Поговорим об идеалах, каким мы видим идеального мужчину, женщину

Dalila 13.05.2012 18:55:53

1 0

Говорят, у разных поколений, разные идеалы, а каковы они у нас? Ведь идеальная картинка - это то, к чему мы стремимся, что хотели бы в себе воспитать, а идеальный образ представителя противоположного пола - это наш воображаемый спутник по жизни.Давайте сравним идеалы разных поколений. Будет интересно спросить у родственников постарше или помоложе вас, при ответе желательно указывать возраст, хотя бы примерно (от 15 до 20, от 20 до 25, от 25 и выше). Можно образно, намеками.

Катик, я тебя видела в форуме))) расскажи нам)))

Ответы

Dalila 25.04.2014 10:55:51
Сахадин, начнем с того, что ремарка про женскую логику была неудачной, непонятной и не к месту. Но сделаем вид, что ее не было и продолжит дальше.
Во-вторых, все, что ты пишешь, можно и нужно сокращать без потери смысла. В таком виде читать очень сложно.
Давай начнем хотя бы с одного момента, поскольку качественно обсудить сразу все затронутые темы невозможно без вреда для психики))))

Жизнь в настоящем. Я с вами согласна, что нельзя жить воспоминаниями прошлого и надеждами на будущее. Нужно полноценно проживать настоящее. Но, я по-прежнему акцентирую, что жить ТОЛЬКО настоящим нельзя. Вы почувствуйте эту разницу. А то, когда вы со мной дискутируете, вкладываете в мои слова другой смысл - как будто я призываю жить только ради будущего. Это не так. Я согласна с вами, что нельзя ничего откладывать на будущее. Мои родители жизнь прожили ради будущего детей и мечтами о том, что потом они отдохнут и будут жить в свое удовольствие. Мне мучительно жаль, что мама не увидела другие страны, другую жизнь, сейчас ее трудно куда-то отправить, но здоровье уже не то, не может решиться.
Но, как мне кажется, мы должны жить настоящим, имея перед собой картинку будущего, ясное понимание дороги и того, куда мы идем, это можно называть разными словам, целью, проекцией, идеалом - суть в том, чтобы не жить подобно кораблю в море без парусов и курса.
Как учиться, создавать семью, строить карьеру, если нет видения будущего? Все эти красивые слова про самосознание, с которыми не хочется спорить, они хороши для одиночек по жизни, на которых нет ответственности за детей, родителей и проч. Человек, если он не одиночка по своему выбору, не может проживать каждое мгновение как последнее, это было бы эгоизмом по отношению к тем, "кого он приручил", за кого отвечает.
Мое ключевое слово - саморазвитие или самосовершенствование. А чтобы правильно развиваться, нужно знать куда стремиться.
Про любовь и идеалы напишу позже, не хочу все в одну кучу.
Изменено: Dalila - 25.04.2014 10:58:37
Тынч адам 25.04.2014 13:21:17

0 0

Цитата

Zeppelin пишет:
Каким я вижу идеального мужчину? В вольере.

Так и будет, только он дрессировщик, а она дрессируемая.
Ocean 25.04.2014 16:16:32
Сообщений: 2314
Цитата
Zeppelin пишет:
Каким я вижу идеального мужчину? В вольере.
Так и будет, только он дрессировщик, а она дрессируемая.


Цитата
Так и будет, только он дрессировщик, а она дрессируемая.
:гыы: http://www.youtube.com/watch?v=2Dhc2zePJFE

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Сахадин 25.04.2014 19:22:29
Сообщений: 5401
Dalila, по поводу первых строк, это была шутка)) на которую я ожидал удар в форме шутки, охо къойдукъ кечерсе тапсыз чам этгениме.)
Цитата
Dalila пишет:
Во-вторых, все, что ты пишешь, можно и нужно сокращать без потери смысла. В таком виде читать очень сложно.
Давай начнем хотя бы с одного момента, поскольку качественно обсудить сразу все затронутые темы невозможно без вреда для психики))))
Дело в том, что науку о самоосознании невозможно постичь сокращенными предложениями, тем более читаем не мы одни.
Это возможно если мы достигнем уровня когда читая одну фразу, человек, мыслящий путем озарения, способен воспринять информацию, равную иногда целой библиотеке, забитой книгами от пола до потолка.
К примеру, расшифровка одного четверостишия Омара Хайяма занимает около 300 машинописных страниц. ты представляешь, какой объем информации заложен в четырех строчках?! А Къоране молчу.
Цитата
Dalila пишет:
Жизнь в настоящем. Я с вами согласна, что нельзя жить воспоминаниями прошлого и надеждами на будущее. Нужно полноценно проживать настоящее. Но, я по-прежнему акцентирую, что жить ТОЛЬКО настоящим нельзя. Вы почувствуйте эту разницу.

Я не призываю уходить в пещеру это "мазохизм", вот несколько фраз:

"Хочешь изменить мир - начни с себя"
Если начинать с себя, изменится не мир, а собственное отношение к миру, и событиям, в нем происходящим. Есть такая притча - два человека сидели в тюрьме, в одной камере, оба смотрели в окно. Один видел решетку на окне, а другой - звезды за решеткой.

"Быть в миру, но не от мира..."
Лень и праздность - уродливые качества. Поэтому он старается, насколько возможно, служить обществу, в котором живет. Как бы то ни было, у него нет иного выбора, кроме как избрать для себя какую-либо профессию, внешне принимая участие в делах общества; внутренне, однако, он занят Богом.
Отсюда следует, что для странника недостаточно одного лишь духовного Пути. Чтобы быть Совершенным человеком, он должен уметь также приспосабливаться к обществу и жить в согласии с ним. Ему надлежит не только служить другим, но и никогда не испытывать ощущения, что ему причиняют беспокойство, и не раздражаться в общении с людьми. Жизнь среди людей для него, на самом деле, - проверка его стремления продвигаться к совершенству, ибо именно в обществе он должен доказать, что свободен от страстей и влияния самости. На этой продвинутой ступени искателю не досаждает зло, причиняемое ему другими. Ученик, которого это беспокоит и раздражает, считается всё ещё не верящим.

В миру искатели пребывают, как все, выполняя предписанные окружающим их обществом законы и правила и стараясь как можно лучше сделать мирскую работу. Но личность свою они при этом сохраняют в полной независимости от общества и всегда абсолютно свободны от честолюбия, алчности, интеллектуальной спеси, от слепого повиновения и благоговейного страха перед вышестоящими в мирской иерархии. Никакие общественные законы ничего не могут изменить во Вселенной искателя. Они следует своим принципам мышления и склонностям, оставаясь совершенно независимыми от похвалы или порицания мирских авторитетов.
Пойми через самопознание, твои планы во внешнем мире решаются легче, внешний мир со всеми идеалами вторичны, идеалы у всех разные в зависимости от тараканов в голове, их миллионы, а истинный идеал один, твоя внутренняя сущность данная Богом. Твои паруса, корабли и ветры должны быть направлены туда, а не в заоблачные идеалы. ПУТЬ ОДИН, ВГЛУБЬ СЕБЯ.
Вспомнил историю из Чеченской войны - у полевого командира Хатабба (идеала для единомышленников) спросили,
- есть какие нибудь новости?
- новости надо делать...

"Познай себя – познаешь окружающий мир."
В человеке целый мир а он является человек мерилом всего познаваемого

человек есть любовь сам отдает ее с большим удовольствием и получает гораздо большую из души
через любовь бога - я там был и получил, все в душе человека
и ад и рай и демоны и ангелы и добро и зло - это составляющие человека надо понять
и прийти к любви основе всего сущего- на небе только любовь.


Ты знаешь, я даже запретил бы рожать детей тем кто не познал себя, иначе им нечего передать своим потомкам, а так мир стал бы другим, проводил бы экзамены перед свадьбой. Шутка)))

КТО ПОНЯЛ ЖИЗНЬ, ТОТ БОЛЬШЕ НЕ СПЕШИТ,
СМАКУЕТ КАЖДЫЙ МИГ И НАБЛЮДАЕТ -
КАК СПИТ РЕБЕНОК, МОЛИТСЯ СТАРИК,
КАК ДОЖДЬ ИДЕТ, И КАК СНЕЖИНКА ТАЕТ.

ОМАР ХАЙЯМ

По поводу твоего беспокойства насчет родителей Аллах саулукъ берсин алагъа, я аж расчувствовался, на мой взгляд совершенно напрасно, я думаю они сами это подтвердят, у них другие ценности.
Дублирую стих из соседней темы:


Багдад посетил я, увидел Стамбул,

Я в Мекке от тягот пути отдохнул.

Но мне показалось, что вновь я родился,

Когда возвратился в мой бедный аул.


КАЗИМ МЕЧИЕВ

Мне мучительно жаль наших родителей, за те испытания, которые они прошли за свою молодость.
Сахадин 25.04.2014 22:17:59
Сообщений: 5401
Далила, я понимаю, что у тебя времени мало для чтений больших текстов и комментариев на них, у меня пока она имеется, делай по возможности, не торопись, для меня наш диалог интересен.)
Почему так много разочарования в мире?

Потому что очень много ожиданий. Ожидай, и тогда будут разочарования. Не ожидай, и не будет никаких разочарований. Разочарования – это побочный продукт: чем больше ты ожидаешь, тем больше ты создаешь свое собственное разочарование. Поэтому не в разочаровании дело, это просто результат. Ожидания – вот настоящая проблема.

Разочарование – это тень, которая следует за ожиданиями. Если у вас нет ожиданий, даже на мгновение, если у вас в уме нет никаких ожиданий, тогда все просто. Вы задаете вопрос, и приходит ответ; есть удовлетворение. Но если вы спрашиваете, а сами имеете какие-то ожидания, тогда ответ вас разочарует.

Все что мы делаем, мы делаем с ожиданиями. Если я люблю кого-то, нас поглощают ожидания, которых мы даже не осознаем. Я начинаю ожидать, что люблю взаимно. Я еще не полюбил, мои чувства еще не выросли, но ожидания уже есть, и теперь они все разрушат. Любовь создает больше всего разочарований в мире, потому что с любовью вы погружаетесь в утопию ожиданий. Вы еще не начали путешествие, а уже думаете о возвращении домой.

Чем больше вы ожидаете любви, тем сложнее будет для любви течь к вам назад. Если вы ждете любви от кого-то, этот человек будет чувствовать, что он вам что-то должен; это будет похоже на обязанность, что-то, что он должен делать. А когда любовь – это обязанность, она никого не может удовлетворить, потому что такая любовь мертвая.

Любовь может быть только игрой, не долгом. Любовь – это свобода, а долг – это ноша, тяжелая ноша, которую вы несете. А когда вам нужно что-то нести, теряется ее красота. Свежесть, поэзия, все теряется, и другой сразу же почувствует, что он получат в ответ что-то неживое. Если вы любите с ожиданиями, вы убьете любовь. Такая любовь бесплодная – ваша любовь будет мертвым ребенком. Тогда будут разочарования.

Любовь как игра, это не ноша, в ней нет ничего, что вы можете что-то получить. Скорее, любовь конечна в том, кого любишь. Благодарите Бога, что вы полюбили, и забудьте о том, будет ли она взаимной или нет.

Не делайте из любви выгодной сделки и вы никогда не будете разочарованы; ваша жизнь станет наполненной любовью. Когда любовь расцветает в своей тотальности, вы почувствуете блаженство, вы почувствуете экстаз.

Здесь любовь только как пример. ТО ЖЕ САМОЕ ОТНОСИТЬСЯ КО ВСЕМУ. В мире столько разочарований, очень сложно найти такого человека, который не разочарован. Даже ваши так называемые святые разочарованы: разочарованы в учениках, потому что они начинают ожидать чего-то от них, что они должны что-то делать, а чего-то не делать; они должны соответствовать какому то образу. Тогда они обречены на разочарование.

Ваши так называемые работники, они все разочарованы, потому что у всех есть свои ожидания. Какими бы ни были их идеалы, общество должно соответствовать им; какова бы ни была их утопия, каждый должен ей следовать. Они ожидают слишком многого. Они думают, что весь мир должен немедленно быть преобразован в соответствии с их идеалами. Но мир такой, какой он есть, поэтому они разочарованы.

Очень сложно найти человека, который не разочаровался. И если вы найдете такого человека, знайте, этот человек религиозный. Не важен объект, причина или источник разочарования. Кто-то может быть разочарован во власти, в престиже, в богатстве. Кто-то может разочароваться в любви. Кто-то может даже в Боге разочароваться.

Вы хотите, чтобы Бог пришел к вам. Вы начинаете молиться и приходят ожидания, и вы спрашиваете мастера, - «Я все еще не приблизился к Богу, что же мне делать?» Даже в поисках божественного у нас есть ожидания.

Ожидания это яд. Вот почему есть разочарования; по-другому быть не может. Осознай ошибочность, вредоносность ума в состоянии ожиданий. Постепенно, если вы сможете это осознать, ожидания отпадут, и не будет разочарований.

Поэтому не спрашивай, - «Почему в мире столько разочарований?». Спроси, - «Почему я такой разочарованный?» Тогда поменяется угол зрения. Когда кто-то задается вопросом, почему мир так разочаровывает, тогда опять в этом есть ожидания того, что мир должен быть менее разочаровывающим. Но есть ли в мире разочарования или их нет, вы все равно останетесь разочарованными.

Мир разочарованный – это факт. Тогда вы начните с себя, узнайте, почему вы разочарованы. Вы обнаружите, что это из-за ваших ожиданий. В этом суть, в этом корень проблемы. Выбросьте его!

Не думайте о мире, думайте о себе. Вы – это мир, и если вы начнете меняться, мир тоже начнет меняться. Часть его, внутренняя его часть, стала другой: мир начал меняться.

Мы всегда хотим изменить мир. Это просто уход от себя. Можно наблюдать, что люди, которых больше интересует, чтобы менялись другие, на самом деле убегают от своих собственных разочарований, конфликтов, волнений, страданий. Они сосредотачиваются на чем-то другом, они занимают свой ум чем-то другим, потому что они не могут поменять себя. Легче поменять мир, чем себя.

Найдите причину своих собственных разочарований. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ситуации могут быть разными, но источник разочарований всегда один – ожидания.

***
Совсем забыл, добавляю материал из нашей религии:

Борьбу с нафсом, борьбу со страстями Коран и хадисы называют самым великим джихадом.
У Пророка (мир ему и благословение) есть такие слова: «Наилучший джихад – это борьба со своим нафсом». И сподвижники, возвращаясь с джО том, что джихад с нафсом является самым великим джихадом, свидетельствует и следующий достоверный хадис: «Настоящий муджахид тот, кто совершает джихад со своим нафсом». (Тирмизи, Байхаки, Ибну Маджах).

***

У Пророка (мир ему и благословение) есть такие слова: «Наилучший джихад – это борьба со своим нафсом». И сподвижники, возвращаясь с джихада против неверных, говорили: «Мы вернулись с малого джихада на большой». Они называли борьбу со своим нафсом и дьяволом большим джихадом, потому что борьба с ними происходит всё время, а джихад с неверными – время от времени. И первый джихад назвали большим потому, что воин видит врага, но не видит дьявола, и джихад против видимого врага легче, чем против невидимого, и потому, что у дьявола есть помощник внутри тебя – это твой нафс, а у неверного нет помощника внутри тебя. Убив неверного, ты одержива­ешь победу, а если неверный убьёт тебя, то ты становишься шахидом и получаешь Рай; но ты не можешь убить дьявола, а если он погубит тебя, то тебя постигнет на­казание Милостивого. Тот, кто на войне теряет коня, попадёт в руки неверных, а лишившегося веры постигнет гнев Всемогущего. Да защитит нас Аллах от этого! И руки попавшего в плен к неверным не привязывают к шее, и ноги его не связывают, его не мучают голодом и не оставляют голым. А лицо того, кого постиг гнев Всемогу­щего, чернеет, руки его приковывают цепями к шее, его кормят огнём, поят огнём и одевают в огонь.

***

Сулейман ибн Дауд сказал: «Одержавший победу над своим нафсом лучше того, кто покорил целый город».
Изменено: Сахадин - 26.04.2014 00:27:34
Dalila 27.04.2014 21:34:49
Сахадин, прочитала твой пост про самопознание, и честно говоря, даже не могу понять о чем мы спорим. Ведь в сущности говорим об одном и том же. Я просто перед этим подумала, что ты призываешь уйти в изучение себя, как бы не замечая внешний мир. Но, конечно же, я согласна с тем, что понимание себя всегда первично, и только поняв себя, можно ставить себе правильные цели. Мои цели - это тоже о прежде всего о себе, а не о внешнем мире. То есть это не желание добиться какого-то места, карьерного роста, чтобы о тебе говорили, а самосовершенствование, выход на новый личностный уровень. Это не просто стремление выйти замуж, а найти человека, который понимает, и создать гармоничную семью. Поэтому мой идеал мужчины - это тот, кто понимает движения моей души, а я понимаю его.
Резюмируя, прочитав и вчитавшись, так сказать, я не нашла расхождений. Мы говорим об одном и том же, только разными словами.
Про разочарования почитаю чуть позже, еще не осилила))))
alan111 27.04.2014 22:10:40

2 0

Не надо подвигов Геракла…
Не надо денег, власти, чина…
Не заставляйте женщин плакать,
Тогда вас будут звать МУЖЧИНОЙ!!!
С сайта ))))))
Изменено: alan111 - 27.04.2014 22:11:10
Dalila 27.04.2014 22:25:23
Цитата
alan111 пишет:
Не надо подвигов Геракла…
Не надо денег, власти, чина…
Не заставляйте женщин плакать,
Тогда вас будут звать МУЖЧИНОЙ!!!
С сайта ))))))
плакать можно и от счастья)))
но в целом трудно не согласиться)))
alan111 27.04.2014 22:29:30

3 0

Цитата
Dalila пишет:
плакать можно и от счастья)))
Ты счастливая точно тогда)))) а вот мне не приходилось, всегда почему то хочется смеятся от счастья, и то в полголоса)))) но это так редко бывает))))))
Dalila 27.04.2014 22:34:24
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Dalila пишет:
плакать можно и от счастья)))
Ты счастливая точно тогда)))) а вот мне не приходилось, всегда почему то хочется смеятся от счастья, и то в полголоса)))) но это так редко бывает))))))
не совсем поняла... всегда от счастья или редко?
janet 27.04.2014 22:35:51
Сообщений: 11878
Цитата
alan111 пишет:
а вот мне не приходилось, всегда почему то хочется смеятся от счастья, и то в полголоса))
когда счастье очень очень сильное, то плачешь)
alan111 27.04.2014 22:38:42

3 0

Цитата
janet пишет:
когда счастье очень очень сильное, то плачешь)
И еще потому что Аллах вам мягкие нежные струнки в сердце дал, а счастье ловко играет на них))))))))
janet 27.04.2014 22:43:06
Сообщений: 11878
alan111, чувствую, что у тебя оно еще впереди, иншАллах!)
alan111 27.04.2014 22:44:45

3 0

janet,
саубол, будем надеятся)))
Dalila 27.04.2014 22:48:43
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
janet пишет:
когда счастье очень очень сильное, то плачешь)
И еще потому что Аллах вам мягкие нежные струнки в сердце дал, а счастье ловко играет на них))))))))
если счастье играет, то можно))))
Dalila 27.04.2014 22:49:18
Цитата
janet пишет:
alan111, чувствую, что у тебя оно еще впереди, иншАллах!)
Аллах айтса!
janet 27.04.2014 22:56:24
Сообщений: 11878
Цитата
alan111 пишет:
janet,
саубол, будем надеятся)))
когда заплачешь, или вернее прослезишься, придешь и расскажешь)))
Pretender 27.04.2014 23:02:12
Сообщений: 5279
читаю вас..и плачу..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
janet 27.04.2014 23:03:31
Сообщений: 11878
Pretender, тоже никогда не плакала от счастья?)
2300993 27.04.2014 23:04:16
Сообщений: 510
Цитата
Масами пишет:
Цитата
Dalila пишет:
идеальный образ представителя противоположного пола - это наш воображаемый спутник по жизни.

Умный, красивый, богатый, щедрый, верующий, смелый, заботливый, отзывчивый - идеальный мужчина : не пьёт, не курит и вообще не существует)))
Для меня, на самом деле, если мужчина порядочный и адекватный - уже означает идеальный. Что такое мужская красота? Если один человек для кого-то - это самый невзрачный , то для другой он может казаться самым красивым. Богатство - сегодня есть, завтра может не быть, и наоборот - дело наживное. Щедрость - многие под щедростью понимают безграничное одаривание жены подарками, шубами, украшениями, бесконечными путешествиями - в этом случае в конце концов они останутся "у разбитого корыта" , промотав всё имущество своего идеала. Порядочность - это одно из самых важных качеств. От порядочности мужа в некоторой степени зависит здоровье жены и детей, а что самое главное для жены? - чтобы дети были здоровы. ( Причём тут порядочность мужа и здоровье детей? В нашей респ больнице в отделении г. 1000 койко мест заняты - "на сохранении на малых сроках", и как сказала мне знакомый врач - пусть скажут "спасибо " своим мужьям, за то что "наградили" жен скрытыми инфекциями, влияющими на бер-ть и здоровье будущих детей.) Адекватность - не псих, вменяемый, трезвый по жизни человек, то есть нормальный мужчина, с которым не случится белая горячка или какой-нибудь приступ.
Какой должна быть идеальная женщина? Для меня идеал моя мама - работящая, добрая и честная во всём. Я знаю, что я далеко не идеал, и врят ли смогу стать такой, какой считаю должна быть идеальной женой, но хотя бы я к этому стремлюсь
Цитата
Малина пишет:
на самом деле, в мужчинах тоже главное душа. простота.
Простота - это положительное качество, которое сейчас редко встречается. Почему то многие любят строить из себя кого-то такого, крутого и важного, не знаю. Ходят потолок носом задевают. прям как будто звезда голливуда
:alamat:
Pretender 27.04.2014 23:12:07
Сообщений: 5279
janet,..эм...знаю - знаю..прийти и рассказать..если не забуду))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Dalila 27.04.2014 23:21:16
Цитата
Pretender пишет:
janet, ..эм...знаю - знаю..прийти и рассказать..если не забуду))
:lol:
так похож на форумчанина, который озвучивал кота Матроскина))))))))))
Малина 27.04.2014 23:21:25
Цитата
Pretender пишет:
читаю вас..и плачу..))
то же самое))
Dalila 27.04.2014 23:23:49
Цитата
Малина пишет:
Цитата
Pretender пишет:
читаю вас..и плачу..))
то же самое))
ты не похожа на кота Матроскина)))))))))))
Pretender 27.04.2014 23:26:10
Сообщений: 5279
Dalila, кто такой?))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Dalila 27.04.2014 23:27:10
извините, Скорпионз... вернусь еще
Малина 27.04.2014 23:30:04
Цитата
Dalila пишет:
ты не похожа на кота Матроскина)))))))))))
не поняла(( Притворщица, ты что-нибудь поняла? менге бир ангылат.
Pretender 27.04.2014 23:32:36
Сообщений: 5279
Малина, кто такой Скорпионз?))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Малина 27.04.2014 23:35:18
Pretender, не знаю. может быть, скорпионы, как ты думаешь? может такое быть?
Pretender 27.04.2014 23:37:03
Сообщений: 5279
Малина, думаю, что нет..подождем))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный