Математические и логические задачи

P2P 02.03.2010 20:41:29
Келигиз поиграем) желательно переписывать по своему условия задачи, чтобы не смогли через Яндекс найти решение.
Первая задача:
Три горца поспорили кто из них умнее. Проходивший мимо человек предложил им задать вопрос. Он говорит, у меня 5 папах, 3 папахи чёрные и 2 папахи белые. После этого он сказал им, что надо закрыть глаза, затем надел на голову каждого из них по черной папахе, а обе белые убрал в мешок. После этого сказал, что они могут открыть глаза. И сказал, кто теперь скажет, какая папаха украшает его голову, тот и будет самым умным. Горцы долго сидели и смотрели друг на друга, Затем один сказал, у меня на голове черная папаха. Как он узнал?

Ответы

Katik 14.10.2018 21:45:27
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
Цитата

Вава пишет:
Цитата
Katik пишет:
Вава, еще одна задачка для тебя))

На картинке составленное из спичинок выражение "7+3=4". Это неверное равенство. Нужно переложить всего только одну спичинку, чтобы равенство стало верным. Не убрать, а именно переложить))

По-моему это раньше загадывали))))
И по-моему там должно получиться вычитание)))
))) Нет)) Значит эта загадка тоже остается в силе)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 21:49:02
Сообщений: 851
Ух, сдаюсь))
Katik 14.10.2018 22:12:10
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
Ух, сдаюсь))
)) Даю ответы))

По точкам все понятно - начинаем с точки "А")) С равенством - одну спичку перекладываем так, чтобы число "7" превратилось в "Корень квадратный из единицы"))

Кстати, задачку с точками используют для демонстрации психологических барьеров. Точки расположены так, что угадывающий невольно и неосознанно заключает себя внутрь квадрата, образованного точками)) Вот этот психологический барьер, созданный самим же человеком, не дает решить задачу. Задача легко решается, если выйти за пределы квадрата))

Вот еще загадка с психологическим барьером, где тоже надо выйти за пределы некоторых ограничений, которые мы невольно и неосознанно создаем себе сами))

Нужно только 6-ю спичинками составить 4 равносторонних треугольника, чтобы длина стороны треугольника была равна спичинке)) Думай!))

Вот ответы на предыдущие))





Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 22:26:38
Сообщений: 851
А я только подумала, наконец, Катик перестал ассоциироваться с психологией))) помнишь, ты сам жаловался?))) так нет, опять эта психология))
Я с рождения с психологическими барьерами)) по ошибке учителя это называли неразвитым пространственным мышлением)))
Katik 14.10.2018 22:43:57
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
А я только подумала, наконец, Катик перестал ассоциироваться с психологией))) помнишь, ты сам жаловался?))) так нет, опять эта психология))
))) Блин)) Это мой крест))


Цитата
Вава пишет:
Я с рождения с психологическими барьерами)) по ошибке учителя это называли неразвитым пространственным мышлением)))
Хотел бы я посмотреть на этих учителей!

Между прочим, когда человек легко разгадывает подобные загадки в обычной ситуации - это совсем не повод для гордости)) В космонавты и в спецслужбы берут именно таких, кто далеко не все подобные задачки решает)) Как это ни кажется парадоксальным, но здоровая сильная личность в обычной ситуации и попадается чаще всего на все эти уловки и барьеры)) Так что, привет учителям))


Цитата
Вава пишет:
по ошибке учителя это называли неразвитым пространственным мышлением)))
ПРОСТРАНСТВЕННОЕ мышление и позволит решить крайнюю задачку со спичинками, кстати)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 22:47:42
Сообщений: 851
И про точки тоже) отец говорил, когда не справлялась с геометрией:"если больше ничего не работает, делай дополнительные построение")) так выходило такое, что я окончательно запутывалась😁
Katik 14.10.2018 22:56:19
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
И про точки тоже) отец говорил, когда не справлялась с геометрией:"если больше ничего не работает, делай дополнительные построение")) так выходило такое, что я окончательно запутывалась😁
)))) Это значит, воображение очень яркое!))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 23:03:38
Сообщений: 851
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
И про точки тоже) отец говорил, когда не справлялась с геометрией:"если больше ничего не работает, делай дополнительные построение")) так выходило такое, что я окончательно запутывалась😁
)))) Это значит, воображение очень яркое!))

У тебя сегодня что настроение все комплиментить?)))))
Katik 14.10.2018 23:08:01
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
Цитата
Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
И про точки тоже) отец говорил, когда не справлялась с геометрией:"если больше ничего не работает, делай дополнительные построение")) так выходило такое, что я окончательно запутывалась😁
)))) Это значит, воображение очень яркое!))
У тебя сегодня что настроение все комплиментить?)))))
Пусть меня сразит молния, если это было с "психологическими" намерениями!!!))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 23:14:32
Сообщений: 851
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
ЦитатаKatik пишет:
ЦитатаВава пишет:
И про точки тоже) отец говорил, когда не справлялась с геометрией:"если больше ничего не работает, делай дополнительные построение")) так выходило такое, что я окончательно запутывалась😁
)))) Это значит, воображение очень яркое!))
У тебя сегодня что настроение все комплиментить?)))))
Пусть меня сразит молния, если это было с "психологическими" намерениями!!!))

😂
Katik 14.10.2018 23:24:12
Сообщений: 6628
Вава, все, дежурство кончилось)) Спасибо за приятное общение!)

Ответ на крайнюю задачку со спичинками и треугольниками)) Спрячу в спойлер, если пока решаешь))

Скрытый текст

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 23:28:02
Сообщений: 851
Цитата

Katik пишет:
Вава, все, дежурство кончилось)) Спасибо за приятное общение!)

Ответ на крайнюю задачку со спичинками и треугольниками)) Спрячу в спойлер, если пока решаешь))

Скрытый текстРешить задачу на плоскости невозможно)) Нужно построить пирамиду, грани которой являются равносторонними треугольниками со стороной в одну спичинку))

😁😁😁😁😁
Вава 14.10.2018 23:28:30
Сообщений: 851
УпС, а че это было😂😂😂😂
Вава 14.10.2018 23:30:36
Сообщений: 851
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
Ух, сдаюсь))
)) Даю ответы))

По точкам все понятно - начинаем с точки "А")) С равенством - одну спичку перекладываем так, чтобы число "7" превратилось в "Корень квадратный из единицы"))

Кстати, задачку с точками используют для демонстрации психологических барьеров. Точки расположены так, что угадывающий невольно и неосознанно заключает себя внутрь квадрата, образованного точками)) Вот этот психологический барьер, созданный самим же человеком, не дает решить задачу. Задача легко решается, если выйти за пределы квадрата))

Вот еще загадка с психологическим барьером, где тоже надо выйти за пределы некоторых ограничений, которые мы невольно и неосознанно создаем себе сами))

Нужно только 6-ю спичинками составить 4 равносторонних треугольника, чтобы длина стороны треугольника была равна спичинке)) Думай!))

Вот ответы на предыдущие))





А вообще я думала, ты написал уже решение задачки со спичками))) там корень квадратный из 1 +3=4?))))))
Вава 14.10.2018 23:34:24
Сообщений: 851
А как же насчёт того, что только 1 спичинкунужно перенести?))) это слишком умнаядля меня задачка))))
Katik 14.10.2018 23:44:11
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
Ух, сдаюсь))
)) Даю ответы))

По точкам все понятно - начинаем с точки "А")) С равенством - одну спичку перекладываем так, чтобы число "7" превратилось в "Корень квадратный из единицы"))

Кстати, задачку с точками используют для демонстрации психологических барьеров. Точки расположены так, что угадывающий невольно и неосознанно заключает себя внутрь квадрата, образованного точками)) Вот этот психологический барьер, созданный самим же человеком, не дает решить задачу. Задача легко решается, если выйти за пределы квадрата))

Вот еще загадка с психологическим барьером, где тоже надо выйти за пределы некоторых ограничений, которые мы невольно и неосознанно создаем себе сами))

Нужно только 6-ю спичинками составить 4 равносторонних треугольника, чтобы длина стороны треугольника была равна спичинке)) Думай!))

Вот ответы на предыдущие))
А вообще я думала, ты написал уже решение задачки со спичками))) там корень квадратный из 1 +3=4?))))))
Да, верно)))

Но ты, похоже, упустила еще одну задачку))) Вот эту:

Цитата
Katik пишет:
Вот еще загадка с психологическим барьером, где тоже надо выйти за пределы некоторых ограничений, которые мы невольно и неосознанно создаем себе сами))

Нужно только 6-ю спичинками составить 4 равносторонних треугольника, чтобы длина стороны треугольника была равна спичинке)) Думай!))
)))

В скрытом спойлере был ответ именно на эту задачку))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 14.10.2018 23:46:20
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
А как же насчёт того, что только 1 спичинкунужно перенести?))) это слишком умнаядля меня задачка))))
У нас у обоих сегодня какой-то странный день - я склонен к комплиментам, ты склонна принижать свои интеллектуальные способности))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 14.10.2018 23:50:31
Сообщений: 851
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
А как же насчёт того, что только 1 спичинкунужно перенести?))) это слишком умнаядля меня задачка))))
У нас у обоих сегодня какой-то странный день - я склонен к комплиментам, ты склонна принижать свои интеллектуальные способности))

Я думала со спичками это одна и та же задача, что я там принижаю, ты хочешь сказать?))))))))
Вава 14.10.2018 23:51:39
Сообщений: 851
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
А как же насчёт того, что только 1 спичинкунужно перенести?))) это слишком умнаядля меня задачка))))
У нас у обоих сегодня какой-то странный день - я склонен к комплиментам, ты склонна принижать свои интеллектуальные способности))

Дарить комплименты это твоё обычное состояние, и ты и я сегодня - очень типичные мы)))))
Katik 15.10.2018 00:02:47
Сообщений: 6628
Цитата
Вава пишет:
Цитата
Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
А как же насчёт того, что только 1 спичинкунужно перенести?))) это слишком умнаядля меня задачка))))
У нас у обоих сегодня какой-то странный день - я склонен к комплиментам, ты склонна принижать свои интеллектуальные способности))
Дарить комплименты это твоё обычное состояние, и ты и я сегодня - очень типичные мы)))))
))) Я протестую!)) Это были не комплименты, а констатации факта!))

Цитата
Вава пишет:
Цитата
Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
А как же насчёт того, что только 1 спичинкунужно перенести?))) это слишком умнаядля меня задачка))))
У нас у обоих сегодня какой-то странный день - я склонен к комплиментам, ты склонна принижать свои интеллектуальные способности))
Я думала со спичками это одна и та же задача, что я там принижаю, ты хочешь сказать?))))))))
)))

Ну, согласись, когда умный человек говорит "это слишком умная для меня задачка))))", то возникает некоторое ощущение неестественности))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ters 15.10.2018 20:36:40
Сообщений: 14
Чаго разгадывать та?))
Katik 26.10.2018 21:21:09
Сообщений: 6628
Для разминки))

В бублике одна дырка, а в кренделе две дырки. На сколько меньше дырок в семи бубликах, чем в двенадцати кренделях?))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вопросег 26.10.2018 21:58:21
Сообщений: 6525
Цитата
Katik пишет:
Для разминки))

В бублике одна дырка, а в кренделе две дырки. На сколько меньше дырок в семи бубликах, чем в двенадцати кренделях?))
мозг говорит: 17, но внутренний голос шепчет: "Тут подвох!"... :тсс:

:)

Katik 27.10.2018 00:07:26
Сообщений: 6628
)) Нет, все правильно)) На разминку дал без подвоха))

Сейчас еще одну загадаю, пока не забыл, потом ты, ладно?))


Как называется корова, которая не дает молока?))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вопросег 27.10.2018 14:15:50
Сообщений: 6525

1 0

Цитата
Katik пишет:
Как называется корова, которая не дает молока?))
телёнок?

:)

бездушный кролик 27.10.2018 16:15:36
Сообщений: 14960

2 0

Салам))) Катик , жадина говядина👍🏻

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Вопросег 27.10.2018 17:36:26
Сообщений: 6525

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Салам))) Катик , жадина говядина👍🏻
Точно!!! Ай, да, кролик, Ай, да... Пушистенький)))) :гыы:

:)

Katik 27.10.2018 17:43:46
Сообщений: 6628
Цитата
бездушный кролик пишет:
Салам))) Катик , жадина говядина👍🏻
)))))))Точно, ДРУХ!!! :alamat: :alamat: :alamat: )))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 31.10.2018 13:03:36
Цитата
Автор пишет:
Цитата
Автор пишет:
Моя загадка )

На форуме есть защита от одинаковых постов ) Например вы не сможете в одной теме поставить знак "*" в трех разных постах.

Как обойти эту защиту? ))
Никто не разгадал ) Ответ не буду писать, чтобы форумчанам было сложнее принять решении о стирании своих постов )) Во первых форумчанину самому неприятно оставлять каракули, и во вторых значительно труднее подбирать эти каракули )))
Так как на форуме ввели ограничение на редактирование постов, то думаю уже можно и разгадку написать ) Чтобы написать в одной теме три одинаковых поста нужно сделать следующее: при написании второго поста нужно поставить пробел перед текстом, при написании третьего поста нужно поставить два пробела перед текстом и т.д. )
lighthouse 28.03.2019 12:30:38
Сообщений: 1158

Телебашня и площадь, на которой она стоит, используются, кроме своего прямого назначения, в достаточно необычной роли. На фото этого не видно. Назовите эту роль.))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный