Обида или вывод?

Сатрап 26.03.2014 15:26:25
Сообщений: 162

2 1

Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
Можно обидеться, надуться, повредничать, а потом простить и снова дружить, радоваться жизни, смеяться и веселиться. Но этот человек, поняв, что его простили, может обидеть вновь... И кто в этом виноват? Уж явно не тот, кто обидел, потому что мы сами разрешили это сделать. Мы лишь не на долго надулись, а потом сдулись и все стало на свои места. С чего бы вдруг ему вновь не косячить? Потому что человек должен быть человеком? Да такой человек и в первый раз не обидел бы... Как вариант, можно сделать свои выводы, изменить свое отношение к провинившемуся, перестать быть хорошего и высокого мнения о нем, и если он вновь совершит ошибку, то мы уже будем это ожидать от него. Но правильно ли это? Так мы изменим отношение к одному, другому, третьему, а что дальше? Стать отшельником? Встает первоначальный вопрос - если человек, которого ты считал близким, верили и доверяли ему, обманул тебя или подорвал доверие, то как на это реагировать?

Ответы

Лоя 27.03.2014 03:20:57
Сообщений: 729
Pretender, Он совета просил, а не личную характеристику :попкорн:
Мелиан 27.03.2014 03:21:49
Сообщений: 4843
Pretender,
Цитата
Сатрап пишет:
человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия

Цитата
Pretender пишет:
обмануть/подвести человека и предать его, на мой взгляд, совсем разные вещи..а если не ошибаюсь, автор темы говорит именно о предательстае либо иных поступках, совершенных человеком близким
толи я читать не умею, толи значение слова предать не так понимаю)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
janet 27.03.2014 03:24:50
Сообщений: 11878
Beleza, не перестаешь удивлять своими не детскими мыслями)
снисходительна)
Pretender 27.03.2014 03:25:52
Сообщений: 5279
Лоя,
мой совет..расстрелять и дело с концом))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Pretender 27.03.2014 03:34:53
Сообщений: 5279
Мелиан,
возможно, что и то, и другое))
считайте, что мой пост относительно "темного" предательства..и от сердца отляжет))
ответ неизмен: родных стараюсь носить на руках))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Лоя 27.03.2014 03:40:13
Сообщений: 729
Pretender, :alamat: а можно даже и не расстреливать , а побить , хотя бы так :недибучот: ))
Сахадин 27.03.2014 14:53:05
Сообщений: 5401
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum183/topic23826/message1902670/?sphrase_id=82504#message1902670 сообщение # 8 - 9 - 11 - 12

Сатрап, может тут что либо найдешь :думаю:
Сатрап 27.03.2014 16:40:48
Сообщений: 162
Цитата
Мелиан пишет:
если человек сам по себе положительный, но не умеет держать секреты, зачем обрывать с ним отношения?если в остальном дружба и общение в позитиве, просто не нужно испытывать человека секретами
логично
Цитата
Мелиан пишет:
но форс мажор не дал сдержать слово
форс-мажор - вообще не в счет, это другое дело
Цитата
Мелиан пишет:
обижаться или нет - личное дело каждого. главное до нести до объекта вашей обиды, почему и за что вы на него обидились
если обижаться - да, но стоит ли?
Цитата
Мелиан пишет:
может он наоборот, осознав свою ошибку, поняв, что так делать нельзя - станет еще лучше, мудрее, честнее
это только в теории?
Сатрап 27.03.2014 16:42:11
Сообщений: 162
Цитата
Beleza пишет:
буду продолжать общение, но выводы сделаю..
я вообще в людях редко разочаровываюсь, т.к. многого изначально не ожидаю ни от кого..
люди по своей природе все очень слабые и их поступки зависят от большого количества "внешних" факторов.. от погоды, высыпания и т.д...
людей, которые всегда себя контролируют - процентов 5 от общего количества максимум...
все остальные - рабы своих эмоций и, следовательно, своего окружения, настроения, состояния здоровья (тяжело быть дружелюбным одуванчиком если болит голова/ноет живот/ломит поясницу и т.д.), атмосферного давления, погоды, пробок и т.д...
5 баллов из 5
Сатрап 27.03.2014 16:43:03
Сообщений: 162
Цитата
Мелиан пишет:
все такие максималисты)))
"кто сам безгрешен, пусть первым бросит в меня камень" (с)

вопрос ко всем , а вам не приходилось, в силу тех или иных обстоятельств, обманывать, подводить человека?
да, все не без греха, кому я не нравлюсь - пусть делает выводы и не общается со мной
Сатрап 27.03.2014 16:49:10
Сообщений: 162
Лоя, когда говорю, что не люблю кофе, а мне все равно наливают кофе, то это плохо? и тут дело не в кофе, и такой ситуации не было, а пример просто банальный, чтобы передать суть ситуации. Человек зная заранее, чтобы я не хотел видеть в нем, начинает это проявлять
Мелиан 27.03.2014 17:04:16
Сообщений: 4843

0 0

Цитата
Сатрап пишет:
это только в теории?
нет, на практике.
адекватные люди учатся на своих ошибках, делают выводы, изменяют свое поведение или свое отношение, соответственно становятся лучше, мудрее, терпимее.
и кто сам ошибался и сделал выводы, изменился, тот не будет жесток с теми, кто ошибается, будет терпим, мудр
Цитата
Сатрап пишет:
да, все не без греха, кому я не нравлюсь - пусть делает выводы и не общается со мной
так дело в нравлюсь-не нравлюсь?или обидел - не обидел?
кому не нравишься наверняка и так с тобой не общается)

а вот если речь идет о людях, которые тебе дороги и которым дорог ты.....
неужели не жалко из-за глупой ошибки, твоей или другого человека разрушить хорошие отношения?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Сатрап 27.03.2014 17:24:02
Сообщений: 162

0 1

Мелиан, если вопрос стоит обиделся или нет, то на меня вроде как очень многие обижаются из-за моей жесткости, прямолинейности, отсутствию эмоций и сожаления, а так же не редко грешат на чувство такта. Поэтому и говорю, не нравлюсь - пусть не общаются
Масами 02.04.2014 17:40:54

0 0

Цитата
Сатрап пишет:
Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
Можно обидеться, надуться, повредничать, а потом простить и снова дружить, радоваться жизни, смеяться и веселиться. Но этот человек, поняв, что его простили, может обидеть вновь...
предавший раз, предаст снова.
Масами 02.04.2014 17:43:31

0 0

Цитата
Сатрап пишет:
если вопрос стоит обиделся или нет, то на меня вроде как очень многие обижаются из-за моей жесткости, прямолинейности, отсутствию эмоций и сожаления, а так же не редко грешат на чувство такта. Поэтому и говорю, не нравлюсь - пусть не общаются
Лучше быть честным и прямолинейным, чем двуличным обманщиком. Но с другой стороны, хотя бы близких людей не надо обижать, как то надо стараться сдерживаться что-ли и не срываться на них....
Тынч адам 02.04.2014 18:25:09

2 0

надо быть сдержанным и тактичным аланла, то что хочешь сказать в момент когда это пришло в голову через секунду можно сказать другими словами и другим тоном. Кесимде резкий немного.
кузнечик 03.04.2014 13:17:21
Сообщений: 541

0 0

бир джукъ этселе, ачыуланыб не кетиб къалама, не джукъ айтмайма (кеталмазча болса). артдан кесиме келсем, ачыуум кетиб, иги сагъыш этсем, ол заманда джууаб береме. обиднякла атхандан хайыр джокъду)) а так-то с любого поступка, поведения человека нужно делать выводы: с того, как с общими знакомыми общается, как поступает в той или иной ситуации. и тогда не будет прям капитальных неожиданностей)

Манзуратти
Mozg.spb 03.04.2014 22:37:28
Сообщений: 610

1 0

Обидеться?
Это что такое?
Это вроде такой женский прием. Рустаму он зачем?

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 03.04.2014 22:39:12
Сообщений: 610

1 0

А прощать нужно всегда. От души, Аллах разы болсун деб. Это не значит что в дальнейшем нельзя ограничить степень доверия, но зло таить не стоит.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Сахадин 04.04.2014 00:14:58
Сообщений: 5401
Кажется мы совсем забыли наличие немало фактов, когда двое дерутся даже на кулаках и в последствии становятся близкими друзьями.
кузнечик 04.04.2014 10:30:37
Сообщений: 541
Цитата
Сахадин пишет:
Кажется мы совсем забыли наличие немало фактов, когда двое дерутся даже на кулаках и в последствии становятся близкими друзьями.
джашлада болурду алай))) къызлада это редкость))

Манзуратти
Сахадин 04.04.2014 22:14:17
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
кузнечик пишет:
Цитата
Сахадин пишет:
Кажется мы совсем забыли наличие немало фактов, когда двое дерутся даже на кулаках и в последствии становятся близкими друзьями.
джашлада болурду алай))) къызлада это редкость))
Къызла, юлгю алыгъыз жашладан.))) :утащутебя:
Изменено: Сахадин - 04.04.2014 22:53:53
Красная Горбатка 04.04.2014 22:53:34
Сообщений: 108

2 0

С годами меняюсь - прощаю, трудно...но прощаю...более философски смотрю на все... Невозможно ведра негатива тащить в себе долгое количество времени.

Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))
Zeppelin 05.04.2014 00:42:50
вывод, конечно)) с вещичками с моей личной зоны :smirk:
Наталья 05.04.2014 01:49:21
Сообщений: 1479
"Значение слова Обида по Ефремовой:
Обида -
1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление.
2. Чувство, вызванное таким огорчением.

Значение слова Обида по Ожегову:
Обида - Вызванное этим чувство

Значение слова Обида по словарю Даля:
Обида - всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняеть боль, убыток или поношение."

"Есть распространенное мнение, что одни люди более обидчивы, а другие - менее. Это не так: обидчивы все. Просто у всех свои сензитивные точки, свои «темы». Обидеть можно, ударив человека именно в то место, в котором сконцентрировано самое большое количество «нервных окончаний», условно говоря.

Считается также, что одних обидеть проще, а других - сложнее. Это так, но лишь отчасти. С одной стороны, чем сильнее человек «опроблемлен», тем проще его обидеть, потому что больше вероятности попасть в чувствительную точку: их просто много. С другой стороны, те, кто кажется нам необидчивыми, возможно, на самом деле, вовсе и не являются таковыми. Просто «более» обидчивые усвоили одну стилистику или модус поведения (связан ли он с родительской семьей, образом жизни, позднейшим опытом, родом работы - не важно), а «менее» обидчивые - усвоили другую. И еще большой вопрос, кто менее обидчив на самом деле - тот, кто легко выражает свои чувства или - тот, кто боится «потерять лицо», не показывает их и копит. Во втором-то случае как раз обида может остаться с человеком надолго - потому что он даже сам себе не признается в том, что он чувствует..."
Чуана 05.04.2014 03:03:37
Сообщений: 1814
Не сдержать слово, обмануть и предать не совсем равносильны, хоть все и неприятны. Я точно не определила для себя что можно простить, а что нет, поэтому не прощаю ничего ))) Шутка. ) Зло таить не вижу смысла, бессмысленное это дело. И со временем можно все простить. Но к человеку уже отношение измениться. Я не считаю, что человек предавший раз предаст и после. Но выяснять это тоже не хочется. Поэтому простив всех врагов пытаюсь отдалиться как можно дальше.
Про сдержанность выше писали, согласна. Иногда не совсем понятно то ли сдержанность это, то ли безразличие, Но в любом случае сдержанные люди самые опасные люди на свете))

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
кузнечик 08.04.2014 14:57:13
Сообщений: 541
обижаюсь самый потолок один день, вот прям ваще къаты болса, а дальше бессмысленно)) зачем себе нервы портить? их и так мало)))

Манзуратти
Сахадин 08.04.2014 15:58:21
Сообщений: 5401
Цитата
Zeppelin пишет:
вывод, конечно)) с вещичками с моей личной зоны

Zeppelin, если твой пост, имеет какое либо отношение к моему посту, уверяю тебя, что мой пост не имеет никакого отношения к твоему посту)))))) :)
more 10.04.2014 17:30:34
Сообщений: 619

1 0

Мантра для обиженных.


«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить есценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на ся со стороны. Я настолько не умею смотреть на ся со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутырови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на ся со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу се на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее незаметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении ся и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай Бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в се каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на ся со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.

Обиженным: распечатать текст, подойти к зеркалу и прочитать перед ним текст с выражением.))


)))
Изменено: more - 10.04.2014 17:41:21
Малина 10.04.2014 18:16:57
more, какой важный индюк)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный