Проблемы воспитания, т.е. его отсутсвие у нашей молодежи, независимо от пола...

Свободен 19.04.2014 03:15:57
Сообщений: 735
Рассказываем истории из жизни, но без имен... Рассматриваем саму ситуацию и стараемся не попасть в нее сами...

Мы будем затрагивать и деликатные темы, прошу быть максимально сдержанными...
Изменено: Свободен - 19.04.2014 03:18:27

Ответы

Самия 21.04.2014 01:20:45
fonblond_k,
нек айтама?)) беек тюз айтаса, бек сау бол сенге, кесим алай этмегенме ,этерикда тюйюлме ин ша Аллах .
KavkazM 21.04.2014 02:05:55
Сообщений: 2978

1 0

salam aleikum пишет:
Цитата
а создание семьи это ведь насколько я знаю долг, правильно?
salam aleikum ,это долг ,но только дозволенным путем .То есть Аллах Свят Он и Велик сделал обязательным нам хадж ,но только у кого есть на это возможность ,то бишь деньги ,но если нет возможности ,то на тебе нет греха.И это не обязывает тебя идти воровать их ,для совершения твоих обязанностей нет,тебе это прощается,а если ты так поступишь ,то будешь грешен и твой хадж не примется .Тоже самое и закят.
Также и женитьба ,если не вышла по каким -либо причинам замуж ,не было достойных и т.п. ,то на ней нет греха ,но если она сделает это ,то уже может быть как прелюбодейка ,так как донор не является супругом.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Makiavelli 21.04.2014 02:08:55
Сообщений: 817

1 1

salam aleikum, энди уа сен къызлагъа "баппу юзюкге намысыгъызны сатыгъыз" - деймисе ?

"Общество айыб этерик эсе да " - дейсе, сора миллет айыб этгенден къоркъууунг джокъ эсе, атынгы тукъумунгу айтчы.. Раз уж ты считаешь, что твои убеждения стоят того.. Покажи пример , как это... не бояться общества, революционер.

Шамильхан.
Амий 21.04.2014 03:01:58
Сообщений: 1986

3 0

Проблемы с воспитанием есть у нас у всех. Чтобы менять ситуацию в целом, необходимо начинать не с воспитания соседа, коллеги или прохожего, и даже не с воспитания своих родных, а нужно начать с себя.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
KavkazM 21.04.2014 03:21:31
Сообщений: 2978
Амий пишет:
Цитата
Проблемы с воспитанием есть у нас у всех. Чтобы менять ситуацию в целом, необходимо начинать нес воспитания соседа, коллеги или прохожего,и даже не с воспитания своих родных, а нужно начать с себя.
Амий ,ты права и те кто говорит так тоже,но не забывайте одну вещь ,когда вы видите что-то,что можно исправить сказав ,то это нужно делать .То есть ,человек сколько живет столько и совершенствуется и также может деградировать ,поэтому ,когда мы занимаемся собой ,то попутно также можем кого-то исправить ,наставить , дать хороший совет,удержать от порицаемого.
Простой пример ,как говорят ученые ,человек должен соответствовать тому к чему призывает,но если он не таков,то все равно должен удерживать от порицаемого и призывать к одобряемому. То есть он вор ,но видит ,что другой человек хочет своровать ,в таком случае он обязан помешать вору украсть ,несмотря на то,что он таковой. Или выражается непристойными словами и видит другого ,который показывает красноречие своего языка в обществе ,конечно должен остановить несмотря не на что.Так как свой грех это одно,но, если с твоего молчаливого согласия ,перед тобой кто-то грешит ,то ты соучастник с ним в этом грехе .

П.С. Аллах барыбызны да тюзетсин!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Амий 21.04.2014 03:32:53
Сообщений: 1986

2 0

Не вижу результативность такого подхода :-) если я сам грешен, то кто воспримет мой совет не грешить? Чтобы человек принял от тебя наставление, ты как минимум должен быть чист и положителен как личность, а в идеале, должен иметь знания и авторитет в данном вопросе. А иначе, получается, что из лучших религиозных побуждений мы отталкиваем и настраиваем людей против. Такие примеры сплошь и рядом, и в жизни, и на форуме.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Самия 21.04.2014 03:55:45

1 0

Амий,
я лично ,даже если человек грешен ,и дает мне совет быть лучше, не поступать таким же образом как и он ,послушаю его) почему нет? уллу келлюк нек этеме, часто замечала неатха сейисинсенг , именно ол зат сени бла болады, Аллах сакъласын, кишинеиосуждать этгенден, наше окружение не хочет никого оправдывать или хотя бы попытаться, наоборот, топят и унижают...
KavkazM 21.04.2014 04:11:29
Сообщений: 2978
Амий пишет:
Цитата
Не вижу результативность такого подхода :-) если я сам грешен, то кто воспримет мой совет не грешить? Чтобы человек принял от тебя наставление, ты как минимум должен быть чист и положителен как личность, а в идеале, должен иметь знания и авторитет в данном вопросе. А иначе, получается, что из лучших религиозных побуждений мы отталкиваем и настраиваем людей против. Такие примеры сплошь и рядом, и в жизни, и на форуме.
Амий , здесь я привел именно мнение ученых ,а не мое видение ,а они то знают ,что говорят.Ты сделай причину ,а результат от Аллаха.Даже если он не соответствует тем критерием , твое дело сказать , исправить ,удержать ,а если уже не получиться ,то хоть будет оправданием перед Аллахом и на тебе не будет греха.
Да разговора нет ,человек ,который призывает к исламу ,как минимум должен знать ,то ,о чем говорит и уметь преподнести .Разговаривать с людьми по их уразумению , чтоб религия Аллах не была непонятной для них.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Самия 21.04.2014 04:16:00
KavkazM,
у тебя получается. мне лично нравится то как ты наставляешь)
KavkazM 21.04.2014 04:49:12
Сообщений: 2978
Самия пишет:
Цитата
KavkazM, у тебя получается. мне лично нравится то как ты наставляешь)
Самия ,сау бол ,Аллах ыразы болсун! К сожалению не всегда получается так как надо ,но стараемся ,может глядишь дальше больше !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Azamat_SPb 23.04.2014 18:46:28
Сообщений: 2229
Тема была почищена.

.
Малина 23.04.2014 19:29:11
Цитата
KavkazM пишет:
Малина ,обрати внимание, я отвечал вообще-то на твой пост ,где не согласен с твоим взглядом на решение проблем,кроме исправлять своим примером ! Так как , для того чтобы общество исправлялось ,нужно делатьпричины, а не смотреть со стороны ,как оно идет ко дну.И каждая тема подразумевает под собой дискуссию , дебаты, споры ,баталии ,первое зависит на сколько конструктивно мы готовы подойти кобсуждению темы не поддаваясь эмоциям и без упреков.
Да, с первой частью согласна... на счет дискуссий, дебатов и баталий - это уже личное восприятие каждого...
Остальное комментировать не буду, не вижу смысла. если обидела- разы бол.
KavkazM 23.04.2014 19:52:23
Сообщений: 2978
Малина пишет:
Цитата
Да, с первой частью согласна... на счет дискуссий, дебатов и баталий - это уже личное восприятие каждого...
Остальное комментировать не буду, не вижу смысла. если обидела- разы бол.
Малина , какие обиды ,неужели я похож на любителя возить воду ))) Аллах барыбызгъа да биргелей ыразы болсун,эмда аны ыразылыгъын табарча этсин!!!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 23.04.2014 19:55:15
KavkazM, нет, не похож, а являешься )
KavkazM 23.04.2014 20:00:32
Сообщений: 2978
Малина пишет:
Цитата
KavkazM, нет, не похож, а являешься )
Малина ,мда уж ,одна компас хочет всучить,))) хотя сама по ходу и без него неплохо ориентируется ,)))если знает об этом,))) другая добрая душа ,доброты хоть отбавляй ))) так и хочет ,чтоб с Теберды на мне ей воду возили )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 23.04.2014 20:02:33
KavkazM, короче, ты меня понял) не веди себя как ребенок. извинись :царь:
KavkazM 23.04.2014 20:13:51
Сообщений: 2978
Малина пишет:
Цитата
KavkazM, короче, ты меня понял) не веди себя как ребенок. извинись :царь:
Малина , последние две буквы что-то расплывчатые ,)))не стоит извинений ,пусть Аллах нас всех простит)))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 23.04.2014 20:17:06
KavkazM, ясно. тебя-то Он точно простит...
Тынч адам 23.04.2014 21:45:53
окончательно склонился к мысли что эти моральные темы нам надо обсуждать на своем языке. :(
Pretender 23.04.2014 22:53:43
Сообщений: 5279

1 0

KavkazM, Малина, незат юлещесиз?))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
KavkazM 23.04.2014 23:16:30
Сообщений: 2978

0 0

Pretender пишет:
Цитата
KavkazM, Малина, незат юлещесиз?))
Pretender ,да не знаю ,вот только что-то государыня хочет, чтоб я челом бил и прощения просил )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Pretender 23.04.2014 23:54:20
Сообщений: 5279
KavkazM, а ты что?))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
salam aleikum 26.04.2014 22:07:28
Сообщений: 512

1 2

Цитата
Makiavelli пишет:
salam aleikum, эндиуа сен къызлагъа " баппу юзюкге намысыгъызны сатыгъыз " - деймисе ?
мен алай айтмадым. точно так же как ты не сказал. что пойдешь и воткнешь голову во вращающийся винт вертолета. Правильно? ты же ведь так не говорил? или все те другие, аман психологчыкълача. котррые и так и сяк пытаются вывернуть слова. вы же не говорите что башкой об стену бьетесь и что мозги напрочь отшибло? ведь не говорите так?
собсно и я не хочу шоб за меня говорили. что я говорил могу повторить. у вас есть сестры тети дочеря. которые вышли замуж? значит, их не касается. знакомые, сестры тети дочеря знакомых? значит, их тоже не касается. а если вспомнить. что почти у каждого есть знакомая, родственница и тд. которая не замужем. и не имеет детей? а с ними что не так. почему ваше фи, удачно женившихся должно оставлять их без счастья материнства?
сытый голодного не разумеет. посему... а по поводу аыйб этген итд незаконный и прочие... через поколение пройдет. бюгюн кюнде сен КЪУЛ, сен БИЙ деген айыргъан аыьды деб, тоже самое сен незаконный дегенда аыйбха саналыр. ансы бек айыб этери келген , сен къулдан неда бийден туйганса дебда уялтыргъа кюрешир, аланы сезлерин къулакъгъ алсанг.

то что я говорил не означает миллет сразу джоюлуб къалады. миллет кесича ол основной масса барыб турлукъду, бюгюн кюнде ол межнацбракла этиб тургъала в общем количестве не влияют на основную массу, тоже самое ол кесек тыширыу сан кесине сабий къурагъаны бла миллетнге аны ючюн заран джетмез.

зы. у меня есть кошка, но перед тем как я стериализую ее, хоть один раз но родить я дам шанс ей. для примера.

salam aleIkum
Лоя 27.04.2014 02:20:02
Сообщений: 729

1 0

Пусть каждый мужчина возьмет и наведет порядок в своем доме и со своими родными, и проблем не будет никаких!! Если есть проблема с распущенностью женщин, значит есть проблема с воспитанностью мужчин. Это взаимосвязано! И не надо изобретать колесо. Проблема сидит во всех и в каждом, и надо начинать с себя.
Тынч адам 02.05.2014 15:10:45
У меня такое ощущение что я с луны упал ни разу за свою жизнь, ни среди родственников, ни среди друзей я не был свидетелем или участником обсуждения какого либо вопроса о сословном происхождении. Это в последние годы вопрос так обострился или же я в другой реальности жил
Масами 02.05.2014 16:04:23
Цитата
Тынч адам пишет:
У меня такое ощущение что я с луны упал ни разу за свою жизнь, ни среди родственников, ни среди друзей я не был свидетелем или участником обсуждения какого либо вопроса о сословном происхождении.
Странно, а сколько вам лет, если не секрет? По мне так , я с подобными обсуждениями сталкивалась с детства.
Тынч адам 02.05.2014 18:36:08

0 0

Почти под 40, может быть мне до этого дела не было ...
Масами 02.05.2014 18:42:49

0 0

Цитата
Тынч адам пишет:
Почти под 40, может быть мне до этого дела не было ...
Ого! Если честно, я думала вам 20 с хвостиком... Молодо выглядите))) Хорошо сохранились)))) :)

Если по теме. Иногда смотрю на нашу молодежь 13-20 летних и удивляюсь, насколько некоторые из них не воспитаны, не сдержаны, хамят грубят своим же родителям и другим взрослым, как они одеваются и как ведут себя. Чего только стоят их ники в соц сетях: "Дерзкая как пуля", "Пусть думают я хулиган, но в душе я мусульманин", " Моё имя скучает по твоей фамилии", " Я для тебя боль, ты для меня ноль". А потом думаю, разве 10-15 лет назад молодёжь была более воспитанной? Ничего подобного. Вот прошло время, и те 15 летние подростки невоспитанные, сейчас стали 30-ти летними нормальными взрослыми вполне воспитанными людьми. Просто надо перерасти этот возраст невоспитанности и бескультурья. И всё будет у них хорошо.
Изменено: Масами - 02.05.2014 18:52:20
Тынч адам 02.05.2014 19:06:19
Цитата

Масами пишет:
ЦитатаТынч адам пишет:
Почти под 40, может быть мне до этого дела не было ...Ого! Если честно, я думала вам 20 с хвостиком... Молодо выглядите))) Хорошо сохранились))))

Если по теме. Иногда смотрю на нашу молодежь 13-20 летних и удивляюсь, насколько некоторые из них не воспитаны, не сдержаны, хамят грубят своим же родителям и другим взрослым, как они одеваются и как ведут себя. Чего только стоят их ники в соц сетях: "Дерзкая как пуля", "Пусть думают я хулиган, но в душе я мусульманин", " Моё имя скучает по твоей фамилии", " Я для тебя боль, ты для меня ноль". А потом думаю, разве 10-15 лет назад молодёжь была более воспитанной? Ничего подобного. Вот прошло время, и те 15 летние подростки невоспитанные, сейчас стали 30-ти летними нормальными взрослыми вполне воспитанными людьми. Просто надо перерасти этот возраст невоспитанности и бескультурья. И всё будет у них хорошо.

Первый абзац воспринял с иронией.
По второму возможно Вы отчасти правы, но дело в том что жизнь не дает тебе шанса переиграть назад, и если я допустим пришел к пониманию вопроса благочестия путем собственных ошибок, у сегодняшней молодежи есть возможность не делать эти ошибки, о которых будешь всю жизнь сожалеть.
ФНС 02.05.2014 19:31:02
Сообщений: 110
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Не давно на рынке в Черкесске подошла старушка. Джашчыкъ къарачайлымыса деб башлады, хоу дегенимде, светими кесебиз деб келгендиле да, 200 сом джетмейди деди. Биринчи англамадым, артдан не излегенин англагъанымда ичимден былай бир тюрлю болдум. Чыгъардым да бредим. Аллах сен сакъла, къартларыбыз садакъа тилерикдиле, не къазауат, не ачлыкъ болмагъан заманда, уа деб тур май эдим. Джокъмуду кишиси Ол къатынчыкъны? Джаш телю дегенликге, миллет ересине тюрленгенди. Джылуу джокъду адамланы арасында.
Если это голубоглазая старушка с приятной внешностью, то, как и писал Pretender

Цитата
Pretender пишет:
Зукку Пристоп, не хочу расстраивать еще больше.. есть старушки..для которых это уже работа..задержись ты там еще немного...увидел бы как с такой же просьбой бабушка подходит к следующему...и становится еще больше не по себе.. почему все так..
к сожалению, это уже работа.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный