ЭСДЕ ТУРЛУКЪ СПОРТЧУЛА. Мохаммед Али

Sabr 05.06.2016 02:35:24
Сообщений: 7254

1 0

Легендарный американский боксер Мохаммед Али скончался в возрасте 74 лет, сообщает NBC News.
Он умер в пятницу, 3 июня, в одной из больниц города Финикс в штате Аризона, где провел последние три дня. Известно, что похороны состоятся в городе Луисвилле в штате Кентукки — родном городе легенды мирового бокса.


ВЕЛИЧАЙШИЙ.

Али не просто так наградил себя этим титулом, он и был им


[img]http://www.novayagazeta.ru/counter/pageview/?id=73362&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.6873326167837143[/img]


Мохаммед Али разминается. Фото: EPA

Кто-то угнал у мальчика Кассиуса Клея красный велосипед. В Луисвилле 1954 года красный велосипед был предметом роскоши. Мальчику было двенадцать лет. Он плакал и сквозь всхлипы клялся найти угонщика и избить его.
Анонимный вор, угоняющий драгоценный красный велосипед, стал для него средоточием всего самого мерзкого, что есть на свете. Фигура без лица, темный силуэт с черной душой, преступник, со смехом уносящийся вдаль под плач обиженного ребенка, — как он его ненавидел. Со временем Кассиус обрастал мускулами, становился атлетом, двигался через годы и города, от победы к победе, под своим новым именем Али, но все-таки не оставлял надежды когда-нибудь и где-нибудь встретиться с подонком и расквитаться с ним.
Несправедливость он чувствовал с самого детства, остро, резко, мучительно. Когда его мать в разгар жаркого дня попросила для него стакан воды в кафе, ей отказали, потому что кафе было для белых. Он стоял рядом с ней, маленький мальчик, держал ее за руку, видел ее унижение. И никогда не мог забыть. Он рос, и чем выше он становился, тем шире делался его горизонт, так что в конце концов с высоты своих 191 см он видел весь мир, от Америки до Африки, от Азии до Европы, как одну сплошную бурлящую, кричащую, вопящую несправедливость, где белые угнетают черных, диктаторы убивают подданных, богатые издеваются над бедными.
Идеал непротивления злу насилием ему не был свойственен. Неудивительно для боксера тяжелого веса.
Цитата

Малкольм Икс, разжигавший расовую войну, а не Мартин Лютер Кинг, объединявший белых и черных в движении за гражданские права, был его духовным учителем.

Неразвитый, плохо учившийся, не способный ответить в школе на самые простые вопросы учителей, имевший IQ 78, он, однако, был наделен странным даром предвосхищать будущее. Приняв ислам, афишируя свою принадлежность к исламу, он предвосхитил возвышение и усиление этой религии. Устраивая шумиху вокруг своих поединков, раскручивая их в прессе с помощью наглых заявлений, смелых предсказаний, стихотворений, оскорблений, он предвосхитил спорт как шоу. Занимаясь самой откровенной и беззастенчивой саморекламой (титулом Величайший наградил себя он сам), он предвосхитил мир, в котором тот, кто молчит о себе, не имеет шансов на успех.
Али создал в боксе свой стиль, в котором легкость значила не меньше силы. Силачей с объемом бицепса полметра, мордоворотов с двухметровым размахом рук, нокаутеров с брутальной рожей в тяжелом весе хватало и без него. Но не было и нет никого, кто умел бы танцевать и порхать, как он, не было и нет никого, кто двигался бы в бою против чудовищной силы, как изящный танцор на танцполе, не было и нет никого, в ком был бы такой тонкий, искушенный спортивный ум, позволявший ему издеваться в бою над соперником, делать из соперника дурака, показывать бессилие тупой силы перед скоростью и легкостью маневра.
Когда Али бил, трудно было увидеть его удар. До сих пор знатоки и ценители бокса рассматривают посекундную запись момента, когда молодой Али нокаутировал Сонни Листона. Удара не видно, есть только мгновенное движение руки, за которым невозможно уследить глазами.
В мире тяжелого веса, где царили люди с бетонными черепами и наклонностями убийц, Али был белой вороной. В детстве у него был красный велосипед, а у них биты и ножи. Рон Лайл, с которым он дрался, начал жизнь с того, что сел в тюрьму на 15 лет за убийство. В тюрьме он научился делать тысячу отжиманий за час без перерыва. Джо Фрейзер, с которым Али дрался трижды, в детстве тренировал удар на мешке, в который клал кирпич, а в юности угонял машины. Джордж Формен в молодости дрался на улицах, промышлял мелким грабежом и в 42 года бил так, что Эвандер Холифилд, во время боя с ним возвращаясь в свой угол, спросил тренера: «Мои зубы на месте?» Со всеми ими Али дрался и побеждал их. Но ему приходилось нелегко.
В одном из боев в начале своей карьеры он внезапно потерял зрение. Кен Нортон сломал ему челюсть. Джордж Фрейзер в первом бою так обрабатывал ему тело, что на это больно смотреть. Невероятно, что человеческие ребра могут выдерживать такое и не ломаться. Но в нем было терпение и мужество настоящего героя, позволявшие ему выбирать немыслимую тактику в боях против прущих на него быков. В Киншасе в бою с Джорджем Форменом он дал ему бить себя раунд за раундом, дал ему работать, как он хочет, всаживать крюки себе в голову и апперкоты в печень и долбить убийственной правой, потому что знал, что лучший способ победить непобедимого монстра Джорджа — дать ему вымахаться до конца. И он не просто терпел, он издевался над соперником, когда, стоя у канатов, получая страшные удары, смотрел ему в глаза и говорил: «И это все, что ты можешь, Джордж? Я ожидал большего!»
Я пересматриваю иногда старые спортивные события: футбольные матчи, хоккейные игры Суперсерии-1972, боксерские бои. Но третий бой Али с Фрейзером, имеющий название «Триллер в Маниле», пересматривать трудно и почти невозможно, потому что это уже не спорт, а нечто ужасное и запредельное. После первого же раунда понятно, что добром это не кончится. Не кончатся добром злые шутки Али над добродушным и молчаливым Фрейзером, не кончится добром рекламная кампания Али, повсюду таскавшего с собой куклу гориллы и уверявшего, что это Фрейзер, не кончатся добром высокомерие Али и его гонор. И ясно, что оба готовы умереть на ринге и движутся к смерти с каждым раундом, с каждым страшным ударом, с каждым полуобмороком, который то тот, то другой преодолевает на ногах, с каждый вспышкой ярости и активности, с каждым прилетом удара в лицо, удара, по силе равного удару автомобиля в человека. И ведь бой тогда длился не 12 раундов, как сейчас, а 15. И невозможно смотреть, как перед последним раундом избитый и измученный Али просит тренера снять с себя перчатки, а находящийся по ту сторону жизни, ничего не видящий, ослепший Фрейзер в ответ на вопрос судьи, сколько он видит пальцев, отвечает: «Один!», тогда как пальцев три, а потом, сидя на табуретке, крутит головой в ответ на слова тренера, что он не выпустит его на последний раунд: «Нет, босс! Нет! Нет! Нет!»
Это бессмысленное на взгляд каждого нормального человека доведение себя до предсмертного состояния зачем-то нужно было Али. В движении к последней черте, в испытании характера на слом и есть суть спорта, только в боксе она предстает настолько откровенно, что многим смотреть невыносимо. Но что он видел в эти мгновения, избиваемый, прижатый к канатам, в своем помутившемся сознании? Красный велосипед? Себя, стоящего над миром в золотом сиянии и белоснежном боксерском халате, принимающего почитание людей?
Он не просто называл себя Величайшим, он был им. Он был им, когда по просьбе публики писал на грифельной доске номер раунда, в котором нокаутирует соперника, был им, когда бычьей силе противопоставлял легкость движения, был им, когда ушел из бокса и все идеологические завихрения молодости отступили для него на второй план, а главным стало сочувствие страдающему, ограбленному, обманутому, обездоленному человеку. Увидев нищего, он останавливал автомобиль и выходил, чтобы помочь всерьез, не одним долларом, а тысячью. Получив в награду брильянтовый перстень за заслуги в боксе, тут же отдал его девочке-инвалиду. И люди почтительно расступались перед ним, Величайшим, когда он в черных очках и с измученным болезнью Паркинсона лицом пришел на похороны своего вечного соперника Джо Фрейзера, публично простившего и в глубине души так и не простившего Али его злых шуток.
Изменено: Sabr - 05.06.2016 02:37:05
ta girl 05.06.2016 16:09:40
Sabr, интересная статья. Безусловно, есть что о нем сказать.

а есть и фильм о нем с Уиллом Смитом.

https://www.youtube.com/watch?v=H8hyYnlPfkI

может, и другие есть, не знаю, посмотрела бы с удовольствием.
Тылмач 05.06.2016 16:56:27
Сообщений: 1392
Аллах рахматы бла къарасын!
Ашхылыкълары бла кёб адамны эсинде къалгъанча кёрюнеди. Иги адам болур эди, керти муслиманча...
Sabr 08.06.2016 03:36:22
Сообщений: 7254
https://www.youtube.com/watch?v=GangdclKpwk

Загрузка плеера

Великая речь Мухаммеда Али
Изменено: Sabr - 08.06.2016 03:36:48
Sabr 08.06.2016 14:12:04
Сообщений: 7254
https://www.youtube.com/watch?v=hzbGvrEYjzA

Заявления Мухаммада Али в конце жизни: "Прежде всего я мусульманин. Единственное о чем жалею, что поздно принял ислам..."
Загрузка плеера

В память о Мухаммеде Али | R.I.P Muhammad Ali
Изменено: Sabr - 08.06.2016 14:15:17
ta girl 09.06.2016 14:25:07
ну кому что, лично мне импонирует, что он был величайший боксер. И стал им до принятия ислама. Величайший боксер и харизматичный мужчина)
Sabr 09.06.2016 20:06:25
Сообщений: 7254

Почему Мухаммед Али принял ислам?


2 года назад 14200 100
92710

«Если бы я не принял ислам, мир бы никогда не узнал Мухаммеда Али»

Цитата
Мухаммед Али - американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории; Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964—1966, 1974—1978). Он один из самых известных и узнаваемых чернокожих боксёров в истории мирового бокса. Заслуги Мухаммеда Али в спорте существенные, а вклад в развитие ислама отдельная тема для разговора.
Цитата

«Я никогда не боксировал только для того, чтобы просто победить».


Детство Мухаммеда Али совпало со временем, когда в США царила атмосфера расового неравенства, чернокожих постоянно принижали и издевались над ними. Именно расовое неравенство среди населения сильно повлияла на формирование личности 10-летнего Кассиуса. Маленького чемпиона волновали следующие вопросы: «Почему белым людям всё дозволено, а чернокожим много ограничений? Ведь на самом деле все люди равны», «Почему всё хорошее белое, а плохое чёрное?». На Мухаммеда такое положение дела сильно подействовала, что ему захотелось пробиться в люди и доказать всем свою значимость, и он начал тренироваться в секции бокса. Для него просто заниматься боксом было недостаточно, он считал, что он должен быть лучшим в боксе, чтобы получить признание белых людей. В действительности Мухаммед Али в 18 лет стал первым спортсменом в Америке в тяжёлой весовой категории.
1960 году, он получил приглашение на Олимпийские игры, и когда выяснилось, что невозможно плыть кораблём, он сказал своему тренеру, что отказывается от участия в Олимпийских играх, потому что страдал боязнью полётов. Тренер убеждал его: «Это соревнование очень важное событие для тебя, если ты победишь в Олимпийских играх, все будут прислушиваться к твоим словам». В итоге Кассиус согласился лететь, но, несмотря на все принятые меры предосторожности — приобрёл парашют и полетел прямо в нём. И в Олимпийских играх ему не было равных.
Во время вручения 18 летний Мухаммед Али, который стоял на высшем пьедестале, от своих соперников от поляка и русского был счастлив.
Так, в аэропорту родного Луисвилла его встретили мэр города и сотни фанатов, но он практически сразу получил очередной урок - золотая медаль на шее, с которой Кассиус первое время не расставался даже во время сна, не привела к успеху в борьбе с дискриминацией. С медалью на груди чемпион зашел в закусочную с характерной для Америки того времени вывеской перед входом: "Только для белых". "Я думал, - вспоминает он, - что поставлю их на место, всё-таки победитель Олимпиады". Но услышал: "Неграм не подаём". "Все в порядке, - отреагировал 18-летний талант, - я не нищий". Однако он оказался прогнанным на улицу. После чего Кассиус направился к реке Огайо, куда и отправил покоиться свою золотую медаль, завоеванную им для государства.
После этого случая началась настоящая борьба Мухаммада Али. "Я никогда не боксировал только для того, чтобы просто победить. У меня была цель: Добиться успеха, чтобы заставить людей прислушаться к моим словам. Я знал, что на меня смотрят люди по всему миру» признавался в одном из своих интервью М.Али.
В Ислам М. Али привела не духовная стезя, а нахождение в этой религии тонкостей, совпадающих с идеями борьбы за расовое равноправие, ведь посещая церковь, белые и чёрные христиане не смогли достичь равенства между собой, что и пробудило интерес у М.Али к исламу.

Как Мухаммед Али принял ислам?

В 1959 году в Чикаго Клей впервые услышал выступление лидера «Нации ислама» Элайджи Мухаммада. В то время это организация занималась защитой прав чернокожих людей, и призывал к экономической и религиозной свободе. Спустя год, в период тренировок в Майами, он познакомился с Абдулом Рахманом. По словам М. Али, этот последователь Элайджи Мухаммеда, пригласил боксера послушать в мечети его лекцию "об истории наших предков". Вместе они отправились в местную мечеть. Эта экскурсия сильно повлияла на молодого человека, он говорил: «Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошёл в этот мусульманский храм в Майами». После Клей начал регулярно читать газету «Мухаммад говорит», и всё чаще он задумывается о смысле жизни, предназначении человека.

Перед началом первого боя за звание чемпиона мира в тяжёлом весе со знаменитым Сонни Листоном в феврале 1964 г. Кассиус, вместе с братом, помолился Аллаху. А после победы в той встрече - официально объявил о принятии Ислама и вступлении в "Нацию Ислама". Тогда чемпиону было 22 года.

Позже в одном из интервью, когда Мухаммада Али спросили, жалеет ли он о чём-то в своей жизни? – он ответил:

– Да, безусловно. Если бы мне был дан шанс, прожить жизнь снова, я принял бы Ислам в десятилетнем возрасте.



Цитата

«Если бы мне был дан шанс, прожить жизнь снова, я принял бы Ислам в десятилетнем возрасте».

Мухаммад Али, урождённый Ка́ссиус Маркеллус Клэй. В 1964 году Клей принял Ислам и изменил имя на «Мухаммад Али». Сначала репортёры игнорировали его новое имя и называли его, как раньше – Кассиус Клей. Но он начал орать каждому в ухо: "Меня зовут по-другому! Я Мухаммад Али". Теперь во всем мире знают его - как Мухаммеда Али, и не каждый помнит его прежнее имя. «Если бы я не был мусульманином, я бы не добился всего того, что имею. Если бы я не был мусульманином, я бы не поменял свое имя и не распространял бы добро. Я бы не был тем, кем являюсь, если бы не стал мусульманином. Мир бы никогда не узнал Мухаммеда Али"- признаётся чемпион.
Цитата

«В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым».


С принятием Ислама цель жизни М.Али изменилась. Реакция общественности на новость была по большей части негативной. Эд Лассман, президент WBA, сказал: «Клей нанёс ущерб боксёрскому миру… и подаёт плохой пример молодёжи». Он попытался лишить Али титула. Но Мухаммед был непреклонен. Если ранее ему "нужно было показать миру", насколько он "велик", приход к мусульманской вере полностью убрал эту потребность. По той причине, что развитие получила "моя духовность". С того времени "всё, в чем я нуждаюсь, это задавать вопрос самому себе - будет ли Бог доволен мной". "Мировое чемпионство не принесло мне счастья", восклицает непревзойденный Мастер, так как истинное счастье приходит от Бога. "После смерти не имеет значения, сколько денег я заработал, насколько был образованным, - резюмирует Мухаммед Али, - самое важное молитва и добрые дела при жизни, ведь пребывание на земле - это практика перед вечной жизнью».


И после этого добившихся немало успехов в жизни Мухаммед Али все достижения связывал с Исламом. И неустанно повторял, что самым большим успехом в жизни, он считает то, что он принял Ислам.Он всем сердцем старается выполнять все предписания религии.

Вот что Али говорил в одном из интервью, после того как принял Ислам: "В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружен непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к Богу, умоляя Его простить им грехи и даровать Свое благословение. Было очень волнующим моментом наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа, все одетые в два куска простой белой ткани, молились Богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости или превосходство. Это было практическим проявлением концепции равенства в Исламе».


Каким бы мировым чемпионом он не был, он старался избегать чувства горделивости. Ведь он не посчитал за унижение извиниться перед противником за прошлые ошибки, за то, что в юные годы перед матчами оскорблял Джо Фрезера и куражился над ним, сказав, что "уроды чемпионами не бывают, чемпионы должны быть красивыми как я". Спустя тридцать лет я перед ним извинился за своё поведение - и он принял мои извинения», - сказал чемпион.

«Убивать невиновных людей – противоречит моей религии».

Следом наступило еще одно испытание, когда Али должен был определиться с конкретным шагом. Не идеологическим. Не теоретическим. А практическим шагом, могущим стоить ему профессиональной карьеры. Во второй половине 1960-х, в разгар войны во Вьетнаме, призванный в армию США Али отказался исполнить свой воинский долг. Обосновал он это, как известно, собственной позицией - вьетнамская война оценивалась им, как несправедливая и убивать невиновного человека, противоречит требованиям его религий.

Это событие из своей жизни боксёр вспоминает следующими словами: "После того, как я получил повестку с призывом участвовать во вьетнамской войне, все советовали мне согласиться. Однако мои религиозные убеждения не были совместимы с обязанностями солдата в бою. Я не согласен с причинами, по которым армия США воевала во Вьетнаме. Я не мог заставить себя ранить или убить людей, которых я даже не знаю. Людей, которые никогда не причиняли никакого вреда ни мне, ни моей стране. Я просто не мог этого сделать. Не думаю, что это было предначертано мне Богом. Многие люди говорили, что я боюсь идти на войну. На самом же деле постоять за свои религиозные убеждения против правительства Соединенных Штатов и миллионов людей, которые отвернулись от меня, было сложнее. Правительство предложило мне все виды сделок. Они сказали, что мне никогда не придётся держать в руках пистолет. Они сказали, что я никогда не приближусь к зоне боевых действий. Даже если бы это было правдой, я бы всё равно не смог бы пойти на войну. Они хотели использовать меня, чтобы другие молодые американцы последовали моему примеру. Они, похоже, не понимают, что согласившись на эту сделку, я был бы вынужден отказаться от своей религии, веры и убеждений. Я решил быть верным себе и Богу. Если бы я повернулся спиной к своим религиозным убеждениям, то вся моя жизнь была бы как корабль, отправившийся в открытое море без руля. Ничего не могло бы быть страшнее для меня, чем пытаться жить без веры".
Хотя многие пытались представить этот шаг как боязнь идти на фронт, ни общественное мнение, ни угроза отлучения от бокса из-за отказа идти в армию не испугали М. Али. В результате, он был отстранен от профессиональной карьеры на три года. Его возвращение на ринг стало, конечно же, его триумфом. Он вновь стал чемпионом. Потому что всегда был и остался им.

Теракты не представляют мою религию

Трагические события, произошедшие 11 сентября 2001 года, потрясла мир, но особенно это было тяжелым ударом для американских мусульман. После этого трагического события, большинство американцев стал ассоциировать Ислам с терроризмом. Спортсмен заметив, формирование негативного отношения к мусульманству, предпочёл не молчать. Он обратился к народу со словами: «Я мусульманин. Я был мусульманином в ​​течение 40 лет... Вы меня знаете. Я боксер. Меня называют величайшим. Вы знаете меня как боксера и как правдивого человека. Я бы не представлял Ислам, если бы он был за террористов... Я думаю, что все люди должны знать правду и прийти к пониманию истины. Ислам - это мир.
Цитата

«Я - мусульманин. Я – американец. Будучи американским мусульманином, выражаю глубокие соболезнования по случившемуся 11 сентября 2001.

Ислам – религия мира и спокойствия. Ислам не поддерживает терроризм и убийство людей.


Я не могу сидеть спокойно и позволять людям во всем мире думать, что Ислам – религия убийц. Мне больно видеть, что могут сделать радикально настроенные люди именем Ислама. Эти люди совершают поступки, противоречащие законам Бога. Мусульмане против жестокости.
Если виновники всего этого действительно мусульмане, они растоптали учение Ислама. Кто бы не совершил это ужаснейшее преступление, теракт в США никоим образом не представляет Ислам. Бог не на стороне террористов. Кто бы это не совершил, он должен поплатиться за свое зло». Речь влиятельного человека, как М.Али помогло воспрянуть духом многим мусульманам.

Мухаммед Али в 1998 г. стал посланником мира ООН, спустя четыре года М. Али направился в Афганистан. Здесь он "сразу же ощутил подобие гармонии со страной и ее жителями", почувствовав себя как дома. Все вокруг "были моими братьями и сестрами". Но М. Али очень переживал за афганских детишек в условиях постоянной нестабильности в стране. И он написал им письмо, в котором призвал придерживаться на пути становления трех аспектов: веры в Бога; обязательности учебы и получении качественного образования; достижение физической крепости. Так он описывал свою поездку: "Я стал посланником мира Организации Объединенных Наций. Это имело для меня очень важно значение. Многие будут удивлены, узнав, что я, будучи боксером, всегда был против насилия любого рода. Может, это и смешно, однако, это, правда. Я всегда пытался не навредить оппоненту, старался не ранить противника, поэтому, когда я услышал эту новость, был чрезмерно горд. В ноябре 2002-го года я побывал в Афганистане с трёхдневной миссией. Когда мы приехали, я сразу же почувствовал какую-то гармонию со страной и местными людьми. Это мусульманская страна, и, несмотря на опасность, я чувствовал себя дома. Все вокруг были моими братьями и сёстрами. Мне нравилось обнимать и целовать всех детей. Казалось, что их развлекают фокусы, которые я им показывал. Ислам учит не обманывать, поэтому всем тем маленьким детям, которые, возможно, верили в то, что я на самом деле заставляю шарф исчезнуть, приходилось раскрывать секреты фокусов. Мне было сложно покинуть детей. Они все были так чисты и невинны. Я молился, чтобы они были бы в состоянии удержать всё это в их стране. Я надеялся, что их будущее будет ярче прошлого".
Из этого случая его жизни можно понять, что Мухаммед Али также очень любил детей как и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Доказательством служит следующие слова чемпиона: «Когда я нахожусь рядом с сыновьями и дочерьми, когда я разговариваю с ними, я чувствую себя ближе к Всевышнему Аллаху».

Чем сейчас занимается Мухаммед Али?

"Мы все настолько малы в огромной вселенной, созданной Богом", - любил повторять он, проводя параллель с ощущениями человека в самолете, когда при взлете пассажиры видят дома или автомобили в уменьшаемом объеме. Все сущее на земле становится с размером в муравья. И что мы можем? Поэтому жизнь каждого зависит от Бога, предоставляющего сигналы, в т. ч. и Мухаммеду Али, "как и куда двигаться". Интересно, знает ли он, что он сделал существенный вклад в Исламскую религию?
Мухаммед Али стал образцовым мусульманином для всех людей по всему миру.

Али вдохновил многих соотечественников на принятие Ислама. Он посвятил себя творению добра: «Перед сном я всегда спрашиваю себя, буду ли я, гордится тем, как жил сегодня, если утром не проснусь. Я всегда старался делать много хорошего. Столько, сколько в моих силах. Хотя бы подписать автограф или пожать чью-то руку. Я просто стараюсь сделать людей счастливыми и попасть в рай". Я не идеален. Знаю, что должен еще многое поменять, и я работаю над этим. Некоторыми совершенными мной действиями я не горжусь. Особенно, когда я причинял боль другим людям. За это я прошу прощения у Бога».
Как вы сейчас проводите время? - спросил как-то один журналист в одном из интервью.
— Я читаю самые различные книги — самая любимая из них, конечно, священный Коран. Когда я был молодым, читать особо не любил — так что сейчас наверстываю упущенное. Я помогаю бедным, еще я строю спортзалы для детей, потому что, когда я был ребенком, меня в них не пускали — везде висели таблички «Только для белых». Но самая главная цель моей жизни сейчас — восхвалять Бога и пропагандировать ислам.
Жена Мухаммада Али говорит о нём следующее: «Если он раньше не любил читать, то сейчас часами проводит время за чтением, читая Коран, выписывает некоторые отрывки из него, чтобы выучить их. В основном читает исламскую литературу, и научно-исследовательские книги и сравнивает их противоречие с Евангелием. Раздаёт милостыню бедным, чтобы они купили одежду, но ведь известно, что они берут деньги, чтобы пропить. Но, он всё равно продолжает давать милостыню».
Вы проигрывали бой всего три раза за свою карьеру. Как реагировали на это?
— Я этому не радовался, но понимал — я сделал все, что мог, выложился на максимум. И если при этом вышло так, что я проиграл, значит, так угодно Богу.
Боксёр неустанно призывает всех окружающих и своих поклонников к исламу. О своём постоянном призыве он высказывает следующую мысль: «Петух кукарекает только тогда, когда он видит свет, оставьте его в темноте, и он никогда не произнесет ни звука. Я вижу свет и я кричу».

«Всевышний Аллах послал мне болезнь в качестве испытания».

Два года тому назад Мухаммед Али отмечал 70-летний юбилей, сейчас он страдает от болезни Паркинсона. У него ухудшился слух, речевая функция и моторные функций организма. Мухаммед Али говорит следующее о своей болезни: «Меня точно испытывают: буду ли я молиться дальше, сохраню ли я веру? Бог подвергает испытаниям всех великих людей. Я не утрачу силы воли, не упаду духом. Всевышний Аллах послал мне эту болезнь, чтобы показать, что Он «первый», а не я».
Действительно болезнь не помешало ему совершать поклонения и делать добро. Он сделал значительные вклады в финансирование исламских институтов, такого как Масджид аль-Фатир, первая мечеть, построенная с нуля в городе Чикаго. По-настоящему великие люди, как сказал он однажды, не хотят быть великими, но хотят помогать другим, быть ближе к Богу. Следующие советы, обращенные к молодёжи, которая стремится быть известными: «Будь сильным, читай Коран, поклоняйся Богу. Это, безусловно, поможет тебе», служат наставлениям для всех нас.

Цитаты о М.Али много, а также много и его крылатых фраз. Однако одно воспоминание из них особенное: «Я не курю, но продолжаю носить спичечный коробок в кармане. Когда мое сердце скользит к греху, я зажигаю спичку, подношу к ладони и тогда говорю себе: «Али, ты не можешь вынести это тепло, так как ты вынесешь нестерпимый жар Ада?» - говорю я сам себе. После я отступаю от плохих мыслей». Эти слова должны быть примером для всех мусульман.

На вопрос «С кем бы вы пожелали встретиться?», Мухаммед Али ответил: «С Пророком Мухаммедам (да благословит его Аллах и приветствует)». Он придерживался канонов ислама в трудные времена, стал примером для всех мусульман по всему миру, призывал к добру. Мы тоже желаем ему исполнения его мечты, умереть с верой в сердце и встретиться с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) на том свете, на дне райской реки Каусар.
Изменено: Sabr - 09.06.2016 20:22:53
KavkazM 10.06.2016 17:05:23
Сообщений: 2978
От Аллаха мы и к Нему наше возвращение (Инна ЛИЛЛЯХИ уа инна ИЛЕЙХИ раджи'ун) ! Аллах гюнахларын кечсин ,иги ишлерин къабыл этсин !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Sabr 11.06.2016 04:53:56
Сообщений: 7254
https://www.youtube.com/watch?v=9UvUQ4kdklI
Загрузка плеера


В Чечне увековечили память Мухаммеда Али:
отныне одна из улиц Грозного будет носить имя великого боксера
Изменено: Sabr - 11.06.2016 04:55:01
FE_ 11.06.2016 14:13:44
Сообщений: 559
Цитата
Тылмач пишет:
Аллах рахматы бла къарасын!
Ашхылыкълары бла кёб адамны эсинде къалгъанча кёрюнеди. Иги адам болур эди, керти муслиманча...
присоединяюсь к словам!

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Тылмач 11.06.2016 18:05:16
Сообщений: 1392
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный