознанием.
Очень интересно, а кто в этой стране не зависит от госволи, такие есть?? Помните старый советский фильм Любовь с привелегиями?
в конце фильма главный герой говорит: вы все и всегда будете зависить от нас.
для отдельно взятой семьи развитие родного языка возможно не проблема, но речь ведь шла о поддержке на республиканском уровне.
В КЧР, где большинство карачаевцы, и глава такой же, наверное грех не воспользоваться ресурсом для развития, в том числе языка. Это ваша республика, нам пока такое только снится.
Изменено: saffas - 22.08.2014 13:47:10
Nemo 22.08.2014 16:02:35
(удалить)
Изменено: Nemo - 29.11.2014 19:40:10
Девушка Гор 22.08.2014 20:52:51
Сообщений: 1318
А вот это точно могло бы спасти ситуацию с родными языками. :( Стимул боллукъ эди :финкинг: если бы....если бы гранты могли получить учителя родных языков!
Айхаааай.... :smirk: къайда аллай игилик?

В КЧР ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПОЛУЧАТ ГРАНТЫ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

В Карачаево-Черкесии планируется учредить 15 грантов Главы КЧР Рашида Темрезова для лучших учителей русского языка и литературы республики.
Об этом на сегодняшнем заседании заявил руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования преподавания русского языка, министр образования и науки КЧР Мурадин Мамбетов, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.
По словам М. Мамбетова, предложение об учреждении гранта внесено в Правительство Карачаево-Черкесии, где оно было одобрено. Теперь будет подготовлен проект постановления об учреждении гранта Главы КЧР для лучших учителей русского языка и литературы.
"Я предлагаю учредить 15 грантов на общую сумму 500 тысяч рублей. Первые пять человек - самые лучшие учителя русского языка и литературы - получат по 50 тысяч, следующая пятерка – по 30 тысяч, последние пятеро - по 20 тысяч ", - сообщил М.Мамбетов.
Планируется, что к участию в конкурсе на грант Главы КЧР будут допускаться педагоги со стажем работы не менее трех лет.
http://www.riakchr.ru/v-kchr-luchshie-uchitelya-russkogo-yazyka-i-literatury-poluchat-granty-glavy-respubliki/

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Sabr 22.08.2014 23:15:18
Сообщений: 7254
А почему молчат сами учителя родных языков?
Пусть напишут письмо Главе КЧР и подпишутся все учителя родных языков.
Это что за дискриминация по языковому признаку?
Гранты должны выделяться лучшим учителям, независимо что они преподают..
Кергелен 23.08.2014 00:55:55
Сообщений: 856
Sabr,

Ол грантны керти кёллерин салыб ишлеген адамла аллыкъ тюйюлдюле......(((

Орус тилмиди....къарачай тилмиди.....башхасы джокъду.....экиси да бек ауур асхайдыла.((((

Саулай къралда образование ызына айланганды(((

Устаз окъутургъа керекди.....Иги окъутур ючюн, ол къуру дерс бла кюреширге керекди.....башха затлагъа эс бёлмей.( базарда сатыу этмей, цехде бёрк тикмей, халы къатламай......) Ол школда алгъан 10-15 минг сомгъа юйдеги тутхан къыйынды......

Таб заманында коммунльный ачхаларын да бермейдиле устазланы......джюрюй- джюрюй ызындан ,къоюб олтурадыла.....

Показуханы къосунлада, бизни оноучула , керти джан аурута эселе.... школлада порядок этсинле.
Изменено: Кергелен - 23.08.2014 01:44:09
Abdullah 23.08.2014 02:00:04
Сообщений: 1615
Цитата
Кергелен пишет:
Sabr ,

Ол грантны керти кёллерин салыб ишлеген адамла аллыкъ тюйюлдюле......(((

Орус тилмиди....къарачай тилмиди.....башхасы джокъду.....экиси да бек ауур асхайдыла.((((

Саулай къралдаобразованиеызына айланганды(((

Устазокъутургъа керекди.....Иги окъутур ючюн, ол къуру дерс бла кюреширге керекди.....башхазатлагъа эс бёлмей.( базарда сатыу этмей, цехде бёрк тикмей,халы къатламай......) Олшколда алгъан 10-15 мингсомгъа юйдеги тутхан къыйынды......

Таб заманындакоммунльный ачхаларын да бермейдиле устазланы......джюрюй- джюрюй ызындан ,къоюб олтурадыла.....

Показуханы къосунладабизни оноучулакерти джан аурута эселе.... школлада порядок этсинле.
тюбба-тюз айтдыгъыз. Сора къарачай тилден устазла университетде Къарачай тил бла литератураны бошагъанла огъуна болмазла кёбюсю, устаз табылмагъандан бу адам аз-кёб келишир дегенни салыб къоя болурла. Китабла да алай джараусуз болсала. Ата-анала да сабийле кеслери да ана тилге юреннген не затыбызгъа джарарыкъды деген сагъышда болсала... Окъууубузгъа, ишибизге джарар деген дерслерин огъуна кереклисича этерге измегенле, ана тиллерин а уа уллу къулакъгъа алырлары бек къыйынды. Школгъа умут байлагъан алай уллу тюз зат болмаз, эшта. Бир бек сейир тюрлениуле болуб къалмасала баргъан джашауубузда..
Кергелен 23.08.2014 02:16:43
Сообщений: 856
Abdullah,эм сейирин айтайым......химия....математика....физика.....английский...физкультура.....бары да къарачайча бериледиле -деб, кюледиле къарачай тилни устазлары))))

Орус тил да , къарачай тил да параллельно сосуществуют.
Abdullah 23.08.2014 02:51:34
Сообщений: 1615
Кергелен, да алайды "хоу". Бу сагъатда школла бек сейир, коммерческий организациялача болгъандыла, мен англагъан бла. Сиз айтхан, кёзбаулукъ бек терендеди, тышындан омакъчыкъ этиб (школну алын, кабинетни, сабий бла устазла кеслери да), ичини юсюнден а (сабийлени башларындагъы) аллай кёб къайгъырмайдла дегенча... Мындан ары да созуб барыргъа боллукъ эди, алай а мен былайда тохтайым да къалайым, хар ким менден аман биле да болмаз.
Abdullah 23.08.2014 16:34:07
Сообщений: 1615
Цитата
Sabr пишет:
Журналы на нашем языке есть? Нет.
"Илячин" деб сабий журнал бар ушайды? Хайт деб, иги келишген журналчыкъгъа санадым мен. Эльбрусоидни эл. библиотекасында. Алай а, къаллайла эсе да къатышдырыб "Нюр" журналны эм ахыр бетлеринде кёрюнеди, "Поиск" бла излеб, табдым: http://www.elbrusoid.org/library/nur/?PAGEN_1=4. Тюзетилсе керек эди. Энди тохтаб турамыды билмейме, сорургъа керекди Салпагъарланы Кулинагъа, тохтагъан эсе нек тохтагъанды дегенча. Кулина бу затланы юсюнден хапарлыды, китаб журнал чыгъарыуну юсю бла болумну бек иги ачыкъларгъа боллукъ эди, излерикмиди ансы, билмейме.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный