Башха миллетлиле бла юйюр къураугъа сиз къалай къарайсыз? Ким "за"? Ким "против"?

Карачай Карачай 24.02.2013 23:00:34
Сообщений: 1230

3 4

Ассаламу алейкум! Бир эс бёлюгюз, аланла. Хаман бу тема башланса, бирле айталла: "Ислам бла миллетлеге юлеширге джарамайды". А кто скажет, что мы не можем отрицать это, но нас так воспитали, что правильнее создавать брак с представителем своего народа, сразу заносятся некоторыми людьми в ряды националистов.
Ата-ананы разылыгъы уа башха миллетлиле бла юйдеги къураугъа?!
Джууаб берелликмисиз, алай атханла, Ислам бла боламыд къарачай (малкъар) къызлагъа телефон бла, интернет бла общаться этерге неда свиданиелеге барыргъа башха миллетден джашла бла, хоть и муслиманла бла (или же, наооборот)?!
Изменено: Карачай Карачай - 17.06.2014 22:29:24

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

Ответы

Dalila 10.07.2013 23:32:22

1 0

Цитата
liar пишет:
По теме избиения той девушки. Уже отписывался вконтакте, повторюсь. Не надо было бить девушку, бить надо было того парня, чтобы на "чужое" не заглядывался.

с ума сойти... люди, до чего же вам нравится ощущать себя и судьями и палачами
Изменено: Dalila - 10.07.2013 23:33:54
2300993 10.07.2013 23:49:39
Сообщений: 510
Цитата
Dalila пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Dalila, заметили. Да и тема целиком - пустой разговор. и че я сюда влез, блин!)
К тебе это не имеет отношения.
Любое общественное явление, в том числе и межнациональные браки можно обсуждать, даже если в этом нет смысла, даже ради просто трепа. Но судить неведомую нам всем девушку и ее брата с чужих слов - дурно пахнет, как ни крути.
Вопрос хочу задать.Буквально недавно случившиеся не лицеприятные историй,по вине тех же самых категорий, нами обсуждаемых дам,один к сожалению со смертельным исходом,про моральную сторону сама понимаешь и говорить не надо.Так что делать?помалкивать?или рассказать что бы читающие поняли на каком культ уровне находимся, этим пытаюсь подвести,к тому,что нужно обсуждать такие темы,дабы понять все стороны нашего положения.Я так понимаю те кто в эльбрусоеде, эта та категория которому не безразлично судьба его народа,и исходя из здешней информаций, каждый постарается со своим рядом живущим миром, провести хоть бы мало мальскую профилактическую работу.Вот и всё.
liar 11.07.2013 00:11:51
Сообщений: 447
Dalila, это не так.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Dalila 11.07.2013 00:17:41

1 1

2300993, у нас с вами разное понимание культурного уровня. Обсуждая глобальные вопросы, судьбы народа, страны, человечества, вселенной - сколько хотите - никакого вреда не нанесете разговорами, даже если и пользы не принесете.


Но причем здесь культура, когда речь идет о конкретных людях? Зная, какой вред может нанести "сёз этген" и как искажается информация передаваемая по "сарафанному радио" никакого желания у меня нет обсуждать со слов третьих или даже десятых лиц ситуацию, свидетелем которой не была. А "ползучий эмпиризм" - старание из конкретной ситуации раздуть вселенскую модель - нелепо, всякий у кого голова на месте, понимает.
Нельзя же неуклюжими формулировками надеяться изменить общественные процессы. И оправдание насилия тоже не добавляет положительности вашим идеям.
Малина 11.07.2013 00:18:30

1 0

Обоземой:(:(:(нельзя удалить эту тему ,а то у меня скоро сердечный приступ случится :(
Dalila 11.07.2013 00:19:24

2 0

Цитата
Малина пишет:
Обоземой:(:(:(нельзя удалить эту тему ,а то у меня скоро сердечный приступ случится :(
старайся не вчитываться, а еще лучше не читать))))))))))
Малина 11.07.2013 00:21:28

0 0

Dalila, пойду за корвалолом
Dalila 11.07.2013 00:23:35
Цитата
liar пишет:
Dalila, это не так.
Вы даже не представляете, как я была бы рада, если бы у меня сложилось другое представление по прочтении этой темы.
saffas 11.07.2013 00:28:21
Я так и понял о чем эта тема, как корабль при шторме носило ее то туда то сюда.))
Dalila 11.07.2013 00:36:30
Цитата
saffas пишет:
Я так и понял о чем эта тема, как корабль при шторме носило ее то туда то сюда.))
счастье в неведении?)))))))))))))
saffas 11.07.2013 01:40:39
Цитата
Dalila пишет:
счастье в неведении?)))))))))))))
Не знаю, не знаю, для меня сегодня счастьем был - глоток московской воды, после воздержания))).
Dalila 11.07.2013 01:42:16
saffas, :alamat: пост в Москве - это испытание.
saffas 11.07.2013 02:32:54
Dalila, согласен, благо духоты нет такой.
Кроме испытания - это еще и благодать, осознания которого приходит особенно в момент открытия.)
А счастье - это неопределенное количество счастливых моментов.))
Карачай Карачай 11.07.2013 23:55:54
Сообщений: 1230
Киралмай тургъанма...


Sabr, 2300993, сау болугъуз. Аллах разы болсун! Сизни да тутхан оразаларыгъызны да, тутарыгъызны да Аллах къабыл этсин!

Цитата
Муахид пишет:
анга энта бир юлгю келтиреим. бир тенгим къарачай къыз бла танышады троллейбуста. телефонами обменялись общаются. и потом выясняется что она в разводе сабийчигида барды. она сказала ему. что ее брат сказал ей типа тёзаллыкъ тюйюлсе. только менге тенглерим келмесинле сени эгечинг айланыучуду деб дегенди.

бир кесек кёктен джерге тюшеик..
Я считаю, в такой ситуации брат (как настоящий брат) должен поговорить "с этим женихом". Если у него есть намерения жениться то анга кёре, а если - другое и брат готов закрыть глаза на всё остальное, то какой он брат?!


Цитата
Totur_Ram пишет:
Да и тема целиком - пустой разговор. и че я сюда влез, блин!)

Карачай Карачай, ты хочешь запретить межнациональные браки?
"Пустой разговор"? Миллетни джоюлуб баргъаны сагъынылгъан "пустой разговормуд"? (диндеча къуралгъангъан браклагъа айтмайма) А не затды "пустой разговор" болмагъан? Флуды про шоколад и когой у кого был первый телефон, или же Ислам динни уллу алимлерине "ваххабитле", аллайла-быллайла деб джаза бергенлери? Или же взаимная лесть?

Да, я не сторонник межнационльных браков, но и не фанатичный противник. Категорически против межконфессиональных. Дин тутхан джаш дин тутхан къызны башха миллетден алгъанына (ол къызны да джашны да атасы-анасы разы болуб) джукъ аман айтырым джокъду. Но считаю, самый лучший вариант - брать из своей нацональности. Къарачай къыз башха миллетден джаш бла общаться этгенин сыйсызлыкъгъа санайма. Къарачай джаш бла общаться эте эсе башха миллетчи къыз, ол да къолай воспитаниеси болгъан къыз тюлдю. Ничего против остальных народов не имею, но это моё мнение.

Цитата
Dalila пишет:
Но судить неведомую нам всем девушку и ее брата с чужих слов - дурно пахнет, как ни крути
Сама девушка ни причем, просто людям не безразлично, что до народ докатился до этого.
Изменено: Карачай Карачай - 12.07.2013 00:01:30

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 11.07.2013 23:59:08
Сообщений: 1230
Цитата
Муахид пишет:
ол бу дегенинг?
Асыры дженгил терсакъыл выводла этиб сюелеле бир бирле дегенимди.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 11.12.2013 21:42:21
Сообщений: 1230

1 1

Алай кириб айланмайма быллай группалагъа - наткнулся на это случайно. Не болсун, ышартды)

"Я Чеченка. Встретила парня в общежитии своего универа в Москве. Внешне типичный Чеченец. Прическа короткая,Глаза выразительные,зеленые,не высокий,улыбчивый,футболка с волком на зеленом фоне и надписью "Аджиев",в общем он был хорош собой. Но в остальном он был не типичен. Понимаете,у него не было этого акцента,этих понтов и излишней грубости. Мы с ним стали хорошими друзьями, он добрый,отзывчивый,верующий,обращается с девушками как с людьми, стеснительный до ужаса!)) я и подумать не могла что есть такие Чеченцы. Но через пол года дружбы я узнала что он Карачаевец с Кисловодска,все мои надежды на счастье рухнули(((нет,не потому что я не признаю других ,а потому что он сказал " только Карачаевка ,ну или Балкарка" . Я это все к чему тут написала, Девушки, Карачаевки, цените своих парней! Ваши парни одни из тех кого в наше время можно назвать Горцем, они единственные кто сохранили Честь,Воспитание и Гордость. Не ведитесь на о стальных,у которых в голове лишь понты и пафос,про них можно сказать лишь одно :" звенит лишь то,что пусто изнутри ". После этого человека , я прониклась большим уважением к вашему народу. В КЧР поймут,а вот в Грозном не поймут((( Добра вам)"

Источник: http://vk.com/wall-53842538_315467
Изменено: Карачай Карачай - 11.12.2013 21:45:05

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 11.12.2013 21:48:11

1 0

Хорошая самореклама :)
Карачай Карачай 11.12.2013 22:01:22
Сообщений: 1230

0 1

:гыы:
Кертиси да алайды, бизни джашла къалгъан миллетледеги джашладан категоричныйрекдиле ол затха. Сам не раз слышал от представительниц других народов.
Изменено: Карачай Карачай - 11.12.2013 22:27:15

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 11.12.2013 22:35:23

0 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Саморекламадан сен менден эсе иги хапарлы болурса, тынглайым..
Сначала возьми вилку.
Шутка.
Карачай Карачай 12.12.2013 02:41:44
Сообщений: 1230
Я потом заходил, редактировал сообщение)) Как ты успела процитировать-то))))

Цитата
Малина пишет:
Сначала возьми вилку.
Шутка.
)))))

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 12.12.2013 02:50:37

1 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Я потом заходил, редактировал сообщение)) Как ты успела процитировать-то))))
Запомни:слово не воробоей,напишешь-процитируют.... :)
Azamat_SPb 12.12.2013 02:57:11
Сообщений: 2229
Цитата
Карачай Карачай пишет:
"Я Чеченка. Встретила парня в общежитии своего универа в Москве. Внешне типичный Чеченец. Прическа короткая,Глаза выразительные,зеленые,не высокий,улыбчивый,футболка с волком на зеленом фоне и надписью "Аджиев",в общем он был хорош собой. Но в остальном он был не типичен. Понимаете,у него не было этого акцента,этих понтов и излишней грубости. Мы с ним стали хорошими друзьями, он добрый,отзывчивый,верующий,обращается с девушками как с людьми, стеснительный до ужаса!)) я и подумать не могла что есть такие Чеченцы. Но через пол года дружбы я узнала что он Карачаевец с Кисловодска,все мои надежды на счастье рухнули(((нет,не потому что я не признаю других ,а потому что он сказал " только Карачаевка ,ну или Балкарка" . Я это все к чему тут написала, Девушки, Карачаевки, цените своих парней! Ваши парни одни из тех кого в наше время можно назвать Горцем, они единственные кто сохранили Честь,Воспитание и Гордость. Не ведитесь на о стальных,у которых в голове лишь понты и пафос,про них можно сказать лишь одно :" звенит лишь то,что пусто изнутри ". После этого человека , я прониклась большим уважением к вашему народу. В КЧР поймут,а вот в Грозном не поймут((( Добра вам)"
Они не в школе разведки учатся?))) по крайней мере он))

.
Карачай Карачай 12.12.2013 02:58:29
Сообщений: 1230
Хм)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 12.12.2013 03:00:47
Сообщений: 1230
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Они не в школе разведки учатся?))) по крайней мере он))
Аллайынды)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Мерсéдес 12.12.2013 04:35:31
Сообщений: 2158
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Но через пол года дружбы я узнала что он Карачаевец с Кисловодска,все мои надежды на счастье рухнули(((

Эртде къыз Таукъан джыргъа тынгылаб бошаб: "И, бу къызны быллай бир термилтген Таукъаннга мен да къарарыкъ эдим, къаллай болгъанына", - дегенлей))) :гыы: Адам бир кёрюр эди чечен къызны аллай бир джарсытхан Аджи улуну))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Малина 12.12.2013 08:27:33

0 0

Эртде къыз айтханлай....

атасыны гитче эгечи чууутлугъа эрге баргъанды юйюнден разылыкъ алмай,талай бир заманны С.-Петербургда джашаб турады эри бла,сабийлери бла,кесини адамлары бла селешмей.Кёб болмай Питерге къонакъа чакъыргъанды къарнашындан туугъанын.Юйюне къайтханында атасы хапар сргъанды къызына кюеуну юсюнден:къаллайды,кимди ,къайда ишлейди...Ол сабий бир кесек да сагъыш этмей, толуу джууаб берди атасына:

аллай чууутлугъа мен да барлыгъэм!)
бездушный кролик 12.12.2013 14:54:02
Сообщений: 14960

3 0

Я не националист,но очень против межнациональных браков!!!А так Аллах къалай буюрса алай болады)Мне бы очень не хотелось бы иметь для своих внуков еще и оруслу или чюйютлю бабушканы :(

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Rail 10.03.2014 02:50:40
Сообщений: 466
ой :pardon:
Малина 10.03.2014 02:52:58
Капец
Гъость [в_шкафу] 10.03.2014 02:59:05
Сообщений: 9017
Цитата
бездушный кролик пишет:
Я не националист,но очень против межнациональных браков!!!А так Аллах къалай буюрса алай болады)Мне бы очень не хотелось бы иметь для своих внуков еще и оруслу или чюйютлю бабушканы
согласен ))) со всем )))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный