В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

Учкекенчи 06.05.2013 22:40:29
Сообщений: 16

0 1

[LEFT]В Абазинском районе Карачаево-Черкесии 3 мая произошло столкновение между представителями абазинской и карачаевской молодежи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев.[/LEFT]

[LEFT]Сообщение об инциденте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 5 мая. Как указал автор сообщения, 3 мая в ауле Псыж произошла массовая драка между абазинами и карачаевцами. "Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс.[/LEFT]

[LEFT]Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев, драка произошла в День возрождения карачаевского народа, когда около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь.[/LEFT]

[LEFT]По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году, однако "политики и общественники, представляющие абазинский народ, не предвидели повторения инцидента".[/LEFT]

[LEFT]"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание. Мы приветствуем День возрождения карачаевского народа, но почему карачаевская молодежь его должна праздновать, проносясь по абазинскому аулу с провокационными лозунгами?", - заявил член совета организации "Абаза", добавив, что "власти и правоохранительные органы республики предпринимают меры, чтобы выявить организаторов и зачинщиков конфликта, а также снять градус его напряженности".[/LEFT]

[LEFT]Один из очевидцев событий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка. Позже приехали полицейские и разъединили людей".[/LEFT]

[LEFT]Собеседник также подтвердил, что год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж. "Тогда несколько десятков машин в День возрождения карачаевского народа с криками и лозунгами проехали по Псыжу. Это было в три часа ночи, и жители не могли воспрепятствовать этому", - сказал он.[/LEFT]

[LEFT]"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.[/LEFT]

Ответы

saffas 16.05.2013 15:08:59
Месси, не растраивайся земеля,диалог еще раз диалог)))
0707 16.05.2013 15:24:01
Сообщений: 724
Цитата
liar пишет:
Мне интересно как они на степных лошадях собрались покорять Минги-Тау
Не дает им покоя, что карачаевцы поднялись первыми


Это для них не проблема... Используют вместо степных высокогорных... и всего то делов.))))) А что?... если человек первый покоривший Эльбрус изменил свою национальность... а тут какие то лошади...
Погодите... скоро выяснится, что и карачаевцы, которые поднялись на лошадях на Эльбрус являлись родными братьями кабардинца Залима Карачаевича... поэтому не имеюшими ничего общего с карачаевцами))))))
Неуловимая 16.05.2013 15:44:30
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Килара Хаширова.
В московском активе есть мальчик, пра-пра... внук этого Хачирова)))) как-то вечером, разговор зашел за историю, уже и не помню о чем говорили, тут парень так возмущенно: А я... говорит пра-пра... того самого Хачирова, которого кем только не сделали)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Месси 16.05.2013 15:56:51
Сообщений: 357
В Нальчике потоп, я того все :чёссе:
Изменено: Месси - 16.05.2013 15:58:30
saffas 16.05.2013 16:10:19
Цитата
0707 пишет:
Цитата
liar пишет:
Мне интересно как они на степных лошадях собрались покорять Минги-Тау
Не дает им покоя, что карачаевцы поднялись первыми


Это для них не проблема... Используют вместо степных высокогорных... и всего то делов.))))) А что?... если человек первый покоривший Эльбрус изменил свою национальность... а тут какие то лошади...
Погодите... скоро выяснится, что и карачаевцы, которые поднялись на лошадях на Эльбрус являлись родными братьями кабардинца Залима Карачаевича ... поэтому не имеюшими ничего общего с карачаевцами))))))
взобраться туда на конях и еще сделать это традиционным будет большой проблемой. На мой взгляд очередной популистский ход, стремящегося в главы. Один такой уже проскочил во власть, вот сидим пожинаем плоды мудрого правителя, второй такой окончательно нас всех, живших в мире и согласии пригвоздит.
saffas 16.05.2013 16:27:50
Месси, семь раз отмерь...))), а что за потоп в инете ничего нет?
Azamat_SPb 17.05.2013 00:03:54
Сообщений: 2229
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
вон словарь выпустили, бешик джырла, джомакъла,
Таулула этмегендиле) Эльбрусоид этгенди))

.
Albert 17.05.2013 01:47:29
Сообщений: 463
опять карачаевцев не так поняли..
Salim 17.05.2013 02:17:35
Сообщений: 170
а драка все продолжалась...)
Мансур 17.05.2013 02:25:52
Цитата
Salim пишет:
а драка все продолжалась...)
:гыы:
Albert 17.05.2013 02:28:21
Сообщений: 463
Правильно, что сразу начали драться, все равно от карачаевцев ничего хорошего не увидят..
Бешбаш 17.05.2013 10:00:04
Сообщений: 82
А кто-нибудь с кем-нибудь из "главных героев" общался? Интересно, что сподвигло их на такой необдуманный поступок?

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
abazin26 17.05.2013 17:03:48
Сообщений: 22

1 0

К.Урусов, ведущий специалист министерства с/х КЧР

"Жеребец карачаевской породы Буцефал был куплен для Александра Македонского его отцом Филиппом за 340 кг серебра. А в книге «Кабардино-русские отношения», вышедшей в Нальчике в 1957 пишется: «Стоимость кабардинской породы лошадей оценивалась от 50-80 рублей». Из этого следует, какая порода лошадей пользуется большим спросом и является более ценной."
:гыы:
Гвидо Фокс 17.05.2013 17:10:28
Сообщений: 421
Цитата
abazin26 пишет:
К.Урусов, ведущий специалист министерства с/х КЧР

"Жеребец карачаевской породы Буцефал был куплен для Александра Македонского его отцом Филиппом за 340 кг серебра. А в книге «Кабардино-русские отношения», вышедшей в Нальчике в 1957 пишется: «Стоимость кабардинской породы лошадей оценивалась от 50-80 рублей». Из этого следует, какая порода лошадей пользуется большим спросом и является более ценной."
вброс? или так, решил потдержать родственников?))
Мансур 17.05.2013 17:13:21
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
вброс? или так, решил потдержать родственников?))
а мне показалось что он нас поддержал:) злые мы какие то все...
excellence 17.05.2013 23:59:32
Сообщений: 65
Цитата
liar пишет:
Тема изжила себя. Каждый нашел себе по 1-2 врага на форуме, можно расходиться.:гыы:

"спокойно, маша- я дубровский"
(с)
я еще не участвовал в общем весельи, хочу нажить парочку врагов за свою нетерпимость к дуракам..
постараюсь говорить максимально на родном, чтобы другие не поняли..
не атагъызны башы къалгъанеди башха миллетни элинде кече юч сагъатда?! туар сюрюу.. ишлемнеген халисиз джаныуарла..
сезючюн, мен бу хапарда айтылгъан хоншуларыбыз, къарачай элни ичинде алай даур этиб айлансала кече, бек разы боллугъем аланы арбаларындан бери-бери чыгъырыб, башларына биришер (эмда иги: экишер-ючюшер болсада) окъну бегитселе..
так что абаза къарнашчыкъларыбыз сизге кереклигизни, излегенигизни бермегендиле, къаруусузлукъ этдиле бу джолдада.. сизни, сыйсыз эшеклени, арбаларыгъыздан чыгъарыб (причем эшикленида айчмай, терезеледен сюйреб), уложить мордой в землю (желательно в грязь) и расстрелять в затылок надо было..
Изменено: excellence - 18.05.2013 00:00:23
abazin26 18.05.2013 00:10:34
Сообщений: 22
ммм нууу если вас ни что не смущает в историческом очерке спеца с мин сх
liar 18.05.2013 00:15:28
Сообщений: 447
Брата нашего абазина задело высказывания об их породе лошадей?:гыы:

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
liar 18.05.2013 00:19:44
Сообщений: 447
Цитата
excellence пишет:
Цитата
liar пишет:
Тема изжила себя. Каждый нашел себе по 1-2 врага на форуме, можно расходиться.:гыы:

"спокойно, маша- я дубровский"
(с)
я еще не участвовал в общем весельи, хочу нажить парочку врагов за свою нетерпимость к дуракам..
постараюсь говорить максимально на родном, чтобы другие не поняли..
не атагъызны башы къалгъанеди башха миллетни элинде кече юч сагъатда?! туар сюрюу.. ишлемнеген халисиз джаныуарла..
сезючюн, мен бу хапарда айтылгъан хоншуларыбыз, къарачай элни ичинде алай даур этиб айлансала кече, бек разы боллугъем аланы арбаларындан бери-бери чыгъырыб, башларына биришер (эмда иги: экишер-ючюшер болсада) окъну бегитселе..
так что абаза къарнашчыкъларыбыз сизге кереклигизни, излегенигизни бермегендиле, къаруусузлукъ этдиле бу джолдада.. сизни, сыйсыз эшеклени, арбаларыгъыздан чыгъарыб (причем эшикленида айчмай, терезеледен сюйреб), уложить мордой в землю (желательно в грязь) и расстрелять в затылок надо было..
Эх, айтмай къой, бу оюмсуз къарачайлыла малкъарлыланы да алып, не этерге билмей кечени ортасында неге айнала болур эдиле?
ай яй яй алагъа...

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Сэстренка 18.05.2013 00:58:39
Сообщений: 9927
Цитата
excellence пишет:
я еще не участвовал в общем весельи, хочу нажить парочку врагов за свою нетерпимость к дуракам..
Вы хотели врагов - их есть у меня (почти с)

Керти хапарны билгинчин дунияны аманын къуяргъа хазыр турмагъыз. Билмейсиз да, неден башланнганды, не ючюн баргъандыла.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Qarcha 18.05.2013 01:28:35
Сообщений: 39
Энтда бири биригизни союбму кюрешесиз...))) Таулу къарнашыбыз да ортагъа сюелиб, эки джанындан ала ала...)))
excellence, къаты айтдынг, ама асы аур, бек аур айтдынг... Терс айтдынг... Тамбласында абаз, черкес, д.а.к-лени къууанчлары ичлерине сыйынмаин бир къарачай элге (кеслерине базыб) келселе, кишида алагъа джукъ айтырыкъ тюлдю, этерик да тюлдю... Бир къууанчлары болур, бир себеблери болур, аллай кюнлеринде мыдах этмеик деб къоярыкъдыла...
Ол кюн абаза кеслерин ичлерин кергюсткендиле... Сабийлени, къартланы сагъышларын этселе... Кеслери кечеле бла къыздырыб, музыканы да уллу къычыртыб айланныкъ тюл эдиле... Неда къууанчла да кече ортасында саутладан атмайдыла деб акъылынг алаймыды? Неда кече аракъыдан ичиб, эл ичинде тююшмейдиле дебми тураса... Аллаху гъалим...


Про Буцефала конечно прикольно слышать... Хорошая шутка... Но и про кабардинцев в 1957м, когда карачаевцы только возвращались, а все карачаевские лошади были переписаны в кабардинских, тоже прикольно... В 63м или в 64 вышел 4ый том госплемкниги в котором все еще не было карачаевских лошадей... И только в 93м в 5 томе разделили кабардинскую и карачаевскую породу... И так как тема не про лошадей, продолжать кто есть кто смысла не вижу...)))
Казбек26 18.05.2013 14:11:10
Сообщений: 212
Зукку Пристоп, По поводу ежегодного конного похода.....))))))) В прошлом году. мне, на старости лет, посчастливилось подняться на Эльбрус. Прошел акклиматизацию. четверо суток ждал погоду на Приюте 11.Не дождавшись, решили спуститься. С нами спускались четверо кабардинцев. Надо сказать, что буран не прекращался и видимость была нулевой. Только мы двинулись, как один из этих ребят. наотрез отказался идти. Вы что? Это же смерть!"-повторял он. вновь и вновь. Только после тог, как я сказал ему, что потом , даже его друзья будут смеяться над ним, он согласился и я шел за ним, время от времени приободряя его. А мы шли ВНИЗ!! Когда спустились к канатке. он сказал:" Оллахи, это не кабардинский вид спорта!" Мы посмеялись, обменялись адресами и разошлись.
к чему это я все? Конные походы это бред! Один раз им надо было это попробовать, чтобы понять, что восхождение на Эльбрус, это, как они сами говорят, не кукурузу охранять! Нахрапом Эльбрус не возьмет ни один человек! Они же, простите обрыгают весь склон. Горную болезнь, никто не отменял. Даже для убежденных нациков.))))
2300993 18.05.2013 14:33:06
Сообщений: 510
Цитата
excellence пишет:
Цитата
liar пишет:
Тема изжила себя. Каждый нашел себе по 1-2 врага на форуме, можно расходиться.:гыы:

"спокойно, маша- я дубровский"
(с)
я еще не участвовал в общем весельи, хочу нажить парочку врагов за свою нетерпимость к дуракам..
постараюсь говорить максимально на родном, чтобы другие не поняли..
не атагъызны башы къалгъанеди башха миллетни элинде кече юч сагъатда?! туар сюрюу.. ишлемнеген халисиз джаныуарла..
сезючюн, мен бу хапарда айтылгъан хоншуларыбыз, къарачай элни ичинде алай даур этиб айлансала кече, бек разы боллугъем аланы арбаларындан бери-бери чыгъырыб, башларына биришер (эмда иги: экишер-ючюшер болсада) окъну бегитселе..
так что абаза къарнашчыкъларыбыз сизге кереклигизни, излегенигизни бермегендиле, къаруусузлукъ этдиле бу джолдада.. сизни, сыйсыз эшеклени, арбаларыгъыздан чыгъарыб (причем эшикленида айчмай, терезеледен сюйреб), уложить мордой в землю (желательно в грязь) и расстрелять в затылок надо было..
Барда бир эт аллай эркегийсегъ.мордой в асфальт.эндта кеч тюльдю,абаз карнашларыгъба аллай этереге.Писать не мешки воротить. Ты что думаешь молодежь такая глупая и ничего не понимает.Я тебе скажу больше они спецом туда поехали,в ответ ихним еженедельным скачкам с громким музонам,с воплями о своей мнимой величии.Неужели ты думаешь что они не понимают отношения наших соседей,к нам?И еслеб сёлешь иги джашса .
2300993 18.05.2013 14:41:09
Сообщений: 510
Цитата
abazin26 пишет:
ммм нууу если вас ни что не смущает в историческом очерке спеца с мин сх
Абаза ты знаешь что я заметил?Оказываеться труды Будая (черкессы и вы)знаете куда лучше чем сами КБ.Давай с тобой проведём эксперемент,и поспорим.Пройдёмся по черкеску и опросим Карачаевцев и Черкесов знают ли они историка Будая?Если из десяти опрошенных Карачаевцев 5-ро скажут да, я дам тебе свою машину,и тоже самое, если из десяти Черкесов больше половины ответят что они знакомы с его работай, ты отдаешь мне свой автомобиль.
Зайна 18.05.2013 14:46:48
Сообщений: 45
Люди, вам не надоело?:):попкорн:
2300993 18.05.2013 14:51:15
Сообщений: 510
Цитата
abazin26 пишет:
К.Урусов, ведущий специалист министерства с/х КЧР

"Жеребец карачаевской породы Буцефал был куплен для Александра Македонского его отцом Филиппом за 340 кг серебра. А в книге «Кабардино-русские отношения», вышедшей в Нальчике в 1957 пишется: «Стоимость кабардинской породы лошадей оценивалась от 50-80 рублей». Из этого следует, какая порода лошадей пользуется большим спросом и является более ценной."
:гыы:
И ещё у меня такая к тебе просьба.Перед тем как к нам обратиться о взаимоуважение,и взаимопонимание,будь добр пройдись и наведи порядок в своей среде,скажи тоже самое что и здесь своим соплеменникам,и братьям черкесам.(что бы там они более менее называли нас не калйдерами,а Карачаевцами,не рабами,а соседями,)хотя бы так.А то как то странно тебя здесь читать внушающего нам взаимно терпимость.
Изменено: 2300993 - 18.05.2013 14:52:43
Мансур 18.05.2013 15:16:19
Цитата
2300993 пишет:
И ещё у меня такая к тебе просьба.Перед тем как к нам обратиться о взаимоуважение,и взаимопонимание,будь добр пройдись и наведи порядок в своей среде,скажи тоже самое что и здесь своим соплеменникам,и братьям черкесам.(что бы там они более менее называли нас не калйдерами,а Карачаевцами,не рабами,а соседями,)хотя бы так.А то как то странно тебя здесь читать внушающего нам взаимно терпимость.
честно говоря с этим я согласен. каждый сам в своем доме прибрал бы было бы замечательно чем из неубранного своего дома приходить в мой и говорить о бардаке! без шуток без вражды без каких либо упреков говорю
Мансур 18.05.2013 15:17:03
Цитата
Зайна пишет:
Люди, вам не надоело?:):попкорн:
и с тобой согласен... сидим тут в офисе и уже подшучиваем) ух ты энта джаздыла бу темада деб)
Неуловимая 18.05.2013 15:22:09
Сообщений: 2567
Цитата
2300993 пишет:
Абаза ты знаешь что я заметил?Оказываеться труды Будая (черкессы и вы)знаете куда лучше чем сами КБ.Давай с тобой проведём эксперемент,и поспорим.Пройдёмся по черкеску и опросим Карачаевцев и Черкесов знают ли они историка Будая?Если из десяти опрошенных Карачаевцев 5-ро скажут да, я дам тебе свою машину,и тоже самое, если из десяти Черкесов больше половины ответят что они знакомы с его работай, ты отдаешь мне свой автомобиль.
кхм... джигиты, надеюсь простите, что вмешиваюсь в ваш диалог))))
а че за машины?)))) посредников в спор берете)))?:гыы:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Бешбаш 18.05.2013 15:37:19
Сообщений: 82

1 0

Цитата
Казбек26 пишет:
....Нахрапом Эльбрус не возьмет ни один человек! Они же, простите обрыгают весь склон. Горную болезнь, никто не отменял. Даже для убежденных нациков
Салам алейкум! А чем ты в данном конкретном случае отличаешься от этих нациков?
Я два раза поднимался на Эльбрус с группой карачаевцев и балкарцев. В первый раз мне было очень плохо, единственное "не обрыгал весь склон", а остальное всё было и горная болезнь в том числе. Также видел тех, кто обрыгал и поднялся и тех, кто обрыгал и не поднялся. И среди них не было кабардинцев.
Такого рода высказываниями, в первую очередь бросаете тень на Эльбрусоид, как на националистически настроенный сайт. Для меня, как человека прошедшего все стадий развития и становления Эльбрусоида не хочется, чтобы Эльбрусоид отожествляли с националистами в худшем понимании этого слова.

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный