Почему "Сочи без кавказских горнолыжников"?

Почему "Сочи без кавказских горнолыжников"?

KALAYSA Pictures 09.02.2014 22:58:24
Сообщений: 3036

1 0

Фатима Тикаева,
Кавполит



Российская команда одна из самых представительных – 225 спортсменов из 31 региона страны. Известны имена всех спортсменов, которые защищают честь страны, но в этом списке не оказалось ни одного спортсмена из республик Северного Кавказа.




Центр горнолыжного спорта

В Кабардино-Балкарии 50 лет функционирует Приэльбрусская горнолыжная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Расположена она у подножья Эльбруса. Оно и понятно: Эльбрус по праву можно назвать своего рода природным тренажером для любителей горнолыжного спорта, фрирайда, слалома.

Особенно Приэльбрусье привлекательно для сноубордистов, ведь здесь находятся спуски с очень интересным рельефом. А сноуборд давно укрепился в списке Олимпийских видов спорта.

Трассы Эльбруса на склонах Чегета и Азау заснежены вплоть до апреля. Так что времени для тренировок вполне достаточно. Общая длина горнолыжных трасс более 35 км, самая протяженная из них – Старый Кругозор – Азау- 2500 м.

Международные эксперты признали трассы Приэльбрусья одними из красивейших в Европе, а трассы Чегета среди мировых горнолыжных курортов считаются самыми сложными. Более чем странно, обладая такими преимуществами, да еще и спортивной школой, опытными тренерами, не показывать высоких результатов.

Хотя немного ранее эльбрусские горнолыжники блистали на чемпионатах разного уровня. Пожалуй, самый именитый среди них мастер спорта международного класса, чемпион СССР в троеборье (скоростной спуск, супер-гигант, слалом), девятикратный призер Кубка Союза по горным лыжам Дагиб Гулиев. К сожалению, Дагиб трагически погиб в 1991-ом году.

Не менее известен мастер спорта СССР, неоднократный чемпион Советского Союза по горным лыжам Исхак Тилов.

А в 2009 году на Красной Поляне на соревнованиях Nissan Russian Adventure – первом этапе Мирового фрирайд-тура по горным лыжам и сноуборду, участвовали несколько спортсменов из Приэльбрусья: Геннадий Хрячков, Элизабет Паль и Александр Байдаев. Тогда основатель Мирового фрирайд-тура Николас Хейл дал хорошую оценку спортсменам: «Российские райдеры очень продвинулись в своем катании, они прогрессируют буквально на глазах», – говорил он в интервью одному из интернет изданий.

С целью популяризации горнолыжного спорта и курортов Северного Кавказа в Приэльбрусье проводятся чемпионаты разного уровня. В 2010 году чемпионат России по горнолыжному спорту состоялся именно на трассах Эльбруса и получил хорошие оценки специалистов. На закрытии соревнований исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Сергей Король говорил: «… сейчас мы отбираем кандидатов в будущую Олимпийскую сборную России. Поэтому мы будем внимательно следить за качеством чемпионатов России. Трассы этого региона нас удовлетворяют». А журналисты успели окрестить чемпионат «…центром отечественного горнолыжного спорта и местом подготовки к Олимпиаде-2014».

Времена сложные

Со слов директора Приэльбрусской горнолыжной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Хусейна Мурзаева, учатся в школе 200 детей. Занимаются с ними шесть тренеров, один из которых мастер спорта, а остальные кандидаты. «Они все бывшие спортсмены», – говорит Хусейн.

С его слов, основная причина отсутствия высоких достижений в зимних видах спорта в том, что у школы нет своей трассы. «В России горнолыжные школы по оснащению, оборудованию ушли далеко вперед. А самое главное, у нас нет своей трассы. Дети вынуждены кататься вместе с туристами. Поэтому мы не может проводить тренировки в полную силу. Когда в 2010 году здесь проводили чемпионат России, трассы для туристов были закрыты, они были оснащены специальными средствами безопасности, было организовано искусственное оснежение.

Мы несколько раз обращались с просьбой выделить школе отдельную трассу, но для ее обустройства нужны большие деньги, по меньшей мере 10 миллионов. Кроме того, необходимо обустроить бугельные канатки, искусственное оснежение», – говорит директор школы.

Земля на склонах Эльбруса принадлежат Национальному парку «Приэльбрусье», поэтому выделить отдельную трассу – сложная задача.

«Я уверен, все это временные сложности. Ведь после развала СССР школа еле держалась на плаву, тренера работали годами без зарплаты. А сейчас появились спонсоры, создана Федерация. В этом году Министерство спорта и туризма нам на 600 тысяч закупило лыжи. Так что со временем и наши ребята будут подниматься на пьедестал Олимпийских игр. Сегодня большие надежды возлагаются на Камиля Байдаева, среди девочек выделяется Милана Темирканова. Тем более, что все фрирайдеры, которые сейчас занимают лидирующие позиции в стране – они все наши выпускники», – уверен Мурзаев.

Приоритет на результат

«Горные лыжи всегда пользовались популярностью в республике, были в свое время и достижения», – говорит заместитель министра спорта и туризма КБР Аслан Анаев.

Но в республике есть опорные виды спорта, которые приносят результаты, и в основном все ставки делаются именно на них. «Это тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба. Сейчас список расширяется, но пока горнолыжный спорт в него не входит. На это есть объективные и субъективные причины. Во-первых, трасса. У воспитанников нет возможности скатываться на скорости, они не могут отрабатывать какие-то учебные процессы. Но мешать туристам кататься, закрывать для них трассы мы тоже не можем», – говорит Анаев.

Еще одна причина недостаточного развития зимних видов спорта в КБР – их дороговизна. «Чтобы быть на уровне, надо выезжать, кататься на трассах разного уровня, проходить учебно-тренировочные сборы, встречаться со спортсменами из других регионов, копить опыт. Средств конечно не хватает. Минспорт может направить спортсмена, но для этого у него уже должен быть результат, он должен состоять в сборной. К примеру, если спортсмена направить в Австрию на этап Кубка, он должен быть в сборной России. Талантливых детей много, и условия определенные созданы, но пока все на таком уровне, как есть», – говорит Анаев.

Самый известный фрирайдер России Мухтар Шаваев сейчас в составе Эльбрусского спасательного отряда находится на Олимпиаде в Сочи. «Я сейчас на Красной Поляне. Будем горнолыжные дисциплины контролировать. Успел даже по трассе спуститься, здесь все готово к соревнованиям», – говорит он.

В прошлом году Мухтар завершил свою спортивную карьеру, но очень хотел бы, чтобы фрирайд тоже вошел в Олимпийские виды спорта. «Это стало бы хорошим стимулом для ребят. Российским спортсменам хочу пожелать завоевать побольше золотых медалей. Надеюсь, в ближайшее время эльбрусские спортсмены тоже поднимутся на пьедестал зимних Игр», – говорит он.

...
Мансур 09.02.2014 23:12:10

1 0

а что кроме борцов и бойцов без правил у нас и др спортсмены есть?????
Неуловимая 10.02.2014 04:05:52
Сообщений: 2567

0 0

Меня этот факт всегда удивлял, что у нас нет горнолыжников. Безбашенных, которые на лихих скоростях нарезают километры с вершин достаточно, храбрости духа не занимать, горы в нашей крови в генах...а горнолыжников - нет...
это, мне кажется, из той же оперы, что и сервис... Гостей принимать умеем, а туристов за деньги - нет) Кататься, не жалея жизни, просто так - можно, а серьезно спортом заняться - увольте)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Пилигрим 10.02.2014 04:35:41
Сообщений: 898

1 0

Есть у нас лыжники, которые ничуть не уступают тем, кто сегодня выступают на олимпиаде! только вот есть НО! Мы же Кавказцы....! Наши лыжники пытались попасть в олимпийскую сборную нашей страны, но как обычно, даже не рассмотрели :( какое участие ? Нас туда и смотреть не пускают ! Везде установили блок- посты, не дай Бог, чтобы не поехали. На сколько я слышал, даже среди обслуживающего персонала нет кавказцев.

джолоучу
saffas 10.02.2014 04:38:55

0 0

Зато у нас есть бравые вротосмотрельщики)).
Пилигрим 10.02.2014 04:41:30
Сообщений: 898
Единственную горнолыжную школу в Теберде и то закрыли. Никому не интересно, почему, зачем ? Я помню, когда АРАШУКОВ этой школе подарил транспорт, снаряжение. Где это все ? почему всем нашим чиновникам на это плевать ?

джолоучу
Piece of Happiness 10.02.2014 21:01:15
Сообщений: 1816
Цитата
Пилигрим пишет:
На сколько я слышал, даже среди обслуживающего персонала нет кавказцев.
большое количество молодых людей, как студентов, так и сотрудников тех же Билайн- Мегафон-центров КБР поехали волонтерами на Олимпиаду...
поэтому, не стоит все так драматизировать...
другой вопрос,что у каждого желающего поехать должен быть и паспорт болельщика, иначе, даже при наличии билетов не попасть на территорию Олимпийской деревни...
это смущает...но, если того требует безопасность, то почему нет...
а вообще, это не дешевое удовольствие...
тут нужны джиббовые парки не только в горной местности,но и на равнине...
а тут вопрос экономической привлекательности региона...и не всегда ставка делается на туристов...
например компания Burton уже который год открывает в городах парки...причем проход туда, как правило, бесплатный...
но, чем популярнее спорт, тем больше продажи оборудования...
наш выход - стать экономически привлекательными..
потому что региональными, республиканскими силами ни один вид спорта мы поднять и поддержать не сможем...
Burton-парк Горького (Москва)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мансур 10.02.2014 22:26:57

3 0

пиллигрим...согласен с хеппинис... Ты слишком драматизируешь...впрочем как и большинство кавказцев. Это уже у нас походит на истерию... Мы мол вот кавказцы по этому нас не берут никуда... Но кто из кавказцев удосужился заполнить бумаги и отправить в олимпийский коммитет что бы получить билет и тд. Точно не знаю как все это называется...
Это знаешь как... Как молодые люди поступают за деньги в москву а потом гуляют полгода или знания не хватает сдать экзамены и после отчисления они говорят... "да къараланы сюймейле да аны бла къыстадыла" )))
Beleza 10.02.2014 23:24:02
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Мансур пишет:
пиллигрим...согласен с хеппинис... Ты слишком драматизируешь...впрочем как и большинство кавказцев. Это уже у нас походит на истерию... Мы мол вот кавказцы по этому нас не берут никуда... Но кто из кавказцев удосужился заполнить бумаги и отправить в олимпийский коммитет что бы получить билет и тд. Точно не знаю как все это называется...
Это знаешь как... Как молодые люди поступают за деньги в москву а потом гуляют полгода или знания не хватает сдать экзамены и после отчисления они говорят... "да къараланы сюймейле да аны бла къыстадыла" )))
ни добавить, ни убавить...
просто в зимних видах спорта Россия в принципе не претендует на большое количество золотых медалей, т.к. зимние виды спорта требуют хорошей инфраструктуры и экономической стабильности... ни один зимний вид спорта не обойдется без дорогостоящего снаряжения и специальных спортивных комплексов, функционирующих круглый год...
а борьбой, в которой наши преуспевают, можно заниматься в любой одежде в любое время дня и ночи при любой погоде... плюс существует народный интерес именно к этим видам спорта, поэтому и культура занятий разными видами борьбы в народе сформировалась - много своих сильных тренеров на местах, проводятся местные соревнования, стимулирующие молодых спортсменов совершенствоваться и т.д..
Beleza 10.02.2014 23:33:51
Сообщений: 2932
Цитата
Пилигрим пишет:
На сколько я слышал, даже среди обслуживающего персонала нет кавказцев.
Зато нести олимпийских флаг доверили осетину Валерию Гергиеву :тсс:
Azamat_SPb 11.02.2014 03:33:54
Сообщений: 2229
Еще Исмаил Кочкаров был из приэльбрусских чемпионом РСФСР, по-моему, в горнолыжном спуске.

.
ENIGMAT 11.02.2014 03:47:44
Сообщений: 2118

1 0

:гыы: :гыы: :гыы: Старые песни о главном )) Хотя так предсказуемо все )) Сначала боролись с тур кластером, а теперь наоборот недоумеваем в обидах.. ))

Цитата
«Горные лыжи всегда пользовались популярностью в республике, были в свое время и достижения»

А это фраза умиляет )) Это для кого байка? )) В какие времена у нас в республике популярностью пользовались горные лыжи?? Да у нас в республике только недавно стали узнавать бренды по экипировке и снаряжению. А обычное у нас "Ездили на выходные в горы" - означало что поехали нажрались и вернулись. Катались профессионально десяток человек. + к ним местная молодежь любители. Вот и результат. Несколько лет назад, тут на форуме дебаты были на тему тур кластера.. насмерть бились на тему "мой прадед косил еще в тех местах, а теперь хотят землю отобрать под тур кластер".. Къара халкъ.. Я тогда сказал что пройдет время, постоят объекты без нас и не у нас, а мы локти будем кусать.. Вот вам результат. И для этого не надо провидцем быть, надо просто хоть иногда мозг включать. С 2007 года можно было при желании подготовится на проф уровне и выступая на Чемпионатах России и прочих первенствах одерживать победы. Тогда и в сборную могли бы попасть. К чему сейчас задаваться вопросами нелепыми: Почему не выступают спортсмены КБР? Да потому что уровень не тот.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 11.02.2014 03:52:26
Сообщений: 2118

1 0

Про кавказцев вне олимпиады тоже байки.. Куча волонтеров там от нас. Сегодня случайно с одной женщиной разговор состоялся. Так вот она сетовала что ей термобелье требуется на ребенка 12 лет, 2 комплекта. Оказывается определенная группа детей с КБР будет участвовать в представлении на церемонии закрытия игр. Летят через Москву.. Сначала там инструктаж, репетиции, подготовка.. Затем на Сочи перелет. Так что не надо байки чьи то слушать о том что якобы кавказцев игнорируют и недопускают. Все это из серии половинчатых сортиров в номерах олимпийской деревни....

Со своей энтропией..
Arturjan 11.02.2014 04:35:49
Сообщений: 753
ENIGMAT, салам алейкум! )) Не буду говорить за всех, но мой брат учится в Краснодаре, в меде. С ним ещё несколько пацанов с КЧР. Все записались волонтерами, прошли все инстанции, тестирования, проверки, остальной балаган. Ни один не поехал, причины озвучены не были. Зато на сборы волонтеров вызывали регулярно и отмечали по спискам. Всех знают "пофамильно и в лицо". Отмечают, но не пускают. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
ENIGMAT 11.02.2014 05:00:24
Сообщений: 2118

2 0

Arturjan, Алейкум Салам)) А я знаю лично тех кто с КБР поехал волонтерами))) По этому кто то не попадает, кто то попадает.. Думаю причина что они не попали региональная принадлежность. Т.е. они студенты, но жители КЧР. По этому приоритет волонтерам по Краснодару отдавался местным жителям Краснодара. Зарегистрировались бы они в КЧР, возможно оказались бы там)) мне трудно судить почему не попали))

Со своей энтропией..
Пилигрим 11.02.2014 05:40:15
Сообщений: 898
Цитата
Мансур пишет:
Но кто из кавказцев удосужился заполнить бумаги и отправить в олимпийский коммитет что бы получить билет и тд.
Я абсолютно не согласен в принципе со всеми :) и это не истерия, отнюдь ))
Именно такие бумаги заполнялись и отправляли в олимпийский комитет, где и отказали нашим спортсмена в участии. Я согласен, что бездельников тоже хватает, но под одну гребенку не надо всех грести. Как плохих, так и очень умных, воспитанных молодых людей у нас еще хватает. Я много раз ездил смотреть фрирайд в Домбае и наши очень хорошие результаты показывали. Ничуть не хуже остальных. Да, не спорю, что не хватает финансирования, чтобы подготовить спортсменов! Да, нет таких у нас людей, которые бы замолвили словечко, за наших спортсменов!

джолоучу
Пилигрим 11.02.2014 05:56:17
Сообщений: 898
кто говорит, что нет у нас таких спортсменов на Кавказе...


Александр Байдаев



Дисциплина: горные лыжи
Профессиональный горный спасатель, горный гид.
Опыт катания: с 3 лет на лыжах, 1995—2003 – сноуборд
Родина: Терскол, Кабардино-Балкария
Увлечения: фрирайд, горный велосипед, кайтсерфинг...
Спонсоры: 4FRNT Skis, The North Face, Julbo
Участие в соревнованиях \ результаты:
Чемпионат России «Sporty — Freeride 2000» — 1 место;
Чемпионат России «Sporty — Freeride 2001» — 1 место;
Российский этап Кубка Европы по фрирайду — 2001- 3 место;
Кубок России по фрирайду — 2005 — 3 место;
Открытый чемпионат России — 2005- 4 место;
Кубок России по фрирайду — 2006 — 3 место;
Verbier Xtreme — 2007 (неофициальный чемпионат мира) — 6 место.

джолоучу
Джёма 11.02.2014 12:54:44
Сообщений: 1446
Цитата
Пилигрим пишет:
Цитата
Ничуть не хуже остальных. Да, не спорю, что не хватает финансирования, чтобы подготовить спортсменов! Да, нет таких у нас людей, которые бы замолвили словечко, за наших спортсменов!
Ну, я не знаю. Как тогда объяснить тот факт, что на летних играх кавказский регион представлен очень неплохо? Борцы, дзюдоисты, тяжелоатлеты и т.д.?
Некоторые из них и вовсе тренируются не на малой родине, а других регионах России, кто-то их финансирует, кто-то может замолвить словечко. Я знаю родителей, которые отправляли своих детей в специальные школы -интернаты спортивные, если не ошибаюсь, по футболу, где-то в Краснодаре что ли, врать не буду.
А как,получается, до зимних видов спорта доходим, и слово замолвить некому, и финансирования нет, и школ нормальных тоже нет. Не спорю, весь инвентарь достаточно недешевый. Но буквально вчера читала интервью Максима Транькова, который рассказывал, что катается на обычных общедоступных коньках., и их с партнершей обувь и наряды для соревнований порой дешевле одежды, которую некоторые родители шьют своим чадам на юниорские соревнования, считая, что ребенок может и должен получать все сверхкачественное.Но это так, лирическое отступление. Уж что-то, но такой вид спорта как легкая атлетика и он у нас непопулярен. Отдавали племянницу в спорт школу в Нальчике - уж очень хотела заниматься бегом. Пожилой тренер чуть ли не до потолка прыгал со словами"детей вообще мало в легкой атлетике, идти не хотят"-и этот тот вид спорта, где не нужен снег, вода или специальные условия.
Мне, все-таки, кажется, что проблема тут не только в финансировании, отсутствии заступников, трасс, но, скорее всего, и в психологии людей.
Azamat_SPb 11.02.2014 14:18:00
Сообщений: 2229
В советское время горнолыжный спорт был более популярен у нас. По крайней мере масштаба СССР были спортсмены и выступавшие на международных соревнованиях в сборной страны, упомянутые выше.
В целом же, стоит сказать, что в СССР/России горнолыжный спорт никогда не был развит до мировых стандартов. И большого внимания высшие спортивные чиновники этим видам спорта не уделяли. Высшие достижения страны приходятся на конец 70-х, начало 80-х годов. Тогда была сборная ("золотая сборная" как иногда называют) сформированная Леонидом Тягачевым, их результаты на мировых соревнованиях до сих пор не превзойдены. Хотя и они тогда совсем не победили все и вся, но выше горнолыжный спорт в нашей стране никогда не поднимался.
Вот они сами в начале, среди них Дагиб Гулиев:

.
Джёма 11.02.2014 14:57:52
Сообщений: 1446
Azamat_SPb,
мне родители часто рассказывали про тех ребят из Приэльбрусья, которые подавали большие надежды, и про Дагиба Гулиева, и часто говорят с сожалением о том, что у нас есть возможности, но их ни жители, ни чиновники не используют.
ENIGMAT 11.02.2014 14:58:34
Сообщений: 2118

2 0

Вот вам чемпионы СССР и России по горнолыжному спуску: http://www.pandia.ru/text/77/149/4562.php

Как видите местных в этих списках нет. Предполагаю что сейчас скажут, что в советское время проклятая ГэБня дала установку такую не афишировать достижения представителей кавказских автономий.. У нас всегда должен быть "враг" и мы непременно должны пребывать в состоянии "войны", что бы все свои неудачи спихнуть на кого то.

Со своей энтропией..
saffas 11.02.2014 15:06:47
Цитата
ENIGMAT пишет:
У нас всегда должен быть "враг" и мы непременно должны пребывать в состоянии "войны", что бы все свои неудачи спихнуть на кого то.
Шурик, так у вас те же методы, и госдеп и либералы)))
ENIGMAT 11.02.2014 15:14:50
Сообщений: 2118

1 0

saffas, У меня? )) :гыы: :гыы: :гыы: )))) Это конечно нечто )))

Со своей энтропией..
Azamat_SPb 11.02.2014 15:20:01
Сообщений: 2229
Цитата
ENIGMAT пишет:
Вот вам чемпионы СССР и России по горнолыжному спуску: http://www.pandia.ru/text/77/149/4562.php

Как видите местных в этих списках нет.
Там список с сайта федерации горнолыжного спорта и сноуборда РФ. http://fgssr.ru/muzej_chempioni-sssr-i-rossii.aspx
Об этом списке там же можно прочитать следующее:
Уважаемые любители истории, горнолыжного спорта и сноуборда!
Мы решили создать как можно более полный справочник личностей – спортсменов, тренеров, функционеров, создавших и создающих историю отечественного горнолыжного и сноубордического спорта!
Поскольку существенная часть исторической информации по теме оказалась утраченной, разбросанной по территории страны, мы предлагаем строить справочник по организационному принципу Wikipedia – при вашем активном участии.
Пожалуйста, дополняйте нашу информацию, исправляйте её и присылайте администратору сайта на следующий адрес prokin@fgssr.ru
И будьте снисходительны к имеющим место ошибкам!
Наша общая работа, мы верим, даст наилучшие результаты.
Заранее благодарим всех, кто присоединяется к нам.

.
Azamat_SPb 11.02.2014 15:25:49
Сообщений: 2229
Цитата
Джёма пишет:
Azamat_SPb,
мне родители часто рассказывали про тех ребят из Приэльбрусья, которые подавали большие надежды, и про Дагиба Гулиева, и часто говорят с сожалением о том, что у нас есть возможности, но их ни жители, ни чиновники не используют.
Я думаю, нужна хорошая организация и финансирование. Все же не тот вид спорта, где на одном энтузиазме и талантах что-то получится.

.
ENIGMAT 11.02.2014 15:35:05
Сообщений: 2118
Azamat_SPb,

Ну надеюсь вы восстановите справедливость по утраченым Чемпионам СССР и России по горнолыжному спорту ;) Надо только самую малость, припомнить таких... )

Со своей энтропией..
Azamat_SPb 11.02.2014 16:02:09
Сообщений: 2229
Цитата
ENIGMAT пишет:
Azamat_SPb,

Ну надеюсь вы восстановите справедливость по утраченым Чемпионам СССР и России по горнолыжному спорту Надо только самую малость, припомнить таких... )
так и сделаем)
упомянуты выше.

.
Мансур 11.02.2014 16:07:02
:гыы: только что позвонил мужчина къарачайлы и заказал два флага с надписями) тамла сочиге барабыз болеть этерча дегенди)))))))))
так что ну не надо вот не надо))))))))))))
Пилигрим 11.02.2014 16:52:59
Сообщений: 898
Цитата
Джёма пишет:
Ну, я не знаю. Как тогда объяснить тот факт, что на летних играх кавказский регион представлен очень неплохо? Борцы, дзюдоисты, тяжелоатлеты и т.д.?
Может так и есть, но в данный момент мы говорим о зимних видах :)



Цитата
ENIGMAT пишет:
Как видите местных в этих списках нет. Предполагаю что сейчас скажут, что в советское время проклятая ГэБня дала установку такую не афишировать достижения представителей кавказских автономий..У нас всегда должен быть "враг" и мы непременно должны пребывать в состоянии "войны", что бы все свои неудачи спихнуть на кого то.
Давайте не утрировать. Дело не в СССР и не РФ. И не извне закрывали школу горнолыжную в Теберде. По Вашим словам, нас все должно устраивать, я так понимаю. Наши дети кривые, косые и не способны заниматься легкой атлетикой и другими видами спорта кроме как борьбой. Я уверен на 100%, хотите на 1000%, что наша сможет показать результаты в любом виде спорта! Главной чертой любого Кавказца, являются упорство, сила воли. Чего не хватает многим другим !

джолоучу
ENIGMAT 11.02.2014 18:20:22
Сообщений: 2118
Пилигрим,

Цитата
Давайте не утрировать. Дело не в СССР и не РФ. И не извне закрывали школу горнолыжную в Теберде. По Вашим словам, нас все должно устраивать, я так понимаю. Наши дети кривые, косые и не способны заниматься легкой атлетикой и другими видами спорта кроме как борьбой. Я уверен на 100%, хотите на 1000%, что наша сможет показать результаты в любом виде спорта! Главной чертой любого Кавказца, являются упорство, сила воли. Чего не хватает многим другим !
Вот давайте действительно не утрировать. О кривых и косых тут никто не говорил. наши спортсмены себя показывают достойно в иных видах спорта и есть олимпийские чемпионы. А если хотим иметь своих чемпионах в горнолыжных видах спорта, то надо заниматься и добиваться результатов, а не сетовать что якобы по национальному признаку наши не попали на олимпиаду.

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный