Негритята. Избранное

gipsy 02.01.2013 02:44:47
Сообщений: 1514

1 0

Есть на форуме специальные темы - "Афоризмы "зеленого городка", "Листая страницы...", "В мемориз!"
В этой теме предлагаю размещать запомнившееся из игры "Узнай негритенка!"


Тема: "О мелодии, что играет в моей душе"


Аноним

Душа моя - та еще своевольная дамочка Не смириться ей с моими лирами, песнями...
Ей бы все бабочек, а не этой холодной зимы-осени
Ей бы в океан с головой, да кружить вальсами...

Сорвалась и помчалась к Тебе, упрямая
Гуляла где-то там с Тобой... рука об руку
Жила Твоими песнями, местами, запахами
Преданная, увы, Тебе, а не мне.

Приходила, стучалась дрожащей ладошкой
Похудевшая, израненная, разбитая...
Я впустила ее, мечтательную
Согрела чаем горьким, стихами о чужой большой...
Что ж ты, дурочка, хотела от него еще?
Она смотрит на меня глазами большими ясными,
И в ответ только: Как же там было хорошо...

Ей бы кого-то ее же масти...
Чтобы больше всего на свете...ее.
А у тебя все отчеканено, все как надо
Никаких отступлений от графика стука сердца, ё-моё!

А все-таки хорошо, что не слышишь
В ней твое имя... репризами
.




Тема: "В воздухе витало счастье..."

Totur_Ram

В воздухе витало счастье и запах мешков с шерстью.

Раз в полгода я совершаю какие-нибудь мощные сделки…
Дома все время твердят, что вообще в последнее время не слежу за собой, ни ем нормально, бреюсь редко, хожу черти в чем, какая-то апатия, и в работе застой, и в жизни. С их стороны мне понятны их недовольства, какой-то скучный индивид, полная противоположность былого веселого пацана, полного интересных идей и историй.
Ну, думаю, надо меняться! Почитаю книги, запишуть на секцию, похожу с ними по городу, и, конечно, переоденусь, одежда – важная штука, все-таки. Не нравится мой тусклый прикид, особенно, «ни к селу, ни к городу» пуховик, тоже мне проблема, переоденусь в нормальный сыпат. Туда-сюда уже собрался пошастать по ТЦ, вроде нормальные вещи есть, я особо не привередливый к одежде, главное думаю, сразу не брать, а со вкусом, чтобы дома потом даже маме понравилось.
Все время ко мне идеи и пыл приходят ночью, как и в этот раз, конечно. После полуночи залез в интернет смотрю куртки-шмуртки, дубленки-шмубленки, все какие-то однотипные, однообразные, уже засыпаю, и раз –бекеша! Бекеша – натуральный приталенный овечий тулуп! Чистая овчина грубой выделки. В общем, такой теплый и такой недостающий деревенский продукт.
Созвонился утром, моего размера черного нет, лишь (оранжевые(с))) бежевые, с другом поехал в тьму, хорошо, хоть погода аномально теплая, еле-как нашли то место, смотрю на товар – то, что мне нужно! Друг отговаривает, ну на это я особо не заостряю внимание (он вообще не любит тяжелые и устаревшие кожаные вещи), продавец хвалит тулупчик, сшитый, оказывается еще в СССР, он его не украл, черные есть только с 50-го размера. Ну и ладно, думаю, никогда у меня не было бежевого тулупа. В ауле был у одного благородного аулчанина, а у меня не было. Пахнет он правда не только шерстью, но еще и подвалом, и это не только от срока хранения, а у него карманы из мешковины сделаны. Этот факт мне вообще понравился, какая отличная идея из мешка сделать карманы! А запах выветрится!
Купили товар, я его на друге со стороны посмотрел, потом в него облачился и пошли домой.
На остановке на нас много людей смотрело – ну, Новый год же, все любят дружелюбно друг на друга смотреть! Спускаемся в метро, там каждый встречный на меня пялится, реально, если не прям каждый, то второй - однозначно, даже с соседних метро уставились, как-будто это известный актер в метро прогуливается. Пересели на кольцевую и мужик один нам подсказывает, сам, без нашей просьбы:
- На курский вокзал едете? Это вам надо на следующей остановке выйти, на станции «Курская», - нет, мы едем до Комсомольской;
- А! Казанский вокзал, значит…
Я чуть не умер там от смеха, оказывается, он подумал, что мы интуристы, и все его соседи тоже так думали. Потом другой мужик без моего даже намека на разговор начал повествовать, что у него была раньше такой же тулуп, тогда модно было, он военный, и где-то рядом с тундрой служил в морозы…
По пути из метро домой я уже привык, хотя к этому не так легко привыкнуть, что через раз – все на меня смотрят, как на белого агнца.

Дома еще не все собрались. Ася что-то готовила на кухне, шум воды и кипящие кастрюли всегда мне на руку, если я хочу кого-то испугать, но я даже и не думал ее пугать, и в мыслях не было, хотел просто похвастаться обновкой, и спросить о качестве этого модного товара, но она аж подскочила, взвизгнув, когда меня увидела, потом еще посмотрела на меня дольше обычного, затем говорит, что первое, о чем она подумала, что это заказной Дед мороз ошибся адресом. Потом она от души смеялась, не верила, что я это «старинное фуфло» купил, я и не стал особо настаивать, еще остальные подтянулись и всю ночь то слезно ржали, то непонимали, где я откопал такой тулуп, просили друга повлиять на мое отношение к жизни, они никак не могут, оказывается, на меня влиять… Из-за кого тогда, спрашивается, я пошел на эту покупку?

Неясно помню, что мне снилось всю ночь, но что-то было связано со сбором урожаев и овцами.)))

И это. Никому не нужен модный бекеш?)))

Лак цивилизации тонок
janet 02.01.2013 03:11:07
Сообщений: 11878

1 0

тема: Во сне и наяву.
текст Джипси:

Всё шло по плану - начищенная оркестровая медь, благоухающие букеты, ковровая дорожка, невозможной элегантности гости с хорошо знакомыми любому школьнику лицами... все ждут только меня, радостное волнение в груди нарастает, торжественный момент уже близко ... ай! как-кой болезненный толчок, однако! .... и что это за грубый голос? Что-о?? Почему это мне надо заткнуться?? Не-не-не, н-не надо скармливать меня дракону - я и так скажу, где сокровища, и номер счета назову, и ... от чего надо отказаться?? ... ну конечно-конечно, какие претензии на престол могут быть - я от всего откажусь и ... да, с радостью буду простым хранителем пятой печати ... извините, седьмой, седьмой печати и девятых врат впридачу! А вот с такой высоты я никак не смогу спрыгнуть - даже и не просите! Там ведь даже дна не видно! Не хочу-у-у-у!! Уф-ф, а дно-то есть, оказывается! И чего было бояться - я ж летать могу! Ага, вот этими самыми крыльями!... А зачем мне крылья, если это Марианская впадина... Делать нечего - надо выплывать... щас возьму справку в деканате и поплыву восвояси... главное - на работу не опоздать! Да вот же я - лучший работник месяца по версии журнала "Брутальное садоводство под столом" - к вашим услугам, немного намокши мы, зато всегда на посту, клиент всегда прав, работаем для вас без выходных и перерывов на сон и обед. Да какие чаевые?! Я и слова-то такого не знаю - "чай"... Сказано же - без перерывов... Печать поставить на бланке? А вам какую - пятую или седьмую? Да мне не трудно - щас сделаем, тока вот с королевой отужинаю... Прошу простить великодушно, Ваше Величество, последние слова Ваши потонули в громе оркестра... Да не ем я сладкого на ночь! Это у меня наследственное - голубая кровь и всё такое... смилуйтесь, ущипните меня кто-нибудь, проспать мне никак нельзя - у меня же завтра контрольная! И тема такая... выстраданная... "Сны и сновидения - небывалые комбинации былых впечатлений". Вот и поделюсь - особенно меня впечатлила эта... впадина.. ну и Мариванна в короне тоже... да отберите уже у меня торт наконец, а то я во сне подавиться могу!
Изменено: janet - 02.01.2013 03:19:36
janet 02.01.2013 03:13:34
Сообщений: 11878
тема: В воздухе витает счастье
текст: (пока точно не знаю))


Промозглый ноябрь. Кубометры снега, давно ставшие привычными и успевшие опротиветь пробки. Постоянная тягучая темень, в которой короткие светлые промежутки приходится проводить на нелюбимой работе. Все серое. Серая осень, серое настроение, серые людские лица, серые слова, серые сны. Как это надоело!
Примерно такие слова ты слышишь от всех-друзей, коллег, соседей, родственников... Что ж, ничего удивительного. Обычное, типичное настроение для конца московской осени. И вроде ты даже со всем соглашаешься, но... Почему-то просыпаешься утром, смотришь в окно на унылый пейзаж и напеваешь... Пока стоишь в пробке читаешь нового испанского автора и даже чуть жалеешь, когда доезжаешь до пункта назначения и приходится отрываться от книги... На работе слушаешь нытье коллег и принимаешь решение испечь им на завтра печенье-поднять настроение А вечерний снег такой красивый, напоминает о приближении волшебного нового года... В общем, грустить и тосковать отчаянно не хочется! Хочется радоваться. Хочется согревать близких имбирно-лимонным чаем или капучино с корицей или теплыми пледами или смешными пушистыми носками или просто улыбкой) Хочется рано вставать, вкусно завтракать, много успевать за день и, ощущая приятную усталость вечером, благодарить Всевышнего за день, засыпать, чтобы скоро улыбаться новому утру...
Так думаю я, сидя в очередной пробке, отчаянно опаздывая на работу, но почему-то совершенно не переживая из-за этого. А в воздухе витает счастье
janet 02.01.2013 03:19:17
Сообщений: 11878
тема: Во сне и наяву.
автор:

И во сне, и наяву, ты со мной, Родная…Родина моя... Ты – это теплые руки мамы, это запах домашнего хлеба, это бабулин дугъума щай, долгие беседы с Ата, его шершавые руки и скупые объятия…
Это столько всего…
Самые душевные и теплые воспоминания у меня связаны с тобой…самые тяжелые душевные переживания тоже…
Часто думаю о тебе, о судьбе, о том, что ты погружена в пучину чужих…злых…человеческих и нечеловеческих деяний…
Я верю, что мои сны станут явью…
Люди будут проживать долгую жизнь, полную наших кавказских заморочек, пусть провинциальных, порою мещанских, скорее восточных, чем европейских…Вековой опыт, житейская мудрость, кавказская удаль и порою, далеко не еврейская хитрость будут передаваться из поколения в поколение…Все также будет безусловное уважение младших к старшим…
Народ мой, который не могу видеть в отрыве от Родины, который и есть Родина, будет беречь и любить ту землю, что взрастила его, кормила в самые тяжелые годы, и сохранила себя для нас…
И во сне, и наяву я всей душою с тобой…моя…Родина…
Вопросег 02.01.2013 13:04:06
Сообщений: 6525
Предлагаю изменить первый пост! Фразу лучший текст, дополнить - по мнению конкретного форумчанина. Или тексты, которые понравились)) мы ведь не соревнуемся)) ;-)

:)

gipsy 02.01.2013 16:06:42
Сообщений: 1514
Можно здесь и авторство не указывать, а кому понравится текст и захочется узнать, чьего пера "перл" :гыы: - добро пожаловать в игру :превед:

Лак цивилизации тонок
janet 02.01.2013 17:08:27
Сообщений: 11878

1 0

тема Новоселье (О новом портале, Переезд, Новопорталье)
автор Джипси

Боль, Каллиопа, воспой ты Энэфа, Зээфова сына!
Карфагену подобный, жил на брегах он прославленной Эльбы -
Гордый собой и своею высокой судьбой.
Струны звенели, поэты толпились, речи рекою лились,
И сами великие музы склоняли главу благосклонно.
Прахом пошло всё нежданно...иль просто давно ожидаемо было...
Утром ли ясным иль темною ночью свершилось?...
Послушен Указу, сей град перебрался в незнаемый край -
С виду отчий, но в чём-то и чуждый.

И вот - плачет Хор, посыпаемый прошлого пеплом,
А Пресветлая Дева Фиона - завернута в пеплум, раздумий полна -
Удалилась от дел.
В одиночестве эльфов богиня...
Что же станется дале?
Воссияет ли Град и вернутся ли Музы к порогу?
Изменено: janet - 02.01.2013 17:20:39
janet 02.01.2013 17:24:47
Сообщений: 11878
тема
автор

Трудно жить в трехмерном мире ... Я в 4D уйду...
Докопаюсь до истоков ... Сущность сущего найду...

Раздвоюсь я без усилья, ширью, глубью обрасту...
Может, даже руки-крылья наконец-то обрету ...

Уж я стану многогранней - додекаэдру сродни
Потому что только с пользой убивать я буду дни

О покинутом не вспомню, не заплачу ни о чем ...
Только кто ж со мной там встанет пред бедой - к плечу плечом...
janet 02.01.2013 17:30:30
Сообщений: 11878
тема Мой мир
автор


Я его всегда сравниваю с природой. Когда-то это пустыня, когда-то красивое озеро, лес, море, долина….
А сейчас это болото.
Давным-давно здесь было прекрасное озеро. Но со временем отток воды прекратился, сюда стали бросать мусор. А я это позволяла, я не могла тогда отстоять это место. Долгое время и сама не могла сюда зайти.
Я боялась этого места. Некогда такое родное, оно могло меня поглотить.
Но я здесь. И мне грустно. Здесь так много работы, а у меня так мало сил. Грустно мне от того, что хочется опять сбежать, бросить это место…
Оно такое мрачное. Мне тяжело дышать, запах гнили, сырости, смерти. Зеленая тина, которая заволокла воду и напоминает лапы чудовищ, желающих утащить под воду. Деревья до самого неба, темные не живые. И тишина, которая режет ухо.
Сюда нельзя дойти: здесь оказываешься. И отсюда нельзя уйти – только сбежать.
А я здесь. Не дышу глубоко, потому что от воздуха: этих запахов и паров наворачиваются слёзы и я боюсь задохнуться.
Здесь живут мысли, чувства, которые я давно забыла.
Я делаю уверенный шаг вперёд.
Ведь, если я оказалась здесь, значит, я способна очистить это место, выжить здесь. Все получиться.
Но как только нога прикасается к поверхности, моя уверенность улетучивается. Мохнатые лапы цепляются за стопу и тянут вниз. Паника и ужас охватывают меня, я ухожу под воду. Судорожно двигаю ногами и руками, чтобы хотя бы могла дышать. Вода по горло. От моих движений она плещется и бьет по лицу, я чувствую ее вкус на губах. Такая мерзкая.
Теплые слезы текут по щекам. А в голове мелькают мысли: «Ты одна! Ты никому не нужна! Тебе никто не поможет! Ты умрешь! Ты станешь часть этого мира!»
Я замираю. Теплая вода обволакивает грудь, и я не могу вдохнуть, чувствуя свою беспомощность и никчемность.
Мое тело погружается под воду. Мне все равно. Рано или поздно это место меня поглотит и я стану его частью…. Мне грустно…. Мне больно….
Я опускаюсь на самое дно, чувствую землю ногами, сажусь.
Это место. Я тут уже сидела. Я была такая маленькая. И кто-то взял меня на руки, крепко тогда обнял и сказал: «Ты - молодец! Я горжусь тобой! Я так рад, что ты у меня есть!»
От этих воспоминаний в груди что-то заныло. Как будто сердце не выдержав боли, сейчас вот-вот разорвется.
Почему? Почему люди думают, что забота, тепло и принятие нужно только детям?
Дыши! Ты заслужила это по праву рождения! Дыши!
Тело охватил жар. Я злилась, я ненавидела этот мир, этих людей, которые позволили мне забыть об этом.
Я оттолкнулась и стала подниматься. Воздух в легких закончился. Только бы дотянуть! Еще чуть-чуть! Еще совсем немного! Слышишь? Ты не имеешь права тут умирать! Ты должна жить! Не ради кого-то, а рад себя! Потому что ты родилась не для кого-то. Ты родилась, потому что пришло время тебе родиться!
Я вынырнула и начала вдыхать воздух, так глубоко, как только могла. Казалось, я впервые в жизни дышу.
Когда рождается ребенок, все ждут его первого крика, который служит символом, что он жив, что он появился на этом свете.
И я закричала. Закричала так громко, как никогда не кричала. Крик шел из глубины, из моего живота. Я хотела, чтобы знали все, что я родилась.
Я вылезла из воды и упала на землю без сил. Я чувствовала, как что-то внутри ликует. А губы шептали: «Спасибо, я запомню!»
janet 02.01.2013 17:33:26
Сообщений: 11878
тема Мой мир
автор

[img]http://www.elbrusoid.org/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=114188&width=500&height=500.jpg[/img]
Изменено: janet - 02.01.2013 17:38:49
janet 02.01.2013 18:04:27
Сообщений: 11878
тема
автор

Я сидел в кресле и листал знакомые страницы книги. Они немного потемнели от времени и частого просмотра, но большой размер шрифта позволял по-прежнему хорошо разглядеть все буквы. В квартире стало тихо. Сначала я даже не понял, что, собственно, произошло, ведь на самом деле и шума никакого не было. Техника не работала. Жены не было дома.
И тут мой взгляд попал на настенные часы. Они остановились. Точно. Это была секундная стрелка. Это она погрузила все вокруг меня в тишину. Эти часы. Сколько они висят на стене? Уверен, если их убрать, то снизу будет четкое очертание….
Как же давно они появились? И зачем?
Я помню, как она их купила. Такая счастливая. Прибежала домой с видом победителя олимпиады. Я ничего не говорил, слегка улыбался и смотрел, как она плавно перемещалась по комнате в поисках подходящего места. Всего-то повесить часы на стенку. А сколько было уделено этому внимания? Она подставляла их к стене, потом чуть отодвигалась и морщила носик. Никогда и ни у кого я не видел подобного. В этом жесте была детская игра, некая грация, обаяние и соблазнение. Потом украдкой она смотрела на меня.
- Ну, как?
Я пожимал плечами. С одной стороны, я не мог понять: какая разница между правой стеной и левой, все равно я пользуюсь наручными часами, а с другой, мне хотелось продолжить наблюдать за ней….
Но они стали частью нашего дома. Вот они остановились, а мне не уютно. Не комфортно читать. Мне настолько тихо, что хочется что-нибудь сделать, чтобы прекратить эту тишину.
Эти часы как наша жизнь. Они замерли, а вместе с ними и я замер. Я жду, когда придет она. Когда она улыбнется и все исправит.
Так странно. Всего-то остановились часы, а сколько нежности это пробудило. Говорят, что дарить часы – это к разлуке. Но есть часы, которые сближают, даже если останавливаются….
janet 02.01.2013 18:07:48
Сообщений: 11878
тема Стрелка часов остановилась.
автор

Часы останавливаются. Рано или поздно это происходит. Неизбежно. Вот секундная стрелка делает последний рывок, застывает на мгновенье, которое, как оказывается – вечность! Наступает тишина, яростная, оглушающая тишина… А ведь еще недавно казалось, что все будет неизменно, минута за минутой, день за днем… Иное казалось настолько невероятным, что само время будто бы потеряло свою ценность. Часы жизни остановились… Навсегда. И Часовщик неумолим. Ничто не вечно. Незаменимых нет. Часы остановились, но разве это повод для того чтобы весь мир рухнул?! Нет. Растрачено отпущенное время, иногда часы отсчитывали минуты счастья, иногда – горькие мгновения, казавшиеся нескончаемыми. Но, оказывается, все имеет свое логическое завершение. Все имеет конец. Даже ход часов.
janet 02.01.2013 18:12:45
Сообщений: 11878

1 0

тема
автор еще не знаю, но текст супер! :alamat:

Любите ли вы обитателей этого такого привычного, знакомого буквально с пеленок, и в то же время абсолютно непостижимого в бесконечности образов и смыслов мира?
Они есть порождение мира человеческого и огромная часть его, но их тайной бурной жизни позавидует отъявленный интриган и авантюрист)
Им даровано почти бессмертие - они живут, пока есть хоть один из тех, кто породил их. Даже почти умерев, они могут возродиться в ответ на интерес и заботу!
Им ничего не стоит переселиться на новую почву, отбросить хоть хвост, хоть голову и, став еще краше, налегке существовать дальше, всё так же преданно служа людям - единственным господам, которых они признают по-настоящему.
Они не обижаются на издевательства и покорно терпят даже пытки от любимых своих хозяев, но невольная месть их может быть ужасной)) Обратить в прах или возвысить, развязать войну или заключить мир - всё в их власти! Воспользуйтесь их услугами неумело, не вовремя или не к месту - и они выдадут вас с головой, и потеря лица, а то и жизни самой обеспечена!
Они очень похожи на нас - есть среди них и добрые, и злые, и грубые, и умные, и загадочные ...
Они бережно хранят все человеческие богатства - ум, честь, нежность, прошлое, будущее, знания, опыт ... и даже здоровье!
Сами они бесплотны, но вся тяжесть планеты и бескрайность Вселенной умещается в них!
Бывают у них среди людей особые любимцы, и уж если полюбят кого всерьез, то обретет счастливчик великий дар - собирать их в том необыкновенном порядке, из которого рождается новый смысл и новое знание.
Есть в их мире и дружеские связи - не разлей вода, и непримиримые противоречия - с трудом рядом ужиться могут))
Они всегда норовят вырваться на свободу - очень летать любят, а если вылетят - не поймаешь... Так и случилось с этим бессвязным славословием в их адрес ... все ведь уже догадались?))
janet 02.01.2013 18:34:07
Сообщений: 11878
тема Мой мир
автор

Мой мир, загадочный. Вспоминаю детство, и дедушку, который всегда возил нас по горам и лесам, показывая укромные уголки великолепной природы Кавказа. Густой лес, сквозь который, еле пробиваясь, солнечный свет, отражается в хрустальных волнах бурной реки. На берегу, которого мы устроились на привал. Дедушка часто рассказывал истории, большинство из которых оказывались выдуманными.
Через реку лежал мост, широкий, но очень опасный. Бревна были короткие, и уже старые, мы ступали на них, боясь упасть. Но сразу за рекой, возвышалась скала, огромная, которая казалось, достает до неба. А в скале был прорублен высокий широкий проход. Это место дедушка называл «Королевским воротами». Мне представлялось, что проходя через эти ворота, мы входим в сказочный замок, замок лесной чащи. Растения в лесу были с меня ростом. Прогуливаясь по тропинкам, мы собирали букеты лесных цветов необычной красоты. Как давно и где это было, я и не помню уже, но часто в мыслях возвращаюсь туда. В беззаботность и безмятежность. Свободу. На любимую Родину.
Totur_Ram 02.01.2013 21:55:24
Сообщений: 5904
gipsy, :гоккачыкъ:я рад, что этот преображенский рассказ Вам запомнился, хоть какая-то польза))))):гыы:

janet, :гоккачыкъ:
Цитата
janet пишет:
тема: Во сне и наяву.
текст Джипси:
Всё шло по плану - начищенная оркестровая медь

подсказка Ваша очень кстати))) Хочу вечером вывести всех на чистую воду, если не опоздал еще)))

Тем более у Вопросег:гоккачыкъ: столько подсказок)))
Вопросег 15.01.2013 19:34:08
Сообщений: 6525
Цитата
Тема:совмещаем несовместимое)
Лейля-1

Текст 8
Говорят, что огонь и вода несовместимы. Кто сказал!? Послушайте-ка сказочку на ночь!
Как Огонь Воду замуж взял.
Рыжий разбойник Огонь пламенно полюбил холодную красавицу Воду. Полюбил и задумал на ней жениться. Только как Огню Воду замуж взять, чтобы себя не погасить и её не высушить? Спрашивать стал. И у всех один ответ:
- Да что ты задумал, рыжий? Какая она тебе пара? Зачем тебе холодная Вода, бездетная семья?
Затосковал Огонь, загоревал. По лесам, по деревням пожарами загулял. Так и носится, только рыжая грива по ветру развевается. Гулял Огонь, горевал Огонь да встретился с толковым мастеровым человеком. Иваном его звали. Пал ему Огонь в ноги. Низким дымом стелется. Из последних сил синими языками тлеет. И жалобно-жалобно говорит:
- Ты мастеровой человек, ты всё можешь. Хочу я разбой бросить, хочу своим домом жить. Воду замуж взять хочу, да так, чтобы она меня не погасила и я её не высушил.
- Не горюй, Огонь. Сосватаю. Поженю. Сказал так мастеровой человек и терем стал строить.
Построил терем и велел гостей звать. Пришла с жениховой стороны огневая родня: тётка Молния да двоюродный брат Вулкан.
С невестиной стороны пришли старший братец Густой Туман, средний брат Косой Дождь и младшая сестра Ясноглазая Роса. Пришли они и заспорили.
- Неслыханное дело ты, Иван, задумал, - говорит Вулкан и пламенем попыхивает. - Не бывало ещё такого, чтобы наш огневой род из водяной породы невесту выбирал.
А мастеровой человек отвечает:
- Как же не бывало! Косой Дождь с огневой Молнией в одной туче живут и друг на дружку не жалуются.
- Это всё так, - молвил Густой Туман, - только я по себе знаю: где Огонь, где тепло, там я редеть начинаю.
- И я, и я от тепла высыхаю! - пожаловалась Роса. - Боюсь, как бы Огонь мою сестру Воду не высушил!
- Я такой терем построил, что они будут в нём жить да радоваться. На то я и мастеровой человек.
Поверили. Свадьбу стали играть. Пошли плясать Молния с Косым Дождём. Закурился Вулкан, засверкал ярким пламенем, в ясных глазах Росы огневыми бликами заиграл. Густой Туман набражничался, на покой в овраг уполз.
Отгуляли гости на свадьбе и восвояси подались. А мастеровой человек жениха с невестой в терем ввёл. Показал каждому свои хоромы, поздравил молодых и пожелал им нескончаемой жизни да сына-богатыря. Много ли, мало ли прошло времени, только родила мать Вода от отца Огня сына-богатыря.
Хорошим сын богатырём вырос. Горяч, как родимый батюшка Огонь. А облик дядин - густ и белес, как Туман. Важен и влажен, как родимая матушка Вода.
Силён, как Вулкан, как тётушка Молния. Вся родня в нём кровного узнаёт. Даже Дождь с Росой в нём себя видят, когда тот, остывая, капельками на землю оседает. Хорошее имя дали богатырю: Пар.
На телегу сядет Пар-богатырь - телега сама собой покатится да ещё сто других за собой повезёт. На корабль ступит Пар-чудодей - убирай паруса. Без ветра корабль катится, волну рассекает, паровой голос подаёт, корабельщиков паровым теплом греет. На завод пожалует - колёса завертит. Муку мелет, хлеб молотит, ситец ткёт, людей и. кладь возит - народу помогает, мать-отца радует.
И по наши дни живут Огонь с Водой в одном железном котле-тереме. Ни она его не гасит, ни он её высушить не может. Счастливо живут. Нескончаемо. Широко. Год от году растёт сила их сына-богатыря, и слава о русском мастеровом человеке не меркнет. Весь свет теперь знает, что он холодную Воду за жаркий Огонь выйти замуж заставил, а их сына-богатыря нам, внукам-правнукам, на службу поставил
Вот! Уважаемые Форумчане! Женитесь по любви: и будет вам счастье!
Чудесная, трогательная и очень нежная сказка)) очень понравилась) :oops:

:)

janet 08.11.2014 17:22:44
Сообщений: 11878
что-то забросили тему)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный