Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Pardus 16.09.2014 03:33:14
Сообщений: 71

1 0

Барыгъызгъа да салам!
В жизни бывают моменты когда сердце нужно возвысить над головой.
Всем необходимо поддержать это мероприятие.
Материально, морально, информационно.
Да, слабости, просчеты в таком большом деле неизбежны.
Я их тоже вижу... Понять и простить)
Это новая высота, которую нам предстоит одолеть.

Немаловажным является для наших молодых специалистов возможность знакомства и общения с признанными специалистами, профессорами и докторами. Более тесные профессиональные и личные связи. Это даст эффект и на завтра.
Неуловимая 16.09.2014 03:34:32
Сообщений: 2567
Дорогие друзья!

Многим из тех, кто по-вашему должен был быть в списках, но их там нет или еще там нет, высланы информационные письма, не все в силу разных причин смогут принять участие. Мы рады видеть всех кто пришлет свои тезисы или доклад. Силком, разумеется, никого не сможем привлечь.

От лица организаторов хотела бы сказать следующее:
1. Мы устраиваем это мероприятие не одни, с нами несколько соорганизаторов. В том числе РАН. В академической науке есть свои правила и установки. Возможно, мне лично, и моим коллегам некоторые моменты не по душе, но если мы хотим проводить конференцию с такой структурой, то мы, разумеется должны идти на некоторые компромиссы и не ставить иные вопросы ребром, что часто бессмысленно и контрпродуктивно.
Между тем, можем смело утверждать что к нашему мероприятию относятся с должна энтузиазмом и мы получаем всяческую поддержку от академических структур, а это дорогого стоит.

2. Теперь что касается о том какой хороший Эльбрусоид))))) мы согласны с тем, что мы бесконечно замечательные и прочее))))
Но, должны с уважением и благодарностью сказать, что это мероприятие было бы невозможно без поддержки Каракетова Салиса Добаевича, доктора химических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, генерального директора ЗАО "Щелково Агрохим". Как человек науки и Патриот своего народа, он как никто другой понимает важность Конференции. Он взялся обеспечить половину всех расходов по мероприятию. Другая половина ждет своих героев). Мы верим, что таковые найдутся.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
alan111 16.09.2014 03:38:23
Хафиза ждемс то вас давным давно обещаный урок религиоведения)))) и кстати правда что ты наизусть знаешь коран?
Sagid 16.09.2014 03:55:10
Сообщений: 352
Я предлагаю Малкандуева Х.Х. и таких как он убрать со списка КБР, и пригласить для участия в работе конференции Махти Джуртубаева.

Интересно знать, кто против участия в конференции Махти Журтубаева???
Неуловимая 16.09.2014 04:10:03
Сообщений: 2567
Далее...

К Эльбрусоиду вопросов по научной части быть не может, потому что решение о проведении Конференции было принято на Всероссийском совещании в Кисловодске более 2-х лет назад, тогда же был сформирован оргкомитет.
Наша основная проблема, что мы совсем недавно смогли утрясти с РАН оргвопросы).
Что касается программы.
В некоторых названиях круглых столов возникла досадная, техническая ощибка, была вывешена одна из первых ее редакций. Появилось обновление на первой странице.
Еще раз напоминаю, дорогие форумчане, что это проект Программы, а не окончательная версия. Так же как и список участников. Если вы считаете, что кого-то или чего-то не хватает еще есть время сделать так, чтобы ваше мнение учли.

На все вопросы, касающиеся научной части вам ответит Руководитель Оргкомитета Конференции профессор, доктор исторических наук Мурат Джатдаевич Каракетов.

Ваша покорная слуга как и другие мои коллеги будет отвечать вопросы по организации процесса.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 16.09.2014 04:13:30
Сообщений: 2567
Сагид, насколько я знаю уважаемому Махти Журтубаеву было выслано информационное письмо. Возможно он еще откликнется. Никто не против его участия. Наоборот даже, будем очень рады, ведь сложно недооценить его вклад в исследование истории карачаево-балкарского народа.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 16.09.2014 04:16:54
Сообщений: 2567
Большое спасибо всем тем, кто выражает свое желание помочь! Будет открыта новая тема, где мы объявим сбор волонтеров, и те, у кого найдется время в эти 6 дней смогут быть полезны!!!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 16.09.2014 04:21:44
Сообщений: 2567

2 0

Еще раз просим воздержаться от провокативных постов, оскорблений в адрес других людей.

Бу теманы кеб адам окьуйду. Бу тема бизни бетибизди. Келигиз, сакь болайкь бир бирибизге да, миллетибизге да. Абынырыбызны сакьлаб тургьанланы кьуандырмайыкь.
Сау болугьуз!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Sagid 16.09.2014 04:22:49
Сообщений: 352
Неуловимая, спасибо, рад слышать.

Утром позвоню, узнаю его мнение.
M_Karaketov 16.09.2014 13:51:46
Сообщений: 44

1 0

Уважаемые читатели! Список участников, который был помещен на Форуме «Эльбрусоида», устаревший, не отшлифованный. Не учтены некоторые опечатки, недочеты не только замеченные «Транзитом», но и другими читателями. Все они давно исправлены в новой версии, которая пойдет в печать. Окончательный список, после утверждения его Оргкомитетом, будет помещен на сайте. Поэтому просьба не использовать помещенный список. Но ареал участников практически приведен полностью.

Столь важная для карачаевцев и балкарцев, да и для других народов мира конференция проходит в рамках постоянного форума «Историко-культурное наследие народов Евразии». При этом замечу, что с данной конференции названный форум начинает свою работу на постоянной основе. Само участие на форуме стольких ученых из немалого количества стран мира позволяет заявить карачаево-балкарским ученым на весь мир о том, что сделано за прошедшие со времени проведения 1-го подобного мероприятия, правда, ограниченного рамками СССР и даже Кавказа и Москвы, о том что предстоит сделать. Участники смогут в рамках именно карачаево-балкарской конференции рассказать о наработках по другим тюркским народам, а также донести сведения об оригинальной и древней культуре, быте, религиозных воззрениях, археологии и т.д. карачаевцев и балкарцев. Некоторые участники уже сейчас готовы начать исследовательскую деятельность в турецких, грузинских, армянских и других архивах, провести археологические исследования на территории Карачая и Балкарии, заново провести комплексное исследование карачаево-балкарского языка. И это отрадно. Без такой конференции вряд ли можно было бы заинтересовать стольких людей в последующей исследовательской деятельности.
Полагаю многие, кто решил откликнуться о конференции понимают цели и задачи конференции. Информационные письма были отправлены в большинство научных центров России, а также зарубежных стран. Мною лично было направлено приглашение М. Джуртубаеву, А. Гаджаеву, А. Глашеву и другим коллегам. Три раза звонил я господину М.Ч. Джуртубаеву с просьбой приехать на конференцию и послушать доклады, выступить самому, но, к сожалению, по различным причинам он отказался.
Когда программа версталась, а черновой вариант был отправлен будущим участникам – многие отозвались, написали письма, просили включить такие-то круглые столы, изменить темы, сделать менее громоздким название конференции. От М.Ч. Джуртубаева мы не получили ничего. А теперь, судя по письму, у его автора есть желание подвергнуть в умах читателей сомнение, в основном несведущих в тонкостях тюркологии, скифологии, алановедения и т.д. в содержательной части конференции.
При этом, опуская анализ автора письма содержательной части сессии 1959 года – кто был прав, а кто не прав, хотел бы остановиться на предложениях по программе конференции и небольшой критике самой конференции.
М. Ч. Джуртубаев пишет, что «В период, прошедший со времени проведения научной сессии 1959 г. изучение этнической истории кар.-балк. народа не стояло на месте. Были изданы десятки книг и множество статей, в которых указывались сотни фактов и аргументов, с одной стороны, неопровержимо свидетельствующих о том, что прямыми предками карачаево-балкарского народа являются скифо-аланы, а с другой стороны, начисто опровергающие их иранство. Следовательно, задача задуманной конференции 2014 г. должна заключаться в анализе, осмыслении и обобщении достигнутых результатов, что позволит прийти к верному решению проблемы».
Вне сомнения сделано много, в том числе М.Ч. Джуртубаевым, но это многое в лучшем случае знают не многие специалисты, или оно «пылится» на полках региональных библиотек, а в наши дни и вовсе о трудах современных исследователей знает только небольшая часть «друзей» коллег. Поэтому было бы верным начать выходить из «нор» регионального уровня с тем, чтобы открыть новые горизонты научного диспута о прошлом карачаевцев и балкарцев и прекратить пагубный опыт «самолюбования», публикаций ненаучных, порой бездоказательных штудий.
Для исследователей важно, прежде всего, кроме главной задачи - познания истины – решить иную задачу – признание этой истины другими, а «утвердившееся» мнение, хотя бы подвергнуть сомнению. Если конференция сможет это сделать, то это уже достижение. А утверждать, что «ученые и так мол знали, что эти народы такого-то языка» - это извините, как говорят карачаево-балкарцы «ат башындан айтхан кибикди». При отсутствии комплексного исследования археологии, этнографии, историко-сравнительного анализа языка карачаевцев и балкарцев – говорить о прошлом народа становится затруднительным. Работы Биджиева, Мизиева, Батчаева и других проливают свет только по периоду XIII-XVIII вв. Еще хуже обстоит дело с источниками. На сегодня у нас нет людей, кто бы мог заниматься в турецких, армянских, грузинских и иных архивах с целью выявления источников по карачаевцам и балкарцам. Далее конца XVI в. мы можем только предполагать, основываясь на археологических материалах. На конференцию приедут специалисты по всем указанным направлениям и полагаю, что будут созданы группы по дальнейшему исследованию указанной проблемы.
Поэтому-то и проводят подобного рода конференции, чтобы заявить о своих наработках, утвердить то многое, которое проделано со времени нальчикского мероприятия, наметить планы и решить их. В связи с этим было проведено предварительное совещание в г. Кисловодске, на котором было решено провести международную конференцию с соответствующей темой. Участие в мероприятии в г. Кисловодске, где обсуждали программу принимал и М.Ч. Джуртубаев. И мне не совсем понятно его следующее возражение: «Однако изучение опубликованной Программы конференции вовсе не говорит о стремлении ее авторов выполнить эту важную задачу, хуже того, в ней легко заметить целый ряд настораживающих моментов. Уже ее тема (как указано в названии) вызывает чувство недоумения - «Этногенез, этническая и социально-политическая история, генезис языка и культуры карачаево-балкарского народа». Позвольте, но здесь не одна, а сразу четыре темы, и каждая из них заслуживает обсуждения в рамках отдельной конференции».
Теперь о том, что М.Ч. Джуртубаеву «непонятно и другое. Если одним из устроителей конференции и даже ее спонсором является общественная организация «Эльбрусоид», почему не был создан Оргкомитет, для всестороннего обсуждения вопросов, которые следует внести в Программу? Или «Эльбрусоид» выступает только в качестве заказчика конференции, а что будет обсуждаться на ней, ему все равно?».
Во-первых, Оргкомитет существует и большинство его членов были утверждены на том же совещании в г. Кисловодске. Во-вторых, «Эльбрусоид» приложил много сил, чтобы ученые сами определились с темой конференции, его программой. При этом огромная благодарность многим ученым, прежде всего члену-корреспонденту Российской академии наук Салису Добаевичу Каракотову, оказывающему значительную материальную и практическую помощь в подготовке Конференции, академику РАН В.А. Тишкову, оперативно создавшему рабочую группу совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У.Д. Алиева, Карачаево-Балкарским научным центром гуманитарных исследований, «Эльбрусоидом».
В-третьих, такие вопросы, зная какую роль играет общественная организация «Эльбрусоид», вряд ли корректны.
Автор письма, полагаю, сознательно вводит в заблуждение читателя (если это не так, то прошу меня извинить), ссылаясь на старую версию Программы и критикуя ее. Кроме того, конференция посвящена всему историко-этнографическому, языковому облику народа, а не только его этногенезу. Если господин М.Ч. Джуртубаев проведет три конференции по языку, литуратуре, истории, то полагаю все ученые только поддержут.
И все же. Если М.Ч. Джуртубаев считает, что вопросы этногенеза, языка и культуры карачаево-балкарского народа находятся вне тем докладов, пусть даже общих и их можно рассматривать без обозначения в названии темы Конференции, то в таком случае мы получим «полуисторию» «полуязык» и т.д. Да и можно ли, решая вопросы этногенеза не обратиться к самой научной теории, связанной с этногенезом. Большинству же исследователей такое название не стало нонсенсом в г. Кисловодске и других местах. И это «не в ущерб» конференции, а благо, тем более, что она проходит в рамках Форума «Историко-культурное наследие народов Евразии».
Негативное отношение к академической науке, которая способствовала появлению плеяды карачаево-балкарских ученых, в том числе и самого М.Ч. Джуртубаева как исследователя, да и такого направления в гуманитарной науке как карачаево-балкароведение, нельзя принять, если не сказать большего. Вряд ли У.Б. Алиев, М.А. Хабичев и другие поняли бы подобного рода отношение к РАН как это делает автор письма.
Пусть уважаемый М.Ч. Джуртубаев меня извинит, но полагаю, некоторые нарекания, а тем более высказывания, невозможно принять, поскольку они не совместимы с научным диспутом, с пониманием важности утверждения карачаево-балкароведения в гуманитарной науке. Для подачи предложений у автора письма были и время, и возможность, но, к сожалению, это не сделано, а те предложения, которые приведены в письме вряд ли можно рассматривать в рамках даже «Этногенеза», если не охватить археологию, язык, культуру, генетику и многое другое. Но самое главное становиться невозможным привлечь к его исследованию ученых, пусть даже по другим проблемам других народов, если их не пригласить на столь значимый форум. Прибытие специалистов по якутам, чувашам, телеутам, хакасам, тувинцам и другим тюркским народам – это вдвойне отрадно. Если уж вспомнить Нальчикское мероприятие, то специалистов по карачаевцам и балкарцам, участвовавшим в нем можно было посчитать по пальцам. Но после него интерес к истории, языку, этнографии, археологии, фольклору карачаево-балкарского народа возрос в разы.
С ув. М.Д. Каракетов
ilmizi 16.09.2014 15:59:24
Сообщений: 152

1 0

Почему бы не пригласить дочь историка Исмаила Мизиева, Ирину Маремшаову (Мизиеву)? Она доктор исторических наук, профессор КБГУ им. Бербекова. Думаю она бы могла многим поделиться из неопубликованных трудов своего отца.
Гвидо Фокс 16.09.2014 16:06:41
Сообщений: 421

1 0

Цитата
ilmizi пишет:
Почему бы не пригласить дочь историка Исмаила Мизиева, Ирину Маремшаову (Мизиеву)? Она доктор исторических наук, профессор КБГУ им. Бербекова. Думаю она бы могла многим поделиться из неопубликованных трудов своего отца.
Мизиев - археолог, в первую очередь. Вряд ли нее есть чего то такого, неопубликованного.
Цитата
Sagid пишет:
Я предлагаю Малкандуева Х.Х. и таких как он убрать со списка КБР,и пригласить для участия в работе конференции Махти Джуртубаева.
Последние работы Джуртубаевы вызывают не меньше вопросов чем у Малкондуева. Их скорее можно назвать "парыв души", нежели научная работа. Ну, а Малкондуеваские статьи про канжальскую битву тоже многого стоят: привести балкарский фольклор в доказательства сражения, при том что в этом фольклоре нет и слова про битву
Сэстренка 16.09.2014 16:31:32
Сообщений: 9931

1 0

Цитата
Неуловимая пишет:
К Эльбрусоиду вопросов по научной части быть не может, потому что решение о проведении Конференции было принято на Всероссийском совещании в Кисловодске более 2-х лет назад, тогда же был сформирован оргкомитет.

Увидела в форуме Саутулу и вспомнила... Это, конечно, вряд ли относится к тематике конференции, но, наверняка, вы будете там говорить что-то типа "Мы должны знать свою историю, помнить, передавать своим потомкам" и т.п.. Я бы хотела попросить кого-нибудь из тех, кто будет допущен до трибуны с докладом, каким-либо образом упомянуть про Черекскую трагедию. Я сама об этом услышала впервые в Эльбрусоиде, и думаю, я не была одна и не есть первая представительница от карачаево-балкарцев, кто не слышал об этой трагедии. Почему я прошу именно в докладе упомянуть, а не просто в выступлениях? Потому что доклад, скорее всего, будет опубликован в сборнике ли, на сайте РАН ли, еще на каких-то значимых ресурсах. Впоследствии можно будет сослаться типа - об этом было упомянуто на конференции ученых. Далее, на качественно другом уровне - тоже научном - можно будет поднять эту проблему, расставить все исторические точки на места. Аллах бла тилейме - не сочтите за популизм, если бы не увидела Саутулу, то и не вспомнила бы за эту тему, но когда уже вспомнила, не могу не сказать: я не считаю ни один момент в истории карачаево-балкарцев, ни даже вопросы происхождения, ни даже вопросы сталинской высылки, ни даже... вот, что угодно даже, - ничего не считаю более важным установить и зафиксировать, как события Черекской трагедии. Или, как вариант, начать с минуты молчания о погибших в какой-нибудь доисторической войне, Битве при Схауате там, еще какой-то, о которой вы знаете, а я не знаю, в ссылке и ЧЕРЕКСКОЙ ТРАГЕДИИ. Упреждая возражения, что у нас нет обычая чтить минутой молчания: я только направление мысли обозначаю, а так можно фатиху прочитать, но чтобы обязательно прозвучало в числе прочих потерь особым образом упоминание про потери безвинных детей и стариков целыми селами... Если на этой конференции будете обсуждать тематику следующей конференции, уважаемые ученые, прошу Вас эту тему тоже поставить на обсуждение.
Изменено: Сэстренка - 16.09.2014 16:46:22

Я самая классная на форуме))))))))))))))
къара 16.09.2014 17:07:40
Сообщений: 665
M_Karaketov, сау бол хапар айтханынгъа . Терс сагъыш эткен азракъ болур !
M_Karaketov 16.09.2014 17:35:38
Сообщений: 44

1 0

Уважаемые читатели! Прошу Вас, если конечно это возможно, не характеризовать исследователей. М.Ч. Джуртубаев, Х.Х. Малкондуев внесли значительный вклад в фольклористику, религиоведение. Собранный и систематизированный материал по героическому эпосу "Нарты" (см. академическое издание), историко-героическому наследию, малым жанрам фольклора карачаево-балкарского народа данными авторами столь значителен, что им необходимо сказать спасибо, а не стараться указывать на их выводы, которые могут показаться кому-то неподходящими, а кому-то верными.
Если кто-то посчитал, что тот или иной автор не прав, то для этого требуется серьезный и компетентный ответ со ссылками и сносками, научной аргументацией. Кого приглашать, а кого нет это все-таки прерогатива коллектива ученых и считаю ненормальным такое отношение к ним. Полагаю и сами написавшие с этим согласятся.
Призываю всех пишущих придерживаться если не научной этики, то уважения прежде всего к себе.
С ув. М.Д. Каракетов
Сахадин 17.09.2014 10:57:49
Сообщений: 5401
M_Karaketov, Сау бол бери эс бургъанынга.
Малкандуевны юсюнден жазылгъан затланы хар харифни кертилигин не тюрлю суд болсада шагъатлыкъ этерге хазырма.
Аны себепли, базманны хали миллетни къуандырыкъ болмаз.
Цитата
M_Karaketov пишет:
Малкондуев внесли значительный вклад в фольклористику, религиоведение. Собранный и систематизированный материал по героическому эпосу "Нарты"
Мени кечерсиз Джамауат, бу сорууну юсюнден Мурат Джатдаевични личкасына айтыр затларым барды.
M_Karaketov 17.09.2014 18:42:55
Сообщений: 44
Багъалы Сахадин! Аллах къуанчдан айырмасын барыбызныда. Я понимаю, что есть желание решить многие вопросы, в том числе те, которые касаются вопросов истории, фольклора, этнографии балкарцев и карачаевцев. Тот автор, с которым Вы хотите "не тюрлю сютде" доказать свою правоту, на самом деле сделал многое по сбору материалов, прежде всего балкарцев. В этом Вы можете удостовериться, хотя бы взглянув в архив, фонотеку КБ ИГИ КБНЦ РАН. Это кладезь. Оттуда же прислали запись 60-х годов ХХ в. Холаева и Макондуева с голоса моих къарт атам бла карт анамы. А мой дед, Аллах джандетли этсин слыл знатоком около 1000 сказок, сказаний, песен карачаево-балкарцев. И к сожалению записей с его голоса, кроме холаевско-макондуевских, не осталось. За это я могу только поблагодарить его и ныне покойного Холаева (Аллах джандетли этсин). Таким записям могут порадоваться многие наши соплеменники. Его доклад посвящен проблеме сохранения в памяти карачаево-балкарцев об Асхак Темире. И необходимо признать, что им собрано (топонимов, преданий, песен) об этом деспоте столько, что позволяет серьезно решать и вопросы расселения карачаевцев и балкарцев в XIV в., поставить под сомнение мнение о том, что народ сформировался в это время, коли в преданиях и песнях говорится о героизме и борьбе представителей тех родов, предки которых здравствуют и ныне. То же самое касается преданий карачаевцев о царице Тамаре, о нашествии Сары гыбы во главе с чудовищем Заин-Мата, в имени которого нельзя не заметить татаро-монгольского хана Саина или Батыя. Игнорировать данные фольклора нельзя, но приводить их как исторический источник нельзя вдвойне, поскольку это не документ, не фиксированный источник. Необходимо их подкрепить источниками, археологическими материалами, тогда, в случае подтверждения, он, т.е. фольклорный текст может принять исторический облик.
С ув. М.Каракетов
z2123 18.09.2014 02:31:36
Сообщений: 1513
Предания и песни с упоминанием об Асхакъ Темире - это, конечно, очень хорошо, но хочется надеяться, что эти предания и песни существовали в действительности и не оказались всего лишь новоделом, как "Предание о Таулу", когда этноним народа, имеющий ландшафтное происхождение, свели к какому-то выдуманному этнарху - Таулу. Надеюсь, эти предания и песни зафиксированы на магнитный или цифровой носитель. Вообще, мое личное мнение, что ничего хуже новоделов, как бы они ни были "ВО БЛАГО", быть не может. Пусть лучше наши оппоненты сочиняют себе предания и песни, чем мы это будем делать.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Sabr 18.09.2014 17:02:58
Сообщений: 7254
Важно не только собирать материал. Ещё важнее - умение анализировать, обобщать, делать правильные выводы. Можно собирать камни и построить из них крепость, которая будет столетиями защищать наш народ; а можно этими камнями похоронить истину - потом другим долго придется вытаскивать правду-истину из под этих камней.
Изменено: Sabr - 18.09.2014 17:04:08
Сахадин 19.09.2014 00:16:02
Сообщений: 5401
Цитата
M_Karaketov пишет:
Багъалы Сахадин! Аллах къуанчдан айырмасын барыбызныда. Я понимаю, что есть желание решить многие вопросы, в том числе те, которые касаются вопросов истории, фольклора, этнографии балкарцев и карачаевцев. Тот автор, с которым Вы хотите "не тюрлю сютде" доказать свою правоту, на самом деле сделал многое по сбору материалов, прежде всего балкарцев.
Хурметли Мурат Джатдаевич, я всего лишь хотел обозначить, что за каждое написанное мною слово готов держать ответ перед всеми существующими в мироздании судами, тоесть, что слова были не пустые, так-как обвинение серьезное и весы к сожалению дают большой крен в отрицательную сторону.
Прошу прощения, хотелось бы больше не зацикливаться на этом вопросе и продолжить процесс обсуждения и подготовки к столь знаменательному событию, Аллах айтса.
taulu120709 19.09.2014 15:23:39
Сообщений: 10
Полностью поддерживаю возрожения Махти Джуртубаева, столь важное для нашего народа мероприятие должно пройти с учетом мнения таких людей как Махти, и если это так не будет, результаты данной конференции будут под сомнением в народе
Сэстренка 19.09.2014 16:36:37
Сообщений: 9931
Цитата
taulu120709 пишет:
Полностью поддерживаю возрожения Махти Джуртубаева, столь важное для нашего народа мероприятие должно пройти с учетом мнения таких людей как Махти, и если это так не будет, результаты данной конференции будут под сомнением в народе
Извиняюсь сказать (с) (понравилось мне это выражение, где-то в соцсетях подхватила)...

Так вот, извиняюсь сказать, уже не первый раз в ходе обсуждения темы конференции прозвучало "результаты данной конференции". А что за результат такой? Лично я себе результат конференции представляю в виде сборника докладов и выступлений участников конференции. Если Махти Джуртубаев примет участие в работе конференции, то его мнение войдет в сборник докладов и выступлений на конференции. Кто-то другой выступит - его выступление тоже войдет в сборник. Это же не съезд депутатов - ученых, на котором будет поставлен на голосование вопрос об алановости или не алановости происхождения карачаево-балкарцев, на котором большинство проголосует "за", запротоколируют и примут решение на следующие 55 лет. Это же конференция УЧЕНЫХ, где каждый ученый будет представлять свою личную точку зрения. Ведь может случиться так, что 99 человек могут высказать одно мнение, один - иное, и этот диссидент и может оказаться правым. Его голос могут не услышать присутствующие в зале, но его мнение будет зафиксировано на веки вечные в сборнике, выпущенном по итогам конференции. Придут молодые ученые, поднимут этот сборник, быть может, найдутся его последователи.
Изменено: Сэстренка - 19.09.2014 18:30:51

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Enter 19.09.2014 17:43:58
Сообщений: 640

1 0

Сообщение из почты:


Салам, алейкум, форумчане!

Хотелось бы высказать свое мнение и задать всем нам несколько вопросов.Кто будет основным докладчиком по двум, на мой взгляд, самым важным вопросам на Конференции: вопросу об этногенезе и вопросу о Нартском эпосе. В связи с этим. Хотелось бы узнать у авторов обозначенных докладов, что они создали на сегодняшний день по этой теме? Хотелось увидеть содержание их академических трудов. Хотелось бы узнать у представителей РАН имеются ли у них на столе перед Конференцией две работы М,Джуртубаева «Происхождение нартского эпоса» и «Происхождение карачаево-балкарского и осетинского народов» Если их смущает, что их автор не «академик» поступило ли после изучения данных работ от РАН предложение о присвоении Джуртубаеву звания академика? В каждом читающем доме есть работа «Ёзден надет» Махти Джуртубаева, а после известий о предстоящей конференции - ажиотажный спрос на его книги, которые в большом дефиците. Будет ли возможность у народа, и у меня в том числе, следить за ходом работы Конференции? Будут ли доклады публиковаться в тот же день на обозрение всего карачаево –балкарского народа? Будут ли публиковаться стенография круглых столов? Не год спустя, а во время работы, с большой оперативностью. Вроде, бюджет форума позволяет это сделать.

Теперь, извините, от себя.На мой взгляд, прежде чем выходить к миру с такими важными вопросами как этногенез своего народа, эта тема окончательно должна быть решена дома, в кругу своих ученых. В свете всего того достаточно большого материала который накопился в последние двадцать –тридцать лет. Скажем без излишней скромности, что за последние десятилетия у нас появилась плеяда исследователей, чье участие может оказать честь любому научному форуму, связанному с тюркологией. История народа в основе своей написана. Особый вклад, на мой взгляд, внесли У.Б.Алиев, К.Т.Лайпанов, М.Джуртубаев, Р.Хатуев, З,Кипкеева, Р.Тилов, Н.Будаев и др. Остается подвести итоги.

И только после этого этапа, уже донести мировому ученому сообществу свое мнение о себе и ждать признания, критики и обсуждения этого вопроса и отвечать на вопросы оппонентов. Это здоровое, нормальное явление.
Мне карачаевцу, с молоком матери впитавшему слово –алан, употребляющему его ежедневно, непонятно почему данное слово не встретилось ни разу в первоначальном тексте программы Конференции, посвященной моему народу! Но есть слова печенеги, куманы, хунну, монголы, сарматы, кумыки, ногайцы, туркмены, скифы и др.С очень пессимистическим настроением и огромным желанием осознания того что, ошибался, после завершения Конференции

С. Хубиев.
Изменено: Enter - 19.09.2014 22:13:04

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
z2123 19.09.2014 20:15:05
Сообщений: 1513
Простите мою наглость, но у меня к Махти Чиппаевичу убедительная просьба: пожалуйста, советуйтесь по КАЖДОМУ языковедческому вопросу (особенно, этимологическому!) с профессиональными лингвистами! Очень прошу! Последняя работа по происхождению карачаево-балкарского и осетинского народов в языковедческом плане очень сильно "хромает". Это заметят все без исключения лингвисты и, разумеется, не дадут высокую оценку этой работе. Это 100%. Для того, чтобы "перебороть" оппонентов из науки, нужно, чтобы наши работы были безупречны во всех смыслах. Это истина, которую оспаривать бесполезно...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 19.09.2014 23:35:43
Сообщений: 574
Ассалам алейкум! Я как бы попрощался ранее с форумом, но в данном случае не смог сдержаться, чтобы не высказаться.

Цитата
Enter:
"Особый вклад, на мой взгляд, внесли У.Б.Алиев, К.Т.Лайпанов, М.Джуртубаев, Р.Хатуев, З,Кипкеева, Р.Тилов, Н.Будаев и др. Остается подвести итоги...". С. Хубиев.

Имя Исмаила Муссаевича Мизиева, хочется надеяться, пропустили случайно?! Все перечисленные ученые и некоторые другие внесли значительный вклад, но именно он - №1 в исторический науке не только карачаево-балкарцев, но и в изучении истории всех тюрков.
Изменено: Баксанец - 20.09.2014 03:52:57

http://history.rossiaforum.com/
Sabr 23.09.2014 20:52:32
Сообщений: 7254
Надеюсь, организаторы Конференции ответят на вопросы карачаево-балкарцев, неравнодушных к вопросам этногенеза нашего народа. Это касается в первую очередь письма С. Хубиева.

А также на вопрос, который я скопировал сюда из другой темы, ибо товарищ обратился ко мне, потому что не может связаться с вами.

Chinar пишет:
Sabr , бу конференциягъа ким сюйсе да барырчамыды тынъыларгъа. Телефонла бла киши джуаб бермегнди.
Билеесенъ джаз. Сау бол.
M_Karaketov 23.09.2014 21:17:28
Сообщений: 44

0 1

Уважаемые читатели и участники данной части Форума! Ваши предложения относительно участия указанных Вами коллег ученых приняты к сведению, поскольку это уже было сделано несколько месяцев назад. Так, И. Маремшаова, узнав о конференции, звонила и готовит тезисы выступления, иные авторы по мере возможности направят свои доклады в форме научных статей, которые будут изданы впоследствии. Сразу издавать доклады, как это требует господин Хубиев, вряд ли возможно, поскольку нужна редакция, а без этого издательство не позволит выпустить. И это правильно, нам нужны выверенные руссистами, англоведами, научными редакторами статьи, чтобы мы не краснели за допущенные ошибки в содержании, ссылках и т.д. Это принятая практика. Что же касается работ М.Ч. Джуртубаева, то с ними я хорошо знаком, особенно с работой "Древние верования балкарцев и карачаевцев". Что же касается иных работ, то в них отражается то, чего я всегда опасался - это не показ историко-этнографического, языкового, политико-правового облика карачаево-балкарского народа, а борьба с осетиноведами с целью доказать, что карачаево-балкарский народ не хуже других и имеет право на тех или иных предков. И в этой борьбе с толикой, но только с толикой присутвия в научных диспутах научной критики не избежать эмоций, а там где эмоции, там наука начинает отступать. Я не раз говорил, что "ёзден адета" в карачаево-балкарском языке нет, есть "ёзденлик" "ёзденлик эт" "ёзден тёреле". Ёзден адет, где к тому адет имеет арабское происхождение, это, по моему мнению, калька с адыгского уорк-хабзе или как примерно говорил академик Марр "кабинетные измышления интеллигенции". К тому же ёзденлик - это знак не только вежливого отношения, а принятые в Карачае и Балкарии нормы поведения между биями и узденями. Существуют и другие термины Къарачай джол-джорукъ, Къарачайчылыкъ, Бий намыс, Чанка къылыкъ, таулулукъ, къарачайлылыкъ (см. И.Семенова) и другие. Каждый из нас стремится к чему-то. Но влезать, пусть меня извинит уважаемая А.В. Дыбо за сленг, в "дебри" компаративистики не имею права, поскольку я не лингвист. Для того, чтобы полемизировать с языковедами, пожалуй следует показать развитие слова от его праязыковой ситуации до современности. При этом провести серьезные параллели с иными тюркскими или нетюркскими языками, опровергнуть, например, мнение В.И. Абаева его же мнением о том, что в иранских языках фонема "л" отсутствовала до опреденного периода, чтобы мы имели слово "алан". У него это показано достаточно хорошо. Но, к сожалению, таких сильных лингвистов, знавших десятки языков как В.И. Абаев у народов Северного Кавказа, скорее всего, еще долго не будет. И можно только порадоваться за братский осетинский народ.
Что же касается докладов, то их готовят ведущие ученые - тюркологи, археологи, этнографы, историки, фольклористы, генетики - А.В. Дыбо, Б.Е. Кумеков, В.И. Рассадин, Т.М. Хаджиева, И.Л. Кызласов и др.
С ув. М.Каракетов
Сэстренка 24.09.2014 09:37:42
Сообщений: 9931
Неудобно будет людям 5 октября - все , наверняка, хотят быть дома на Курбан-байрам.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sabr 26.09.2014 04:08:58
Сообщений: 7254
Конференция къурмандан сора боллукъду деб эшитдим. Тюз хапармыды?
Sabr 27.09.2014 23:17:28
Сообщений: 7254
Конференция переносится с 5-10 октября на 23-29 ноября. Об этом мне сообщил делегат из Норвегии Эрлинг Киттелсен.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный