Математические и логические задачи

P2P 02.03.2010 20:41:29
Келигиз поиграем) желательно переписывать по своему условия задачи, чтобы не смогли через Яндекс найти решение.
Первая задача:
Три горца поспорили кто из них умнее. Проходивший мимо человек предложил им задать вопрос. Он говорит, у меня 5 папах, 3 папахи чёрные и 2 папахи белые. После этого он сказал им, что надо закрыть глаза, затем надел на голову каждого из них по черной папахе, а обе белые убрал в мешок. После этого сказал, что они могут открыть глаза. И сказал, кто теперь скажет, какая папаха украшает его голову, тот и будет самым умным. Горцы долго сидели и смотрели друг на друга, Затем один сказал, у меня на голове черная папаха. Как он узнал?

Ответы

Гъость [в_шкафу] 23.03.2017 19:11:25
Сообщений: 9017
Автор 23.03.2017 19:13:53
*
Изменено: Автор - 22.07.2017 05:50:39
Гъость [в_шкафу] 23.03.2017 19:17:09
Сообщений: 9017
Цитата
Автор пишет:
Гъость [в_шкафу] , А ведь тебе ставили лайки ))))
Как ты мог?)))))))
Авантюрист 23.03.2017 22:49:21
Сообщений: 72
Автор, вторить дважды не стану, верю в сказанное.
из всех моих загадок, не отгадано. про пылесос
Автор 24.03.2017 17:26:49
Никто не решается мою загадку отгадать? )

Цитата
Автор пишет:
Моя загадка )

На форуме есть защита от одинаковых постов ) Например вы не сможете в одной теме поставить знак "*" в трех разных постах.

Как обойти эту защиту? ))


Ответ очень прост. Любителям стирать свои посты это бы пригодилось ))
Totur_Ram 26.03.2017 15:35:03
Сообщений: 5904
Авантюрист, да, понятно. Никак не получалось записать второй ответ. Там, F и L должны были стоять на 7 и 8 ячейках.
в итоге в примере


два подходящих ответа
23+67=90
48+10=58
67+10+58=135
и
34+56=90
72+10=82
56+10+82=148


других вроде бы уже точно нет))
Katik 26.03.2017 23:14:32
Сообщений: 6628
Цитата
Автор пишет:
Никто не решается мою загадку отгадать? )
Цитата
Автор пишет:
Моя загадка )

На форуме есть защита от одинаковых постов ) Например вы не сможете в одной теме поставить знак "*" в трех разных постах.

Как обойти эту защиту? ))
Ответ очень прост. Любителям стирать свои посты это бы пригодилось ))
Похоже, ты единственный любитель стирать свои посты)))


Цитата
Авантюрист пишет:
Автор, вторить дважды не стану, верю в сказанное.
из всех моих загадок, не отгадано. про пылесос
По-моему, это не загадка, а задача по физике. Просто в ней не указана система отсчета, в которой надо считать. И указано только перемещение, а для решения нужен пройденный путь, а не перемещение. Ну, раз не указана система отсчета, я вправе выбрать ее сам. Причем, так, чтобы пройденный путь не понадобился)) Выбираю систему отсчета, связанную с пылесосом. Тогда пройденный путь равен нулю. Следовательно и работа, как произведение пути на силу, тоже равна нулю))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 04.04.2017 19:33:04
Цитата
Автор пишет:
Моя загадка )

На форуме есть защита от одинаковых постов ) Например вы не сможете в одной теме поставить знак "*" в трех разных постах.

Как обойти эту защиту? ))
Никто не разгадал ) Ответ не буду писать, чтобы форумчанам было сложнее принять решении о стирании своих постов )) Во первых форумчанину самому неприятно оставлять каракули, и во вторых значительно труднее подбирать эти каракули )))
Totur_Ram 27.04.2017 03:32:23
Сообщений: 5904
Недавно столкнулся с некоторыми детскими задачками, что-то там подготовка к экзаменам у школьников сейчас что ли... В общем, такая задача))

У двух друзей семизначные номера телефонов, причём оба номера не начинаются с нуля. Номера полностью одинаковые, только отличаются первой цифрой тем, что один больше другого на 2. Тот номер который больше при делении на 8 дает остаток 3. Вопрос, какой остаток дает другой номер при делении на 8?


Задача каких-то младших классов))) Решение простое, только вспомнить нужно, что такое вообще остаток)))
Katik 25.09.2017 22:18:13
Сообщений: 6628
На этом рисунке изображена будущая космическая лунная база. По некоторым признакам угадывается область Луны, где эта база расположена. Назовите эту область Луны! Не надо указывать точные координаты, достаточно будет просто назвать примерный регион.



Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
robinzon 26.09.2017 02:04:28
Katik,
Область видимой стороны луны, область моря?
robinzon 26.09.2017 02:20:25
На кавказский хребет еще похож
Katik 26.09.2017 03:03:00
Сообщений: 6628
Цитата
robinzon пишет:
Katik,
Область видимой стороны луны, область моря?
Про видимую сторону луны - верно. Если с этого места видно Землю, значит и с Земли видно это место.

Рельеф больше похож на материковый - слишком изрезанный. Хотя, может быть это и большой кратер в морской области. Поэтому эта часть ответа не принимается, поскольку однозначно ответить невозможно. Вообще, в качестве подсказки могу сказать, что эта область Луны материковая)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гаечка 26.09.2017 03:54:45
Сообщений: 892
Katik, северо-восток?


Относительно Земли получается,что горы на видимой части Луны расположены в верхней четверти, то есть с-восточной.
Ответ второклассника, наверное, но вдруг угадала?))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Katik 26.09.2017 04:38:02
Сообщений: 6628
Цитата
Гаечка пишет:
Katik , северо-восток?

Относительно Земли получается,что горы на видимой части Луны расположены в верхней четверти, то есть с-восточной.
Ответ второклассника, наверное, но вдруг угадала?))
Ответ неверный) Но путь верный - надо, действительно, исходить из вида Земли.

Твой рисунок - подсказка, но ты его не совсем верно интерпретировала))

robinzon, Гаечка, вы на верном пути. Объедините верные моменты ваших ответов! Думай, Федя, думай (с))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гаечка 26.09.2017 09:33:05
Сообщений: 892
Ну не знаю, тогда наоборот : темные пятна - это не горы, а кратеры, значит, где-то на белой части, на суше))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 26.09.2017 12:02:24
Katik,
Область северного полюса луны?
Katik 26.09.2017 14:06:54
Сообщений: 6628
Цитата
robinzon пишет:
Katik,
Область северного полюса луны?
Маладэс!!!))

1). Луна всегда повернута к Земле одной стороной. И если Земля видна невысоко над горизонтом, значит база расположена вблизи внешней окружности диска Луны.

2). Линия терминатора Земли (линия, разделяющая освещенную Солнцем и темную части Земли) расположена почти вертикально к горизонту. Следовательно, база расположена в приполярной области Луны - вблизи либо северного, либо южного полюса. Если бы, к примеру, база была расположена в экваториальной области Луны, то "серп" Земли лежал бы, как на фото внизу этого поста (этот снимок сделан как раз с экваториальной области).

robinzon, а как ты определил, что именно северный полюс, а не, к примеру, южный?




Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
robinzon 26.09.2017 14:22:07
Katik,
Спасибо) аплодисментов не надо))
На сколько я помню, южный полюс луны находится на темной стороне), а мы вначале определились, что отгадываем видимую сторону луны)
Спасибо за интересную задачу)
Katik 26.09.2017 14:58:14
Сообщений: 6628
Цитата
robinzon пишет:
На сколько я помню, южный полюс луны находится на темной стороне), а мы вначале определились, что отгадываем видимую сторону луны)
Не, здесь ошибочка)
Поскольку мы всегда видим только одну сторону Луны, то из этого следует, что ось вращения Луны строго перпендикулярна плоскости орбиты Луны вокруг земли. Поскольку Земля больше Луны, то если бы Луна была идеально гладким шаром, то с Земли были бы видны точки обеих полюсов Луны. Но горы и холмы на полюсах закрывают точки полюсов. Но приполярные области видны одинаково хорошо как северная, так и южная.

Здесь тоже нужно ориентироваться по Земле - если северный полюс Земли на рисунке расположен сверху, то база расположена вблизи северного полюса Луны. На изображении Земли трудно что либо разобрать. Но мне кажется, что там с очень большим трудом, но угадываются очертания западного берега Африки и Европы. Причем, Европа выше Африки, как мы привыкли видеть на всех картах и глобусах Земли. Следовательно, север Земли на рисунке сверху, и база в области северного полюса Земли. Но, возможно, мне это только кажется, поэтому здесь настаивать не буду))

Вощем, ты угадал - это приполярная область Луны! Загадывай)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гаечка 27.09.2017 16:44:32
Сообщений: 892
Я первая сказала, что это на белой части)) там, где пятнышек нет)))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Katik 28.09.2017 03:27:58
Сообщений: 6628
Гаечка, ааа, я не сразу понял, что "там, где пятнышек нет" - это северный приполярный регион))) Загадывай))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
robinzon 28.09.2017 06:19:08
Katik,
Цитата

Katik пишет:
Гаечка, ааа, я не сразу понял, что "там, где пятнышек нет" - это северный приполярный регион))) Загадывай))

)) Да, я не против. С интересом ожидаю задачки))
Katik 12.10.2018 04:05:33
Сообщений: 6628
Загадки на зоркость!))


На этой картинке надо увидеть изображение девушки))





А на этой картинке надо увидеть изображение хоть кого-то или чего-то)))


Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ters 12.10.2018 04:56:54
Сообщений: 14

1 0

Katik, девушка облокотилась спиной на дерево, и чем-то расстроена, судя по наклону головы))
На втрой картинке, я вижу панду и много, много палочек, расположенных по диагонали справо и слево))
Katik 12.10.2018 05:22:47
Сообщений: 6628
Цитата
Ters пишет:
Katik, девушка облокотилась спиной на дерево, и чем-то расстроена, судя по наклону головы))
На втрой картинке, я вижу панду и много, много палочек, расположенных по диагонали справо и слево))
Садись, "Пять"!)) Молодец!))

Девушку было трудно найти)) А панду можно легко увидеть, если уменьшить масштаб картинки или листать картинку вверх-вниз роликом мышки - особенность цифровых изображений))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ters 12.10.2018 17:18:40
Сообщений: 14
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаTers пишет:
Katik, девушка облокотилась спиной на дерево, и чем-то расстроена, судя по наклону головы))
На втрой картинке, я вижу панду и много, много палочек, расположенных по диагонали справо и слево))
Садись, "Пять"!)) Молодец!))

Девушку было трудно найти)) А панду можно легко увидеть, если уменьшить масштаб картинки или листать картинку вверх-вниз роликом мышки - особенность цифровых изображений))

девушку нынче найти не трудно)) даже под деревом, с пандой тяжелее))

Загадка лёгкая:
В дом, все стены которого смотрят на юг, забрался медведь.
Какого он цвета?
Katik 12.10.2018 19:13:52
Сообщений: 6628
Цитата
Ters пишет:
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаTers пишет:
Katik, девушка облокотилась спиной на дерево, и чем-то расстроена, судя по наклону головы))
На втрой картинке, я вижу панду и много, много палочек, расположенных по диагонали справо и слево))
Садись, "Пять"!)) Молодец!))

Девушку было трудно найти)) А панду можно легко увидеть, если уменьшить масштаб картинки или листать картинку вверх-вниз роликом мышки - особенность цифровых изображений))
девушку нынче найти не трудно)) даже под деревом, с пандой тяжелее))
О, прекрасный ответ! Он выдает философский склад ума!)) Наш человек!))


Цитата
Ters пишет:
Загадка лёгкая:
В дом, все стены которого смотрят на юг, забрался медведь.
Какого он цвета?
))) Долго не мог представить себе дом, все стены которого смотрят на юг)) Потом понял)) Если разобраться с домом, цвет медведя сразу становится очевидным))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 12.10.2018 20:56:03
Сообщений: 6628
Вот очень остроумная загадка)) Признаюсь, я ее не разгадал)) И было очень обидно, когда узнал ответ - настолько остроумный))

В одной стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лгут. Все они ходят друг к другу в гости, то есть в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца.
Вы оказались в одном из этих городов. Вы можете задать один-единственный вопрос первому встречному! Как определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ters 13.10.2018 16:07:33
Сообщений: 14
Katik, философский скалад ума не видит ни девушек , ни медведей, между прочим))

Ответ: на вопрос - ты в своём городе и лгун и правдоруб ответят да, значит город честных,
Если ответят нет, значит лжецов))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный