Башха миллетлиле бла юйюр къураугъа сиз къалай къарайсыз? Ким "за"? Ким "против"?

Карачай Карачай 24.02.2013 23:00:34
Сообщений: 1230

3 4

Ассаламу алейкум! Бир эс бёлюгюз, аланла. Хаман бу тема башланса, бирле айталла: "Ислам бла миллетлеге юлеширге джарамайды". А кто скажет, что мы не можем отрицать это, но нас так воспитали, что правильнее создавать брак с представителем своего народа, сразу заносятся некоторыми людьми в ряды националистов.
Ата-ананы разылыгъы уа башха миллетлиле бла юйдеги къураугъа?!
Джууаб берелликмисиз, алай атханла, Ислам бла боламыд къарачай (малкъар) къызлагъа телефон бла, интернет бла общаться этерге неда свиданиелеге барыргъа башха миллетден джашла бла, хоть и муслиманла бла (или же, наооборот)?!
Изменено: Карачай Карачай - 17.06.2014 22:29:24

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

Ответы

Карачай Карачай 09.07.2013 03:14:32
Сообщений: 1230

1 1

Почему делаешь такой вывод? Может, по себе судишь?..

А другой на моём месте,из твоих необоснованных слов сделал бы о тебе совсем неприятный вывод и вполне обоснованно. Кесинг сагъыш эт. Но мен аллайла этиб айланмайым, тем более накануне месяца Рамадан. Иги джашса, сёзлеринги сайлай тур. Салам алейкум.
Изменено: Карачай Карачай - 09.07.2013 03:15:37

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
The Flower Fairy 09.07.2013 03:28:24
Сообщений: 133

0 0

Мелиан, не в бровь, а в глаз):гоккачыкъ:
The Flower Fairy 09.07.2013 03:34:17
Сообщений: 133

0 1

ничего не имею против таких браков. мы в КЧ и КБ живем. и самыми близкими для нас являются абазины, адыги и наши (КЧ) ногайцы. Дагестан и Чечня, на мой взгляд сильно отличаются бытом и традициями, по этому, наверно лучше не рисковать.
Totur_Ram 09.07.2013 08:24:00
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
3yxpa пишет:
Вопрос к администрации, модераторам: не является ли текст от 08.07.2013 02:10:08, автор Карачай Карачай, нарушением Правил форума, пункта 3.1?
Да, это нарушение именно этого пункта правил: распространение сцен жестокого обращения с людьми. Ссылка вырезана.

Цитата
3yxpa пишет:
и если да, то какие санкции могут ждать нарушителя?
Негодование девушки - очень большая санкция для молодого человека, поэтому, если Вы не против, пока ограничимся этим)) :гоккачыкъ:
3yxpa 09.07.2013 10:12:52
Сообщений: 150
Totur_Ram,
Сау бол, всем счастливо оставаться, свое участие в данной теме прекращаю. Надеюсь, страсти утихнут, когда она уйдет вниз :)
Сэстренка 10.07.2013 02:23:14
Сообщений: 9931

2 0

Цитата
Малина пишет:
Айыб этме соргъаныма,керти джан аурутуб сорама:башынга табмыса?
Аман дерСкий пацанса)))))) Джаш болсанг тюйюллюк эдинг))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 10.07.2013 03:05:58

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Аман дерСкий пацанса)))))) Джаш болсанг тюйюллюк эдинг))))))
Да не этеим)какая есть)
Карачай Карачай 10.07.2013 03:22:12
Сообщений: 1230

1 2

Цитата
Малина пишет:
Да не этеим)какая есть)
Как бы такой характер против тебя не обернулся в жизни. Аллах болушсун.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 10.07.2013 03:23:03
Сообщений: 1230

1 1

Сделаю кое-какие обобщения. Тюзюн айтыргъа, киши бла даушлашырым келиб салмагъан эдим ол хапарны. Анларыкъгъа уа, можно извлечь оттуда урок. Кетертдигиз, кетердигиз - закон есть закон.)) Нечего возразить. Но лично меня в той истории больше смутило поведение девушки, которое не соответствует ни нормам Ислама, ни горскому этическому кодексу, что довело брата до таких крайних мер, чем то, что родной брат (который будет отвечать перед Аллахом за то, что недосмотрел за сестрой) наказал её, хотя асыры да бек къол джетдирген тюз болмаз.
Изменено: Карачай Карачай - 10.07.2013 03:28:47

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 10.07.2013 10:21:12

0 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Как бы такой характер против тебя не обернулся в жизни. Аллах болушсун.
Сау бол,сенге да болушсун!!!!
Малина 10.07.2013 10:28:55

1 2

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Сделаю кое-какие обобщения. Тюзюн айтыргъа, киши бла даушлашырым келиб салмагъан эдим ол хапарны. Анларыкъгъа уа, можно извлечь оттуда урок. Кетертдигиз, кетердигиз - закон есть закон.)) Нечего возразить. Но лично меня в той истории больше смутило поведение девушки, которое не соответствует ни нормам Ислама, ни горскому этическому кодексу, что довело брата до таких крайних мер, чем то, что родной брат (который будет отвечать перед Аллахом за то, что недосмотрел за сестрой) наказал её, хотя асыры да бек къол джетдирген тюз болмаз.
Откуда в вас столько невежества и желчи?
Изменено: Малина - 10.07.2013 10:52:32
Карачай Карачай 10.07.2013 11:03:09
Сообщений: 1230

1 1

Очередное провокационное оскорбительное сообщение от тебя. Даже не хочу отвечать. Я пощусь.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 10.07.2013 11:05:47

0 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Очередное провокационное оскорбительное сообщение от тебя. Даже не хочу отвечать. Я пощусь.
У меня не было цели оскорбить)тем более в такой месяц)но тем не менее,любопытно.
magomed_baychora 10.07.2013 12:52:10
Сообщений: 230

0 1

Малина, оставьте, правда, если человек постится...пожалуйста:)
Муахид 10.07.2013 12:58:28

2 0

Карачай Карачай,
къарнашым оттуда нельзя извлечь ни одного полезного урока. мен не извлечь этгенимип айтайым. окъугъанымда ол тышыруугъа ачыулангандан къайнагъан этгененм.
стиль писания и тд. и в конце "иншаАллах" деб. не зат иншаАллах..не затха ол динденда адеттенда узакъ ишни динге приплетать этесе типа мусульманлада былайды. алай тюйюлдю мусульманлада. мусульманла эм биринчи воспитывать этедиле тышырууларын сакъал сюеклерин сындырмайла. экинчиси тышырууларына кёз къулакъ боладыла. ол къарнаш раз уж допустил аж не одну встречу сестры с тем парнем независимо какой нации хоть папуас то он сам допустил упущение. андан сора сен дин тутхан джашса и миллетчилик ючюн ол ситуацияны махтаб тюз этиб кюрешесе бюгюн бюгечеда более того пытаясь извлечь какието полезные уроки. чушь это братым. чушь.
лет 10-15 назад джашырыныб уялыб джунчуб дин тутханыбыздан ат бет аталыб алай тураек эндиуа мода болгъанды свобода келгендида любой ишлеринде за уши динге сугъадыла. не сыйсыз не хылымылы иш болсада. сандан сорада "ма дин тутабыз дейледа" деген хапарла чыгъадыла. ол иншаАллах деген къызчыкъ Къыямат кюн не зат этерикти экен джуаб берген сагъатында. смело смело раскидывается словами не понимая что за каждую буковку каждый человек понесет ответ. в один из дней...
хар кимни кесини мнениясы барды не мен не сен барыб анга кесибизни мнениябызны тагъыб проталкивать этиб назойливо мыйысын аурутуб тургъа бир ишибиз джокъту. ол кюн бензиниб бошалым по ленина тохтаймада. 5 минутну ичинде эки мешна тохтаб болушлукъ этеик дедиле. бири къарачайлы бири абазалы эди. бир бирибизге болуша джашайбыз. не надо питать ненависть к комуто. лучше питай положительные чувства и вот это будет пользой для каждого человека.
Карачай Карачай 10.07.2013 14:54:02
Сообщений: 1230

1 2

Муахид, къатышдырдынг да богъанны, къарнаш.

Цитата
Муахид пишет:
къарнашым оттуда нельзя извлечь ни одного полезного урока. мен не извлечь этгенимип айтайым. окъугъанымда ол тышыруугъа ачыулангандан къайнагъан этгененм... более того пытаясь извлечь какието полезные уроки. чушь это братым. чушь.
Если бы девушку нормально воспитали или если бы смотрели за ней, случилось бы такое? Или если б девушка, вела себя достойно или подумала б о таких последствиях, случилось бы такое? Къачан иги бла болшалады быллай затла? А ты говоришь, "нельзя извлечь ни одного полезного урока".

Цитата
Муахид пишет:
стиль писания и тд. и в конце "иншаАллах" деб. не зат иншаАллах..не затха ол динденда адеттенда узакъ ишни динге приплетать этесе типа мусульманлада былайды. алай тюйюлдю мусульманлада
Мен айтмайма ол сёзлени, я просто цитировал это."...дейсе", "диннге переплетать этесе типа мусульманлада былайды" алай уверенно обвинять эте бердинг.

Цитата
Муахид пишет:
андан сора сен дин тутхан джашса и миллетчилик ючюн ол ситуацияны махтаб тюз этиб кюрешесе бюгюн бюгечеда
"Миллетчилик"? Национализмгеми айтханлыгъынгды? Шо, ма нек джаздынг аны уа? Неужели, сагъышынг алайды, ол джаш эгечин абазалыланы кёрюб болмай, аны ючюн тюйгенди??? Бек сейирсиндирдинг, ийнан. Мен алай болургъа керекди да демейме. Сакъалланы сындырыгъа керекди да демейме. Просто бизни миллетде алай ёсдюрелле, что даже къызгъа джуукъ джетмеген джаш бла без необходимости сёлешген айыбха саналыб. Любой кесин уважать этген джаш (не только бизни миллетден), даже кесини миллетиден джаш бла сёлешгенин эштсе эгечини ушатырыкъ тюлдю, а тут такой случай. И кесинг да билесе, ненча къарачай джашла ма алай общаться этелле черкес, дагъыстан, орус, эрмен къызла бла келтирирге даже акъылларында болмай... Чуть ли ни любой поступил бы так же на его месте (может, не совсем именно, в челюсть...), и не потому что, им вдруг захотелось избивать соих сестер, а потому, что их доводят до такого сотояния, потому что им они не безразличны.

Цитата
Муахид пишет:
ол кюн бензиниб бошалым по ленина тохтаймада. 5 минутну ичинде эки мешна тохтаб болушлукъ этеик дедиле. бири къарачайлы бири абазалы эди. бир бирибизге болуша джашайбыз. не надо питать ненависть к комуто. лучше питай положительные чувства и вот это будет пользой для каждого человека.
Думаю, повторяться не стоит, что у меня абсолютно никакой неприязни нет против абазин или остальных.
Изменено: Карачай Карачай - 10.07.2013 14:57:06

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Мелиан 10.07.2013 14:55:55
Сообщений: 4843
Муахид, :alamat: тюппе тюз

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Карачай Карачай 10.07.2013 15:01:17
Сообщений: 1230

1 1

Шо, аланла, тилеб айтама, конретно "ол, бу" деб джазмазлыкъ, джукъ джазмагъыз да къоюгъуз.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Муахид 10.07.2013 15:10:11
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Цитата
Муахид пишет:
стиль писания и тд. и в конце "иншаАллах" деб. не зат иншаАллах..не затха ол динденда адеттенда узакъ ишни динге приплетать этесе типа мусульманлада былайды. алай тюйюлдю мусульманлада
Мен айтмайма ол сёзлени, я просто цитировал это."...дейсе", "диннге переплетать этесе типа мусульманлада былайды" алай уверенно обвинять эте бердинг.
мен сен айтаса демейме. обращался вообщето к той девушке что написала то что ты процитировал. так что сени обвинять этмейме.

Цитата
Карачай Карачай пишет:
"Миллетчилик"? Национализмгеми айтханлыгъынгды? Шо, ма нек джаздынг аны уа? Неужели, сагъышынг алайды, ол джаш эгечин абазалыланы кёрюб болмай, аны ючюн тюйгенди??? Бек сейирсиндирдинг, ийнан. Мен алай болургъа керекди да демейме. Сакъалланы сындырыгъа керекди да демейме. Просто бизни миллетде алай ёсдюрелле, что даже къызгъа джуукъ джетмеген джаш бла без необходимости сёлешген айыбха саналыб. Любой кесин уважать этген джаш (не только бизни миллетден), даже кесини миллетиден джаш бла сёлешгенин эштсе эгечини ушатырыкъ тюлдю, а тут такой случай. И кесинг да билесе, ненча къарачай джашла ма алай общаться этелле черкес, дагъыстан, орус, эрмен къызла бла келтирирге даже акъылларында болмай... Чуть ли ни любой поступил бы так же на его месте (может, не совсем именно, в челюсть...), и не потому что, им вдруг захотелось избивать соих сестер, а потому, что их доводят до такого сотояния, потому что им они не безразличны.
так алан сен процитировать этген къыз аны именно абазалы бла общаться этгени ючюн тюйюлгенине къуаныб джазыб турмаймыды?

мен примерле келтиргенем алгъаракъ. не ючюн? не для того что опорочить того или иного. а только лишь для того чтобы мы не идеализировали. не тот нынче наш народ. не тот.

анга энта бир юлгю келтиреим. бир тенгим къарачай къыз бла танышады троллейбуста. телефонами обменялись общаются. и потом выясняется что она в разводе сабийчигида барды. она сказала ему. что ее брат сказал ей типа тёзаллыкъ тюйюлсе. только менге тенглерим келмесинле сени эгечинг айланыучуду деб дегенди.

бир кесек кёктен джерге тюшеик..

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Думаю, повторяться не стоит, что у меня абсолютно никакой неприязни нет против абазин или остальных.
ну и альхамдулиЛЛях. зато видать есть у той девушки кого ты процитировал брат. у меня к тебе тоже нет никакоц неприязни. любовь к своему народу это только плюс но еще больший плюс быть объективным разумным и не перебарщивать с любовью и неприязнью к кому бы к чемубы оно ни было!
Муахид 10.07.2013 15:10:33
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Шо, аланла, тилеб айтама, конретно "ол, бу" деб джазмазлыкъ, джукъ джазмагъыз да къоюгъуз.
ол бу дегенинг?
Sabr 10.07.2013 17:12:21
Сообщений: 7254

2 1

Хар миллет кесин сакъларгъа кюрешеди.
Абаза хоншуларыбыз да, ногъайлыла да, миллет районларын къурагъынчы чырт тохтамай кюрешдиле. Аллах онг берсин, джашнасынла.

Къарачай да, кеси алгъынча энчи болалмай эсе да, кесин сакъларгъа керекди, адетин-тёресин, сыйын-намысын.
Башхалагъа къатышыб, тилин-халкълыгъын тас этиб кетмезге керекди.

Хар халкъ билгенича, ангысы-эси джетгенича, кесин сакълайды: чеченлиле кеслерича, чыгъанлыла кеслерича, эрменлиле кеслерича, чууутлула да кеслерича...
Барындан да биз къарыусуз болмазбыз - Аллах айтса, джан тазалыгъыбыз, къан тазалыгъыбыз, бет тюрсюнюбюз да сакъланыр.

Карачай Карачай,

бизни халкъда джарым къарачайлыла (джарым чалкъычы дегенча) да, толу къарачайлыла да, эки къат къарачайлыла да бардыла.
Сен ол ючюнчю къауумдан болгъаннга ушайса. Халкъыбызны сакъларыкъ - сеничаладыла. Оразанг да къабыл болсун. Кёб джаша.
2300993 10.07.2013 19:08:15
Сообщений: 510

2 2

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Сейир тюлмюдю, къызны аллай проступогуна кёзлени джабадыла да, а къарнашы аны джоюлгъаны ючюн наказать этгенин насилиеге санайдыла?..
Миллет сеир болгъанды.Лично я считаю что ты думаешь правильно.Писать одно а в реалий такое пережить другое (я про избитую девушку).Думаю немалая часть поступила бы так же,а может и хуже.В любом случае для таких тварей это наименьшее наказание.
Кёб джаша кёб затны тюз айтаса.
Аллах кабыл этсин,оразагы.
Totur_Ram 10.07.2013 19:55:58
Сообщений: 5904

2 0

Карачай Карачай, 2300993...
когда на форуме пишут "парень общается с девушкой", то имеются в виду разговоры в людном месте, в институте, там, или на каком-нибудь культурном мероприятии. Другие толкования на форуме неуместны, их обсуждения тоже. Просьба придерживаться нашей этики.
Dalila 10.07.2013 21:08:44

2 0

А вы не заметили, что вы обсуждаете сплетню, привнесенную из соцсетей?
Къызны сёзюн этип къачан бошайсыз?
Totur_Ram 10.07.2013 22:14:31
Сообщений: 5904
Dalila, заметили. Да и тема целиком - пустой разговор. и че я сюда влез, блин!)

Карачай Карачай, ты хочешь запретить межнациональные браки?
Сэстренка 10.07.2013 22:57:24
Сообщений: 9931

2 1

Не читала обсуждаемый рассказ-сплетню, по обсуждению прочитавших так понимаю, что девушка повела себя так, что брату стало стыдно за ее поведение, и он избил ее. Если все так, я на стороне Карачай Карачай - иги этгенди.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Dalila 10.07.2013 22:58:53
Цитата
Totur_Ram пишет:
Dalila, заметили. Да и тема целиком - пустой разговор. и че я сюда влез, блин!)
К тебе это не имеет отношения.
Любое общественное явление, в том числе и межнациональные браки можно обсуждать, даже если в этом нет смысла, даже ради просто трепа. Но судить неведомую нам всем девушку и ее брата с чужих слов - дурно пахнет, как ни крути.
Сэстренка 10.07.2013 22:59:34
Сообщений: 9931

2 1

Когда я училась в институте, одна девушка-дагестанка материлась и курила. Дагестанец, вообще никакого отношения к ней не имеющий кроме того, что он тоже был из Дагестана, подошел к ней и выбил сигарету из руки. Дал при этом пощечину или нет, я не разглядела, но сигарету она держала в руке на уровне лица. Разумеется, я считаю, что он был прав.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
liar 10.07.2013 23:17:11
Сообщений: 447
Цитата
Сэстренка пишет:
Когда я училась в институте, одна девушка-дагестанка материлась и курила. Дагестанец, вообще никакого отношения к ней не имеющий кроме того, что он тоже был из Дагестана, подошел к ней и выбил сигарету из руки. Дал при этом пощечину или нет, я не разглядела, но сигарету она держала в руке на уровне лица. Разумеется, я считаю, что он был прав.
Поднимать руку на девушку неправильно в любой ситуации, если только ты не её родитель. Нужно было отцу или матери сообщить, они бы быстро отучили её от вредных привычек.


По теме избиения той девушки. Уже отписывался вконтакте, повторюсь. Не надо было бить девушку, бить надо было того парня, чтобы на "чужое" не заглядывался.
Изменено: liar - 10.07.2013 23:51:10

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Dalila 10.07.2013 23:31:20

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Когда я училась в институте, одна девушка-дагестанка материлась и курила. Дагестанец, вообще никакого отношения к ней не имеющий кроме того, что он тоже был из Дагестана, подошел к ней и выбил сигарету из руки. Дал при этом пощечину или нет, я не разглядела, но сигарету она держала в руке на уровне лица. Разумеется, я считаю, что он был прав.
ужас
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный