Поклонение раба, торговца и свободного человека...

Айшат 09.10.2008 18:22:29
Рискну и создам тему))) очень меня заинтересовал один вопрос. тему создала в болтологии. в религиозном разделе всё равно не так много людей.

недавно услышала : [b:540db879b9] ...есть три вида поклонения Всевышнему. 1- поклонение раба. 2- поклонение торговца. 3- поклонение свободного человека.[/b:540db879b9]
1. - поклонение раба- это поклонение Аллаху только из страха перед ним.
2.- поклонение торговца - поклонение в надежде получить больше милости.своего рода обмен- я делаю намаз,держу пост и т.д. . а мне за это будет то то и то то .... только из этих соображений.
3. - поклонение свободного человека - поклонение Всевышнему из любви и благодарности за те блага, которыми он тебя наделил.

так интересно послушать мнения на этот счёт :smt001

Ответы

KavkazM 21.07.2013 01:33:39
Сообщений: 2978
Загрузка плеера



Вот здесь на счет дуа рассказывается ,почему ,как и по какой причине ...

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
казбек 26.07.2013 23:42:16
Сообщений: 636

1 0

Цитата
inessa пишет:
[b:6124e5b8a8]Айшат[/b:6124e5b8a8],
не поняла одного, почему ангел лишает людей этих вещей?
Смысл? :smt017
И далее, если заберут веру и Коран, из чего тогда выбирать и будет ли за что судить?
Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует,сказал:"Приблизится судный день,и уйдут знания,и увеличатся невежество и безграмотность".
Имеется в виду невежество в религии.

Пророк,да благословит его Аллах и приветствует,сказал:"Аллах не забирает знания вырывая,или вытаскивая их из людей,но Он забирает знания вместе с учеными,до тех пор,пока не останется ни одного ученого.И тогда люди начнут выбирать правителями и имамами невежд,которые будут выносить решения и давать фетвы.Они сами будут сбиваться с правильного пути и будут сбивать других".

Пророк,да благословит его Аллах и приветствует,сказал:"Ислам начнет исчезать постепенно.И наступит время,когда люди не будут знать что такое пост,молитва,хадж,закят.И в одну из ночей,Аллах заберет коран из сердец людей и из книг.И не останется на земле ни одного аята.Будут лишь старики,которые скажут:"Мы знаем только "ля иляха илля ллах".Это то,на чем мы застали своих отцов".

Я думаю если бы мы шли к коммунизму еще лет 10,мы бы это застали.
Амий 24.04.2014 04:48:47
Сообщений: 1986
На форуме постоянно возникают споры между религиозными и не религиозными, при чем, выливается это всё в серьезный конфликт. Религиозные, получается, обязаны наставлять и указывать, не религиозные не хотят терпеть постоянное вмешательство в своё личное пространство. И меня заинтересовал такой аспект - худой мир лучше доброй ссоры? Как ислам относится к этому? А хадис об оставлении спора? И ещё, если ты сделал наставление один раз, этого достаточно? Или ты обязан повторять и повторять одно и тоже, если человек не воспринимает?

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Малина 24.04.2014 04:59:27
Амий, может быть, ты найдешь ответ на вопросы в теме Казбека...я задавала ему подобный вопрос, он вполне развернуто на него ответил. я думала, что после этого ни у кого не останется сомнений. но, видимо, не все видели его ответы. одно могу сказать: с корректностью в назиданиях у нас конечно проблемки :гыы: но Казбек оговорил даже этот момент. он написал, что, замечания нужно делать максимально корректно, но , даже если это сделано неумело, это не избавляет нас, как мусульман, от долга указывать на порицаемое.
Амий 24.04.2014 05:08:14
Сообщений: 1986
я это всё прочла :) меня интересует грань, за которой наставление уже теряет свою назидательность. И большинство споров у нас из за неумелой подачи и некорректности. А порой и грубости. А разве не больше блага человек получит за добрый нрав + свои призывы к благому?. А то получается, держим знамя " нас Аллах обязал делать призыв " и идем напропалую.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Малина 24.04.2014 05:12:16
Амий, согласна)
more 24.04.2014 05:55:22
Сообщений: 619

0 0

я запомнила такой ответ на этот вопрос: мусульманин делает замечание, или призывает к одобряемому, и он выполнил свой долг по отношению к этому человеку. А на вопрос, если нет результата, был такой ответ: " кто- то же должен гореть в аду".)))
Малина 24.04.2014 05:57:11
more, ))))))
more 24.04.2014 05:58:40
Сообщений: 619
Малина, я тоже смеялась, хотя это страшно.))
Малина 24.04.2014 06:00:21
more, я бы сказала: адский юмор)
more 24.04.2014 15:43:36
Сообщений: 619

2 0

Малина, Аллах сакласын бизни

Еще вспомнила одну аналогию, которая лучше дает понять побуждения людей, обладающих большими знаниями, чем мы, и призывающих либо порицающих нас. Это сравнение с самоубийцами. Когда человек видит, как самоубийца кидается с обрыва, любой из нас попытается схватить его за руку, и удержать от этого шага. Наврядли найдется тот, кто будет спокойно смотреть на это, и говорить, что это выбор и право этого человека. А каково людям, обладающим знаниями о том, к чему нас могут привести неразумные действия и слова? Не помню точно, как он звучал, но есть хадис о том, что только из-за одного слова, человек, не подозревающий об этом, может оказаться в аду.
Поэтому они не могут остаться равнодушными, и хотят удержать нас от падения в адскую пропасть, несмотря даже на сопротивление тех, кто не понимает, куда могут привести их слова и поступки
Изменено: more - 24.04.2014 15:50:38
Амий 24.04.2014 16:33:46
Сообщений: 1986

2 0

мне во всём этом видится однобокий подход, нежелание или неумение видеть положение вещей с разных ракурсов. Ведь жизнь не состоит только из черного и белого. Можно наставлять и призывать, при этом не теряя аудиторию. И если кто то не воспринимает, значит не готов, попробуй начать с чего то другого, меньшего, и постепенно подходи к глобальному. Есть общепринятые вещи, такие как взаимоуважение, добрый посыл, позитивный настрой, основываясь на которые, даже самые ярые оппоненты будут оставаться в разумных рамках. Давайте все начнем с этого и уже на этой платформе будем вести диалог. С уважением. Диннге къаршчы баргъан зат айта эсем, кергюстюгюз, Аллах бла разыма тюзетсегиз :)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Малина 24.04.2014 16:43:18
Цитата
Амий пишет:
добрый посыл, позитивный настрой, основываясь на которые, даже самые ярые оппоненты будут оставаться в разумных рамках.
+1
KavkazM 26.04.2014 21:37:19
Сообщений: 2978

2 0

more пишет:
Цитата
Еще вспомнила одну аналогию, которая лучше дает понять побуждения людей, обладающих большими знаниями, чем мы, и призывающих либо порицающих нас. Это сравнение с самоубийцами. Когда человек видит, как самоубийца кидается с обрыва, любой из нас попытается схватить его за руку, и удержать от этого шага. Наврядли найдется тот, кто будет спокойно смотреть на это, и говорить, что это выбор и право этого человека.А каково людям, обладающим знаниями о том, к чему нас могут привести неразумные действия и слова? Не помню точно, как он звучал, но есть хадис о том, что только из-за одного слова, человек, не подозревающий об этом, может оказаться в аду.
Поэтому они не могут остаться равнодушными, и хотят удержать нас от падения в адскую пропасть, несмотря даже на сопротивление тех, кто не понимает, куда могут привести их слова и поступки
more ,согласен с тобой , но знающий человек не должен быть заложником знаний ,он должен их уметь применять.И если он видит ,что от тех слов ,которые он скажет , будет больше вреда нежели пользы,в некоторых случаях ,лучше оставить .Поэтому тот знающий человек ,который даёт советы ,должен быть мудрым и проницательным. Умение правильно оценить ситуацию , подобрать нужные слова и сказать их нужном месте и нужное время ,это и есть мудрость.Но , на это уже человек смотрим сам и действует уже в зависимости от ситуации .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 27.04.2014 00:15:10

0 2

Цитата
KavkazM пишет:
more ,согласен с тобой , но знающий человек не должен быть заложником знаний ,он должен их уметь применять.И если он видит ,что от тех слов ,которые он скажет , будет больше вреда нежели пользы,в некоторых случаях ,лучше оставить .
У тебя семь пятниц на неделе)))
Самия 27.04.2014 00:27:20

4 0

вы все такие сложные)) элементарно все) если призывают к благому, как бы это не делали , слушайте и все, не нравится как призывают , проявите терпение, все равно рано или поздно вы оступитесь не послушав, и будете винить себя, за проявленную вами гордость...
more 27.04.2014 00:33:43
Сообщений: 619
KavkazM,
Амий,
Самия, я со всеми вами согласна, и не имела в виду ничего обратного.))
Изменено: more - 27.04.2014 01:43:22
more 27.04.2014 00:35:13
Сообщений: 619

1 0

Кроме однобокого подхода.)
Малина 27.04.2014 00:38:32

0 2

Самия, тогда убери свою аву, она привлекает внимание...ты толкаешь людей на грех, они смотрят на нее и совершают прелюбодеяние глазами. сыйынгы тюшюрме.
))))Сорри)) у тебя красивая ава) но тебе было бы приятно, если бы с тобой общались примерно вот в таком стиле?
Чувствовать меру и уметь вовремя остановится- наиценнейшее качество для всех знающих людей. иначе зачем им эти знания? За сим позвольте откланяться, я думаю, каждый уже понял то, что ему надо было понять.
Самия 27.04.2014 01:11:56
Малина,
сенге алай айтхан сени сююб айта болурму?))
Малина 27.04.2014 01:13:17
Самия, да мен да сенге бир аман зат айтайым сюйюб? охому?)) къыз къызгъа айтхан бла джаш къызгъа айтхан бир тюлдю)
Изменено: Малина - 27.04.2014 01:13:57
Самия 27.04.2014 01:20:20
Цитата

Малина пишет:
Самия, да мен да сенге бир аман зат айтайым сюйюб? охому?)) къыз къызгъа айтхан бла джаш къызгъа айтхан бир тюлдю)

ну что я могу сказать в оправдание своего клиента?)) ни че го)) пойми и прости*)
Самия 27.04.2014 01:20:53
Малина,
минус мен салмагъанма)))
Малина 27.04.2014 01:31:06
Самия, со стороны легко судить)
Лоя 27.04.2014 01:51:43
Сообщений: 729
Поклонение раба, торговца и свободного человека...


По Сеньке и шапка, как говорится, на что веруешь, то и получаешь, если человек раб, ( имеется ввиду по сути своей) то и молится он как раб, если он дорос до торговца, то и молится он как торговец, но если ему посчастливилось вырваться в свободную личность, то и молитва эта будет свободна, в полном смысле этого слова.
казбек 27.04.2014 02:54:20
Сообщений: 636

1 0

Цитата
KavkazM пишет:
more ,согласен с тобой , но знающий человек не должен быть заложником знаний ,он должен их уметь применять.И если он видит ,что от тех слов ,которые он скажет , будет больше вреда нежели пользы,в некоторых случаях ,лучше оставить .Поэтому тот знающий человек ,который даёт советы ,должен быть мудрым и проницательным. Умение правильно оценить ситуацию , подобрать нужные слова и сказать их нужном месте и нужное время ,это и есть мудрость.Но , на это уже человек смотрим сам и действует уже в зависимости от ситуации .
Я думаю даже самый не знающий среди нас считает себя вполне даже мудрым).Призывать может каждый,если имеет правильные знания о том,к чему призывает,даже если эти знания минимальны.У меня есть друг,который умеет только молиться,и не имеет никаких знаний,но через его призыв уже приняли ислам один грузин,одна немка и русский.Ведь пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Передайте хоть один аят".Единственный совет: если вас не слушают, то не спорьте и не навязывайтесь.Выберите другое время и другую ситуацию.Конечно если ситуация не требует срочного вмешательства как в примере more.
KavkazM 27.04.2014 03:22:23
Сообщений: 2978
казбек пишет:
Цитата
Я думаю даже самый не знающий среди нас считает себя вполне даже мудрым).Призывать может каждый,если имеет правильные знания о том,к чему призывает,даже если эти знания минимальны.У меня есть друг,который умеет только молиться,и не имеет никаких знаний,но через его призыв уже приняли ислам один грузин,одна немка и русский.Ведь пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Передайте хоть один аят".Единственный совет: если вас не слушают, то не спорьте и не навязывайтесь.Выберите другое время и другую ситуацию.Конечно если ситуация не требует срочного вмешательства как в примере more.
казбек , я просто имел ввиду ,чтоб ты как-нибудь раскрыл ,какие бывают ситуации ,чтоб мусульмане имели это ввиду ,а так каждый человек должен исходит из той ситуации в которой он находится .Поэтому нельзя сказать однозначно это вот так .То ,что посланник Аллах (да благословит его Аллах и приветствует ) сказал так , в этом нет сомнения ,но допустим ,если это приведет к убийству или к войне между народами ,думаю будет более правильно оставить это. То есть порой не сказать истину бывает больше пользы ,чем сказать. Как в хадисе Ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах) ,когда к нему пришел один человек и спросил ,если человек убьет другого человека ,есть ли ему прощение ,на что он ответил да .Через некоторое время подошел другой и спросил точно такой вопрос ,на что он ответил нет .Люди которые окружали его удивились ему и спросили ,почему ты ответил на один и тот же вопрос по разному ,одному да ,а другому нет.На что он сказал,первый который подошел и спросил меня об этом , я увидел ,что он совершил это и сказав да,дал ему возможность покаяться за содеянное и попросить прощение ,а второй, был полон решимости совершить то,о чем он спрашивал и сказав нет ,я предотвратил это.

Смысл в том ,в первом случае сказал правду и спас человека от погибели ,дав ему возможность покаяться ,во втором случае не сказав правду ,также спас человека от погибели ,хотя известно ,что дверь прощения и покаяния ,открыта до дня когда солнце взойдет с запада.

Здесь нет противоречия ,просто человек ,который призывает должен уметь оценивать ситуацию.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 27.04.2014 03:26:03
Сообщений: 2978

0 0

Малина пишет:
Цитата
У тебя семь пятниц на неделе)))
Малина ,нее у меня одна и в пятницу))) ,а так иногда случается бываю пятничным мальчуганом )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный