Башха миллетлиле бла юйюр къураугъа сиз къалай къарайсыз? Ким "за"? Ким "против"?

Карачай Карачай 24.02.2013 23:00:34
Сообщений: 1230

3 4

Ассаламу алейкум! Бир эс бёлюгюз, аланла. Хаман бу тема башланса, бирле айталла: "Ислам бла миллетлеге юлеширге джарамайды". А кто скажет, что мы не можем отрицать это, но нас так воспитали, что правильнее создавать брак с представителем своего народа, сразу заносятся некоторыми людьми в ряды националистов.
Ата-ананы разылыгъы уа башха миллетлиле бла юйдеги къураугъа?!
Джууаб берелликмисиз, алай атханла, Ислам бла боламыд къарачай (малкъар) къызлагъа телефон бла, интернет бла общаться этерге неда свиданиелеге барыргъа башха миллетден джашла бла, хоть и муслиманла бла (или же, наооборот)?!
Изменено: Карачай Карачай - 17.06.2014 22:29:24

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

Ответы

Малина 13.06.2013 00:10:28

0 0

Цитата
liar пишет:

Малина , банальное желание увеличить численность, сохранить культуру и язык народа тоже считается возвышением над другими? Если бы народ при переселении размышлял как ты, не было бы народа, который бы вернулся. знали бы вы насколько неприятно со стороны читать вот эту тему и нацисткие высказывания некоторых...
Это в мой адрес?????
liar 13.06.2013 00:58:03
Сообщений: 447
Малина, в цитате последнее предложение твое, всё остальное - да тебе.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Малина 13.06.2013 12:57:55

0 0

liar, ты ошибся,я ничего подобного не писала)но с цитатой я тоже согласна)
liar 13.06.2013 22:09:41
Сообщений: 447
Малина, я тебя с мелиан спутал, извини:гоккачыкъ:
Кто не ошибается, тот не я...)

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Таукъан 16.06.2013 11:27:54
Сообщений: 109
Цитата
Мансур пишет:
не надо слушать то что тебе говорят...я все 10 лет в теме и говорю что тебе не совсем правильно объяснили)
Ты возможно меня неправильно понял-никаких имен, адресов и явок мне не сообщали, это скорее предположение, которое может быть ошибочным. Но из увиденного здесь мне все же кажется, что доля правды в этом предположении есть. Плюс, я не вчера зашел на форум, уже около года-двух тут.
А вопросы что ты задал-не по теме. Эта тема слишком объемна и насущна, поэтому если хочешь их обсудить создай отдельную тему, поговорим. Но сейчас отвечу что чтобы наш народ процветал-нужно чтобы он рос не только качественно, но и численно. А сабж этому не способствует.
Таукъан 16.06.2013 11:43:28
Сообщений: 109

2 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
я даже не предполагал, что так много будет девушек, с комментариями "за". Думал, застеняются или не осмелятся, не то что "доводы" приводить. А ведь дома в присуствии своих родителей и братьев по-другому бы они запели
Аны бир айт.

Цитата
recepe пишет:
Это в первую очередь оскорбление парней нашей нации
Это в первую очередь недосмотр парней нашей нации.
Цитата
Nasib&Namis пишет:
муслиман шойду, аман къарачайдан эсе чеченге барсын
Такая постановка вопроса меня просто сокрушает, мол единственно возможная альтернатива инородцу-это аман къарачайлы. Хороших нет и они как бы выбирают меньшее из двух зол.
Карачай Карачай 29.06.2013 15:57:49
Сообщений: 1230

4 2

Вот такие бывают последствия у таких браков:

"Я метис и мне это не нравится я хотел бы быть чистым карачаевцем, у меня даже имя русское, некоторые спрашивают:"Почему тебя так назвали?,первый раз вижу нацмена с таким именем." а ещё все говорят:"Ты не похож на карачаевца!" Я против меж нац браков."
(с) Дима Коркмазов из Пятигорска.
Изменено: Карачай Карачай - 29.06.2013 15:59:01

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Чуана 30.06.2013 01:14:36
Сообщений: 1814

3 0

Просто вспомнилось)))))))) Из интернета:
Меня зовут Магомед, я русский. Мои родители сломали систему)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Beleza 30.06.2013 01:57:19
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
у меня даже имя русское, некоторые спрашивают
В ЗАГСе легко решат эту проблему.
janet 30.06.2013 02:19:00
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Почему тебя так назвали?,первый раз вижу нацмена с таким именем.
у нас сплошь арабские имена, у русских - греческие... как только люди детей не называют. что за претензии к молодому человеку...
Карачай Карачай 30.06.2013 23:39:11
Сообщений: 1230

1 1

Это пишет человек, который страдает из-за того, что родился в такой семье... А то, что он "не похож на карачевца" и то, что он "хотел бы быть чистым карачаевцем" - тоже решат в ЗАГСе?:гыы: По его словам видно, что эти "претензии" не от карачаевцев (подумайте, а какого ему будет среди них?..).

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Кармен 01.07.2013 01:45:18
Сообщений: 708

3 0

Карачай Карачай, это мнение одного отдельно взятого человека, в качестве стопудового аргумента не катит)) а я знаю детей, рожденных в межнациональном браке, прекрасно владеющих обоими языками, знающих и уважающих две культуры, и что? Давай на основании этого устроим широкомасштабную пропаганду межнациональных союзов. Каждый случай индивидуален, здесь нельзя орудовать гребенкой! Единственный вывод, который напрашивается: нужно руководствоваться не только чувствами, но и разумом в таком деле, и уж коли решился на такой брак - не говори, что не дюж.

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Карачай Карачай 01.07.2013 03:20:09
Сообщений: 1230
Цитата
Кармен пишет:
это мнение одного отдельно взятого человека, в качестве стопудового аргумента не катит))
Аны уа айтма, таких к сожалению, очень много!)

Цитата
Кармен пишет:
Единственный вывод, который напрашивается: нужно руководствоваться не только чувствами, но и разумом в таком деле
"Разум" бла "руководствоваться" этилинсе быллай случайлада, межонфессиональный бракла къуралмайдыла, по-моему глубокому убеждению.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Чуана 01.07.2013 03:28:14
Сообщений: 1814

2 0

Карачай Карачай,

Чтобы таких страдальцев было поменьше, къызым айтама, келиним эшит, орус къызла бла юйдеги къурамасынла. имхо.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Малина 01.07.2013 04:07:00

2 1

Опять двадцать пять......Ребята,то что вы отстаиваете свою точку зрения-это конечно похвально,НО не стоит так резко декларировать свои сугубо субъективные соображения.

Мои знакомые,два родных брата,старший лет семь назад женился на русской,родственники были против,но в итоге свадьба состоялась.А прошлым летом женился его младший,на своей,карачаевке,умница,красавица,и т.д.Так вот ,хочу сказать,что я просто без ума от жены старшего:очень милая,культурная,воспитанная.А вторая-полная ее противоположность.И мне намного приятней проводить время с русской,хоть она не понимает наш язык,не знает адетов.Отношения не зависят от национальности,главное,чтобы внутри семьи была культура и взаимоуважение.
Beleza 01.07.2013 04:36:39
Сообщений: 2932
Цитата
Карачай Карачай пишет:
А то, что он "не похож на карачевца" и то, что он "хотел бы быть чистым карачаевцем" - тоже решат в ЗАГСе?:гыы:
Пусть учит язык и обычаи - и его будут приводить в пример тем нашим "чистокровным" карачаево-балкарцам, которые ни того, ни другого не знают.
Хотя, конечно, легче "ругать темноту, чем зажечь свечу"©..
liar 01.07.2013 07:07:43
Сообщений: 447
Парни, женитесь на русских, не будьте нацистами, не расстраивайте Малину...
Изменено: liar - 01.07.2013 07:08:00

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
2300993 01.07.2013 14:17:15
Сообщений: 510
Цитата
liar пишет:
Парни, женитесь на русских, не будьте нацистами, не расстраивайте Малину...
Честно что то разочаровывает интеллектуалы Эльбрусойда,казалось бы сам Эльбрусоид создавался для сохранение народа,привития патриотизма,и сплочённости КБ народа.А здесь как я выразился ранее многие либералы как я погляжу.Ну что же, у нас в основе некоторые девушки пот стать современным феминисткам,с демократичными взглядами,их и не переубедить,и желания уже нет,читаешь некоторых,а душе да такой степени не уютно от таких умозаключений некоторых девушек.
На данной теме,парни больше настроенный связывать свою жизнь со своими,а у женской половины ...................... жаль,жаль,жаль.
Изменено: 2300993 - 01.07.2013 15:19:28
2300993 01.07.2013 14:38:47
Сообщений: 510
Цитата
Малина пишет:
Опять двадцать пять......Ребята,то что вы отстаиваете свою точку зрения-это конечно похвально,НО не стоит так резко декларировать свои сугубо субъективные соображения.

Мои знакомые,два родных брата,старший лет семь назад женился на русской,родственники были против,но в итоге свадьба состоялась.А прошлым летом женился его младший,на своей,карачаевке,умница,красавица,и т.д.Так вот ,хочу сказать,что я просто без ума от жены старшего:очень милая,культурная,воспитанная.А вторая-полная ее противоположность.И мне намного приятней проводить время с русской,хоть она не понимает наш язык,не знает адетов.Отношения не зависят от национальности,главное,чтобы внутри семьи была культура и взаимоуважение.
А моий знакомые (два родных дядьки,один со стороны матери,другой со стороны отца)были женаты на Русских,у обоих по две дочери.Итог такой, они до конца не мусульмане и не христиане,не Карачаевцы и не Русские,те которые со стороны матери,вышли замуж за украинцев.Больше не приезжают к родственникам,забыли культуру отца.Да и дядька умер,а эти даже на могилу не приехали.
Другие ,отцовская сторона,им под 50 лет до сих пор не замужем,То же со своим внутренним миром,который не вписывается к нам,и к этим.
Про соседку которая замужем за Ингуша я здесь в пример приводил.Ещё раз повторюсь Ингуш со своими детьми разговаривает на Русском,они растут в основном у матери,отец приезжает уезжает.
Я не знаю какая у приведённых мною людей будет культура?они разделённые,и по всей видимости такая же разделённая.
Абу Амин 01.07.2013 17:36:57
Сообщений: 271
Интересная тема...почему вы стараетесь кого то переубедить?
Вы высказали свое мнение и вас услышали. Или вы хотите что бы все были на той же волне что вы?
Каждый сам решает что для него близко и что он предпримет в своей семье.
Пусть лучше каждый начинает с воспитания в своей семье. А то все кричат- обычаи...традиции...и все эти крики тут на форуме не более. Не говорю про всех, а про большинство.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Карачай Карачай 01.07.2013 17:44:57
Сообщений: 1230
Цитата
Абу Амин пишет:
Интересная тема...почему вы стараетесь кого то переубедить?
Вы высказали свое мнение и вас услышали. Или вы хотите что бы все были на той же волне что вы?
Каждый сам решает что для него близко и что он предпримет в своей семье.
А как ты думал, каждому кажется, что именно его мнение правильное)))

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
старик 01.07.2013 17:45:08
Сообщений: 49
можна но не для наших девушек ненадо нас и так мало
Абу Амин 01.07.2013 17:53:29
Сообщений: 271
Карачай Карачай,


Так и я о том. Каждый свое мнение озвучил и стоп)))

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Малина 01.07.2013 23:49:54

1 0

Цитата
liar пишет:
Парни, женитесь на русских, не будьте нацистами, не расстраивайте Малину...
можно дать контр-ответ?
парни,не будьте демагогами:(
Малина 01.07.2013 23:57:26

0 0

Цитата
2300993 пишет:
На данной теме,парни больше настроенный связывать свою жизнь со своими,а у женской половины ...................... жаль,жаль,жаль.
а у женской половины-что?
recepe 03.07.2013 00:50:19
Сообщений: 332
Цитата
Малина пишет:
Цитата
2300993 пишет:
На данной теме,парни больше настроенный связывать свою жизнь со своими,а у женской половины ...................... жаль,жаль,жаль.
а у женской половины-что?
къайдам, къайдам последние 5 дней мне очень начали нравятся турчанки)) думаю я поменяю свое мнение. ))

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
recepe 03.07.2013 00:51:39
Сообщений: 332
Цитата
Малина пишет:
Цитата
liar пишет:
Парни, женитесь на русских, не будьте нацистами, не расстраивайте Малину...
можно дать контр-ответ?
парни,не будьте демагогами:(
а потом будете плакать.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Муахид 03.07.2013 01:18:32
recepe,

в турцию съезди) сразу разонравятся)))))
Таукъан 03.07.2013 03:36:05
Сообщений: 109

1 0

Цитата
janet пишет:
у нас сплошь арабские имена, у русских - греческие... как только люди детей не называют. что за претензии к молодому человеку...

Я думаю в данном случае у молодого человека претензии к родителям.

Цитата
Малина пишет:
Мои знакомые,два родных брата,старший лет семь назад женился на русской,
Выходит совсем не беспочвенно мое предположение относительно того, что такие браки защищают тут в основном те кто
а) сам собирается или уже женился/вышел замуж за инородца
б) имеет родственников/друзей метисов
в) сам результат смешанного брака
Говорю же... в реале абсолютное большинство против, а тут как-то все старательно политкорректы. Картина вырисовывается))

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Аны уа айтма, таких к сожалению, очень много!)
Таких, да, действительно много... а вот тех кто осознал для себя эту проблему-единицы. Для него еще не все потеряно, ему надо влиться в нашинскую среду... я бы с языком помог, имеется опыт, разжую как младенцу с ложечкой.
Таукъан 03.07.2013 03:46:33
Сообщений: 109

1 0

Цитата
2300993 пишет:
Честно что то разочаровывает интеллектуалы Эльбрусойда,казалось бы сам Эльбрусоид создавался для сохранение народа,привития патриотизма,и сплочённости КБ народа.А здесь как я выразился ранее многие либералы как я погляжу.

Бал аузунга... тюз эсимден алыб джаздынг. Но я с каждым сообщением все больше убеждаюсь, что это их игра. Не может женская логика быть настолько абсурдной... тут скорее женская солидарность в купе с постоянными сомнениями по причине наличия родственников метисов. Просто поражает то как другие народы категоричны в этом вопросе, а мы ведем себя словно нас миллионы. О каком патриотизме здесь может идти речь если добрая половина форума не уверена будет ли она растить детей своему народу. Как здесь выше было сказано-наши простофили, ей Богу, самые настоящие простофили.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный