КЧР. что за паника с водой?

КЧР. что за паника с водой?

Мансур 23.04.2014 21:14:09

0 0

по ватсапу уже миллион человек прислало: мол массовое отравление водой из под крана. не пейте. в больницах уже мест нет. с джегуты везут в карачаевск изза того что мест не осталось. больницалада ишлегенле бир хапар айтыгъыз. джукъ хапары болгъан бир билдиригиз

Ответы

Самия 25.04.2014 02:19:56
Цитата

Джёма пишет:
Аллах болушсун барына да!
Аллах болушсун барына да!
жалко детей особенно, бедняжки(

Амин Аллах!
Амий 25.04.2014 02:35:58
Сообщений: 1986
дубль получился
Изменено: Амий - 25.04.2014 02:37:14

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 25.04.2014 02:36:25
Сообщений: 1986
Цитата

Самия пишет:
Амий,
официально ничего пока не объявляли вроде) в больнице слышала, была там) тамадала айта эдиле, я это не с потолка беру))

кошмар (((

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Самия 25.04.2014 02:45:32
Амий,
сууну багъасын билдик... расходывали как только могли, а теперь бережем) Аллах болушсун барыбызгъада!
Элиса 25.04.2014 12:21:19
Сообщений: 957
📢 По данным заместителя главного врача, "Санэпидемстанции" по КЧР, в проточной воде обнаружен "ИНТЕРОВИРУС".

В связи с этим, сокращена подача воды на 60%, так же уменьшено давление в 4 раза, запущено дополнительное хлорирование и очищение воды. Возможны перебои с водоснабжением вплоть до выключения!

ОБЯЗАТЕЛЬНО КИПЯТИТЬ ВОДУ ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ.

Запрещено пить сырую воду, чистить зубы, полоскать рот и нос а так же избегать любого попадания сырой воды в рот или нос.

Проявлять осторожность при приготовлении еды, мойке посуды, и купании маленьких детей.

Попадание воды на кожу и другое использование не несет опасности.

Приобретайте бутылированную воду, пока она есть в магазинах.

Дата полного очищения проточной воды от вируса пока не известна.
elle 25.04.2014 14:11:24
Цитата
Мансур пишет:
в проточной воде обнаружен "ИНТЕРОВИРУС".

Цитата
Элиса пишет:
в проточной воде обнаружен "ИНТЕРОВИРУС".
Энтеровирус.
Мансур 25.04.2014 14:31:19
Цитата
elle пишет:
Энтеровирус.
-->

а поконкретнее расскажи что за вирус.
Элиса 25.04.2014 15:08:07
Сообщений: 957
elle, ) без внимания скопировала присланное сообщение)
Элиса 25.04.2014 15:10:26
Сообщений: 957
Что такое энтеровирусная инфекция?Энтеровирусная инфекция-это инфекционное заболевание, вызываемые вирусами, относящимися к роду энтеровирусов или кишечных вирусов. К ним относятся энтеровирусы Коксаки, ЭХО, энтеровирусы 68-71 типов. Эти вирусы вызывают заболевания с различной клинической картиной, проявляющейся лихорадкой, сыпью, болью в горле (так называемая герпетическая ангина), расстройством желудочно-кишечного тракта, поражением центральной нервной системы (менингиты), параличами и парезами.
Каковы пути передачи энтеровирусов?Основной путь передачи энтеровирусной инфекции — водный, также возможен пищевой путь передачи, возможно заражение воздушно-капельным путем и при контакте с больным человеком. Следует знать, что энтеровирусы хорошо сохраняются во внешней среде.Как предупредить заражение энтеровирусной инфекцией?Специфических средств профилактики нет.Меры профилактики такие же, как при любой другой кишечной инфекции:— необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой, после туалета;— тщательно мыть фрукты и овощи;— не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли;— купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании;— употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

Энтеровирус (enterovirus) ‑ вирус, попадающий в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножающийся там, а затем (обычно) поражающий центральную нервную систему. Имеется достаточно много разновидностей (серотипов) энтеровирусов.
Энтеровирусы способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительный клинический полиморфизм вызываемых ими заболеваний. Особенностью энтеровирусных инфекций является то, что сходные клинические проявления болезни этиологически могут быть связаны с различными серотипами энтеровирусов; вместе с тем, представители одного и того же серотипа могут вызывать различные клинические формы заболевания.
Устойчивость энтеровирусов во внешней среде. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до нескольких месяцев. При 50 0С энтеровирусы быстро разрушаются. В замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течение многих лет, при хранении в обычном холодильнике (+4. — +6.С) — в течение нескольких недель, а при комнатной температуре — на протяжении нескольких дней. Энтеровирусы быстро разрушаются под воздействием дезинфицирующих средств, ультрафиолетового облучения или при высушивании.
Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Вирус выделяется из носоглотки и кишечного тракта и может передаваться как фекально-оральным, так и респираторным путями. Важным путем является контакт с загрязненными предметами и руками другого человека с последующей аутоинокуляцией вируса через рот, нос или глаза. Вирус может передаваться через воду, овощи, руки, игрушки и другие объекты внешней среды.
Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусам и служат основными их распространителями. Уровень естественного иммунитета с возрастом увеличивается. Вирус распространяется в условиях антисанитарии — чем хуже санитарные условия, тем в более раннем возрасте происходит инфекция, и вырабатывается невосприимчивость.
Инкубационный период широко варьирует, составляя от 2 до 35 дней, в среднем — до 1 недели. Высокая заразительность энтеровирусов убедительно доказана. Часто наблюдается внутрисемейное распространение инфекции. Эпидемиологические данные указывают, что заразительность инфицированных лиц выше в ранние периоды инфекции, когда возбудитель присутствует в экскретах организма в наибольших концентрациях.
Клиническая картина: при заражении вирусом EV71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, на ладонях, стопах, полости рта, отек конечностей. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме энтеровирус может привести к летальному исходу. В основном вирус EV71 поражает детей до 10 лет, серьезные осложнения вирус чаще всего вызывает у детей до двух лет.
Диагноз энтеровирусной инфекции устанавливается только на основании лабораторного подтверждения.
Профилактические мероприятия направлены на предотвращение загрязнения возбудителем объектов окружающей среды, санитарное благоустройство источников водоснабжения, соблюдение правил удаления и обезвреживания нечистот, обеспечения населения безопасными продуктами питания и доброкачественной питьевой водой.
Малина 25.04.2014 16:31:11
Выше кем-то было написано, что нельзя пить даже кипяченую воду. можно, только кипятить надо минут 8, а не полминуты в чайнике. сегодня людей с недомоганиями еще больше, чем в предыдущие дни,и среди них не только дети.
Джёма 25.04.2014 17:50:10
Сообщений: 1446
Главное, чтобы на этом все закончилось.
аллах сакъласын от более тяжелых последствий-у меня 5 двоюродных с воем время попали с гепатитом в больницу, и вся их школа из-за некачественной воды!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный