В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

Учкекенчи 06.05.2013 22:40:29
Сообщений: 16

0 1

[LEFT]В Абазинском районе Карачаево-Черкесии 3 мая произошло столкновение между представителями абазинской и карачаевской молодежи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев.[/LEFT]

[LEFT]Сообщение об инциденте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 5 мая. Как указал автор сообщения, 3 мая в ауле Псыж произошла массовая драка между абазинами и карачаевцами. "Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс.[/LEFT]

[LEFT]Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев, драка произошла в День возрождения карачаевского народа, когда около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь.[/LEFT]

[LEFT]По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году, однако "политики и общественники, представляющие абазинский народ, не предвидели повторения инцидента".[/LEFT]

[LEFT]"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание. Мы приветствуем День возрождения карачаевского народа, но почему карачаевская молодежь его должна праздновать, проносясь по абазинскому аулу с провокационными лозунгами?", - заявил член совета организации "Абаза", добавив, что "власти и правоохранительные органы республики предпринимают меры, чтобы выявить организаторов и зачинщиков конфликта, а также снять градус его напряженности".[/LEFT]

[LEFT]Один из очевидцев событий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка. Позже приехали полицейские и разъединили людей".[/LEFT]

[LEFT]Собеседник также подтвердил, что год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж. "Тогда несколько десятков машин в День возрождения карачаевского народа с криками и лозунгами проехали по Псыжу. Это было в три часа ночи, и жители не могли воспрепятствовать этому", - сказал он.[/LEFT]

[LEFT]"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.[/LEFT]

Ответы

шагди 30.07.2013 12:27:17
Сообщений: 948

0 0

Цитата
Месси пишет:
Зря ты, си къуэш, эту тему ворошишь. Все равно никому ничего не докажешь, а чувство "как будто чан с дерьмом окунулся" еще неделю преследовать будет
Я просто не переношу ложь и глупость, вот и ответил тут некоторым. А тк,ты прав.
шагди 30.07.2013 12:33:04
Сообщений: 948

0 0

Цитата
saffas пишет:
Цитата
Безымянный пишет: Вы умереть готовы за то, чтобы президентов в этой республике был кабардинец, пусть даже самый плохой, лишь бы балкарцы не дорвались до власти.
В точку. Даже скрыть не смогут этого чувства.
Понимаете,если бы небыло обвинений в адрес всех кабардинцев,если бы вы не акцентировали на национальность,например: "кабардинская власть", кабардинское руководство" и т.п., топоверьте, мы бы не были против балкарца президента, мы бы выходили с вами на митинги против власти, а так, нас прекрасно могут понять карачаевцы, они бились за Семенова в 1999 году и добились своего. А зачем вообще скрывать чувства? Вот так и рождаются лицемеры! )
шагди 30.07.2013 12:33:41
Сообщений: 948

0 0

Цитата
janet пишет:
шагди, хорошо, что зарегистрировались)
у нас еще и такие темы есть:
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
Спасибо), обязательно поучавствую).
Nasib&Namis 30.07.2013 13:33:18
я очень надеюсь,что карачаевцы уже вернулись домой из Псыжа и можно закрыть тему :усипуси:
шагди 30.07.2013 13:46:36
Сообщений: 948
Цитата
Nasib&Namis пишет:
я очень надеюсь,что карачаевцы уже вернулись домой из Псыжа и можно закрыть тему
:)Какой у тебя красивый ник).
saffas 30.07.2013 19:04:15
Цитата
шагди пишет:
Понимаете,если бы небыло обвинений в адрес всех кабардинцев,если бы вы не акцентировали на национальность,например: "кабардинская власть", кабардинское руководство" и т.п., топоверьте, мы бы не были против балкарца президента, мы бы выходили с вами на митинги против власти
Лично я никогда не обвинял всех кабардинцев, не ассоциировал их с коррупционной властью в республике (хотя они там в большинстве подавляющем), но ты знаешь, я вспоминая детство, юность, молодость, еще за долго каноковских бредней, НИКОГДА не слышал, НИКОГДА не видел НИ ОДНОГО кабардинца, который бы сказал: лучше порядочный балкарец, чем свой хапуга. Наоборот, я только и слышал, лучше свой обормот.
В этом, брат мой, в том числе и зиждиться национализм кабардинцев. А у балкарцев он возник как следствие политики, проводимой вашим родненьким, который давно вас переуступил.
saffas 30.07.2013 19:06:03
Цитата
шагди пишет:
нас прекрасно могут понять карачаевцы, они бились за Семенова в 1999 году и добились своего. А зачем вообще скрывать чувства? Вот так и рождаются лицемеры! )
Да я только за Карачаево-Кабардинию и Балкаро-Черкессию.)))
Nasib&Namis 30.07.2013 19:06:29

1 0

Жалко,что я не умею темы закрывать)) :усипуси:
шагди 30.07.2013 20:11:35
Сообщений: 948

0 0

Цитата
saffas пишет:
А у балкарцев он возник как следствие политики, проводимой вашим родненьким, который давно вас переуступил.
Национализм присутствует в каждом народе,и человеке в частности, другое дело, если он проявляется в следствии чего то.
шагди 30.07.2013 20:13:23
Сообщений: 948

0 0

Цитата
saffas пишет:
Да я только за Карачаево-Кабардинию и Балкаро-Черкессию.)))
Ты даже в этих названиях первыми поставил Карачай и Балкарию, сказал бы я,если являлся националистом))).
saffas 31.07.2013 01:05:07
Цитата
шагди пишет:
Национализм присутствует в каждом народе,и человеке в частности, другое дело, если он проявляется в следствии чего то.
Ни "чего то", а политике, проводимой главой-кабардинцем. Глава многонациональной республики, я считаю должен стараться быть над понятием - своя национальность, что впрочем не должно мешать ему любить свой народ, в глубине своей души.

Цитата
шагди пишет:
Ты даже в этих названиях первыми поставил Карачай и Балкарию, сказал бы я,если являлся националистом))).
Не будь ты националистом, не обратил бы внимания.) Наоборот просто не звучит.))
t a u l u 31.07.2013 04:59:11
Сообщений: 97
Цитата
шагди пишет: лет 5 назад, группа кабардинцев из уруха на 15 машинах поехала в бабугент, там жил один парень,которого подозревали в грабеже сумки с деньгами у одного из урухцев, так вот, его нашли, один на один избили, один на один избили???
Более 100 молодых спортсменов, половина которых была из известной охранной конторы "Синдика", часть омоновцы в гражданке, поехали на разборку с 3 бабугентскими наркаманами. Геройский поступок!))) Ничего и сказать. Известная была провокация, которую грамотно организовали некоторые товарищи приближенные к КАБ.
Когда всё утряслось, приехавшие уехали, стали собираться омоновцы, которые странным образом оказались там вместе в одно время с теми, кто приехал на "разборку", с лесу вышли двое в масках с пулеметами, как оказалось они тоже были омоновцами, какого они там прятались, какую задачу выполняли, даже боюсь представить. У меня есть версия, но это лишь версия без доказательств, а посему не стану её озвучивать.
Изменено: t a u l u - 31.07.2013 05:14:04
saffas 31.07.2013 05:14:20
t a u l u, и чем закончилась та разборка?)
Наблюдатель 31.07.2013 17:20:01
Сообщений: 23

1 0

Столько всего написал и удалил не стал публиковать, боюсь затронуть нежные и хрупкие национальные чувства малых народов Федерации "Гондурас". Уважаемые не пора ли удалить тему? Подобные темы лишь провоцируют национализм среди молодежи. Зайди в любую подобную тему покопайся и вряд ли увидишь конструктивный диалог. Посему и предложение, удалить тему без права восстановления.))) У известного карачаевского драматурга Алиева Шахарбия есть смешная постанова называется "Соседи" или "Аман къатынла" рекомендую посмотреть. и жизнь покажется светлей и смешней.
legenda 31.07.2013 18:50:34
Сообщений: 6340
Цитата
шагди пишет:
Так как и я представитель кабардинского народа, тоже отвечу.
А что здесь такого? Эльбрус не приватизирован балкарцами и карачаевцами, эта гора принадлежит РФ,как и все на ее территории,включая людей.
ааааа....псыж ведь тоже не приватизирован абазинами и черкесами....этот аул принадлежит рф....а туда оказывается пропускают только абазин и черкесов так?....карачаевцы в отличий от некоторых представителей твоего народа не кричат на весь мир(что Минги тау и прилегающая территория исконно адыгские)))) что псыж является карачаевкий аул....у нас своих аулов хватает...а у некоторых нет ни земли ни гор!!!хотя есть...токо они под контролем армян)))))

Si vis pacem, para bellum
legenda 31.07.2013 19:01:43
Сообщений: 6340
Цитата
шагди пишет:
Черкесск это бывшая столица черкесов, абазин и ногайцев
:lol:и ногайцев с абазинами приписал)))))Историк....первоначальное название города Черкесск,станица БАТАЛПАШИНСКАЯ...да,я непротив того чтобы переименовали столицу Черкесии...великой черкесии))))ты спроси...где черкесы и абазины жили до возвращения карачаевцев....смотрели с Псыжа на Баталпашинск и восхищались)))..как казаки жили в "Черкесске")))....а столицу Великой Черкессии ищи где нибудь на черноморском побережье...:думаю:

Si vis pacem, para bellum
excellence 01.08.2013 01:43:03
Сообщений: 65
Цитата
legenda пишет:
и ногайцев с абазинами приписал
это же (особенно абазины) братья их (адыгов) меньшие, нуждаются в постоянной защите..
ведь, как справедливо говорит один мой друг (фразу надо читать с адыгским акцентом):
"олляхи, эти проклятые карачаи софсем житья не дают!".
:)
saffas 01.08.2013 02:38:31
Наблюдатель, удалишь одну тему, появится другая. Ведь наша жадность и глупость неискоренимы. А по-куда так, то и братья будут друг другу врагами.
t a u l u 01.08.2013 05:43:48
Сообщений: 97
Цитата
saffas пишет:
t a u l u, и чем закончилась та разборка?)
Тех наркотов, конечно эта ватага накатила по полной, очень много жителей собрались возле моста перед въездом в Бабугент. Многие не понимали, что происходит, не верили, что столько людей приехали на разборку с какими-то воришками. Ситуация была очень напряженная, до полноценного конфликта оставалось не много. Очень странную позицию занимали омоновцы, когда часть кабардинских молодчиков избили оператора от местного РОВД и разбили камеру, они ни как не реагировали, и даже когда они поперли на местных милиционеров, спокойно наблюдали за этим, в том числе спокойно наблюдал за происходящим находившийся там зам. министра МВД КБР. Только несколько выстрелов в землю перед ногами обнаглевших кабардинских молодчиков, остудило их пыл. Кстати такие действия местных милиционеров не понравились некоторым омоновцам, даже была некоторая словесная перепалка одного местного милиционера с омоновцем. Когда контролирующие ситуацию люди поняли, что спровоцировать жителей Бабугента на открытый массовый конфликт с приехавшими не получается, приехавшие быстро ретировались. Все они приехали на машинах без номеров. Никто их них не был задержан, даже те, кто напали на оператора РОВД.
saffas 01.08.2013 06:35:14
t a u l u, а как установили, что они украли? Им обвинения предъявили? Их судили? И почему люди не защитили "подозреваемых"? Или все знали, что именно они это сделали? Даже если так, это не повод устраивать индейский самосуд. Об этих событиях почему то нигде не сообщили.
Судя по описанному, это не была провокация, просто у кого то не хватило духа приехать без омона. Такое уже бывало, помню я в Приэльбрусье какому то мажору постучали, тоже омон подключали.
шагди 01.08.2013 13:40:33
Сообщений: 948

0 0

Цитата
saffas пишет:
Глава многонациональной республики, я считаю должен стараться быть над понятием - своя национальность, что впрочем не должно мешать ему любить свой народ, в глубине своей души.
+1000

Цитата
saffas пишет:
Не будь ты националистом, не обратил бы внимания.) Наоборот просто не звучит.))
))
шагди 01.08.2013 13:41:34
Сообщений: 948
Цитата
t a u l u пишет:
Более 100 молодых спортсменов, половина которых была из известной охранной конторы "Синдика", часть омоновцы в гражданке, поехали на разборку с 3 бабугентскими наркаманами. Геройский поступок!))) Ничего и сказать. Известная была провокация, которую грамотно организовали некоторые товарищи приближенные к КАБ.
Когда всё утряслось, приехавшие уехали, стали собираться омоновцы, которые странным образом оказались там вместе в одно время с теми, кто приехал на "разборку", с лесу вышли двое в масках с пулеметами, как оказалось они тоже были омоновцами, какого они там прятались, какую задачу выполняли, даже боюсь представить. У меня есть версия, но это лишь версия без доказательств, а посему не стану её озвучивать.
Ты вообще про другое, я о таком и не слышал.
шагди 01.08.2013 13:44:58
Сообщений: 948
Цитата
legenda пишет:
а у некоторых нет ни земли ни гор!!!хотя есть...токо они под контролем армян)))))
Не дай Аллах вам такого, я за тебя рад, если хоть это тебя обрадовало.)
шагди 01.08.2013 13:53:37
Сообщений: 948
Цитата
legenda пишет:
и ногайцев с абазинами приписал)))))Историк....первоначальное название города Черкесск,станица БАТАЛПАШИНСКАЯ...да,я непротив того чтобы переименовали столицу Черкесии...великой черкесии))))ты спроси...где черкесы и абазины жили до возвращения карачаевцев....смотрели с Псыжа на Баталпашинск и восхищались)))..как казаки жили в "Черкесске";)))....а столицу Великой Черкессии ищи где нибудь на черноморском побережье...
Население Черкесской АО черкесы, абазины, ногайцы и русские(казаки), столица г Баталпашинск, затем переименованный в Ежово-Черкесск,и наконец в Черкесск. Какая разница какое неселение была, как не крути столица Черкесской АО была,и название у города Черкесск). Брат мне рассказывал,что там бесятся от того,что столица кчр носит название Черкесск, хотя не вижу смысла,у вас ведь Карачаевск есть. Ты самое главное не нервничай).
Sabr 01.08.2013 17:04:54
Сообщений: 7254
Предлагаю модераторам закрыть эту тему - нет смысла продолжать бессмысленные разговоры.
шагди 01.08.2013 19:27:34
Сообщений: 948
Цитата
Sabr пишет:
Предлагаю модераторам закрыть эту тему - нет смысла продолжать бессмысленные разговоры.
Поддерживаю.
Наблюдатель 02.08.2013 16:03:51
Сообщений: 23
saffas, в чем жадность может проявляться в данной теме не понимаю, а глупость дааа соглашусь. Каждому народу пресуща определенная черта характера или называя по другому национальное отличие можно дальше зайти и назвать национальной изюминкой, только от того как мы его назовем ничего не изменится, у каких то народов национальное самосознание больше развито, чем у других или наоборот, кроме того, что национальное самосознание развито еще и успевают соседей своих не недолюбливать. И от того, что в интернете будет миллион тем подобных, национальная черта ни тех ни у других не изменится, а мало того будет развиваться как раковая опухоль. Можно было и примеры привести но пока воздержусь...)))
legenda 02.08.2013 16:18:31
Сообщений: 6340
Цитата
шагди пишет:
Не дай Аллах вам такого, я за тебя рад, если хоть это тебя обрадовало.)
наш народ сполна получил....практически дважды был геноцид..начиная с нашествия тамерлана заканчивая сталиным...НО,мы устояли...Мы вернулись на свою историческую родину не взирая ни на что...даже на то что наши некоторые соседи не рады были тому...и по сей день идет эта"параноя"неких правокаторов адыгской национальности,шо их кто то теперь прогонит....у горцев обычай такой,уважать и чтить гостей))))мы никого не прогоним со своих родных нам земель.....живите...земли у КАРАЧАЯ всем хватит)))):превед:

Si vis pacem, para bellum
legenda 02.08.2013 16:26:46
Сообщений: 6340
Цитата
шагди пишет:
Население Черкесской АО черкесы, абазины, ногайцы и русские(казаки), столица г Баталпашинск
ну еще бы....Карачаевцев небыло 14 лет...:гыы:население черкеской ао-казаки,черкесы,абазины,ногайцы..а еще греки,армяне цыгане все все все))))....все бы ничегооо....постоянно вопрос задаю а ответа нет....откуда пришли черкесы в кчр?и как пришли?может расскажешь...можно и про абазин кое что добавить???...башню адиюх тоже черкесы построили по моему да?или я опять ошибаюсь?

Si vis pacem, para bellum
prostomimoprohodil 03.08.2013 04:51:43
Сообщений: 6
Легенда, можно скалиться сколько угодно, но черкесы не заселяли дома карачаевцев в годы депортации, а после того как карачаевцы возвратились помогали чем могли, спроси у стариков своих же. Это раз. Во-вторых, до момента окончания Кавказской войны большую часть КЧР занимали абазины, даже по топонимике видно, карачаевцы до Кавказской войны занимали местность вокруг нынешнего аула Хурзук в количестве около 6000-9000 человек. Просто нужно иметь мужество узнать подлинную историю местности, в которой ты живешь. Трагедия черкесов в Кавказской войне позволила вам иметь то, что есть сейчас, вот и все.



Одна из многих карт, которые тебе доступны к ознакомлению в любой момент.
Ты же оперируешь территорией Карачая уже в советское время.

Одно дело сказать, грубо говоря, было ваше - стало наше, совсем другое не признавать самого исторического факта.
Удачи.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный