Юридическая помощь

saffas 10.03.2013 23:59:07

0 0

Тема создана для широкого круга людей, в целях оказания юридической консультации по правовым вопросам.

Ответы

Abdullah 17.08.2014 16:06:24
Сообщений: 1615
Как рассказал один из учителей сельской школы, раньше зарплаты им отдавали в школе и с каждого человек удерживали где-то 50 руб., мол расходы за поездку в рай. центр за зарплатой. А теперь снимает деньги с помощью банкомата, но теперь за банк. услуги у них удерживают где-то в 10 раз больше (точные цифры не помню, позже спрошу и исправлю). Вроде использование новейших технологий должно служить людям не только удобством, а ещё и дешевизной? Или я неправ? Законны ли подобные удерживания из зарплат учителей?

И второй вопрос, вот купил я в одном известном магазине эл. устройство в коробочке. Выходя, спросил про гарантию и не должен ли я проверить работает ли нормально устройство. Работник сказал, что могу проверять в течение недели и если за этот срок появится неисправность мне его поменяют. Я пошёл, взяв свою покупку, не уходя далеко, проверил её на исправность, убедившись, что работает нормально, бросил коробку в мусорный ящик, так как гарантия была на чеке. Однако вскоре заметил, что это совсем не то, что мне нужно было и захотел поменять на другую модель. В магазине у меня работница спросила о коробочке с книжкой об использовании, получив отрицательный ответ, сказала, что в таком случае не сможет поменять. А ведь, когда покупал никто меня не предупреждал, что коробку тоже следует сохранять. Вот такая история)) Что скажете? (Эти продавцы эл. магазинов вообще странные, ничего непонимающие люди, как мне кажется и в случае неполадок ни за что не отвечают, какими-то хитрыми методами стараются не брать свой товар обратно, если даже он неисправен. Спросишь о свойствах какого-нибудь устройства не ответят нормально))
saffas 17.08.2014 18:23:52
Abdullah, по-первому вопросу, если я правильно понял, то речь о ежемесячных удержаниях?
Вообще Трудовым кодексом установлены конкретные основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):
1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
При этом существует определенный порядок их удержания.
Но из вопроса, если я правильно понял, суммы удерживает банк за обслуживание. тогда у этого банка слишком дорогие условия обслуживания своих клиентов, тем более зарплатников.
Я бы рекомендовал письменно обратиться к директору или в департамент образования с просьбой сменить банк. А также в прокуратуру районную), с просьбой провести проверку банка по факту черезмерно завышенной стоимости банковских услуг для работников бюджетной сферы.
Если суммы удерживает работодатель, то лучше обращаться в республиканскую прокуратуру и министерство образования.
Но лучше и то, и другое делать коллективно, используя помощь порядочного юриста.

По-второму вопросу надо бы уточнить, что за товар и что за коробочка? И через сколько дней вернулись в магазин с просьбой обменять?
Abdullah 17.08.2014 20:16:19
Сообщений: 1615
Цитата
saffas пишет:
Abdullah , по-первому вопросу, если я правильно понял, то речь о ежемесячных удержаниях?
Вообще Трудовым кодексом установлены конкретные основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):
да, ты всё правильно понял.

Цитата
saffas пишет:
Но из вопроса, если я правильно понял, суммы удерживает банк за обслуживание. тогда у этого банка слишком дорогие условия обслуживания своих клиентов, тем более зарплатников.
Я бы рекомендовал письменно обратиться к директору или в департамент образования с просьбой сменить банк. А также в прокуратуру районную), с просьбой провести проверку банка по факту черезмерно завышенной стоимости банковских услуг для работников бюджетной сферы.
Если суммы удерживает работодатель, то лучше обращаться в республиканскую прокуратуру и министерство образования.
Но лучше и то, и другое делатьколлективно, используя помощь порядочного юриста.
дело в том, данную информацию я получил от одного учителя случайно Он просто поделился своей проблемами, среди которых выплыла и эта, но он совсем спокойный, неконфликтный человек в годах, поэтому вряд ли станет что-либо предпринимать. Я не знаю, но, думаю, со всех учителей также срезают с зарплат и никто не интересуется, что тоже довольно-таки странно и безответственно. Но у нас сейчас так повелось, что люди не любят выделяться, поэтому никто на себя не пожелает взять подобный вопрос. Интересно, а каково положение в этом вопросе в других школах КЧР? Если кто-то знает, напишите.

Цитата
saffas пишет:
По-второму вопросу надо бы уточнить, что за товар и что за коробочка? И через сколько дней вернулись в магазин с просьбой обменять?
аудио плеер, а коробка с книжкой по использованию, вроде других важных документов не было и вернулся в течение недели. Вроде девушка сначала начала производить операции на компьютере, лишь затем спросила о коробке))
возможно в это время придумывала, чтобы такое придумать (шучу))
pro100man 17.08.2014 21:09:43

0 0

ШУТКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед (ст.213"Хулиганство")
А за ним комарики на воздушном шарике (ст.211 "Угон воздушного судна"; ст. Нарушение правил международных полетов)
А за ними раки на хромой собаке (ст. 245 Жестокое обращение с животными)
Едут и смеются, пряники жуют (ст.212 Массовые беспорядки; ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)
Волки от испуга скушали друг друга (ст.110 Доведение до самоубийства)
Бедный крокодил жабу проглотил (ст.107 Убийство совершенное в состоянии аффекта)
И сказал Гиппопотам крокодилам и китам:
Кто злодея не боится и с чудовищем сразится,
Я тому богатырю двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую (ст.291 Дача взятки; ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.)
Не боимся мы его, великана твоего!
Мы зубами, мы клыками, мы копытами его!
И веселою гурьбой звери кинулись в бой (ст.279 Вооруженный мятеж; ст 282,1 Организация экстремистского сообщества)
saffas 17.08.2014 23:39:47
Цитата
Abdullah пишет:
аудио плеер, а коробка с книжкой по использованию, вроде других важных документов не было и вернулся в течение недели. Вроде девушка сначала начала производить операции на компьютере, лишь затем спросила о коробке))
возможно в это время придумывала, чтобы такое придумать (шучу))
)), девушка должна была по другим основаниям отказать в возврате либо обмене, но она этого не сделала.)
В личке опишу, что и как лучше сделать.)


pro100man, :гыы:
азюня 23.08.2014 00:47:54
Сообщений: 1
Ассалам Алейкум!!! Может не там пишу,не знаю,но нужна юридическая(уголовная) помощь!!! Могу все более подробно изложить по телефону,а то тут долго писать!!! 8-926-042-54-55 Азрет,Заранее Спасибо!!!
saffas 01.09.2014 05:45:23
азюня, алейкум салам.
Было бы приятно узнать, что помощь пришла через форум. Надеюсь она пришла.

Коллеги, вливайтесь пожалуйста.)
бездушный кролик 01.09.2014 05:55:08
Сообщений: 14960

1 0

а что ты помошь коллег просишь))Сам не можешь помочь?))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
saffas 01.09.2014 06:30:55
К коллегам я обращаюсь (прошу заметить - не прошу)) в целом, чтобы участвовали в этой теме, по возможности конечно.
У нас много на форуме юристов, но эту тему они как-бы огибают.)
saffas 11.09.2014 01:46:21

0 0

В связи с изменениями, произошедшими на форуме, а также оголтелым "светскизмом", у меня маленькая просьба ко всем, кто будет обращаться с тем или иным вопросом правового характера, просьба формировать вопрос после произнесения шахады! Остальных прошу не беспокоить!
С уважением!
Марджи 11.09.2014 17:28:12

2 0

..
Изменено: Марджи - 07.03.2015 05:58:40
Ангелок 11.09.2014 17:31:10
Сообщений: 1826

0 0

:тук:
Изменено: Ангелок - 11.09.2014 17:31:39

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
saffas 12.09.2014 02:31:45

0 0

Марджи, в реальности я работаю, а здесь проявляю добрую волю. Пока буду ее адресно проявлять.
Открыта вакансия консультанта для атеистов.))))
Марджи 12.09.2014 03:09:36
. .
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:00:34
под тенью сабель 13.09.2014 16:56:57
Сообщений: 1121
почему сюда Сестренка не заходит?) она же юрист с опытом) и вообще кто еще тут юрист с опытом хочу о этой профссии интервью маленькое взять))
ИКС 28.01.2015 15:52:05
Saffas слился, но я постараюсь продолжить начатое.)) Размещу интересный приказ о котором вряд ли узнает широкий круг наших соотечественников http://www.rg.ru/2015/01/28/reg-reabilit-dok.html
Zet 23.03.2015 19:02:22
Сообщений: 137
Юристы, к кому из вас можно обратиться в личку? Вопрос о расторжении договора
ИКС 23.03.2015 19:18:09
Zet,
скинь, вечером посмотрю. С тел не могу.
Zet 23.03.2015 20:16:08
Сообщений: 137
Цитата
ИКС пишет:
Zet,
скинь, вечером посмотрю. С тел не могу.
Не могу отправить. Ты как гость отмечен, профиль твой тоже не могу найти
лаам 23.03.2015 21:02:27
вот модеры дают, человек пишет скинь в личку, и его тут же удаляют, а забаненная вон опять здесь.
同和˚F˚F和同 23.03.2015 21:10:05
Сообщений: 62
Zet,можно сюда скинуть.

лаам, спасибо за беспокойство, это я просил удалить икса, а когда удаляли, видимо не увидели здесь переписки.
Zet 23.03.2015 21:27:51
Сообщений: 137
同和˚F˚F和同, хочу разорвать договор с вузом. Вуз в другом городе, звонил декану, сказал о желании разорвать договор и забрать деньги. Сказал, что нужно прийти и написать заявление на отчисление. Когда речь зашла о полном возврате денег ответил, что якобы часть этих денег уже потрачена и о какой сумме возврата будет идти речь можно только после перерасчета оказанных мне услуг вузом. Объяснил достаточно невнятно какие именно услуги были оказаны.
1 курс, 1 семестр. На установочной сессии я не был, обучение началось 9 числа этого месяца. Не посетил ни одно занятие. Правы ли они, что они оказали мне какие-либо услуги?
同和˚F˚F和同 24.03.2015 03:03:43
Сообщений: 62
Zet, в личке.
saffas 22.11.2015 16:13:48
Дума замораживает зарплаты судей, чиновников и военнослужащих ещё на год

http://pravo.ru/news/view/123907/
saffas 22.11.2015 16:14:43
МВД предлагает сократить 1532 следователя

http://pravo.ru/news/view/123999/
saffas 10.12.2015 18:36:33
1. Около 300 тысяч должников рискуют лишиться права садиться за руль http://www.rg.ru/2015/12/08/pristavy.html

2. Россию обязали устранить риски незаконной прослушки мобильников http://www.kommersant.ru/doc/2871514

3. Госдума дала КС право признавать невыполнимыми решения международных судов http://rapsinews.ru/legislation_news/20151204/275026920.html

4. Осень в Страсбурге: самые интересные решения ЕСПЧ по жалобам против России
1. Профессор Харламов против России
2. Фигуранты «Болотного дела» против России
3. Родственники основателя бойцовского клуба против России
4. Жертвы бомбардировок в Чечне против России
5. Похищенный крымчанин против России и Украины
6. Тюремный заключенный против России
http://pravo.ru/interpravo/news/view/124480/?cl=N
Сэстренка 10.12.2015 18:59:46
Сообщений: 9931
Цитата
saffas пишет:
3. Госдума дала КС право признавать невыполнимыми решения международных судов http://rapsinews.ru/legislation_news/20151204/275026920.html
Сафар, не могу не проявить любопытства, на каком языке ты ругался (зачеркнуто) самовыражовывался (тоже зачеркнуто) п прокомментировал эту новость?)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 10.12.2015 19:43:25
Сэстренка,
На могучем, в основном комментируют эту новость, Элен!)
Прикрывают ещё одну гавань справедливых надежд, как это комментировать?!
Сэстренка 10.12.2015 19:54:26
Сообщений: 9931
saffas, а я вообще в стопоре пребываю)). Къалай болады алай?(( Бу къралда юрист къалмагъанчады чот. Даже в Советском Союзе такого не было.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 10.12.2015 20:12:29
Сэстренка,
По идее, закон призван защитить интересы РФ от "неправосудных" решений ЕСПЧ, в частности, по делу акционеров Юкоса, но мы понимаем, что он начнёт действовать во всех делах.
Интересно по этому поводу высказался Генри Маркович.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный