КЧР. что за паника с водой?

КЧР. что за паника с водой?

Мансур 23.04.2014 21:14:09

0 0

по ватсапу уже миллион человек прислало: мол массовое отравление водой из под крана. не пейте. в больницах уже мест нет. с джегуты везут в карачаевск изза того что мест не осталось. больницалада ишлегенле бир хапар айтыгъыз. джукъ хапары болгъан бир билдиригиз
Малина 23.04.2014 21:17:19
Да, это правда(( только что говорила со знакомой по телефону, тоже в больнице лежит.
Мансур 23.04.2014 21:18:20
Цитата
Малина пишет:
Да, это правда(( только что говорила со знакомой по телефону, тоже в больнице лежит.
а что с водой? что тебе известно?
Малина 23.04.2014 21:23:03
Мансур, пока нет, ничего не слышала.
Масами 23.04.2014 22:17:15
Говорят в джегуте около 400 человек отравились водой. Симптомы следующие : рвота, повышенная температура, диарея, головокружение, слабость.
fonblond_k 23.04.2014 22:20:02
Сообщений: 715
предсказуемо это было: за два года воды чистой в джегуте не видела из-под крана...
Изменено: fonblond_k - 23.04.2014 22:20:20
Амий 23.04.2014 22:21:06
Сообщений: 1986
я с Джегуты. Племянница 5 лет лежит в больнице.говорят, мест не хватает. Мен билиб, заболевших 70 чел. Но моей семьи вроде не коснулось. хотя, пьем ту же воду. Может потому, что сырую не пьем. Не знаю.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 23.04.2014 22:22:19
Сообщений: 1986
и я не скажу, что вода здесь постоянно грязная :-)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Мансур 23.04.2014 22:32:00
Цитата
Амий пишет:
и я не скажу, что вода здесь постоянно грязная :-)
да и у меня тетя оттуда. часто к ней езжу. абдез алама. суу ичеме. всегда течет чистая. может по районам грязная.
Мерсéдес 23.04.2014 22:35:58
Сообщений: 2158
А какие-нибудь официальные заявления были: что за инфекция, какие меры предосторожности надо принимать? Ясное дело, если от воды, значит, не пить сырую воду, а как на счет мытья посуды, умывания?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Масами 23.04.2014 22:39:23
Цитата
Мансур пишет:
Цитата
Амий пишет:
и я не скажу, что вода здесь постоянно грязная
да и у меня тетя оттуда. часто к ней езжу. абдез алама. суу ичеме. всегда течет чистая. может по районам грязная.
У меня много родственников в Джегуте. Всегда обращала внимание, что вода из под крана у них мутноватая, ещё и с запахом. Кстати в Черкесске не намного лучше. А сейчас из-за дождей мало ли чего в реку с гор посмывало.
Изменено: Масами - 23.04.2014 22:39:50
Амий 23.04.2014 22:39:50
Сообщений: 1986
я не слышала никаких официальных заявлений. Но если получится узнать какую нибудь информацию из первых рук (с водоканала), напишу.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 23.04.2014 22:41:37
Сообщений: 1986
после дождей вода более мутная.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 23.04.2014 22:44:09
Сообщений: 1986
по тв сообщают,что проводится проверка. И предварительно причиной вспышки называют воду.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Абдуллах 23.04.2014 22:44:55
Сообщений: 2
На самом деле , в Джегуте это не первый случай, а третий уже за год. Просто это самый массовый. Жители напрямую связывают это с новым руководством очистительных сооружений Джегуты, недостаточным добавлением специальных добавок в воду, увольнением специалистов из очистных. И, как следствие,....
fonblond_k 23.04.2014 23:05:28
Сообщений: 715
Цитата

Абдуллах пишет:
На самом деле , в Джегуте это не первый случай, а третий уже за год. Просто это самый массовый. Жители напрямую связывают это с новым руководством очистительных сооружений Джегуты, недостаточным добавлением специальных добавок в воду, увольнением специалистов из очистных. И, как следствие,....

(((
еще в 89 году была эпидемия брюшного тифа, в 83-м эпидемия Боткина... с водой в Усть-Джегуте проблема не вчера возникла...
п.с. действительно, может, в одних районах города вода чище, чем в других, но очень сомневаюсь, что хоть где-то в республике она соответствует норме... в Учкекене вода нареканий не вызывала никогда, но даже нашу воду в Кисловодске очищают перед подачей - не соответствует всем необходимым условиям...
Мерсéдес 23.04.2014 23:19:52
Сообщений: 2158
Вспышку кишечной инфекции в КЧР могла вызвать некачественная вода

Кроме того, по поручению Р.Темрезова прокуратура КЧР проверит собственника водопроводных сетей города Усть-Джегута - федеральное предприятие "Карачаево-Черкесскмелиоводхоз" по КЧР для того, чтобы не допустить подобной ситуации в дальнейшем.

Было бы неплохо, а то не первый раз эти жалобы на джегутинскую воду, даже тут на форуме ранее открывались темы...
Вообще, интересно, это действительно со стекающей дождевой водой что-то попало в воду, или все те же очистные сооружения...Про последние страшно даже думать, наверное, к их модернизации не подходили с советских времен...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 24.04.2014 01:40:01
Сообщений: 1513
Я, помнится, открыл как то тему на "Эльбрусоиде" не так давно, где разместил фотографию с коричневой усть-джегутинской водой в раковине и написал, что у вода воняет канализацией. Это была, по-моему, единственная открытая мною тема. Почему-то я не могу ее найти...

Так вот, в Усть-Джегуте постоянные эпидемии: то брюшного тифа, то гепатита А (Болезнь Боткина), то каких-то иных кишечных инфекций, а дизентерия - это, можно сказать, народная усть-джегутинская болезнь. Всё из-за воды, вернее, из-за тех подонков, которые вместо работы по очищению и дезинфекции воды, прикарманивают средства, а народ затем болеет. Это происходит постоянно. Кроме того, злые языки (участвовавшие в этом, между прочим), утверждают, что под предлогом замены старых ржавых труб на новые пластиковые (для чего перекопали несколько улиц и так и не привели улицы в порядок с тех пор), на самом деле ставили крашеные снаружи уже использованные ржавые металлические трубы. Не знаю правда это или нет, поскольку сам я этого видеть не мог. Но то, что происходит с водой, как мне кажется, подтверждает эти слова... По-моему, пора уже и сажать...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 24.04.2014 01:42:50
Сообщений: 1513

0 0

Цитата
Мансур пишет:
да и у меня тетя оттуда. часто к ней езжу. абдез алама. суу ичеме.всегда течет чистая. может по районам грязная.
-->

Именно в самой Усть-Джегуте грязная. Абдез алыргъа не фарызы бла приходится ограничиваться от греха подальше, чтобы не подхватить заразу, не набранной из другого источника водой приходится полоскать рот и нос... Усть-Джегутинской водопроводной - опасно...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Мерсéдес 24.04.2014 01:45:00
Сообщений: 2158
Почему водопроводная вода в Усть-Джегуте имеет запах канализации?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Амий 24.04.2014 02:04:39
Сообщений: 1986
Цитата

z2123 пишет:
ЦитатаМансур пишет:
да и у меня тетя оттуда. часто к ней езжу. абдез алама. суу ичеме.всегда течет чистая. может по районам грязная.
-->

Именно в самой Усть-Джегуте грязная. Абдез алыргъа не фарызы бла приходится ограничиваться от греха подальше, чтобы не подхватить заразу, не набранной из другого источника водой приходится полоскать рот и нос... Усть-Джегутинской водопроводной - опасно...

уже три года живу тут и беру омовение, умываюсь, чищу зубы, именно водой из под крана. Единственное, не пью её, потому что вообще сырую воду не пью. Не болела ещё. Не хочу сказать, что всё тут с водой и трубами замечательно, но и не так катастрофично, как пишите.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
z2123 24.04.2014 02:24:26
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
Почему водопроводная вода в Усть-Джегуте имеет запах канализации?
Спасибо. А то я не мог отыскать свою тему... :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 24.04.2014 02:31:23
Сообщений: 1513
Цитата
Амий пишет:
уже три года живу тут и беру омовение, умываюсь, чищу зубы, именно водой из под крана. Единственное, не пью её, потому что вообще сырую воду не пью. Не болела ещё. Не хочу сказать, что всё тут с водой и трубами замечательно, но и не так катастрофично, как пишите.
Интересно, пострадавшие от кишечной инфекции с вами согласятся? :) То, что вода пахла канализацией, я заметил еще давно. О чем еще в декабре написал пост. Да и картинка, показывающая цвет усть-джегутинской водопроводной воды, по-моему, весьма красочно показывает качество этой самой воды. Скажу честно, ни рот не полощу, ни зубов не чищу, используя воду из-под крана. Набираю двадцатилитровые бутыли из источника. Готовим тоже исключительно используя воду из этих бутылей. Сразу набираю три штуки + одну десятилитровку. Получается 70 литров. Хватает на неделю где-то.
Но купаться приходится водопроводной водой... К счастью, мы сейчас в отъезде, да и вообще редко в последнее время бываем в Усть-Джегуте, потому эпидемия нас не коснулась, надеюсь...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Амий 24.04.2014 02:41:08
Сообщений: 1986
вот интересно тоже, если из крана у всех течет одна вода, почему один заболел, другой нет, и почему у одного вода такого цвета как на том фото, а я такую воду ещё не видела? Может где трубы новее, хуже, но зараза то некуда не денется, раз она в воду попала?

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
mur 24.04.2014 02:45:26
Сообщений: 615
А может людям написать групповое заявление в органы на службу воды?
z2123 24.04.2014 02:46:04
Сообщений: 1513
Цитата
Амий пишет:
вот интересно тоже, если из крана у всех течет одна вода, почему один заболел, другой нет, и почему у одного вода такого цвета как на томфото, а я такую воду ещё не видела? Может где трубы новее, хуже, но зараза то некуда не денется, раз она в воду попала?
Зараза очутилась в совершенно разных районах города, насколько мне известно. Значит, попала централизованно, возможно... Но для Усть-Джегуты это просто извечная беда. Мне самому уже приходилось подхватывать кое-какие серьезные инфекции в прошлом. Брюшной тиф, например, в 1989 году. Всё из-за той же воды тогда была эпидемия (по-моему, человек 50 или 60 тогда заболело) и мы с братом тоже оказались в числе заболевших.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
romantik 24.04.2014 02:46:51
Сообщений: 623
А эпидемия только в джегуте или
z2123 24.04.2014 02:48:48
Сообщений: 1513
Цитата
romantik пишет:
А эпидемия только в джегуте или
По-моему, только...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Амий 24.04.2014 02:56:46
Сообщений: 1986
заболевшие вроде с Джегуты и п. московский.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Шиповник 24.04.2014 03:18:22
Сообщений: 755
:чёссе: Я думала это просто прикол!!! Аллах сен сакла!!!!!! Сак болугуз!!! Аллаха аманатлы болугуз!!!

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный