СОВЕТЫ МУДРОСТИ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ.

Сахадин 01.02.2014 19:57:35
Сообщений: 5401

1 0

ЖАМАУАТ! Предлагаю выкладывать сюда все, что имеет отношение к названию темы - Законы истины, фразы, притчи, мысли, термин, эпические сказания, сказки, басни, отрывки из книг, четверостишья, былины, мифы, легенды, поговорки, высказывания и даже анекдоты, которые имеют глубокий смысл подобно притчам и т.д. можно использовать фразы - прототипы из форума, анологично темы "комната смеха". (обозначать авторов по своему желанию).

Если станет замечено, что-либо идущий в разрез с нашим верованием, будем обсуждать и удалять.

Коли будет одобренно - ПОЕХАЛИ!


Эти законы оперируют высокими нравственными понятиями, которые были написаны мудрецами еще во II - I тысячилетии до нашей эры.

1. Природа – моя мать

2. Мироздание – мой путь

3. Вечность – мое царство

4. Бессмертие – моя жизнь

5. Сознание – мой долг

6. Истина – мое поклонение

7. Любовь – мой закон

8. Форма – мое проявление

9. Совесть – мой вождь

10. Мир – мое прибежище

11. Опыт – моя школа

12. Препятствие – мой урок

13. Трудность – мой стимул

14. Радость – моя награда

15. Боль – мое предостережение

16. Труд – мое благословение

17. Свет – мое самопроявление

18. Друг – мой спутник

19. Противник – мой наставник

20. Сосед – мой брат

21. Борьба – моя благоприятная возможность

22. Время – моя обязанность

23. Равновесие – мое поведение

24. Спокойствие – моя тропа

25. Совершенство – мое направление

Ответы

pro100man 14.08.2014 18:21:16
Мудрость от Джекки Чана

Вот здесь, в голове, у меня дырка. Ее заткнули пластмассовой пробкой, чтоб мозги не выпали, и теперь, когда я пою, пробка начинает вибрировать.

Продюсеры называют меня бесстрашным, но вы ведь знаете, какими лжецами бывают эти продюсеры.

Хотите назвать меня психом — пожалуйста. Главное не называйте меня дураком.

После того как я сделаю какой-то трюк, я всегда смотрю в камеру. Люди должны понимать, что все, что они только что увидели, сделал я, а не дублер. По этой же причине я всегда показываю неудачные дубли. Выходя с фильма типа «Крамер против Крамера», люди никогда не будут говорить: «Ты представляешь, он снимался в той постельной сцене без дублера». Но боевики — дело другое. Выходя с них, люди говорят: «Ты представляешь, он сделал это сам — и жив!»

Страх живет во мне, пока камера выключена. Как только камера заработала, я готов на все.

Я мог стать самым известным на свете врачем, а стал самым известным на свете пациентом.

Один доктор сказал мне: «Вы же убиваете себя. Может, пора остановиться? Но меня вы все равно не послушаете, задайте себе этот вопрос сами». Я прислушался к его совету и действительно задал себе такой вопрос. До сих пор не знаю, что ответить.

Раньше я думал, что, не сломав пару костей, хорошего кино не снять. Теперь мне кажется, это все же возможно.

Что, я уже снялся в ста двух фильмах?

В мюзиклах или высокотехнологичных спецэффектах мы, китайцы, никогда не побьем американцев. Но кое в чем… Мы как-то говорили со Спилбергом, и я все восхищался сценой из «Парка Юрского периода», где люди и динозавры вперемешку сняты движущейся камерой. А он говорит: «Ну это же очень просто, Джеки. У меня мощные компьютеры. Скажи лучше, как ты снял тот прыжок в „Доспехах Бога“?» Я говорю: «Очень просто: включаешь камеру, прыгаешь, снято».

Американские каскадеры очень умны. Они постоянно думают о безопасности, и если им надо пролететь в кадре на машине, они просчитывают все — скорость, расстояние. А вот мы в Гонконге считать не умеем. Все наши действия — это предположение. Если у тебя хватает храбрости — ты просто делаешь то, что задумал, и все.

Все хотят быть суперменами, а он, кажется, просто хотел быть человеком.

Я хочу, чтобы меня запомнили таким, каким запомнили Бастера Китона — веселым и бесстрашным.

Слава — невыгодный товар: стоит дорого, а портится быстро.

Не надо пытаться быть таким же, как я. Лучше изучайте программирование.

В моих фильмах есть правило: никаких постельных сцен. Если дети увидят, как я занимаюсь сексом, их может стошнить.

Уборка — это гораздо более творческий процесс, чем принято думать.

Я ем все, что мне хочется. Если съем мороженое — просто буду тренироваться на 20 минут дольше.

Тот, кто принял кока-колу и услышал рэп, никогда не вернется к традиционной культуре.

Старики в Китае все еще считают, что вместе с пищей в желудок к ним попадает обычная уличная пыль, которая покоится там до тех пор, пока ты не смоешь ее гусиной кровью. Но это же чушь, чушь! В моем детстве все вокруг говорили, что, если я хочу поумнеть, мне надо есть свиные мозги. И я ел, потому что хотел поумнеть.

У меня есть собака и целая свора кошек. Жена постоянно говорит: «Ты тратишь на зверей больше денег, чем на меня».

Деньги еще никого не смогли воспитать правильно.

Когда мне тоскливо, я смотрю кино с Брюсом Ли.

Любого, кто лучше меня, я считаю образцом для подражания.

Иногда мне хочется сыграть негодяя. Тогда, наконец, появится первый фильм, в котором меня убьют.

Никогда не знаешь, в какой момент твое тело скажет тебе «стоп».

Если Бог существует, то, надеюсь, на Страшном суде он примет во внимание, что я просто хотел делать людей счастливыми.

Есть у меня одна проблема: я ненавижу насилие.

Джеки Чан? Да это же просто миф.
pro100man 14.08.2014 18:41:38
Китайская мудрость!

1. Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.

2. Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

3. Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.

4. Не бойся медлить, бойся остановиться.

5. Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.

6. Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.

7. Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.

8. Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.

9. У дурака и счастье глупое.

10. Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.

11. Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.

12. То, что случается, случается вовремя.

13. Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься.

14. Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.

15. Как бы сильно ни дул ветер, гора перед ним не склонится.

16. Друга без изъяна не бывает; если будешь искать изъян — останешься без друга.

17. Несчастье входит в ту дверь, которую ему открыли.

18. У тех, кто способен краснеть, не может быть чёрного сердца.

19. Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.

20. Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.

21. Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.

22. Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.

23. Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
pro100man 15.08.2014 11:23:50
Когда вы перестанете делать неправильные вещи, то появится больше пространства для того, чтобы сделает себя счастливыми. Поэтому начиная с сегодня:

1. Прекратите забивать на свои цели
Многие люди мечтают об успехе, другие просыпаются и пашут не покладая рук. Действия и перемены просто игнорируются, когда они так необходимы. Возьмите себя в руки. То, что не начнете делать сегодня, завтра само по себе не завершится.

2. Прекратите обвинять других и оправдываться
Перестаньте винить других за то, что у вас есть или нет, или за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Когда вините других за то, что испытываете сами, вы отрицаете ответственность и сохраняете проблему. Станьте ответственными за свою жизнь.

3. Хватит избегать перемен
Если бы ничего не менялось, то завтра не было бы рассвета. Многим из нас комфортно здесь и сейчас, хотя вся вселенная постоянно изменяется. Принять это как есть - важно для нашего счастья и общего успеха.

4. Прекратите пытаться контролировать неконтролируемое
Если вы пытаешься контролировать всё, а потом беспокоитесь о вещах, которые контролю не поддаются, вы настраиваете себя на разочарования и страдания.

5. Не игнорируйте свой внутренний голос
Ум является превосходным инструментом, если им правильно пользоваться. Будьте в курсе своего умственного разговора с самим собой. Мы все говорим внутри себя, но не всегда осознаем, что говорим, и как это влияет на нас.

6. Хватит критиковать
Негатив, который вы выбрасываешь в сторону других людей, постепенно будет калечить ваше счастье. Когда вы чувствуете себя комфортно с собственным несовершенством, вы не будете чувствовать себя под угрозой или в обиде из-за недостатков, которые вы видите в других.

7. Перестаньте убегать от своих проблем и страхов
Все они препятствуют риску и принятию решений. Страхи и проблемы держат вас в ограниченной зоне, зоне комфорта. Но вся жизнь, чудеса и мечты находятся за ней.

8. Прекратите жить в другое время и в другом месте
Многие люди постоянно ноют о том, что они могли бы сделать, что могло бы произойти. Если бы да кабы... Прошлое не вернуть, а будущее ещё не наступило. Независимо от того, сколько времени мы тратим, сокрушаясь о том, что было (или нет), это ничего не изменит.

9. Не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь
Одна из самых больших проблем в жизни - быть самим собой в мире, который пытается сделать вас похожим на всех остальных. Кто-то всегда будет красивее, умнее, моложе, но они никогда не будут вами.

10. Не будьте неблагодарными
Казалось бы, не все части головоломки в этой жизни подходят друг к другу. Но со временем вы поймёте, что они подходят, и очень хорошо. Поэтому будьте благодарными за то, что с вами было, и к чему это привело.

Эти привычки тянут Вас вниз.
Не берите их с собой в новый день, в новую жизнь.
pro100man 15.08.2014 12:05:24
Самые знаменитые в литературе братья — Аркадий и Борис Стругацкие — не просто фантасты, не просто писатели и даже не просто кумиры миллионов. Их книги о будущем, о мире и о человеке в нем для многих стали частью жизни, а для некоторых и верными путеводителями.

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник.
(Понедельник начинается в субботу)

Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.
(Трудно быть богом)

Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать.
(Пикник на обочине)

Просто удивительно, как быстро проходят волны восторга. Грызть себя, уязвлять себя, нудить и зудеть можно часами и сутками, а восторг приходит и тут же уходит.
(Отель «У погибшего альпиниста»)

Но ведь не может быть так, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной!
(Желание странного)

Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.
(Хищные вещи века)

Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление.
(Гадкие лебеди)

Почему не помолчать, когда все ясно без слов?
(Пикник на обочине)

Лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.
(Стажеры)

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
(Понедельник начинается в субботу)

Каждый человек в чем-нибудь да гений. Надо только найти в нем это гениальное.
(Улитка на склоне)

Удивительная, между прочим, вещь: как ни придёшь — вечно эти бармены бокалы протирают, словно у них от этого зависит спасение души.
(Пикник на обочине)

Фантазия — бесценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне.
(Хищные вещи века)

Скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, потому что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.
(Стажеры)

Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь.
(Гадкие лебеди)

Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.
(Понедельник начинается в субботу)

Что это такое — нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к.
(Улитка на склоне)

Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, его делают!
(Туча)

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
(Трудно быть богом)

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(Второе нашествие марсиан)

Это ведь неправда, что бывают дети и бывают взрослые.
Все, на самом деле, сложнее. Бывают взрослые и бывают взрослые.
(Стажеры)

Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить.
(Пикник на обочине)

Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
(Пикник на обочине)
pro100man 15.08.2014 12:32:07
1. Телевидение пожирает ваше время
Сначала зрители смотрели передачи, когда у них было свободное время. Потом придумали сериалы и зрители стали жить тогда, когда остается свободное время от телевизора.

2. Телевизор делает вас тупее
Длительное чрезмерное потребление телевидения угнетает наш мозг. Полное отсутствие мозговой активности, направленной на принятие решений и созидание, замещенное только пассивным потреблением информации, превращает человека в растение.

3. Телевидение делает вас хуже
Современные продюсеры хорошо усвоили мысль о том, что людей больше всего привлекают секс, страх и жадность и на полную используют эти приманки.

4. Информационная передозировка
Мы уже писали недавно о пользе информационной диеты. Телевидение делает из вас не просто информационного обжору, оно калечит вас. Вспомните, как вы вчера сидели перед телевизором и смотрели фильм, потом шоу. Реклама. Новости.

5. Реклама
Таблетки, прокладки, пиво, банк, пиво, газировка, прокладки, пиво, таблетки, машины, кофе, газировка, супермаркет, прокладки, пиво, Nokia, таблетки… и опять по кругу. Вам не надоело?

6. Телевидение делает вас несчастнее
О, эти сериалы! Для домохозяек — мыльные, для модников — гламурные, для интеллектуалов — доктор Хаус и Взрыв. Вы с любопытством начинаете следить за чужой жизнью, потом это вас увлекает, потом это становится частицей вас.

7. Телевидение делает вас беднее
Недостаток телевизора даже не в том, что реклама заставляет нас покупать вещи, которые нам не нужны. Гораздо большая проблема заключается в том, что вы совершенно невольно на подсознательном уровне проникаетесь духом потребительства в самом неприглядном смысле этого слова.

8. Ваша жизнь важнее расписания передач
Закоренелые любители телепередач уже давно привыкли к тому, что их жизнь диктуется расписанием телевизионных программ.
pro100man 15.08.2014 15:05:04
1) Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд

2) Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама

3) Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет

4) Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен

5) Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон

6) Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги

7) Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?». © Пифагор

8) Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра". © Роберт Кийосаки

9) Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд

10) Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

11) Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон

12) Тяжёлый труд - это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл

13) Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон

14) Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон

15) Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
pro100man 16.08.2014 01:56:24
Законы подлости...

1. Соседняя очередь всегда движется быстрее. /Наблюдение Этторе/

2. Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! /Аксиома Кана и Орбена/

3. Начинать поиски надо с самого неподходящего места. /Закон поиска/

4. Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится. /Закон Мескимена/

5. Решение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику — он найдет более легкий путь. /Закон Хлейда/

6. Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое. /Колбасный принцип/

7. Работа в команде очень важна. Она позволяет свалить вину на другого. /Восьмое правило Фингейла/

8. Вам всегда будет не хватать либо времени, либо денег. /Следствие Лермана/

9. Первые 90% работы отнимают 10% времени, а последние 10% — оставшиеся 90% времени. /Правило сроков выполнения проекта/

10. Когда бы вы ни постригли ногти, спустя час они вам понадобятся. /Закон Уиттена/

11. Пришла нужда постучать по дереву — обнаруживаешь, что мир состоит из алюминия и пластика. /Закон Флагга/

12. Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/

13. Кто может — делает. Кто не может — учит. Дополнение студентов: Кто не может учить — учит как учить. /Закон Дж. Б. Шоу/

14. Любой приказ, который может быть неправильно понят, понимается неправильно. /Армейская аксиома/

15. Люди согласны сделать работу любой сложности, когда необходимость в этом уже отпала. /Закон добровольного труда Зимерги/

16. Эксперт — любой человек не из нашего города. /Правило Марса/

17. Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию. /Постулат Хорнера/

18. Никогда не удается делать что-то одно. /Закон Хардина/

19. У самого интересного экспоната не бывает таблички с названием. /Закон зоопарков и музеев Джоунса/

20. Ни один талант не может преодолеть пристрастия к деталям. /Восьмой закон Леви/

21. Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен. /Закон Сегала/

22. То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится. /Правило взаимозависимости Ричарда/

23. Утерянное всегда находишь в последнем кармане. /Закон Буба/

24. Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом. /Закон своенравия природы/

25. Горячая колба выглядит точно так же, как и холодная. /Первый закон работы в лаборатории/

26. О коррупции в правительстве всегда сообщается в прошедшем времени. /Уотергейгейтский принцип/

27. Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач. /Принцип Алинского/

28. Среди экономистов реальный мир зачастую считается частным случаем. /Наблюдение Хонгрена/

29. По разумным причинам ничего не делается. /Закон О’Брайена/

30. На каждое действие есть равная ему противодействующая критика. /Постулат Харриссона/

31. Кто платит меньше всех, больше всех жалуется. /Закон профессиональной практики Дрю/

32. Неважно, что кто-то идёт неправильно. Возможно, это хорошо выглядит. /Первый закон Скотта/

33. Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие. /Закон Ван Роя/

34. Все великие открытия делаются по ошибке. /Закон Янга/

35. Что бы с вами ни случилось, все это уже случалось с кем-то из ваших знакомых, только было еще хуже. /Закон Мидера/
pro100man 16.08.2014 02:36:21
ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

1. Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
2. Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
5. Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
6. Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
7. Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
8. Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
9. Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
10. Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
11. Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.
12. Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
Сахадин 16.08.2014 19:16:19
Сообщений: 5401
Автоматизм
Вносите все больше и больше осознанности в свои действия, даже в самые обычные. Когда вы едите, идете по улице, говорите, слушаете или принимаете душ, делайте это более осознанно. Совершая какое-то действие, делайте его в полном внимании. Помните, что вы его делаете. Обычно вы не пользуетесь этим самовспоминанием, потому что когда вы научились что-то делать, вам уже не надо об этом помнить. Ваше тело запомнило это и делает автоматически. Например, когда вы учитесь водить машину, поначалу вы проявляете большое внимание, большую бдительность. Овладевая этим все больше, вы становитесь все менее внимательным. Через месяц, получив водительские права, вы полностью забываете о внимании. Теперь всю работу автоматически выполняет ваше тело.
В нашем уме есть автоматическая часть, которая всегда выполняет всю работу. Научившись чему-то... Пока вы учитесь, вы вынуждены быть осознанными... Когда вы уже научились, сознательная часть вашего ума передает управление автоматической, бессознательной части, которая берет все на себя. Тогда сознательная часть вновь освобождается для того, чтобы учиться чему-то еще. Это естественно: все освоенное становится частью бессознательного. Однако это бессознательное продолжает постоянно разрастаться, и со временем этот бессознательный автоматизм овладевает всеми вашими действиями.
Когда вами управляет бессознательный автоматизм, вы почти оказываетесь в тюремном заключении. Для того чтобы этот автоматизм исчез, необходимо вернуться назад и перевести все, чему вы научились, из бессознательного в сознательное. Чем больше действий будет становиться со¬знательными, тем более живыми вы будете себя чувствовать. Когда все действия сознательны, вы чувствуете себя в высшей степени живым.
pro100man 17.08.2014 01:40:54
«Олбанские» комментарии к сообщениям в Интернете давно вышли из моды. Те, кто по-настоящему любят русский язык, давно пишут по-другому.

«Аффтар Жжош! Пешы исчо!»:

В душе моей огонь горит прекрасный,
Его зажгли Вы — автор слов бесценных.
Перо в руке, чернила, шарф атласный...
Пишите дальше, радуйте нас — бренных.

«Зачот!»:

Ваш креатив — образчик мысли, слога,
До Вас такого точно не писали!
Вам будет зачтено пред ликом Бога,
Что Вы его для нас публиковали...

Вместо «В мемориз» следует писать:

Я прочитал всю запись дважды,
Нажал на кнопочку с сердечком,
Чтоб ею насладился каждый.
Отныне, присно и навечно...

Вместо «+1» следует писать:

Пред Вами меркнут чудеса природы,
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно Вам отвечу: «Плюс один!»

Вместо «Убейсибяапстену» следует писать:

О, ты, нелепое созданье,
Что полнит мир ужасным злом,
Спасись: о стену мирозданья
Ударься мерзостным челом...

Вместо «Афтар, выпей йаду»:

Ты, сотворивший пасквиль сей,
Отбрось сомненья и тревоги,
Наполни свой бокал и пей,
Тот яд, что дали тебе люди...
Сахадин 20.08.2014 14:38:37
Сообщений: 5401
язык - друг и враг /притча/
Язык — показатель истинной воспитанности.
— Эй ты, дурень! Слышал, как тут протопали солдаты? — спросил человек слепого фермера.
Через минуту к нему обратился другой человек:
— Слепец! Открой-ка рот и скажи, слышал ли ты, как здесь промаршировали солдаты?
Чуть позже раздался третий голос:
— Сэр, вы не слышали, проходили ли по этой дороге солдаты?
Наконец подошёл ещё один человек и, положив руку на плечо фермера, спросил:
— Дорогой мой, пожалуйста, скажи мне, слышал ли ты, как по этой дороге проходили люди?
И слепой человек правильно описал тех, кто задавал ему вопросы: первый был солдатом, второй — капитаном, третий — генералом, а четвёртый — царём.
Слова выявляют воспитание говорящего. Язык — это оружие сердца; он охраняет жизнь человека. Слишком долгие разговоры, громкая речь, грубые и несдержанные слова, полные злобы и ненависти, — всё это влияет на здоровье человека и порождает злобу и ненависть в других; такая речь ранит, отчуждает, ожесточает.
Почему говорят, что молчание — золото? Молчаливый человек не имеет врагов, хотя, может быть, и друзей. У него есть досуг, возможность углубиться в себя и выявить свои недостатки и ошибки. У него нет склонности искать их у других.
Если вы оступились, то можете отделаться вывихом, если же оступится ваш язык, вы нанесёте удар вере и счастью другого человека. От этого удара он может никогда не оправиться, рана будет всегда болеть. Поэтому используйте язык с большой осторожностью. Чем мягче вы говорите, чем меньше вы говорите - тем лучше и для вас, и для других.
Сахадин 23.08.2014 14:46:25
Сообщений: 5401
Важно научиться черпать мудрость из разных источников. Если брать ее только в одном источнике, то она становится жесткой и черствой. Научись понимать других — другие стихии и другие народы — и ты сам станешь совершенным.






Человек может иметь знания, но не иметь мудрости. Мож­но собрать сколько угодно знаний. Это легко, нужно только небольшое умственное усилие, небольшое напряжение ума. Вы можете продолжать вводить данные в свою запомина­ющую систему — это компьютер; вы можете накапливать целые библиотеки. Но мудрость — не нечто такое, что воз­можно накапливать, потому что она происходит не в уме. Она случается в сердце, она приходит из любви, не из логики.
Когда сердце открыто в любви, в доверии, когда сердце сдается целому, в вас возникает новое внутреннее видение, ясность, глубокое понимание того, что такое жизнь, кто вы такой, и почему вообще существует все это существование. Все тайны раскрываются — но любовью, не логикой; серд­цем, не головой. Бог напрямую связан с сердцем, но совер­шенно не связан с головой. И если человек хочет прибли­зиться к богу, этот путь проходит через сердце.
Когда вы познаете мудрость сердцем, вы можете также использовать и ум, как используют хорошего слугу; тогда вы можете даже использовать знания, накопленные умом, на службе у мудрости — но не прежде, чем вы знаете сердцем. Поэтому вместо того, чтобы терять время, накапливая ненужную информацию, — а люди продолжают накапливать глупейшую информацию, совершенно нелепую... Если вы по­смотрите в учебники по истории... детей заставляют запоми­нать имена глупых королей и королев, даты их рождения и смерти — а какое они имеют отношение к бедному ребенку?
Однажды учитель спросил ребенка: «Если бы Адам ни­когда не покидал Эдемского сада, то что бы произошло?» Ребенок ответил: «Одно можно сказать точно: тогда не было бы истории и уроков по истории! Все началось с того, что Адама выгнали из Эдемского сада».
Ходят слухи, что первые слова, которые произнес Адам, когда он выходил из ворот... Он сказал Еве: «Мы пережива­ем глубокий кризис». И с того времени мы постоянно пере­живаем глубокий кризис. Кризис непрерывен. Кризис не прекращается ни на одно мгновение: один кризис за другим. А бедным детям приходится изучать историю.
Внесите всю энергию в сердце, будьте более любящими, и вас ждет огромный сюрприз. По мере того, как ваша лю­бовь растет, как лепестки вашей любви раскрываются, ваше сердце становится лотосом, в вас нисходит нечто удивитель­ной красоты. Это мудрость. А мудрость приносит свободу.
Знание приносит информацию, мудрость приносит трансформацию.
Сахадин 27.08.2014 15:44:55
Сообщений: 5401
36 правил шаманского кодекса. Интересно, кто его составлял :думаю: )

1. Не суди о вещах по их внешней форме.
– Смотри на их суть.

2. Не обещай того, чего не сможешь выполнить.
– Взвешивай свои возможности.

3. Не берись первым за оружие.
– Решай спор мирным путем.

4. Не перекладывай ответственность на других
– Исправляй свои ошибки.

5. Не следуй действиям других, если считаешь их неправильными.
– Будь собой.

6. Не учи других тому, чего не понимаешь сам.
– Укроти гордыню.

7. Не бери то, что тебе не нужно.
– Живи по потребностям.

8. Не делай работу за других.
– Отвечай только за себя.

9. Не навязывай своего мнения.
– Знай, что у каждого есть право на выбор.

10. Не пускай дурные мысли в голову.
– Думай о хорошем, чтобы избавиться от плохого, а затем отбрось и то и другое.

11. Не жди похвалы за добрые дела.
– Делай добро бескорыстно.

12. Не жалей того, чего никогда не было.
– Будь искренним по отношению к себе.

13. Не ищи себе оправданий.
– Найди путь для решения проблемы.

14. Не совершай поспешных действий.
– Продумывай свои поступки заранее.

15. Не вмешивайся в чужие дела.
– Разбирайся со своими заботами.

16. Не показывай доброго расположения, если это не так.
– Учись говорить нет.

17. Не приноси природе вреда.
– Помни, что земля – это мать.

18. Не бери что-либо взаймы.
– Рассчитывай на свою жизнь самостоятельно.

19. Не рожай детей, если не сможешь их воспитать.
– Измеряй свою силу головой.

20. Не выполняй свое дело кое-как.
– Будь добросовестным.

21. Не решай несколько задач сразу.
– Сосредоточься на выполнении одной.

22. Не думай о прошлом с грустью.
– Живи настоящим, гляди в будущее.

23. Не подменяй любовь сентиментальностью.
– Отбрось жалость, если любовь прошла.

24. Не трогай чужого добра.
– Потеряв чужую вещь отдай три своих.

25. Не говори неправду.
– Знай, что во лжи нет силы.

26. Не обсуждай поступки других.
– Будь спокоен в своих чувствах.

27. Не настаивай на ответе.
– Спрашивай, не углубляясь в личную жизнь.

28. Не предавай того, кто в тебя верит.
– Будь ответсвенным.

29. Не унижай других, возвышая себя.
– Помни, что это говорит о слабости.

30. Не бойся поражения.
– Иди вперед к намеченной цели.

31. Не жалуйся другим на свою жизнь.
– Измени ее к лучшему.

32. Не объясняй суть чего-либо тому, кто не сможет ее понять.
– Будь проще.

33. Не завидуй чему бы то ни было.
– Добивайся успеха своими силами.

34. Не смотри на людей свысока.
– Дай им возможность стать лучше.

35. Не суди о большом, не познав малого.
– Иди по пути постепенно.

36. Не делай другим того, чего не пожелал-бы себе.
– Помни, что все взаимосвязано.
Сахадин 29.08.2014 21:06:41
Сообщений: 5401



Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это — нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.





------------------------------------------------------


Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир - такой большой, а Зуси — такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город - такой большой, а Зуси — такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток
Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, — самого себя.

------------------------------------------------------------------



Благодарность — почти как аромат, источаемый цветком. Это ощущение, не адресованное никому.
Когда вы приходите к самому центру своего существа, где вы в абсолютно весеннем настроении и где цветы осыпают вас дождём, внезапно вы чувствуете благодарность, не адресованную никому, как аромат, исходящий из вас; как фимиам испускает волны дыма, и аромат уходит в неведомое небо и исчезает.

Благодарность исходит от вас, как аромат, не как признательность кому-то. Это тень, которая сопутствует вашему становлению просветленным. Это не удовлетворение какого-то желания. Если у вас есть какие-то желания, сознательные или бессознательные, вы не можете стать просветленным. Только тогда, когда все желания отпали, когда вы перешли за грань всех желаний и требований, вы становитесь Мастером. А Мастер излучает аромат. В этом аромате множество составляющих. Это благодарность, это сострадание, это любовь, это блаженство, это экстаз, он многообразен, многомерен.

Вспомнилась суфийская история. Один очень странный мистик, Джуннаид, молился — утром, вечером, ночью, — и он заканчивал каждую молитву глубокой благодарностью существованию: «Так велико твоё сострадание и изобилие твоих даров, что я теряюсь. Как мне тебе отплатить? Мне нечего дать тебе, кроме пустой благодарности и слёз».

Джуннаид и его ученики совершали паломничество... У него было много учеников. Случилось так, что три дня подряд на их пути были деревни, где жили фанатичные мусульмане. Они не хотели дать им даже воды, не говоря уже о том, чтобы накормить их или приютить на ночь. Три дня в пустыне, без еды, без воды, без крова... но молитва оставалась прежней, и благодарность существованию нисколько не изменилась.

Ученики потеряли терпение. Можно быть благодарным в хорошие времена; но они три дня страдали от голода и жажды, холодными ночами спали в пустыне без крова и не было надежды на то, что завтра будет лучше. В конце концов они пошли к мастеру, Джуннаиду, и сказали: «Всему есть предел. Мы слушали твою молитву многие годы, и она казалась нам полностью созвучной существованию. Существование давало нам всё. Но эти три дня мы ждали, что, может быть, хотя бы теперь ты перестанешь быть благодарным или даже пожалуешься; но ты, кажется, всё тот же. Снова та же благодарность, те же слёзы, мы не можем этого понять. За что ты так благодарен?»

Джуннаид засмеялся и сказал: «Эти три дня были самыми важными в моей жизни. Эти три дня показали мне, есть ли во мне настоящая благодарность. Просто ли это сделка, убеждение, или же нечто, выросшее в моём сердце? Это неважно, с моей стороны я не выбираю. Что бы ни давало мне существование, это мне нужно. Эти три дня голода были абсолютно необходимы мне; иначе их быть не могло. Эти три дня жажды, холодные ночи, почти смерть, они были моей внутренней потребностью. Я не знаю о вас; но моя благодарность не зависит от условий. Моя благодарность безусловна, я благодарю не потому, что Бог добр ко мне. В благодарности нет никаких причин; это просто моя радость, моё блаженство, моя молитвенность в отношении существования. Я не выбираю».

Невыбирающая осознанность просто означает, что всё, что бы ни случилось с вами, абсолютно правильно. У вас нет никаких суждений по этому поводу. Это не значит, что вы опускаете руки и ничего не делаете; вы продолжаете делать, но своими действиями вы больше походите на человека, который плывёт по течению реки, а не человека, который пытается толкать реку.

---------------------------------------------------


БЛАГОДАРНОСТЬ
Когда ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести вас к удивительным открытиям.

Очень немного женщин овладели основами дзэн. Ренгетсу — одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!» С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это
молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для вас. Но вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, вы так полны вашими мыслями, что вы отвергаете все эти подарки. Бог приходит постоянно; а вы продолжаете отказываться.

Человек становится Мастером в момент, когда он принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.
Изменено: Сахадин - 29.08.2014 21:13:17
Сахадин 05.09.2014 02:03:14
Сообщений: 5401
Высказывания индейских вождей.

Эти высказывания принадлежат Сидячему Быку, Белому Облаку, Ситлу и другим знаменитым вождям североамериканских индейцев XIX века:

"Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей".

"Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания – это прошлое. Мудрость – это будущее".

"Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге".

"Одно «возьми» лучше двух «я отдам»".

"Не нужно много слов, чтобы сказать правду".

"Хороший человек видит хорошие знаки".

"Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун".

"Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей".

"Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов".

"Смерти нет. Есть только переход между мирами".

"Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами".

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть".

"Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая".

"Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой".

"Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни".

"Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах…".

"Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!".

"Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему".

"Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?".

"Даже твое молчание может быть частью молитвы".

"Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?".

"Есть много способов пахнуть скунсом".

"Надо” – лишь умирать".

"Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия".

"Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня – возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым".

pro100man 09.09.2014 10:52:36
Однажды один богатый человек дал бедняку корзину, полную мусора. Бедняк ему улыбнулся и ушёл с корзиной.
Вытряхнул из неё мусор, вычистил а затем наполнил красивыми цветами. Вернулся он к богачу и вернул ему корзину.

Богач удивился и спросил:
"Зачем ты мне даёшь эту корзину, наполненную красивыми цветами, если я дал тебе мусор?"

А бедняк ответил :
- "Каждый даёт другому то, что имеет в своём сердце."
pro100man 09.09.2014 11:05:00
Когда старому индейцу объяснили причины перехода с зимнего на летнее время, он сказал:
- Только правительство может искренне верить в то, что, отрезав фут сверху одеяла, и пришив его снизу, можно удлинить одеяло.
Сахадин 09.09.2014 13:49:46
Сообщений: 5401

1 0

Один горожанин спросил у Мастера:

- Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чем тут дело?

- Сколько раз в день ты читаешь молитву?
- Ровно 10 раз: пять утром и пять вечером.
- А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу?
- Я не знаю, Мастер.
- Узнай, и потом возвращайся ко мне.

Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и сказал ему:

- Я в течение всего дня наблюдал за соседом, и оказалось, что он произносит молитву 144 раза - дюжину дюжин раз.
- Вот видишь. Ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что у твоего соседа?

Через несколько недель горожанин опять пришел к Мастеру:

- Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по-прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему - нет. Что я делаю не так? В чем тут дело?
- Твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.
Сахадин 09.09.2014 14:04:42
Сообщений: 5401

1 0

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
Ocean 09.09.2014 15:48:10
Сообщений: 2314

1 0

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

Eto pryam tochno pro nash mentalitet.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Сахадин 11.09.2014 04:48:31
Сообщений: 5401
Цитата
Ocean пишет:
Eto pryam tochno pro nash mentalitet.
Ocean, невозможно возразить.

----------------------------------------------------------------

Быть здоровым – очень важно, но здоровье не является самоцелью. Недостаточно просто продлевать свою жизнь и накапливать энергию, которая позволяет делать то, что хочется. Человек должен также управлять своими мотивами и выбором целей. Развитие сознания – истинная цель всей человеческой деятельности. Сознание – окончательное проявление, сущность того, чем является человек. Это единственное, что мы можем взять с собой в момент смерти.





Вторая половина найдется тогда, когда наполнится первая. Не ищите себе полупустых половинок. Когда явится полная половина, сработает магнит души.




Никому не будет хорошо рядом с вами, пока вам плохо наедине с самим собой.




Когда вы боретесь, вы притягиваете борьбу. Но когда вы не сопротивляетесь, вы не встречаете сопротивления. Когда вы отказываетесь играть в игру, вы выходите из неё.
Нисаргадатта Махарадж


Сахадин 19.09.2014 01:22:59
Сообщений: 5401

1 0

Одного человека обижала жена. Он был религиозным человеком, а жена совсем не была религиозной. Обычно бывает наоборот — жена религиозна, а муж нет, — но всё бывает! И каждый день муж пытался сделать её религиозной. В религиозном человеке есть одна фундаментальная слабость: он хочет сделать всех остальных такими же, как он. Но жена не слушала мужа. В отчаянии муж пошёл к своему гуру и уговорил его прийти к нему домой и переубедить жену.

Рано утром, около пяти, прибыл гуру. Муж был уже в комнате поклонения. Жена подметала двор. Гуру остановил её прямо там и сказал:

— Я слышал от твоего мужа, что ты не религиозный человек. Никогда не поклоняешься Богу, не молишься, никогда не ходишь в храм, который твой муж сделал прямо в доме. Посмотри на своего мужа — только пять часов, а он уже в храме.

— Не помню, чтобы мой муж когда-нибудь ходил в храм, — ответила жена.

Муж, сидя в храме, услышал, что сказала жена, и побагровел от ярости. Он был в полном бешенстве. Он услышал слова жены на середине молитвы. Он не мог поверить своим ушам: это была полная чепуха. Вот он сидит в храме, а она говорит гуру, что не знает, что он туда ходит! Он поспешил окончить молитву, чтобы выйти и разделаться с такой ложью.

Гуру стал бранить жену:

— Что ты говоришь? Твой муж регулярно ходит в храм.

Слыша это, муж стал читать молитвы ещё громче. Гуру сказал:

— Смотри, как ревностно он молится!

Смеясь, жена ответила:

— Трудно поверить, что и вы поддались на эти громкие молитвы! Конечно, он распевает имя Бога, но, насколько я вижу, на самом деле он не в храме, а в лавке башмачника и препирается с ним о цене!

Это было уж слишком! Муж больше не мог сдерживаться. Он бросил поклонение и выбежал из храма.

— Что это за враньё? Разве ты не видела, что я молился в храме? — закричал он.

— Посмотри внутрь себя немного пристальнее, — сказала жена. — Действительно ли ты молился? Разве ты не торговался с башмачником? Разве ты с ним не ссорился?

Муж был озадачен, потому что жена говорила правду.

— Но как ты узнала?

— Вчера вечером, прежде чем лечь спать, ты сказал мне, что первым делом утром пойдёшь к башмачнику и купишь пару туфель, которые тебе очень нужны. Ещё ты сказал, что считаешь, что башмачник попросил за туфли слишком дорого. По своему опыту я знаю, что последняя мысль, когда ты засыпаешь, становится первой на следующее утро. Поэтому я просто предположила, что ты в лавке у башмачника, — ответила жена.

— Мне ничего не остаётся сказать, — ответил ошарашенный муж, — потому что ты права. Я действительно был в лавке башмачника, и мы ссорились из-за цены. И чем горячей становился спор, тем громче я повторял имя Бога. Может быть, снаружи я повторял имя Бога, но внутри ссорился с башмачником. Ты права; может быть, я никогда по-настоящему не был в храме.

Войти в храм не так легко — дело не в том, чтобы войти в любое место и сказать, что вошёл в храм. Твоё тело может войти в храм, но как насчёт ума? Можешь ли ты сказать с уверенностью, где твой ум будет в следующее мгновение? А если твой ум вошёл в храм, стоит ли заботиться о том, в храме ли тело? Ум, нашедший вход в храм, внезапно открывает, что со всех сторон окружён храмом, и теперь невозможно выйти из храма.
Сахадин 01.10.2014 03:56:37
Сообщений: 5401
Древний шумерский текст “Отпущение грехов”



Молитва позволяет простить других, а главное — себя, и отпустить энергетические привязки, которые привязывают к прошлому и будущему, к агрессорам, к вине (неважно, истинная она или навязанная извне). Перед вами — древний шумерский текст, датируемый III тыс. до н. э. Выберите время — не менее 15 минут, уединитесь в комнате, и проговорите медленно, глубоко вдумываясь в каждое слово и обратив внимание на свое внутреннее состояние, которое будет изменяться синхронно чтению текста, молитву об отпущении грехов.

Грех мой, как дым, да поднимется в небо.
Грех мой, как воды, да оставит тело.
Грех мой, как плывущая туча, над полем чужим да прольется.
Грех мой, как пламя, да погаснет.
Грех мой, как лук, да будет ободран.
Грех мой, как финик, да будет очищен.
Грех мой, как циновка, да будет распущен.
Грех мой, как битый горшок гончара, на место свое да не вернется.
Грех мой, как черепок, да будет раздавлен…
Грех мой птица да поднимет в небо, грех мой рыба да утянет в пучину…




-------------------------------------------------------------------------------------------


Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?
Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!

Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
------------------------------------------------------------------


Тот у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день.
Конфуций.




--------------------------------------------------------------------------------

Встретились как-то царь и йог.

Царь начал хвастаться, что он управляет таким большим государством и всё прочее.
Йог сказал, что он управляет вот такими дураками как он.
Царь рассердился.
Йог сказал, что пошутил, а потом польстил царю и тот обрадовался.
Тогда йог сказал, мол: видишь какой-ты дурак?
Царь пришел в ярость.
Йог сказал: расслабься, будь самодостаточным, ты же царь.
Царь успокоился. Он же царь.
Сахадин 11.10.2014 02:45:18
Сообщений: 5401
*10 принципов Дзен, которые заставят тебя меняться*

1. Если ты любишь человека, ты не будешь вмешиваться в его личную жизнь. Ты не посмеешь нарушать границы его внутреннего мира.

2. Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иного пути нет.

3. Начни жить. Не начинай готовиться к жизни, которая будет в будущем.

4. Все страдания в мире происходят от того, что ты полностью забыл, что нужно жить, ты стал заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.

5. Если ты хочешь жить, то научись одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой ты есть.

6. Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьез.

7. Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти.

8. Ты должен знать, что свобода — это высшая ценность, и если любовь не дает тебе свободы — это не любовь.

9. Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным.

10. Ты большой любитель создавать проблемы… просто пойми это, и внезапно проблемы исчезнут.



---------------------------

5 УРОВНЕЙ ЖЕНСКОГО СОЗНАНИЯ

1 уровень: ТЕЛО
На этом уровне женщину в первую очередь волнует её внешность. Мысли сосредоточены на том, как она выглядит, как одета, моложе или старше она окружающих женщин. Вопрос веса, объёмов тела и желания выглядеть не хуже других является для неё самым важным.

Такая зацикленность на своём теле приводит к тому, от чего женщина неосознанно бежит и чего страшится – она делает всё, чтобы нравиться другим, а её отвергают. Она выносит себя на суд как родным и близким, так и совершенно незнакомым людям. И получает в ответ неоправданные ожидания и разочарования — мужчина уходит к более молодой любовнице, подруга хвастается модной шубкой…

При достаточном уровне финансов женщина делает ставку на свою внешность, как главную ценность в отношениях. В случае ограниченности условий, женщина мучается и завидует ухоженным и состоятельным женщинам… Тело превращается в доминанту и точку отсчёта жизни.

Никто не спорит, что внешность важна для каждой женщины. Но если кроме тела женщину мало что интересует, то это говорит об остановке в развитии. Если время, деньги, все мысли направлены только на тело, то поиск счастья осуществляется во вне – в магазине, в салоне красоты, которые зачастую не помогают. И тогда женщина сталкивается с неразрешимой задачей – как быть счастливой, если ты уже не так молода, красива или у тебя нет дорогой и стильной одежды? Такая женщина настроена на получение, а вот отдавать не готова.

2 уровень: ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ
На этом уровне женщина уже понимает, как не наряжай себя, как не старайся сохранить молодость с помощью различных процедур, есть вещь более важная – это ЗДОРОВЬЕ. Поэтому женщина сосредотачивает своё внимание на том, чтобы сохранить бодрость и энергию. И цель тех же занятий спортом и массажа на этом уровне – не только сохранить фигуру, чтобы выглядеть сексуально, но и подарить себе радость, проявить к себе заботу и внимание.

Женщины, которые думают о своей жизненной энергии, уже понимают, что курить не просто некрасиво, а вредно. Они знают, что красивые глаза – это не дорогая тушь, а блеск и энергия здоровья.

Своё счастье такая женщина будет искать в поддержании здорового образа жизни, будь то фитнес-клуб, теннисный корт, беседы с подругами о здоровом образе жизни, йога.
На этом уровне женщины бросают курить. Замечено, если женщина отказалась от курения, то уровень её энергии значительно повышается.
А женская энергия – это не только её здоровье, а гармония во всех сферах её жизни, например в отношениях с мужчинами..

3 уровень: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Уровень интеллекта направляет женщину к самообразованию. Читая книги и постигая постоянно что-то новое, она начинает понимать, что есть законы, которые действуют в этом мире. Она осознаёт, как важно развиваться и познавать секреты взаимоотношений.
Такая женщина начинает осознавать, что получение чего-то необходимого зависит от нашего желания отдавать и делиться.

На этом этапе женщина зачастую посещает много семинаров, тренингов, она желает найти ответ на вопросы, которые приходят к ней ежедневно. Она понимает, что секрет красоты, гармонии и здоровья нужно искать внутри себя.

При всём этом, активный интеллект не даёт ответ на главный вопрос: как стать счастливой. Женщина идёт на очередной семинар, покупает ещё одну книгу, а правильный выбор сделать не может. Она может давать отличные советы другим, а сама не может решить свои задачи.

Уровень активного ума не даёт осознать, что куча информации бесполезна без её
и пропускания через себя. И то, что ум может порой давать совершенно не те ответы, которые жаждет душа.
Поиск счастья такая женщина ведёт через убеждение «я знаю, как надо» и активность во внешнем мире. Она энергично ищет то, что ей нужно…

4 уровень: ЗНАНИЯ – ЖИЗНЕННАЯ СИЛА – МУДРОСТЬ
Именно этот уровень открывает женщине путь Мудрости.

МУДРОСТЬ даётся женщине с рождения. Любая женщина по своей природе мудра. Эти энергии даёт ей Земля. Только вот сумеет ли она ею воспользоваться – это уже другой вопрос…

На этом уровне женщина, пройдя 3й уровень активного интеллекта, начинает все знания превращать в практику. И уходит от вечной спешки и гонки за результатом. Она начинает чувствовать вкус жизни. И смакует каждое мгновение. Она осознает, что много — не значит хорошо. Она научается слышать голос своей души.

На этом уровне женщина спокойно воспринимает авторитет учителей и успех тех, кто продвинулся дальше, чем она. Она идёт в своём темпе и обретает способность слушать и меняться. Она умеет слушать мужчину, а не пытаться его переделать.

Женщина понимает, что вся наша жизнь – это школа. А счастье – это то, что исходит изнутри-из собственной души. Внешний же мир дарит нам удовольствия и возможности.

5 уровень: БЛАЖЕНСТВО
Это уровень Великих Женщин. Пример — Мать Тереза и все Святые. Такие Женщины приходят Служить и помогать другим людям.

------------------------------------------------------------------------

Изменено: Сахадин - 11.10.2014 03:36:40
Сахадин 21.10.2014 15:31:48
Сообщений: 5401
СЛОВА, ИХ СИЛА И ПОСЛЕДСТВИЯ

По молитвам многих святых исцелялись безнадежно больные. Благословение святых распространялось на несколько поколений. Зомбирование, наговоры, материнские проклятия, способные лишить человека воли, здоровья, а то и самой жизни, в качестве своего главного инструмента имеют слово. Самым сильным по достигаемому результату всегда считалось материнское проклятие, потому что снять его с человека не в силах никто, кроме той, кто его произнесла.

Волновые генетики утверждают: генетическому аппарату человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает или читает. Ибо любая информация может впечататься в так называемый волновой ген. Другими словами, с кем человек поведется, от того он в итоге и наберется наследственных программ. При этом аппарат ДНК не способен разобрать, от кого вы получаете информацию, будь то живой собеседник или экран телевизора. Любое произнесенное слово – это не что иное, как волновая генетическая программа, способная очень существенно изменить всю вашу жизнь.
Молекулы ДНК способны обмениваться этой информацией с помощью акустических и электромагнитных волн. Но самое поразительное, что многие чудеса ученые вызывали словами. Ученые создали аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания, способные влиять на молекулы наследственности – ДНК. И оказалось, что некоторые слова вызывают мутагенный эффект чудовищной силы.

Корежатся и рвутся хромосомы, меняются местами гены. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы, которые тиражируются организмом, передающим потомству программы самоликвидации. По оценкам специалистов, эти странные слова вызывали мутагенный эффект, подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью 30 тысяч рентген! Страшно даже подумать, что стало бы с человеком после такой словесной обработки, если 50 рентген считается для него смертельной дозой.
К счастью, эти эксперименты проводили на семенах растения арабидопсис. Они почти все погибли. А выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровых организмов. Такие монстры получают множество болезней, которые передаются по наследству в более тяжелой форме. Потомство полностью вырождается через несколько поколений. Но больше всего удивило ученых, что мутагенный эффект не зависел от силы воздействия. Они произносили слова то громким, то тихим голосом, а иногда шептали еле слышно, но результаты получали одинаковые.

Может, аппарат усиливал энергию звуковых вибраций? Исключено: он работал от двух батареек "Орион", которыми обычно заряжают карманный фонарик. Для эффекта в 30 тысяч рентген нужно создать напряжение в тысячи раз больше, чем могут дать эти батарейки.

-=ВЫВОДЫ:=-
Часто человек вначале мимоходом, не подозревая по незнанию «сеет» вокруг себя зло, не, только оскверняя свои уста, но и льет грязь в уши окружающих, даже сам этого не осознавая. Ниже приведена «Шкала тонов» – шкала эмоционального, энергетического состояния – потенциала здоровья. Ноль – это смерть .Тон 40, когда человек мыслью может управлять другими. Тон 30 «постулаты». То, что энергетически запостулировал – то сбудется. Неоднократно проверено. «Скука 2.5» – это состояние энергетики, когда вы лежите в постели и вам надо идти на работу. Вы лежите и знаете, что вас накажут, а вы лежите!
Это состояние можно (как при измерении температуры) принять за точку отсчета. То, что ниже скуки, это не совсем адекватный человек. Это болезни. До человека не «достучаться», с какими либо предложениями ему помочь. Это зона болезней. Его надо «поднять» выше скуки, тогда он вас «услышит». Выше тона «энтузиазма» человек не болеет...

-=ШКАЛА ТОНОВ=-
? 40,0 Безмятежность бытия: исполнение (бытия) намерения (управляет другими)
? 30,0 Постулаты человек планирует (постулирует) и его планы сбываются чудесным образом (вовремя учитель, книга или деньги, появляются)
? 22,0 Игры
? 20,0 Действия
? 8,0 Радость, восторг! (творчество)
? 6,0 Эстетика (восхищение)
? 4,0 Энтузиазм (не болеет)
? 3,5 Веселье, бодрость
? 3,3 Сильный интерес
? З,0 Консерватизм
? 2,9 Средний интерес
? 2,8 Удовлетворенность
? 2,6 Отсутствие интереса, не заинтересован
? 2,5 Скука
? 2,4 Монотонность рутина, однообразие
? 2,0 Антагонизм
? 1,9 Враждебность
? 1,8 Боль, раздражение
? 1,5 Гнев злость (болезни печени, артрит)
? 1,4 Ненависть
? 1,3 Негодование, возмущение
? 1,2 Отсутствие сочувствия, отсутствие симпатии
? 1,15 Затаенная обида, скрытый протест, не высказанное возмущение (рак)
? 1,1 Скрытая враждебность, нигилист, месть
? 1,02 Тревога, беспокойство (язва желудка)
? 1,0 Страх (ангина)
? 0,98 Отчаяние
? 0,96 Ужас
? 0,94 Оцепенение
? 0,9 Сочувствие
? 0,8 Потребность умилостивить (дает более высокие тона – избирательно) примирение, избирательное задабривание
? 0,5 Горе, печаль
? 0,375 Искупление вины (потребность умилостивить – не в чем не может отказать)
Возмещение убытков, безразборчивое задабривание
? 0,3 Недостойный, незаслуженный
? 0,2 Самоуничижение самобичевание (диабет)
? 0,1 Жертва (зависит от мнения других людей)
? 0,07 Безнадежность, безысходность, потеря надежды
? 0,05 Апатия, вялость, безразличие
? 0,03 Бесполезность
?0,01 Умирание
? 0,0 Смерть тела
Сахадин 31.10.2014 06:50:52
Сообщений: 5401
МУДРОСТЬ - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.

В философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта.

В религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.


----------------------------------------

Когда великий суфийский мистик Хасан умирал, его спросили:
— Хасан, кто был твоим Мастером?
Тот ответил:
— Я имел тысячи Мастеров. Если просто перечислить их имена, то это займет месяцы и годы, но, пожалуй, я расскажу тебе о трех:

Один был вором. Однажды я заблудился в пустыне и, когда добрался до деревни, было очень поздно и все дома были закрыты. Наконец я встретил одного человека, который пытался проделать дыру в стене дома. Я спросил его, где я мог бы остановиться и он сказал: “В такое время ночи это будет трудно, но ты можешь остаться у меня, если ты можешь остаться у вора”. Этот человек был прекрасен — я остался на месяц. Каждую ночь он говорил мне: “Я отправляюсь на работу. Ты отдыхай, молись”. Когда он возвращался, я спрашивал: “Добыл ты что-нибудь?” А он отвечал: “Сегодня — нет”. Он никогда не был в отчаянии, он всегда был счастлив. Когда я годами медитировал, но ничего не происходило, много раз наступал момент, когда я был в таком отчаянии, без надежды, что я думал бросить всю эту глупость. И вдруг я вспоминал вора, который каждую ночь говорил: “Бог милостив, завтра это должно случиться”.

Моим вторым Мастером была собака. Я подошел к реке, умирая от жажды, и туда же подошла собака. Она тоже хотела пить. Она заглянула в реку и увидела там другую собаку — это было ее отражение — и испугалась. Она залаяла и отбежала, но жажда была столь сильна, что она вернулась. Наконец, несмотря на страх, она просто прыгнула в воду, и отражение исчезло. И я знаю, что это послание пришло мне от Бога: однажды надо прыгнуть на встречу страхам.

А третьим моим Мастером был ребенок. Я вошел в город, а ребенок нес горящий светильник. Он шел в мечеть и нес свечу туда. Шутя, я спросил мальчика:
— Имеешь ли ты светильник в себе?
— Да, сэр.
— Есть момент, когда свеча не горит, а затем момент — когда горит. Можешь ли ты показать мне источник, откуда приходит огонь?
Мальчик засмеялся, задул свечу и сказал:
— Сейчас вы видите — огонь ушел. Куда он ушел? Ответьте.
Мое эго было потрясено, в тот самый момент я потерял свою глупость и отбросил все свои ненужные знания.

Это правда — у меня не было Мастера. Но это не значит, что я не был учеником.

Я принял все Существование моим Мастером. Я доверял облакам, деревьям, я доверял Существованию, как таковому. У меня не было Мастера потому, что у меня были миллионы Мастеров — я учился из всех возможных источников.

Быть учеником — есть обязательство на Пути. Что значит быть учеником? Это значит быть готовым учиться, быть в состоянии учения, быть открытым Существованию.

С Мастером ты начинаешь учиться, учиться… медленно, медленно ты попадаешь в такт, и, постепенно, ты видишь точку, где на том же Пути ты попадаешь в такт со всем Миром. Мастер — это лягушатник, где ты можешь научиться плавать.

А когда ты обучен – весь океан твой!



----------------------------------------------------
Молчание


Бывает два вида молчания: одно — то, что вы культивируете; другое — то, что наступает. Ваше культивированное, выработанное молчание только лишь подавленный шум. Вы можете сидеть в молчании, и если вы сидите долго, если вы продолжаете практику месяцы или даже годы, постепенно вы сумеете подавить весь шум внутри. Но вы всё же будете сидеть на вулкане, который может в любой момент прорваться, хватит малейшего повода. Это не настоящее молчание, это навязанное молчание.

Это то, что происходит по всему миру. Люди, которые пытаются медитировать, люди, которые пытаются стать безмолвными, лишь навязывают себе молчание. Молчание может быть навязанным. Вокруг вас может быть слой тишины, но это просто самообман, и ничего больше. Этот слой не поможет.

Если молчание возникает из самого вашего существа, не навязывается внутрь извне, но наоборот — идёт вовне изнутри, расходится изнутри, распространяется из центра к периферии... Это совершенно другое явление.




Изменено: Сахадин - 31.10.2014 07:30:34
Сахадин 05.11.2014 05:05:39
Сообщений: 5401
...В буддизме применяют определённый метод, который называют «заметить трижды». Если возникает проблема — например, если кто-то внезапно чувствует с.........й порыв или приступ жадности или гнева, — они должны заметить трижды, что происходит. Если это гнев, ученик должен сказать про себя трижды: «Гнев... гнев... гнев...» — просто чтобы полностью его заметить, чтобы он не прошёл мимо сознания — вот и всё. Затем он продолжает делать, что и раньше. Он ничего не делает с гневом, но просто замечает его трижды.
Это очень красиво. В то мгновение, как вы что-то осознаёте и замечаете, его больше нет. Ничто не может вас захватить, потому что это бывает только в бессознательности. Этот метод делает вас внутри настолько осознанными, что вы отдельны от гнева. Вы можете сделать его объективным, доступным для наблюдения, потому что он там, а вы здесь. Будда говорил своим ученикам применять этот метод ко всему.
Обычно все культуры и цивилизации учат нас подавлять проблемы, таким образом, что мало-помалу вы прекращаете их осознавать — до такой степени, что можете их забыть и думать, что их не существует.
Правильный путь этому прямо противоположен. Сделайте их абсолютно осознанными, и благодаря тому, что вы их осознаёте и на них фокусируетесь, они тают.



В природе нет лягушек истинных и ложных, деревьев моральных и аморальных, океанов правильных и неправильных. В природе не бывает гор этичных и неэтичных. В ней нет даже красивых и безобразных пейзажей – во всяком случае, нет для Природы, ибо она с удовольствием создает любые пейзажи... В отличии от огромного мира противоположностей, в котором живут люди...

~ Кен Уилбер



Достигший молчит.

Идущий информирует готовых.
Прикоснувшийся умничает и поучает.
Невежественный не понимает, боится, обвиняет и нападает.
А понимающий — смеется!








С точки зрения законов вселенной, разъединения между вами и другим человеком не существует. Вот почему невозможно причинять вред другому, не навредив себе, как и помочь другому человеку, не помогая тем самым себе.


Хаджимурат 05.11.2014 18:18:55
Сообщений: 146
Мудрое высказывание Балкарского народа, относительно законности того или иного действия, поступка, дела и т.д.
"Дунияда тюзлюк къуругъан эседа, Уллу Малкъарда Тёредамы къуругъанды"?
Сахадин 08.11.2014 14:21:10
Сообщений: 5401
8 ЗАКОНОВ ВСЕЛЕННОЙ

1. Закон Создания
Мысль создаёт Всё.
Зная этот закон, ты можешь создавать всё осознанно, контролируя свои мысли и направляя их в нужное русло. Ты можешь начать создавать желательное, а не как придется.

2. Закон Реализации
Любая мысль имеет право на реализацию.
Не парься, а хорошо ли то, что ты придумал. Если тебя радуют твои мысли, значит дай им реализоваться. Не мешай им сомнениями. Всё имеет право быть!

3. Закон Времени
У нас есть время, чтобы затормозить или отменить реализацию родившейся мысли. Кстати именно для этого и существует Время.
В связи с развитием Вселенной, отрезок времени на отмену воплощения мысли сокращается с каждым днём. Мы развиваемся…)
Очень хорошо, что есть отрезок времени перед воплощением твоих мыслей. Представляешь если бы каждая твоя мысль исполнялась мгновенно?
«Надо переходить улицу осторожно, а то вдруг какой-нибудь идиот выскочит из за угла и задавит меня!»
Тут же вылетает идиот….хрум….мысль реализована….
Поэтому…если начинаешь думать о нежелательном, быстренько меняй ход мыслей в сторону желательного…..пока, у тебя есть на это Время:)

4. Закон Свободы Выбора
Каждый имеет право думать то, что ему хочется, а следовательно создавать то, что ему хочется. Нет оценок, нет правил, нет ограничений….полная свобода выбора.
Хочешь чтобы исполнялись твои желания?….Позволяй и не осуждай желания других. Ну хочется кому-то унитаз из бриллиантов, его право…
Если ты не позволяешь другим, то автоматически не позволяешь себе. Так как ты есть часть других….смотри закон

5. Закон Территории
Не одна чужая мысль или чужое создание….не войдут в твою жизнь без твоего мысленного позволения. Всё, что ты наблюдаешь, создано или разрешено только Тобой!
Никто не виноват в том, что происходит в твоей Жизни. Всё только с твоего разрешения. Так что даже не трать энергию на выяснения….»А почему это со мной случилось? А почему они так со мной поступили?»
По кочану…

6. Закон Гармонии
Вселенная относится ко всем одинаково. У нее нет любимчиков или тех, кого она якобы наказывает. Всё едино.
Расслабься….и получай радость от жизни. Абсолютно не нужно выслуживаться и быть хорошим перед кем-то…

7. Закон Группы
Мы все есть элемент чего-то. Ничто не бывает по одному. Ничего нет конечного или начального. Поэтому ты есть…человек, город, страна, планета, галактика, вселенная и.т.д.
Просто прими этот факт. И пойми, что например твое Тело…это тоже Вселенная.

8. Закон Развития
Развивается Вселенная и все ее элементы и составляющие. Всегда так было, есть и будет…
Вспомни, что чтобы не случилось, ты всё успеешь. Ты Существо вечное и Безграничное. Ты всегда развиваешься и это очень приятная данность. Наслаждайся)



----------------------------------------------------------------------------------------------


ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОСТЬ?

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Обыденное восприятие подобно полудремотному состоянию, в котором, где-то на уровне подсознания происходит «покадровое» сканирование происходящего в текущий момент. Затем, «принятая» в форме образов информация переходит к более детальной обработке уже при помощи мыслительного аппарата. Таким образом, человек теряет контакт с чистой реальностью, которую ему подменяют его (кармически) обусловленные мысли. Осознанность пробуждает дремлющее сознание.

Цель практики осознанности – отвлечь внимание от мыслей о происходящем на само происходящее в моменте сейчас. Как сказал один дзенский мастер о своей практике: «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Это чрезвычайно важный, можно сказать, ключевой, момент (и суть) практики пробуждающей и эволюционирующей наше сознание.
По сути, осознанность и медитация – синонимы. Медитация отличается лишь тем, что во время ее выполнения, Вы практикуете осознанность в максимально комфортных, «тепличных» условиях. Однако, человек не может проводить годы, сидя с закрытыми глазами. Более того, осознанность в движении – это более продвинутая практика. Да и какой смысл в том, чтобы бездельничать всю жизнь? Даже если движения не имеют смысла, то их отсутствие также, не имеет ни какого смысла! Иначе жизнь не выходила бы из состояния не проявленной нирваны. Мудрость – в деятельной, созидающей ясности.

При каких условиях практика пробуждения осознанности успешна?

Вся соль в том, чтобы сделать ваше внимание непрерывным, не отвлекающимся на мысли ни на мгновение. Благодаря такой непрерывной бодрости сознания, появляется невероятное, тонкое переживание, словно Вы пробудились. Поначалу кажется чудом, что эта удивительная свобода и полнота непрерывного момента «сейчас», ощущения бытия всегда была с вами, и как странно, что никто этого не замечает и не говорит об этом.
Окружающее пространство и предметы теряют ощущение размеров, ведь все эти переживания имеют лишь мысленную окраску. Глядя на привычные предметы, становится очевидным факт условности их величины. Сложно сказать, большие предметы или маленькие, далеко они или близко, и это нисколько не затрудняет вашего передвижения, но наоборот делает его более точным, проникновенным.

При дальнейшем углублении осознанности может появиться ощущение вечности, словно происходящее с вами было всегда, а расстояния до предметов могут показаться бесконечно далекими. Тело начинает восприниматься как бы со стороны. Скорость происходящего также теряет привычные критерии, и даже в простых движениях и чувствах переживается невероятно быстрый поток ощущений. Эти переживания невозможно передать словами. Ничто не сравнимо с прямым опытом.



---------------------------------------------------------------

Однажды спросили учителя о том, как можно распознать духовного человека. И учитель ответил: “Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаeтся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу".

Суфийская мудрость.


Сахадин 16.11.2014 04:06:47
Сообщений: 5401
..Есть люди, которые долгие годы «практикуют духовность», но при этом в их жизни не произошло никаких существенных изменений. Некоторые из них могут приводить красноречивые цитаты из писаний, обсуждать различные философские течения, произносить длинные речи на эти темы. Их умы полны ментальных концепций..

..Знание, тем не менее, является лишним грузом, если не используется в нашей собственной жизни. Так же как просто разговоры о принятии лекарства не излечат физическое недомогание, читать и слушать знание бесполезно, если человек не смотрит внутрь себя и не применяет его каждый момент жизни..

..Некоторые используют духовное знание как способ сбежать от повседневных проблем. Если знание не увеличивает наше мастерство по жизни и не придает сил, чтобы преодолеть все превратности судьбы, то его цель не достигнута. Так как обладать знанием не означает приобрести мудрость, то многие люди после многих лет «духовного развития» из неведающих глупцов превращаются в умствующих дураков..

..Единственный критерий, позволяющий судить о том, было ли знание использовано по назначению, это постепенное уменьшение страдания в повседневной жизни человека, когда он все более глубоко испытывает умиротворение, радость и любовь..




-----------------------------------------------------------------------------


Когда ты видишь то, что пугает твою Личность, созерцай Природу Ума.

Ум не враг, но Мега мощный Мастер иллюзии.

Игра есть Вкус Природы Ума.

Не бойся и не отрицай Игру, но помни о Природе всего, что показывает Мастер иллюзий.

Страдание рождается, когда ты подумал будто все ЭТО… настоящее!


----------------------------------------------------------------------------


Говорят, любовь слепа. Слепа ненастоящая любовь. Поверьте: ничто на свете не обладает такой Силой проницательности, как истинная Любовь. Слепа привычка, слепа привязанность. Слепы желание и страсть. Но настоящая Любовь не слепа. Не называйте Любовью то, что любовью не является.

Энтони де Мелло "Осознание"




-------------------------------------------------------------------------------------------

Деньги и Духовность. Правильно ли платить за духовность?

Вопрос: Я вчера зашел на сайт Муджи и увидел, что он приезжает в Москву в октябре. Но когда я увидел стоимость сатсанга, то был в шоке! Скажи, как ты относишься к такому бизнесу?

Леонид: Деньги это ресурс, как дрова для костра. В какой костер больше дров закинешь такой больше и разгорится.

Почему-то у людей не возникает сомнений при подбрасывании дров в Макдональдс, Кока-Коллу, за сигареты, за алкоголь, даже за наркотики никого не смущает, что нужно платить. А между тем с каждым рублем их костер разгорается больше.

Так вот чем больше денег у Муджи, тем больше Муджи. Тем больше он сможет провести бесплатных Сатсангов (а он их проводит) тем больше людей увидят его видео, тем быстрее он достроит свой Ашрам и так далее, то есть доброго светлого и вечного в мире увеличится и этот костер разгорится. Вот как я к этому отношусь.

Вопрос: Я с тобой в принципе согласен. Но разве это не должно быть добровольно?
Получается, что костер горит и ашрамы строятся и бесплатные сатсанги проводятся и видео распространяются, но лично я не могу пойти на сатсанг, потому что у меня нет столько денег. Выходит я человек второго сорта?

Леонид: Это может быть только твоим внутренним самоощущением. Ведь купить дачу на Мальдивах ты тоже не можешь, но не чувствуешь себя человеком второго сорта. Деньги это не что-то особенное это такая же часть мира, как и все остальное.

Если ты не можешь попасть туда по причине денег, значит тебе просто не нужно туда. Если убрать деньги, то я уверен, нашлась бы другая причина.
А если тебе действительно туда нужно будет, то деньги чудесным образом появятся. У меня, по крайней мере, всегда происходит именно так

Вопрос: Спасибо! Ты устранил мои сомнения. И вообще спасибо тебе!
Я начинаю понимать, что все мои представления о себе, неважно хорошие или плохие, не больше шелухи

Автор Леонид Воробьёв

----------------------------------------------------------------------------


Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы стать Просветленным?
— Так же мало, как ты можешь сделать что-нибудь для того, чтобы утром вставало солнце.
— Зачем тогда все эти духовные практики?
— Затем, чтобы ты не проспал восход солнца.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный