Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Bolat1 20.02.2015 14:07:35
Сообщений: 750
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
1) самовнушение вещь серьезная, не спорю.
2) у всех осетия, слово алан употребляем только мы.
3) то что сегодня есть несколько, очень хороших осетин футболистов, это результат успехов клуба в середины 90-х. не было бы чемпионства в 96, не было бы сегодня ни дзагоева, не касаева, ни габулова.
1)я не кеме2,Вы спутали
2)Ну да))видимо визанийцы,армяне,монголы,русские ошиблись с АС-АЛАНСТВОМ к грузинскому ОСи
3)Вы глубоко ошибаетесь незная сути вопроса.При СССР большими деньгами в спорте непахло,но были Калоев,Гуцаев,,Хинчагов,Газаев,Черчесов,Тедеев и многие другие выдающиеся осетинские футболисты.Эта тема в крови,а не в успехе ,,Алании,,,который отрицать тож нельзя.Грузинский чемпионат прошлого тому свидетельство,как и победы СО во всяких ,,Кожаных мячах,,
zarbuzan 20.02.2015 14:43:45
Сообщений: 1414
Болат пишет: "То что касается войны,интересующемуся достаточно уметь пользоваться интернетом и сравнивать инфопотоки.В этот век скрыть что либо сложно"
Поведение сторон в войнах, в особенности к человеческому ресурсу, меня всегда интересовало. Помимо сравнивания информации, следует прозондировать благоприятность почвы для потенциальной пропаганды, что поможет избежать траты времени на анализ откровенной брехни. В России все с этим, пропагандой, в порядке. Сам придумал, сам поверил. Я вот не верю про брошенную массово в целости технику, еще и в таких количествах. Обыватели же хавают по ящику все, а о поименном списке погибших можно будет говорить спустя годы. Да это они и сами точно не узнают, наемники идут со всей страны. В Украине, судя по видимостям, и работе спецслужб РФ, массовые потери скрыть от общества невозможно, и опасно, так как это лишний аргумент против Порошенко, генштаба, и прочих, которых и так ругают все, кому ни лень, все и вся критикуют. Этим и объясняется их (правительства) нежелание затевать побоища. Списки павших украинцев ведутся в онлайн режиме, списки боевиков, существуют в виде частной самодеятельности в соцсетях, про солдат РФ информация эпизодическая. Есть что скрывать. Из всего можно сделать вывод, что "антифашисты" давят "фашистов" на определенных участках фронта методами Второй мировой, ни считаясь ни с какими своими потерями, чтобы воткнуть флаг на камеру. Это не предмет достижения, и реальные цели, совсем другие, чем вещает ящик. В 21 веке так нельзя, поэтому я и "загосдепдругхунты". Про съемки покойников я вообще "без комментариев". Так что, где меньше возможностей для фальсификаций, там и правда должна обретаться.
Изменено: zarbuzan - 20.02.2015 14:48:08
Botash_A 20.02.2015 15:10:35
Сообщений: 275
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Bolat1 , предки карачаево-балкарцев поселились в местах где прежде проживали осетины, в результате чего соседи осетин перенесли иноназвание используемое в отношении осетин на новых поселенцев?
Это говорит Наука,не я.На Западе Кавказа аланами называли не только часть абхазских земель(Вахушти) но и абазин, и убыхов


Июнь 1833 г. Ведомость о численности народонаселения Кавказа и степени их покорности царскому правительству
12. Аланеты или Медовей

Л.Я.Люлье
,,Черкессия,,--1857г..Замечательно,что поныне у Убыхов одно племя,носящее имя АЛАНЬ .

Басхег(абазины-тапанта)--Аланеты .Коленати
Kolenati F.D Reiscerinnerunden. Dresden 1859


Часть предков карачаевцы в отличие от части предков балкарцев практически незастали дигорцев в горах,компонент сванов несомненно был и там и там
Если можно подробнее, что об этом говорит наука? Со ссылками если можно.
Гвидо Фокс 20.02.2015 16:09:16
Сообщений: 421
Цитата
Bolat1 пишет:
1)Это 17 век и это не царь.Вот что есть в Источнике


М.Тамарашвили,,История католичества среди грузин,,Тбилиси 1902год
Письмо в Рим монаха Распони представителя
Сарека Шервашидзе—1685г ,Сарек направил Распонипослом к аланам, АЛАНСКИЙ ВЛАДЕТЕЛЬНЫЙ КНЯЗЬ БУСЛАК принял его,,с большим почётом как доверенное лицо мтавара Сарека,,

Эту информацию выставил и Анчабадзе и Хотко в своих трудах

2)Так их и есть неменее 20
3)Дело в том,что аланы-овсы по всему фронту соприкосновения с Тамерланом и монголами отступили в горы.Перевалы в Абхазию и приморскую Адыгею весьма доступны.Растворились ли они до 1685 года в адыго-абхазской среде или нет,зависело от количества этих алан
4)Фолк не то что многих князей,царей незнает.Это не причина отказывать источнику в надёжности.Вахушти в средине 18 века подтверждает наличие алан и сванов в горах Абхазии как народов
5)Их много,могу все привести хронологически
наступило утро в колхозе...
ну... я говорил конкретно про Буслака. Можно еще хотя бы один источник про Буслака?) потом поговорим...
Bolat1 20.02.2015 17:42:45
Сообщений: 750
Цитата
zarbuzan пишет:
1) избежать траты времени на анализ откровенной брехни. ..Сам придумал, сам поверил.
Цитата
2)Я вот не верю про брошенную массово в целости технику, еще и в таких количествах.
Цитата
3) лишний аргумент против Порошенко... Списки павших украинцев ведутся в онлайн режиме
Цитата
4)В 21 веке так нельзя
1)Документального видео в последний день два предостаточно,помимо офканалов
2)На войне много чего бывает)),я очень сомневаюсь в постановке кадров с американским трофеем
http://www.youtube.com/watch?v=kjf95WiAo3g ...почему при этом не бросить целую технику?
3)Вы явно недооцениваете степень давления и беспредел нынешней окраины)
4)То Воля Господа..раз прокатывает
zarbuzan 20.02.2015 17:44:16
Сообщений: 1414
...
Изменено: zarbuzan - 21.02.2015 13:30:42
Bolat1 20.02.2015 17:44:59
Сообщений: 750
Цитата
Botash_A пишет:
Если можно подробнее, что об этом говорит наука? Со ссылками если можно.
Уважаемый Botash_A,Вы это можете сделать и сами),если не читать только Джуртубаева и Моллаева
Bolat1 20.02.2015 17:49:27
Сообщений: 750
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Можно еще хотя бы один источник про Буслака?)
Других нет..но это пока,я более чем уверен,что многие открытия ещё впереди(те же маргиналии к ветхозаветному тексту нашли не так давно),ибо надо работать и в библиотеках и в архивах многих стран.Тот же Алемань собрал не все источники,хотя и старался
zarbuzan 20.02.2015 18:15:36
Сообщений: 1414
Болат пишет:
"1)Документального видео в последний день два предостаточно,помимо офканалов
2)На войне много чего бывает)),я очень сомневаюсь в постановке кадров с американским трофеем
http://www.youtube.co m /watch?v=kjf95WiAo3g...почему при этом не бросить целую технику?
3)Вы явно недооцениваете степень давления и беспредел нынешней окраины)
4)То Воля Господа..раз прокатывает"

1. Вы о чем? Сколько на видео засняли побитых оккупантов, сотни, тысячи? Лайфньюс не побрезгует и свои трупы и технику снимать, шоу бизнес. Впрочем, никто не отрицает, что определенную часть разбитой техники и несколько десятков тел "бандеровцев" украинское командование оставило. Вот их и снимают.
2. Отступали в спешке, могли что то не уничтожить, но 90 трофейных танков, это по любому ополченский пропагандистский бред. На видео, там какая то американская электроника, даже не джавелин. Это не оружие. С лета еще используется. На видео показано несколько тел, взорванная самими же, или уничтоженная в боях техника. Только и всего. Эдак я могу предъявить фото разбитой техники, и документы боевиков, недавно убитых под аэропортом в колонне (боевики не отрицали сей факт), и сказать, что тут уничтожен целый батальон. Или четыре подбитых танка террористов на посту перед Углегорском. Надо исходить из фактического материала, хотя фальшь "антифашистов" слишком явная.
3. Скорее вы переоцениваете. Контролировать всех журналистов, волонтеров, комбатов, регулярно гонящих на власть нельзя, тем более, никого не закрыли за это. Там информационная немощь украинской власти. Скоро получим список либо фамилий, либо цифры, по результатам боев 23 января-18 февраля. И это сделают не какие то "окраины", а патриоты вроде Бутусова, волонтеров, и т.д. У Бутусова уже результат предварительных подсчетов, около 200 убитых и пропавших без вести за месяц боев на всех участках плацдарма.
4. Понятное дело, "бабы в России еще нарожают".
Изменено: zarbuzan - 20.02.2015 18:19:33
zarbuzan 20.02.2015 18:53:51
Сообщений: 1414
Болат, неужели вы верите этим некрофильским выпускам новостей? Я их избегаю, рожи дегенератов от прессы, которые лазают по всем горящим танкам и ни разу при этом не были ранены, в отличиет от их коллег в прошлом году, со стеклянными очами, навевают тоску по прошлому времени. Кто то свою страну от наемных банд защищает, а кто то из этого шоу сделал. Пусть лучше журналюги расскажут, что значат четырехзначные номера (2176 и т.д.) на "аллее славы" в Донецке, как называют террористы место последнего упокоения своих товарищей. Причем это только одно место.
"Кладбище ополченцев, сами они его называют «аллеей славы». Очень много тел остаётся неопознанными, в таких случаях могилы помечают номерами."


Фотографии очевидца.
http://zyalt.livejournal.com/1279745.html

Иногда в российских СМИ проскакивает совсем уж крамола, но это правильно, надо говорить о тех, кто воюет из РФ, а не позиционировать шахтеров, трактористов, и прочих алкашей из Украины как наполеонов.
"- 8 февраля потеряли семь танков с экипажами. Потери огромные. Человек тридцать погибло из нашего батальона. А батальон - четыре роты по 32 человека."
http://www.chelnyltd.ru/obshchestvo/chelninets_voyuet_pod_luganskom__%C2%ABv_nashem_batalone_pogiblo_tridtsat_chelovek%C2%BB

Ну и про монголо-шахтеров:
http://www.kommersant.ru/doc/2671088
Изменено: zarbuzan - 20.02.2015 18:57:16
Bolat1 21.02.2015 00:01:16
Сообщений: 750
zarbuzan,по-каждому пункту есть что сказать,но нездесь.Тема не та,надо уважать и Конференцию и дискуссию.Откроете тему,позовёте--зайду
zarbuzan 21.02.2015 00:49:28
Сообщений: 1414
Bolat1, да тут одна такая украинская тема, уже крякнулась, не вынесла праведного гнева. Пусть будут тут аланы. Когда вы начинали дискуссии, много лет назад, по аланам, я даже не знал, что такое интернет. Пусть каждый останется при своем мнении, но разделение мнения россиянской пропаганды, не лучшая аттестация человека, как исследователя. У меня же нет личной заинтересованности. Я раньше к украинцам достаточно скверно относился.
Изменено: zarbuzan - 21.02.2015 01:09:41
Bolat1 21.02.2015 11:51:47
Сообщений: 750
Цитата
zarbuzan пишет:
1)Bolat1, да тут одна такая украинская тема, уже крякнулась, не вынесла праведного гнева.

Цитата
2)Когда вы начинали дискуссии, много лет назад, по аланам

Цитата
3)но разделение мнения россиянской пропаганды, не лучшая аттестация человека, как исследователя.

Цитата
4)Я раньше к украинцам достаточно скверно относился.
1)Как видите я тут непричём
2)я ничего неначинал,просто много читал по-этому вопросу,а в интере увидел на сайте ,,карачайз,,настоящее извращение истории и сплошные подлоги,вот и захотел понять что движет этими людьми
3)А кто Вам сказал,что я разделяю мнение некоторых кремлядей?Им глубоко начихать на свой народ а на соседские тем более.Но я всегда буду поддерживать СВОЮ СТРАНУ,когда Правда реально за ней
4)А я и сейчас отношусь нормально..но только не к националистам любых мастей.Нашему обществу показали на соседских примерах,куда ведёт национализм и фашизм( эти ,,люди,, опираются именно на нэоисторизм оболванивая население)
Изменено: Bolat1 - 21.02.2015 11:53:16
zarbuzan 21.02.2015 13:27:59
Сообщений: 1414
Болат пишет: "Нашему обществу показали на соседских примерах,куда ведёт национализм и фашизм( эти ,,люди,, опираются именно на нэоисторизм оболванивая население)"
...............
Так вы согласны, что борьба с "фашизмом" должна вестись методом тотальной лжи, интервенции, оккупации, фальсификации, возрождения сталинизма (что еще хуже "фашизма", к тому же в Германии был не фашизм, а нацизм, родственный рабочий и социалистический режим для СССР.), имперских амбиций, национализма, подмены понятий, обстрелов городов, вождизма, ультраправого национализма, и т.д.? Цель оправдывает средства? Правда с ТАКОЙ СВИТОЙ НЕ ХОДИТ. Пусть все националисты наводят порядок у себя дома, и не суют нос к соседям. Тогда они будут проблемой внутренней, и внутри и разберутся. Как во время Испанской войны 1936-39 гг, фашисты-фалангисты выкинули всех коммуняк и "зеленых человечков" из страны, и теперь туда мы туристы, и фалангистов нет, разобрались сами. Пусть каждый в своем доме буйствует, а не сует нос в чужой монастырь.
Изменено: zarbuzan - 21.02.2015 13:29:36
Bolat1 21.02.2015 13:42:21
Сообщений: 750
Цитата
zarbuzan пишет:
1)Так вы согласны, что борьба с "фашизмом" должна вестись методом

Цитата
2)Правда с ТАКОЙ СВИТОЙ НЕ ХОДИТ.

Цитата
3)Пусть все националисты наводят порядок у себя дома, и не суют нос к соседям.
1)Не могут по-другому.Вы поймите,в позднем СССР много было чего негативного,но нынешнее(на бывшей территории) перекрывает всё по методам и тотальности зла..ельцин и горбачёв преступники,и меня в обратном никто непереубедит..Народ то вышел на майдан против коррупции и олигархов,а закончил москалями и ватой.Разницу надеюсь теперь все поняли
2)Я знаю одно,на всё Воля Господа
3)Пусть их вообще небудет(...а национализм никогда своим домом неограничивается
Изменено: Bolat1 - 21.02.2015 13:44:36
Botash_A 21.02.2015 14:27:54
Сообщений: 275
Цитата
Bolat1,

Видите ли, если бы с вашей стороны была стопроцентная доказательная база вашего аланства, то не было бы никаких дискуссий.
Но, у вас есть только косвенные доказательства, коих хоть отбавляй и у КБ.

В вашем "аланстве", не только мы, но и некоторые ваши прямые соседи усматривают результат проведения по отношению к вам политики наиболее благоприятствуемой нации на СК, по известным мотивам, и надо сказать небезосновательно.

Если бы вы предъявили миру хоть один листочек бумаги, пергамента, или глиняной таблички или хотя бы строчку текста на вашем языке скажем с использованием греческого или любого другого алфавита,где нибудь на стене аланского храма, или например переписку Алании с соседними государствами, или любой другой н-р торговый или церковный документ, или на худой конец личную переписку, то многие вопросы отпали бы сами собой. Но в наличии только спорные фразы из теогонии Цеца или ещё более спорные надписи на несуществующей зеленчукской плите и пр.
Возможно таковые документы существуют где нибудь в недрах ватиканской библиотеки, но над этим надо работать, копаться а архивах, знать языки и пр. Никто же не хочет оторвать одно место от стула, потратить деньги и время на такую кропотливую работу.
Bolat1 21.02.2015 14:44:24
Сообщений: 750
Цитата
Botash_A пишет:
1)Видите ли, если бы с вашей стороны была стопроцентная доказательная базавашего аланства, то не было бы никаких дискуссий.
2)Но, у вас есть только косвенные доказательства, коих хоть отбавляй и у КБ.

3) усматривают результат проведения по отношению к вам политики наиболее благоприятствуемой нации на СК,

4) Но в наличии только спорные фразы из теогонии Цеца или ещё более спорные надписи на несуществующей зеленчукской плите и пр.
5) Никто же не хочет оторвать одно место от стула, потратить деньгии время на такую кропотливую работу.
1)))Уважаемый Botash,а Вы реально верите что это дискуссия?Хотя я и сам так называю эту беседу.
2)Мне ничего никому доказывать ненадо.Народ пусть читает хотя бы библиотеку адекватных авторов на ,,Балкарии инфо,, и здесь в библиотеке ,,Эльбрусоида,,
3)Неужели вот всё это,это политика
Клапрот опубликовал в Германии два тома своих «Путешествий на Кавказ и в Грузию, совершенных в 1807—1808 гг.», где .говорилось о генетической связи ираноязычных осетин с аланами и сарматами-8 А в 1822 г. в Париже отдельной брошюрой вышла его же статья, содержавшая в расширенном виде выдвинутые им доказательства идентичности осетин и алан
Дюбуа де Монпере, посвятивший этнической истории осетин пециальную главу в IV томе своего «Путешествия на Кавказ». Монпере рассматривал «алан, асов и иронов- осов» как родственные между собой племена, тремя разновременными волнами переселившиеся на Кавказ»
Сен-Мартен связывал появление осетин на Северном Кавказе со скифским вторжением в Закавказье в VII в. до н- э., видя отражение этого события в сообщении грузинских источников о нашествии «хазаров». Подобно своим 'предшественникам, он отождествлял последних со скифами.
Шафарик полностью отождествлял осетин с аланами, рассматривая последних в тесной связи с языгами и 'роксоланами.
Пфафф:«осетины, по своему происхождению правды и принадлежат к той ветви мидо-лерсицокого племени, которая в Европе известна под названием сарматов».
И. Чавчавадзе, разбирая существующие теории по этому вопросу, защищал теорию сарматского происхождения осетин.
Миллер привел решающие доказательства, подтверждающие, что имя ка.вказаких алан распространялось на предков осетин, доказав тем самым генетическую связь этих двух народов.
Ю. А. Кулаковский -- «осетины, потомки и остаток древних алан».
Мюлленхофф рассматривал осетин как потомков древних сарматов, связующим звеном между которыми он называл алан
Блайхштайнер называет осетин потомком сакского (скифского) народа, жившего некогда на Понте, чей язык, как «выяснилось из собственных имен, был предшественником осетинского
Ал. Кодзаев. Древние осетины и Осетия. Владикавказ, 1903.----------ПЕРВОЕ ЧИСТО ОСЕТИНСКОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АЛАНАХ
М. Джанашвили твердо придерживается точки зрения об идентичности овсов (осетин) и алан
А.Спицын Отождествляя осетин с аланами-ясами рассматривал 'последних в тесной генетической связи с предшествующим ираноязычным населением, пытаясь подкрепить это положение и археологическими данными.
Ю. В. Готье, считавший осетин остатком «древних .сарматов».
и тд и тп
4)И даже этих двух в связи уже немало
5)Ну не думаю,что учёные всегда ели свой хлеб за зря
Bolat1 21.02.2015 14:52:29
Сообщений: 750
СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
А. И. Соболевский. В своем труде «Русско- скифские этюды» автор, поддерживая точку зрения о преобладании среди скифо-сарматских племен ираноязычного элемента и подтверждая ее новыми материалами, вместе с тем видит в славянских языках продукт скрещения двух элементов—скифского (восточно-иранского) и балтийского (лето-литовского)
Эту же концепцию с некоторыми изменениями разделяет ныне С. П. Толстов
Н. Я. Марр правильно уловил слабое место в миллеровской теории аланского происхождения осетин, заключавшееся в недооценке последним значения кавказской этнической среды в процессе формирования осетин.
Ю. В. Готье, считавший осетин остатком «древних .сарматов».
Г. А. Кокиев Ко второй .половине 20х годов относятся написанные в популярной форме «Очерки по истории Осетии» .
В этой работе автор .рассматривает 'некоторые вопросы этнического расселения осетин, в частности, время заселения ими горных ущелий Центрального Кавказа и южных склонов хребта, а также вопросы соотношения между аланами и осетинами. В отношении последней проблемы .взгляды автора претерпели значительные изменения. Если в упомянутой работе он считал, что этническое аименование алан-асов покрывало собой исключительно предков осетин, то уже в более поздних работах он утверждал, что любое из горских .племен, за исключением кабардинцев, имеет все основания, считать себя потомками кавказских алан.
Е. Г. Пчелина «Места расселения северо.кавказаких алан-асов-ясов-осов»
Л. А. Мацулевич. «.аланы, как народность вызревали в сарматской среде...»
3. Н. Ванеев доказывает на основании /большого количества письменных источников и лингвистического материала. Идентичность средневековых алан, овсов грузинских летописей, ясов русских и асов других источников не вызывает сомнений.
Б. В. Скитский «Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 г.».
В. И. Абаев «Аланика»
Е. И. Крупнов процесс языкового скрещения завершился окончательной победой иранства в начале н. э. в центральной части Северного- Кавказа на основе языковой ассимиляции носителей кобанской культуры и их потомков .пришлыми скифо-сармато-аланскими племенами.
Р, М. Мунчаев и В. И. Марковин. «Е. И. Крупнов. Древняя история и культура Кабарды» (рецензия).
В. А. Кузнецов. Аланские племена Северного Кавказа
Н. М. Н е к р а со в а. •в осетинского лежит какой-то древний язык (видимо аланский)»
:ВСЕГО ЛИШЬ 4Е ОСЕТИНА ЗАНИМАЛИСЬ ЭТОЙ ПРОБЛЕММОЙ

СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
Отдельные замечания по истории алан-осетин мы находим в работах О. Везендонка, Теггарта, В- Минорского,
МенченпХелфена, Дворника
На основе лингвистических данных решает вопрос о происхождении асов-осетин известный английский языковед Бэйли. Большое значение для выяснения ираноязычных связей осетин имеет работа чехословацкого ученого Л. Згусты «Собственные имена (Греческих городов Северного Причерноморья». Из числа зарубежных исследователей, занимающихся нартским эпосом, следует назвать, в первую очередь, французского ученого Ж. Дюмезиля. Его .работы по этой'проблеме представляют большой вклад из изучение осетинского нартского элоса.Из числа других зарубежных исследований по истории осетинского языка следует назвать также монографию французского .исследователя Е. Беивеииста ряда отдельных статей И. Гершевича,Гендерсон и др. Много места занимают вопросы истории алан в трудах американского историка Г. Вернадского по древней истории России.Харматта пишет, что исследование причернохморских греческих надписей и иранских имен, сохранившихся >в классических источниках, ясно оказывает, что уже в первых веках нашей эры язык иранских племен, населявших степи Вост. Европы, никоим образом не был единым и тд ,вплоть до Алеманя
Сахадин 21.02.2015 19:03:05
Сообщений: 5401
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Bolat1 ,предки карачаево-балкарцев поселились в местах где прежде проживали осетины, в результате чего соседи осетин перенесли иноназвание используемое в отношении осетин на новых поселенцев?
Это говорит Наука,не я.

Цитата
Bolat1 пишет:
Я как к археологу притензий не имею,а вот как к идеологу искажающему источники и факты несомненно.

Ну очень громкие заявления от историка - ЛЮБИТЕЛЯ как я.)))
Цитата
Bolat1 пишет:
Мне ничего никому доказывать не надо.Народ пусть читает хотя бы библиотеку адекватных авторов

Вопрос к осетинскому радио:

Как определить степень адекватности?
- Если рука гладит по шерсти я таю, если против, его рука сохнет.

Если нет волос?

Нечего руки распускать.
*

Вопрос к армянскому радио:
- Что общего между фантастом, историкм и
политиком?
- Сила воображения! Фантаст придумывает будущее,
историк - прошлое, а политик - настоящее...

*
Вопрос к армянскому радио:

Кто были первые люди на земле ?
- Известно, что человек произошел от обезьяны, поэтому
приходится признать, что первыми людьми были: еврей -
Арон Гутан, грузин - Шампанидзе и pусский - Гаврила.

Цитата
Botash_A пишет:
но над этим надо работать, копаться а архивах, знать языки и пр. Никто же не хочет оторвать одно место от стула, потратить деньгии время на такую кропотливую работу.
Как раз на конференции был поставлен вопрос для решения этой задачи, будут люди, будут и деньги Аллах айтса, только Болата почему-то одолела бессонница.)
Bolat1 21.02.2015 22:01:51
Сообщений: 750
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
от историка - ЛЮБИТЕЛЯ Так

Так я это и не скрывал никогда).Но даже любитель увидел ляпы проффи,потому неудивительно что в среде историков отношение ещё то
М.С. ГАДЖИЕВ, В.А. КУЗНЕЦОВ, И.М. ЧЕЧЕНОВ
ИСТОРИЯ
В ЗЕРКАЛЕ
ПАРАНАУКИ
Сахадин 21.02.2015 22:39:50
Сообщений: 5401
Цитата
Bolat1 пишет:
увидел ляпы
Ляпы мы тоже видим, но у нас они разные, далее дискуссии на нашем уровне уже бесполезны и мы друг другу ничего не докажем, поэтому я призываю наблюдать за дальнейшей работой конференции и ждать новых архивных данных.
кеме2 22.02.2015 14:17:22
Сообщений: 382
Часть осетин - это иранские гарнозонники. Это ироны. Другая часть - маздакиты.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 22.02.2015 21:44:41
Сообщений: 750
Цитата
кеме2 пишет:
Другая часть - маздакиты.
Братьев хочешь найти?)
кеме2 23.02.2015 15:46:34
Сообщений: 382
Цитата
Bolat1 пишет:
Братьев хочешь найти?)
Современные методы исследования , такие как ДНК - генеалогия , показали следующие результаты.

1- Осетины - не являются ни коим образом родственным народом к КБ. Ни по какой линии. Зацепка за гаплогруппу G2a1 , которая якобы оказалась общей для осетин и КБ оказалась довольно разнообразной. Родство осетин с КБ примерно 4 000 - 5 000 лет, что уходит далеко за исторические рамки, разумеется это времена не аланские.

2 - Осетинские гены - это типичные грузинские. То есть по простому говоря, осетины родились 1 200 лет назад от одного грузина. Я называю это ветку в знак уважения грузинской нации "джорджийской веткой".

3- Гениальный исследователь , по сути один из немногих осетиноведов РФ, Моллаев Тахир , правильно вывел историю осетин с территории Грузии, а именно с гарнизонников сасанидской империи- персов. Все сошлось, вплоть до деталей.

4 - Другая часть осетин - обычные маздакиты. Это так называемые дигороязычные. Правильное название им - хехесы. Дюгеры же - это тюрки - огузы, находились в отношении к Алании, то есть КБ в дружеских отношениях, по сути их можно считать шестым балкарским обществом. Но были вытеснены совместными усилиями маздакитов и русских в период кавказской войны в Турцию. Остатки от них (дюгеров) остались. Это осетинская аристократия и причем ДНК их отличается от общеосетинских.

5 - Гаплогруппы хехесов- маздакитов нам не известны. Их скрывают. Предположительно они весма родственны горским евреям. Попали в Дигорию следующим образом.
Сасанидский Иран- проход через Дербент- проживание в солнечном Маджаре. Из Маджара часть совершила пасех в Венгрию, где и был обнаружен так называемый "маздакитский словник". Другая часть влекомая Баделиатами поселилась в Дигорию. Часть ушла в Грузию - там они известны как грузинские евреи, часть ушла и на территорию Южной Осетии, в Джавский район, где отголоски их особого языка и обнаруживаются.
===========================

Обычная практика семитов гонимого толка - скрывать и маскировать свое происхождение. Это не касается евреев благородного происхождения. На этот раз решили использовать этноним КБ- аланы.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 23.02.2015 18:44:24
Сообщений: 750
Цитата
кеме2 пишет:
Цитата
1)ДНК - генеалогия , показали следующие результаты.
2) - Осетинские гены - это типичные грузинские.

3)Гениальный исследователь , по сути один из немногих осетиноведов РФ, Моллаев Тахир

4 - Другая часть осетин - обычные маздакиты.
1)ты в Ней ничего непонимаешь,Клёсов уже сказал тебе что у тебя ,,каша в голове,,
попутно рассказывая аланмаланам про ггR


А.A. Клёсов
Черепной индекс -- 0.71. Это - долихоцефал, даже не пограничный, а классический , поскольку долихоцефалы от 0.65 до 0.75. Для R1a и R1b это нехарактерно (как и узкие лица), у них сдвиг к брахицефалам (0.80 и выше), в крайнем случае мезоцефалам (0.75-0.80). Этот критерий, ясно, не абсолютный, но в общем числе критериев не способствует тому, что те, кого археологи называют "аланами", были бы R1a1 . Скорее J2 и или G.
2)Ну это кодированое враньё уже давно опровергнуто

3)Это тот,кто осетин из цанар выводит,и незнает где Мцхета а где Джава?))..,,осетиновед,,ессно,как и ,,генетик,,Булат Муратов))
4)Ну значит ты им брат,коли и Джуртубаев так говорит да иные авторы
Хатуев Р.Т. Евреи в Карачае

http://www.twirpx.com/file/686030/
Botash_A 24.02.2015 14:41:40
Сообщений: 275
Bolat1, скажите мне такую вещь, до Клапрота, Миллера и пр. деятелей, которые впервые в 19 веке выдвинули аланскую версию вашего происхождения, вы как народ знали что вы аланы , в вашем народе было понимание принадлежности к аланам или всё таки вам объяснили что вы аланы ?
Изменено: Botash_A - 24.02.2015 20:58:51
кеме2 24.02.2015 16:05:01
Сообщений: 382
Цитата
Bolat1 пишет:
1)ты в Ней ничего непонимаешь,Клёсов уже сказал тебе что у тебя ,,каша в голове,,
попутно рассказывая аланмаланам про ггR


А.A. Клёсов
Черепной индекс -- 0.71. Это - долихоцефал, даже не пограничный, а классический , поскольку долихоцефалы от 0.65 до 0.75. Для R1a и R1b это нехарактерно (как и узкие лица), у них сдвиг к брахицефалам (0.80 и выше), в крайнем случае мезоцефалам (0.75-0.80). Этот критерий, ясно, не абсолютный, но в общем числе критериев не способствует тому, что те, кого археологи называют "аланами", были бы R1a1 . Скорее J2 и или G .
2)Ну это кодированое враньё уже давно опровергнуто

3)Это тот,кто осетин из цанар выводит,и незнает где Мцхета а где Джава?))..,,осетиновед,,ессно,как и ,,генетик,,Булат Муратов))
4)Ну значит ты им брат,коли и Джуртубаев так говорит да иные авторы
Хатуев Р.Т. Евреи в Карачае

Надо смело смотреть фактам в глаза. Но на это не способны многие.

В принципе ничего плохого в том что часть осетин - это классические маздакиты я не вижу. Это даже хорошо, что маздакиты - это привносит новые краски в Кавказ. А то что так повелось , что скрывают свое истинное происхождение - так это думаю просто привычка. Привычка, выработанная жизнью , безудержное желание замаскироваться в местную этническую среду.
Жаль только что для маскировки выбрали общий для КБ этноним - аланы. На этом можно было ездить когда КБ были в депортации. Но сейчас другие времена- уже нельзя. Это всем уже понятно. Лафа кончилась. Пора уже клоунам сматывать удочки и догонять уезжающий цирк. На одной безудержной пропаганде своего аланства никуда не выедешь- времена не те. Умер уже Сталин.
Всем ученым мира понятно , что КБ и есть аланы и асы. Непонятно только маздакитам. Они обманыввают бедных осетин. Осетины - самый пострадавший народ в мире от действий историков. По сути это народ без истории на сегодняшний день. И все благодаря шайке болатствующих элементов. Вроде чего проще - протестировался и все. Уже знаешь кто ты и откуда.
Маздакиты так и сделали , но не показали результаты. Мы может быть никогда не увидим результаты ДНК маздакитов в осетинском проекте. Это вполне прогнозируемо. Они не окажутся типично осетинскими и не окажутся ДНК тюрков- дюгеров, которые R1b и Q. Близжайшие родственники - горские евреи.
Я бы задумался о переименовании русско- грузинского названия республики- Северная Осетия. Нынешнее название не раскрывает полностью суть. Будет логичным и правильным назвать более иранисто - "Ир-дигор - мыздак патдзахат".


http://kavfoto.ipb.su/index.php?
кеме2 24.02.2015 16:57:47
Сообщений: 382
В принципе , все эти бесконечные блуждания в непонятках что да как, кто аланы , кто нет. То они только осетины , когда надо было в 1959 году на шабаше иранистов в Орджоникидзе, то более расширенное понятие , как хотят преподнести мои дорогие друзья маздакиты, то какие то "витающие в воздухе ", то "неуловимые Джо". Все это результат одного - пустозвония и некомпетентности в изучаемом вопросе.
Когда одна собака ссылается на другую собаку , а та к своему хвосту (ит итге айтса, итда къуйругъуна айта эди). Вся эта околонаучная вакханалия вокруг доброго имени наших предков алан и асов - это способ существования лжи. Лжи , имеющего свое название- "Аланство осетин".
Осетины называют КБ асами. Все соседи называют карачаевцев асами и аланами. Кто не называет КБ аланами и асами (есть и такие) - это поздние поселенцы Кавказа, которые застали уже более детализированное название алан -"карачаевцы" и "балкарцы". В принципе , на этом можно и закрывать тему аланства. Кто алан , а кто нет.
Иногда наблюдаются сверхумники, комформисты, которые хотят находить как бы компромисный вариант- принять под крылышко "детей лейтенанта Шмидта" - объявить их тоже аланами типа. Это неправильно. Так нельзя. Каждому сверчку - свой шесток. Аланам и асам , то есть карачаевцам и балкарцам - нашу свою историю. Маздакитам - солнечный Иран.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Murabitun 24.02.2015 21:44:53
Сообщений: 99
кеме2,
Что можешь сказать про Кабардинцев? Меня вот интересует когда они поселились там где живут сейчас. Откуда пришил и.т.д
Твое мнение интересно.
Bolat1 24.02.2015 22:28:46
Сообщений: 750
Цитата
Botash_A пишет:
1) до Клапрота, Миллера
Цитата
2) вы как народ знали что вы аланы
1)Уважаемый Botash,первым был Потоцкий,ОСЫ и Басиане у Него различны,смешать с кем то иноязычным от Дона Он нестал

ГлаваХ1
Пребывание в Моздоке
19 ноября. Я посетил епископа-диоцеза ..
Он уверял меня, что аланы до сих пор живут в одной долине Кавказа, близ сванов, но он
сам их не видел и не верит, что к ним можно добраться, и что это то же, что и зихи.

...25 ноября. Я провел этот вечер у епископа Кая, поскольку мне казалось весьма вероятным,

что оссеты, или, иначе, оссы, - это оссилии Птолемея, помещаемые им на Дону, поскольку
именно на языке оссов «Дон» означает воду и реку. Епископ ответил мне, что у него я не
узнаю ничего нового, и что есть одна вещь, известная грузинам, что оссы некогда обитали
на северной стороне гор, где они живут и сегодня, и что они пришли с Дона, преследуемые
хазарами.


2)Наверно Карча знал или Мисака с Малкаром?Уж то что мы ОВСЫ мы знали всегда,так как с грузинами были постояные контакты,а для них это то,что для иных АС-АЛАН.

протопоп И. Болгарский в донесении архиепископу Астраханскому и Ставропольскому Антонию (1780 г.): «Что касается до самих сих народов, которых мы называем осетинцами, откуда они или от кого они имянно начало свое приняли, о том ни прежде, ни ныне совершенно узнать не можно по причине той, что как у них грамоты никакой нет и записей о себе письменных никаких не имеют, а называют себя иронами или людьми, произшедшими от Ира, а от какого же подлинно не знают. Сказывают многие из них, что весьма не малое число прежде в их места переселилось посторонних и разного рода людей, как то грузин и славян, укрывающихся в то время от притеснений и гонений, чинимых им первыми от персицкого Аббасшаха, а последними от ординских татар, с которыми смежное имели жительство по разным местам, как то некоторые на Можарах, а другие на Татартупе..., о названии же их осетинцами уверяют так, что они подвластны были прежде за несколько времени бывшим в свое время грузинским царям, при которых наименование себе приняли осетинцев, по имени одного из определенных к ним владельца, или князя, называемого Иозефа...» (ЦГАДА, ф. 23, оп. 1, д. 11, л. 1 — 1об.).
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный