Современная карачаево-балкарская архитектура.

Bergmann 22.03.2014 07:54:24

6 0

Как по Вашему должен выглядеть в наше время карачаево-балкарский дом и двор. У всех народов есть какой то свой стиль в домах, свой колорит. Было бы
правильным если бы и у нас был какой то общий архитектурный стиль. Думаю все согласятся, что наши села выглядят не очень презентабельно. Вот допустим в детстве мне нравились наши заборы из камня. Если есть архитекторы или кто то рисует хорошо предлагайте варианты. Что именно может подчеркнуть что дом
карачаево-балкарский.
немецкий дом


английский дом ( у голландцев такой же кирпич примерно):



итальянский дом
Изменено: Bergmann - 22.03.2014 07:55:40

Ответы

Katik 24.03.2014 02:49:48
Сообщений: 6662
И здесь о Высоких Материях, блин. Где бы спросить о простом, насущном)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
2300993 24.03.2014 02:56:27
Сообщений: 510
Цитата
Katik пишет:
Эта тема для меня сейчас самая актуальная))

Как относитесь к отделке стен гипсокартоном? Выскажитесь те, у кого дома гипсокартон!

С гипсокартоном вроде и теплоизоляция хорошая, и дело быстрее идет (а для меня фактор времени на первом месте)!
Отличное решения от некоторых основных проблем.
Гипса картон вполне надёжный материал,относительно дешёвый,лёгок в монтаже,если всё правильно сделать стены становятся почти идеальными,и главное без трещин.
Про теплоизоляцию добавлю некоторые моменты.
Что бы было ещё эффективнее,помимо самой воздушной прослойки между гипсом и стеной,лучше туда поместить минеральную вату,она также не дорога,но теплоизоляция повышаеться в разы.И ещё плюс жучки, мышки и остальная живность завестись не смогут.

По очерёдность монтажа, мой вам совет сделайте так.

1 Теплоотражатель,

2каркас,

3 минвата,(его лучше укладывать в два слоя по пять см.в толшину,и в нахлёст между швами,)

4 сам лист гипсакартона.
Ocean 24.03.2014 02:56:33
Сообщений: 2314
Цитата
Katik пишет:
Эта тема для меня сейчас самая актуальная))

Как относитесь к отделке стен гипсокартоном? Выскажитесь те, у кого дома гипсокартон!

С гипсокартоном вроде и теплоизоляция хорошая, и дело быстрее идет (а для меня фактор времени на первом месте)!
Privet.
Esli hochesh' mnenie experta, rekomenduyu obratitsya k Tohaevu Hiyse. Ego mozhno naiti v Moem Mire.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Katik 24.03.2014 03:12:04
Сообщений: 6662
2300993,
Ocean,
Сау болугъуз!
Минеральную вату я тоже уже успел полюбить))

А кто нибудь знает контору в КБР, которая не только в рекламе, а на деле может сделать капитальное заземление для частного дома?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ocean 24.03.2014 03:30:51
Сообщений: 2314
Azamat_SPb 24.03.2014 22:02:01
Сообщений: 2229

0 0

Есть книга - Архитектура балкарского жилища, Э.Б. Бернштейн, исследования проводилось еще до войны, когда было еще много старых построек.
http://www.balkaria.info/library/b/bernshtein/arch.htm
Там описываются с точки зрения архитектуры присущие элементы и архитектурные особенности.
Если бы еще кто сумел бы это вплести в современные архитектурные решения.

.
Bergmann 24.03.2014 22:08:37
Ocean, я за конкурс.

Насчет грязи по обочинам, пока не научатся строить так чтобы не было грязи ничего не изменится. Я уже боюсь примеры приводить. Машину снаружи бывает 2 месяца не мою. А дома был, на комсомольской 2 часа ногайцы чистили, выехал через 5 минут авто было в том же сотоянии.
Bergmann 24.03.2014 22:14:09

0 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Есть книга - Архитектура балкарского жилища, Э.Б. Бернштейн, исследования проводилось еще до войны, когда было еще много старых построек.
http://www.balkaria.info/library/b/bernshtein/arch.htm
Там описываются с точки зрения архитектуры присущие элементы и архитектурные особенности.
Если бы еще кто сумел бы это вплести в современные архитектурные решения.



Странно что Бернштейна это интересовало :) .
Мне кажется идея с конкурсом самая лучшая. Вообще нужно узких специалистов направлять на практику в европу. Учитывая, что у КЧР есть представитель в Австрии, это будет не трудно. Приехать поработать с ними, поучиться. Как убирают, как строят,как разметки сделать, как сфетофоры настроить, как дома строят - многоквартирные имею ввиду.
Bergmann 24.03.2014 23:23:17

0 0

Цитата
з2123 пишет:
Самое главное, что портит внешний вид любого населенного пункта, любого города КЧР, это грязь на обочинах дорог. Дело в том, что уборочные машины метут грязь и пыль с дорог на обочины, а там их никто не убирает. В итоге сотни тысяч тонн пыли и грязи скапливаются на обочинах. Их намеренно, кстати, не асфальтируют, поскольку тогда станет видно, что там грязь, а так ощущение, что это обычная земля. Но именно эту пыль мы глотаем ежедневно, ежечасно...

Для этого обочина должна быть асфальтированной и нужны бортики. Обочину нужно делать не широкой. А также сделать бортики небольшие. По трассе сделать кармашки, чтобы водитель мог остановиться. Дело только за малым чтобюы автодор все это делал. Финансирования нормального нет, вот они и выкручиваются как могут.
Изменено: Bergmann - 24.03.2014 23:24:28
Mingi-Tau 28.03.2014 00:12:06
Сообщений: 117

1 0

Айтханларыча керек тема. Аллах айтып юйле ишлеп башласакъ, миллетни юй ишлеген адетиндн узакъгъа кетмезге керек.
Арт заманда бизни Огъары Малкъарда мен ишлеген зат бир сыфатлы омакъ хунала ишлеп башлагъанды халкъ. Хунагъа черекден ташла жыйып, орталарындан эки этип, сора сынган жаны бла орам жанынай айландырадыла. Неда гыйы ташдан да ишлеучюдюле тюрлю-тюрлю хунала. Элге барсам кергюзтюрме. Юйлерини кеслерини юсюнден айтханда уа, алада бир сейир зат кермейме....

Эртте заманда интернетде табып асраб къойгъан суратчыкъла)) Ушамаймыды бизникилеге?)







Цитата
janet пишет:
у лестницы действительно есть свои не малые минусы.
Сез ючюн? Адамла халек эринчекле болгъандыла, андан башха сылтау болгъан сунмайма. :сюдаиди:
Цитата
Shidakov пишет:
В КЧР , в основном, строят обычныекирпичные квадратные дома, с треугольной крышей. Наверное потому, что так выходит наиболее экономично.
Жылярыгъым келе ол тёртгюл юйлени кенсем. Американлыла ишлегенлерине бюсрейме гитчерякъ, ариу сыфатлы юйчик этип, экинчи этажында уа мансарда. Орамда да юйлери бир бирине ушаш, общий стильден узакъгъа кетмей. Ма муну бир окъугъуз: http://terraoko.com/?p=14354

Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню...
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню!
B.Germann 28.03.2014 22:37:59
Тюзда кеслерин кельтириб койгъанса карнашым. мен къалай ангылатыргъа деб тураем. :попкорн:
Shidakov 31.03.2014 22:31:30
Сообщений: 33

0 0

Цитата
janet пишет:
у лестницы действительно есть свои не малые минусы.
А какие минусы? Стоимость? Или то что старикам трудно подниматься на 2 этаж?
Зато эффектно.



Изменено: Shidakov - 31.03.2014 22:36:15
Тынч адам 31.03.2014 23:24:16

0 0







Shidakov 31.03.2014 23:33:27
Сообщений: 33

1 0

Тынч адам, :гыы: :lol: офигеть картинки! :lol:
Пусть старики и немощные на первом этаже живут, а дети на втором (ке, кто способны на своих двух подняться по ступенькам)
Azamat_SPb 31.03.2014 23:34:07
Сообщений: 2229

0 0

Цитата
Bergmann пишет:
Странно что Бернштейна это интересовало .
В его книге хорошо расписаны различные элементы, формы окон, дверей, арок и прочих мелочей и особенностей нашей архитектуры. Учет этих особенностей, декоративное их воспроизведение могло бы делать здания "узнаваемыми" именно как примеров карачаево-балкарской архитектуры. Придавало бы уникальность.
Цитата
Shidakov пишет:
А какие минусы?
Один минус могу назвать, если в доме есть маленькие дети, надо постоянно контролировать лестницы, огораживать их, чтобы они не пытались взбираться на них.
Насчет лестниц поддерживаю тех, кто против, если территория большая и можно строиться широко, по-моему, один этаж лучше всего!)

.
Shidakov 31.03.2014 23:38:15
Сообщений: 33

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Насчет лестниц поддерживаю тех, кто против, если территория большая и можно строиться широко, по-моему, один этаж лучше всего!)
В городской черте( в Черкесске) участок 6 соток стоит столько же, за сколько можно дом построить. А если участок 3 сотки и отстроить одноэтажку дом на весь участок то получится без двора . Если уж строить одноэтажный дом - то с мансардой вместо чердака
Azamat_SPb 31.03.2014 23:52:00
Сообщений: 2229

0 0

Цитата
Shidakov пишет:
В городской черте( в Черкесске) участок 6 сотокстоит столько же, за сколько можно дом построить. А если участок 3 сотки и отстроить одноэтажку дом на весь участок то получитсябез двора . Если уж строить одноэтажный дом - то с мансардой вместо чердака
Потому делал оговорку, что если территория большая) В городе, конечно, с этим не очень, но в селах обычно бывают большие участки.
Мансарда и цокольный этаж не в счет, их-то можно сделать, если там редко используемые и малопосещаемые помещения.
Главное, чтобы все основные помещения дома, в которых проводится большинство времени, были на одном этаже, а лестницы закрыты дверьми. По-моему, это очень удобно. И широкие низкие дома тоже хорошо выглядят, по-моему лучше, чем узкие и высокие, даже если их плохо видно издалека. И не загораживают особо ничего на территории, не создают больших теней.

.
Тынч адам 04.04.2014 00:03:07

1 0

http://youtu.be/Gtf852MKuH4 может понадобится :)

нужно варианты облицовок по камень.
Изменено: Тынч адам - 04.04.2014 00:05:44
Shidakov 05.04.2014 14:21:22
Сообщений: 33

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Потому делал оговорку, что если территория большая) В городе, конечно, с этим не очень, но в селах обычно бывают большие участки.
Мансарда и цокольный этаж не в счет, их-то можно сделать, если там редко используемые и малопосещаемые помещения.
Главное, чтобы все основные помещения дома, в которых проводится большинство времени, были на одном этаже, а лестницы закрыты дверьми. По-моему, это очень удобно. И широкие низкие дома тоже хорошо выглядят, по-моему лучше, чем узкие и высокие, даже если их плохо видно издалека. И не загораживают особо ничего на территории, не создают больших теней.
В сёлах можно одноэтажные


Изменено: Shidakov - 05.04.2014 14:27:26
кеме2 08.04.2014 12:56:25
Сообщений: 382
На самом деле архитектурный стиль есть у нас. просто нам они не заметен особе. Привычно потому что. Все меняется, и отделка материал. Толь планировка остается. Как правило большой дом на углу. Напротив навес или хоз. постройка (гезен, "времянка" или летняя кухня) . Спереди массивные ворота. Если "времянка" напротив дома, то навес напротив ворот. За домом - сарай для скота. Планировка дома карачаевцев, как правило, закрытый четырехугольник.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Кергелен 08.04.2014 23:47:40
Сообщений: 856
Салам! :превед:



Цитата
Ocean пишет:
Nazrela ostraya neobhodimost v arhitekturnom preobrazovanii I zhizneustroistva karachaevcev I balkarcev.
Na moi vzglyad, nevozmozhno zhit' polnocennoi i vdohnovlyayushei na ozdorovlenie obshestva zhiznyu v takih zhilishah I okrrstnostyah.
Рада Тебя видеть :ялучший: Знаешь....Карачаевцы не придают значения озеленению.....1.2.3.....двора не считается....должны быть улицы....кварталы...со своим каким -то стилем. Ну.... можно же наконец посадить элементарно- липы, клёны. калину. сирень.....Зимой я не могу ((((...... летом ещё как-то, что-то.....
Цитата
кеме2 пишет:
На самом деле архитектурный стиль есть у нас. просто нам они не заметен особе. Привычно потому что. Все меняется, и отделка материал. Толь планировка остается. Как правило большой дом на углу. Напротив навес или хоз.постройка (гезен, "времянка" или летняя кухня) . Спереди массивные ворота. Если "времянка" напротив дома, то навес напротив ворот.За домом - сарай для скота. Планировка дома карачаевцев, как правило, закрытый четырехугольник.

Согласна......без перечисленного Вами, я не могу представить классический Карачаевский двор....Всё время думаю на эту тему))),но уклад жизни нашего народа таков....и это всё необходимо.
Джатма .... для меня это СУПЕР строение....без этого .....жизнь просто скучна......Этот архитектурный шедевр появился в Карачае в начале 80-х годов.
Моя мама является из пионеров этого зодчества...... Летом... джатма это всеееееее.... в дом вечером еле-еле......просто нет вариантов...)))
Изменено: Кергелен - 09.04.2014 00:56:16
saffas 09.04.2014 00:03:19
После просмотра двух страниц, вывод один: нет никакой современной РБК архитектуры.
Тынч адам 09.04.2014 00:23:41
Ее нет потому что не уделяется достаточно внимания приданию своему жилищу каких то присущих нашему народу особенностей. Если мы не начнем так строить и через 100 лет не будет. Нужно больше домов облицованных под камень, а также заборов. Нужно применять в строительстве элементы башен. Нужно использовать народные орнаменты.
Тынч адам 09.05.2014 04:11:46
Надо думаю все таки стремиться к какому то архитектурному стилю, не обязательно одинаковому везде, будет даже лучше если села строить не похожие друг на друга.
Для примера

The most beautiful European villages/hamlets/small towns
Изменено: Тынч адам - 09.05.2014 05:08:58
Тынч адам 09.05.2014 04:12:30
Тынч адам 09.05.2014 04:12:46
Тынч адам 09.05.2014 04:13:02
Тынч адам 09.05.2014 04:13:25
Тынч адам 09.05.2014 04:14:15
Тынч адам 09.05.2014 04:14:29
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный