Чудеса химии.

Малина 02.12.2014 02:26:12
Химия- удивительная наука, изучающая вещества и их свойства. иной раз превращения веществ представляют собой просто чарующие картины))
предлагаю выкладывать здесь материалы с интересными и красивыми химическими реакциями)
Малина 02.12.2014 02:38:14
Реакция "Золотой дождь".

Готовят равные объемы 3%-ного раствора иодида калия и 4%-ного раствора ацетата свинца. Перед опытом растворы доводят до кипения и горячими сливают вместе в колбу. При охлаждении в растворе начинают образовыватся мелкие блестящие золотистые крупинки хорошо видные на просвет. Осадок образуется в виде тонких блестящих на свету чешуек золотистого цвета.

смотреть с 1:30.


ссылка
Изменено: Малина - 02.12.2014 06:55:22
Малина 02.12.2014 03:00:13
Получение трехслойной жидкости.

Опыт заключается в реакции между дихроматом калия и пероксидом водорода в кислой среде. При этом выделяется кислород и образуется пероксид оксида хрома. Если сверху в смесь прилить органический растворитель, такой как диэтиловый эфир, то этот слой окрасится в синий цвет.

смотреть с 0:40

ссылка
Изменено: Малина - 02.12.2014 06:54:13
Малина 02.12.2014 03:20:27
Реакция "Египетская ночь".


Реакция заключается во взаимодействии йодида калия с тиосульфатом натрия. раствор очень быстро меняет цвет, п
одобно тому, как быстро и неожиданно в Египте ночь сменяет день, из-за чего реакция и получила такое красивое название.


смотреть с 1:50




ссылка
Изменено: Малина - 02.12.2014 06:53:28
Малина 02.12.2014 04:45:55
Горячий лед или мгновенная кристаллизация ацетата натрия.





ссылка

смотреть с 0:55


ссылка

этот "фокус" вы можете сделать сами))


все что вам понадобится- это:
  • Пищевая сода.
  • Уксусная кислота.
  • Поваренная соль
  • Вода
  • Кастрюля
  • Баночка или кружка
  • Плита
Как приготовить горячий лед :evil:
Изменено: Малина - 02.12.2014 06:51:33
Ocean 02.12.2014 05:22:53
Сообщений: 2314
Малина,
Wow! Ya bi s udivolstviem zasipala pod "zolodoi dozhd"! :)

Sau bol! Alamat!

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Малина 02.12.2014 06:48:19
Цитата
Ocean пишет:
Wow! Ya bi s udivolstviem zasipala pod "zolodoi dozhd"! :)

и вот в этом облаке:



ссылка

можно добавить жидкое мыло... :гыы:



ссылка

и использовать для фокуса вот такую кружку)) детям будет интересно))



ссылка



Сухой лед -это углекислый газ в твердой форме. он переходит из твердого в газообразное состояние, минуя жидкое, в отличие от обычного льда. используется для транспортировки медикаментов, продуктов питания, крови и т.д. холода он дает в два раза больше обычного льда.
Малина 04.12.2014 18:05:11
Вот что будет если нагреть обычные таблетка глюконата кальция :думаю:





ссылка



такая реакция носит название "Фараонова змея", в честь библейских повествований о фараоне и Моисее( мир ему).

Пористая структура змеи обеспечивается обильным выделением углекслого газа. Из одной таблетки получаются «фараоновы змеи» размером порядка 10-15 сантиметров серого цвета за счет оксида кальция (белый) и золы (она же углерод черного или серого цвета) от органической части исходной соли. Данный опыт наглядно показывает нестойкость карбоната кальция к нагреванию.
Atabay 04.12.2014 18:09:42
...---,
Изменено: Atabay - 17.12.2014 19:58:05
бегущая с волками 04.12.2014 18:51:53
Малина, подскажи, как вывести пятна от йода и от зеленки
Вопросег 04.12.2014 19:02:33
Сообщений: 6525
Цитата
Atabay пишет:
И у меняи у нее при упоминании друг друга не происходит никаких реакций.
хм... хм... хм... лучше шутить не буду... :гыы:

:)

Айнар 04.12.2014 19:04:04
Сообщений: 659
Когда то очень давно я чуть не угодил в химико-технологический институт им. Менделеева:) этого не случилось, но кое что запомнилось. В аптеке покупались перманганат калия("марганцовка") и мазь Люголя(раствор йода в глицерине, можно чистый глицерин). Насыпается горочка марганцовки на нее капается капелька Люголя, через несколько секунд происходит воспламенение, пламя похоже на плазменное.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Малина 04.12.2014 20:28:37
Atabay, я всего лишь копирую инфу из сети, для этого много ума не надо :oops:

Цитата
бегущая с волками пишет:
Малина, подскажи, как вывести пятна от йода и от зеленки


знаю что аммиак неплохо зеленку выводит :dont_know: смочи ватку аммиаком, положи на пятно минут на 10. а йод помню содой и уксусом выводили с халатов) но все равно оставались желтые пятна.
а ванишем не пробовала? :гыы:
Малина 04.12.2014 20:39:11
Цитата
Айнар пишет:
Когда то очень давно я чуть не угодил в химико-технологический институт им. Менделеева этого не случилось, но кое что запомнилось. В аптеке покупались перманганат калия("марганцовка") и мазь Люголя(раствор йода в глицерине, можно чистый глицерин). Насыпается горочка марганцовки на нее капается капелька Люголя, через несколько секунд происходит воспламенение, пламя похоже на плазменное.
ага, прикольно горит))

а вот что получится, если смешать марганцовку с 30%-й перекисью :emoji33: :



ссылка
бегущая с волками 04.12.2014 20:57:26
Малина,
Я давно в больнице лежала. И неудачно йод открыла. Подоконник, пол, моя одежда, все было в йоде. Соседка по палате как раз в аптеку шла, и она принесла мне какое-то лекарство в ампулах. Прям на глазах все обесцветилось, и никакого следа не осталось. Я не запомнила название лекарства. Что это могло быть?
Малина 04.12.2014 21:13:18
бегущая с волками,понятия не имею :dont_know: скорее всего аммиак в ампулах. раньше в ампулах еще выпускался.
Айнар 04.12.2014 21:16:04
Сообщений: 659
Цитата
Малина пишет:
а вот что получится, если смешать марганцовку с 30%-й перекисью
Перекись будет разлагаться на воду и кислород

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Айнар 04.12.2014 21:30:42
Сообщений: 659
Цитата
Малина пишет:
а вот что получится, если смешать марганцовку с 30%-й перекисью

я подумал это вопрос был:) у меня видео не отображается(Ютюб в конторе отключен)

Цитата
Малина пишет:
скорее всего аммиак в ампулах
не запутывай людей:) аммиак это газ, а в ампулах его водный раствор

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Малина 04.12.2014 21:37:02
Цитата
Айнар пишет:
не запутывай людей аммиак это газ, а в ампулах его водный раствор

:гыы: ладно, ладно...нашатырный спирт, раствор аммиака 10%.
Малина 20.01.2015 23:29:15

1 0

Огненная радуга.



ссылка
Dr.No_ 22.07.2015 13:39:22
доктор мы теряем позновательную тему.
какой то мыслитель 19в. писал, что за добычей серы человек дойдет до ядра земли. я могу ошибаться в правильной трактовки этой мысли, но суть ясна, человек познал много.
Айшат 22.07.2015 13:49:30
Сообщений: 1986
Цитата

бегущая с волками пишет:
Малина,
Я давно в больнице лежала. И неудачно йод открыла. Подоконник, пол, моя одежда, все было в йоде. Соседка по палате как раз в аптеку шла, и она принесла мне какое-то лекарство в ампулах. Прям на глазах все обесцветилось, и никакого следа не осталось. Я не запомнила название лекарства. Что это могло быть?

Надеюсь мой бытовой пример тоже кому то поможет))) пролила на платье флакон зеленки. Интернет подсказал выводит чем то спиртосодержащим или раствором аммиака. Спирт не помог.а вот нашатырь справился. Правда в два приема. Налила немного и в стирку. После второго раза пятен и не видно.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Nadin 23.07.2015 03:55:29
Выращивание кристаллов.

Среди выставленных в магазинах драгоценных и полудрагоценных камней, у некоторых из них имеется табличка "натуральный камень". Это означает, что такие камни найдены в природе, обработаны и выставлены на продажу. А что тогда представляют остальные камни без табличек? Это минералы и камни выращены на заводе-искусственные кристаллы. Можно выращивать аметисты, рубины, сапфиры...
Процесс выращивания таких кристаллов требует длительного времени и соблюдения многих условий(температура, давление, влажность) и в домашних условиях этого сделать не получится.

Зато можно вырастить кристаллы из НСl- обычной поваренной соли!

Для этого мы должны приготовить насыщенный раствор соли:
Берем дистиллированную воду(ее можно найти в магазине для автолюбителей), наливаем ее в стакан(200 мл), после чего стакан помещаем в кастрюлю с теплой водой. Насыпаем пищевую соль в стакан и оставляем на 5 мин, предварительно помешав. Затем проделываем то же самое и так до тех пор, пока соль прекратит растворяться и начнет оседать на дно стакана. Вода в стакане все это время должна оставаться теплой! Мы получили насыщенный раствор соли.
Переливаем воду в другую емкость(без осадка). Теперь берем крситаллик поваренной соли, который вам нравится...можно подвесить его на нитку, привязанную к карандашу, чтобы он не касался стенок емкости- так форма его получится красивей.


Теперь оставляем кристалл в покое и ждем.
С каждым днем он будет увеличиваться в размерах. Если приготовить новый насыщенный раствор соли и поместить в него наш растущий кристаллик, то он стает расти еще быстрее. Главное-не трясти сосуд и держать его в теплом месте, ведь наш кристалл очень хрупкий.

Можно с помощью острого ножа очень аккуратно корректировать форму кристалла по Вашему вкусу) Либо смастерить из проволоки форму звезды или сердечка- кристаллы будут оседать на нее и поучится красивая поделка. Последний штрих-покрываем наш кристалл бесцветным лаком.Это придаст ему блеска.




Т

То же самое можно проделать с солью медного купороса(товары для сада)- получатся кристаллы красивого голубого цвета или серой(производственные аптеки)- желтые кристаллы.


ссылка на видеоролик с подробным описанием выращивания кристаллов
Nadin 23.07.2015 04:38:14
Кто будет выращивать со мной кристаллы? давайте поспорим у кого красивее кристаллы получатся?)))
Nadin 23.07.2015 22:04:34
Если получится красивый кристаллик, то я подарю его Фантомасу..))
Dr.No_ 23.07.2015 22:33:22
Цитата

Nadin пишет:
Кто будет выращивать со мной кристаллы? давайте поспорим у кого красивее кристаллы получатся?


людям всегда показывают итог, некую обложку сотворенного. но если честно, хотелось бы увидеть ''закулисы'',сам процесс)
Nadin 24.07.2015 23:31:20
Dr.No_, как сказал один умный человек, хотеть не вредно)
Sor'ca 14.10.2019 22:53:38
Сообщений: 29

Как извлечь ДНК из банана
Для опыта нам потребуются: банан, вода, средство для посуды, соль, спирт, стакан, марля, блендер.

Нужно взять банан, разломить на кусочки и положить в емкость. Потом тщательно измельчить блендером. Добавить к банану 150 мл. воды, 1 чайную ложку соли, 2 чайные ложки средства для мытья посуды. Все хорошенько перемешать. Моющее средство добавили, чтобы разрушить стенки клеток и выпустить ДНК в раствор. Соль — чтобы отделить белки от нитей ДНК. Аккуратно отфильтровать смесь через марлю. К полученному раствору добавить спирт. ДНК не растворяется в спирту и образует в нем видимый осадок.
Источник: http://naukaveselo.ru/dnk-iz-banana.html

Возможно, не слишком красиво, но интересно)
Изменено: Sor'ca - 14.10.2019 22:58:57
Гаечка 17.10.2019 21:15:41
Сообщений: 892
Цитата

Sor'ca пишет:
Как извлечь ДНК из банана

Помню, как-то сказала в людном месте, что геном человека и банана совпадают почти на 50%..на меня посмотрели как на дуру)))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Sor'ca 17.10.2019 22:13:28
Сообщений: 29
Гаечка,
Наверное, они были не совсем в курсе того, что такое ДНК)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный