Флаги на свадьбах. Ваше мнение...

Флаги на свадьбах. Ваше мнение...

Enter 01.11.2012 01:50:41
Сообщений: 640

0 1

В последние годы национальный флаг стал обязательным атрибутом свадебного кортежа. Одним, кажется, это круто, другие думают, что это незаконно. На чьей стороне правда?
Изъятие национальных флагов полицией КЧР признано незаконным

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.

Ответы

KALAYSA Pictures 02.12.2012 17:12:39
Сообщений: 3036

2 0

Расул мен,
У нас этого не было, последние 10 лет где то начали активно им размахивать, и чаще это как ответная реакция, мол чем мы хуже. Флаг у народа был, должен быть, это понятно. Но каково значение размахивания национальным флагом? Когда я был в турции, меня удивило то что турецкий флаг цепляют везде, где можно зацепить. На магазинах, в телевидении, на транспорте, на упаковке.. Это бросалось в глаза и воспринималось лично мной как патриотизм, гордость турков за свою страну. Потому что для турков их государство и нация не ограничивается флагом, это их национальная страна, со своим гос.языком, их культурой, их телевидением, их экономикой, их политикой внутренней и внешней - то есть все едино, они живут для этого, турция и турки едины и флаг является символом всего этого, и имеет другое значение нежели у нас. То же можно сказать о флагах других государств. Что значит размахивание по поводу и без, национальным флагом этносов населяющих в границах 1 государства один субъект? На свадьбах не поднимают флаг россии, или флаг кабардино балкарии, или флаг карачаево-черкессии, поднимают абазинский, адыгский, балкарский, карачаевский и т.д. Значит ли это, что эти народы не устраивает та общность с другими народами, с которыми они сосуществуют? Значит ли, что это является некой формой обособленности и виртуально мы уже разделены на отдельные мононациональные субъекты, и флаги являются знаком виртуального разделения - мы и все остальные? Хотя о чем я, такое разделение произошло давно уже реально, да и не было объединения на самом деле - мы разные, просто так открыто и явно это не демонстрировалось. А флаги это конкретная демонстрация, не столько гордость, а кичливость и демонстрация обособленности. Мне кажется народ уже сделал выбор, и это знак того что народам нужно дать волю, объединить черкесов с кабардинцами и карачаевцев с балкарцами. Но это одна сторона медали. Другой вопрос, что еще значит флаг, к примеру балкарский, для балкарца который его поднимает на свадьбе или укутывается в него во время танца? Что для него балкария, когда он не знает толком языка, здоровается вопреки традициям народа и религии в обнимку с балкарками, не знает элементарных обычаев народа, не уважителен к старшим и младшим, не знаком толком с его культурой, историей, поэтами и писателями. Он и балкария живут в двух разных измерениях. От балкарии у него только флаг во время танца, хычыны на обед и Газаев по вечерам. Ну да, он еще знает что Мечиев и Кулиев балкарцы как и он. Так вот можно ли сравнить значение национального флага для балкарца и к примеру турка? Я против флага только лишь для того, что бы захватывался чей то дух от кичливости и гордыни за принадлежность к определенной нации, в чем заслуга его равняется нулю. С такой же долей вероятности он мог родиться африканцем, с изображением страуса на флаге. Если вы карачаевцы, балкарцы, то не флагом нужно это показывать, а прежде всего своей личностью, поведением, культурой. И когда будет таких большинство, тогда и можно будет гордиться карачаево-балкарией, потому что карачаево-балкария это не только прошлое, это настоящее, это мы с вами. Какими будем мы, таким и будет карачай и балкария. А флаги это уже второстепенно.

...
Расул мен 02.12.2012 17:22:17
Сообщений: 127
болур алайда, не спорю, ты прав в отношении родного языка, культуры, традиции и обычаев, однако все таки то что молодежь стремится узнать это, пускай хоть с помощью того самого балкарского флага, это неплохо ведь флагами размахивают не от нечего делать, попытка современной молодежи самоутвердится как балкарец радует жаш телю миллет бирликни ангыласа тилни динни намыс-адетни да билирге излер.
ALANULAN 02.12.2012 17:29:30
Сообщений: 856
KALAYSA Pictures, АЛАН , СЕН БИР АРИУ АЙТЫБ БИР УРУШУБ КЪОЯ БОЛУРМУСА ДЕЙМЕ БАЙРАКЪНЫ СЮЙГЕНЛЕГЕ?!))


УАДЫХГА БАЙРАКЪЛАНЫ СУРАТЛАРЫН ПАЧКОЙ БЕРИ САЛЫБ,"БИЗДЕДА БЫЛАЙ СЫЙЛАСАЛА СЮЕМЕ" ДЕЕНГ., ЭНДИ УА ХАЛКЪЫНА КЪАЛА ИШЛЕМЕГЕН КЮРЕШМЕСИН ДЕЙСЕ... ОЛ СУРАТЛАДА ЧЫГ. АКТЁРЛА НЕ ИГИЛИК ЭТГЕНДИЛЕ ДЕБ ТУРАСА ХАЛКЪЛАРЫНА? НЕДА ТЮРКДЕ ТЮРКЛЮЛЕ?

ХАР АДАМНЫ КЕСИНЫ ЭНЧИ БАЙРАГЪЫ ОГЪУНА БОЛСУН,,, ХЫЧЫН-АЙРАН-ГАЗАЕВ---БЫЛАНЫ БИЛГЕНИНЕДА РАЗЫ БОЛУГЪУЗ, ПИЦЦА-ПИВО-ЗЫБОВ БОЛМАЙЫН БИЛГЕНИ!




Цитата
Расул мен пишет:
Дай АЛЛАХ чтобы бело-синий флаг Балкарии с символикой Эльбруса всегда развевался во всех пяти ущельях Балкарии!!!!
АМИН! И В ЧЕТЫРЁХ СТОРОНАХ СВЕТА!!!))

с УВАЖЕНИЕм !
Расул мен 02.12.2012 17:46:15
Сообщений: 127
Цитата
ALANULAN пишет:
ПИЦЦА-ПИВО-ЗЫБОВ БОЛМАЙЫН БИЛГЕНИ!
:гыы::гыы::гыы:
Жаннетчик 02.12.2012 18:14:12
Сообщений: 144

1 0

Если все действа проходят цивилизованно,то есть без улюлюканья,высовываний по пояс из окон машин,размахиваний флагами во все стороны,без устраиваний гонок по улицам города-это допустимо.К сожаленью,в большинстве случаев всё происходит как раз наоборот и не вызывает позитивных чувств.Мени сабийлигимде болуучу тойлада да бар эдиле байракъла,алай ала башхала эдиле:юй байракъ деп болуучу эди-кюйюзню юсюне кюпесле,жаулукъла тагъылып,кюпеследен этиучю эдиле- юсюне тюрлю-тюрлю затла тагъып :духчукъла,сапынла,къол жаулукъла,кюзгючюкле,минчакъла дагъыда анга ушаш ууакъ-тюек затла.Дагъыда къоз байракъ деп болуучу эди-аны къозладан ишлеучу эдиле.Жарсыугъа,арт кезиуде мен аллайланы бир тойда да кёрмейме.
KALAYSA Pictures 02.12.2012 19:20:47
Сообщений: 3036

2 0

ALANULAN,
бизде да блай сыйласала сюеем - демедим... мен суратланы салыб, быллайны сюмейме дедим:

"но я бы не хотел, что бы балкарцы так же относились к флагу, и так болели этим... если кто то считает необходимым поднимать флаги на свадьбах, почему нет!? пусть носят.."

хоншуларыбыз этген, орусчасын айтханда, ол паталогияды... хар затны мардасы болургъа керекди.. при этом я не выражаю своего отношения к этому, если им нравится, нет проблем.. главное что бы мне это не мешало физически...)) биздеда байракъны керек джерде кетюргенге угъайым джокъду... просто это слишком примитивная форма самоутверждения за счет принадлежности к народу.. приводя в пример турков, я лишь хотел обозначить две разницы, что движет ими, что выражает их патриотизм, и что движет нами, в чем выражается патриотизм наш... никак не умаляю достоинство нашего флага и наших патриотов... если резюмировать, я против ура-патриотизма, - шумной и показной любви к родине, которую еще именуют ложным патриотизмом... а в большинстве случаев, это ни что иное, как ложный патриотизм, не выраженный ничем кроме как выпячиванием флага...

...
ALANULAN 03.12.2012 14:07:56
Сообщений: 856
KALAYSA Pictures, :дайпять:ТЮШЮНДЮМ!))

с УВАЖЕНИЕм !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный