СОВЕТЫ МУДРОСТИ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ.

Сахадин 01.02.2014 19:57:35
Сообщений: 5401

1 0

ЖАМАУАТ! Предлагаю выкладывать сюда все, что имеет отношение к названию темы - Законы истины, фразы, притчи, мысли, термин, эпические сказания, сказки, басни, отрывки из книг, четверостишья, былины, мифы, легенды, поговорки, высказывания и даже анекдоты, которые имеют глубокий смысл подобно притчам и т.д. можно использовать фразы - прототипы из форума, анологично темы "комната смеха". (обозначать авторов по своему желанию).

Если станет замечено, что-либо идущий в разрез с нашим верованием, будем обсуждать и удалять.

Коли будет одобренно - ПОЕХАЛИ!


Эти законы оперируют высокими нравственными понятиями, которые были написаны мудрецами еще во II - I тысячилетии до нашей эры.

1. Природа – моя мать

2. Мироздание – мой путь

3. Вечность – мое царство

4. Бессмертие – моя жизнь

5. Сознание – мой долг

6. Истина – мое поклонение

7. Любовь – мой закон

8. Форма – мое проявление

9. Совесть – мой вождь

10. Мир – мое прибежище

11. Опыт – моя школа

12. Препятствие – мой урок

13. Трудность – мой стимул

14. Радость – моя награда

15. Боль – мое предостережение

16. Труд – мое благословение

17. Свет – мое самопроявление

18. Друг – мой спутник

19. Противник – мой наставник

20. Сосед – мой брат

21. Борьба – моя благоприятная возможность

22. Время – моя обязанность

23. Равновесие – мое поведение

24. Спокойствие – моя тропа

25. Совершенство – мое направление

Ответы

Сахадин 18.02.2014 03:11:29
Сообщений: 5401
Последователь Хазрата Магомета отправился вместе с ним в мечеть для утренней молитвы. Было лето, и по дороге обратно они увидели множество людей, всё ещё спавших в своих домах или прямо на улице.

— Что будет с этими грешниками? — очень высокомерно заявил тот человек Хазрату Магомету. — Они проспали утреннюю молитву.

Сам он сегодня впервые ходил молиться. Вчера он так же сладко спал, как и эти грешники.
Нувориш хочет выставиться, покрасоваться перед Магометом: «Магомет Хазрат, что случится с этими грешниками? Они не были на утренней молитве, они ленивы и всё ещё спят».

Магомет остановился и сказал:

— Отправляйся домой, а мне придётся вернуться в мечеть.

— Почему? — удивился тот человек.

Магомет ответил:

— Моя утренняя молитва из-за тебя пропала зря; от общения с тобой всё разрушилось. Мне придётся совершить молитву снова. А что касается тебя, то запомни пожалуйста: никогда не приходи опять. Для тебя было бы лучше спать, как другие; по крайней мере, тогда они не были бы грешниками. Твоя молитва имела лишь один результат — она дала тебе повод осуждать других.


Так называемый религиозный человек религиозен только для того, чтобы смотреть на вас с осуждением, поскольку он может объявить вас грешником. Пойдите к святым, так называемым святым, и взгляните им в глаза. Вы не найдёте невинности, которая должна была бы там быть. Вы найдёте рассчитывающий, всё вычисляющий ум, смотрящий на вас и думающий об аде: «Ты отправишься в ад, а я буду на небесах, потому что я так много молился, пять раз в день, и я так много постился». Как будто вы можете купить место в раю!.. Это монеты — пост, молитва — этими монетами пытаются совершить покупку.

Если вы замечаете осуждение в глазах святого, будьте уверены, что он — «нувориш»; он ещё не аристократ внутреннего мира, он ещё не принадлежит ему, отделен от него. Он может знать его — но вы знаете что-то только тогда, когда оно существует отдельно от вас.
Сахадин 21.02.2014 14:01:52
Сообщений: 5401

0 0

Внимание.

Каждую секунду мы воспринимаем информацию из внешнего и внутреннего мира через наши органы чувств. Часть этой информации мы не осознаем, часть осознаем. Все зависит от того, на что направлено наше внимание. Например, в данный момент вы можете смотреть на этот экран и читать этот текст, это вы осознаете. При этом вы можете не осознавать, звуки за стеной, ощущения вашего тела в области ступней, и т.д. Если вам указать на звуки и ощущения тела, вы волей неволей обратите туда внимание на какое-то время, и это попало в поле вашего сознания.

Таким образом, внимание определяет то, что попадет в наше сознание в текущий момент. Остальная информация остается бессознательной. Внимание можно сравнить со светом фонарика в темной комнате. То, что освещено, видно, остальное – в полной темноте. Так же и внимание. То, на что оно обращено, находится в сознании, все остальное бессознательно.

Наше внимание в обычном режиме очень динамично. То мы обращаем внимание на звуки из компьютера, то на боль в предплечье, то на свое дыхание, то на свои мысли о завтрашней работе. Внимание всегда меняет свой фокус. Очень тяжело его сконцентрировать на одной точке.
Более того, нашим вниманием пытается завладеть все, буквально все. Люди, с которыми вы беседуете, ощущения тела, резкие и громкие звуки, мысли, красивые и привлекательные вещи и люди, стиральная машина, подающая сигнал об окончании стирки, объявление на столбе с надписью «Внимание!» и т.д. В данный момент, если вы внимательно читаете эту статью, и автор владеет вашим вниманием. В следующий момент им может завладеть ваша кошка, которая нагло прошла между вами и экраном компьютера.

Наше внимание крайне ценная вещь. Вся реклама только и стремится, чтобы привлечь наше внимание. Ребенок плачет и тем самым привлекает внимание мамы. Подросток одевается броско и модно и тем самым привлекает внимание своих ровесников. Органы нашего тела, когда болят, привлекают наше внимание. Собеседник, рассказывая интересный рассказ, очень хочет привлечь ваше внимание. Как видите, вы обладаете бесценным даром, бесценным ресурсом, которым все ходят завладеть.

Почему всем так нужно наше внимание? Что в нем ценного? Все дело в том, что, куда направлено ваше внимание, туда направлено ваше сознание. А куда направлено ваше сознание, туда и направлены все ваши мысли, эмоции и поступки. То, что владеет вашим вниманием, владеет вами и вашими ресурсами. Рекламодателю нужны ваши деньги. Ребенку нужна материнская любовь. Подростку нужно принятие и уважение сверстников. Органам тела нужна ваша забота и время, которое вы будете тратить на лечение больного органа. Собеседнику может быть нужна компания, чтобы он не чувствовал себя одиноко.
Если вы не будете управлять вашим вниманием, им будут управлять другие. И тогда ваши ресурсы в их власти. Вас будут буквально раздирать на части все, кому не лень. Тогда вы себе не хозяин. Возвращая управление вниманием себе, вы возвращаете себе контроль над своим временем и ресурсами, а, значит, и над своей судьбой.

Чем больше внимание вы уделяете какой-то сфере жизни или какому-то человеку, тем больше вы развиваетесь в этом направлении, или углубляете связь с человеком. В то же время, чем больше своего времени вы тратите на какую-то сферу жизни, тем больше внимания вы ей уделяете. Т.е. управляя распределением своего времени на те или иные сферы жизни, вы управляете скоростью развития этих сфер и, тем самым, управляете своей судьбой.
Например, если вы хотите научиться английскому языку, вам нужно выделить свое время на это занятие. Чем больше времени вы будете этому уделять, тем быстрее вы будете развиваться в этом направлении. В то же время, уделяя много времени английскому языку, вы его забираете, например, у своего ребенка. Тогда ваши отношения с ребенком будут ухудшаться.

Вам решать, на что тратить ваше время и ваше внимание. Нужно лишь понимать, что именно вы должны им владеть.
Сахадин 21.02.2014 19:37:30
Сообщений: 5401
То, что обещал:


Каждый Вечер

Явления сновидения и наблюдения — совершенно раз­ные вещи. Попробуй одну вещь: каждый вечер, прежде чем уснуть, когда ты наполовину бодрствуешь, постепен­но входя в сон, повторяй про себя:

— Я могу вспомнить, что это сон.

Продолжай это повторять, пока засыпаешь. Это зай­мет несколько дней, но однажды ты будешь удивлен: как только эта идея просочится глубоко в бессознательное, ты сможешь наблюдать сон как сон. Тогда у него не будет власти над тобой. Тогда постепенно, по мере того как становится острее твоя наблюдательность, сны будут исчезать. Они очень стеснительны; они не хотят, чтобы их наблюдали. Они существуют только в темноте бес­сознательного. Когда наблюдательность вносит свет, они начинают исчезать.

Таким образом, продолжай делать одно и то же уп­ражнение, и ты сможешь избавиться от снов. И ты уди­вишься: избавление от снов имеет много следствий. Если сны исчезнут, в дневное время болтовни ума будет мень­ше, чем было раньше. Во-вторых, ты будешь более в мгно­вении — не в прошлом, не в будущем. В-третьих, возра­стет тотальность твоих действий.

Сновидение — это болезнь. Оно необходимо, потому что человек болен. Но если сны можно совершенно от­бросить, ты достигнешь нового рода здоровья, нового ви­дения. И часть твоего бессознательного ума станет со-знательным, и у тебя будет более сильная индивидуаль­ность. Что бы ты ни делал, ты никогда не раскаиваешься,потому что сделал это с таким сознанием, что раскаяние неуместно.

Наблюдение — это величайшее волшебство, которо­му человек может научиться, потому что оно может на­чать трансформацию всего твоего существа.

Видя сны, ты найдешь, что случается пять видов снов. Первый вид сна — это просто чепуха, и тысячи психоаналитиков работают над этой чепухой. Она просто бесполезна. Это происходит, потому что целый день, работая целый день, ты собираешь множество мусо­ра. Точно как на теле собирается пыль, и тебе нужна ванна, нужно ее смыть, таким же образом собирается пыль и на уме. И нет никакого способа смыть ее с ума, поэтому в уме есть автоматический механизм, который выбрасывает всю эту пыль и мусор. Такой сон — это не что иное, как облако пыли, которое поднимается, когда ум выбрасывает мусор, — первый вид сна, и это самый рас­пространенный вид сна, почти девяносто процентов снов. Почти девяносто процентов снов — это просто выбра­сывание пыли. Не обращай на них слишком много вни­мания. И мало-помалу, по мере того как растет твоя осо­знанность, ты сможешь увидеть, что это только пыль.

Второй вид сна — это удовлетворение желаний. Есть многие потребности, естественные потребности, но свя­щенники и так называемые религиозные учителя отрави­ли твой ум. Они не позволяют тебе удовлетворять своих основных потребностей. Они совершенно их осудили, и это осуждение вошло в тебя. Поэтому ты голоден во многих потребностях — эти голодные потребности тре­буют осуществления, и второй вид сновидения — это не что иное, как удовлетворение желаний. Что бы ты ни отвергал в своем существе из-за этих священников, ум так или иначе пытается осуществить это в снах.

Но человек должен искать потребность, не смысл. Смысл принадлежит сознательному уму, потребность — бессознательному. именно поэтому в существование при­ходит сон второго вида. Ты постоянно отказываешь себе в потребностях, и ум осуществляет их во сне. Ты читал великие книги, ты отравлен мыслителями, и они вплавили в твой ум определенные образцы. Ты больше не открыт к самому существованию, философии ослепляют тебя — тогда ты начинаешь урезать свои потребности. И эти потребности всплывут на поверхность во сне, потому что бессознательное не знает никаких философий. Бессозна­тельное не знает никакого смысла, никакой цели. Бессоз­нательное знает только одно: что нужно для удовлетво­рения твоего существа. Бессознательное навязывает свои собственные сны. Это второй вид сна, очень значитель­ный, который нужно понять и на который нужно медити­ровать. Потому что бессознательное пытается сообщить тебе: «Не будь дураком! Ты за это пострадаешь. Не мори свое существо голодом. Не будь суицидальным, не про­должай совершать медленное самоубийство, убивая свои потребности».

Помни: желания относятся к сознательному уму, по­требности — к бессознательному. И различие очень, очень значительно, очень важно для понимания.

Желания принадлежат сознательному уму — бессоз­нательное не знает никаких желаний, бессознательное не беспокоится ни о каких желаниях. Что такое жела­ние? Желание приходит из твоего мышления, воспитания, обусловленности. Тебе хочется быть президентом стра­ны — бессознательное об этом не беспокоится. Бессоз­нательное не заинтересовано в том, чтобы стать прези­дентом страны, бессознательное заинтересовано только в том, чтобы быть осуществленным, органическим един­ством. Но сознательный ум говорит: «Стань президен­том, и если в процессе этого тебе придется пожертвовать любовью, пожертвуй ею. Если тебе придется пожертво­вать телом — пожертвуй им. Если тебе придется по­жертвовать отдыхом — пожертвуй. Сначала стань пре­зидентом страны». Или собрать слишком много богатст­ва — это принадлежит сознательному уму. Бессознатель­ный ум не знает никакого богатства, бессознательный ум знает только естественное. Он не затронут общест­вом, он — как животные или птицы, или как деревья. Бессознательное не обусловлено обществом, политика­ми. Оно остается чистым.

Слушай сны второго вида и медитируй на них, и они сообщат тебе о твоих потребностях. Удовлетвори потреб­ности и не беспокойся о желаниях. Если ты действитель­но хочешь быть блаженным, удовлетворяй потребности и не беспокойся о желаниях. Если хочешь быть несчастным, пренебрегай потребностями и следуй желаниям.

Именно так ты стал несчастным. Это простое явление, несчастен ты или блажен — очень простое явление. Чело­век, который прислушивается к своим потребностям и сле­дует им, точно как река, текущая к океану. Река не говорит, течь ей на восток или на запад, она просто ищет себе доро­гу. Восток или запад — это не имеет значения. Река, теку­щая к океану, не знает никаких желаний; она знает только свои потребности. Именно поэтому животные выглядят такими счастливыми — у них ничего нет, и они такие сча­стливые? А у тебя столько вещей, и ты выглядишь таким несчастным? Даже животные превосходят тебя в красоте, в блаженстве. Что происходит? У животных нет никакого сознательного ума, чтобы контролировать и манипулиро­вать бессознательным; они остаются неразделенными.

Сон второго вида может многое открыть тебе. Со вто­рым видом сна ты начинаешь изменять свое сознание, начинаешь изменять свое поведение, начинаешь изменять свой образ жизни. Прислушивайся к своим потребнос­тям, что бы ни говорило бессознательное.

Всегда помни: бессознательное право, потому что оно содержит мудрость веков. Ты существовал миллионы жизней; сознательное принадлежит только этой жизни. Оно было выработано в школах и университетах, семьей и обществом, в которых ты родился, — родился случай­но. Но бессознательное несет в себе все опыты твоих прошлых жизней. Оно несет опыт тех времен, когда ты был скалой; оно несет опыт тех времен, когда ты был камнем, оно несет опыт тех времен, когда ты был живот­ными, — оно несет все, все прошлое. Бессознательное так безмерно мудро, а сознательное безмерно глупо — так и должно быть, потому что сознательное принадле­жит только этой жизни, очень маленькое, лишенное опы­та. Оно очень детское. Бессознательное — это вечная мудрость. Прислушивайся к нему.

Сейчас весь психоанализ на Западе только это и де­лает: прислушивается к сновидениям второго вида и со­ответственно меняет образ жизни. И психоаналитики помогли многим людям. У психоанализа есть собствен­ные ограничения, но он помог, по крайней мере, в этом:

прислушиваясь к сновидениям второго вида, сделать твою жизнь более расслабленной, менее напряженной.

Затем, есть третий вид сновидений. Третий вид сно­видений — это общение со сверхсознательным. Второй вид сновидений — это общение с бессознательным. Сно­видения третьего вида очень редки, потому что мы поте­ряли всякий контакт со сверхсознательным. Но все же они приходят, потому что сверхсознательное — твое. Может быть, оно стало облаком и уплыло в небо, испарилось, может быть, расстояние очень велико, но оно все еще укоренено в тебе.

Общение со сверхсознательным очень редко. Когда ты становишься очень, очень бдительным, лишь тогда ты начинаешь его чувствовать. Иначе оно потеряется в пыли, которую бросает в сны ум, в исполнении желаний, о котором постоянно мечтает ум, — незаконченные, подав­ленные вещи. Оно потеряется. Но когда ты становишься осознанным, оно похоже на сияющий бриллиант, абсолютно отличный от всех окружающих камней.

Когда ты чувствуешь и находишь, что сон приходит из сверхсознательного, наблюдай его. Медитируй на него, потому что он станет твоим проводником, который при­ведет тебя к твоему мастеру. Он приведет тебя к образу жизни, который тебе подходит, он приведет тебя к пра­вильной дисциплине. Этот сон станет глубоким внутрен­ним проводником. С сознательным умом ты можешь найти мастера, но этот мастер будет не более чем учите­лем. С бессознательным умом ты можешь найти масте­ра, но этот мастер будет не более чем возлюбленным — ты влюбляешься в определенную личность определен­ного типа. Но только сверхсознательное может привести тебя к правильному мастеру. Тогда он не учитель; ты не одержим тем, что он говорит, ты не одержим тем, кто он такой. Скорее, напротив, сверхсознательное указывает тебе, что этот человек тебе подходит, этот человек даст тебе правильную возможность расти, этот человек может стать твоей почвой.

Затем есть четвертый вид сновидения, который при­ходит из прошлых жизней. Не очень редко — он прихо­дит много раз. Но внутри тебя все в хаосе; ты не мо­жешь делать никаких различий. Тебя нет, чтобы делать различия.

На Востоке очень много работали над четвертым видом сновидения. Благодаря этому виду сновидения они наткнулись на явление реинкарнации. Благодаря этому виду сновидения ты мало-помалу осознаешь свои про­шлые жизни — ты движешься назад, назад во времени. Тогда многое начинает в тебе меняться — потому что, если ты можешь вспомнить, даже во сне, кем ты был в прошлой жизни, многие вещи станут бессмысленными, и многие новые вещи приобретут смысл. Весь образец из­менится, весь гештальт изменится.

Потому что, может быть, ты накопил в прошлой жиз­ни слишком много богатств, умер самым богатым чело­веком в стране, а глубоко внутри остался нищим — и снова в этой жизни ты делаешь то же самое. Внезапно гештальт меняется. Если ты сможешь вспомнить, что ты делал и как все это обратилось в ничто... — если ты сможешь вспомнить много жизней, много раз ты снова и снова делал одно и то же; ты застрял, как граммофонная пластинка... порочный круг, и снова ты начинаешь то же самое и оканчиваешь точно так же... — если ты смо­жешь вспомнить несколько из своих прошлых жизней, внезапно тебя удивит то, что ты никогда не сделал ни единой новой вещи. Снова и снова ты накапливал богат­ство; снова и снова ты пытался добиться политической власти; снова и снова ты становился слишком знающим. Снова и снова ты влюблялся, снова и снова — одно и то же несчастье, что приносит любовь... видя эту повторяе­мость, как ты можешь оставаться прежним? Тогда эта жизнь внезапно преображается. Ты не можешь больше оставаться в прежней колее.

Именно поэтому на Востоке тысячелетиями люди спрашивали: «Как выбраться из этого колеса рождения и смерти?» Кажется, это одно и то же колесо, кажется, это снова и снова одна и та же история — повторение. И я вижу, что ты делал одни и те же вещи снова и снова.

Ничто не ново в этой жизни, это колесо. Оно движет­ся по одному и тому же маршруту. Жизнь приносит столь­ко волнений именно потому, что ты постоянно забываешь прошлое. Как только ты вспоминаешь, все волнение отпа­дает. В этом вспоминании случается человек пути (искатель).

Он — это усилие выбраться из колеи, это уси­лие выпрыгнуть из колеса. Это значит сказать самому себе: «С меня достаточно! Теперь я больше не собираюсь участвовать в той же самой прежней ерунде. Я выхожу из нее!» Искатель — это совершенное выпадение из колеса — не из общества, но из своего собственного ко­леса жизни и смерти.

Это четвертый вид сновидения.

И есть пятый вид сновидений, и последний — четвер­тый вид возвращается в прошлое, пятый вид устремляет­ся в будущее. Редко, очень редко — это случается лишь изредка; когда ты очень, очень уязвим, открыт, гибок. Прошлое отбрасывает тень, и будущее отбрасывает тень, отражается в тебе. Если ты сможешь осознавать свои сны, однажды ты осознаешь и эту возможность — в тебя заглядывает будущее. Внезапно дверь открывается, и будущее может общаться с тобой.

Это пять видов сновидения. Современная психоло­гия понимает только второй вид и часто путает его с первым. Три остальных вида почти неизвестны.

Если ты медитируешь и осознаешь свое внутреннее существо в снах, случатся многие другие вещи. Первая — мало-помалу, чем более осознанным ты становишься в снах, тем менее и менее будешь убежден в реальности часов бодрствования. Поэтому индуисты говорят, что мир похож на сон.

Прямо сейчас ситуация прямо противоположна. Ты так убежден в реальности этого мира в часы бодрство­вания, что, когда спишь, думаешь, что эти сны тоже реаль­ны. Никто не чувствует во сне, что сон нереален: пока продолжается сон, он выглядит совершенным, он выгля­дит абсолютно реальным. Утром, конечно, ты можешь сказать, что это был только сон — но суть не этом, потому что теперь действует другой ум. Этот ум совершен­но не был свидетелем; этот ум только слышал об этом. Этот сознательный ум, который утром просыпается и го­ворит, что все это было сном, — этот ум совершенно не свидетель, как он может что-то говорить? Он просто слы­шал слух.

Это так, словно ты спишь, и какие-то люди разговари­вают, и ты... — во сне, потому что они разговаривают так громко — ...слышишь только какие-то отрывочные слова, и остается лишь разрозненное впечатление. Это проис­ходит... — пока бессознательное создает сны и продол­жается его великая деятельность, сознательное спит, и до него доходят только слухи, а утром говорит: «Все это неправда. Это был только сон».

Сейчас, каждый раз, когда ты видишь сон, он абсолют­но реален. Даже абсурдные вещи выглядят реальными, нелогичные вещи выглядят реальными, потому что бес­сознательное не знает никакой логики. Во сне ты идешь по дороге и видишь, что к тебе приближается лошадь, и внезапно лошадь — больше не лошадь, лошадь становит­ся твоей женой. И в уме ничего не происходит, он не спрашивает: "Как это возможно? Лошадь так внезапно стала моей женой?» Не возникает никакой проблемы, никакого сомнения. Бессознательное не знает сомнений. Даже в такое абсурдное явление оно верит; ты убежден в его реальности.

Прямо противоположное происходит, когда ты осозна­ешь сны и чувствуешь, что они на самом деле сны — ничто не реально, только умственная драма, психодрама. Ты — сцена, ты — актеры и ты же — сценарист. Ты директор, ты продюсер, ты зритель — нет больше никого, это только порождение ума. Когда ты это осознаешь, весь мир, который существует в часы твоего бодрствования, меняет свое ка­чество. Тогда ты видишь, что и здесь происходит то же самое: сцена больше, но сон остается прежним.

Индуисты тоже называют этот мир майей — иллю­зорным, подобным сну, умственным веществом. Что они подразумевают? Подразумевают ли они, что он нереален? Нет, он не нереален, но когда твой ум смешивается с ним, он создает свой собственный нереальный мир. Мы не живем в одном и том же мире; каждый живет в своем собственном мире. Есть столько же миров, сколько умов. Когда индуисты называют эти миры майей, они подразу­мевают, что майа — это реальность плюс ум. Реальности, того-что-есть, мы не знаем. Реальность плюс ум — это иллюзия, майа.

Когда кто-то становится полностью пробужденным, он узнает реальность минус ум. Тогда это истина, брахман, предельное. Плюс ум — и все становится сном, потому что ум — это вещество, создающее сны. Минус ум — ничто не может быть сном; остается лишь реаль­ность во всей своей кристальной чистоте.

Ум в точности подобен зеркалу. В зеркале отража­ется мир. Это отражение не может быть реальным, это отражение — только отражение. Когда зеркала больше нет, отражение исчезает — теперь ты можешь видеть реальное. ...Ночь полнолуния, и озеро в молчании, и луна отражается в озере, и ты пытаешься поймать Луну... Имен­но это каждый делает много жизней — пытается поймать Луну в зеркале озера. И конечно, ты никогда не добьешь­ся успеха — не можешь добиться успеха, это невозможно. Человек должен забыть об озере и смотреть как раз в противоположную сторону. Луна там. Ум, это озеро, отра­жаясь в котором, мир становится иллюзорным. Видишь ли ты сон с закрытыми глазами или с открытыми, не имеет значения: если есть ум, все, что происходит, — сон.

Это будет первой реализацией, если ты медитируешь на сны.

И второй реализацией будет: ты свидетель — вот сон, но ты не часть его. Ты не часть своего ума, ты трансценденция. Ты в уме, но ты не ум. Внезапно ты свиде­тель — ты больше не ум.

И это свидетельствование — окончательная, предель­ная реализация. Тогда, случается ли сон, когда ты спишь или когда бодрствуешь, это не имеет значения — ты ос­таешься свидетелем. Ты остаешься в мире, но мир больше не может войти в тебя. Вещи есть, но ума в вещах нет, и вещи не в уме. Внезапно входит свидетель, и все меняется.

Это очень, очень просто, как только ты знаешь этот навык. Иначе это выглядит очень трудным, почти невозможным — как быть пробужденным, видя сны? Это ка­жется невозможным, но это не так. Это займет от трех до девяти месяцев, если каждый вечер, прежде чем заснуть, засыпая, ты попытаешься быть бдительным и наблюда­ешь это.

Но помни, не пытайся быть бдительным в активном смысле; иначе ты не сможешь заснуть. Пассивная бди­тельность — свободная, естественная, расслабленная, и ты просто смотришь уголком глаза. Ты в этом не слиш­ком активен — лишь пассивная осознанность, не слиш­ком озабоченная. Ты сидишь в стороне, мимо течет река, и ты просто наблюдаешь. Это занимает от трех до девя­ти месяцев. Затем однажды, внезапно сон падает на тебя, как темный экран, как темный занавес — словно солнце село, и наступает ночь. Ночь воцаряется вокруг тебя, но глубоко внутри продолжает гореть пламя. Ты наблюда­ешь — в молчании, пассивно. Тогда начинается мир снов. Тогда разыгрывается много представлений, много психо­драм, а ты продолжаешь наблюдать. Мало-помалу в су­ществование приходит различение — теперь ты можешь видеть, какого вида каждый сон. Затем внезапно однаж­ды ты осознаешь, что это то же самое, что и бодрствова­ние. Нет никакой разницы в качестве. Весь мир стано­вится иллюзорным. И когда мир иллюзорен, реален толь­ко свидетель.
Самия 21.02.2014 23:15:18
я не знала куда написать это, но очень хочу чтобы прочитали)
МИФ О НАРЦИССЕ ОТ ОСКАРА УАЙЛЬДА. ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ П. КОЭЛЬО "АЛХИМИК"

Алхимик взял в руки книгу, которую принес кто-то из путников. Книга была без обложки, но имя автора он нашел – Оскар Уайльд – и, перелистывая ее, наткнулся на историю Нарцисса.Алхимик знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому."Когда Нарцисс погиб, нимфы леса – дриады – заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.– О чем ты плачешь? – спросили у него дриады.– Я оплакиваю Нарцисса, – отвечал ручей.– Неудивительно, – сказали дриады. – В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты – единственный, кто видел его красоту вблизи.– А он был красив? – спросил тогда ручей.– Да кто же лучше тебя может судить об этом? – удивились лесные нимфы. – Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?Ручей долго молчал и наконец ответил:– Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он – прекрасен.Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота".
Самия 21.02.2014 23:25:12
Иногда лучше оставить все как есть... Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят... Завидовать свободному ветру, далеким звездам,
мудрому солнцу и немой луне...
Порой мы боимся потерять и утратить то что имеем, хотя все что мы не делаем, и все что с нами происходит пишется одной рукой... И если бы мы научились
жить одним настоящим, не прятались бы в себе... Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек научился осознавать и улыбаться счастью...
Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец, а в том, что выходит из него... Мне кажется, что вы одни в огромном мире, когда смотрю в ваши глаза... И пусть дни не отличаются один от другого, так как время
от восхода до заката... И с каждым днем пустота становится молчаливой, ее скупости нету дела ни до прошлого, ни до будущего... она довольствуется тем, что
разглядывает людей... Но вы когда-нибудь поймете, что самый темный час в вашей жизни, перед самым прекрасным рассветом...
И пусть люди приходят в вашу жизнь в поисках чего- нибудь нового, но уходят, оставаясь такими же как и были...Они поймут,что старое прошлое лучше настоящего...
Что жизнь тем и интересна когда люди вокруг вас одни и те же... И как-то само собой получается,что они входят в вашу жизнь, сами этого не замечая, желают ее
изменить... И чем необыкновеннее человек, тем проще он с виду, тем самым незаметнее для других, тем проще его забыть и потерять.И смысл его слов и смысл жизни
понять под силу дано не каждому... Возможно, мы с вами больше не увидимся и все останется мечтой одинокого человека...Но я прошу вас никогда не забывайте, что ваше
богатство рождает пустота вашего сердца. Его надо найти, и только там, там все что вы поймете и прочтете на пути к нему обретет свой смысл. Именно там, где
пустота прячет ваше сердце, а душа, душа верна законам жизни, спрятано твое сокровище- ваша любовь...
Самия 21.02.2014 23:32:54
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного. Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господи, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал, пока выйдет солнце. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков… Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди... Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что набив этим сундук, я умираю. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что это ты и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь представляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли.
Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.
Сахадин 23.02.2014 00:37:02
Сообщений: 5401

0 0





Сахадин 23.02.2014 01:01:34
Сообщений: 5401

0 0

10 правил для осознания:


1 - Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.

2 - У Вселенной нет любимчиков.

3 - Наша жизнь – это отражение наших убеждений.

4 - Когда мы слишком привязываемся к вещам, людям, деньгам – они от нас ускользают!

5 - То, на чем мы заостряем наше внимание, имеет особенность увеличиваться в размерах…

6 - Слушайте свое сердце и идите туда, куда оно вас зовет.

7 - Господь никогда не сойдет с небес и не скажет: «С этой минуты я разрешаю тебе быть счастливым!»

8 - Вступая в борьбу с жизнью, помните, что она всегда победит.

9 - Что значит любить людей? Да просто принимать их такими, какие они есть.

10 - Наше предназначение не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы измениться самим.

Ocean 24.02.2014 22:24:54
Сообщений: 2314

1 0

Мы хотим, хотим, хотим, хотим. Десятки желaний одновременно томятся в подсознaтельной облaсти кaждого человеческого существa, стоящего нa определенном уровне рaзвития. Воля неустaнно толкaет нaс вперед, и едвa мы успевaем удовлетворить одно желaние, кaк тут же ему нa смену приходит другое, a зa ним третье, четвертое - и тaк без концa.Человеческaя жизнь, по мнению Шопенгaуэрa, есть цепь мучительных стрaдaний. Он срaвнивaет их с мукaми Тaнтaлa или с мифическим огненным колесом Иксионa: Иксион, цaрь, осмелившийся перечить Зевсу, был в нaкaзaние привязaн к пылaющему колесу, что врaщaлось вечно; Тaнтaл зa свою непочтительность к Зевсу был осужден нa вечные искушения соблaзнaми, которые он никогдa не мог удовлетворить. Человеческaя жизнь, говорит Шопенгaуэр, вечно врaщaется вокруг оси желaний, зa которыми приходит нaсыщение. Но удовлетворяет ли нaс это нaсыщение? Увы, лишь нa время. Почти немедленно вслед зa нaсыщением нaступaет скукa, и мы сновa приходим в движение - нa этот рaз чтобы избежaть ее мучений.Непосильный труд, беды и вечные тревоги - вот что суждено большинству из нaс нa протяжении всей нaшей жизни. Но если бы все желaния исполнялись, едвa успев возникнуть, - чем бы тогдa нaполнить человеческую жизнь, чем убить время? Если бы человеческий род переселить в ту блaгодaтную стрaну, где в кисельных берегaх текут медовые и молочные реки и где всякий тотчaс же, кaк пожелaет, встретит свою суженую и без трудa ею овлaдеет, то люди чaстью перемерли бы со скуки или перевешaлись, чaстью воевaли бы друг с другом и резaли и душили бы друг другa и причиняли бы себе горaздо больше стрaдaний, чем теперь возлaгaет нa них природa [112].Но отчего скукa видится нaм тaкой мучительной? Почему мы спешим поскорее избaвиться от нее? Потому что в состоянии скуки ничто не отвлекaет нaс от стрaшной, неприкрытой прaвды жизни - от осознaния собственного ничтожествa, бессмысленности существовaния, неумолимого приближения стaрости, a зa ней и смерти.Следовaтельно, что есть человеческaя жизнь, если не непрерывный круговорот: желaние - удовлетворение - скукa - и сновa желaние? Но для всех ли живых существ дело обстоит именно тaк? Тяжелее всех человеку, отвечaет Шопенгaуэр, потому что с рaзвитием мыслительных способностей силa стрaдaния неизмеримо возрaстaет.Тaк счaстлив ли кто-нибудь нa земле? Возможно ли счaстье? Шопенгaуэр полaгaет, что нет.Прежде всего, никто не счaстлив, но в течение всей своей жизни стремится к мнимому счaстью, которого редко достигaет, если же и достигaет, то только для того, чтобы рaзочaровaться в нем; обычно же кaждый возврaщaется в конце концов в гaвaнь претерпевшим корaблекрушение и без мaчт. Тaк что нет рaзницы, быть или не быть счaстливым, поскольку жизнь есть всего лишь мгновение, которое вечно ускользaет от нaс, вот оно есть - и вот его уже нет [113].

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Сахадин 01.03.2014 13:56:09
Сообщений: 5401
Я попросил Бога забрать мою гордыню,
А Бог сказал мне: «Нет»,
Он сказал, что гордыню не забирают, от неё отказываются.
Я попросил вылечить мою дочь,
Прикованную к постели недугом,
А Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что душа её вылечена, а тело всё равно умрёт.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
А Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение - это результат испытаний,
Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье,
А Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что даёт благословение,
А буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли,
А Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что страдания отделяют человека
от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам,
он лишь будет подрезать меня,
чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других людей,
также как Он любит меня,
и Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чём надо просить...»
Я попросил сил
и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости
и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества,
и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви,
и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ,
и Бог послал мне возможности.
Я ничего не получил из того, что просил.
Я получил всё, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам…





Сахадин 06.03.2014 02:42:33
Сообщений: 5401
Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Множество властных и мудрых мужей окружило его. "О, мудрецы, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее". Он подвел присутствующих к такой огромной двери, какой еще никто никогда не видывал. "Это самая большая и самая тяжелая дверь, которая когда-либо была в моем царстве. Кто из вас сможет открыть ее?" - спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, которые считались мудрыми, посмотрели на дверь поближе, но признались, что не смогут ее открыть. Раз уж мудрые признались в этом, то и остальные согласились, что эта задача слишком трудна.
Лишь один визирь подошел к двери. Он внимательно её рассмотрел и ощупал, затем так и эдак попробовал её сдвинуть и наконец резко толкнул её. О чудо, дверь открылась! Она была просто прикрыта, но не заперта. Нужна была лишь воля чтобы это проверить и отвага, чтобы действовать решительно...
Тогда царь объявил: "Ты получишь этот пост при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".

Вот и мы, как нерешительные придворные, в жизни своей пологаемся только на то, что нам сказали. А надобно совершать поступки! Потому что многие замки, которые мы не смогли открыть, на самом деле вовсе не были заперты...
Сахадин 08.03.2014 00:55:47
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
Zeppelin, )))

Бедные вы наши, и все вам не так, и все вам не нравится) что же вам таким бедолагам делать, таким порядочным и скромным?) что могу сказать, держитесь, крепитесь) осуждайте, обсуждайте) это ведь легче,чем обратить внимание на себя)

Цитата
Zeppelin пишет:
Малина,

пойдем по углам попрячемся)) не подобает писать в темах, где пишет парень))) Не забывай, это Сеть)))


Для мужчины естественна борьба, соревнование. Мужчина знает только один способ побеждать: в борьбе.

Женщина знает другой способ побеждать: в капитуляции.

Мужчина может потерпеть поражение, даже когда побеждает, а женщина побеждает даже в поражении.

Такова разница между ними - и это красиво. Они движутся в противоположных направлениях, и все же между ними царит великая гармония.

Противоположности встречаются и дополняют друг друга.


Изменено: Сахадин - 08.03.2014 01:09:09
Сахадин 08.03.2014 01:33:31
Сообщений: 5401
Гъость [в_шкафу], Мудрость не советует флудить :)
Сахадин 14.03.2014 03:06:04
Сообщений: 5401
Мы живем во лжи. Мы говорим о правде, но живем во лжи. На самом деле, мы говорим о правде только для того, чтобы скрыть ложь в своей жизни. Мы к ней настолько привыкли, мы так искусно ею пользуемся, что даже не осо­знаем всю эту ложь. Мы постоянно, совершенно бессозна­тельно играем в эти игры. Мы делаем это не специально, это уже просто привычка.

Начните наблюдать те моменты, когда вы лжете... И сра­зу же останавливайтесь! Вы удивитесь, когда обнаружите, что лжете в течение всего дня, иногда намеренно, но чаще ..,, всего ненамеренно, без всяких причин! Это просто стало привычным поведением. Кто-то к вам приходит, и вы расплываетесь в улыбке. Это лживая улыбка—вежливая, формаль­ная, но все же лживая. Вы что-то кому-то говорите—просто из соображений этикета, но это все равно ложь.

Мало-пома­лу отбрасывайте эти вещи, и вы увидите, что случается ве­ликая трансформация, потому что высвобождается энергия, которая уходила на ложь. Только эта энергия может стать правдой. Мы вкладываем всю свою энергию в поддержание лжи, и поэтому нам не остается энергии на правду.
Сахадин 16.03.2014 19:00:03
Сообщений: 5401

0 0

Осуждение.


Нет необходимости останавливаться и прекращать осуждать людей; вы должны понять, почему вы осуждаете и как вы осуждаете. Вы можете осуждать только поведение, потому что это единственное, что вы можете осуждать. Вы не можете осуждать человека, потому что человек прячется сзади, человек – это тайна. Вы можете осуждать действия, но не можете осуждать сущность человека.

А действие не относиться к делу. Неправильно будет осуждать сущность человека по его поступкам. Иногда человек улыбается. Действие проявляется на поверхности, но внутри он, возможно, грустит. А может именно из-за этой грусти он и улыбается. Он не хочет никому показывать свою грусть. Зачем выставлять напоказ свои раны? Зачем? Люди стесняются таких эмоций. Может он улыбается только потому, что глубоко внутри плачет.

Ницше сказал, - «Я продолжаю улыбаться. Люди думают, что я очень веселый человек, что есть полнейшая ложь. Я продолжаю смеяться, потому что боюсь, что если прекращу смеяться, я, возможно, начну плакать. Поэтому я должен перенаправлять свою энергию в смех, иначе она станет слезами. Прежде чем она станет слезами, она должна стать смехом.

И это абсолютная правда. Слезы и улыбка очень близки. Мы говорим своим детям, - «Не смейся так сильно, а то начнешь плакать.» Именно так и происходит. Если ребенок заливается от смеха, он начинает плакать. Слезы и улыбка очень близки. Если вы хотите спрятать слезы, самый лучший способ – улыбаться, вот почему люди улыбаются.

Вы не можете понять, что твориться внутри человека, видя только его улыбку. То, что внутри – вам не видно. Это личное, это никому не показывается. Поэтому первое, что нужно понять, что вы можете видеть только поведение, а оно поверхностно. То, что по-настоящему ценное – это человек, стоящий за этим поведением. А вы его не знаете. Ваше мнение об этом человеке неправильное. И вы знаете это, потому что когда другие судят вас по вашим поступкам, вы всегда чувствуете, что они думают о вас неправильно.

Вы не судите себя по своим поступкам, вы оцениваете вашу сущность. Поэтому все чувствуют, что любые оценки несправедливы. Вы чувствуете, что суждения несправедливы, потому что для вас ваша сущность доступна, а по сравнению с ней действия такие крошечные. Они ничего не определяют. Они могут быть просто чем-то случайно-мимолетным.

Вы что-то кому-то сказали и это его разозлило, но не судите его за этот гнев, потому что это может быть просто кратковременная вспышка. Возможно, это очень любящий человек. Если вы будете думать о нем, исходя из этого гнева, ваши суждения будут неверны. И потом ваше поведение будет зависеть от этого суждения. И вы всегда будете ожидать от него гнева, и всегда будете думать о нем, как о злом человеке. Вы будете избегать этого человека. Вы не поняли этого человека.

Никогда никого не судите по поступкам, но это единственное, что вам доступно. Что же делать? Постепенно вы все больше и больше начнете осознавать внутреннюю, личную территорию существа. Каждое существо внутри своей собственной души очень скрытно, туда невозможно проникнуть. Даже когда вы любите, что-то глубоко внутри остается скрытым. Это человеческое достоинство. Вот в чем смысл слов, когда мы говорим, что у человека есть душа. Душа означает нечто, что никогда не будет открыто другим.

Что-то всегда будет оставаться непоказанным, покрытым тайной.

… Двоих мужчин попросили отвезти мусор на свалку. Машина была перегружена мусором и один мужчина говорит другому, - «У тебя могут возникнуть проблемы с полицией, если мы поедем через весь город с этим мусором, который будет по пути сдувать ветром.»

На что напарник ему отвечает, - «Не беспокойся. У меня есть идея. Ты веди машину, а я лягу сверху мусора и не дам ему разлететься.» По пути на свалку они проезжали под мостом. Когда они под ним проезжали, двое человек стояли на мосту и посмотрели вниз и увидели человека, лежащего на куче мусора с распростертыми руками и ногами.»

Один говорит, - «Посмотри на это! Кто-то выбросил совершенно приличного мужчину!» Вот как мы может судить со стороны, снаружи. Снаружи суждения всегда неверны. Смотря снова и снова, понимая снова и снова, проникая вглубь снова и снова, вам не нужно будет избавляться от суждений, они исчезнут сами. Просто наблюдай. Когда бы ты не осуждал, ты совершаешь глупость. Это к человеку совсем не относиться. Это может относиться только к действию. Но даже само действие, тоже, выходит из контекста, поскольку вы не знаете всю жизнь этого человека.

Как если бы вы вырвали страницу из романа и, прочитав ее, судили о романе в целом. Это неправильно; это вырвано из контекста. Весь роман может совсем о другом. Вы, возможно, вырвали самую ее ужасную и негативную часть. Но вы не знаете жизни других людей. Человек прожил сорок лет до встречи с вами. Эти сорок лет у него за плечами. И он проживет еще сорок лет после встречи с вами.

Эти сорок лет контекста будут в этом присутствовать. Вы видите человека, всего лишь несколько мгновений, и вы уже судите его. Так неправильно. Это глупо. К самому человеку это вообще не будет относиться. Твои суждения будут больше характеризовать тебя, чем этого человека. «Не судите, да не судимы будете,» - вот что говорит Иисус.

Твои суждения показывают какой ты, а не тот человек, которого ты судишь, потому что история его жизни тебе неизвестна, ты не знаешь его сущность. Весь контекст потерян, это всего лишь мгновенная вспышка, а твое толкование – будет твоим толкованием. Это больше расскажет о тебе. Понимая все это суждения исчезают.
Сахадин 19.03.2014 20:46:30
Сообщений: 5401
Цитата
Сахадин пишет:

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Короче, был у меня когда-то один приятель, на всю голову ушибленный Кастанедой и своими толтеками. Вот он любил втирать мне что-то про "осознанность".
Если он на нем застрянет, будет печально :(
Разрешим окончательно данную незадачу.


О Кастанеде

Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Если читать его более внимательно, можно уловить, что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. Можно не осуждать Карлоса. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЕ и ВСЁ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЕ и ВСЁ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать ВСЕ и ВСЁ Георгия Гурджиева и затем читать книги Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг; фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей, которые прочитали его книгу ВСЕ и ВСЁ полностью. Это сложно. Это одна тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи, накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но затем появляется алмаз - это стоит того.

Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. Надо полагать, что многие Американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона Хуана. Глупцы!

Это не фантастика, люди типа Дона Хуана, фантастика – это выдуманный человек созданный Американским товарищем, Карлосом Кастанедой. Этот человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что духовность – это ничто, только фантастика.
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Если он себе единомышленников искал по этой части, то жестоко ошибался - я всегда была далека от всякой эзотерики. :гыы: Но слово в памяти засело...

señorita Zorrita, сдается мне, что ты путаешь эзотерику с оккультизмом.


Оккультизм — это занятие для глупцов. Бог не скрыт, Бог повсеместно проявлен. Он везде и во всем — в пе­нии птиц, в благоухании цветов. Он в зелени деревьев и в цветении роз. Он в вашем дыхании. В этот самый мо­мент он говорит во мне и слушает в вас. Но вы не готовы увидеть очевидное.
Интерес человека к оккультному — это патология. Ок­культное значит «скрытое». Человеку нравится скрытое — хотя ничто не скрыто! Если речь идет о Боге, ничто не скры­то. Просто откройте глаза — и он перед вами. Погрузитесь в безмолвие, и вы услышите тихий голос внутри. Зачем для исследования внутреннего пространства прибегать к ок­культизму? Почему не пойти напрямую во внутреннее про­странство? Оккультизм — это такая чушь, и она бесконечна, потому что это все выдумки. Это религиозная фантастика. Существует научная фантастика, а оккультизм — это ре­лигиозная фантастика. Если вы любите фантастику, тогда все в порядке. Но не думайте, что, читая научную фанта­стику, вы занимаетесь наукой. Не начинайте верить в науч­ную фантастику и действовать, руководствуясь этой верой, иначе однажды вы окажетесь в сумасшедшем доме.
Оккультизм точно как научная фантастика. Некоторые „любят фантастику, и в этом нет ничего плохого, но необхо­димо помнить, что" это фантастика. Получайте от нее удо­вольствие, но не воспринимайте ее слишком серьезно.

***

Эзотерика - Наука Самоосознания (сжато)
Изменено: Сахадин - 25.03.2014 13:52:24
Сахадин 25.03.2014 14:00:37
Сообщений: 5401
Покой и равновесие.

Ум не может находиться посередине, он всегда движется из одной крайности в другую. Впасть в крайность проще простого, но быть в покое и равновесии – это самая трудная вещь для ума. Отвергая одно, мы хотим другого, а затем отвергаем и это, желая его противоположность или что-то еще – и это бесконечно.

Ум подобен маятнику в часах, который постоянно движется из одной стороны в другую, меняя одну крайность на другую. Если остановить ум, мышление прекратится, ход часов остановится. Нет мыслей, есть только присутствующее сознание. Тогда вы находитесь посередине, в самом центре своего существа, в полном покое и равновесии. Вы видите противоположности, находясь вне их.

Грех – это движение из одной крайности в другую или пребывание в какой-либо крайности. Быть вне греха означает находиться посередине. Но почему нахождение в крайности является грехом? Потому, что находясь в крайности или двигаясь к ней, вы отвергаете противоположное, отбрасываете вторую половину, и таким образом теряете цельность, ибо истина цела.

Когда вы много едите, то есть употребляете пищи больше, чем реально необходимо вашему телу, это грех, но такой же грех – вообще ничего не есть, так как организм нуждается в подпитке. Выбирая одно, вы отвергаете другое, теряя при этом равновесие. Находясь посередине, вы уравновешены, нет одержимости тем или иным, нет предпочтения, вы просто даете телу то, что ему реально нужно. Торсунов в своих лекциях по аюрведе говорит, что чрезмерный пост в дальнейшем сменится другой крайностью – обжорством, подтверждая теорию о смене полюсов, или противоположностей. Нужно найти золотую середину, что для ума довольно сложное занятие, так как ум по природе своей склонен впадать в крайности.

Равновесие находится за пределами ума, за пределами греха. Поэтому, пока вы неуравновешенны, вы совершаете грех.

Если вы слишком привязаны к материальному, отвергая духовный аспект жизни, вы теряете равновесие и погружаетесь в грехи. Отвергая материальное и погружаясь с головой в духовное, вы тоже теряете равновесие. Отвержение чего-либо означает, что вы выбираете противоположное, вы настроены против чего-то, и такой настрой грешен.

Идти на поводу ума, впадая в крайности – это грех, а человек, который принимает мир с его противоположностями, без предпочтения одного и отвержения другого, находится в покое и равновесии – вне греха.

Когда жене не нравится то, что делает муж, она впадает в крайность, ругая его и заставляя не делать этого, чем только усугубляет ситуацию, потому что человек сопротивляется навязыванию и насилию, делая все наоборот. Так отношения ухудшаются. Парадокс в том, что если бы жена начала заставлять мужа делать то, что он и так делает, навязывать ему это, велика вероятность, что умнонастроение мужа сменилось бы на противоположное и он перестал бы поступать как раньше.

Пока вы находитесь в какой-либо крайности, вы не можете обрести покой, потому что покой находится посередине, в точке равновесия. В крайностях вы всегда обеспокоены, напряжены и озабочены, вы вынуждены бороться, попусту растрачивая массу энергии. Борьба - это проявление эго, которое хватается за какую-то крайность, отвергая ее противоположность, вторую половину. Чтобы обрести покой, нужно найти золотую середину и утвердиться в этой точке равновесия, где нет напряжения, борьбы и беспокойств.

Как обрести покой и равновесие? Достаточно просто осознать, что такое крайности, и как ум мечется между ними. Лучше всего увидеть это на своем примере, анализируя свое поведение и свою жизнь. Наблюдая работу ума, старайтесь увидеть, к чему приведет то или иное стремление и действие. Видя обе противоположности, вы выходите за пределы этой дуальности, уберегая себя от греха и болезненного погружения в крайности. В этом могут помочь техники проработки дуальностей, которые можно найти в интернете и практиковать самостоятельно. Проработка дуальностей расчищает ум от накопившихся желаний, идей и представлений (которые толкают человека в ту или иную крайность), возвращая наше сознание в точку равновесия и покоя – за пределами ума и греха.
Сахадин 27.03.2014 23:07:47
Сообщений: 5401
На Востоке существует 7 правил чистоты:

1. “Чистота рук”, что означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. “Чистота ушей”, что означает не слушать людей напуганных, озлобленных и суетливых, а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. “Чистота глаз”, что означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. “Чистота рта”, что означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия.
5. “Чистота тела и одежды”, что означает содержать тело и одежду в чистоте.
6. “Чистота мыслей”, что означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. А также, не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. “Чистота души и сердца”, что означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.
Сахадин 12.04.2014 03:34:45
Сообщений: 5401
Я в мире или мир во мне?

Мы все привыкли думать, что живем во внешнем мире. Есть внешний мир, есть я. Внешний мир отделен от меня и состоит из вещей и людей, от которых может зависеть мое благополучие. Внешний мир на меня влияет. Я каким-то образом тоже могу повлиять на внешний мир, сделать его более подходящим для меня. И так как вещи и люди в этом мире могут мне сделать больно или приятно, то я пытаюсь наладить такие отношения с ними, чтобы мне было как можно менее больно и как можно более приятно. Это типичная точка зрения, которую разделяют подавляющее большинство людей.

Однако здесь не все так просто. Последние достижения физики показали, что мир на самом деле те вещи, которые мы наблюдаем во внешнем мире, не существуют в том виде, которым мы думаем, а представляют собой сгустки энергии в разряженном пространстве.
Пример. Возьмем, например, стол. Из курса школьной физики известно, что стол состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из электронов, протонов и других элементарных частиц. Элементарные частицы, как выяснилось, представляют собой волну энергии в пространстве. Таким образом, стол, по сути, это волны энергии в пространстве.
Тогда почему мы видим именно стол, а не волны энергии? Вот здесь, теперь включается биология нашего восприятия мира. Стол отражает фотоны света, которые попадают в наш глаз. Далее от глаза передается электрический сигнал по нейронам в головной мозг. В мозге же создается особая конфигурация активности нейронов, которую мы воспринимаем, как стол. Таким образом, стол, который мы видим, на самом деле есть конфигурация активности нейронов вашего головного мозга. Этот стол в вашем мозгу. Настоящий стол или то, что находится на его месте, мы не видим и не можем увидеть.

Таким образом, мы можем предположить, что есть некая объективная реальность, о которой мы можем только догадываться и строить теории, но которая в принципе не может быть познана полностью. Наши знания о этой объективной реальности есть просто образы и мысли в нашем мозгу, но никак не то, что есть на самом деле.
Если взять тот же стол, то я на него смотрю с определенной точки зрения и у лично меня есть какие-то знания о столе, которые я получил в детстве. Таким образом, когда я смотрю на этот стол, я на самом деле создаю в своем мозгу образ стола, особенности которого зависят от моих знаний о столе или вообще столах. Если же вы будете смотреть на тот же предмет, то в вашем мозгу создастся свой образ того же стола, но этот образ будет зависеть от тех знаний, которые получили именно вы в течение своей жизни. Т.е. мой образ стола и ваш – не один и тот же. Они отличаются. Можно взять крайний пример. Есть вы и есть второй человек, но он дальтоник. Восприятие дальтоником цвета стола будет другим, не таким, как ваше. Более того, кто может доказать, что даже у здоровых людей одинаковое восприятие цвета? Возможно то, как вы видите красный цвет, отличается от того, как я его воспринимаю. Я в вашу голову не могу залезть и почувствовать мир так, как вы его чувствуете. Это невозможно.

Те же соображения касаются всего в этом мире. То, как вы видите мир, отличается от того, как его вижу я, и отличается от того, как его видит вон тот человек. Все мы видим один и тот же объективный мир по-разному. И, возвращаясь к тому, что было сказано выше, тот мир, который мы видим, есть лишь образ мира в вашем мозгу, а не реальный мир.
Раньше люди были абсолютно уверены, что земля плоская. Теперь мы знаем, что она круглая. Кто прав? Никто. Это земля в вашей голове. Она никак не соотносится с реальной землей. Все ваши знания о мире – лишь информация в вашей голове. Это не реальность. Это только образы.
Каждый живет в своем личном мире. Это субъективный мир. Сколько людей, столько и субъективных миров. Объективный же мир один и он непосредственно нам не доступен.
Зададим себе вопрос: «Я существую в мире, или мир существует во мне?». Ответ такой: и то и другое. Каждый из нас существует в объективном мире. Но живем вы все в нашем субъективном мире, который для каждого свой. Где находится ваш субъективный мир? В вашей голове. Тот мир, в котором вы живете, на самом деле является набором образов в вашей голове. Т.е. мир во мне. Весь этот ваш мир находится в вас.

А теперь, чтобы вы могли прочувствовать все выше сказанное, проделайте такое упражнение. Посмотрите вокруг. Что вы видите? Возможно, это комната с предметами мебели. Вся комната – это образ в вашей голове. Комната, со всем мебелью в вас. Вспомните, в каком городе вы живете, вспомните все, что вы знаете про ваш город. Это не настоящий город, это ВАШ город. Он у вас в голове. Если бы не было вас, этого города не существовало бы. Вы – создатель целого города. Для другого человека, тот же объективный город, представлен по-другому. Он видит его с другой точки зрения. У другого человека свой личный город, увидеть который нам не дано. Невозможно забраться в его голову и примерить его город. Его город нам не доступен.

Подумайте, что вы знаете о вашей стране, правительстве, мире. Это все ваше создание. Этого всего в реальности не существует. Однако прекрасно существует в вашем личном субъективном мире. Все войны, события, ваше отношение ко всему этому – это все ваш мир. Все ваши знакомые люди, отношения с ними – это все ваш мир. Если вас не будет, этот ваш огромный мир исчезнет. Вы – создатель и владелец этого огромного мира.

Конечно, наши образы мира во многом пересекаются и похожи друг на друга. Иначе мы не могли бы сожительствовать в объективном мире. Все таки наши субъективные миры зависят от объективного. Однако, различий в двух субъективных мирах достаточно много, чтобы можно было сказать, что это разные миры.
Кто-то, прочитав все это, может сказать, что это все полная ерунда. Так и есть. В его мире это все полная ерунда. :)
Сахадин 14.04.2014 04:57:23
Сообщений: 5401

0 0

Духовный наставник и искренний ученик
У Абу Саида спросили: "Каков духовный наставник, постигший Истину, и каков искренний ученик?"
Шейх ответил:
- Духовный наставник, постигший истину, обладает по крайней мере десятью свойствами, доказывающими его подлинность:
· Во-первых, ему необходимо самому стать целью, чтобы иметь ученика.
· Во-вторых, ему необходимо пройти мистический путь самому, чтобы обладать способностью вести по нему других.
· В-третьих, ему необходимо обрести утонченность познания, дабы передать познания другим.
· В-четвертых, он должен обладать щедростью и не считать себя важной персоной, так что он способен пожертвовать своим благосостоянием ради ученика.
· В-пятых, он не должен иметь касательства к богатству ученика, дабы не подвергаться искушению использовать его для своих целей.
· В-шестых, в тех случаях, когда он может преподать урок посредством намека, он не будет говорить о данном предмете напрямую.
· В-седьмых, всегда, когда возможно обучать посредством доброты, он не будет прибегать к грубости и жестокости.
· В-восьмых, то, что он требует, он вначале выполнил сам.
· В-девятых, от того, что он запрещает ученикам, он сам воздерживается.
· В-десятых, он не бросит ученика ради мирского, ибо он взял себе ученика ради Бога.

Если духовный наставник таков и украшен этими качествами, ученик наверняка будет искренен и преуспеет в своем странствии, ибо ученик обретает свойства своего духовного наставника.
Что касается искреннего ученика, то шейх сказал:
- Не менее десяти качеств, которые я здесь перечисляю, должны присутствовать в искреннем ученике, если он хочет быть достойным ученичества:
· Во-первых, он должен быть достаточно умен, чтобы понимать указания духовного наставника.
· Во-вторых, он должен подчиняться и выполнять приказы духовного наставника.
· В-третьих, он должен держать ухо востро, чтобы слышать то, что говорит учитель.
· В-четвертых, у него должно быть просветленное сердце, чтобы узреть величие духовного наставника.
· В-пятых, он должен быть правдив, так что все, сообщаемое им, правдиво.
· В-шестых, он должен держать данное слово, так что все, обещанное им, он выполняет.
· В-седьмых, он должен быть щедр, так что все, чем он владеет, он способен раздать.
· В-восьмых, он должен быть осмотрителен, чтобы хранить доверенные ему тайны.
· В-девятых, он должен быть восприимчив к советам, так что он приемлет порицания наставника.
· В-десятых, он должен обладать рыцарскими качествами, дабы пожертвовать и собственной жизнью на мистическом пути.
Обладая такими качествами, ученику будет легче завершить свое странствие и он быстрее достигнет цели, поставленной перед ним духовным наставником.
Сахадин 10.05.2014 17:25:03
Сообщений: 5401

0 0

О противоречивости ЖИЗНИ.

Однажды мастер упомянул, что смерть - величайшая из всех истин. Когда-то он сказал, что ничего, подобного смерти, нет. Какое из этих двух утверждений истинно?

Истинны оба. Когда мастер называет смерть величайшей из всех истин, он обращет твое внимание на тот факт, что явление смерти обладает огромной реальностью в этой жизни - в том, что мы называем "жизнью" и понимаем под "жизнью"; в терминах человеческой личности, которая состоит из того, что мастер описывает как "я". Эта личность умрет; то, что мы называем "жизнью", тоже умрет.

Смерть неизбежна. Конечно, все умрут, и эта жизнь тоже будет разрушена, обращена в пыль, стерта. Когда мастер называет смерть величайшей из всех истин, он хочет напомнить тебе о том факте, что все мы умрем. И когда он говорит, что смерть совершенно ложна, он хочет напомнить, что внутри этого "я", внутри "тебя", есть некто другой, кто никогда не умрет. И что есть жизнь, которая отличается от того, что ты считаешь жизнью, - жизнь без смерти. Оба эти утверждения истинны; они истинны одновременно.

Принимая за истину лишь одно из них, ты не сможешь воспринять всю полноту истины. Если кто-то говорит, что тень реальна, что темнота реальна, он прав. Темнота, как и тень, существует. А если кто-то другой говорит, что темноты нет, он тоже прав. Вот что он имеет в виду: у темноты нет позитивного существования. И если тебя попросить принести пару упаковок темноты, ты не сможешь этого сделать. Комната наполнена темнотой, и если тебя попросят выбросить эту темноту, ты не сможешь этого сделать.

Или, если тебе скажут: "Если здесь темнота, тогда, пожалуйста, вынеси ее отсюда", - ты не сможешь этого сделать. Почему? Потому что темнота имеет негативное существование; темнота - это просто отсутствие света. Хотя темнота и существует, она представляет собой только отсутствие света. Поэтому если бы кто-то сказал, что темноты нет, то был бы прав. Есть присутствие света и есть отсутствие света, но нет ничего подобного темноте как таковой. Вот почему мы можем делать со светом что угодно, но с темнотой мы не можем сделать ничего. Если ты хочешь удалить темноту, тебе придется внести свет; если ты хочешь внести темноту, тебе придется погасить свет. С темнотой ничего нельзя сделать непосредственно.

Ты бежишь вдоль дороги. Перед тобой появляется твоя тень; она бежит вместе с тобой. Каждый может увидеть тень; никто не может ее отрицать. И все же можно сказать, что тени нет, потому что у нее нет собственной сущности. Тень существует потому, что твое тело преграждает путь солнечному свету. Когда свет загорожен твоим телом, формируется тень; когда солнце проходит у тебя над головой, не формируется никакой тени, потому что ничто не препятствует солнечным лучам. Если бы мы сделали фигуру человека из стекла, никакой тени бы не появлялось, потому что лучи проходили бы сквозь стекло.

Когда свет встречает препятствие, формируется тень; тень - это просто отсутствие света. Поэтому если человек говорит, что тень существует, он не ошибается. Но это полуправда. Далее он должен добавить, что тень не существует. Тогда правда становится полной. Это значит, что тень - это нечто такое, что существует и в то же время не существует. Но с нашим образом мышления мы ничего не можем увидеть, пока оно не разделено на две независимые части.

Одного человека судили за убийство. Он убил другого человека, и те, кто видел, как совершалось преступление, выступили в качестве свидетелей. Один свидетель сказал:

- Преступление было совершено на открытом воздухе, и в небе сияли звезды. Я видел звезды, так же как и убийство. За ним следом выступил другой очевидец, который сказал: - Преступление было совершено в доме, у дверей, у стены. На стене видны пятна крови, и, поскольку я стоял у стены, моя одежда тоже испачкана кровью. Это убийство произошло в доме.

Судья был сбит с толку. Как они оба могут говорить правду? Очевидно, один из них лжет. Убийца рассмеялся. Судья спросил, что он нашел смешного. Этот человек сказал:

- Позвольте мне сказать, что оба они правы. Дом был не достроен; крышу еще не положили - вверху виднелись звезды. Убийство произошло под открытым небом, но и у дверей, у стены, на которой видны следы крови. Дом был почти готов; были возведены стены, и только перекрытия крыши были еще не завершены. Поэтому оба они правы.

Жизнь так сложна, что даже те вещи, которые мы находим противоречивыми, оказываются правильными. Жизнь очень сложна. Жизнь не такая, какой мы ее считаем - она содержит множество противоречий; она безгранична.

В одном смысле смерть - это величайшая истина - потому что то, как мы живем, подойдет к концу; такие, как мы есть, мы умрем, и рамки, которые мы создали, тоже будут разрушены. Те, в ком мы видим составляющие нашего мира, - жена, муж, сын, друг, - все они умрут. И все же смерть - это обман, потому что есть нечто, живущее внутри сына, то, что не является сыном и никогда не умрет. Есть нечто, обитающее внутри отца, но которое не является отцом и никогда не умрет. Отец, конечно, умрет, но у него внутри есть нечто большее, чем отец, за пределами этих отношений - то, что не умирает.

Тело умрет, но внутри тела есть нечто, что никогда не умирает. Обе эти вещи одновременно истинны. Поэтому обе эти вещи нужно иметь в виду, чтобы понять природу смерти.

Сахадин 23.05.2014 02:22:52
Сообщений: 5401

0 0

30 вещей, которые нужно прекратить с собой делать.

Как сказала Мария Робинсон, "Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал". Нет ничего вернее. Но прежде всего вам нужно прекратить делать то, что может вас остановить.

И вот с чего можно начать:
1. Прекратите проводить время не с теми людьми. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с людьми, выжимающими вас дотла. Если кто-то хочет, чтобы вы присутствовали в его жизни, он позаботится о ваших условиях. Вам не придется бороться за место. Никогда не цепляйтесь за тех, кто постоянно нивелирует вашу ценность. И помните, что ваши настоящие друзья — это не те, кто поддерживает вас, когда вы и так на коне, а те, кто остается рядом, когда дела ваши плохи.

2. Прекратите убегать от своих проблем. Встречайте их лицом к лицу. Нет, это не будет легко. В мире нет существа, способного идеально держать удар. От нас не требуется моментально решить все проблемы. Мы просто иначе устроены. Мы созданы так, чтобы огорчиться, расстроиться, испытать боль, возможно, даже упасть. В этом и есть смысл жизни — сталкиваться с проблемами, учиться, адаптироваться и в конце концов решать их. Именно это и делает нас людьми.

3. Прекратите врать самим себе. Вы можете делать это с кем угодно, но только не с собой. Наша жизнь может улучшиться лишь тогда, когда мы позволяем себе риск, и первая, самая трудная наша возможность — это быть честными с самими собой.

4. Прекратите отодвигать свои потребности на задний план. Страшнее всего потерять себя, вкладывая слишком много в любовь к кому-то другому и забывая о собственной исключительности. Нет, не оставляйте других, но помогите же и себе. Если существует подходящий момент, чтобы услышать себя и сделать то, что для вас действительно важно, то этот момент настал.

5. Не пытайтесь быть кем-то другим. Одна из самых сложных задач в жизни — это быть самим собой в мире, который пытается сделать вас похожим на всех остальных. Кто-то всегда будет красивее, кто-то всегда будет умнее, а кто-то всегда будет моложе, но они никогда не будут вами. Не пытайтесь изменить себя на радость людям. Будьте собой, и те, кто вам действительно нужен, полюбят вас таким, как есть.

6. Прекратите держаться за прошлое. Вы не сможете начать новую главу своей жизни, пока будете перечитывать предыдущую.

7. Прекратите бояться сделать ошибку. Делать что-то и ошибаться — как минимум в десять раз эффективнее, чем ничего не делать. Каждый успех несет следы былых неудач, и каждая неудача ведет к успеху. В конечном итоге вы гораздо больше будете жалеть о том, чего вы НЕ сделали, а не о том, что сделали.

8. Прекратите ругать себя за прошлые ошибки. Мы можем любить не того человека и оплакивать свои ошибки, но даже если все идет не так, одно можно сказать точно: ошибки помогают нам найти правильного человека и правильные вещи. Мы все ошибаемся, боремся и даже оплакиваем ошибки прошлого. Но вы не ваши ошибки, вы не ваша борьба, вы — здесь и сейчас — имеете возможность выстроить свой день и свое будущее. Что бы ни случилось в вашей жизни, это готовит вас к еще одному шагу в будущее.

9. Прекратите пытаться купить счастье. Многое из того, что мы хотим, стоит дорого. Но правда заключается в том, что вещи, которые действительно делают нас счастливыми — любовь, смех и работа над своими чувствами — совершенно бесплатны.

10. Прекратите искать кого-то, чтобы стать счастливым. Если вы недовольны собой, своей личностью, то и долгосрочные отношения с кем-то не сделают вас счастливее. Нужно создать стабильность в своей жизни, прежде чем делиться ей с кем-то еще.

11. Прекратите бездельничать. Не раздумывайте слишком долго, иначе вы создадите проблемы даже там, где их не было. Оценивайте ситуацию — и предпринимайте решительные действия. Вы не сможете изменить то, чему отказываетесь сопротивляться. Любой прогресс сопряжен с риском. И здесь важна очередность. Вы не сможете читать, не узнав грамоты.

12. Прекратите думать, что вы не готовы. Никто и никогда не чувствует себя готовым к чему бы то ни было на 100%. Большинство серьезных возможностей заставляют нас выйти за пределы нашей зоны комфорта, а значит, мы действительно будем испытывать дискомфорт.

13. Прекратите втягиваться в отношения по неправильным причинам.Отношения нужно строить с умом. Лучше быть одному, чем в плохой компании. Не нужно спешить с выбором. Если что-то должно произойти, оно случится — в нужное время, с нужным человеком, и на самых лучших основаниях. Погружайтесь в любовь, когда вы будете готовы, а не тогда, когда почувствуете себя одиноким.

14. Прекратите отказываться от новых отношений только потому, что старые не работали. У всех, кого бы вы ни встретили, есть свои цели. Кто-то будет проверять вас, кто-то — использовать, а некоторые будут учить вас. Но важнее всего, что некоторые из них выявят в вас самое лучшее.

15. Прекратите конкурировать со всеми. Не переживайте, что другие в чем-то успешнее вас. Сконцентрируйтесь на достижении собственных ежедневных рекордов. Стремитесь к успеху в борьбе между ВАМИ и САМИМ СОБОЙ.

16. Прекратите завидовать. Зависть — это искусство подсчета чужих благ вместо своих собственных. Спросите себя: "Что есть у меня из того, что каждый хочет?"

17. Прекратите жаловаться и жалеть себя. Игральные кости жизни бросаются для того, чтобы переместить вас в каком-то важном направлении. Вы можете не видеть или не понимать всего происходящего, и это может быть болезненно. Но оглянитесь на те плохие расклады, что выпадали вам в прошлом. Вы увидите, что зачастую они приводили вас к успеху, важному человеку, состоянию души или ситуации. Улыбнитесь же! Пусть все знают, что сегодня вы намного сильнее, чем были вчера.

18. Прекратите растравлять обиды. Не проживайте жизнь с ненавистью в сердце. В конечном итоге вы навредите себе больше, чем людям, которых ненавидите. Прощение не означает "меня устраивает все, что вы со мной сделали". Оно говорит: "Я не позволю тому, что вы со мной сделали, разрушить мое счастье навсегда". Прощение — это предложение отпустить, обрести покой и освободить себя. И помните, что прощать нужно не только других людей, а и самих себя. Если это необходимо, простите себя и двигайтесь дальше, чтобы попытаться в следующий раз справиться лучше.

19. Прекратите позволять другим низводить вас до их уровня. Не нужно снижать планку, чтобы соответствовать тем, кто отказывается ее повышать.

20. Прекратите тратить время на объяснения. Ваши друзья в них не нуждаются, а враги не поверят вам в любом случае. Просто поступайте так, как действительно считаете правильным.

21. Прекратите бегать по кругу. Самое время сделать глубокий вдох приходит именно тогда, когда у вас нет на это времени. Пока вы продолжаете делать то, что делаете, вы продолжаете получать то, что получаете. Иногда нужно дистанцироваться, чтобы увидеть все в истинном свете.

22. Прекратите пренебрегать мелочами. Наслаждайтесь пустяками, поскольку в один прекрасный день вы можете оглянуться назад и обнаружить, что это были великие вещи. Лучшая часть вашей жизни состоит из незначительных безымянных моментов, потраченных на то, чтобы подарить улыбку человеку, который для вас действительно важен.

23. Прекратите попытки сделать все идеально. Реальный мир вознаграждает не перфекционистов, а тех, кто стремится к достижению своей цели.

24. Прекратите идти по пути наименьшего сопротивления. Жизнь не так проста, особенно если вы планируете достичь чего-то стоящего. Не выбирайте легкий путь. Сделайте что-нибудь экстраординарное.

25. Прекратите делать вид, что все в порядке, если это не так. Ничего страшного, если вы расслабитесь на некоторое время. Вы не должны всегда быть сильным, и нет необходимости постоянно доказывать, что все идет хорошо. Не нужно переживать из-за того, что подумают другие — поплачьте, если это вам нужно: слезы целительны. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее сможете улыбаться.

26. Прекратите винить других в своих проблемах. Достижение вашей мечты напрямую зависит от того, насколько вы берете ответственность за свою жизнь. Когда вы обвиняете других за то, что с вами происходит, вы отказываетесь от ответственности и даете другим власть над этой стороной вашей жизни.

27. Прекратите пытаться быть всем для всех. Это невозможно, вы просто сожжете себя. Но если вы подарите радость одному человеку, это может изменить мир. Возможно, не весь мир, но его мир — точно. Поэтому сфокусируйтесь.

28. Прекратите слишком много беспокоиться. Беспокойство не избавит нас от завтрашних трудностей, оно лишь избавит нас от сегодняшней радости. Один из способов проверить, стоит ли что-то обдумывания — это задать себе вопрос: «Будет ли это важно через год? Три года? Пять лет?" Если нет, то не стоит и беспокоиться.

29. Прекратите фокусироваться на вещах, которых вы не желаете.Сосредоточьтесь на том, чего вы действительно хотите. Позитивное мышление — один из ключевых моментов каждого великого успеха. Если вы каждое утро просыпаетесь с мыслью, что в вашей жизни сегодня произойдет что-то прекрасное, рано или поздно вы заметите, что были правы.

30. Прекратите быть неблагодарным. Независимо от того, насколько хороши или плохи ваши дела, просыпаясь, каждый день благодарите за свою жизнь. Кто-то где-то сейчас отчаянно борется за свою. Вместо мыслей о своих лишениях попробуйте думать о том, что у вас есть и чего другие лишились.
Pretender 24.05.2014 00:31:00
Сообщений: 5279
«Если мы пренебрежем этими простыми истинами, враг победит нас, поскольку он этими истинами не пренебрегает. Он прекрасно знает, что человек не станет творить большое зло, пока не оплетется по
рукам и ногам мелкой ложью и «повседневными» грехами. Он также знает, что на дно одинаково потащит человека и один большой камень, и мешок песка. Поэтому он без устали подсыпает в нашу рабскую ношу мелкий песок «небольших грехов», напевая при этом песенку о том, что «это не страшно».
Протоиерей Андрей Ткачев
Изменено: Pretender - 24.05.2014 01:28:27

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Сахадин 17.06.2014 03:52:43
Сообщений: 5401
Некоторые подборки из книги - http://vb.userdocs.ru/filosofiya/300034/index.html

Имам Ибн Каййим аль-Джаузийя фаваид полезные наставления

Мудрые изречения и полезные наставления


Есть у раба Аллаха завеса между ним и Аллахом и завеса между ним и людьми, и если он рвёт завесу, которая между ним и Аллахом, то Аллах рвёт завесу между ним и людьми.
***
Любимое сегодня может стать ненавистным завтра, и ненавистное сегодня может стать любимым завтра.
***
Подавляй внезапно приходящие в голову мысли о скверном, потому что если ты этого не сделаешь, то такая мысль превратится в идею. И подавляй идею, ибо если ты не сделаешь этого, она превратится в страсть. И борись со страстью, ибо если ты не сделаешь этого, она превратится в твёрдое намерение и решимость, и если ты не подавишь её, она превратится в действие, и если ты ничего не противопоставишь ему, оно превратится в привычку, и тогда тебе будет уже очень трудно отказаться от неё.
***
Богобоязненность имеет три степени. Первая: оберегание сердца и органов тела от грехов и запретного. Вторая: оберегание их от нежелательного. Третья: оберегание их от лишнего и от всего, что их не касается.
***
Когда кольчуга единобожия надевается на тело благодарности, вражеская стрела наносит не смертельную рану, и человек накладывает на нее повязку смирения и становится таким, каким был до ранения, и раненый поднимается так, будто с ним ничего и не случилось.
***
Если взгляд твой случайно упал на запретное, то знай, что это та самая искра, от которой возгорается пламя войны, так закройся от него покровом:
***
Когда море страсти становится обширным, в нём можно утонуть, и самое опасное для пловца — открывать глаза в воде.
***
Свет разума разгоняет мрак ночи страстей, и становится виден путь истины, и проницательный видит в этом свете последствия деяний.
***
Кто теряет ощущение близости к Аллаху, оказываясь среди людей, и обретает его, оставаясь в одиночестве, тот — слабый правдивый. Кто испытывает это ощущение, оказываясь среди людей, и не испытывает его, пребывая в одиночестве, тот болен. Кто не испытывает этого ощущения ни оказываясь среди людей, ни оставаясь в одиночестве, тот мёртв и изгнан [от милости Господа]. А тот, кто сохраняет это ощущение и пребывая в одиночестве и находясь среди людей, — любящий правдивый и сильный.
***
Довольства глаз не замечает недостатков,

А недовольства глаз их выставляет напоказ.
***
Страсти мира этого подобны игре воображения, и невежественный способен видеть лишь явное, тогда как разумный видит то, что за завесой.
***
Две лисы попали в капкан, и одна из них сказала другой: «Где мы теперь встретимся?» А вторая ответила ей: «Через два дня в месте для дубления шкур».
***
И тогда к ним пришло другое государство, в котором нововведения заняли место Сунны, душа — место разума, страсть — место благоразумия, заблуждение — место прямого пути, порицаемое — место одобряемого, невежество — место знания, совершение дел напоказ — место искренности, ложное — место истины, лесть — место чистосердечия и благого совета, притеснение — место справедливости. И всё перечисленное взяло верх и обрело силу, а приверженцы этого стали важными и влиятельными людьми, хотя прежде вес имели противоположности этих вещей и авторитетом пользовались приверженцы этих противоположностей.
***
Поистине, из-за низости своих стремлений чистильщик колодцев оказывается в колодце с нечистотами.
***
Скупец — бедняк, который не получит награды за свою бедность.
***
Если с языка врага твоего слетела глупая фраза, то не посылай за ней следом подобную ей и не оплодотворяй её, ибо потомство ссоры — потомство порицаемое.
***
Самое полезное дело — то, которое ты совершаешь, отдаляясь от людей посредством искренности и отдаляясь от собственной души посредством признания милости Всевышнего33, то есть ты не смотришь при его совершении ни на себя, ни на людей.
***
Грех, совершив который, человек становится смиренным, любимее для Аллаха, чем покорность, которая порождает в нём дерзость.
***
Свеча победы ставится на подсвечник смирения.
***
Кто помнит о тисках капкана, тому нетрудно оставить насыпанные в него зёрна.
***
Свеча победы ставится на подсвечник смирения.
***
Клянусь Аллахом, враг одолел тебя, только когда покровитель отвернулся от тебя... Не думай, что шайтан победил — просто Хранитель оставил тебя без помощи.
***
Преславен Аллах! Сколько мудрости в предопределении греха! И сколько в нём пользы и милости для раба. Если только он покается! Покаяние после греха — как глоток лекарства для больного, и бывает, что болезнь способствует выздоровлению.
Упрёк порой имеет похвальные последствия

И болезнь порой способствует выздоровлению...
***
О том, кто был вскормлен молоком благочестия и купался в милостях! Все вещи — дерево, а ты — плод его. Они — образ, а ты — смысл, они — раковина, а ты — жемчужина, они — маслобойка, а ты — масло.
***
Если станешь искать Меня, то ищи Меня у себя, ищи Меня у самого себя, и ты обнаружишь Меня поблизости, и не ищи Меня у других, ибо Я ближе к тебе, чем тот другой.
***
Знай цену тому, что ты упустил, и плачь так, как плачет тот, кто понимает значимость того, что он упустил.
***
Если бы ты осознал близость любимых, то ты оплакивал бы свою отдалённость.
***
Когда в сердце начинается август, в глазах начинается март.
***
Тому, кто уже увидел блеск мира вечного, легко покидать этот мир.
***
Ты обучил свою собаку, и она отказывается от страсти своей и не ест дичь, которую ловит, уважая милость, которую ты оказываешь ей, и опасаясь силы твоей. А сколько учитель Шариата обучал тебя тому же самому, а ты никак не примешь его обучение!
***
Было запрещено употреблять в пищу мясо дичи, добытой необученной собакой, а также дичи, которую собака схватила для себя. Так что можно сказать о [принятии дел] невежественного человека, который совершает дела свои ради страстей своих!
***
Когда сердце ожесточается, глаз высыхает.
***
Сердце становится чёрствым из-за четырёх вещей, если превысить меру в них. Это еда, сон, слова и пребывание с людьми.
***
Подобно тому, как телу, когда оно заболевает, не приносят пользы еда и питьё, сердцу, больному страстями, не приносят пользы наставления.
***
Не каждый, кто украшает себя знанием и мудростью и приобретает их, относится к числу их приверженцев. Приверженцы познания и мудрости — те, которые оживляют сердца свои, убивая страсть. Что же касается тех, кто убивает сердце и поддерживает жизнь в страстях, то познание и мудрость — всего лишь нечто взятое языком его во временное пользование.
***
Когда сердца равнодушны к накрытым столам мира этого, они сядут среди приверженцев этого призыва за накрытые столы мира вечного, а если они удовольствуются накрытыми столами мира этого, то упустят накрытые столы мира вечного.
***
Кто занят собой, тот отвлекается от других, а кто занят Господом своим, тот отвлекается от себя.
***
Не ощутит раб Аллаха запаха искренности, потакая самому себе или другим людям.
***
В тебе объединены разум ангела, страсть животного и влечения шайтана, и участь твоя зависит от того, что из трёх пересилит в тебе. Если ты сумеешь победить страсть свою и влечения свои, то поднимешься выше уровня ангела, а если победит страсть твоя и влечения твои, то ты опустишься ниже уровня собаки.
***
Когда собака хватает дичь для своего хозяина, её разрешается есть. А когда она хватает её для себя, то запрещается есть эту дичь.
***
Общение с братьями бывает двух видов. Один из них — притяжение натур и трата времени. Этот вид обычно приносит больше вреда, чем пользы. Как минимум он портит сердце и заставляет терять время.


Второй вид: общение с целью взаимопомощи в том, что является причинами спасения, и завещания друг другу истины и терпения. Это одно из величайших и полезнейших сокровищ, однако у него есть три недостатка. Первый: украшение друг для друга. Второй: разговоры и общение сверх необходимого. Третий: превращение этого в страсть и привычку и, как следствие, отход от изначальной цели. В общем, собрания — опыление. Либо для души, побуждающей к дурному, либо для сердца и души успокоившихся. От опыления получается результат. Хорошее опыление — хороший плод. Также и благие души: их опыление от ангела, а опыление скверных душ — от шайтана... Всевышний Аллах по мудрости Своей предназначил благих женщин для благих мужчин и благих мужчин — для благих женщин. Верно и обратное.
***
Cамый полезный для тебя человек — тот, который позволяет тебе сеять [в сердце его] благое или делать ему добро, ибо он — прекрасная помощь для тебя в приобретении того, что приносит тебе пользу, и в стремлении к совершенству. И в действительности ты получаешь от него такую же пользу, как и он от тебя, или даже большую.

А самый вредный для тебя человек — тот, который устанавливает свою власть над тобой так, что ты начинаешь ослушиваться Аллаха посредством него, ибо он помогает тебе таким образом делать то, что вредит тебе, и отдаляться от совершенства.»
***
«Единобожие - нечто самое тонкое, самое безупречное, самое чистое. Его очень легко поцарапать, осквернить, оставить на нём след. Оно подобно белой одежде, на которой оставляет след любая грязь. И оно подобно зеркалу, на поверхности которого любое прикосновение оставляет след. Поэтому на него способны повлиять одно мгновение, одна фраза, скрытая страсть. Если человек не поспешит и не выровняет этот след чем-то противоположным, то он укрепится и превратится в часть натуры. И потом от него будет уже крайне сложно избавиться.

Среди этих следов есть такие, которые быстро приходят и быстро уходят, и есть такие, которые быстро приходят, но медленно уходят, и есть такие, которые медленно приходят и быстро уходят, а есть такие, которые медленно приходят и медленно уходят.

Однако среди людей есть такие, чьё единобожие очень велико, и многие из этих следов тонут и растворяются в нём. Оно подобно большому количеству воды, в которую попадает капелька нечистот или грязи. Обладатель меньшего единобожия обольщается этим и смешивает своё слабое единобожие с тем же, с чем смешивает своё единобожие обладатель великого единобожия, и оно оставляет на его единобожии такие следы, каких не оставляет на великом единобожии.

К тому же очень чистое место позволяет владельцу увидеть такое загрязнение, которое не увидит обладатель места менее чистого. Это позволяет ему сразу же устранить появившееся загрязнение, в отличие от обладателя места менее чистого, который не замечает появившееся загрязнение.
И если вера и единобожие человека сильны, то они растворяют все скверные вхождения и побеждают их, в отличие от тех, у кого они слабы.

Также обладатель множества благих деяний, в которых скверные дела тонут, заслуживает большей снисходительности, нежели тот, кто совершает такое же количество скверных деяний притом, что благих деяний у него меньше, чем у первого.
Как говорится:

"Когда любимый совершил единственный проступок,
Дела благие тысячу заступников явили..."

Также искренность стремления, сила воли и совершенство покорности заставляют эти странные чуждые явления превратиться в то, что является следствием покорности и искренности, тогда как ложь, испорченность намерения и слабость покорности отражают похвальные слова и дела, заставляя их превратиться в то, что является следствием лжи и неискренности, подобно тому, как одолевающие вещества заставляют благую пищу уподобиться им.»
***
«У всех грехов — три основы.
Это высокомерие — именно оно довело Иблиса до того положения, до которого он дошел; порицаемое стремление — именно оно вывело Адама из Рая; и зависть — именно она заставила сына Адама покуситься на брата своего. И тот, кто защищён от зла этих трёх вещей, защищён от всякого зла, ибо:
• неверие — от высокомерия,
• ослушание — от порицаемого стремления,
• выход за границы дозволенного и несправедливость — от зависти.»

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -



У нравственности есть предел, и если этот предел перейти, это превращается в чрезмерность, а если не дойти до него, то это будет недостаток и унижение.

И у гнева есть предел, и это — похвальная смелость, храбрость и нетерпимость по отношению к скверным поступкам и порокам. Это совершенство для гнева. Если же этот предел перейти, то его обладатель станет проявлять агрессию и чинить несправедливость, а если не дойти до этого предела, то это будет означать трусость, и он не будет питать отвращение к порицаемым поступкам и качествам.

И у стремления есть предел — это достаточность в мирских благах, то есть обретение достаточного их количества. И если человек не доходит до этого предела, то следствием станет унижение и жалкое существование, а если человек переходит этот предел, то он делается ненасытным и будет стремиться к тому, к чему стремиться не похвально.

И у зависти есть предел — это состязание в стремлении к совершенству и нежелание уступить первенство себе подобному. Но если перейти предел в зависти, она превращается в выход за рамки дозволенного и притеснение, причём завистник желает, чтобы обладающий каким-то благом лишился этого блага, и стремится причинить ему беспокойство и обидеть его. Если же человек не доходит до этого предела, то это обернётся для него низостью, слабостью пыла и малодушием.

Пророк сказал: «Завидовать можно только двоим: человеку, которому Аллах даровал богатство и предоставил ему возможность расходовать его должным образом, и человеку, которому Аллах даровал мудрость, и он выносит решения в соответствии с ней и обучает ей людей» [аль-Бухари, № 73; Муслим, № 816].

Эта зависть — состязание, в котором завистник требует от души своей уподобиться тому, кому он завидует, и это не та порицаемая зависть, которая заставляет человека желать, чтобы обладающий каким-нибудь благом лишился этого блага.

И у страсти есть предел — это отдохновение сердца и разума от трудностей покорности и приобретения достоинств и обращение за помощью в этом76 к удовлетворению страсти. Однако если человек переходит предел в этом, он становится ненасытным сластолюбцем и уподобляется животному. Если же человек не доходит до этого предела и страсть не удовлетворяется ради достижения совершенства и обретения достоинств, то это оборачивается слабостью, бессилием и унижением.

И у отдыха есть предел — это передышка для души и восстановление сил, отвечающих за восприятие и движение и способствующих готовности к покорности

***

76 То есть в покорности и приобретении достоинств. Иначе говоря, верующий удовлетворяет страсть ради того, чтобы освободить сердце своё для Аллаха, стремления к Нему и поклонения Ему, испытывая эти наслаждения как помощь и силу, способствующую достижению цели.

***

и обретению достоинств, и сохранение в ней этих сил таким образом, чтобы усилия и труды не ослабляли их, а также для того, чтобы ослабить воздействие этих сил. Если человек переходит предел в отдыхе, то этот отдых превращается в медлительность, лень и напрасную трату времени, и он упустит большую часть того, что приносит пользу рабу Аллаха. А если человек не доходит до этого предела, то он наносит вред этим силам и истощает их, и может статься, что у него не останется сил для продолжения своей деятельности. Он уподобится тому, кто пытается догнать ушедший далеко вперёд караван: он едет день и ночь, не жалея спину верблюда, но никак не может достичь цели,..

И у щедрости есть предел, разделяющий две крайности, и если человек переходит предел в щедрости, то она превращается в расточительство и бесполезную трату средств. Если же человек не доходит до этого предела, это оборачивается скупостью и крохоборством.

И у смелости есть предел, и если человек переходит этот предел, смелость его превращается в безрассудность, а если он не доходит до этого предела, то становится трусливым и малодушным. Предел смелости — отвага там, где требуется отвага, и отступление там, где оно требуется, как сказал Му'авия 'Амру ибн аль-'Асу77: «Не могу я решить для себя, отважен ты или труслив... Ты наступаешь порой так, что я говорю себе: да это же храбрейший из людей! А иногда ты демонстрируешь такую трусость, что я говорю себе: это же трусливейший из людей!» Он сказал:
Я храбр тогда, когда для этого есть возможность.

А если возможности нет, то труслив я...

***

77 История приводится в перепутанном виде: в оригинале всё наоборот, то есть с этими словами 'Амр обратился к Му'авии.

***

И у ревности есть предел, и если человек переходит этот предел, ревность превращается в болезненную подозрительность и беспочвенные обвинения. Если же человек не доходит до этого предела, то результатом становится попустительство и равнодушное отношение к собственной чести.

И у скромности есть предел, и если перейти его, то она превращается в унижение. А если человек не доходит до этого предела, то результатом становится высокомерие и кичливость.

И у величественности есть предел, и если перейти его, то она превратится в высокомерие и станет скверным нравственным качеством. А если не дойти до этого предела, то результатом станет унижение.

Критерием для всего перечисленного является умеренность, которая представляет собой предпочтение золотой середины, лежащей между двумя крайностями — чрезмерностью и упущениями, и именно на ней зиждется то, что приносит пользу в обоих мирах. Более того, только умеренность способна принести пользу телу, и если человек в чём-то выходит за рамки умеренности, проявляя чрезмерность или, напротив, делая упущения, он теряет здоровье и силы пропорционально степени своего отклонения от умеренности. Так же и естественные действия — сон и бодрствование, еда, питьё, половое сношение, движения, упражнения, уединение и пребывание в обществе людей, и так далее: до тех пор, пока человек придерживается во всём этом золотой середины, лежащей между двумя крайностями, он придерживается требуемой умеренности. А когда он отклоняется от этой умеренности ради одной из крайностей, то это становится недостатком, и результатом становится несовершенство и изъяны.

И к самым почётным и полезным знаниям относится знание установленных Всевышним пределов, особенно границ узаконенного Шариатом, то есть велений и запретов, и самый знающий из людей — тот, кто лучше всех знает эти пределы, дабы не вводить в них то, что в них не входит, и не выводить за них то, что входит в них.

***

Всевышний Аллах сказал: «Бедуины оказываются самыми упорными в неверии и лицемерии. Они больше других не знают ограничений, которые Аллах ниспослал Своему Посланнику» (сура 9 «Покаяние», аят 97).

***

Самый умеренный и справедливый из людей — тот, кто соблюдает границы нравственности, деяний и узаконенного Шариатом, зная их и претворяя в жизнь.

А Аллах оказывает помощь и поддержку.
HANTERSUAB 17.06.2014 11:21:56
Сообщений: 2036
Сахадин. 22/05/2014. 23/22/52. Плюс 10 баллов! Если еще сможешь найти кодекс ГОРЦА, пусть даже обобщенный, приеду, если пригласишь, и сделаю КЪУРМАНЛЫКЪ! САУ БОЛ!
Насчет АРАБСКОЙ философии с религиозной окраской - вселенское духовное наследие, а в реальности арабы занимаются самоуничтожением. Мое мнение.

COGNOSCE TE IPSUM!
Сахадин 17.06.2014 17:42:36
Сообщений: 5401
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Если еще сможешь найти кодекс ГОРЦА, пусть даже обобщенный,приеду, если пригласишь, и сделаю КЪУРМАНЛЫКЪ! САУ БОЛ!
HANTERSUAB, а что далеко ходить и делать из этого событие и даже къурманлыкъ, у М. Джуртубаева имеются фундаментальные работы:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРТСКОГО ЭПОСА


https://yadi.sk/d/-df8r17hSiftH

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2F9oXAKE8ynNXfkVGYaUB7q4806JZuN3QE9ZHSmNhF49o%3D&name=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%81.docx&c=53a00c9d3b99

Будут выдержки из его разных книг:


Одно из радикальных отличий карачаево-балкарского эпоса от эпосов соседних народов -наличие у его героев-нартов идеологии, высокой и общей цели - утверждения человечности. Сам Тейри велит нартам уничтожать на земле всякое зло, особенно людоедство и человеческие жертвоприношения, т. е именно язычество в его крайних, изуверских формах, - для этой цели нарты им и были сотворены. Более того, он спускается на землю в образе Ёрюзмека и ведет нартское войско в сражения, вводит новые законы, объединяет народ. Эпос, создававшийся на протяжении веков, заканчивается тем, что нарты выполнили свою задачу и ушли: одни - в верхний мир, другие - в нижний, чтобы очистить от зла и их.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ЁЗДЕН АДЕТ
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА
http://istorioskop.ru/balkariya/yozden-adet.html
http://karachays.com/index/0-98
http://www.smikbr.ru/2007/elbrus/balkar/Dgurtubaev%202.pdf

Тау адет
http://www.balkaria.info/library/d/dzhurtubaev/kultura/30_tauadet.htm

Цитата
HANTERSUAB пишет:
НасчетАРАБСКОЙ философии с религиозной окраской - вселенское духовное наследие, а в реальности арабы занимаются самоуничтожением. Мое мнение.
Не все так просто.

Два великих пророка выступили против могучих сил. Власть и могущество язычества проявились в том, что Будда и Иисус были обожествлены, их учения и образы постарались сделать частью господствующего мировоззрения. Но Иисус, например, неоднократно говорит в Евангелиях о том, что он - человек. Вспомним эпизод, когда к нему со словами: « Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» - обратился некий юноша. Иисус строго ответил ему: «Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Лука, 18 - 18, 19), давая тем самым понять, что он - не бог, а человек, несущий Слово Всевышнего. Об этом много раз говорится и в Св. Коране, где Иса, сын Мариам, упоминается чаще других пророков, и согласно которому обладал способностью воскрешать мертвых (3:43). Он именуется в нем «мессия», «слово Аллаха», «дух от Аллаха», «посланник Аллаха».


Мощь язычества была подорвана ( и не только национальными религиями, буддизмом и христианством; см. об этом ниже). И явился третий великий пророк - Мухаммад, явился в раскаленной от зноя, бесплодной аравийской пустыне - между землей и небом, чтобы окончательно утвердить веру в Единого Бога, напомнить человечеству об истинном пути, о том, что оно есть творение Божье и что его ждет Страшный суд, о воздаянии за грехи и награде за благотворение и твердость в вере. О необходимости чистоты, даже на уровне ритуала, - и внешней (пять омовений в день), и внутренней (пять обращений к Аллаху) - как непременного условия предстояния перед Ним. И дать ему руководство - Единый Коран, без всяких вариантов, как наставление на путь истины, книгу, которую никто не смог исказить.
Почему он явился в Аравии? Потому, вероятно, что разгул страстей, неумеряемых ничем, разгул язычества в этой стране был страшен. Почитайте о том, что делалось там в период «джахилийи» ( невежества, до прихода ислама). Огромное количество богов, постоянные межплеменные и межродовые войны, убийства новорожденных девочек, продажа в рабство детей и жен, неумеренное употребление вина и т. п. Но арабы, при всем том, вероятно, были народом, наиболее готовым и способным в тот период к распространению великого учения (среди них были и сторонники древнего единобожия - ханифы).
Ничего не получилось у язычества и с обожествлением пророка - в Св. Коране несколько раз ясно и недвусмысленно сказано, что он человек. Это было очень важно - значит, Бог взирает на людей, он принимает их такими, каковы они есть, он Милостив и Милосерден, но желает, чтобы они становились чище, выше и шли по пути истины и добра, а не заблуждения и потворства своим страстям.
Связь между тремя учениями заметна во многом, мы скажем лишь о нескольких моментах. Устами Будды была провозглашена победа человечества над природностью, отказ признавать ее истинным человеческим Я. Число книг Священного писания буддизма очень велико - 216. Миссия и явление Иисуса Христа знаменовали победу над душой, что достигается только в акте, напоминающем смерть-инициацию. Поэтому и совершилось его распятие - в Св. Коране сказано, что враги не смогли казнить, т. е. убить, Иисуса, это им только представилось (сура 4, аят 36) - а затем и воскресение пророка из мертвых. Душа человека тоже множественна, поэтому существует Четвероевангелие ( не считая множества апокрифов), и в центре его - три последних года земной жизни Иисуса, время его великого испытания, после которого он признается первосвященником по чину Мелхиседека, царя Салимского. Но Св. Коран - только один, и обращен к духу человека, который также один и един.
А теперь о другом. Человек, которому религию навязали силой, не станет подлинно верующим, он превратится в лицемера (вера - дар Бога). Но на свете полным-полно несчастных людей, искренне желающих убедить всех и вся, что религия, исповедуемая им лично и его народом или группой, есть самая лучшая и правильная, и считающих, что тех, кто с этим не согласен, следует объявить врагами. Они поступают точно так же, как власть имущие, -превращают святыню, веру, в средство, в орудие, и готовы бить своими Священными Писаниями по голове последователя другой религии, забывая при этом о действительных врагах - своем невежестве и слабостях внутри, и безбожниках вне - тех, кто ни во что, кроме грубой силы и золотого тельца не верит и ничему иному не поклоняется ( неоязычество); не понимая, что врагами одних верующих являются не другие верующие, а безбожие и сатанисты. Так буддист противостанет христианину, а тот мусульманину и т. д., не ведая, что пророков и Св. Писания посылал к разным народам или ко всему миру один и тот же Бог ( как и сказано об этом в Св. Коране, см. выше). Великие пророки знали друг о друге, пусть и отделенные веком или двумя (утверждение явно антинаучное), и каждый выполнял свою задачу - служение Богу и человечеству.

Победа единобожия не могла совершиться сразу, в один момент, не сразу явились и основатели мировых религий — им предшествовали пророки и религии национальные. Поскольку в Св. Коране говорится, что пророки посылались к каждому народу, были, вероятно, они и у германцев, хамитов, славян, финно-угров и др.
Если тенгрианство есть религия единобожия, как мы утверждаем, то в ее основание положено учение кого-то из пророков. Кто же это был? Кодекс «Ёзден Адет» не мог возникнуть в пустоте - метафизика и этика в любом случае должны вытекать из откровения, иначе они есть просто предположения и набор правил, вовсе необязательных для исполнения, плод только человеческого стремления понять мир и упорядочить жизнь; только человеческое учение неизбежно будет опираться на власть, используя насилие и зачеркивая себя же ( этику,
утверждение добра -единственный способ обрести истину, а через нее - свободу).
Возникновение Кодекса связано с тенгрианством. Но каково происхождение самого тенгрианства? К сожалению, в некоторых научных и популярных работах его путают и смешивают с тем, к чему оно никакого отношения не имеет, - шаманизмом и язычеством. На самом деле оно было древнейшим монотеизмом, национальной единобожной религией тюрков.



Речь бывшего премьер-министра Малайзии (с 1981 года по 2003 год) МУХАММАДА МАХАТХИРА на открытии 10-й сессии ОИК (Организации Исламской Конференция) на Высшем уровне 16 октября 2003 года.


http://islam.com.ua/articles/today/adam_eva/68/?pid=13

http://www.nohchidu.com/news-islam/rm.html

АХШЫЛЫКЪ КЕР!
HANTERSUAB 18.06.2014 00:07:50
Сообщений: 2036
Сахадин, Сау бол! Къурманлыкъ - это не событие, а знак УВАЖЕНИЯ! Приглашаю!
Миллетин сюймеген адам болмаз, алай болсада милетими керти акъыллы адамларыны юсюнден джукъда билмеем !!!

"Если бы ты знал то, что знаю я, ты бы не мог знать того, что ты знаешь".

COGNOSCE TE IPSUM!
Сахадин 18.06.2014 04:04:42
Сообщений: 5401
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Къурманлыкъ - это не событие, а знак УВАЖЕНИЯ! Приглашаю!
HANTERSUAB, Сау бол! Намыс этгенинге, Аллах айтса как говорится - "будет день и будет пища"

Цитата
HANTERSUAB пишет:
"Если бы ты знал то, что знаю я, ты бы не мог знать того, что ты знаешь".
Насколько я понял твоя жизнь проходит вне Родины.

***


Абсурдное
Все прекрасное абсурдно. Радость из тех переживаний, в которых нет никакой практической пользы. Любовь, покой, просветление абсурдны: никакого практического смысла в них нет. Их смысл только в них самих.
Красота абсурдна. Радость абсурдна. Смех абсурден.
Собирайте в жизни как можно больше абсурдного. Люди коллекционируют странные вещи — почтовые марки, например! Коллекционируйте абсурдное; и чем больше будет у вас абсурда, тем богаче вы станете. :)
HANTERSUAB 18.06.2014 12:47:28
Сообщений: 2036
Сахадин, Сыйлы бол!
Тюз англагъанса - "вне Родины", но ради и для Родины. Кеб къалмагъанд, заманым да джетген ди, аргъан да эткенме.
Кеб турмай службам бошаллыкъды..
Йинан, сыйлы АЛАН, алай тансыкъ болама миллетиме, тилиме .... (видимо возрастное (!)).
Аллах айтса тюбербиз.
"Если бы мир держался всегда здравого смысла, мы до сих пор ходили бы на четвереньках."

COGNOSCE TE IPSUM!
NEMO2 18.06.2014 13:11:27


В один прекрасный день капитан обнаружил критическую ошибку, допущенную одним из техников при монтаже экспериментального оборудования, и сказал в его адрес фразу, ставшую прототипом закона Мерфи:

"Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает!".



Так называемый
закон Мерфи
был впервые сформулирован и использован на авиабазе Эдвардс в 1949 году.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный