Свадьба

Свадьба

mr_azco 24.01.2013 17:33:39
Сообщений: 18
С каждым годом мы становимся все дальше от наших обычаев и традиций. Подрастающая молодежь имеет уже совсем иные взгляды на жизнь. Даже школьное образование кардинально отличается от того, что было пару-тройку лет назад. Общество куда-то движется, к чему-то стремится. Что же ожидает нас в будущем?

В данной теме хотелось бы поговорить именно о свадебных обычаях (обрядах и т.д.).
Что вы знаете о свадебных традициях, какие из них соблюдаются по сей день?
И в каком стиле вы бы хотели отметить (или отметили) собственную свадьбу: национальном или европейском?

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение, поделитесь своими наблюдениями из жизни... "

p.s. по просьбе автора, чуть подправила тему *мираж* и, пользуясь случаем, хотела бы попросить форумчан активно участвовать в обсуждении, потому как эта тема своего рода "плацдарм", сбор мнении для очной дискуссии)))

Ответы

janet 03.02.2013 15:14:13
Сообщений: 11878
Айза, все хорошо! только старики не пойдут в ресторан. а так хочется и им устроить праздник.
Айза 03.02.2013 15:17:10
Сообщений: 2333
janet,
ну почему не пойдут? нужно заставить...приезжают же на машинах с аулов к родственникам, пусть эта самая машина сделает остановку в кафе. а не возле дома)) у нас у сестры на свадьбе одна бабулька так отплясывала таягъын да атыб))) потом восхищалась, как вы всё хорошо придумали деб))
конечно в аулах играть свадьбу гораздо сложнее...кафе особо нет, да и соседей и односельчан много собирается))
Изменено: Айза - 03.02.2013 18:09:13
КёлКёз 03.02.2013 15:53:13
Сообщений: 1697
Таукъан, адет бла юйде деб, ую да арбазы да джарашыб тургъан адам айтыб тохтарыкъды. Знаю и парней и девушек, которые следуюя этому принципу затевают стройки, а ведь, время не ждет. Городским ещё труднее, для них ресторан не альтернатива, а острая необходимость. Я за, только, с соблюдением всех исконных традиций.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

ALANULAN 03.02.2013 16:21:59
Сообщений: 856
джамагъат!
причём адет ? и причём стройка? адамлагъа охохо кёрюнген адет тюлдю,анга уллу кёллюлюк дейдиле!
4о джыл болгъан "молодёжда" ол биягъф уллу кёллюлюкчюн турадыла ... прынцессалабла карёлланы сакълаб! ну их хотбы надо искать,и ваще их на весь мир дюжина, и миллиардеров стока же,и спортсменов(ок) примерно так! короче их 5о а наших 50 000..))))))))))))))))))

с УВАЖЕНИЕм !
Чуана 03.02.2013 16:27:52
Сообщений: 1814
Цитата
janet пишет:
все хорошо! только старики не пойдут в ресторан
Почему не пойдут? кто хочет, тот идет. Ну если их приглашают, конечно.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 03.02.2013 16:28:57
Сообщений: 1814
ALANULAN, Ты больше не капсишь :чёссе:????? Аперим Аперим:гоккачыкъ:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Мелиан 03.02.2013 16:52:53
Сообщений: 4843
ALANULAN, :alamat:
Цитата
Чуана пишет:
ALANULAN, Ты больше не капсишь :чёссе:????? Аперим Аперим:гоккачыкъ:
+1:гыы:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Басар 03.02.2013 17:01:37
Сообщений: 17
Цитата
janet пишет:
Айза, все хорошо! только старики не пойдут в ресторан. а так хочется и им устроить праздник.
вы очень и очень ошибаетесь:)))) старые люди- закомплексованы. над ними всю жизнь висит табу-то нельзя,это харам,им как бы неудобно,:) но в душе они тоже хотят увидеть ресторанное убранство , посидеть там))) Очень многие , особенно женщины никогда и не были в ресторанах-- что видели наши бедные матери? ....... Работа. работа и еще раз работа))) тяжкий ежедневный неблагодарный , "невидимый - неосязаемый" труд ,и та же работа на свадьбах , с той лишь разницей,что на свадьбах как бы праздничная, радостная суета))) Старики же,как только находится один решительный , "жеманясь " идут следом --.да ол бараесе , менда къалмаим.бараим. Их заставлять не надо , сами с радостью идут..........
:думаю: время не остановить и развитие то же.......
janet 03.02.2013 17:44:20
Сообщений: 11878
Басар, да я ж не против, я всеми силами за! то чтоб и наши старики радовались и отдыхали на свадьбах! но мои родители и их сверстники, которых я вижу не ходят в ресторан. видимо, как я предполагаю, потому что родственников у нас (КБ) слава Аллаху хватает. и если идти всем, это будет большой материальной нагрузкой на семью, устраивающую свадьбу. вот скромность, видимо, их и останавливает.
mr_azco 04.02.2013 12:02:58
Сообщений: 18
liar4ik, поддерживаю

Цитата
liar4ik пишет:
Идеальным решением будет просто расписаться и всё.
Но насчет банкета... :DD я думаю что все деньги которые можно потратить на свадьбу, нужно организовать поездку например в италию и красиво справить там все вместе с невестой:D в каком нибудь замке, рамантишна жи :D ахахаах
mr_azco 04.02.2013 12:06:15
Сообщений: 18
Piece of Happiness, ой нет ты что ничего такого не подумай:D
shvonder 04.02.2013 13:55:42
Сообщений: 8

0 0

Ни одна свадьба прошедшая в ресторане, в кабаке, в столовой ни когда не сравнить с берегетом свадьбы прошедшей дома. Со вкусом лакума съеденного возле закопченного черного къазана, запитого горячей шорпой.
адыгеец 05.02.2013 03:04:03
Сообщений: 128

0 0

Цитата
Beleza пишет:
Вся тяжелая работа по приготовлению мантов/хычинов, мытью казанов и последующей уборке - всё это осталось на плечах тётушек..
когда-то, когда они сами выходили замуж, на их свадьбе тоже кто-то пахал) преемственность поколений) свадьбы не каждый день. можно и припахаться разок)
Abdullah 05.02.2013 10:11:27
Сообщений: 1615
Цитата
Мелиан пишет:
где то на форуме уже была мысль:гыы:
продублирую
не важно где, не важно сколько гостей, и в каком стиле,

важно чтобы женились

по большому счету, без чего не может состоятся брак?

Без молодоженов, муллы, свидетелей, ну еще плюс согласие родителей.

все остальное - по возможностям

ведь главное что?
правильно
молодая семья, их щастье и здоровенькие детишки,
а не то сколько сервизов было разбито и какое количество гостей выпило "за здоровье" молодых)
тоже согласен с этой мыслью :alamat:
Beleza 05.02.2013 20:06:33
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
shvonder пишет:
Ни одна свадьба прошедшая в ресторане, в кабаке, в столовой ни когда не сравнить с берегетом свадьбы прошедшей дома. Со вкусом лакума съеденного возле закопченного черного къазана, запитого горячей шорпой.


Цитата
адыгеец пишет:
свадьбы не каждый день. можно и припахаться разок)

Раньше я думала, что свадьба - это праздник женского любопытства, а оказалось - праздник мужского живота)))
bubbleman 25.12.2013 15:50:04
Сообщений: 419

0 0

Недавно с большим удивлением узнал от знакомых, что теперь свадьбы в КЧР начали полностью проводить не дома, а в гостинице.
Принимать джыйынны в ресторане, это уже давно заведено, и никого это не удивляет.
Но сейчас все свадебные мероприятия начали полностью проводить в гостинице. В том числе и т.н. "отоу" для молодожёнов и все сопутствующие мероприятия также организовываются и проводятся в гостинице.

Рассказывают, что некоторые гостиницы уже предлагают скидки, например если вы заказываете ресторан для свадьбы, то в подарок получаете бесплатно номер люкс для молодожёнов, номер для къыз джёнгер джашлагъа и номер для къыз джёнгер къызгъа и т.д. То есть уже сложился рынок этих услуг и соответственно конкурентная борьба между гостинично-ресторанными комплексами.

Это наверное практично, чтобы вашу мебель,лестницы, полы и посуду не портили гости, но меня по правде говоря эта новость шокировала.
Вот думаю, что будет на следующем этапе нашего развития?

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Totur_Ram 27.12.2013 06:24:25
Сообщений: 5904
Я не знаю. Конечно, если есть острые проблемы с жильем (или другие веские причины), то свадьбу можно и в кафе провести, и в гостинице, мне такие свадьбы обычно не очень нравятся. Больше всего женитьбы и замужества приятны тем, что все родственники собираются вместе, и барашков с бычками сами режут, и столы со стульями от соседей таскают, хычыны не отходя от места жарки уплетают, ждут гостей и суетливо все вместе работают, живут, празднуют, а потом, довольные, с чувством выполненного долга, отдыхают. А в кафе, чего интересного? Пошел, пожевал салата какого-нибудь непонятного, супер-блюдами с какими-то креветками (крабами, моллюсками, улитками) аппетит себе испортил, потанцевал с кем-нибудь, как на общественном мероприятии, Дне города, например, да и поехал домой. Там если и блюда домашние, то, все же, не те, отношения, хоть и близкие, но не по-настоящему родственные. Кафе и рестораны больше подходят для корпоративов и налаживания деловых отношений, а для тоя нужен дом. Гость в доме для кавказца - уже праздник, в такой радостный день - тем более, и я не вижу никакой выгоды от проведения торжества в банкетном зале. Хотя, мне могут возразить (девушки, в основном, со своими тетушками), что "не хотят работать в такой день, а хотят праздновать", ладно, только не надо потом гадать, почему такие жизнерадостные сельские души (вроде меня) невольно печальные))) шучу, не печальные, очень даже радостные новой семье, конечно))) просто слегка теряем мы исконные ценности гостеприимства и семейных отношений.
Малина 27.12.2013 06:53:03
Хм, а для чего вообще проводить это мероприятие....дома ли, в ресторане ли.... аны не файдасы барды?
Tinsirme 27.12.2013 07:20:54
Сообщений: 226
Цитата

ведь главное что?
правильно
молодая семья, их щастье и здоровенькие детишки,
а не то сколько сервизов было разбито и какое количество гостей выпило "за здоровье" молодых)

Цитата
Abdullah пишет:
тоже согласен с этой мыслью
Вынужден не согласиться со словом "тоже", меняю её на "АБСОЛЮТНО" -- ситуация такова, надеюсь это будет временно.
Tinsirme 27.12.2013 07:36:31
Сообщений: 226
Цитата
Айза пишет:
как то была на свадьбе в Химике, там конечно был перебор, на мой взгля, противно было всё это наблюдать...невеста с женихом спускались под руку под аплодисменты гостей, регистрация, обмен кольцами, потом сидели рядом, во главе стола, невеста плясала.....короче только горька не кричали))
Хоу, деградация дейле быллай затха!


Цитата
Айза пишет:
ох сколько раз в своей жизни я напахалась на свадьбах, особенно зимой катастрофа, вечно потом все болеют...на фото потом смотреть на себя страшно, джюн носкиле, пух джаулукъ
Ма быллай таза къарачай иннетли къызчыкъларыбыз ючюн, джашларыбыз къаядан чыннгъаргъада, отха кириргеда артха турмасынла.
janet 27.12.2013 14:05:11
Сообщений: 11878
Цитата
Малина пишет:
Хм, а для чего вообще проводить это мероприятие....дома ли, в ресторане ли.... аны не файдасы барды?
для выживания и улучшения своего благосостояния, люди много работает, работают) устают, а потом назначают определенные события, как повод для праздника. например, свадьба.
кроме того, свадьба несет и дополнительные функции, как то, сближение и укрепление родственных связей, и знакомство молодых людей)


Цитата
Tinsirme пишет:
Хоу , деградация дейле быллай затха!
я бы не сказала, что это деградация. просто забывают свои обычаю и перенимают чужие.


Цитата
Tinsirme пишет:
Ма быллай таза къарачай иннетли къызчыкъларыбыз ючюн,джашларыбыз къаядан чыннгъаргъада, отха кириргеда артха турмасынла.
а в реальности получается наоборот. юноши смотрят на тех, кто в этот день идеально накрашена и причесана, и в красивом платье, красиво танцует)))
WinX 27.12.2013 23:41:57

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Больше всего женитьбы и замужества приятны тем, что все родственники собираются вместе, и барашков с бычками сами режут, и столы со стульями от соседей таскают, хычыны не отходя от места жарки уплетают, ждут гостей и суетливо все вместе работают, живут, празднуют, а потом, довольные, с чувством выполненного долга, отдыхают.
Кто-то отдыхает, а кто-то нет... свадьба зимой.. мороз... зарезали бычка. ( барашков).. Кто то на холоде под каким-нибудь навесом разделывает это мясо, всю ночь... Кто-то стоит у котла и хычины жарит, тоже ночью, на морозе.... гости (джыйин) в доме, свои ждут на улице, мёрзнут... А потом некоторые болеют бронхитом, лорингитом, пневмонией .... Можно было бы сказать - ладно - раз в жизни "пострадать", "потрудиться"... Но нет же там 29 племянников и племянниц со всоей стороны, и 39 со стороны мужа... Пока всех переженят и всю жизнь у котла жарить хычины и хроническим бронхит (это я не про себя, про мою маму). Вот почему у нас в республике больше всего на душу населения больных (людей, получающих пособия по инвалидности).. не из-за бронхита , разумеется, а так, из-за того что жизнь у наших тяжёлая
Изменено: WinX - 27.12.2013 23:46:11
Beleza 27.12.2013 23:52:19
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
WinX пишет:
Вот почему у нас в республике больше всего на душу населения больных (людей, получающих пособия по инвалидности)..
Хех))) Тут немного другая причина)))
Инвалиды и получающие пособия по инвалидности - это разные люди у нас на Кавказе...
Изменено: Beleza - 27.12.2013 23:53:57
Zeppelin 27.12.2013 23:57:40
кстати, а как быть когда жилплощадь не позволяет вместить всю счастливую родню?)) на будущее мне кажется будет все меньше больших домов, потому что накладно как строительство, так в особенности и обслуживание) по-моему, ничего плохого, что в такой день, когда и других приготовлений много, хотя бы не нужно париться о том, все ли разместились, кого куда усадили, кого накормили)) а просто общаться, развлекаться) но с другой стороны, эта вся церемонность и скованность, которая бывает в ресторане тоже не очень) Короче, я с Малиной согласна, на черта вообще надо)))
Zeppelin 27.12.2013 23:59:52
Цитата
bubbleman пишет:
Вот думаю, что будет на следующем этапе нашего развития?

Ну дальше, предположу, что подключатся турагентства) догадываетесь уже? Тадаам!!)) Церемония где-нибудь в другой стране)) Такого еще нет, не в курсе?))
Малина 28.12.2013 00:13:43
Цитата
janet пишет:
Цитата
Малина пишет:
Хм, а для чего вообще проводить это мероприятие....дома ли, в ресторане ли.... аны не файдасы барды?
для выживания и улучшения своего благосостояния, люди много работает, работают) устают, а потом назначают определенные события, как повод для праздника. например, свадьба.
кроме того, свадьба несет и дополнительные функции, как то, сближение и укрепление родственных связей, и знакомство молодых людей)
Когда много работаешь,работаешь, слетай потом в Тайланд и отдохни от души))) наши свадьбы - это, пардон, просто сумасшествие и бред, мусульманские свадьбы не должны так проводиться, на мой взгляд.
На счет сближения родственников я с тобой поспорю... радость никогда не сближает людей, людей сближает только общая трагедия. То,что знакомство на свадьбе предшествует новой свадьбе, это факт) Но если тебе суждено быть именно с тем человеком, то ты все равно его встретишь, не на свадьбе, так в другом месте.

WinX, + мильон))
Изменено: Малина - 28.12.2013 00:16:17
Малина 28.12.2013 00:20:08
Цитата
janet пишет:
а в реальности получается наоборот. юноши смотрят на тех, кто в этот день идеально накрашена и причесана, и в красивом платье, красиво танцует)))
Смотря какие юноши)) А так тюппе тюзсе)
Изменено: Малина - 28.12.2013 03:57:22
Чуана 28.12.2013 16:54:25
Сообщений: 1814
Цитата
bubbleman пишет:
Рассказывают, что некоторые гостиницы уже предлагают скидки, например если вы заказываете ресторан для свадьбы, то в подарок получаете бесплатно номер люкс для молодожёнов, номер для къыз джёнгер джашлагъа и номер для къыз джёнгер къызгъа и т.д. То есть уже сложился рынок этих услуг и соответственно конкурентная борьба между гостинично-ресторанными комплексами.

Это наверное практичнo
По-моему, это супер. Надо же)))

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
janet 28.12.2013 22:52:18
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Малина пишет:
На счет сближения родственников я с тобой поспорю... радость никогда не сближает людей
ну это ты зря. ты никогда не знакомились с родственниками на свадьбе, и не сближалась благодаря совместной работе.

но я не оправдываю наши современные свадьбы. все действо, на мой взгляд, должно быть приведено к чему-то разумному. а пока множество перегибов.
Малина 29.12.2013 02:36:08

1 0

Цитата
janet пишет:
ну это ты зря. ты никогда не знакомились с родственниками на свадьбе, и не сближалась благодаря совместной работе.
Совместный труд ,для моей пользы, он объединяет) (с) Сближалась конечно...ровно на то время, пока длится свадьба)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный