Будни Эльбы-Че.

Будни Эльбы-Че.

Джошуа 29.11.2013 17:46:27
Сообщений: 385

1 0

:гыы:

Мизантропия

Ответы

El Rey 18.03.2015 04:35:19
Сообщений: 46
Не менее интересно проходят исламские часы с Арслан- Алием у активистов да и не только у них есть много вопросов касающих нашей религии.. Арслан с удовольствием отвечает на них и бывает так, что вместо одного часа, разговор затягивается на пару часов
Изменено: El Rey - 18.03.2015 04:38:34
Шиповник 18.03.2015 05:05:08
Сообщений: 755
Сегодня мы принимали у себя в гостях дзюдо -клуб "Эльбрусоид". На встречу с активистами пришли воспитанники клуба и их тренер, заслуженный тренер РФ - Азнаур Урусов, который рассказал о достижениях наших дзюдоистов. В ходе встречи выяснилось, что у воспитанника дзюдо-клуба, мастера спорта, члена сборной России по дзюдо - Кемала Лайпанова сегодня день рождения))) Тут же было принято решение отметить это в "Эльбрусоиде". -Было очень весело - говорят ребята и желают Кемалу здоровья, счастья и больших успехов в спорте! Присоединяемся к поздравлениям! Кемал, насыблы бол! Муратларынга джет!

Прикрепленные файлы


Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
romantik 19.03.2015 13:01:16
Сообщений: 623
мда страшнее своих фото я еще не видел(((
Шипик ты бы хотя бы вырезала бы меня ото что это за персонаж впереди всех
Марсель 20.03.2015 03:03:49
Сообщений: 39
знакомые лица )
ALANULAN 21.03.2015 01:20:15
Сообщений: 856
АССАЛАМАЛЕЙКУМ, БАГЪАЛЫ МУСЛИМАН ДЖАМАГЪАТ!

(ФОРУМЧУ ABDULLAHны таныялгъанга Элба-ЧЁдан ЁЧ(......)


БЮГЮН ЭЛБРУСОИДНИ ЧЕРКЕССК ШАХАРДА ОФИСИНЕ, ЮБИЛЕЙНЫЙ ЭЛНИ ИМАМЫ-ЭЗИЛАНЫ АРСЛАН-АЛИЙ-ХАДЖИ КЕЛДИ.
ХАДЖИНИ САКЪЛАБ ТУРГЪАН САГЪАТДА ,БИЗГЕ ЭНТДА ТАЛАЙ БИЛИМЛИ ДЖАШ,ЭМДА ИГИ КЕСЕК БИЛИМ ИЗЛЕГЕН ДЖАШ БЛА КЪЫЗ ДЖЫЙЫЛДЫЛА.
АРСЛАН-АЛИЙ ХАДЖИ ,КЕРТИ КЪАРАЧАЙЛЫЧА ЭКЮЧ СЕКУНДХАДА КЕЧИГИБ, ШЫБЛАЧА ЭШИГИБИЗДЕН КИРДИ,БИРГЕСИНЕ ДА НЁГЕРИ.
ХАЙЫРЛЫ ДЖЫЙЫЛЫУУБУЗ АЛЛАХУТАГЪАЛАГЪА МАХТАУДАН БАШЛАНЫБ ,СОРУУЛА БЛА ДЖАБЫЛДЫ.
КЁБЮСЮ ,СЁЗ АНА-АТАНЫ РАЗЫЛЫКЪНЫ ЮСЮНДЕН БАРДЫ. АУАЗ БЕРГЕН САГЪАТДА ,СЫЙЛЫ КЪОНАГЪЫБЫЗ ТАЛАЙ КЕРТИ ХАПАР АЙТДЫ ,БИЗЛЕГЕ ЮЛГЮГЕ , "АЛАЙ ЭТЕРГЕ КЕРЕКДИ,БЫЛАЙ ЭТЕРГЕ КЕРЕК ТЮЛДЮ " -ДЕБ КЪОЙМАЙ!
ОЛ КЕРТИ ХАПАРЛАНЫ БЛА АУАЗНЫ КЪЫСХАСЫ БЛА БЕЛГИЛИ ЭТЕРЕК ,БИЗДЕН УЗАГЪЫРАКЪ КЪАРНАШ-ЭГЕЧ,ДЖЕРДЕШЛЕГЕ..
МУСЛИМАН АДАМГЪА АТАНЫ-АНАНЫ РАЗЫЛЫГЪЫН ТАБАРГЪА КЮРЕШГЕН БОРЧДУ ! СЁЗ ЮЧЮН ИНГИРДЕН ТАНГА ДЕРИ ТАБЫНЫБ-КЪУЛЛУКЪ ЭТГЕН, ТУУРА БОРЧ ДЕРЧА ТЮЛДЮ.
...МУССА ФАЙГЪАМБАР(АЛЛАХНЫ САЛАМЫ АНГА БОЛСУН) ,АЛЛАХДАН СОРДУ :" МЕНИ ДЖАНДЕТДЕ ХОНШУМ КИМ БОЛЛУКЪДУ?"
"МА АЛЛАЙ ДЖЕРГЕ МА АЛАЙ БАРСАНГ ,КЪАСАБЧЫНЫ КЁРЛЮКСЕ..."-ДЕБ АЙТЫЛДЫ.
МУССА-АЛЕЙХИССАЛАМ,АЙТЫЛГЪАН ДЖЕРГЕ БАРДЫ ,КЪАСАБЧЫНЫ КЁРДЮ,ТЮБЕДИ,КЪОНАКЪ БОЛДУ.
КЪОНАКЪБАЙ ТЕПСИГЕ ШХУУР САЛДЫ. КЕСИ АШАРЫКЪГЪА ТИЙМЕЙ ,КЕТИБ ,БИР ЧЕТЕН АЛЫБ КЕЛДИ. ЧЕТЕН ИЧИНДЕ ,АСЫРЫ КЪАРТДАН МУККУР БОЛУБ ТУРГЪАН КЪАТЫНЧЫКЪНЫ СЫЙЛАБ ,КЪОЛУ БЛА АШАТЫБ ТОЙДУРДУ.. АШАБ БОШАБ ОЛ КЪАТЫНЧЫКЪ БИР ЗАТЛА ШЫБЫРДАДЫ.
МУССА -АЛЕЙХИССАЛАМ ,СОРДУ, "КИМДИ ОЛ ..НЕ ШЫБЫРДАЙ ЭДИ..?"-ДЕБ.
"ОЛ МЕНИ АНАМДЫ,КЪАРТ БОЛГЪАНДЫ.. КЕСИМ АШАГЪЫНЧЫ АНЫ ТОЙДУРУУЧАНМА ,ОЛДА АЛЛАХУТАГЪАЛАДАН (ШЫБЫРДАБ) ТИЛЕК(АЛГЪЫШ) ЭТЕДИ , МЕН АЛЛАХНЫ КЕЛЕЧИСИ-МУССАГЪА НЁГЕР-ХОНШУ БОЛУРУМУ".. ДЕДИ КЪАСАБЧЫ ДЖАШ..


АНДАН СОРА
СУЛАЙМАН ФАЙГЪАМБАР-АЛЕЙХИССАЛАМ, ТЕНГИЗНИ ТЮБЮНДЕ КЪЪУЛЛУКЪ ЭТГЕН ДЖАШ БЛА ТЮБЕГЕНИНДА БИЛДИК.
ДЖОЛЛАРЫН ,КЪАЯДАН ТЮШГЕН ТАШ ДЖАБХАН ,ЮЧ ДЖАШНЫ ,ХАПАРЛАРЫНДА ..
АСХАБ-АМИР-УМАР-РАДЫЯЛЛАХУ АНХУ , КЕРИУАННЫ ОНЛА БЛА ДЖЫЛЛАНЫ НЕЧИК САКЪЛАГЪАНЫН ЭШТДИК...

КЁЁЁЁЁЁЁЁБ КЁБ КЁБ СЕИР ,ИГИ, ХАЙЫРЛЫ СЁЗ АЙТЫЛДЫ ,ОЛ КЪЫСХА ЗАМАННЫ ИЧИНЕ..
ЭНДИГИ БАЙРЫМ КЮНГЕ ДА , УЛЛУ АЛЛАХ ,КЪАЙГЪЫСЫЗ ,КЪУАНЧ БЛА ДЖЕТДИРСИН БАРЫБЫЗНЫДА!
АРТУР АПЕНДИ(ГОГУЙ УЛУ) ,ВЕБ КАМЕРА ДЖАЛГЪАМАЙЫН ЙАРАМАЗ,ЭФИР БУЛСЫН.. ДЕЙДИ !))))


с УВАЖЕНИЕм !
MalikaBaboeva 22.04.2015 15:54:34
Сообщений: 2
Мне очень понравилась встреча которая была в офисе Эльбы Че, с известными модельерами-дизайнерами, портными, продавцами одежды, тканей, и аксессуаров в КЧР. :ухх: действительно было очень увлекательно и интересно ... Один показ мод чего стоит... были интересные дискусии и темы, задачи кучу разных вопросов .. Короче все прошло от души 8-)

MalikaBaboeva 22.04.2015 15:59:38
Сообщений: 2
"Час Ислама"
В офисе Карачаевского филиала фонда "Эльбрусоид" в городе Черкесске состоялась встреча с имамом поселка Юбилейный, преподавателем исламского университета Эзиевым Арслан - Алий хаджи. Я еженедельно посещаю его занятия, и с каждым разом они все более интереснее и увлекательнее.. в последнее время начали приходить много новых лиц, которые приходят специально его послушать... И поверьте они все расходятся довольными :нулаадно: Так что приходите и вы :превед:
15.
Шиповник 16.05.2015 18:46:42
Сообщений: 755
3 мая получился очень таки интересным и веселым днем ... Мы провели флешмоб 8-) Мы собрались перед драмтеатром, чтобы принять участи в митинге, посвященном 58 -летию со дня возвращения карачаевского народа на свою историческую Родину. 8-) После митинга началось самое интересное, активисты в национальных костюмах раздавали прохожим кукурузные лепешки и айран, то, в чем так нуждались их дедушки и бабушки в суровые годы на чужбине. :мерси: Прохожие с удовольствием присоединились к акции :танцую: , брали айран, лепешки и делились своими и услышанными дома воспоминаниями о переселении. -Это было так волнительно, как будто мы сегодня смогли вернуться в прошлое и накормить голодных детишек, женщин и стариков. Тех, кто был выселен из родных мест и умирал от холода и голода в далекие 1943-1957 годы....


После драм театра мы собрались на автопробег :утащутебя:

Автопробег Черкесск-Карачаевск объединил больше 70 человек :ухх: , которые, взяв флаги Эльбрусоида дружно выехали с Черкесска. :нулаадно: Ребята останавливались почти во всех населенных пунктах и организовывали той с привлечением местных жителей. :танцую: К мероприятиям "Эльбрусоида" присоединились единомышленники, прихожане Дружбинской мечети, которые приехали на лошадях, нарядившись в национальную одежду.






Завершилось мероприятие на центральной площади города Карачаевска, где был организован "Алан-той"! :серенада:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 16.05.2015 19:57:48
Сообщений: 755
В СОШ и детском саду поселка Майский состоялась встреча с работниками Карачаевского филиала Фонда "Эльбрусоид"







Ребятам рассказали о работе Фонда, проектах и конкурсах.
К школьникам и воспитанникам детского сада в гости также приехал режиссер дубляжа мультфильмов на карачаево-балкарский язык - Ибрагим Бостанов. Посмотрев половину мультфильма дети приступили к общению с Ибрагимом, который рассказал им о том, как и где проходит озвучка мультфильмов и что нужно для того, чтобы пройти кастинг и записаться в студии.


И тут началось самое интересное... Дети начали читать стихи петь песни и танцевать..











Закончилось все чаепитием в учительской :мерси:
Это еще не все... Далее мы пошли в садик :лечу: , но тут нам очень не повезло.. В момент когда мы пришли дети спали и естественно нам не удалось с ними поиграть.. По этому мы решили просто осмотреть садик ...












Хочу поблагодарить всех сотрудников за теплый прием... И хочу пожелать им успехов в работе... Вы Молодцы!! Вы столько сил влаживаете в растущее поколение.. :браво: удачи вам!!

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 03.09.2015 22:19:59
Сообщений: 755
Вот и наступил долгожданный сентябрь!! 8-) Школьники и студенты вышли с каникул :нулаадно: ... Вот и мы вышли с отпусков и начали активную работу фонда ... Первым делом, естественно мы отметили день знаний .. :мерси:







ну какой же праздник без чаепития :дайпять:



Угадайте какой самый актуальный вопрос во время чаепития?? :гыы:

КАК ТЫ ПРОВЕЛ ЛЕТО? :попкорн:

вариантов ответов было очень много, но оказалось что всем было скучно и все скучали по Эльбе ... :cry:

33 августа получилось еще более интересным ...

Мы проводили сбор актива..




Великие умы Эльбы Че, обсуждали что мы будем делать в Сентябре, да и еще и как :думаю: :думаю: Но так как наш большой зал был занят, мы все теснились в маленьком :усипуси:

Ну а что сегодня?? Сегодня дружно сделали генеральную уборку :emoji123:

Девочки и мальчики молодцы :тсс: аллай кеб этимли къызларыбыз барды :ухх: ма ша Аллах

андан сора чай ичиб Мафия ойнаб тебредик 8-)

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
romantik 03.09.2015 23:44:45
Сообщений: 623
оооооо Эльбрусоид заработал круто можно теперь ходить и на халяву чай с печеньками пить вооооощбе))) я все лето не знал куда себя деть теперь я знаю я буду с утра приходить в эльбу сидеть на Wi-Fiе ииии пить литрами чааааай)))) УрааааааааааааУраааааааааааааУрааааааа
Тылмач 04.09.2015 13:08:44
Сообщений: 1392
Цитата
Шиповник пишет:
Вот и наступил долгожданный сентябрь!! Школьники и студенты вышли с каникул ... Вот и мы вышли с отпусков и начали активную работу фонда ... Первым делом, естественно мы отметили день знаний ..
аламат. Огъур бла башлагъыз (башлайыкъ). Джангы къуллукъчуларыгъыз бармыды?))
Шиповник 08.09.2015 21:34:11
Сообщений: 755
190 лет исполнилось нашему любимому и родному городу Черкесску :браво: Прошли масштабные празднования, посвященные Дню образования КЧР и дню города. И естественно Эльбрусоид принял участие в праздничных мероприятиях ...
Все началось с того, что мы к 4 часам собрались в офис Эльбы Че,





После чаепития, мы начали той...
Что самое интересное, с тоя фотографий нет :emoji102:
Как говорится лучшие моменты нашей жизни мы просто забываем запечатлеть на камеру, думаю как обычно позже их скинут.. И мы начали спускаться к зеленому острову...



Сам концерт посвященный дню образования КЧР проходил на стадионе "Нарт", почетными гостями среди звезд были певец Григорий Лепс, и певица Зара, скажу так: концерт прошел на ура.... :ялучший: Зара и Григорий молодцы!!! Отлично выступили и зажгли публику...









http://vk.com/video31713801_171371786

Очень приятно то что мы все это время провели вместе... Смотреть концерт в приятной уютной и теплой компании всегда приятно ...
Могу сказать только одно.. Пусть и цветет и расцветает наша Карачаево-Черкесская республика ... Пусть светлых дней на много больше!

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 13.09.2015 19:55:48
Сообщений: 755

2 0

Эльба Че не сидит без дела, всю неделю мы готовились к ежегодному "Празднику Айрана" который проходит на медовых водопадах... В этом году мы ехали не как помощники а как участники, и задача Эльбы че было, показать один из наших адетов .. И мы под руководством Акбаева Харуна Мудалифовича :ухх: показали гостям праздника "Стым Той" ... Вообще Эльбрусоид принял участие во многих конкурсах... Начну рассказ свой с того как мы начинали собираться ))) Приехали значит с утра 4 пацана и открыли офис ... решили выпить кофе на улице, :попкорн: и ждать пока мы приедем... потихонечку мы все собрались и как я обещала мы выехали не по карачаевски как то вовремя в 7:30 утра... :чёссе: .. я сама не ожидала этого, но мы это сделали :гыы: :oops:

а далее началось самое интересное... мы начали в маршрутке петь и играть в игры


Хоть нас погода пугала тучами и легким ветерком мы все таки добрались до Медовых водопадов :лечу: и что мы начали делать по приезду?? Конечно же есть булочки и хычыны :гыы: Хычынами нас Эльба-Карач угостила кстати (они очень вкусные были) а еще хычыны с мясом нам принесла Манзура Узденова, только мне стало обидно что я не смогла их попробовать :cry: .. но она обещала еще принести




8-) после того как мы приготовились , нарядились и стали ждать наше выступление мы начали делать той ...














а плюс ко всему и фоткаться



а когда нам сказали готовиться мы все волнительно стояли возле сцены и ждали пока нас объявят :emoji58: скажу вам честно., выступать перед нашими старшими очень сложно... Ребята все очень волновались но они выступили блестяще .. :браво: :браво: :браво:



чуть позже скину видео выступления 8-) ... после выступления всей нашей команды мы отправились фоткаться











а так другая половина ждала результатов конкурса и только после того как нашей команде Эльбрусоид дали первое место, мы действительно начали ликовать от радости и даже некоторые из нас плакали ... Это были слезы радости... Мы действительно радовались тому что у нас... И мы хотим выразить огромную благодарность Харуну Мудалифовичу, :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: гос.ансамблю "Эльбрус" за предоставленные костюмы и лично я хочу поблагодарить Актив Эльбы Че, за то что выдержали меня эти пару дней :гыы: , они сами знают почему :дайпять: ... Дорога домой оказаласьне менее интересной, мы как истинные карачаевцы продумали наш план действий, но пару раз передумали, перекусилои в маршрутке и направились в наш любимый офис :лечу: :лечу: :лечу: Домой деб :ухх: Уставшие но довольные :кхекхе: ...

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Сэстренка 13.09.2015 20:29:44
Сообщений: 9931
Шиповник, тебя нет на фото или я тебя не узнала? Бай боллукъса))).
Занимаю место в первых рядах зрительского зала и жду видео с нетерпением))))) :гоккачыкъ:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Шиповник 13.09.2015 20:39:44
Сообщений: 755
Сестренка меня нет на фото :emoji85: ин ша Аллах :ухх: :ухх:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Самия 13.09.2015 21:44:15
Сообщений: 1628
Шиповник,
Всё было Супер! Вы молодцы! Поздравляю! ))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Сэстренка 13.09.2015 22:32:51
Сообщений: 9931
Самия, сен да баргъанмыса?))) Молодец, къууандым сени эльбрусоидчиле бла баргъанынга))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
alan111 13.09.2015 22:39:10
Цитата
Сэстренка пишет:
Молодец, къууандым сени эльбрусоидчиле бла баргъанынга))
Это та которая в синей безрукавке с телефоном?..Это Самия?)))))))))))
Самия 13.09.2015 23:24:19
Сообщений: 1628
Сэстренка,
я поехала поддержать их , только позже, была не с ними((( Аллах айтса в следующий раз, обязательно с ними буду:-)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 13.09.2015 23:25:29
Сообщений: 1628
Цитата

alan111 пишет:
ЦитатаСэстренка пишет:
Молодец, къууандым сени эльбрусоидчиле бла баргъанынга))
Это та которая в синей безрукавке с телефоном?..Это Самия?)))))))))))

Нет, это не я)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
alan111 13.09.2015 23:34:53

Цитата
Самия пишет:
Нет, это не я)
Странно))) я был уверен что это ты))))))
Самия 13.09.2015 23:50:06
Сообщений: 1628
alan111,
ты был там?

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
всезнайка 15.09.2015 00:19:52
Сообщений: 1164
В синей безрукавке-Казанлиева Лейля, моя соседка!Эльбрусоид, зря вы волновалисб, хорларыкъ эдигиз, сора.. Залина, харрррощй отчет, кесим баргъанча болдум

псори тамам
Шиповник 15.09.2015 12:45:17
Сообщений: 755
Цитата
Самия пишет:
Шиповник,
Всё было Супер! Вы молодцы! Поздравляю! ))
:чёссе: ты была там и не подошла к нам??? :oops: сау бол родная :гоккачыкъ:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 15.09.2015 12:46:56
Сообщений: 755
Цитата
всезнайка пишет:
В синей безрукавке-Казанлиева Лейля, моя соседка!Эльбрусоид, зря вы волновалисб, хорларыкъ эдигиз, сора.. Залина, харрррощй отчет, кесим баргъанча болдум
да да, она самая :) сейчас еще фотки скину 8-) и все еще жду видео для загрузки нашего выступления :нулаадно:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 15.09.2015 12:56:28
Сообщений: 755

1 0





































Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 15.09.2015 13:03:20
Сообщений: 755

1 0











































Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
MiLedi 15.09.2015 13:43:29
Сообщений: 254
Цитата

Шиповник пишет:
мы

Спасибо вам за фотографии)))) не хочу показаться настырной, но хотелось бы попросить более подробного рассказа.
Кто участвовал? Только Эльбрусоид? Что подразумевается под конкурсом, адет кёргюзтген и всё? Были ли другие номинации? Да, другие офисы участвовали или просто поехали?
Шиповник 15.09.2015 15:37:53
Сообщений: 755

1 0

Цитата
MiLedi пишет:
Цитата

Шиповник пишет:
мы

Спасибо вам за фотографии)))) не хочу показаться настырной, но хотелось бы попросить более подробного рассказа.
Кто участвовал? Только Эльбрусоид? Что подразумевается под конкурсом, адет кёргюзтген и всё? Были ли другие номинации? Да, другие офисы участвовали или просто поехали?
На базе туркомплекса «Медовые водопады» Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики прошел IV Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры «Праздник Айрана на Медовых Водопадах».

В мероприятии приняли участие члены Правительства КЧР, администрация Малокарачаевского муниципального района, представители общественных организаций республики, делегации из Турции, Кабардино-Балкарской республики, Ставропольского края.

Фестиваль, по традиции, проводился в форме конкурсных выступлений участников, основу которых составляли театрализованные сцены фрагментов старинных обрядов и обычаев, способствующие приобщению населения к традиционной культуре родного края. Наряду с командами из КЧР и КБР, в этом году свою команду подготовил и Карачаевский филиал Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Ребята очень ответственно подошли к конкурсам. Так, свою коллекцию от имени Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" в конкурсе дизайнеров национальной одежды «Кавказский стиль» представила активистка Фонда, Амина Айбазова. Амина окончила Московский Государственный университет дизайна и технологии, в 2012 году. Она, лауреат Евразийского международного конкурса этнического костюма -"Этно-Эрато" в Москве, награждена дипломом за лучшую коллекцию в этническом стиле им. Пармона в конкурсах молодых дизайнеров «Кремлевские звезды 2010».

В номинации "Легенды и быль рода моего" - активисты Фонда Ханафий Хасанов и Муслим Башлаев поделились историей, рассказанной Бараком Хасановым (1864г. р) в 1930-ых гг., которую он услышал от своего отца Аслан-Герия Усеиновича Хасанова.

Громкими аплодисментами встретили собравшиеся старинный карачаево-балкарский народный танец «Тюз тебсеу» в исполнении Тимура и Маританы Хапаевых, которые буквально на днях вернулись из Казахстана, где заняли первое место на фестивале этнических культур "Тилеп кобыз сараи". Знаменитую народную песню «Кёзлеринг кёзюр ойнай», которую все знают благодаря легендарному Омару Отарову, исполнила активистка Нальчикского филиала Фонда «Эльбрусоид» - Карина Темукуева, участница конкурса «Древние напевы алан».
«Ёзден адет» - театрализованное представление обычаев и обрядов карачаево – балкарцев, как части тюркоязычного мира, один из самых любимых конкурсов участников и гостей фестиваля. Именно здесь можно услышать о самых старинных карачаево-балкарских обычаях.

Команда «Эльбрусоида» представила на суд жюри и собравшихся старинный обычай – ыстым той. Подготовить сценку и рассказать о старинном обычае ребятам помог Харун Акбаев, языковед, руководитель отдела НИИ КЧР.
С конкурсами лучшее приготовление блюд карачаево-балкарской кухни, карачаево-балкарского сыра и его разновидностей в домашних условиях «Все вкусы Карачая и Балкарии – в капле молока" ребята справились хорошо. Свидетельствовало тому то, что от столика с блюдами, которые активисты приготовили сами, невозможно было оторваться. Люди подходили, угощались, задавали девочкам вопросы по поводу приготовления того или иного блюда.

На таких конкурсах всегда тяжело определить художественную ценность представляемого участниками материала, артистичность и сценическую культуру, оригинальность подачи материала, целостность программ, ее аутентичность первоисточнику. Как признались члены жюри, команда Фонда «Эльбрусоид» успешно справилась со всеми конкурсами! Под бурные аплодисменты почетную грамоту за лучшее представление материальной и духовной культуры карачаево-балкарского народа на фестивале и денежный приз в размере 50 тыс.рублей из рук члена жюри, заслуженного артиста РФ Зарифа Бапинаева, получил Азрет Караев, директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид».

- Несмотря на юный возраст участников, «Эльбрусоид» смог удивить и зрителей, и членов жюри своими глубокими знаниями в области культуры карачаевцев и балкарцев – отметили члены жюри.

Команда Фонда «Эльбрусоид» благодарит всех за высокую оценку их деятельности и желает дальнейших успехов «Празднику айрана»!

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный