Башха миллетлиле бла юйюр къураугъа сиз къалай къарайсыз? Ким "за"? Ким "против"?

Карачай Карачай 24.02.2013 23:00:34
Сообщений: 1230

3 4

Ассаламу алейкум! Бир эс бёлюгюз, аланла. Хаман бу тема башланса, бирле айталла: "Ислам бла миллетлеге юлеширге джарамайды". А кто скажет, что мы не можем отрицать это, но нас так воспитали, что правильнее создавать брак с представителем своего народа, сразу заносятся некоторыми людьми в ряды националистов.
Ата-ананы разылыгъы уа башха миллетлиле бла юйдеги къураугъа?!
Джууаб берелликмисиз, алай атханла, Ислам бла боламыд къарачай (малкъар) къызлагъа телефон бла, интернет бла общаться этерге неда свиданиелеге барыргъа башха миллетден джашла бла, хоть и муслиманла бла (или же, наооборот)?!
Изменено: Карачай Карачай - 17.06.2014 22:29:24

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

Ответы

Карачай Карачай 09.07.2013 00:31:03
Сообщений: 1230
Получается, оскорблять других форумчан можно, но приводить в пример реальную историю (как раз по теме) с другого сайта как не гуманно... Мда...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 09.07.2013 00:31:43

0 0

Цитата
magomed_baychora пишет:
Аланла, дауурсуз ушакъ болалмазмы? :)
Дауур этиб тургъан къуру бирди былайда:тактак:
Малина 09.07.2013 00:32:59

0 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Ка я понял, вы намного меня старше, и нет желания даже спорить и пр. Но ваши заявления не совсем приятны и наверняка не соответствуют правилам форума.
Dalila,как ты могла?)
Makiavelli 09.07.2013 00:35:58
Сообщений: 817

1 0

Некрасиво конечно получилось, но наверное къыз да "сюйеме-ёлеме" къарнашыны юсюне алыннган болур эди, ауузуна оздуруб, ол а уа алгъын ариу айтыргъа кюрешген болур эди.. Ким билед.. Но, че сделано то сделано, и думаю сломанная челюсть лучше сломанной жизни/репутации :думаю: Карачай, часть летящих помидоров беру на себя !:гыы:

А так то , раз уж не соответствует правилам форума , то лучше удалить , оно того не стоит .
Изменено: Makiavelli - 09.07.2013 00:37:52

Шамильхан.
Мелиан 09.07.2013 00:36:13
Сообщений: 4843
Малина, :тсс: может ты мне объяснишь, почему в этой теме красной нитью идет обвинение женской половины??
а "мужское участие" в этой парадигме как бы опускается?)



Dalila, поддерживаю

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Dalila 09.07.2013 00:36:52

2 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Получается, оскорблять других форумчан можно, но приводить в пример реальную историю (как раз по теме) с другого сайта как не гуманно... Мда...

Молодой человек, реальных историй насилия в жизни много. Описываемое вами насилие не имеет никакого морального оправдания, а ваша попытка придать ему ценность, мягко говоря, некрасива.
Изменено: Dalila - 09.07.2013 00:37:27
magomed_baychora 09.07.2013 00:37:36
Сообщений: 230
Малина, джарсыулуду иш, бир мадар этигиз)
Мелиан 09.07.2013 00:38:55
Сообщений: 4843
Makiavelli,
а есть смысл предполагать, что и как было на самом деле\??никто не знает, и уже никогда не узнает.

только факт остается фактом,
сломанная челюсть - это тяжкие телесные, ущерб здоровью и т.д.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Dalila 09.07.2013 00:39:43

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
Малина, :тсс: может ты мне объяснишь, почему в этой теме красной нитью идет обвинение женской половины??
а "мужское участие" в этой парадигме как бы опускается?)
Мели, все очень просто. Это показывает разные уровни участников мужского и женского пола, к сожалению.
Форуму не достает Azamat, aaaa, Къарча и других. При них такого разгула не было и не было бы.
Makiavelli 09.07.2013 00:45:08
Сообщений: 817
Цитата
Мелиан пишет:
Makiavelli,
а есть смысл предполагать, что и как было на самом деле??никто не знает, и уже никогда не узнает.
Нет.Но известно одно: за спиной брата общаться - чревато здоровью.) Что было то было, я знаю результат, который как видите оказался положительным. И раз уж никто никогда не узнает , что было, то нужно в этом вопрсое держать нейтральную сторону , и высказываться насчет этого положительно или отрицательно нельзя (ведь мы не знаем, что было.) Но опять же: результат - это то что нам больше всего известен, и пошло на пользу. Вот и все. Никакой поддержки и никакой критики той ситуации не может быть.

Шамильхан.
Makiavelli 09.07.2013 00:50:50
Сообщений: 817
Цитата
Мелиан пишет:
а "мужское участие" в этой парадигме как бы опускается?)
Мною она не опускалась , а к женской половине такое большое внимание , только потому что есть одна причина: ревность :гыы:

Шамильхан.
Мелиан 09.07.2013 00:52:40
Сообщений: 4843
Цитата
Dalila пишет:
Мели, все очень просто. Это показывает разные уровни участников мужского и женского пола, к сожалению.
Форуму не достает Azamat, aaaa, Къарча и других. При них такого разгула не было и не было бы.
:нулаадно:это точно


Цитата
Makiavelli пишет:
и пошло на пользу.
поручитесь головой, что пошло на пользу??

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Makiavelli 09.07.2013 00:56:25
Сообщений: 817

2 0

Цитата
Мелиан пишет:
поручитесь головой, что пошло на пользу??
Стало известно всем: тот парень не имел серьезных намерении в общении с нашей девушкой , и если бы имел, сыйы бла болгъан адам болса, къарнашындан эркинлик аллыкъ эди. А то, что он в начале этого не сделал, уже многое говорит. И как я уже сказал, не оправдываю и не критикую, я смотрю всего лишь на результат, а что там у них самих было - это их дело, не мое.

Шамильхан.
liar 09.07.2013 00:57:11
Сообщений: 447

2 0

_____________
Изменено: liar - 09.07.2013 01:08:34

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Мелиан 09.07.2013 01:12:08
Сообщений: 4843

2 3

liar пишет:
Цитата
Ваш гнев вызваны тем, что вы позволяете себе за "спиной" своей семьи встречаться с парнями другой национальности
а когда разговор перешел конкретно на нас?
и кто вам позволил домысливать что то о ком то?что кто кому и как позволяет?

давно не приходилось общаться с людьми считающими рукоприкладство нормой жизни, поэтому, я даже незнаю, как объяснить....
как объяснить, что бить другого взрослого человека - это не нормально?
как объяснить, что ломать кому то челюсть это не нормально

сильно сомневаюсь что мне это удастся,
могу сказать лишь, что искренне жаль

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Малина 09.07.2013 01:13:47

0 0

Цитата
Мелиан пишет:
Малина, :тсс: может ты мне объяснишь, почему в этой теме красной нитью идет обвинение женской половины??
а "мужское участие" в этой парадигме как бы опускается?)
Ой,девочкии,что творится-то!:(Мелиан))думаю,причин много.
а. совсем уж узенький кругозор,вполне возможно,не выходящий за пределы различных интернет-форумов.
б. женский ум доминирует над мужским,а это неприемлимо!и тогда в ход идут совершенно не поддающиеся "обмозгованию " нападения.
в .хоть на форуме я зарегистрировалась недавно,но слежу за его жизнью уже приличное время,и полностью согласна с Daliloй!къаллай джашларыгъыз бар эди:воспитанные(не путать с демагогами),умные,с чувством юмора.Могу отметить Мухаида,вполне рассудительный,и слов на ветер не бросает.
г. женщина всегда крайняя,потому что слабее.
Dalila 09.07.2013 01:13:56

1 0

Мелиан, Плохо уже то, что приходится объяснять такие вещи ((((((((
Малина 09.07.2013 01:15:48

0 0

Цитата
magomed_baychora пишет:
Малина, джарсыулуду иш, бир мадар этигиз)
Бир бир адамлагъа не мадар этсенг да,хайыр боллукъ тюйюлдю.
Малина 09.07.2013 01:28:52

1 1

Кимни не иши къалгъанды къызгъа къолун кётюрюрге?Къарнаш да болсун,ата да болсун,ала мы табхандыла ол сабийни,кечеле бла джукъламай,ала мы къарагъанла? Ангыламайма мен.
liar 09.07.2013 01:38:36
Сообщений: 447

3 0

Цитата
Мелиан пишет:
liar пишет:
Цитата
Ваш гнев вызваны тем, что вы позволяете себе за "спиной" своей семьи встречаться с парнями другой национальности
а когда разговор перешел конкретно на нас?
и кто вам позволил домысливать что то о ком то?что кто кому и как позволяет?

давно не приходилось общаться с людьми считающими рукоприкладство нормой жизни, поэтому, я даже незнаю, как объяснить....
как объяснить, что бить другого взрослого человека - это не нормально?
как объяснить, что ломать кому то челюсть это не нормально

сильно сомневаюсь что мне это удастся,
могу сказать лишь, что искренне жаль
Вы специально цитируете лишь интересующую вас часть, чтобы под них "подогнать" свои ответы?
Если бы вы скопировали всё предложение, стало бы яснее что это было, домысливание или все же вопрос.

Цитата
кто вам позволил домысливать что то о ком то?
Пишите яснее, домысливать не придется.


Цитата
давно не приходилось общаться с людьми считающими рукоприкладство нормой жизни, поэтому, я даже незнаю, как объяснить....
как объяснить, что бить другого взрослого человека - это не нормально?
как объяснить, что ломать кому то челюсть это не нормально

Чтобы не пришлось домысливать, не могли вы сказать о ком сейчас идет речь? Об авторе, обо мне..о ком?
Изменено: liar - 09.07.2013 01:47:33

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Мелиан 09.07.2013 01:45:33
Сообщений: 4843

1 4

не хотелось много писать, но слово тянет за слово
поэтому, постараюсь расписать по пунктно, что думаю по поводу данной темы

1. как бы мужская половина не старалась свалить ответственность на девичьи плечи, до тех пор пока в этом мире все окончательно не перевернулось с ног на голову, и пока принято, что именно мужчина выбирает себе супругу, и делает предложение и т.п., ответственность за брак и судьбу женской половины несут именно мужчины.
и именно они (мужчины) ответственны за то, какой это будет брак, межнациональный, межконфессиональный или еще какой другой)

2. Всегда решение о том, позволить брак, сватовство, с тем или иным человеком для сына или дочери принималось и должно приниматься в семье, родителями или опекунами.
Лезть в чужую семью, и перетряхивать сор из чужой избы прилюдно, пусть это даже условно "свой" круг, "внутри народа" (хотя этот форум собрал представителей разных национальностей), некрасиво, бестактно, и абсолютно бесполезно.

3. поэтому дорогие консерваторы, кто так агрессивно ратует за мононациональные браки, единственное как вы можете повлиять на всю эту "проблему", женится "на своих", и воспитать своих детей так, что бы и они поступили так же как и вы

все остальное, все ваши примеры друзей, родственников, и т.п., кто счастлив\несчастлив, кто на ком женился и т.п., это как минимум бестактно.
с какими бы благими (или не очень) благими намерениями вы это не писали.
4. У каждого человека есть возраст, после которого перевоспитывать его абсолютно бесполезно, поэтому все вот эти "челюсть сломаю" и т.д., это уже все случаи из разряда "поздно пить боржоми когда почки отвалились", поздно воспитывать кулаками взрослого человека
хотите, чтобы ваши дети даже помыслить не могли об "общении" с молчелами (любой нац-ти) воспитывайте соответственным образом с пеленок, и желательно на своем примере...

5. коли уж речь зашла о воспитании на своих примерах....

я абсолютно искренне не понимаю вот эти все "братские воспитывания" в большинстве случаев...учитывая поведение мужской части нашего народа...что за двойные стандарты?
кто будет учить девушку скромности и т.д., "брат", прожигающий жизнь в ночных клубах, или разбивающийся в лепешку в затонированных приорах, или "общающийся с другими девушками" далеко за рамками всяких приличий, или имеющий парочку внебрачных малышей на стороне?
как то все благополучно "забывают", что и кодексом "адет, намыс" и религией, целомудрие, скромность и порядочность предписаны всем, не зависимо от гендерной и возрастной принадлежности

так что...все как обычно упирается в воспитание и образование детей)
Изменено: Мелиан - 09.07.2013 01:49:07

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
2300993 09.07.2013 01:47:13
Сообщений: 510

4 3

Къызла бед та керекди бир кесекъ,кертда дегенигизге быллай бир даулашыб калай турасыс?
magomed_baychora 09.07.2013 02:05:09
Сообщений: 230
Люди, зачем продолжать друг другу перечить, если в итоге никто никого не слушает и все при своих? Может, есть смысл приостановить обсуждение, пока эмоции не утихнут?))) Тем более в такой месяц)
Карачай Карачай 09.07.2013 02:06:15
Сообщений: 1230

1 1

Сейир тюлмюдю, къызны аллай проступогуна кёзлени джабадыла да, а къарнашы аны джоюлгъаны ючюн наказать этгенин насилиеге санайдыла?..

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
всезнайка 09.07.2013 02:13:04
Сообщений: 1164

0 0

тут Муахид пишет, что услышал от Ибрахима, нашего эфенди про девочек по вызову. а атасы не ишлей эди? Каков отец, такова и дочка, яблоко от яблони... балтада да бар, сабда да бар терслик.
Пы.Сы. Ораза башлангынчы аитырымы аитдым.Аллах болсун сюдюлери, барыбыз да аны къолундабыз.

псори тамам
Карачай Карачай 09.07.2013 02:19:32
Сообщений: 1230

0 1

Кстати, Муахидни хапарыны юсюнден. Не знаю, та ли эта история, но мен алай эштгенем: ма аллай случай болуб, сора къызыны таныгъанлай, атасыны джюреги тохтаб алайда ауушуб къалгъан эди, деб.

"Яблоко от яблони..." деген да болур, алая ненча айтылыб тургъан сыйлы адамланы сабийлери джоюлады, ызларындан къаралмагъандан...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Makiavelli 09.07.2013 02:40:34
Сообщений: 817
уф... все смешалось, домысливания , помидоры , кони , джаши красавчики в былые времена ... аж уже не поймешь в какую сторону ушел разговор...

Давайте рассмотрим все объективно, без фильтров своих чувств и ощущении.


Во первых. Про то же самое рукоприкладство. Ранее говорили "что было мы не знаем, и не узнаем" , но не смотря на это вы уже делаете выводы, кто прав , а кто виноват. Что ни есть объективно , а ведь говорили "мы не знаем что было и никогда не узнаем" . Так раз уж не знаем , то о чем говорить то ? Но факт остается фактом: парень оказался балаболом, девушка не связала с ним свою жизнь. Бывает и такое когда человек хотел бы вернуть все назад, и отдать ВСЕ (хоть даже челюсть) что бы сделать другой выбор. Но нет, вы не видите всю картину, вы уже создали образ брата-головореза, и девушки-ангела. Но мы и то и другое не знаем, но только один самый верный факт, и я его озвучил.


В третьих. Про нас... мужиков)) и о ее роли. М.б. частые случаи в том народе , где парни не относятся ревниво к своим соплеменницам.... Аны мен кимни къатында да айтырчама . Ингушла бизден эсе игидиле ол болумда, ала бек ревновать этедиле кесинники къызларыны башхалагъа. Ала къызны танымай тургъанлай келиб аны ючюн да ким бла да сёлеширикдиле. Ма ол бизге юлгюдю. Ма джашларыбызны терслиги. Кесими къауумуму ичимде айтырчама аны уа.


В четвертых... про девАх.. (пардон))).. девушках.. Къызла джашладан эсе бек иги сюе биледиле, ол белгили затды, у них как это постоянный непрерывный ток ( хо хо , келигиз сюймекликни юсюнден)) . Бир - бир джерде ол + бир-бирде ол сизге бек - . Сиз , къызла, кёбюсюгюз хар затха гюнахсыз затды ол деб къарайсыз , сюймеклик кёзюгюзню джабыб. То есть.... Хар неге да сиз сезимлеригизге кереди, акъыл бла къарамай. Сез ючюн ма ол къыз, къарнашына джукъ айтмай аны сыртындан "имела общение" абазалы бла. Нек эте эди алай ? Да сюйген эте эди , емае. Акъылы бла сагъыш этсе ол алай этерге керек тюлдю деб айтырыкъ эди кесине. Девушки наши , не важно какой национальности, это последнее малозапачканное , светлое, которые смотрят на мир невинными глазами , и все еще верят , что радуга состоит из вкусняшек скитзл (шутка, но не насмешка)) . Эрге чыгъама десе да , кёбюсю.... ол адамгъа сюймеклигим бармыды джокъмуду деб къарайды.... Башха миллетденмиди аз къарайд, вот этот один фактор может перекрыть другие факторы, над которыми она не думает. Почему ? Бизден эсе къаты сюе биледиле. Аны бир адам да тюрлендирмез, это природа.

Вывод из 3 и 4: Джашла къызларыбызны сыйын игирек кёрюб турургъа. Къызла уа сакъракъ, ол ишде - къарнашларыгъыз сизге уллу болушлукъ, сизни къалагъызды ол.

И выскажусь в общем: Я не против и не за многнац. браки, но ставить его в один ранг с обычным браком - нельзя. Ибо это разные атмосферы . И в каждом есть свои приколы, но в случае с м.б. их много.

п.с. лень пересматривать ошибки, если они есть, мои извинения вашим милым глазам, если они несколько раз споткнулись об мой очередной вулкан мюслей

Шамильхан.
recepe 09.07.2013 02:57:15
Сообщений: 332

1 3

Цитата
Малина пишет:
Цитата
Карачай Карачай пишет:
А если взять "человеческую сторону вопроса", то девушка этим поступком показала своё неприличие... Пусть попробует кто-нибудь сказать своему отцу или брату, что общается с парнем (тем более другой национальности):гыы::гыы::гыы: Думаю, результат будет такой же, как в той истории:гыы:
Айыб этме соргъаныма,керти джан аурутуб сорама:башынга табмыса?
похоже ему все девушки отказывают своей национальности, вот он и злой на них.:( С точки зрения Ислама бить женщину нельзя, в особенности по лицу.

Цитата
Dalila пишет:
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Совет на будущее - если бывает так, что сказать нечего, то лучше всего промолчать, чем ляпнуть что попало!
Этот совет к вам только и применим в этой теме. Если вы не уберете свой пост, описывающий сцену насилия, то мы ставим вопрос перед администрации о наказании за нарушение.
Я за физическое наказание:evil:

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Карачай Карачай 09.07.2013 03:02:11
Сообщений: 1230

1 1

Цитата
recepe пишет:
похоже ему все девушки отказывают своей национальности, вот он и злой на них.
За слова отвечаешь?

Цитата
recepe пишет:
Я за физическое наказание
Договори.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
recepe 09.07.2013 03:06:51
Сообщений: 332
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Цитата
recepe пишет:
похоже ему все девушки отказывают своей национальности, вот он и злой на них.
За слова отвечаешь?
Цитата
recepe пишет:
Я за физическое наказание
Договори.
делаю вывод из твоих слов.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный