Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Bolat1 16.03.2015 11:31:57
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
и в конце концов они приводят фальсификатора
я фальсификатор 0707го)),ну то небеда,главное Источники не искажаю
Цитата
0707 пишет:
Когда пишут слово "ВЫ", оно иногда может относиться и не лично к вам ...)))
Только в следующий раз ненадо смешивать притензии,что бы не порождать выдуманые ,,мании величия,,
Цитата
0707 пишет:
Как обладатели тюркского языка.
Мало ли кто обладает тюрским языком(народов вымерла куча)?Речь то идёт о конкретном упомянутом народе.В ОБЩЕМ СЛИВ ЗАСЧИТАН,ответа у Вас нет,знать и предшествующие утверждения обычная ложь
Цитата
0707 пишет:
Надеюсь когда сложились древние тюрки лично вы знаете.

Вы любите соскоки?Вот Ваши слова:
1)
0707:Гумелев сказал, что балкарцы в 7-8 веке были...
Болат:Так и написал про 7-8 век?)))Тогда ссылочку на это.
Вас просят найти и показать текст у Гумилёва,где Он сказал дословно,что балкарцы были в 7-8веке
Здесь некие ,,древние тюрки,,совсем никчему,меня интересует конкретная фраза

2).КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?
3)представьте текст Источника где упомянуты балкарцы В ПЕРВЫЙ РАЗ
пс.Вопросы ждут ответа
Bolat1 16.03.2015 11:40:13
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Арбацы пишет:
вот получим скоро скифо-сармато- аланов в качестве оффициальных предков и наступит поистине небывалое счастье!
Надеюсь это открытие все в нас перевернет, убьет в одночасье невежество и укрепит адекватность.
Уважаемый Арбацы,этногенез КБ включает в себя разнообразную кровь предков,счастье оно действительно в уничтожении невежества.Чего всем нам желаю,как и адекватности.А пока даже лжегенетики уфимские потихоньку понимают,что и аланы были разнообразны,как и те же КБ или осетины
http://alanla.forum24.ru/?1-0-0-00000367-000-30-0
То что предки алан - массагеты говорили на индоевропейских языках - нет никакого сомнения, потому как с персами - массагеты общались без переводчиков.
Следовательно аланы как потомки массагетов должны были пройти процесс тюркизации, вопрос только когда и где они его прошли
; и если аланы были тюркизированы то кем, каким древним этносом?

КРУГОМ МАЗДАКИТЫ))
кемал бадтыев,отменил конференцию и алан,утвердив карачаево-балкарское маздакито-хазарство,кругом хехесы,кругом

Нартский эпос не осетинский и даже не КБ . Он хазарский. Где Дебет - это Давид. Этноарх маздакитов Хазарии. Ёрюзмек , вскормленный волчицей- это этноарх дома Ашина. Правящей династии. Именно хазарская религия Тенгрианство - распространила НЭ по всему Кавказу.
ХЕХЕС - ни что иное как этноним маздакитов.
Изменено: Bolat1 - 16.03.2015 11:57:06
0707 16.03.2015 12:14:51
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
я фальсификатор
Наконец то признались!)))


Цитата
Bolat1 пишет:
главное Источники не искажаю

Какие источники? Вы на них ни разу не ссылались.))) Приведите пример ВАШЕЙ ссылки на ПЕРВОИСТОЧНИК.


Цитата
Bolat1 пишет:
представьте текст Источника где упомянуты балкарцы В ПЕРВЫЙ РАЗ
АССЫ = БАЛКАРЦЫ.
Источник - РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ словарь ... БАЛКАРЦЫ - АССЫ...
.
Изменено: 0707 - 16.03.2015 13:18:49
кеме2 16.03.2015 12:33:27
Сообщений: 382

1 0

Цитата
M_Karaketov пишет:
Уважаемые Болат и Кеме! Ваш спор ради спора вряд ли можно отнести к диспутам, направленным на поиск истины. Вы все время ссылаетесь на удобоустраиваемые Вам мнения других. Это не совсем верный путь, поскольку здесь видно не исследование или поиск спорящего, а некий этноэгоизм сопряженный с желанием посильнее пнуть оппонента. К тому же использование слов маздакиты - мне как исслдеователю не понятно. Это религиозно-философское учение, которое распространилось по миру. Что-то я не встречал, чтобы в осетинском религиозном мировоззрении были элементы этого учения.
Что же касается Резолюции. В ней четко указано, что пора прекращать бадаться, поскольку есть весьма серьезные аргументы и у тюркологов и у иранистов. Но приделывать ноги "Иранские" или "Тюркские" скифам, сарматам и другим кочевым народам, а затем всячески игнорировать мнения опонентов в исследовательской деятельности, при написании диссертаций, изгонять, имея административный ресурс, оппонентов, не давать им защитить свои наработки - это уже из области у сильного всегда понятно кто виноват. Так наука не строится. Тюркология возрождается, становится на ноги и это некоторых волнует весьма серьезно. В течение сотен лет тюркские государственные образования доминировали на большей части Евразии. Они завоевали и Китай и Японию, прошлись по всей Евразии. Перевернули мир два раза - один раз перевели народы из античности в раннее Средневековье, другой - "разрубили" Средневековье на две части. А это серьезно и причем весьма серьезно.
Многому мир научил и иранский мир, но, чтобы с походами иранских народов мир менялся я такого не знаю. Но что касается литературы, архитектуры, то здесь вряд ли найдешь равного иранским народам, персам, хорезмийцам и т.д.
Я понимаю, что кому-то не хочется, чтобы наука развивалась, или есть большое желание, чтобы новые наработки находились в забвении.
С ув. М.Д. Каракетов


Мурат Джатдаевич , это не спор и тем более не научный. Это тем более не диспут и тем более не поиск истины. Болат - это никто иной как Болатаев Вадим Георгиевич. Это пропагандист аланства осетин, кропал книжицы про летающих на метлах алан и подбирающих блестящие предметы на лету. Занимается этим гнусным делом уже более 10 лет. Это серьезный срок и тем более ничуть и никуда в этом вопросе не продвинулся. Амплуа у Болата - спор ради пропаганды аланства осетин. Я предупреждал тут в своих сообщениях о целях этого типа , надо было модераторам забанить его. Этот человек известен тем что писал стихи на наш народ . Стихи с сексуальной подоплекой , оскорбляющий карачаевский народ. Чисто по серьезным причинам не могу привлечь его и уголовной ответственности, а так представителю МВД стоило бы заняться этой личностью- это и его касается. Где найти его , я скажу.

Я говорил что его пора банить, но сделалди предупреждение почему то мне. В любом порядочном форуме его банят навечно, как человека морально нечистоплотного, но здесь он кому то понадобился. За время спора несколько раз оскорбили нашу интеллигенцию. Что может сказать болат насчет Махти Чиппаевича Джуртубаева? Насчет Мизиева, насчет Будая. Почему он их порочит на КБ сайте? И модераторы ничего не видят. Это пусть остается на совести модератора. Может почувствовал Болат себя равным Мизиеву ? Или Джуртубаеву? И делает это тонко на грани - "бан- не бан" (смотри его пост ниже - "творчество Джуртубаева") . Кто не имея ни интеллекта ни образования парировать на вопросы изобретает такие понятия как "мизиевщина", "джуртубаевщина", "лайпановщина" или просто приводят Будая, как нечто чего надо стесняться. Хотя это исследователи , которым на сегодняшний день нету равных. Это все делают вот эти самая гоп - компания маздакитов. А то что это маздакиты - это факт. И я готов это не могу сказать что доказать, но показать могу. Что маздакиты.
Повторяю еще раз. Разумеется , Мурат, это не Вам я тут замечания делаю , не сочтите за дерзость- пост ведь все читают, это как "къызым сенге айтама- келин сен да тынгыла" .
Цель этой маздакитской компании одна - пропаганда. Пропаганда любой ценой. Мелькать всегда рядом с аланами, Рядом с КБ. Сделать вопрос алан дискуссионным, размытым. Запутать все на свете и продлить свое "партийное аланство" еще немного. Опорочить наших и историков и археологов, лингвистов сделать их посмешищем, внести свои плевела в историю, что никто потом не разберет. Вот цель. Других целей тут нет. О каких аланах- осетинах может идти речь , когда осетины родились 1 200 лет назад от грузин, когда все попадает мимо. Крайне перспективная и заманчивое направление - это признать алан понятием полиэтническим. Но это не будет верно. Аланы - это только КБ. Мы не обязаны вытаскивать из дерьма зарвавшихся соседей. Будем просто хорошими соседями. Они нам не родственники. Ни коим образом никаких генетических связей с ними у нас нет. Это надо знать. Быть аланами и КБ и кому - либо другому не суждено.



Понятное дело, что маздакиты - это религиозное течение. Я в частности использую этот термин для обозначения выходцев с Ирана времен того самого Маздака, которые поселились на СК.
Мнение иранистов мы слышали. Иранская теория - это как бы продолжение норманнской теории. Оказался тупиковой. Это идеологема.
Давайте займемся сперва другими делами- докажем что русские , украинцы и белорусы - есть ни кто иной как славяне. Пусть находят окаменелый зуб СЛАВЯНИНА , делают ДНК тест и доказывают. Пусть адыги доказывают что они адыги, чеченцы и ингуши что вайнахи, абазины и абхазы , что апсуа, Ироны и кудары , туалы и куртаты , что ирратае. Мало ли что они болтают, где доказательства то? Почему КБ должно выходить из этого порядка? Почему нам надо доказывать что мы аланы. Когда мы просто и есть оные.
Почему в вопросах разбора истории алан должны присутствовать маздакиты? И причем с какими то убогими доводами. С непременным впихиванием как столпов религии неких убогих Абаева и Миллера с попутной их идеализацией. Заврались ведь. Кто врет - тот лгун. Лгунов слушать не будем. Мне лично наплевать на их мнение. Пусть подождут немного, и выдвигают другое гонево , что он потомки свирепых немецко- фашистских захватчиков, я думаю никто против не будет. Но предков КБ , алан надо и пора оставить в покое.
Вопрос аланства практически уже исчерпан. Это не является вопросом дискуссионным. "Если кто на свете алан , то это карачаевцы и балкарцы" - это я думаю абсолютная истина. Как и то что осетины к аланам никакого отношения не имеют и иметь не могли.
А уже вопрос о других компонентах в КБ народе , присутствие и хазар и половцев и асов и других надо рассматривать в деталях. Разумеется не одними аланами строилась наша нация , разумеется мы народ полигеномный , как и положено быть народу с такой глубокой историей и этого не надо бояться - признания в многокомпонентности. Правильно делают замечания и башкирские и вайнахские ученые , что уже невозможно наблюдать эту тему- постройте наконец свою собственную концепцию. Свое дерево. Они правы.
От дискуссий надо уходить. Ибо это не дискуссии - это ПРОПАГАНДА. Со мной можно дискутировать, я обучаем и креативен, есть и немало осетинских участников. Трезвых, вменяемых , приятных в общении. Есть просто тупые , которые не могут выйти за рамки установок дартаньанов аланства осетин. Для которых важен спор ради самовнушения или для пропаганды.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 16.03.2015 13:03:58
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1)Наконец то признались.)))
Цитата
2) Вы на них ни разу не ссылались.)))
Цитата
Bolat1 пишет:
представьте текст Источника где упомянуты балкарцы В ПЕРВЫЙ РАЗ
Источник - РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ словарь
.
1)Вас сфальсифицировать это конечно ,,преступление,,),особо после признания ,,что не в теме,,
2)Начните меня читать с первых моих постов)..Непонимаю людей,которые врут ,,неотходя от кассы,,
3)Ответ неверный),ладно сделаю работу за Вас,и больше неврите (ИСТОЧНИК)
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVI/Russ_Kab_otn_1/61-80/76.htm
..горах ясачные люди кабардинских мурз Илдара з братьею Ибаковых детей, да из Баркаркар, и тем де местом Балкары владеет его, Кошнов-мурзы, племянник Абшита Взреков, да промеж тех же, государь, кабаков с пустого места Хазыни.

...
До тое руды от Терсково города на коне поспеть в шестой день, а ходу до той руды пять ден степью, а шестой день до той руды по Сюгунсу реке по поду в одну лошедь версты с три, а будет ехати до той ж руды в Кабу по Черехе
228
-реке версты с три в одну ж лошедь, а только ехати по Хазыне реке до тое же руды версты с три ж в одну ж лошедь.



1)
0707:Гумелев сказал, что балкарцы в 7-8 веке были...
Болат:Так и написал про 7-8 век?)))Тогда ссылочку на это.
Вас просят найти и показать текст у Гумилёва,где Он сказал дословно,что балкарцы были в 7-8веке
Здесь некие ,,древние тюрки,,совсем никчему,меня интересует конкретная фраза

2).КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?
Bolat1 16.03.2015 13:21:02
Сообщений: 750

0 0

Цитата
кеме2 пишет:
Цитата
1)Этот человек известен тем что писал стихи на наш народ . Стихи с сексуальной подоплекой , оскорбляющий карачаевский народ

Цитата
.2)Чисто по серьезным причинам не могу привлечь его и уголовной ответственности

Цитата
3) Где найти его , я скажу.
4) Это все делают вот эти самая гоп - компания маздакитов. А то что это маздакиты - это факт. И я готов это не могу сказать что доказать, но показать могу. Что маздакиты.

Цитата
5)О каких аланах- осетинах может идти речь , когда осетины родились 1 200 лет назад от грузин


6) Разумеется не одними аланами строилась наша нация , разумеется мы народ полигеномный , как и положено быть народу с такой глубокой историей и этого не надо бояться - признания в многокомпонентности.
1)Что то ты начал соскакивать с темы),начал с оскорбления матерей и сестёр,теперь сузился..... стихи то где два месяца ждём,уже бы сам написал что ли,без ссылки правда непримем?
2),,Сурьёзность,,дальше мелкой подлости нетянет,понимаю...
3)Я сам скажу любому,жду в гости),уголовная ответственность всё ж не шутка,это вам не маздакито-хехесы от ,,историка,,любителя
4)Как маздакит маздакиту..по чём сейчас баранина?)
5)Не волновайся,эта ЛОЖЬ не просто уже смешна,она документально убита)
6)Вот отсюда и пляши,а ложь это дьявол,береги душу
Изменено: Bolat1 - 16.03.2015 13:26:45
0707 16.03.2015 13:36:38
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
)Вас сфальсифицировать это конечно ,,преступление,,)

Любая, особенно умышленная, фальсификация преступление.


Цитата
Bolat1 пишет:
Начните меня читать с первых моих постов)..


Начните. Где там ссылка хоть на один ПЕРВОИСТОЧНИК?


Цитата
Bolat1 пишет:
Ответ неверный),


РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ НЕВЕРНЫЙ?...)))
0707 16.03.2015 13:53:39
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
ладно сделаю работу за Вас,и больше неврите (ИСТОЧНИК)
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVI/Russ_Kab_otn_1/61-80/76.htm
..горах ясачные люди кабардинских мурз Илдара з братьею Ибаковых детей, да из Баркаркар, и тем де местом Балкары владеет его , Кошнов-мурзы, племянник Абшита Взреков, да промеж тех же, государь, кабаков с пустого места Хазыни.


Это есть промежуточное упоминание о балкарцах. Гораздо древнее упоминание, как утверждает РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ словарь, это осетинское --... БАЛКАРЦЫ - АССЫ... )))))
Изменено: 0707 - 16.03.2015 18:34:49
M_Karaketov 16.03.2015 15:42:59
Сообщений: 44
Уважаемый Болат! На заданные Вами вопросы писал ответ, но, видимо, не совладал с техникой. За что прошу меня извинить.
Теперь постараюсь осторожно обращаться с техникой и отвечу на Ваши вопросы (исходя конечно из своих знаний).
Вопрос: "1)Уважаемый M_Karaketov ,а каковы критерии чёткого выяснения национальности погребенного в кургане?"
Четких критериев скорее всего нет. Этнизация погребенных в курганах условная, но если сопровождающий материал погребенного и причем в массовом количестве совпадают с тюркскими и данный материал сохраняется в течение длительного времени у определенной в язковом и этнокультрном отношении группы, то здесь можно говорить о тюркской или иной принадлежности погребенных. Курганная культура, по мнению ряда исследователей была создана праиндоевропейскими племенами. Она же была свойственна и пратюркским племенам. Вопрос только в том, есть ли преемственность этой культуры у иранских народов или здесь мы имеем нечто другое, несвойственное древнеиранским народам. Полагаю Вам на эти вопросы ответят археологи.

"2)Какую Научную литературу Вы можете посоветовать по-Кавказским рунам?"
Здесь лучше прочитать недавно вышедшую книгу И.Л. Кызласова "Серебрянные монеты с легендами кубанского рунического письма/Проблемы археологии Кавказа. М. 2012, с. 226-246). Интересны и наблюдения д.фил.н. С.Я. Байчорова, который высказал мнение на основе анализа рунн о том, что нанесение их на камне вторично. Это было открытие и его поддерживают многие рунологи.

3)Так о том и разговор,что иранская речь на Западе Кавказа была,как в последствии и тюрская,это нам Наука и говорит
Здесь трудно сказать, была ли иранской речь в этом регионе первичной или здесь был смешанный язык. Последние археологические изыскания показывают, что в древние кочевые союзы входили и пратюрки. Дождемся монографии.

4)да,степь меняла языки,впрочем как и горы
Это аксиома, но в степи доминирует все-таки тюркская топонимия, иранская топонимия все же нуждается в дальнейшей интерпретации, изыскания в этой области оставляют больше вопросов.

5)У Вас собран богатейший этнографический и исторический материал,Вы Ученый.Прошу Вас привести хронологически грузинские тексты,где карачаевцы упомнуты как ОСИ,а балкарцы как АЛАНИ ,если такие имеются.

Во-первых, следует отметить, что грузинские источники параллельно не называют до 18 века иронцев, дигорцев, кударцев, карачаевцев и балкарцев, чегемцев, бызынгиевцев, холамцев, баксанцев ни ассами ни аланами. Но в экзоэтнонимии (т.е. в народной этнонимической лексике) мегрел, сванов, абхазов, осетин карачаевцы и балкарцы именованы алани, овсы, алан, асон - соответственно. По отношению к осетинам применялось имя овс, опс, так же как к карачаевцам и балкарцам. Только данные народы обладали подобным именем в языке грузинских этнических и этнографических групп. Правда, имя алан во всех сведениях применялся к карачаевцам.
В не грузинских источниках карачаевцы и балкарцы переданы под именами "аланы ат-турк", "асы ат-турк" (арабские источники), эдеки (джики) аланы - татарско (карачаево)-абазинское племя (данные XVIII в.) и другие.


6)Почему недопускается,что это наследие алан-дигорцев,сванов,черкесов,либо знания принесёные с собой из иных мест византийского влияния?
Никто не сомневается, что взаимовлияния были и ныне существуют. Но есть одно но. Календарь карачаево-балкарский уж больно совпадает с караимским и чувашским. При этом, христианизмов в карачаево-балкарском календаре намного больше, чем в осетинском и адыгском календарях. Плюс к этому, в Карачае и Балкарии сохранилось больше византийского. У адыгов названия отличаются, а у осетин-дигорцев византиизмов (христианизмов) практически нет. Миссионерство как Византии, так и Армении и Грузии известно. В карачаево-балкарской религиозной лексике крест звучит и функционирует как в армянском и произносим чуть ли ни ежедневно и семантический круг понятий связанных с ним обширен. Как известно миссионерство армянских священнослужителей среди подданых гуннов, а затем хазар известно с 6 века. Грузинский джвари практически не используется в карачаево-балкарской лексике.
Не вызывает сомнения, что христианские реликты в Карачае и Балкарии - это наследие алан-тюрков, в данном случае древнекарачаево-балкарской народности. Что же касается алан-дигорцев, то, полагаю, что здесь следует говорить о морфологии, но не сути. Взаимовлияние дигорцев и карачаево-балкарцев обнаруживается в древних пластах, но не в поздних, в том числе христианских. В карачаево-балкарском обнаруживаются по мнению ныне покойного академика РАН и отвественного редактора моей монографии В.Н. Топорова весьма древние индоевропейские пласты, которые не сохранились или отсутствуют в осетинском языке. Существуют также древнетюркские пласты, которые по мнению ряда исследователей, сохранились со времени до распада тюркских языков на карлукскую, кипчакскую и огузские языки, а возможно и с периода до распада на общетюркскую и булгарскую части. Все эти вопросы следует еще раз доисследовать. Могу сказать только то, что в этнографической лексике у осетин и карачаево-балкарцев много общего. Но если посмотреть элементы обрядово-культовой жизни как отдельные системы более большей макросистемы, то можно заметить, что и карачаево-балкарские и осетинские показывают весьма интересную картину, могущую реконструировать (с толикой осторожности) древнеиранскую, древнетюркскую и древнекавказскую обрядово-культовую жизнь. Видимо для этого назрела, а возможно и перезрела пора, но только не по принципу если у осетин и у карачаево-балкарцев эдакое есть, то оно должно быть и у древних народов. Здесь нужны совместные усилия лингвистов, этнографов, археологов, исследователей других направлений исторической науки.

Еще раз с уважением, М.Д. Каракетов

Bolat1 16.03.2015 23:11:38
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1)Любая, особенно умышленная, фальсификация преступление.

Цитата
2) Где там ссылка хоть на один ПЕРВОИСТОЧНИК ?

Цитата
3)РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ НЕВЕРНЫЙ?...)))
1))),,ооочень умышленная,,
2)Что лично Вы считаете Источником?Ресурс Востлита Вас устроит?Или Вы думаете,что я буду доверять нарезкам из словарей,книг коих нет в сети и прочей маздакокемовщине?
3)Словарь то может и верный,но это не первое упоминание балкарцев в Источниках.Если Вы ещё раз неответите на вопросы,я больше время на Вас тратить небуду
Цитата
0707 пишет:
это осетинское -- ... БАЛКАРЦЫ - АССЫ... )))))
Это опережает дигорцев как этнос?))))))))))))))))))))))))))Балкарцы побежали за зайцем, они суть скифы,все кто бежит за зайцем строго по-Геродоту--скиф.
1)
0707:Гумелев сказал, что балкарцы в 7-8 веке были...
Болат:Так и написал про 7-8 век?)))Тогда ссылочку на это.
Вас просят найти и показать текст у Гумилёва,где Он сказал дословно,что балкарцы были в 7-8веке
Здесь некие ,,древние тюрки,,совсем никчему,меня интересует конкретная фраза

2).КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?
Изменено: Bolat1 - 16.03.2015 23:14:02
Башиланы Азамат 16.03.2015 23:33:48
Сообщений: 105
ДНК-демагогия Анатолия Клёсова


13 января 2015 года. ТрВ № 170, c. 1-2, "Наука и общество"
Е.В.Балановская, С.А.Боринская, А.П.Бужилова, А.В.Дыбо, Л.С.Клейн и др.
Рубрика: Наука и общество


2800 комментариев
51621 просм., 162 - за сегодня
Распечатать статью



Скачать:




Рис. О. Фейгельман

На прошедшей в конце 2014 года академической конференции «Этногенез, этническая и социально-политическая история, генезис языка и культуры карачаево-балкарского народа» выступил докт. хим. наук Анатолий Клёсов, утверждающий, что он создал новую науку, которая по формулам химической кинетики реконструирует историю народов. Это событие вызвало негативные отклики ученых — антропологов, археологов, историков, генетиков, лингвистов. Ученые обеспокоены не столько активной пропагандой А.А. Клёсовым его псевдонауки, сколько снижением иммунитета научного сообщества, допустившего дилетантское выступление на академическую трибуну.


http://trv-science.ru/2015/01/13/dnk-demagogiya-kljosova/
Bolat1 16.03.2015 23:49:20
Сообщений: 750

0 0

Цитата
M_Karaketov пишет:
1) За что прошу меня извинить.
2)Четких критериев скорее всего нет. Этнизация погребенных в курганах условная

3) И.Л. Кызласова "Серебрянные монеты с легендами кубанского рунического письма/Проблемы археологии Кавказа. М. 2012, с. 226-246).

4) в народной этнонимической лексике) мегрел, сванов, абхазов, осетин карачаевцы и балкарцы именованы алани, овсы, алан, асон - соответственно.

Цитата
5) Правда, имя алан во всех сведениях применялся к карачаевцам.
6)В не грузинских источниках карачаевцы и балкарцы переданы под именами "аланы ат-турк", "асы ат-турк" (арабские источники)
7) Календарь карачаево-балкарский уж больно совпадает с караимским и чувашским.
1)То что Вы пошли в народ,вызывает к Вам лишь Уважение.Спасибо.
2)Спасибо,как видите не так всё просто,и любое утверждение трёбует четкости,выверености или пояснений
3)Найду почитаю.То что удалось прочесть у Щербака и иных как видим весьма неоднозначно

http://kronk.spb.ru/library/scherbak-am-2001-0.htm#6
Маловероятно использование рунического алфавита аланами , касогами и славянами, если не считать его в высшей степени сомнительным.
Больше всего оснований говорить о принадлежности донских и кубанских надписей той части печенегов, которая появилась на европейской территории России сравнительно поздно и до этого находилась в Средней Ази

http://s155239215.onlinehome.us/turkic/30_Writing/Codex_EuroAsiaticKuban_Ru.htm
Хумаринское городище относится к салтово-маяцкой культуре и датируется, по устному сообщению С.А. Плетневой, второй половиной 9 - началом 10 в.. Надписи были вырезаны на песчаниковых блоках до возведения панцирей крепостных стен. С.Я. Байчоров приводит данные о том, что камни с надписями служили ступенями лестницы, ведущей к цитадели, что не мешает ему, однако, здесь же указывать на их расположение в стене крепости. Этот исследователь выявил новые признаки вторичного использования письменных памятников при сооружении укреплений (частичная прокаленность и законченность камней, следы вбитых в них железных стержней)...
В 1989 г. С.Я. Байчоров издал описание, свои прорисовки, историю изучения и, главное, серию фотографий хумаринских надписей, неопровержимо свидетельствующую, что часть разрозненно воспринимавшихся обломков первоначально составляла единые глыбы камня с общим текстом.

4)То есть ,имеем лишь ,,народную этнонимической лексику,,неболее. Документов нет,так?
5)В каких конкретно?
6)Вы действительно уверены,что на время Абульфеды и прочих карачаевцы уже существовали?Как Вы обьясните источники арабов,где тюрками в одном и том же источнике указаны русские,адыги,дагестанцы?Есть ли предания выходящие в глубь за Карчу,Крымшамхала,Мисаку,Малкара подтверждёные родством к КБ?

7)Помоему отсюда можно и трактовать это влияние без привязки изначалием к Кавказу.Крым и побережье,это именно Византия
8)Вы пересмотрели мнение о пришлости G2a1 в карачаевскую общину?

9)сколько известно народов на Кавказе ,кои обращаются к соплеменнику через этнонимы утратившие свои первоначальные функции?
Изменено: Bolat1 - 17.03.2015 11:29:26
Bolat1 17.03.2015 00:02:51
Сообщений: 750

0 0

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=108
Скифы, сарматы, аланы – ираноязычные кочевники евразийских степей




О работе Международного конгресса


«Скифы, сарматы, аланы – ираноязычные кочевники евразийских степей»,
проходившего в г. Барселона (Испания) с 7 по 10 мая 2007 г.

7-10 мая 2007 года, в Автономном университете Барселоны проходил международный конгресс "Ираноязычные кочевники евразийских степей: скифы, сарматы, аланы". В форуме участвовали 70 специалистов стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки

В конгрессе участвовало более пятидесяти ученых из тринадцати стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Польши, России, США, Украины и Франции. Рабочими языками конгресса были английский и французский. Представленные доклады охватывали весь набор научных дисциплин, традиционный для скифологии, сарматологии и алановедения: археологию, эпиграфику, лингвистику, историческую этнологию, фольклористику, искусствоведение, социальную историю.



http://alania.clan.su/forum/22-127-1

63 человека разных стран


0707 17.03.2015 02:01:20
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Что лично Вы считаете Источником?Ресурс ВостлитаВас устроит?Или Вы думаете,что я буду доверять нарезкам из словарей,книг коих нет в сети и прочей маздакокемовщине?


Лично вы считаете написанное в РУССКО-ОСЕТИНСКОМ словаре: - БАЛКАРЦЫ - АССЫ нарезкой из словаря? Тогда может вы лично объясните из какого целого эта нарезка?
Лично я, например, считаю источником например вот это тоже: ..." Карачай и Балкария у грузин носили названия Карачай и "Басиани"(Кузнецов, 1962.С.87), в тоже время этноним ос /овс (вариант от ас) в грузинских источниках покрывает не столько осетин, сколько карачаево - балкарцев. Грузинский географ и историк XVIII в Вахушти, описывая Басиани, пишет: "Здешние овсы знатнее всех прочих овсов " (Вахушти, 1904. С.138, 141 -156). Рачинцы словом "ос-и, кстати звучащем в глольском говоре, как и в древнегрузинском, овс-и (ср. мингр. офс-и)" называли "обыкновенно карачайца ".Точно также у сванов " термин осский означает НЕ ИРОНСКИЙ язык, а карачаевский" (Марр, 1917.С.14,15).Грузинский по происхождению термин Осетия /Асетия (этноним ос /ас плюс груз. частица - ети) охватывал и территорию проживания карачайцев: поэтому в русском документе 1846 г. Карачай упоминается на грузинский лад: "Карачаевская Асетия" (Бейтуганов, 1993.С.114) (этноним АС плюс груз. частица - ЕТИ - страна).В документе XIX в. тюркское население современных Карачая и Балкарии характеризуется таким образом: - "Басиане проживают в долинах Северного Кавказа у Эльбруса, они называются также карачай - турками и аланами". (Газета "Кавказ". 1853 номер 90.5дек)."

КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ.


Ответственный редактор серии В.А. ТИШКОВ.
Ответственные редакторы М.Д. КАРАКЕТОВ. Х.-М. А. САБАНЧИЕВ.

Рецензенты:
чл.- корр. РАН С.А. АРУТЮНОВ,
д. ист. наук Т.Ю. КРАСОВИЦКАЯ,
чл. корр. РАН А.И. ОСМАНОВ,
д. ист. наук Г.В. ЦУЛАЯ.

Москва. Изд. НАУКА. 2014. (стр.96)

...Но вы же требуете именно первоисточники... хотя сами на них не ссылаетесь ни разу. Востлит источник, но не первоисточник в виде, которого требуете от нас вы.))) И востлит меня устраивает, ...устраивает также и русско-осетинский словарь...
...Встречный вопрос... Лично Вы Гумилева считаете источником?.

Цитата
Bolat1 пишет:
Вас просят найти и показать текст у Гумилёва,где Он сказал дословно,что балкарцы были в 7-8веке


Дубль четыре...)То, что сказал Гумилев дословно, я привел в ЦИТАТЕ...Цитата , если помните, всегда берется в кавычки ...Если не помните- напомню, кавычки выглядят так: "-" То, что между ними (кавычками) это цитата...
...Теперь попробуйте, пожалуйста, прокомментировать вот эту цитату: "...Третьи сложились раньше, чем сами древние тюрки, например балкарцы и чуваши." Древние тюрки. Лев Гумилев. М. : АСТ МОСКВА, 2008. 575 . (стр.8) ... Потом может и придем с вами к определенному мнению... может действительно 7-8 века не вписываются в эту цитату?)))))))))))))

Цитата
Bolat1 пишет:
Если Вы ещё раз неответите на вопросы,я больше время на Вас тратить небуду
Только не это!!! Такие санкции это шантаж,...это удар... сами знаете куда...)))))
А вы приведёте первоисточники своих постов?))) Или хотя бы прокомментируете цитату из Гумилева,... или "нарезку" из русско-осетинского словаря?...))
Изменено: 0707 - 17.03.2015 07:04:08
Bolat1 17.03.2015 10:38:11
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1) Тогда может вы лично объясните из какого целого эта нарезка?
2)хотя сами на них не ссылаетесь ни разу. Востлит источник, но не первоисточник в виде, которого вы требуете от нас.)))

Цитата
3) Лично Гумилева Вы считаете источником?.

4)может действительно 7-8 века не вписываются в эту цитату? )))))))))))))
5)Такие санкции это шантаж,...это удар... сами знаете куда...)))))
1)Есть люди,для которых ну очень тяжело доходит)))))))))))))))
Это и есть Ваша нарезка без ссылки.Когда я Вас попросил ссылку Вы её недали,теперь Вы ещё от меня требуете то целое,огрызок чего Вы сюда выставили)))))))))))))Каково?)
2)Мы с Вами живём в разных реальностях.Попробую ещё раз.Я Вас попросил привести первое упоминание балкарцев согласно источников,Вы выставляете нарезку из словаря,я выставляю ссылку на документ из информационного ресурса Востлит с приведением этого упоминания.Если Вы не видите разницы,то о чём мне с Вами говорить?
3)Гумилёв комментатор документов и материала идущего ДО НЕГО,если и считать Его источником,то позднейшим
4)я несобираюсь гадать какой век вписывается в цитаты,у Вас спросили конкретику,и бо Вы тут сказали,что Гумилёв сказал так,а Он так,как Вы сказали вовсе неговорил.Посему тему закрыли,вывод--сказаное Вами суть ложь
5)Последнее китайско-аланское предупреждение...осталось лишь два вопроса
a)КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?
б)Как можно документально доказать причастность дигорцев к балкарцам,когда первые упомянуты на Кавказе в Армянской Географии(Источник) задолго до русского документа средины 17века(Источник)?
Изменено: Bolat1 - 17.03.2015 10:41:49
Bolat1 17.03.2015 11:19:28
Сообщений: 750

0 0

Цитата
M_Karaketov пишет:

1)грузинские источники параллельно не называют до 18 века иронцев, дигорцев, кударцев, карачаевцев и балкарцев, чегемцев, бызынгиевцев, холамцев, баксанцев ни ассами ни аланами.

Цитата
2) По отношению к осетинам применялось имя овс, опс, так же как к карачаевцам и балкарцам. Только данные народы обладали подобным именем в языке грузинских этнических и этнографических групп.

Цитата
3) эдеки (джики) аланы - татарско (карачаево)-абазинское племя (данные XVIII в.)


1)По-моему таких упоминаний у грузин к этим народам нет вообще по-документам,источникам.Первое упоминание карачаевцев как алан,это некто Шаховский (средина 19века)
Как Вы при этом относитесь к этому http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1640-1660/Lamberti/frametext.htm
а)АРКАНДЖЕЛО ЛАМБЕРТИ
ОПИСАНИЕ КОЛХИДЫ ИЛИ МИНГРЕЛИИ(в Грузии с 1635г

б) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1660-1680/Chardin/otryv1.htm

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1660-1680/Chardin/text4.htm
в обоих случаях аланы и карачаевцы суть разные народы,как в тексте так и на картах

в)М.Тамарашвили,,История католичества среди грузин,,Тбилиси

Письмо в Рим монаха Распони представителя
Сарека Шервашидзе—1685г,Сарек направил его послом к аланам,АЛАНСКИЙ ВЛАДЕТЕЛЬНЫЙ КНЯЗЬ БУСЛАК принял ,,с большим почётом как доверенное лицо мтавара Сарека,,
Есть ли упоминание в фолке карачаевцев наряду с владетелями ,,Корочаевой Кабарды,, Крымшамхалами некого Буслака (князя алан)в то же время?


2) вот документы с упоминанием фамилий осетин 17-18 веков,известно ли что либо такое ,,осетин карачаевец,,?
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1620-1640/Ist_oss_dok_mat/index.htm

3)Можно ли считать такое упоминание надёжным,когда автор упоминает и алагирцев как ,,татарское племя,,?
Изменено: Bolat1 - 17.03.2015 11:31:38
кеме2 17.03.2015 12:17:02
Сообщений: 382
Прочел только что резолюцию. Какой позор! В принципе , уже в пленарном заседании (видео) было ясно , что гнусной теории партийных назначенцах в аланы пришел конец. Уже с первых слов было понятно тут разговоров про чингисханов - осетина не будет, как и про Иисуса Христа (мир ему) - славного сына осетинского народа. Никто не запел на заседании и "Иры Дада" - о сланом алане , распевающем сарматские песни и убирающего вместо Редеди от рук Святослава. Этот Святослав - сущий зверь, однако.
Долго и упорно теребили воры КБ истории и википедию, ездили в Венгрии и напрашивались в родственники совершенно чужим дядям. Сколько книг было написано морально нечистоплотными историками про партийных назначенцев в аланы. Действительны аланы созвали всемирную конференцию и вот что получилось. Это называется "фенит аля комеди" аланству осетин. Вообще гнусной теории ираноязычия скифов - капут. Умерла очередная идеологема.
Конференция была проведена в самый раз. Наконец то ученые собрались вместе , посмотрели друг другу в глаза. Выговорились. Я считаю это хорошо.
Резолюция - мягкая. Слишком мягкая. Я понимаю уничтожать и тем более унижать никого не стоит. Но раз конференция научная , то тут не должно быть места политкорректности. Это наш аланский недостаток. У нас выражение "ты обманул" считается смертельной обидой. Обвинением , который является откровенным вызовом. А между тем у остальных не совсем так. Многие врут и когда их ловят за руки ничуть не краснеют. Так и с иранистами, никто из них не застрелился, кстати.

В частности я бы и не стал заморачиваться осетинским "аллон биллон" . Это разумеется алабизм. Но сам то весь фольклор целиком заимствован у КБ. То есть нартский эпос украйден осетинами у карачаевцев и балкарцев, что и делает объяснение фольклорных сюжетов совершенно бессмысленными.

Удивительно , но байке "ир- ирон- ариан- алан" на конференции было уделено внимание. И так понятно это бред сумашедшего, и рассматривать его не стоило. Но на конференции решили научно показать и доказать что это именно бред. Может быть правильно решили, потому что к примеру сказать професср Клесов серьезно рассматривал именно этот бред. Но он сам не лингвист и был обманут.

В подтверждение принадлежности большинства населения западной части Аланского царства к тюркскому этнокультурному и этноязыковому миру были приведены исторические источники о титулатуре аланской элиты, археологические данные о материальной культуре, а также было подчеркнуто широкое распространение древнетюркских скальных и курганных типов погребений, каменных изваяний VIII–XII вв., "кубанского варианта" древнетюркской рунической письменности в местах расселения алан или алан, говоривших на печенежском или ином тюркском языке. Ученые пришли к мнению, что для дальнейшего выявления, дешифровки и системного исследования указанной рунической письменности необходимо объединить усилия лингвистов, историков, этнографов, археологов, эпиграфистов и др.




А вот это плохо. Плохо то что к сожалению и лингвисты и археологи и прочие занимались откровенно говоря - ничем. Гоняли себе из пустого в порожнее , стараясь соответствовать идеологеме ираноязычия алан. Последнее предсмертное "па" иранистов это скорбные потуги Афанисьева и его компании с донскими аланами, с которыми они попали пальцем (я извиняюсь за выражение) в .... небо. Донские аланы , которые не оказались никакими аланами. Что и показало полную некомпетентность этих "археологов". Таких "археологов" надо освобождать от бремени науки с полной конфискацией имущества.
Кстати сказать материалы из сайта "Российская археология" за 2001 год, как раз посвященные тем самым "донским аланам" исчезли. Их слизала корова.

http://alanla.forum24.ru/?1-1-0-00000055-000-0-0-1417068941


Вот здесь я зафиксировал и пропажу и прокомментировал. Буду ждать дальнейщих действий. Будут подкорректированы данные по ДА и как. Одно ясно- произошло нечто нездоровое. Криминальное. Нельзя корректировать прошлое. Это называется - жульничество. Вообще , если вдуматься в произошедшее - это кошмар. Это вакханалия мысли. Четкие иранисты тестируют "донских алан" , хотя если кто владеет достаточно русским языком понял бы в их статье , что речь не идет о аланах, а идет речь о неких южных адаптивных формах, которые к моменту расселения на Дону могли уже носить этноним алан , так как салтово - маяцкая культура - это вообще то булгаро- хазарская, но там могли быть и аланы. Примерно так. Но так как донские аланы оказались как выяснилось позже вовсе не аланами но удивительным образом дали надежду на осетинство ископаемых в статье их привели к понятию "донские аланы".
Но адекватный и честный осетинский исследователь Теймураз нашел и другие недостатки "донских алан", а именно двоюродность происхождения образцов , взятых за 100 километров друг от друга, что тоже навевает подозрения.

Самое интересное что в этом случае. Друзья не разлей вода и представитель ДНК - генеалогии Клесов Анатолий Алексеевич и представители популяционной генетики Балановские спокойно орудуют этим понятием - "донские аланы", которые вовсе не аланы.

Участники Конференции в ходе обсуждения на "круглых столах" проблематики этногенеза, истории, генезиса культуры и языка этнической общности карачаевцев и балкарцев пришли к выводу, что она, сложившаяся в раннем Средневековье и упоминаемая в X–XIV вв. как тюрки аланы и тюрки асы, а иногда под собственными именами, по языку, традиционным религиозным воззрениям и практике, материальной и духовной культуре наиболее близка к караимам, крымчакам, крымским татарам и кумыкам, а по различным сторонам обрядово-культовой жизни сближается также с азербайджанцами, татарами-мишарами, туркменами-оламами и чувашами. При этом было подчеркнуто, что длительное пребывание предков карачаевцев, балкарцев и осетин в едином аланском полиэтническом и полилингвальном племенном союзе и государственном образовании привело к формированию на территории Северного Кавказа объединяющей их историко-культурной области.


А вот это уже немного неправильно. Это и есть наша политкорректность, и мягкость. Осетины не пребывали в с карачаевцами балкарцами в едином полилингввальном племенном союзе. Это неправда. Ироны 0 осетины- это по генам все равно что грузины и прибыли на яСеверный Кавказ в середине 17 века. На место опустевшего от чумы территории Хазарии. Остатки хазар принимали их в качестве фарсаглагов. В осетинском фольклоре погибшее население известны как "гибель царциат", а хозяева земли - это уазданы (йездоны). Фамиилии их известны и все они тюрки.

Другая группа осетин , я называю их маздакитами прибыли из глубин Хазарии , вместо с тюркми огузами Бадеоиатами. Это произошло примерно в 13 веке, так как появление оных означено с появлением огнестрельного орухия. Скорей всего маздакиты Осетии , то бышь Дигории носили этноним - хехес. Хехес - этосоциальный статус части осетинского общества , которая по сути средний класс , но по определению чужаки.

Ни одна из групп осетин не родственна КБ. Самое близкое родство по линии кавказской гаплогруппы G2a1 и то уходит корнями в доисторические времена - 4 0000 5 000 лет. Разумеется тут про алан говоритьь бесполезно.
Тут рухнуло все. С развитием ДНК - гненеалогии стало понятно, что гонево иранистов про осетин и ягноби ( маленькое племя в горах Точикистона) как о единственных островках чудом сохранившихся от огромного скифского массива - оказалось тем чем и был , то есть гоневом. В принципе на этом можно было ласково похлопать лопаткой по гробику аланства осетин, не знаю что там еще можно рассматривать.
Надо полагать, чисто из сострадания все еще примазывают осетин к аланам , хоть косвенно, что бы гладко отцепить потом. Напомню, осетины - ираноязычны и принадлежат к огромной цивилизации Ирана и в подачках не нуждаются. Просто надо немного паработать над собой, протрезветь наконец, избавиться от навязанной истории КБ. Перестать как говорил Козьмя Прутков "По персидски лукаво пребывать аланами".

- обратить внимание на предполагаемое рядом лингвистов и археологов существование не только алтайско-ордосской, но и переднеазиатской и западносибирской прародины тюркских народов;



Совершенно правильно.


- признать недостаточную изученность вопроса происхождения и эволюции древней кочевой культуры и ее роли в формировании тюркских народов Евразии, и в связи с этим считать научно некорректным определение скифского, сакского, сарматского и аланского союза племен как моноэтнического мира, подобно тому, как освещать истории древних западнотюркских народов с упоминания гуннов, а предков древнетюркских народов – с сюнну и хунну;

Правильно.


- считать научно обоснованным изучение скифской, сарматской и аланской этнографии в рамках исследований тюркских народов;


Ну конечно!


- признать, что в основе историко-этнографического облика этнической общности карачаевцев и балкарцев лежат древнекавказские и древнетюркские пласты с преобладанием последнего. При этом особо подчеркнуть роль булгарских, савирских, хазарских и говоривших на тюркском языке части аланских, асских племен и их предков в формировании не только его этнокультурного облика, но и политико-правовой культуры, и в связи с этим считать научно обоснованным периодизацию формирования этнической общности карачаевцев и балкарцев через термины "прото-", пра-" и "древнекарачаево-балкарская этническая общность";



Нет такой нации балкаро-карачаевцы. Или же карачаево- балкарцы. не потому что я не хочу, а просто потому что так не бывает. Не бывает русо- ураино- поляков, есть просто славяне. Не бывает черкесо- кабардинцев , есть просто адыги. Не бывает азино- абхазов , есть просто апсуа. Нет и не может быть такой нации чечено- ингуши, есть просто вайнахи.
Точно так же не может быть балкаро- карачаевцев , есть просто аланы. Добавлять еще "прото - древне - карачаево- балкаское". Просто можно назвать средневековую историю КБ аланской, далее - древне аланской, далее прото древне аланской.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 17.03.2015 12:42:54
Сообщений: 750

0 0

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/VI/Dag_chron/Derbend_name/frametext.htm
Малый Маджар (Маджар-и Кучек) и Большой Маджар (Маджар-и Бозорг)
36
, Джулад
37
и Шехр-и Татар
38
. Причина такого названия [последнего] следующая: когда был разрушен этот город, его народ стал подвластен крымскому (татарскому) хану; большая часть крымского народа вышла оттуда, а поэтому и называли [его] именем Татар. Эти города были
[пограничными] владениями
(худуд)
Хакана.
Bolat1 17.03.2015 13:03:52
Сообщений: 750

0 0

Цитата
кеме2 пишет:
1) никто из них не застрелился, кстати.

2)В частности я бы и не стал заморачиваться осетинским "аллон биллон" . Это разумеется алабизм. нартский эпос украйден осетинами у карачаевцев и балкарцев, что и делает объяснение фольклорных сюжетов совершенно бессмысленными.

3)В подтверждение принадлежности большинства населения западной части Аланского царства к тюркскому этнокультурному и этноязыковому миру были приведены исторические источники о титулатуре аланской элиты
Цитата
4)Друзья не разлей вода и представитель ДНК - генеалогии Клесов Анатолий Алексеевич и представители популяционной генетики Балановские спокойно орудуют этим понятием - "донские аланы", которые вовсе не аланы.

5) Осетины не пребывали в с карачаевцами балкарцами в едином полилингввальном племенном союзе.
Цитата
6) и прибыли на яСеверный Кавказ в середине 17 века.
Цитата
7)На место опустевшего от чумы территории Хазарии.
Цитата
8) Бадеоиатами.

9)Нет такой нации балкаро-карачаевцы.
1)63 человека в 2007))на кол их
2)как алаб алабу говорю))Уастырджи украл у алабов алабку и произвёл в склепе алабосетинство,несомненно еврейскодебетский,маздакский сюжет
3)так хде выход то на эту ,,элиту,,,когда вся народная память карачаевцев живших во времена РЕАЛЬНОГО АЛАНИНА БУСЛАКА,заканчивается на Крымшамхалах и Карче сотоварищи?
4)эти друзья тебе сказали что мы от грузин?))
5)кеме конечно виднее)),он отменяет осетинское басианство от Вахушти и арабо-персов утверждавших что алан Кавказа несколько племён)
6)Потому ненадо обижаться,когда говорят что это джуртубаевщина))
7)Хронологию поучи,просветитель))где Хазария а где 17век)
8)Что за звери такие ?)
9)))
0707 17.03.2015 13:38:55
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Это и есть Ваша нарезка без ссылки.Когда я Вас попросил ссылку Вы её недали,теперь Вы ещё от меня требуете то целое,огрызок чего Вы сюда выставили)))))))))))))Каково?)
Болат,Болат...))) Придется напомнить... Вот это я приводил еще в 1221 посте обсуждаемой темы:--

Русско-Осетинский словарь

балкарцы

ассы, балхъар
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Русско-Осетинский словарь

осетины

мн. ир
http://slovar.iriston.com/index.php?q=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&showcat=jump&f=3&PHPSESSID=dhr27agbqmamas00til60geuo1


.... если это нарезка, огрызок, тогда приведите целое... а мы вместе с вами посмотрим на то целое из словаря...)))


Цитата
Bolat1 пишет:
Мы с Вами живём в разных реальностях.


Похоже на то.


Цитата
Bolat1 пишет:
Гумилёв комментатор документов и материала идущего ДО НЕГО,если и считать Его источником,то позднейшим


Значит все вопросы к Гумилеву... не думаю, что он с воздуха взял свой комментарий и написал: "...Третьи сложились раньше, чем сами древние тюрки, например балкарцы и чуваши." ...

Цитата
Bolat1 пишет:
я несобираюсь гадать какой век вписывается в цитаты,у Вас спросили конкретику,и бо Вы тут сказали,что Гумилёв сказал так,а Он так,как Вы сказали вовсе неговорил.Посему тему закрыли,вывод--сказаное Вами суть ложь


Правильно!)) Не гадайте... а то мало ли... вдруг догадаетесь... и окажется, что суть ложь Вами сказанное...)))



Цитата
Bolat1 пишет:
Есть люди,для которых ну очень тяжело доходит)))))))))))))))



Вы же мужчина!... Меньше смотритесь в зеркало... хотя... сути это вряд ли поможет...))))))))))))))))))))))))
0707 17.03.2015 14:30:42
Сообщений: 724
Цитата
Цитата
Bolat1 пишет:
алё марс,на земле говорили в прошлом посте не о словаре,а о огрызке из книги КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ.
Ответственный редактор серии В.А. ТИШКОВ.

Алё Венера, примите...
Цитата
Bolat1 пишет:
Вы думаете,что я буду доверять нарезкам из словарей,книг коих нет в сети и прочей маздакокемовщине?
Totur_Ram 17.03.2015 19:20:22
Сообщений: 5904
кеме2, за неоднократное оскорбление, о котором я предупреждал ранее забанен. Пока на трое суток.

Bolat1, Ваш пост удален. Вам предупреждение за фразы "глупый", "включи мозги" и прочее. Далее - бан.
0707 17.03.2015 21:34:53
Сообщений: 724
Уважаемый модератор, удалив последний пост кеме2, думаю вы "выплеснули и ребёнка с водой".... Можно же было сообщение просто отредактировать. ...
ИКС 17.03.2015 22:26:05
Totur_Ram,
Может Болата тоже забанить? Чет надоел. Одно и тоже ...Как говорит мой друг: у андреича яблоки - одно гнилье.
Человек не знаком с трудом Л. Гумилеваи " древние тюрки" , но что то пытается тут расказать.. подучится вернется..
Bolat1 17.03.2015 23:42:50
Сообщений: 750

0 0

Цитата
ИКС пишет:
Человек не знаком с трудом Л. Гумилеваи " древние тюрки" , но что то пытается тут расказать.. подучится вернется..
Уважаемый ИКС,я думаю Вы читали у Л.Гумилёва :,,осетины суть аланы,,,как и читали ,,Древние тюрки,,без предложеной 0707 вставки ,,7-8век,,...а если нечитали то выращивайте нормальные яблоки,ессно предварительно пройдя обучение.С Уважением,без надоедства
ИКС 18.03.2015 00:25:30
Bolat1,
Нет, у Гумилева я не читал и не видел про осетин ничего, но то о чем пишет 0707 я видел, поскольку книга эта у меня есть канешно же. Именно такая вставка там есть. Хотите покажу? Но будете в долгу.
0707 18.03.2015 00:47:22
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Вы читали у Л.Гумилёва :,,осетины суть аланы,,

Приведите пожалуйста цитату целиком.
Изменено: 0707 - 18.03.2015 01:05:50
0707 18.03.2015 01:12:57
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
,,Древние тюрки,,без предложеной 0707 вставки ,,7-8век,,...

...Приведите пожалуйста ЦИТАТУ из Гумилева с предложенной 0707 вставкой. Что такое цитата помните?)))
Bolat1 18.03.2015 10:49:43
Сообщений: 750

0 0

Цитата
ИКС пишет:
Bolat1,
1)Нет, у Гумилева я не читал и не видел про осетин ничего

Цитата
2)поскольку книга эта у меня есть канешно же.

Цитата
3)Именно такая вставка там есть. Хотите покажу? Но будете в долгу.
1)Это плохо,что не читали,но успели обвинить)
2)Она есть и у меня и в сети
3)Нет там ничего про ,,7-8 век балкарцев,, дословно.А ведь именно из таких искажений и маленьких подтасовочек затем строятся глобальные теории и переписывается история
http://www.kulichki.com/~gumilev/ARGS/args522.htm
Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь.151. БЕДА ШЕСТАЯ. 1223 г.

..Аланы, или ясы, - предки осетин и потомки воинственных сарматов - были народом многочисленным

..Надо полагать, что среди них сохранялись геноносители, потому что какая-то часть алан, отошедшая на склоны Кавказского хребта, сохранилась доныне.


a)КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?
б)Как можно документально доказать причастность дигорцев к балкарцам,когда первые упомянуты на Кавказе в Армянской Географии(Источник) задолго до русского документа средины 17века(Источник)?
Изменено: Bolat1 - 18.03.2015 10:51:18
Bolat1 18.03.2015 11:48:45
Сообщений: 750

0 0

Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный