Неизвестный Кавказ!

Неизвестный Кавказ!

Мелиан 06.04.2012 22:58:51
Сообщений: 4843

6 0

Много ли мы знаем о своей Родине?
О Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии?Всем Кавказе, России, в конце концов?
порой в наших головах столько много "лишней" информации, но одновременно мы можем не знать элементарных вещей.
Расскажу как я пришла к этой мысли. К стыду своему, буквально пару дней назад узнала, что в КЧР несколько лет назад образовали 2 новых района Абазинский и Ногайский (сразу оговорюсь обсуждать это в теме не предлагаю, и не советую). Где до этого была моя голова- незнаю :онет!: Вот и стала размышлять на тему, что мы знаем о Родине, о которой любим часами восхищаться: быстрые реки, снежные горы, изумрудные поля, лезгинка и т.д. и т.д. ?
И тут я понимаю, что знаю я мало, непростительно мало, например, простой вопрос "Сколько в Карачаево-Черкессии городов?" ставит меня в тупик. (позор мне позор(().
Возьмем шире, многие из нас знают где находится Лезгинский район Дагестана?
А кто с ходу назовет все субъекты нашей страны?
Понятное, что имея под рукой "википедию" легко на эти вопросы ответить. Но как правило энциклопедийная "обезличенная" информация не задерживается в голове.

В этой теме предлагаю делится информацией о нашей Родине, Кавказе, России.
Большие перепосты не приветствуются, приветствуются:
-Личные истории, наблюдения
-Фото из личного архива
-Видео
- Вопросы и ответы на них.
- Любопытные и забавные факты о Кавказе, России.

Давайте поможем друг другу узнать нашу Родину лучше!

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 06.04.2012 23:00:40
Сообщений: 4843
Мой первый вопрос:
- Сколько городов в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии?
Кто сможет их назвать не заглядывая в справочники?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
gipsy 06.04.2012 23:05:52
Сообщений: 1514

1 0

В Кабардино-Балкарии 8 городов
В Карачаево-Черкессии - 3 ( с Учкекеном - 4 :гыы: )

Лак цивилизации тонок
Мелиан 06.04.2012 23:06:28
Сообщений: 4843
gipsy,
:гоккачыкъ:
а названия?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мерсéдес 06.04.2012 23:08:03
Сообщений: 2158

1 0

Мен билиб, в КЧР - четыре города: Карачаевск, Теберда (курорт), Усть-Джегута, Черкесск.
В КБР городов точно больше было, я еще удивилась, когда узнала, но сколько - точно не скажу.))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
gipsy 06.04.2012 23:08:58
Сообщений: 1514
КБР - Прохладный, Майский, Терек, Чегем, Баксан, Тырныауз, Нальчик, Нарткала
КЧР - Черкесск, Усть-Джегута, Карачаевск

Лак цивилизации тонок
gipsy 06.04.2012 23:09:34
Сообщений: 1514
И Теберда :oops:

Лак цивилизации тонок
Мелиан 06.04.2012 23:10:44
Сообщений: 4843
:финкинг: хмммм)так город ли Теберда(курорт)?))
и вопрос не дающий мне спокойно спать) :гыы:
Почему Учкекен не город?!))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
юст 07.04.2012 00:02:01
Сообщений: 298
Ну и дела. Вся мировая цивилизация не обошла стороной Кавказ ,да так, что до сих пор, следы многих современных цивилизаций ищут в наших краях .
Начните обсуждать к примеру историю возникновения Русской православной церкви,как ни крути а эдикт о создании РПЦ в 1580 году подписал отец Пахомий, Глава Аланской церкви,распологавшейся в Архызе. Таких тем серьезного уровня десятки.А у вас какой-то фонарно-столбовой сквозняк по теме.
Мелиан 07.04.2012 00:16:38
Сообщений: 4843
юст,
Цитата
юст пишет:
Начните обсуждать к примеру
а вы нам помогите)
мы начали с малого))

опять же повторюсь))Мы можем знать серьезные темы, глубокие)Исторический. Важность познания истории, политики, и т.д. я не отвергаю)
но нужно же знать и что вокруг нас происходит.
Вот, например, многие форумчане знают где находится Дуут?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
касог 07.04.2012 02:13:17
Сообщений: 364

4 0

Территория кчр 14,3 больше чем территория кбр 12,5, интересно что население кбр 860 тыс. больше чем население кчр 480. И там и там по 10 районов). Население 8 городов кбр больше чем население кчр. Кчр более горная республика чем все другие республики кавказа,включая дагестан. Лесов больше только у адыгеи в % отношении. Много еще чего могу сказать.). И еще между кбр и кчр нет нормального дорожного сообщения, не считая пару просёлочных дорог). В кбр самая густая дорожная сеть. И там и там живут очень хорошие люди)).
janet 07.04.2012 02:42:00
Сообщений: 11878
Цитата
касог пишет:
И там и там живут очень хорошие люди))


точно-точно)
Мелиан 07.04.2012 02:44:40
Сообщений: 4843
касог,
:превед: продолжай, не останавливайся, мне нравиться стиль изложения)))
И еще между кбр и кчр нет нормального дорожного сообщения, не считая пару просёлочных дорог).
??а поточнее можно?это где?как называются нас пункты через которые эти дороги проходят?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
касог 07.04.2012 03:18:53
Сообщений: 364

1 0

))). Нальчик является железнодорожным тупиком, однако находится на федеральной трассе кавказ.Через этот город проезжают все кто едит из дагестана, чечни, ингушетии, осетии в кавминводы и др. Значение дороги невинка-домбай пока не столь значительна, но я думаю после того как построят дорогу черкесск-сухум через перевал клухори,значение этой трассы возрастет и кчр не будет тупиковой республикой. А на счет дороги между кбр и кчр то она очень извилистая, от кичмалки (кбр) до хасаута (кчр) около 25 км, дорога очень извилистая,не асфальтированная, если бы была дорога напрямую, то от одного села до другого было бы не более 15км. Ничего не поделаешь. Горная местность.)
юст 07.04.2012 03:37:14
Сообщений: 298
Касог ,персонально тебе о численности в КБР.
620 тысяч вместе с мертвыми душами,как тебе такой исход, причем не русского населения ,а конкретно представителей Балкарии и Кабарды. Если есть сомнения то могу помочь со справкой.
1. 217 тысяч кабардинцев
2. 103 тысячи балкарцев
3. остальные меня не интересуют.
В итоге имеем минус более ста тысяч балкарцев и кабардинцев за восемь последних лет .
Мы за всю вторую мировую столько не потеряли сколько за относительно безбедные последние годы.Прагматизм конечно вешь хорошая,но не до такой же степени.
Да и никогда не читай сводок Госкомстата КБР. Они не врут,они просто не в курсе миграционных процессов поскольку исходная система подсчетов никуда негодная.
касог 07.04.2012 03:39:10
Сообщений: 364
В кбр есть аэропорт в кчр пока нет. Собираются построить около зеленчукской, правда я в это не верю. Аэропорт в кб р уже 15 лет "переносят" из города, для расширения и увеличения международных рейсов.
юст 07.04.2012 13:50:04
Сообщений: 298
Вокруг Зеленчукского аэропорта развернулась подковерная борьба нескольких финансовых группировок. Каждый как может лоббирует свой проект,поскольку он сразу станет ключевым в районе. Строительство блокирует Минводы поскольку весь поток туристов окончательно перейдет к более удобной транспортной логистике. Но построен и он будет,желательно конечно чтобы свои были в деле.
Мусса 07.04.2012 14:29:19
Сообщений: 2681

1 0

Про Дуут. Если ехать вверх по Кубанскому ущелью, то на 26 километре увидите красный железнодорожный мост. Переходите его и вверх по ущелью сначала будет аул (бывший) Джазлыкъ, а затем Дуут. В Дууте живут около 10 семей. Сейчас не знаю, но в 60-80-х годах там жил известный в Карачае старший чабан Кочкаров Файзулла - кавалер почти всех советских трудовых наград, депутат рай , обл, край-Советов. Долгое время пытались всех оттуда выселить, но благодаря известности Файзуллы районным властям не удалось это сделать. А теперь об одной истории, связанной с красным мостом. В 1966 году я был призван на службу в ряды Советской Армии и направлен в Группу Советских войск в Германии. Через какое-то время отправили в учебку (для не служивших поясняю, что в учебке в течение 4-6 месяцев готовили сержантов). Вечером после ужина обычно все собирались в Ленкомнате, кто письма писал, кто газеты просматривал, кто в домино, шахматы играл, короче, коротал время в ожидании команды "Отбой"- одной из любимых. Самая любимая - "Рота, строиться на обед". Однажды я и мой напарник выиграли у замкомвзода и командира отделения. Начались шутки типа что теперь служба медом не покажется и.т.д. Замкомвзвода сержант Щегорцов спрашивает у меня: "Мусса, правда, что там, где ты живешь, есть красный мост?" отвечаю да и начинаю рассказывать, но он перебивает и говорит: "А правда дальше красного моста нет Советской власти?" Мне бы запротестовать, сказать, что Советская власть как раз начинается у красного моста и т.п., но брякнул :"Нет, и она там ...не нужна"
Раздается команда: "Встать! Смирно!" В Ленкомнату вошел замполит батальона майор Баранов. А что дальше было, каждый может сам домыслить. Самое малое был дисбат. Полчаса мурыжил замполит у себя в кабинете, а я как истукан стоял и не мог ни слова сказать. Только попытаюсь что-то сказать: "Молчать!". Правда, все обошлось сравнительно хорошо, если не считать плохой характеристики и 5 суток ареста. Благодаря красному мосту помню фамилию замполита.
Мелиан 07.04.2012 14:34:03
Сообщений: 4843
Мусса, :мерси:
Цитата
Мусса пишет:
Правда, все обошлось сравнительно хорошо,если не считать плохой характеристики и 5 суток ареста
:чёссе: мда((
но самое страшное что в те времена, это действительно хорошо кончилось.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 07.04.2012 14:45:40
Сообщений: 4843
А доехать до Дуута на авто реально?
к слову, я о Дууте знаю от бабушки,их семья когда то там жила,..но не все местные знаю о нем)
И насколько я знаю, существует легенда об этом мосте, почему он красный. Один раз я ее слышала, но непомню((

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
касог 07.04.2012 21:42:45
Сообщений: 364
Юст кому верить если не переписи 2010,других данных у меня нет). С 2002 население кбр и так сократилось на 40тыс. А так персонально обращайся в личку),нехочу в политику и межнационалку скатывать тему.
касог 07.04.2012 21:45:27
Сообщений: 364
Мусса Салам. А почему он железнодорожный? Он используется только как пешеходный? Как я знаю в тех местах нет жд калеи.
janet 07.04.2012 22:26:10
Сообщений: 11878
Цитата
Мусса пишет:
Мне бы запротестовать, сказать, что Советская власть как раз начинается у красного моста и т.п., но брякнул :"Нет, и она там ...не нужна"


а что вы имели ввиду? почему не нужна?
Мусса 07.04.2012 22:26:26
Сообщений: 2681
касог, алейкум салам. Да,там нет ж. дороги и дай Аллах, чтобы никогда там ее не было. А история моста такова. Наш председатель облисполкома Курджиев и его гости из Москвы ехали в Учкулан и увидели, как поток воды смыл деревянный мост вместе с арбой и людьми. А гости были Микоян или сам всесоюзный староста Калинин. Потрясенный гость сразу же дал телеграмму и в короткое время привезли один пролет ж.д.моста и собрали. Есть легенда, что поток унес невесту Герюкова - архитектора и строителя Микоян-Шахара и он дал себе клятву, что построит там железный мост.
Мусса 07.04.2012 22:33:03
Сообщений: 2681
Мелиан ,да реально.И скажу без приукрашений ,эти места ,пожалуй ,самые красивые места Карачая.Там заповедник или есть какое-то слово,но не могу вспомнить,короче там запрещено человеческое вмешательство в природу этого уголка нашей земли .И слава Аллаху!
Мусса 07.04.2012 22:36:41
Сообщений: 2681
janet, ничего не имел в виду,просто брякнул и все.Это наше фамильное -Сначала сделать ,сказать,а потом уже думать.
Sabr 07.04.2012 22:54:58
Сообщений: 7254
Мусса,
до депортации нашего народа и в Джазлыке, и в Дуууте жило много семей.
Какие ещё селения остались не восстановленными?
Мусса 07.04.2012 23:13:47
Сообщений: 2681
Sabr, если честно,то не знаю точно,но знаю в Хурзуке было свыше 1,5 тысячи дворов,а сейчас и 300 ,наверное,не наберется.
В Джагъанасе кто-то живет или его постигла участь Джазлыкъа?
Мелиан 07.04.2012 23:50:27
Сообщений: 4843
Цитата
Мусса пишет:
Мелиан ,да реально.И скажу без приукрашений ,эти места ,пожалуй ,самые красивые места Карачая.Там заповедник или есть какое-то слово,но не могу вспомнить,короче там запрещено человеческое вмешательство в природу этого уголка нашей земли .И слава Аллаху!

Cогласна)где нет человека - там сохранность природы лучше.
Но так хотелось бы туда съездить, посмотреть на дом фамильный.
а насчет красоты.
Есть вверх по Аксаутскому ущелью место - называется Красный Карачай, в народе называют Схауат.(не тот что над Кисловодском)
ТТам до выселения, много наших жило, а после мало кто вернулся.
И сейчас там в основном летом приезжают.
Красота необыкновенная!! :ухх: это словами не передать, какая красота там!!
И какое счастье что туда трудно добраться и зона закрытая, лучше сохраниться))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Айза 07.04.2012 23:58:05
Сообщений: 2333
Мелиан,
а я вот знаю пять самых древних карачаевских аулов ;)
кто назовет?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный