Обида или вывод?

Сатрап 26.03.2014 15:26:25
Сообщений: 162

2 1

Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
Можно обидеться, надуться, повредничать, а потом простить и снова дружить, радоваться жизни, смеяться и веселиться. Но этот человек, поняв, что его простили, может обидеть вновь... И кто в этом виноват? Уж явно не тот, кто обидел, потому что мы сами разрешили это сделать. Мы лишь не на долго надулись, а потом сдулись и все стало на свои места. С чего бы вдруг ему вновь не косячить? Потому что человек должен быть человеком? Да такой человек и в первый раз не обидел бы... Как вариант, можно сделать свои выводы, изменить свое отношение к провинившемуся, перестать быть хорошего и высокого мнения о нем, и если он вновь совершит ошибку, то мы уже будем это ожидать от него. Но правильно ли это? Так мы изменим отношение к одному, другому, третьему, а что дальше? Стать отшельником? Встает первоначальный вопрос - если человек, которого ты считал близким, верили и доверяли ему, обманул тебя или подорвал доверие, то как на это реагировать?

Ответы

more 10.04.2014 18:48:53
Сообщений: 619
Малина, аха)))
Тынч адам 13.04.2014 13:39:45
Цитата

Чуана пишет:
Не сдержать слово, обмануть и предать не совсем равносильны, хоть все и неприятны. Я точно не определила для себя что можно простить, а что нет, поэтому не прощаю ничего ))) Шутка. ) Зло таить не вижу смысла, бессмысленное это дело. И со временем можно все простить. Но к человеку уже отношение измениться. Я не считаю, что человек предавший раз предаст и после. Но выяснять это тоже не хочется. Поэтому простив всех врагов пытаюсь отдалиться как можно дальше.
Про сдержанность выше писали, согласна. Иногда не совсем понятно то ли сдержанность это, то ли безразличие, Но в любом случае сдержанные люди самые опасные люди на свете))

Опасные скрытные
Сахадин 15.04.2014 14:33:41
Сообщений: 5401
Посмотрите этот ролик, чтобы простить кого-нибудь.

http://www.youtube.com/watch?v=ma6TkL3ZMRw
Сахадин 15.04.2014 14:37:30
Сообщений: 5401
Как справиться с гневом?

http://www.youtube.com/watch?v=liReJBD4m3g
Лоя 15.04.2014 17:16:15
Сообщений: 729
Цитата
Сатрап пишет:
Лоя, когда говорю, что не люблю кофе, а мне все равно наливают кофе, то это плохо? и тут дело не в кофе, и такой ситуации не было, а пример просто банальный, чтобы передать суть ситуации. Человек зная заранее, чтобы я не хотел видеть в нем, начинает это проявлять

Про кофе разберись сам как выйти из положения, там многое зависит от кого, кто тебе его наливает :)

а вот это

Человек зная заранее, чтобы я не хотел видеть в нем, начинает это проявлять


задумайся, а твой ли это человек, или есть причины ему это делать? Может он хочет обратить твое внимание на себя, чувствуя , что его мало? :)
Сахадин 21.04.2014 01:50:22
Сообщений: 5401

0 0

Вспомнил.

Какая наука самая необходимая? Наука забывать ненужное. /Антисфен/

Нынче мода пошла на склероз)))
recepe 22.04.2014 00:07:39
Сообщений: 332
месть. головой об асфальт.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Масами 12.06.2014 01:22:54

1 0

Сегодня обидела человека. В честь какого -то праздника в одноклассниках идёт раздача бесплатного подарочка : балалайка с надписью "Гуляй русская душа". Мне прислала этот подарок одноклассница, я в первые в жизни не приняла виртуальный подарок, во -первых, я не русская, во- вторых, с чего это я гулять должна? :гыы: . а девушка обиделась и удалила меня из друзей. И только сегодня я обратила внимание, что у меня в друзьях нет всех моих русских одноклассниц. Они одна за другой в течение года куда-то поисчезали, наверное втихую меня удалили :) . я уже давно у них замечала классы на антикавказские статусы, а я наоборот часто ставила класс на всё по Кавказ. Вот так вот.
veresk 12.06.2014 01:50:33
Сообщений: 2371

0 0

Масами,
Понимаю твои чувства...
saffas 12.06.2014 05:31:14

0 0

Масами,
Ну и правильно, зачем тебе такие фашистки в друзьях нужны!
romantik 12.06.2014 05:40:01
Сообщений: 623

1 0

Обида думаю ни к чему не приведет,смысл обижаться на то, что уже произошло. ... да да да никакого. Сделать выводы можно для себя, но все же если следовать хадису то терпеливым воздастся))) так что думаю самый лучший способ все пережить это проявить терпение и стоикость и каждый из нас получит свою награду. И никогда не думать о плохом)))
cheLOVEchek 12.06.2014 10:50:23
Сообщений: 551

1 0

Интересный вопрос ... Наверное,надо делать вывод, но не в коем случае не держать зла ... По себе скажу , что не могу долго злиться... Хотя да.. Прощаю и тут же все оставляю позади.. Если все копить , то придется с этим идти по жизни ... А не хочется )) поэтому доброта спасет мир )))

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Звёздочка 12.06.2014 17:09:21
Сообщений: 263

1 0

cheLOVEchek,
Цитата

cheLOVEchek пишет:
Интересный вопрос ... Наверное,надо делать вывод, но не в коем случае не держать зла ... По себе скажу , что не могу долго злиться... Хотя да.. Прощаю и тут же все оставляю позади.. Если все копить , то придется с этим идти по жизни ... А не хочется )) поэтому доброта спасет мир )))

Айнын ойле, кардещим! Сама такая...всегда прощаю и забываю. Не могу сделать вывод и отвернуться от человека...не знаю хорошо это или плохо. ..
Ocean 12.06.2014 17:29:33
Сообщений: 2314
cheLOVEchek 12.06.2014 17:37:17
Сообщений: 551

0 0

Звёздочка,
Нууу про тя то я знаю ))) хорошо ли плохо ли ... Но как есть ... АльхамдулиЛлях

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Самия 12.06.2014 17:46:46

0 0

Цитата
Звёздочка пишет:
.всегда прощаю и забываю. Не могу сделать вывод и отвернуться от человека...не знаю хорошо это или плохо. ..

Звёздочка,я такая же) порой хочется помнить и припоминать обиду, но не могу, потому что, забываю чем обидели))
Звёздочка 12.06.2014 17:53:01
Сообщений: 263

0 0

Самия,
Цитата

Самия пишет:
я такая же) порой хочется помнить и припоминать обиду, но не могу, потому что, забываю чем обидели))

Ааа..ма ша Аллах, сестра))рада, что не одна такая, а то порой чувствую себя не ловко, когда другие напоминают об обидах, а ты не помнишь)))) мой муж мне говорит:"Когда же ты научишься не доверять так людям?!?"))))))
Звёздочка 12.06.2014 17:55:03
Сообщений: 263

0 0

cheLOVEchek,
Цитата

cheLOVEchek пишет:
Нууу про тя то я знаю ))) хорошо ли плохо ли ... Но как есть ... АльхамдулиЛлях

Я же очень вредная, но хорошее качество тоже есть, что не помню..АлхамдулилЛях. .лучше быть такой, нежели помнить всё и таить зло)))
Самия 12.06.2014 18:00:35
Цитата
Звёздочка пишет:
Самия,
Цитата

Самия пишет:
я такая же) порой хочется помнить и припоминать обиду, но не могу, потому что, забываю чем обидели))

Ааа..ма ша Аллах, сестра))рада, что не одна такая, а то порой чувствую себя не ловко, когда другие напоминают об обидах, а ты не помнишь)))) мой муж мне говорит:"Когда же ты научишься не доверять так людям?!?" ;) )))))
я не доверяю, Аллах очень Мудрый, когда мы доверяем кому-нибудь и считаем его хорошим, обязательно бывает ситуация, в которой мы разочаровываемся в нем, поэтому доверять людям не стоит, Аллах ревнует своего раба, билесе да) :) ышанма кишиге да , никогда)
cheLOVEchek 12.06.2014 20:26:35
Сообщений: 551

0 0

Звёздочка,
Цитата

Звёздочка пишет:
cheLOVEchek,
Цитата
cheLOVEchek пишет:
Нууу про тя то я знаю ))) хорошо ли плохо ли ... Но как есть ... АльхамдулиЛлях

Я же очень вредная, но хорошее качество тоже есть, что не помню..АлхамдулилЛях. .лучше быть такой, нежели помнить всё и таить зло)))

Ма ша Аллах ))Вот поэтому я и написала -
Цитата

cheLOVEchek пишет:. Если все копить , то придется с этим идти по жизни ... А не хочется )) поэтому доброта спасет мир )))



Если так взять раз я изначально доверяю человеку, общаюсь , считаю за друга и т. Д. Значит все же в этом был какой - то смысл с самого начала.. И в таких отношениях всегда бывают какие- то испытания... И вопрос решается ...мы идем дальше ... Каждое недопонимание , ссору или случай подрыва доверия не стоит тащить во времени по жизни ... Ибо не вижу смысла ..все равно всё течет .. Все меняется .. И к тому человеку со временем придет понимание и осознание сложившегося...
Че в себе что- то копить)) нужно сказать, выяснить и все )) идти дальше с улыбкой ..))итак в жизни море вещей требуют затрат сил и нервов и без того))

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Sane 12.06.2014 22:01:29
Сообщений: 3433

0 0

Однозначно вывод... обижаясь - в первую очередь усложняешь себе жизнь! Сделай выводы и живи дальше... например, если человек предал - продолжай общаться, если есть желание, но не доверяй как раньше.. Или не общайтесь вообще...
Изменено: Sane - 12.06.2014 22:08:54

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Sane 12.06.2014 22:05:16
Сообщений: 3433

0 0

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.
Фёдор Достоевский.

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Sane 12.06.2014 22:19:10
Сообщений: 3433

0 0

Сразу вспоминается стиx:

Однажды предавший - Предаст тебя дважды
Однажды солгавший - Продолжит враньё,
А женщину тот оскорбит, кто однажды
Теряет навечно обличие своё!

Ответа не будет, и так всё понятно
Кто чести не знает, напрасно учить.
Столкнувшись с такими, мне так неприятно
Что время своё им могла уделить.

Пусть будет уроком (не путайся с грязью)
Когда-нибудь можно всё позабыть
И впредь, на таких глядеть буду с боязнью.
Десятой дорогою их обходить.
Изменено: Sane - 12.06.2014 22:22:52

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Звёздочка 13.06.2014 00:30:50
Сообщений: 263

0 0

Самия,
Цитата

Самия пишет:
не доверяю, Аллах очень Мудрый, когда мы доверяем кому-нибудь и считаем его хорошим, обязательно бывает ситуация, в которой мы разочаровываемся в нем, поэтому доверять людям не стоит, Аллах ревнует своего раба, билесе да) ышанма кишиге да , никогда)

Ааа, а тут чуть не соглашусь)))) Не доверять значит в чём-то подозревать, а подозревать это харам. То есть надеяться надо только на Аллаха, а доверять нужно братьям и сёстрам в исламе ин ша Аллах. Но Аллах знает лучше))))))
Звёздочка 13.06.2014 00:33:37
Сообщений: 263

0 0

cheLOVEchek,
Ты человечек самой доброй души и чистого сердца)))))) ты по другому не можешь))))) Аллах сени адамлада разочароваться етдирмесин ин ша Аллах. ..Хар шанганынг шанганынгча болуб чыкъсын))))))))
cheLOVEchek 13.06.2014 00:54:57
Сообщений: 551
Звёздочка,
Ой Аллах разы болсун, Амин Аллах!!))
Это окружение моё во многом делает таковой, какой являюсь , за что им спасибо )))


По теме... Всё же грустно, что нынче актуально обсуждение даже теоретически проявления предательства , подрыва доверия и прочее(

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Масами 13.06.2014 23:55:41
Цитата
saffas пишет:
Масами,
Ну и правильно, зачем тебе такие фашистки в друзьях нужны!
И в правду, что я так из-за них переживаю... посмотрела сегодня странички бывших одноклассниц, судя по статусам и классам на сегодняшний день в России 2 беды (не дураки и дороги): 1) украина вместе с западом, 2) кавказцы с узбеками (приезжие). Обидно то, что в школе мы все дружили вне зависимости от национальностей, а теперь они живут за пределами Сев Кавказа и такое про нас пишут... :( Сделала выводы.
Масами 13.06.2014 23:57:02
Цитата
Sane пишет:
Сразу вспоминается стиx:

Однажды предавший - Предаст тебя дважды
Однажды солгавший - Продолжит враньё,
А женщину тот оскорбит, кто однажды
Теряет навечно обличие своё!

Ответа не будет, и так всё понятно
Кто чести не знает, напрасно учить.
Столкнувшись с такими, мне так неприятно
Что время своё им могла уделить.

Пусть будет уроком (не путайся с грязью)
Когда-нибудь можно всё позабыть
И впредь, на таких глядеть буду с боязнью.
Десятой дорогою их обходить.
Хороший стих! Поучительный.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный