Митохондриальные ДНК (мт ДНК).

Митохондриальные ДНК (мт ДНК).

Barsil 16.12.2013 15:00:33
Сообщений: 865
В Карачаево-Балкарском ДНК проекте также существует раздел мтДНК, просто этот вид анализов не так у нас распространен. Но все таки есть пара протестированных.

Ссылка на мтДНК. в КБ проекте.
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=mtresults


В отличии от мужской Y -хромосомы, женская ДНК наследуется от матери. Человек мужского пола тоже получает мтДНК от матери, но в отличие от матери не передает её никому, а просто умирает с ней. Что касается представительниц женского пола, то они передают её всем своим детям к мальчикам и девочкам, но девочки в свою очередь принимают эту эстафету и передают её своим детям, и от матери к дочери это цепочка не прерывается. Но отследить эту цепочку в отличие от мужской очень трудно, потому что мало кто помнит, свою прапрабабушку, и поэтому в историческом плане результативность этих тестов мизерная.


Розовым показано передача мтДНК, а синим игрик ДНК.




Тест на самый дешевый мтДНК стоимостью 100 долларов, дает вам возможность узнать кем была ваша первая прародительница (ген от которой вы все время носите при себе), точнее в какой местности она родилась и так далее. Хотя в историческом плане есть вот такая результативность, самым главным результатом является то что после опубликования результатов можно будет найти своих совпаденцев по мтДНК, ну простым языком говоря, узнать родство с кем нибудь с кем вообще вы не думали о родстве.

Подобно мужскому гену, женскую мтДНК тоже разделили на гаплогруппы. Но, пожалуйста, прошу, не путайте с мужскими гаплогруппами.


Первые понятия об женских гаплогруппах читайте тут :
http://gentis.ru/info/mtdna-tutorial
под тенью сабель 17.12.2013 00:51:43
Сообщений: 1121
Цитата
Barsil пишет:
В Карачаево-Балкарском ДНК проекте также существует раздел мтДНК, просто этот вид анализов не так у нас распространен. Но все таки есть пара протестированных.

Ссылка на мтДНК. в КБ проекте.
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=mtresults


В отличии от мужской Y -хромосомы, женская ДНК наследуется от матери. Человек мужского пола тоже получает мтДНК от матери, но в отличие от матери не передает её никому, а просто умирает с ней. Что касается представительниц женского пола, то они передают её всем своим детям к мальчикам и девочкам, но девочки в свою очередь принимают эту эстафету и передают её своим детям, и от матери к дочери это цепочка не прерывается. Но отследить эту цепочку в отличие от мужской очень трудно, потому что мало кто помнит, свою прапрабабушку, и поэтому в историческом плане результативность этих тестов мизерная.


Розовым показано передача мтДНК, а синим игрик ДНК.




Тест на самый дешевый мтДНК стоимостью 100 долларов, дает вам возможность узнать кем была ваша первая прародительница (ген от которой вы все время носите при себе), точнее в какой местности она родилась и так далее. Хотя в историческом плане есть вот такая результативность, самым главным результатом является то что после опубликования результатов можно будет найти своих совпаденцев по мтДНК, ну простым языком говоря, узнать родство с кем нибудь с кем вообще вы не думали о родстве.

Подобно мужскому гену, женскую мтДНК тоже разделили на гаплогруппы. Но, пожалуйста, прошу, не путайте с мужскими гаплогруппами.


Первые понятия об женских гаплогруппах читайте тут :
http://gentis.ru/info/mtdna-tutorial
къоймайса алан бу днк чотну)))
Малина 17.12.2013 14:05:17
Цитата
Barsil пишет:

Ссылка на мтДНК. в КБ проекте.
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=mtresults
Странно , во второй области должно быть меньше мутаций, чем в первой.

Если мама моей мамы Семенова,то у меня будет такая же группа,как и у них,но ведь у мамы моей мамы мама не Семенова? Что-то я совсем запуталась :думаю:
Изменено: Малина - 17.12.2013 14:08:22
z2123 17.12.2013 18:14:52
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Если мама моей мамы Семенова,то у меня будет такая же группа,как и у них,но ведь у мамы моей мамы мама не Семенова?Что-то я совсем запуталась
Про фамилии вообще лучше забыть, когда рассматриваешь митохондриальную ДНК, поскольку не может быть фамильных мито! Так как мито- идет только по женской линии.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 17.12.2013 21:15:24
Цитата
z2123 пишет:
Про фамилии вообще лучше забыть, когда рассматриваешь митохондриальную ДНК, поскольку не может быть фамильных мито! Так как мито- идет только по женской линии.
Так я поэтому и не пойму. В этой таблице указанны фамилии и их гаплогруппы, но как можно сказать,что у такой-то фамилии такая-то гаплогруппа, если фамилия меняется? Это же неправильно?
z2123 17.12.2013 21:26:00
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Так я поэтому и не пойму. В этой таблице указанны фамилии и их гаплогруппы,но как можно сказать,что у такой-то фамилии такая-то гаплогруппа, еслифамилия меняется? Это же неправильно?
Ну, это, наверное, больше в расчете на то, что если совпадут гаплотипы "мито-" двух человек, то вдруг выяснится, что у них прапрапрабабка общая. А так, фамилии, конечно, не имеют никакого значения здесь. В этом принципиальное отличие от Y-хромосомы, где можно проследить наличие или отсутствие корреляции между гаплотипом и фамилией.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 18.12.2013 04:26:01
Цитата
Barsil пишет:
Тема создана для опровержения дискриминаций.
Только сейчас заметила )
Barsil 22.12.2013 17:31:57
Сообщений: 865
Barsil 22.12.2013 17:41:26
Сообщений: 865
Как говориться начну с самого себя как видите результат мтДНК моей матери передавшей её мне R1.

Сразу скажу что ожидал какой то другой результат, но что есть то не изменить.

Обратите внимание, что возраст митохондриальных гаплогрупп гораздо сложнее оценить, чем Y-ДНК гаплогрупп, в связи с крошечными последовательностями мтДНК и небольшим числом мутаций. Погрешность в датах ниже, как правило, это + -5000 лет, но в некоторых случаях превосходит и 30 000 лет.
N => 75000 лет назад (возникла в Северо-Восточной Африке)
R => 70000 лет назад (в Юго-Западной Азии)
U => 60000 лет назад (в Северо-Восточной Африке или Юго-Западной Азии)
предварительно JT => 55 000 лет назад (на Ближнем Востоке)
JT => 50000 лет назад (на Ближнем Востоке)
U5 => 50000 лет назад (в Западной Азии)
U6 => 50000 лет назад (в Северной Африке)
U8 => 50000 лет назад (в Западной Азии)
предварительно HV => 50000 лет назад (на Ближнем Востоке)
J => 45000 лет назад (на Ближнем Востоке или на Кавказе)
HV => 40000 лет назад (на Ближнем Востоке)
H => 35000 лет назад (на Ближнем Востоке или в Южной Европе)
X => 30000 лет назад (в северо-восточной Европе)
U5a1 => 30000 лет назад (в Европе)
Я => 30000 лет назад (Кавказ или северо-восток Европы)
J1A => 27 000 лет назад (на Ближнем Востоке)
W => 25000 лет назад (в северо-восточной Европе или северо-западе Азии)
U4 => 25000 лет назад (в Центральной Азии)
J1b => 23 000 лет назад (на Ближнем Востоке)
T => 17000 лет назад (в Месопотамии)
K => 16000 лет назад (на Ближнем Востоке)
V => 15000 лет назад (возникла в Иберии и распространилась в Скандинавию)
H1B => 13000 лет назад (в Европе)
K1 => 12000 лет назад (на Ближнем Востоке)
H3 => 10000 лет назад (в Западной Европе)

Гаплогруппа R (мт-ДНК) Гаплогруппа R является основным субкладом из гаплогруппы N, наряду с 6 наиболее распространенными европейскими гаплогруппами (H, V, J, T, U, К). На момент написания R субклада были пронумерованы от R0 (иначе предварительно HV) для R31. Большинство из них находятся в Южной Азии (R5, R6, R7, R8, R30, R31), Юго-Восточной Азии (R9, R21, R22, R24), Восточной Азии (R9 / F, R11 / B), и даже среди папуасов (R14) и австралийских аборигенов (R12). R0a пика на юге Аравийского полуострова распространено среди арабов и Ближнего Востока. R1a (не путать с одноименной Y-хромосомы гаплогруппы) находится среди Кавказцев на Северном Кавказе (в связи с культурой Майкоп => см. раздел R1b), брахманов из северной Индии, северо-западные русские и поляки - в основном все люди тесно связаны с индо-европейской экспансии. R2 находится к северо-западу от Индии и Пакистана, Ирана, Грузии и Турции. Это может быть связано с индо-иранцы.

Как видите бардак с большой буквы, невозможно проследить как что поэтому изучение мтДНК вещь очень сложная.

Гаплогруппа R1 является одной из редчайших в Западной Евразии линий мтДНК. R1 встречается с частотой около 5% в нескольких популяциях Западного Кавказа, со значительно меньшей частотой 0.8% у казахов и эпизодически (0.25%) в Европе, в том числе на востоке континента.

Turk 22.12.2013 20:42:46
Сообщений: 1414
Barsil, продолжу тогда о свей мтДНК :) . Я вообще не знал, что ожидать, но надеялся, что все таки, что-нибудь менее загадочное и тут я снова "обломался" :гыы: .

Моя мтДНК относится к гаплогруппе Х2 - одна из загадочных и малоизученных.

Происхождение:
Происходит от гаплогруппы N, ориентировочно 30 тысяч лет назад. В свою очередь, около 20-30 тыс. лет назад распалась на подгруппы X1 и X2.

Распространение:
В целом гаплогруппа X составляет около 2 % населения Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Подгруппа X1 довольно редка, представлена лишь в Северной и Восточной Африке, а также на Ближнем Востоке. Подгруппа X2 распространилась на значительную территорию вскоре после последнего оледенения, около 21 тыс. лет назад. Эта подгруппа сильнее представлена на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Южной Европе, в меньшей степени в остальных странах Европы. Особенно высокая концентрация обнаружена в Грузии (8 %), на Оркнейских островах (Шотландия) (7 %) и среди израильских друзов (26 %), в последнем случае, видимо, благодаря эффекту основателя.

Северная и Южная Америка:
Гаплогруппа X — одна из 5 МтДНК-гаплогрупп, представленных среди коренного населения Америки.[1] Хотя она составляет всего 3 % от современного индейского населения, это весьма значительная по распространению гаплогруппа на севере Северной Америки, причём среди алгонкинов она составляет до 25 % мтДНК. Также, в меньшем количестве, она представлена на западе и юге Севеерной Америки — среди сиу (15 %), нуу-чах-нулт (11 %-13 %), навахо (7 %) и якама (5 %).
В отличие от четырёх основных мтДНК-гаплогрупп индейцев — (A, B, C и D), гаплогруппа X не связана с Восточной Азией. В основном случаи X в Азии обнаружены в Алтайских горах на юге Сибири[2], при этом алтайские генетические наборы почти идентичны (субгаплогруппа X2e), откуда можно предположить, что они прибыли на Алтай с Южного Кавказа 5000 лет назад или даже позднее.
Два варианта гаплогруппы X2 были обнаружены к востоку от Алтая среди эвенков Центральной Сибири[3]. Эти два варианта относятся к субкладам X2* и X2b. Непонятно, представляют ли они собой остатки древней миграции X2 через Сибирь или же результат недавней миграции.
Относительная редкость гаплогруппы X2 в Азии заставила пересмотреть прежние модели заселения Америки. С другой стороны, гаплогруппа Нового Света X2a так же сильно отличается от гаплогрупп Старого Света X2b, X2c, X2d, X2e и X2f, как они отличаются друг от друга, что свидетельствует о раннем её происхождении и распространении предположительно с территории Ближнего Востока.[3]
Согласно солютрейской гипотезе, гаплогруппа X достигла Северной Америки вместе с волной миграции из Европы около 20 тыс. лет назад представителей солютрейской культуры, существовавшей в эпоху палеолита на юго-западе Франции и Испании, прибывших на лодках вдоль южной оконечности Арктического ледника.

Карта распределения в мире:


Barsil 22.12.2013 21:57:16
Сообщений: 865
Цитата
Turk пишет:
Barsil, продолжу тогда о свей мтДНК . Я вообще не знал, что ожидать, но надеялся, что все таки, что-нибудь менее загадочное и тут я снова "обломался" .
Та же самая история с "обломался" у мееня тоже, ведь ожидал что нибудь вроде U. :lol:
Tinsirme 23.12.2013 02:58:58
Сообщений: 226
Barsil, занимаюсь почти параллельной темой( кое что скоро выложу в другой ветке) и возможны
выводы что мтДНК намного важнее чем уДНК. Если этим занимаешься, то наверное знаешь подобные
"инакомыслия". Хотелось бы их почитать, Бильгенинг бар эсе?
Turk 23.12.2013 05:39:37
Сообщений: 1414
Цитата
Barsil пишет:
Та же самая история с "обломался"у мееня тоже, ведь ожидал что нибудь вроде U.
:гыы: даааа кругом одни сюрьпризы. Зато какие будут удивительные сюрьпризы, когда народ Family Finder начнет делать))).
Turk 23.12.2013 05:40:02
Сообщений: 1414
Tinsirme, интересно ваша мысль. Хотелось бы, чтобы изложили подробнее.
Barsil 23.12.2013 14:57:22
Сообщений: 865
Цитата
Tinsirme пишет:
Если этим занимаешься, то наверное знаешь подобные
"инакомыслия". Хотелось бы их почитать, Бильгенинг бар эсе?
мтДНК очень загадочна в этом отношении, мысли в студию, с радостью почитаю.
Barsil 03.01.2014 01:38:19
Сообщений: 865
Tinsirme, айтмадынг паралельный темангы ??
Tinsirme 07.01.2014 11:55:59
Сообщений: 226
Цитата
Barsil пишет:
Tinsirme, айтмадынг паралельный темангы ??
На НФ я предложил форумчанам создать (прямо онлайн) лекарство от рака, привлечь кого
только можно и.т.д. Однако никто не поддержал(к моему большому сожалению), хотя я предлагал
не на пустом месте -- по крайней мере у меня достаточный математический, физический аппарат,
чтобы эту часть проблемы решить. Принципиально, математическое видение свойств этого дармана
у меня сложилась, и, по большому счету, мне нужен фактологический материал по химии, биофизике,
биохимии.Также программисты, физиологи, ....

Упрощенно сама модель будет выглядеть так:
В ДНК имеются 4-е азотистых основания (аденин, тимин, гуанин, цитозин), ......
В самой клетке очень много "разного наименования продуктов", ......, каждая получает цифровое имя.
Потом составляются уравнения связи по всем известным и предполагаемым свойствам каждой из их,
разных по численности групп, ..... Этих уравнений будет очень много, но принципиально их создание можно
передать компу, т.е. все преодолимо, даже легко. Есть, конечно несколько "билема къалай", одно из них--это
чтобы мат. аппарат мог бы указать те моменты когда делится клетка как и почему и с какими свойствами
будет отвечать на любые раздражители.
Так в эти уравнения их основную количественную массу будет давать женская яйцеклетка, и состояние
организма женщины .
Теоретически возможно всё, абсолютно всё, т.е. любой живой организм может воспроизвести любой другой
организм при данных условиях развития плода.
Гъость [в_шкафу] 07.01.2014 12:15:48
Сообщений: 9017
Загрузка плеера


"С ума сошли генетики от ген и хромосом" (с) ... )))
Barsil 07.01.2014 23:09:10
Сообщений: 865
Гъость [в_шкафу], никаких сумашествий, просто каждый выполняют то что считает нужным. Знаешь в ДНК нет, гипотиз, "а может так" "или так", там есть факт который на лицо. А вот Молекулярная генеалогия, хоть и понятна и проста для простого люда, но вот тема от Тинсирми, она может быть понятна, только тем людям которые что то уже мыслят, в медицинской генеалогии.
Гъость [в_шкафу] 07.01.2014 23:17:28
Сообщений: 9017
Barsil, извиняюсь, если засоряю тему. Т.е. я извиняюсь ))
Barsil 07.01.2014 23:48:31
Сообщений: 865
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Barsil, извиняюсь, если засоряю тему. Т.е. я извиняюсь ))
огъай ничего страшного, ты представляешь мнение народа, неким способом, мне понятно когда человек не понимает, это кажется сумашествием, но я никого не виню, это понятно.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный